83
Anonymous
Телефон Доверия
18.12.12 23:18

Как правильно было себя повести?

Ситуация дикая совершенно. У нашего друга 6 летний сын занимается дзюдо. На прошлой неделе из за какой то накладки к малышковой группе присоеденили подростковую группу (13-14 лет), естественно в парах они не стояли с малышами, но занимались одновременно в разных концах зала. Когда дети зашли в раздевалку к сыну нашего друга вдруг подошел один из подростков и ни с того ни с сего треснул кулаком по голове. Наш друг схватил идиота за шкирку, хорошенько тряхнул и наорал на него (что именно орал он даже сам не помнит, говорит кажется орал что прибьет). На следующий день друг получил повестку в полицию, т.к. мамаша этого идиота (по другому язык не поворачивается назвать) подсуетилась, сняла побои (которых на самом деле не было, есть куча тому свидетелей) и подала заявление что ее младенчеГа избили. На друга теперь заведено дело, будет суд.
Кто нибудь знает, как правильно себя в такой ситуации было повести? Муж говорит что поступил бы так же если бы обидели нашего сына.

Свернуть
Ответить
правильно поступить так как поступил...
Звать не надо, сама приду C.B.
18.12 23:21
правильно поступить так как поступила мамаша мальчега, увы, но отца прекрасно понимаю, мало кто удержится от волшебного пендалия в подобной ситуации. Другу - адвоката хорошего
Ответить
Мамаша мальчега курица, я бы еще и сама люлей навешала за такое.
Ответить
это другой вопрос, мы говорим о прав...
Звать не надо, сама приду C.B.
18.12 23:24
это другой вопрос, мы говорим о правильном поведении в свете развития событий...
Ответить
т.е. получается что отец не имеет права защитить своего ребенка? Слова на отморозка вряд ли подействуют...
Ответить
По закону - нет. Таким образом не имеет. Так что теперь да, только хороший адвокат
Ответить
руками - нет...
Звать не надо, сама приду C.B.
19.12 00:37
руками - нет...
Ответить
Взрослые свидетели того, что пацан треснул ребенка есть?
Ответить
Да, есть. Практически все родители малышковой группы, они же готовы подтвердить что побоев никаких не было. Просто все произошло настолько быстро и неожиданно что никто не успел вмешаться. Друг говорит что испугался что идиот треснет малыша еще раз, поэтому так среагировал.
Ответить
Для того что бы твоего ребенка еще р...
Старая Кошелка **K**
19.12 19:21
Для того что бы твоего ребенка еще раз не треснули достаточно закрыть его собой. Ваш друг же серьезно превысил самооборону и оборону, и за это несут ответственность.
Ответить
Мне кажется, что-то не договаривается. Мой сын ходит на спорт, также ходит раз в неделю в группу к старшим. Если бы что-то случилось, я/муж или няня подняли бы такой вой, что первым прибежал бы тренер. Такие разборки сначала в раздевалке, а потом обязательно привлекается тренер.
Ищите свидетелей разборки обязательно, говорите с другими родителями, собирайте характеристики на мальчеГа.
Есть сомнения, что вам рассказана настоящая история. Если дети занимаются спортом давно, своих гнобить не будут, даже малышей. Мне видится так, что на тренировке малыши как-то пересеклись со взрослыми, и подросток нечаянно вломил мелкому. А папаня в раздевалке решил уже разобраться. Мой 5-летка ходит к 10-летним на тренировку, тк его хвалят тренеры и есть результат. И я вижу, какое бесилово идет до начала тренировки. Там и по голове, и по лицу, и стойки...Малышня больше нарывается в силу возраста, а большие дети чаще не расчитывают силу удара.
Вы там не были, не знаете реальной ситуации. Я не верю, что подросток просто так мог подойти и ударить. У наших все разборки между детьми идут в зале, в раздевалке, кстати, бьются чаще родители:) Либо новичок, либо вам не договаривают.
Говорите с тренером, ищите свидетелй.
Ответить
В том то и дело, есть куча свидетелей, тренера привлекли но уже потом. Это было первое и единственное занятие в таком составе, тренер начал мямлить что это группа трудных подростков и больше такого не повторится. Отморозка от тренировок вроде отстранили. У меня нет оснований не верить другу - с его сыном еще дети моих двоих коллег занимаются, те повторили рассказ слово в слово.. Их дети говорят что идиот к ребенку еще во время тренировки приставал, тренер ему вроде замечания делал. Я скорее на будущее хочу понять как себя вести надо было, т.к. ничего разумного придумать не могу.
Ответить
Тогда не беспокойтесь, ну будет суд,...
Старая Кошелка **K**
19.12 19:24
Тогда не беспокойтесь, ну будет суд, есть свидетели, чего кипятиться заранее? Но ваш друг все равно виноват - конфликт можно было и НУЖНО было прекращать словами, а не ответным мордобоем.
Ответить
До суда никак это дело нельзя доводить, потому что все равно осудят.
Ответить
И правильно сделают, потому что расп...
Старая Кошелка **K**
19.12 20:03
И правильно сделают, потому что распускать руки нельзя. А если у нее в следующий раз пистолет при себе будет? Выхватит и начнет шмалять? Извините, но человек должен уметь держать свои эмоции при себе.
Ответить
+1
Старая Кошелка **K**
19.12 19:22
+1
Ответить
автор, что сказать, свидителей подтягивайте. Я бы поступила также, как папа малыша, более того, я бы еще и побила этого засранца также. как он побил малыша.
А маму этого придурка нашла бы через ...короче не сама и донесла до нее мысль аккуратно,ч то ей и ее сыначки теперь необходимо оч. осторожно по городу передвигаться, т.к. с ними орбязательно что то случится.
Ответить
А вот за это можно схлопотать еще бо...
Старая Кошелка **K**
19.12 19:25
А вот за это можно схлопотать еще больше.
Ответить
Так, а он своего сына врачу показывал? Надо было срочно привлечь инструкторов, ведущих тренировку, ребёнка отвезти в травмапункт на предмет исключения сотрясения мозга и просить заключение о наличии ушибов, ссадин и тому подобного, возможно, что и сотрясение они бы написали под вопросом, назначив наблюдение невролога по месту жительства (а там уже с неврологом и договориться можно).
Ответить
А какие побои зафиксированы?
Ответить
Никому не понятно... Может он с кем то еще дрался раньше, кто ж его знает. Но все подтверждают что друг его только тряхнул за шиворот и наорал.
Ответить
Скорее всего, о снятии побоев "договорились". И этот козырь очень трудно чем-то крыть неделю спустя. Согласна, только адвокат.
Ответить
тогда вообще получается что друг мог в сторонке стоять а мамаша проделала бы то же самое исходя из соображений лучшая защита это нападение. Ужас, кто же из такой твари вырастет если он в свою безнаказаннпсть уверует.
Ответить
Мог в сторонке стоять, или задеть плечом и сказать: "Ну ты, что стоишь на дороге:!". Вероятно, мама подростка ОЧЕНЬ хорошо знает, что ее ребенок действительно мог вломить малышу и, да - решила напасть первой, чтобы потом не защищаться.
Ответить
Так побои если зафиксированны, то какой давности?
Ответить
Я не знаю. Может он в тот же день с кем то подрался, может просто заплатили, кто теперь разберет. Я написала скорее чтобы понять как себя в такой ситуации вести надо, ведь от отморозков никто не застрахован.
Ответить
У меня тот гаденыш пошел бы напрямую в полицию, а там и мамашу бы вызвали. А побои снимала бы я, а не та мамаша.
До дома он дошел бы точно после опроса в дежурной части и не раньше и вместе с го мамашей.

