Повзрослевшие дети разведённых родителей
Откликнитесь пожалуйста те, у кого родители развелись из-за того, что один из них влюбился и захотел семью с новым партнёром.
Спрашиваю для себя. Нахожусь в такой ситуации. У меня семья. Вместе 15 лет. Двое детей тринадцать лет и девять. Мальчики. Живём мирно. Между собой все дружим. Достаток низкий. Не в России. Совместного имущества с мужем нет, кроме барахла, наполняющего съёмную квартиру. Старший привязан ко мне, младший к отцу больше. Лет всем много. Брак достаточно поздний. Я влюбилась. Роману год примерно, но знали друг друга с детства. Всё серьёзно. Рассматриваю возможности. Муж - хороший человек, его грех обижать, но много я не потеряю, потеряв его, даже имея риск остаться одной в результате...А вот детей боюсь травмировать...Однако, полагаю, сейчас столько народу разводится, выживают ведь как-то. Просто у нас не внутри семьи проблема, типа "пьёт, бьёт, не работает", а у меня "взбрык", тут даже вопроса нет "кто виноват?". Я виновата.
Короче. Расскажите пожалуйста, как вы помните это время? Что вы чувствовали? Как сложились в дальнейшем отношения с новыми партнёрами родителей и с самими родителями? Поделитесь опытом, пожалуйста. Может статьи какие-то подкините. Буду очень признательна.
Не прощают подросшие дети родителей гораздо чаще, чем не подрощенные.
Особенно сыновья. Особенно матерей.
Отрочество провел, попеременно живя в трех домах: у отца и мачехи, у матери и отчима, у бабушки по отцу.
Рано ушел из дому. Рано женился. Потом ушел в монастырь. Сбежал. Пошел в армию служить. Сбежал. Обнаружился в Польше, в духовном католическом училище. Сбежал. Бывшая жена попросила отказаться от ребенка. Отказался. Проиграл в казино однушку, доставшуюся от деда. Так он провел первые 25 лет своей жизни.
Что с ним стало дальше, я не знаю.
Семья - это РАБОТА. Вообще, жизнь - это работа.
Я очень долго думала ПРОТИВОПОЛОЖНО.
Зато теперь абсолютно в этом уверена: у меня было время прочувствовать это и осознать.
Но вы должны дойти до этого сами, конечно. Можете не опираться на чужой опыт, если готовы похерить своих детей.
Вам на пенсию скоро;-) В бессрочный отпуск))
"Влюбленность" - не повод для брака взрослых людей.
К тому же, не факт, что ваш возлюбленный не разделяет эту точку зрения.
Можете остаться на бобах - ни с чем((
Влюблённость не повод, соглашусь пожалуй. С другой стороны, по каким только поводам браки не заключаются. А уж у взрослых-то и подавно, когда понимаешь, что той жизи-то осталось...
Мой возлюбленный вполне в состоянии внятно формулировать своё мнение по всем вопросам.
Я и так на бобах. Одна остаться не боюсь вообще. Дети в космос не улетят от любого моего решения. Но сильно плохо им сделать не хочу. Потому спрашиваю здесь.
Ужасно все это , почитайте слова обиженных взрослых детей
Постарайтесь по максимуму оградить детей от грязи. НИкто не вливал мне в тот момент что-то в уши специально, но я сидела-читала, а бабушка рядом обсуждала с соседкой полушепотом. Я все слышала, делала "выводы". это ужасно.
Не сможете оградить - работайте с психологами чтоли.
Добавлю негатива: брат остался с мамой, его упустили, подростком окончательно отбился от рук. в 25 похоронили.
будете разводится - держите детей на плаву.
Могу сказать одно, если бы мама не устраивала истерик и промывки мозгов на тему "Твой папа козёл/мудак/сволочь", я бы перенесла их развод намного спокойнее. Потому что папа с нами общался, подарки дарил. Это уже потом, став взрослой, я пришла к выводу, что оба они с мамой хороши. Но тогда я была свято уверена, что у меня самый лучший папа и самая замечательная мама. Для меня другая женщина не была проблемой. Проблема была в том, что мои представления рухнули. Что папа "козёл", а я - вся в отца. У меня всегда с логикой было хорошо. Комплекс неполноценности во мне мать взрастила нехилый. До сих пор разгребаю...
Я не была несчастна. Мужа и сейчас люблю в каком-то смысле, просто это слово затасканное, что оно только не означает...Мне кажется в 2010 наступило болото. Закончился драйв. Терпение и компромиссы стали занимать больше места в отношениях, чем всё остальное.
Есть дружеские взаимоподдерживающие отношения и дети. Больше ничего нет.
А малышей уже двое.
У мужа все более печально. Там у мамы случился роман всей ее жизни и она ушла, причем мальчик хотел с ней, но она не хотела :-( Муж мой в 10 лет каждый день слушал от отца какая его мать потаскуха и сволочь. И вырос с таким убеждением. Мать изъявила желание с ним общаться в его 18, мы уже были с ним вместе, я его подтолкнула, но ничего из этого путного не вышло. Общаются пару раз в год с помощью смс. Однажды он был здорово пьяный и в разговоре "по душам" сказал: ненавижу ее и хочу, чтобы она сдохла. Это ужасно :-(
Я думаю, что если Ваш муж сможет лицо держать и детей не настраивать, то что-то может получиться...Вы не обязаны единственную жизнь прожить не так, как Вам хочется. Но держите руку на пульсе с мальчиками. Опасно все это :-( Удачи Вам.
ЗЫ: а "одноклассников" отключите: правильно выше советуют. И не путайте туризм с иммиграцией, особенно в...кгм...страны третьего мира.
Знаете, я ещё долго проживу. У меня в семье женщины все до 85 - 90 живут. Климакс у мамы в 57, а у её мамы и того позже. Мама отца вышла замуж в 63 года в треьтй раз. Мне кажется это долго очень, столько лет терпеть ради детей.
Это пока цветочки-ягодки, а потом все это выйлется в "мужик не хочет заботиться о ЧУЖИХ детях".
Как заботятся о детях мужчины в вашей жизни? В моей, это свою небольшую зарплату в общий котёл кладут. Это всё.
А в жизни моих детей папа - это абсолютно молчаливое, но симпатичное и беззлобное последние несколько лет, существо, которое вообще ни во что не врубается и не в курсе 100%. Но он рад и горд, что не одинок. а семейный человек с детишками. Можно сказать, что он нас любит, если бы я не считала любовь активным явлением. Скорее он любит себя в образе ))
Тем не менее младшенький его любит. Да и старший, пожалуй, предпочтёт, чтобы десятилетний уклад оставался прежним, а не мамины взбрыки и скАчки наблюдать.
Сейчас то я понимаю, что проблемы взрослых - это их проблемы и детям там делать нечего.
Вам обязательно взамуж, чтоли? Вы и так в любовницах -ну похОдите еще лет 10...
