Anonymous
Телефон Доверия
30.01.13 09:38

второго в однушку

Девочки, тут было много топов про ужасы второго ребенка в однокомнатную квартиру, умные-рассудительные доводы и тп. С первым ребенком я многое сделала не по умному и не хочется второй раз наступать на те же грабли, но с другой стороны вроде бы нормально все складывается или мне желание застилает глаза.. Посмотрите со стороны плиз.
Первого ребенка родила в двушку с родителями, впятером - ох уж это была пестня, сами понимаете..
Полтора года назад купили квартиру. Однокомнатная малютка, комната 20м, кухня 7м. Живем я, муж, дочка 7 лет. После совместного житья эта квартира кажется раем, причем устроили в ней все очень умно. Комната разделена скользящими перегородками на 2 части, на время сна ребенка перегораживаем и ребенок отделен от наших дел. Мебель очень практичная, места занимает мало, влезает много. Полноценные кровати и у нас с мужем и у ребенка, шкафы, место для игрушек и рабочий стол у нее.. Короче все-все-все абсолютно нормально, еще и плясать можно.
Через 3,5 года выплатим за эту квартиру и тут же возьмем двушку, это точно.
Я работаю на дому, теряю в деньгах и общении конечно, но удачно получилось пристроится, это необходимо пока дочка в началке.
И вот планирую второго ребенка. Во-первых хочется, это важный аргумент. Финансово тянем спокойно. Место для кроватки есть, прям идеальное. В отношеннии старшей помоему все хорошо, дочка просит братика (думаю перестанет просить, как только станет подростком), изолировать ее, что поспала-позанималась можно, у нее последние годы, пока она может поиграть с малышом, позже будут слишком разные по возрасту. Для меня вообще замечательно, возраст 29 - самое то рожать, полюбому еще 3 года сидеть дома из-за дочки, есть надомная работа, идеально совместить это все с малышом. А потом старшая уже большая, мелкий в садик, квартира будет двушка и вперед на нормальную работу.
Если позже, то получается сейчас сижу дома, покупаем двушку, старшая становится самостоятельная, а я опять в декрет...И на нормлаьную работу только лет в 36..

:-) А по-моему, сам Бог велит :-) Зачем Вам мнение чужих людей? :-) У Вас всё классно, Вы молодцы, чего тянуть-то?
Нужно чужое мнение, вдруг я чего-то не учла.
и, если вам чужие виртуальные тётки скажут, что вы нищебродка и ни в коем случае в однушку второго не рожать, вы послушаетесь что ли? КАК численность собственной семьи может зависеть от форумского мнения?
Люстру вы еще не приспособили, на не...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 01:47
Люстру вы еще не приспособили, на ней можно вещи сушить после стирки.
Рисковый момент у вас только в том, насколько точно вы сможете взять двушку.
Ну и я бы на вашем месте отложила еще примерно на пол года-год. Дети уже в любом случае будут слишком разные по возрасту. А квартирный вопрос лучше решить к тому времени, как младший станет из младенца ребенком.
В однушке с двумя свихнетесь. Тем более что очень скоро вашей уже имеющейся дочке потребуется не просто место за ширмой, а отдельная комната. Вот когда купите двушку (а лучше трешку), тогда и рожать есть смысл.
Ага. К пенсии. Когда будет пора уже внуков нянчить.

Двое детей в однушку, конечно, не очень. Но будущее нельзя спрогнозировать. Если над ситуацией работать, то можно и побольше квартиру купить.
Автору всего 29 лет.
Но дело хозяйское. Если кому-то нравится утрамбовываться штабелями, я не против. По сравнению с типичной квартирой среднестатистической китайской семьи наши однушки - хоромы))). При желании туда можно человек 10 натолкать. Главное, чтоб оно было.
Значит не судьба тогда иметь двоих-т...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 01:48
Значит не судьба тогда иметь двоих-троих.
Да нет, не свихнется. Отдельная комната ребенку доподросткового возраста нужна разве что спать, а так они обычно вместе со всеми тусят. Пара часов на уроки не в счет. По-моему, у Автора вполне все за то, чтобы рожать сейчас.