Бить таких опасно: они осознают свою безнаказанность и очень хорошо знают свои права. Посему... Против лома нет приема окромя другого лома.

Приблизительная схема поведения. Сразу вызывается тренера, ему жалобу на этого недоделка и ТРЕБОВАНИЕ вызвать полицию, а моего ребенка провести в медпункт. Тренер нужен для того, чтобы отморозка нейтрализовать и не дать ему сбежать. А потом полиция уже знает, что делать: оформят заявление, вызовут законного представителя и т.д. Это муторно, но потом из-за ублюдков не придется судимость иметь.

Ответить
вы совершенно правы, и хорошо, чт есть такие топы, чтобы знать, как вести себя в таких случаях
Ответить
Вы правы конечно, но это надо очень холодную голову в тот момент иметь, что ну очень сложно. Да и страшно, хрен его знает, вдруг он ребенка еще раз ударить решит.
Ответить
Я вас уверяю, что у вашего знакомого после всех разборок на автомате будет включаться холодная голова в таких ситуациях, и у тех, кто вовлечен в разборки- тоже.
Ответить
Нет, просто заранее надо понимать и продумать последовательность действий.
Никто от этого не застрахован.

Про себя знаю, что я сначала действую правильно, а потом очухиваюсь и пытаюсь понять, и что же я сделала. В такие моменты, когда нужна реакция, вместо меня будто кто-то другой включается.

Например, я могу профессионально оказать первую помощь при любом кровотечении. Но приехавшая "скорая" обнаружит перевязанного пострадавшего, готового к перевозке и рядом меня без сознания, т.к. я боюсь вида крови.

