неприятная ситуация
2 подруги должны ехать в мини-путешествие. Планировалось прилететь в 1 город, сходить там на концерт, потом сплавать на пароме еще в один город, затем обратно и домой. Были куплены билеты на самолет, самые дешевые, невозвратные, куплены билеты на паром с едой. Выясняется, что одной из подруг не подписывают отпуск, она не может поехать, до вылета несколько дней. Вторая подруга находит себе компанию и сообщает первой подруге, что билет на концерт спасен, она сможет получить свои деньги назад. А на паром, к сожалению, нет, потому что у новой компаньонки очень туго с деньгами + она билет на самолет уже брала по другой цене (намного дороже), поэтому за паром они ничего вернуть не смогут. Подруга (которая не смогла поехать) полезла в говно. Они поссорились. Рассудите, кто прав, кто виноват и что делать?
паром с едой - 160 Евро
Я бы еще предложила такой вариант- в том, чтобы новая подруга поехала на пароме, заинтересованы вы в первую очередь, т.к. иначе вам ехать одной, а этого ведь не хочется, так? Может вам с новой подругой скинуться пополам и отдать деньги за паром ? Иначе та, что не едет, имеет право просто выкинуть билет. Только если окажется щедрой, то подарит его вам. Но она таковой уже не оказалась. И я ее понимаю.
Другая - выбрала себе ненадежного компаньона(ов).
Третья (которую нашли на замену) - странная как минимум - за это плачу, а за то - не хочу...
Нет времени и/или денег - нефиг ехать вообще. Ну и каждый платит за свою недальновидность.
В варианте с возвратным билетом вопрос вообще выглядит странно. Однозначно возмещать.
Вы бы могли этот билет просто продать?
% должна вернуть, если вы можете сдать только за 80%?
А за концерт сдать билет можно?
Откроюсь - я та подруга, которая не смогла поехать. Новую компаньонку я ваще не знаю. Готова была пожертвовать местом в каюте, чтобы не вводить свою подругу в расход, хотела, чтобы деньги за еду вернули (70 Евро). Все равно шиш. Предложила своей подруге дать той взаймы, оказалось, что она уже одолжила билеты на самолет. Там денег ваще нет. Куда ломиться с дырой в кармане?
И еще вопрос вдогонку, как можно планировать поездку, не будучи уверенной, что дадут отпуск? Ваш косяк в этом деле тоже есть, сами понимаете. :)
Билет на паром можно сдать с небольшим штрафом, еду отменить бесплатно.
На месте первой подруги и свой билет сдала бы, т.к. новая компаньонка не может себе позволить эту поездку все равно.
Отпуск могут не подписать за 2 недели (в России во всяком случае), а большинство поездок надо планировать куда раньше.
Верните обратно все, что можно вернуть, а Билет на концерт- продайте через интернет.
Всем не угодить.
Подругами они уже все равно не будут, так хоть денег меньше потеряет :)
Автор потратила 100 на концерт и 160 на паром, итого в сумме 260. 100 за концерт ей вернули, 50 хотят вернуть за еду (вместо 70). в итоге из 260 ей вернут 150. Разница составляет 110, а не 10 евро
Я разговаривала со СВОЕЙ подругой, которая сообщила мне, что я могу подъехать к ней на работу и получить свои 150 Евро (концерт + частичная еда), потому что у 3-й дамы больше денег нет совсем, она и так в долгу у нее за авиабилет.
И пиздастрадания у меня не из-за 160 несчастных евро, а из-за нахального отношения со стороны обеих девушек.
Вместе обсуждать невозможно, я ту даму не знаю, а подруга ее не афиширует.
И да, сколько стоят принципы и дружба, заодно;)
я теряю билет на самолет (безусловно) и 160 Евро за паром
Ситуация: две семьи живут в одном частном доме (т.е. дом поделен на две половины, каждая с отдельным входом, как две квартиры). Одна семья проводит себе воду. В момент, когда это делается, вторая семья еще не живет в доме. Платят они за это условно 200 тыс. Когда въезжает вторая семья, то тоже собирается проводить. В службе, которая этим занимается, им говорят, что на один дом двух отводов не делают и предлагают "врубиться" в соседский отвод. Счетчики на выходе у каждого дома будут свои. Единственное, что нужно - согласие первых соседей. Вторые идут к первым и предлагают половину суммы (100 тыс) за право врезки в их отвод. Те отказывают, называя сумму сделки в 200 тыс. Развязывается почти что война.
По факту выигрывают вторые. А как по совести?
он совсем не хотел и она оплатила ему самолет, а теперь пытается за ваш счет оплатить и все остальное??
Погуляют по городу, где концерт проходит. Ничего страшного.
Автор, если бы Вам предложили частичную оплату тура в таком формате:
"У меня есть подруга, которая может поехать вместо тебя за половину (треть) цены"
Т.е. или за треть или никак. Вы бы согласились?
Неизвестно, сколько денег осталось бы у автора после возврата билетов за концерт и паром.
в общем, очень сочувствую я женщине, считавшей себя подругой автора. автор за 100 евро готова удавиться и дружбой пожертвовать.
А автор пусть сама геморроится со своими билетами и их возвратом :-)
Это банальнейшая рутина, не более того.