Мы жили в однушке до 8-ми ребенкиных лет. Я б не сказала, что ему было сильно в кайф постоянно тусоваться в одном пространстве с родителями в последние года два. Если бы не переехали, свихнулись бы точно, причем всей семьей. Авторицына дочка, которой сейчас семь лет, при одновременном начале школьной жизни и появлении грудничка в одной с ней комнате точно заработает неслабый стресс.
Мы жили в однушке до момента, как детям стукнуло 5 и 2 года. Вот уж дети точно не испытывали стресса, да и меня особо не напрягало, про мужа сказать не могу - не знаю. Плюс еще разница между детьми больше 3-х для меня уже проблемна.
Разные люди. Разная потребность в личном пространстве. Мы испытывали стресс всей семьей. У мужа на этой почве развилась бессонница, с которой он боролся потом довольно долго. Вспоминаю проживание в однушке втроем как ад, и сейчас на имеющиеся на троих 74 метра никого больше не хочу и не пущу.
Странный у вас муж, мало работал наверное раз бессонницей мучился.
Уходил в полседьмого, возвращался в полдесятого. И так пять раз в неделю.
Психика не только у него, у нас всех была порушена. Мы не относимся к категории людей, которые могут жить стаями в ограниченном пространстве, как кролики или морские свинки. Мы одиночки по сути. Сейчас, когда каждый может в любой момент уйти в отдельную комнату, никто из нас бессонницей или желанием убить себя ап стену не страдает. Все тихо и спокойно))). Работаем потихоньку над дальнейшим расширением территории, которой много не бывает в принципе, как и денег))).
+1000. Мы сейчас живем в 1-ке. Дочери 8. Заявила мне "Выйди из моей комнаты.Дай побыть одной". Мне получается и приткнуться негде,в ванной если только....И ее понимаю,и себе хочу отдельную комнату и муж тож. Да и весь интим "наперекосяк". Короче жесть это. а 4 чел. в 1-ке, это вообще трЭш!!!
А дети лет 30 остаются в доподростко...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 01:49
А дети лет 30 остаются в доподростковом возрасте?
У автора в запасе есть как минимум лет 5-6, чтоб не быть зачисленной в ряды родивших "бабушек". А впрочем, все зависит от потребностей семьи. Если им сейчас в однухе втроем, как она пишет, рай земной, то можно и размножаться.
Так тогда и двушки будет мало. Вот у нас трешки и детей трое. Увы, перепланировки, чтоб комнат больше было не сделали в свое время. Так старшая откровенно страдает из-за проживания с сестрой-погодкой в одной комнате.
Со стороны-я бы даже первого в однушку не родила.
Вы же можете спокойно рожать второго.
ну а если не светит ниче кроме однушки, все, не рожать?
Это уж кому как хочется.
Для меня-лучше сначала решить квартирный вопрос-съем, ипотека и т.п.-а потом рожать. Для кого-то последовательность другая, они рожают одного\двоих\троих в однушку или в комнату в квартиру к родителям и существуют себе дальше.
Да, не рожать. Это просто, как три к...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 02:26
Да, не рожать. Это просто, как три копейки.

Если у вас нет денег на шикарную шубу, то вы идете и покупаете в магазине куртку. Так и с детьми.
Тогда уж предложите голой ходить и закаляться. Все таки собачка вместо ребенка - это не куртка вместо шубы.
А вы разве не знали, что если нет де...
Старая Кошелка V.I.P.
2.02 00:53
А вы разве не знали, что если нет денег, то и ходят голые, и едят поменьше.
Не знала. Т.е. теоретически в книжках о таком читала, а практически голых людей на улице не встречала. Т.е. встречала в Штатах сильно не по погоде одетых, но все таки не думаю, что это от нищеты было. Обычно и на что-то одеть, и на что-то съесть большинству хватает как-то. Конечно, если и на это не хватает, то согласна с вами, тогда детей лучше не заводить.
Не надо строить из себя дурочку, вы ...
Старая Кошелка V.I.P.
3.02 18:58
Не надо строить из себя дурочку, вы прекрасно понимаете что "голые" это утрировано.
Вот и зря утрировано. Если человек БОМЖ, то, конечно, рожать ему не стоит. А если имеет жилье или средства чтоб его снимать, то вполне и ребенка иметь может.