А в данной ситуации главное - сразу поднять шум и привлечь тренера, дальше пойдет все само собой.
Ответить
Как он мог подумать, что тот пацан с мамашей так подставят его. Это потом все ясно становится, что делать, а с первого взгляда не определишь, адекват этот пацан или нет
Ответить
AD
Встречнй иск обязательно о клевете
Ответить
Клеветы здесь нет... И ложный донос не усматривается. Надо было тоже снимать побои и в тот же день тоже подавать заявление в полицию. А там было бы слово против слова...

Сейчас надо набирать свидетелей того, что мужчина защищал своего ребенка, который САМ защититься не мог. Скорее всего, будет нанесение легкого вреда здоровью (если не купили сотрясение содержимого черепной коробки), штраф или условный срок... Ну и возмещение расходов на лечение...
Ответить
как это нет, если маман утверждает что были побои, а их не было?
Ответить
Было физическое воздействие (тряханул), которое может привести к ушибу головного мозга (который, скорее всего отсуствует), сотрясению, гематоме и т.д., и т.п.
Ответить
При тряханул только у младенцев и маленьких детей м.б. сотрясение мозга.
Ответить
Блин, т.е. сволочи еще и приплатят??????
Ответить
Запрос в полицию обязательно, наверняка были уже приводы этого подонка мелкого зафиксированные там
Ответить
Скорее всего нет. Люди такого типа очень подленькие и пакостят тогда, когда точно знают, что им ничего не будет.
Ответить
Блин, ну вы точно все знаете,я смотрю, а если все таки есть, а автор из за ваших умозаключений не сделает запрос?
Ответить
Какой запрос-то?
Придет подозреваемый на допрос к следователю, там ему и так все покажут, кроме координат "пострадавших".

Это в европах такой запрос должен делать адвокат, а в России можно и самому ознакомиться с материалами.

Повестка уже получена. По-хорошему, надо сразу либо требовать адвоката, либо прийти со своим. Но это дорого.

А более ранние приводы этого скота, скорее всего, не будут привязаны к делу, так как к данному конкретному событию не относятся. Это стандартная практика.
Ответить
Правильно- физически стать между детьми. Чтобы, если что, ударили вас, а не ребенка. Попросить позвать тренера.
Вызвать полицию и скорую.
Дома написать заявление в полицию, заявление руководству клуба, обязательно к врачу на следующий день.
Ответить
Да поздно уже, да и состояние аффекта еще никто не отменял, задним числом все умны
Ответить
Вы же не автор, правда ? :)

Автор четко говорит :"Я скорее на будущее хочу понять как себя вести надо было". А вам оно просто незачем :)
Ответить
ну и ваш совет для рашки не применим, правда?Особенно "вызвать полицию и скорую" насмешили
Ответить
Смейтесь дальше. Бывает.
Ситуация веселит только до того момента, когда веселящийся вляпывается во что-то подобное.
Герою рассказа , например, совсем не смешно.
Ответить
Но встать физически между детьми вполне нормальный совет, который в общем-то придет в голову любому адекватному взрослому и состояние аффекта тут совершенно ни при чем. С чего бы вообще вдруг энто состояние в описанной ситуации могло бы случится?
Ответить
Думаю, он просто взял его за плечи и прошипел: "Я тебя УБЬЮ, если ЕЩЕ РРРРАЗ!!!", и парень испугался именно этого.
Ответить
Но ведь в таком случае, при наличии пары свидетелей и бояться то нечего, хотя безусловно неприятно.(
Ответить
Бояться нечего, но заключение о побоях перечеркивает всех свидетелей почти до нуля.
Ответить
Интересно, но если свидетелей нанесения побоев не было, то как доказать, что именно этот человек нанес их. Может парень уже потом, после драки, вышел, подскользнулся и заполучил синяк.
Ответить
Наверное, только если найти действительно свидетелей падения, иначе - никак.
Ответить
Ищите своего хорошего адвоката, ни в коем случае не соглашайтесь на адвоката, которого может "посоветовать" следователь - иначе точно будет судимость. Надо добиваться, чтобы дело не дошло до суда, иначе дела могут быть совсем плохие. Удачи.
Ответить
Мужик повел себя правильно, и мамашка, обратившаяся в суд, тоже повела себя правильно. Это уже драка взрослых за своих детенышей.
Неизвестно, почему парень подошел к малявке и врезал ему. У меня соседская девчонка семи лет пытается меня довести, зная, что я ей ничего не могу сделать, потому что она маленькая и последнее слово за ее матерью. Хамит, скажем прямо, неподеццки.
Мужику адвоката со связями в суде и собрать всех свидетелей. Снять с них показания в письменном виде и заверить у нотариуса подписи, чтобы в протоколе не переврали в процессе. Да напирать на то, что еще нужно доказать, когда парень получил свои травмы.
Ответить
+100. Главное - нанять нужного адвоката, мало где будут вникать в суть дела - надо осудить - осудят.
Ответить
Если бы мужчина повел себя правильно, то сейчас он не доказывал бы в суде, что он не верблюд. Нечего руки распускать было. Правильно мамашка сделала, в следующий раз такие вот взрослые дебилы головой будут думать, а не задним местом. Аффект у него! Персен пить надо.
Ответить
А вы уверены, что даже если бы родитель просто пригрозил тому недоумку, то мамаша бы не побежала бы в полицию? В таких делах, как сказал один пол. чин, кто первый заявил, тот и прав.
Ответить
Уверена.
Feeling C.S.
19.12 19:51
Уверена.
Ответить
Зря. У нас бывают такие "чудеса", потом невиновный человек ничего доказать не сможет, т.к. система стоит на "осудить", за оправдательные приговоры судью по голове не погладят.
Ответить
Знаете, что меня напрягло во всей этой ситуации.
Мой сын семь лет серьезно занимался дзю-до в очень известной школе дзю-до.
Дошел до синего пояса и до момента, когда занимающийся обязан дать расписку о неприменении навыков против необученного противника...
Вышли на национальный (сын - гражданин этой страны) уровень.
Т.е. занимались серьезно и много...
Так что, вроде как, я знаю требования и т.д.
Ну так вот... На каждом занятии их усаживали в ряд по 3-4 человечка, даже самых маленьких, и рассказывали им, что никогда нельзя обижать слабого, что надо уважать старших. и т.д., и .т.п.
Нам, родителям, объясняли, что это главные правила для дзю-доиста: знать, когда он имеет право применить свои навыки...