Ничего, что поездка на пароме - это значимая часть мини-путешествия? Что подруге вместо парома придется искать другие занятия и тратить на это свои деньги и время?
Автор, перестаньте вы уже искать себе оправдания. Потешьте свою жабу и сдайте билеты. Уверена, что бывшие подруги смогут обойтись без ваших билетов, да и без вас тоже :-)
И кстати, не кажется ли вам, что автор должна "пожертвовать" больше, так как проблемы возникли именно по ее вине?
Можно по-другому: как собака на сене; сам не гам, но и другому не дам...
110 "подарок"
я сначала отменила жратву с одного пассажира (т.е. с себя), но они эти деньги не могут вернуть на карточку, только купоном, чтобы потратить его на пароме, говорю "подруге" купи мне косметику на 70 Евро, я тебе скажу. что конкретно, она не согласилась, типа а вдруг этого не будет, а вдруг дьютик работать не будет, сказала. чтобы я восстановила еду, а они мне 50 евро вместо 70-ти ;)
она не соображает, что больше потеряет, если вы откажетесь?
я бы на её месте уже сама недостающие 20 доложила. и не сообщала бы вам вообще эту тонкость.
на будущее себе правда тоже выводы бы сделала и ничего вместе не планировала.
можно понять, что вашей подруге тож не сладко-переть в путешествие одной, идтиь на концерт одной ...
с др. стороны- она должна была согласовать с вами заранее что и как будет делать. что именно она будет предлагать третьему лицу.
потому как прокатить за ваш счет кого-то- это.. не совсем по-дружески. можно было бы снизить цену , ящитаю. чтобы хоть какое-то бабло вернуть. ну, и..подруженции стоило бы прислушаться к вашим пожеланиям, типа отоварить купон в дьюти, а не кочевряжится.
ваще..
а вы больничный не могли взять на пару дней? чета я не пойму такой загвоздки с 2-мя днями отпуска/отгула.
Вы, значит, потерять можете 160 евро, а подруга 25 не может????
На мой взгляд, такой вариант был бы совершенно правильным ДО покупки авиабилета на второго человека. И озвучивать его нужно было сразу. Сейчас вы подставляете другого человека, прекрасно это понимаете и пытаетесь здесь оправдаться не столько перед другими, сколько перед собой.
из первого поста я поняла, что концерт и паром никак не связаны.
и это было большой ошибкой человека думать, что сейчас она купит себе билет на самолёт и концерт, а поездку на пароме ей подарят.
во всяком случае до согласования сторон это наглость так себе планировать, что оплатить я не могу, поэтому пускай вместо того, чтобы сдать за 80% пусть мне все 100 подарят".
то, что подруга получает подставу на стоимость перебронировать каюты - мы сейчас не затрагиваем. это решаемо. а вот левая попутчица, рассчитывающая на то, что автор ей сейчас 130 евро подарит, либо (если учесть эти возможные 50 хахаха) 80 евро - чёт какта перебор.
я б тоже не подарила. если бы меня сильно мучила совесть - я бы из этих 130 евро, которые мне возвращают возместила подруге разницу в стоимости каюты, ну может это в 30 евро обойдётся - и то мне лучше, чем башлять отдых левой наглой тётке.
ещё кстати, может та тётка и не наглая ))) может это подруга тянет её, тянет а та говорит, что "дорого мне, не могу. за 50 бы поехала ещё, остальное мне не по карману, поэтому не поеду вообще на пароме". подруга перезванивает, и пересказывает в своей интерпретации. это же глухой телефон, автор же с той тёткой напрямую не общается. ни слова ни интонации не знает.
Никто никого не выручает, а рассчитывает на сладкое слово "халява"
Позвонить в авиакомпанию и слёзно попросить вернуть хотя бы часть денег за билет, если не райнэйр, то могут и разжалобиться.
Хочешь подстелить соломки - покупаешь страховку от невыезда. И вообще, если честно, не вижу проблемы в том, чтобы "заболеть" на 2 дня с работы :) это же не две недели.
Или вот, например, горящие туры - их же тоже продают со значительными скидками по сравнению с обычными.
А автор хочет по максимуму деньги получить.
Хотя тут обе стороны хороши, конечно, я бы на месте подруги автора поехала одна, доплатив за каюту. Но в данной ситуации подвела другого человека именно автор.
http://eva.ru/topic/63/2989901.htm?messageId=76426871
Это же ваши слова. В моем посте я пишу, что все-таки жертва не чужому человеку, а подруге, у которой по вашей вине обламываются планы на отпуск. Или к 160 уе есть еще и питание?
"Жадная" подруга вправе хоть попу подтереть всеми билетами, не обязана просто так отдавать.
http://www.worldticketshop.ru/cities/helsinki
А если вы свой паром сдадите, то подруге подселят кого-то совсем левого? или у нее тоже паром отменится? То есть по сути подруга получит только концерт и все? и ей надо будет или купить паром дороже или искать где две ночи перекантоваться?
Раневская ни в жисть бы не поехала за счёт своей подруги.
Лариса попала по дурости своей и распиздяйству. А вот подруга ее попала по доверчивости, кому ж верить, как не подруге. Только Лариса не подруга нихрена, как оказалось.