Автор не имеет жилья пригодного даже для рождения одного ребенка.
Что же у вас не получилось размножится в пригодных условиях? Плодились в нищете в рашке? Себе бы запретили плодится, потому как на зп медсестры в России в 90-х самой на пропитание скорее всего не хватало, а вы детишек нарожали-душевную травму им нанесли
Почему? У автора квартира с почи выплаченной ипотекой. Т.е. этого жилья она не лишится даже если доход резко сократится. Полноценная наша однушка - это еще и кухня, и прихожая, т.е. никак не меньше чем ваша 1 bedroom, а если учесть, что размер комнаты у автора дает возможность разгородить ее, то даже больше чем 1 bedroom.
Чисто для вашего сведения, 1 bedroom...
Старая Кошелка V.I.P.
5.02 02:25
Чисто для вашего сведения, 1 bedroom это ДВУХ-комнатная квартира по вашему.
1 bedroom - это квартира с одной спальней. Еще там есть гостинная, объединенная с кухней и прихожей (2 м брошенного линолиума возле плиты и мойки с холодильником, согласитесь, как отдельное помещение никак назвать нельзя). При этом спальня часто делается небольшой, т.е. стандартный метраж этой 1 bedroom не больше 40м. Тогда уж и нашу однушку надо двушкой считать, т.к. у нас кухня - это часто вполне разумное по площади и по функциональности помещение - там и едят, и телевизор смотрят, некоторые, даже компы туда ставить умудряются. И комната в однушке - это метров 18-20, т.е. при большом желании на две спаленки вполне разделяется.
Нет, как вы выражаетесь "стандартных...
Старая Кошелка V.I.P.
5.02 15:09
Нет, как вы выражаетесь "стандартных размеров 1 bedroom", они бывают разные.
Я вам про Канаду скажу, вы когда жилье снимаете, то в мало-мальски приличном доме в студию (это именно ваша однокомнатная) не пустят семью с ребенком, а в однобедрумную с двумя не пустят. А если вы будете плодиться как крольчиха в однокомнатной, то еще и опека нагрянет.
Да какая же студия однокомнатная! Ну, максимум то, что у нас именуется гостиничного типа. А вот 1 bedroom как раз и по метражу, и по функционалу наша однушка. Возьмите нашу самую задрипанную однушку-хрущевку, уменьшите комнату вдвое до 9м, а остальное все - кухню, прихожую, остаток комнаты объедините - вот вам ваша 1 bedroom и выйдет. Уж где разумнее площадь раскроена - это другой уже вопрос, но по сути те же яйца, только под другим углом. Более того, автор сию квартиру не снимает, а имеет в собственности за которую уже почти расплатилась с кредитом. Американы, выплачвающие кредиты за картонные домики до пенсии, ей могут только позавидовать.
Еще раз объясняю для "особо одаренны...
Старая Кошелка V.I.P.
6.02 02:07
Еще раз объясняю для "особо одаренных" - однобедрумная квартира это: спальня, гостиная, кухня, ванная. Сами сосчитаете сколько комнат или дальше разжевывать?

Американцы выплачивают за дом до пенсии - зато они ВСЮ ЖИЗНЬ живут в человеческих условиях, а не толкаются жопами на кухне и не стоят в очереди к толчку.
Зачем Вы сравниваете несравниваемое?
Причем здесь Америка и Россия?
Ничего, что разные зарплаты, разный уровень жизни, разные возможности.
Почему бы не сравнить условия жизни в однушке и хрущобы с земляным полом в Индии?