Поэтому я не понимаю, почему 13-летний оболтус, занимающийся дзю-до, обидел маленького. Чему их, вообще, учат? Бить и ломать окружающих? Тогда хреновая это секция... И тренер плохой....
Ответить
Не путайте Божий Дар с яичницей. Ваш сын занимался ДЗЮ-ДО (именно в большой буквы) в серьезной школе, где немалое время уделяют правилам, обучают точно видеть ситуации, прививают определенную культуру ведения боя, а при необходимости учат избегать прямого контакта и пр, как вы и писали. А тут просто какая-то секция. Где слупили бабки и хорошо. Никто там настоящим сенсеем не является. Главное - нажива.
Ответить
+100, небось еще и зарегистрированы как какая-нить "оздоровительная группа".
Ответить
Не обижайте простые секции. :) Как в...
Большая Медведица C.B.
19.12 16:55
Не обижайте простые секции. :)
Как в серьезной школе, так и в секции, гарант нормального отношения детей - тренер. Другое дело, что в школе нарваться на непрофессионала, рубящего бабки, проблематичнее.
Ответить
Наверное, Вы правы. Просто, когда я слышу или читаю "дзю-до", у меня единственная ассоциация - та школа. На самом деле, это не школа, а объединение многих европейских организаций дзю-до. Мы и на сборы с ними выезжали, и в лагеря... Как-то по-другому не представляю.

Я очень благодарна тренерам моего сына за их терпение и воспитание. И обидно читать про такие случаи, как Автор рассказывает. Что какой-то недоумок (который считает себя дзюдоистом) может обидеть младшего.
Ответить
AD
Ми пардон, а что Ваш друг делает в раздевалке у детей?
Ответить
Зашел за ребенком, ничего особенного. Мои когда ходили на нят-нам, я тоже могла зайти за дочкой. Как вариант.
Ответить
У нас никуда не пускают, все встречи и провожания в вестибюле. А если секция в школе, то вообще могут даже на порог не пустить. Только ученики.
Ответить
Очень странно, во многих клубах не пускают в раздевалку взрослых. В крайнем случае нужно снять обувь и пройти, но это редко бывает.
Ответить
Ни с того, ни с сего ничего не бывает, запомните это Автор. Если пацан треснул малявку, значит эта малявка его или пнула исподтишка, или гадость мимоходом сказала. В любом случае, это пацанячьи разборки и папка тут никаким местом. Что он мог сделать, так это сообщить парню, что он может ему высказать все, что хочет потому, что он отец и готов принять меры. Я думаю, что папа узнал бы что у них там произошло на самом деле.

Хватать за шкирку, трясти и шипеть что убьет, гаденыша - перебор. Видать забыл что недавно сам таким был. Ибо если бы не был, то не хватал бы.

И очень правильно, что его вызывают в суд - может там мозгов отвесят или научат чему-то.
Ответить
Вы неправы. Если тот подросток неадекватен, то даже взгляд малыша мог его вывести из себя. Моя дочь ходит на теннис - группа разновозрастная, так в этом году наши девицы, которым по 13 лет совсем от рук отбились, цепляются к младшим по поводу и без. Я сама была всему свидетель.
Ответить
Неправ то родитель, который считает, что его детка невиновата априори. Если разобраться, то потом всплывают интереснейшие факты и детали. Поэтому я за то, чтобы не трясти чужих детей, а разбираться на месте. Цивилизованно.
Ответить
ээ, ну вы совсем обалдели, даже если по вашему ребенок сказал гадость, его за это надо бить по голове? Тогда пардон, всю Россию, надо поголовно вырезать, так как все говорят гадости поголовно
Ответить
А вы хотите, чтобы ваше чадо сказало гадость, а ему за это петушок на палочке? Увы, затрещину в лучшем случае, чтобы понял рамки что, где и как говорить можно, а что нет. Некоторые только так и учатся себя вести в обществе :-)
Ответить
Какие могут всплыть "интереснейшие факты", если ребенока я лично привожу на тренировку и сижу час на тренировке в 1,5-2 метрах от нее? Я боюсь представить, чтобы сделал наш папа, если бы у нас такое произошло, как у знакомого автора. Если, что, то адвакат у нас свой имеется.
Ответить
Это ваше право.
Feeling C.S.
19.12 19:47
Это ваше право.
Ответить
Да вы шо? Вы в школе обычной на перемене бывали, а сами учились? Никогда не видели, как старшеклассники могут мелкому пацаненку щелбон сделать и ли в плечо пихнуть.
Ответить
Конечно была и училась - вы не поверите! :-)))) И никто меня в школьные годы не бил, ибо не нарывалась. И сын мой с переломанными костями не ходил - умел разруливать ситуации с ребятами. А девочек сам защищал, но без мордобития как-то обходилось. Учите детей основам коммуникации и будет вам счастье :-)
Ответить
Так что теперь за каждый щелбан морду подростку бить?
Ответить
Странно, на подобных секциях меньше всего агрессии. Знаю много коллективов дзюдоистов, каратистов, там за такое очень наказывают(не физически, Боже упаси). Детей с маленького возраста учат быть сдержанными, а тут взрослый мальчик-спортсмен ударил 6-летнего ребенка кулаком по голове... слабо вериться. Другое дело, как частенько у нас в клубе бывает, у них (детей-спортсменов) внеглассные правила свои, типа если малыш кинул кимано на пол или долго одевается, или шумит в раздевалке, то "старшаки" могут в целях воспитания дать подзатыльник и сказать "малой, убрал кимано".Как-то мой малый пил воду холодную после тренировки, так старший парень подошел и грубо выбил воду из рук, сказав - еще раз увижу, за шиворот вылью. Не скажу, что это правильно или нет, но это их социум и часто находятся такие папы-мамы-дедушки, которые пищать начинают - он же маааленький, у тебя руки отсохнут убрать кимано, штоли? У меня два сына, оба занимаются восточными единоборствами, честно скажу , ни разу не видела среди этих спортсменов агрессии.
Ответить
знакомая ситуация... только у нас вместо мамашки с пацаном - мент((( а так то же самое, фиктивная бумажка о снятии следа от удара, которого не было... врач напишет все, что надо, за деньги, или если менты заставят.
Увы, свидетели тут не помогут(( вы говорите одно, они найдут своих, которые говорят другое. Можно обратиться в экс. комиссию (экспертизу дела сделать), но толк тоже нулевой. Они смотрят материалы дела, и тупо сопоставляют (например, мог ли этот след быть результатом удара кулаком/ногой и т.д. Если по размерам подходит - значит мог. И все!

Тут вам в помощь только хороший адвокат. Или попробуйте помириться с мамашкой, предложите ей 100 тыс - это адекватная сумма (на адвоката уйдет больше).
Ответить
"Или попробуйте помириться с мамашкой, предложите ей 100 тыс - это адекватная сумма (на адвоката уйдет больше). "

Во-во, а потом вы тут дружно орете что у вас дебильная страна, нет порядка, но во всем виновато Правительство.
Ответить
вы понимаете под этим взятку? я тоже против взяток категорически)) это обычно расценивается как мат. компенсация пострадавшей стороне. Если дать следователю деньг, то он дело тоже закроет, но это будет уже взятка)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325