Ну, уж тогда особо одаренным поясните и что кухня чаще всего подразумевает в американской планировке :-). Это чаще всего визуально (иногда, правда, и стеночкой, но точно без двери) выделенный закуток, покрытый линолеумом (т.к. какой ковролин готовку выдержит), где в ряд (или напротив друг друга с узким проходом чтоб только дверцу открыть можно было) помещаются плита, холодильник, мойка и рабочий стол. Этот закуток присоединен к гостиной, в которую непосредственно ведет и дверь с улицы и используется только для приготовления пищи. Т.е. все таки прихожая-кухня-гостиная - это одно помещение, которое оказывается довольно просторным т.к. стен нет. Но при этом там будет и обеденный стол (на кухне даже чаю попить не где), и вешалка для одежды (впрочем, климат часто позволяет ее не иметь), и место для уличной обуви (тоже часто упраздняют, т.к. американы переобуванием особо не морочатся), туда же вы и детскую коляску завезете, и детский велосипед, и диванчик с телевизором тоже там. Вот такое многофункциональное помещение, но все таки это одно помещение, а не 3 разных. Выделяют только спальню, обычно небольшую, т.к. это именно спальня, где спят, ну еще гардеробная может быть там же. А у нас наоборот - делают клетушки - кухню, где готовят и едят и иногда работают, и телевизор смотрят, и гостей принимают (я, например, уже не помню когда в последний раз накрывала в гостиной), прихожую - где уличную одежду обувь снимают и оставляют, и в спальне тоже и тусуются, и спят, и гостей принимают. Ну, уж что где принято. Но по метражу однушка и 1 bedroom примерно одинаковы, а что как использовать - это дело вкуса.
Еще раз, уже для очень сильно одарен...
Старая Кошелка V.I.P.
10.02 04:53
Еще раз, уже для очень сильно одаренных - кто вас заставляет снимать или покупать такую квартиру? Купите нормальной площади и планировки. Вы сколько американских квартир вообще в своей жизни видели?
Ну, не сильно много. Пару десятков, не больше. Но это достаточно, чтоб какое-то представление иметь. Просто вы где-то сами упоминали, что в Канаде с одним ребенком надо не меньше 1 bedroom (т.е. 1 bedroom даже в Канаде, где с жильем куда проще, допустимо). А потом говорите, что у автора нет условий даже для одного. А я говорю, что однуха автора ничем не хуже вашей 1 bedroom, плюс она у нее своя, а не съемная.
1 bedroom это ДВУХ-комнатная квартир...
Старая Кошелка V.I.P.
10.02 17:59
1 bedroom это ДВУХ-комнатная квартира. До свидания, я уже устала вам объяснять.
Мне не очень понятно, куда вы так спешите. Я бы подождала эти самые 3,5 года, 29 или 32 разница небольшая, а у вас впереди самые сложные первые годы в начальной школе у дочки, когда ей надо будет очень много внимания и вашей помощи.
В общем, на мой взгляд, вам бы попродержать свое "хочу" до покупки двушки.
Я родила второго в однушку. Через год переехали в двухкомнатную. ТОже не все поддержали, скажем так. Что я вам скажу - квартирный вопрос - не главное. Можно успеть заработать на квартиру, сделать карьеру и т.п, но не успеть родить ребенка. Потому что откладывали из-за каких-то причин. Ничего не бойтесь. Выплачивайте ипотеку, у вас есть надомная работа, правильно расставлены приоритеты. Мне очень нравится, что вы рассчитываете только на себя с мужем, сами зарабатываете, сами воспитываете ребенка, не ждете наследства и т.п.
Обязательно надо второго. Тем более, что вы сами все видите в позитивном свете, судя по описанию быта и обустройству квартиры и вобще ваших планов и перспектив. Я вот второго сейчас жду, в 36! и сама понимаю, как безнадежно далеко я ушла от ваших 29 и перспектив на будущее. На работу выйду только в 40- не выйти нельзя, муж один не потянет нас всех. Да и забеременеть второй раз у меня получилос ьтолько спустя три года после усердных стараний. Чем дольше оттягиваешь, тем больше проблем себе наживаешь. Я всегда придерживаюсь мнения, что рожать надо МОЛОДЫМ! Чтобы быть на одной волне со своими детьми, чтобы быть ближе к их поколению. Тогда становишься для них другом, есть взаимопонимание, потому что generation gap никто не отменял. Быть молодой мамой лучше чем немолодой
Смущает что? Само слово "однушка"? Я тоже в однушку двоих родила. Думала о перспективах,но... не срослось. Старшая уже выросла,ни разу не сказала: "Ну и куда вы рожали вторую?" Наоборот,глядя на то,как с племянником нянчится,говорит: " Надо вам было третьего родить". Так что не всегда в метрах счастье. Просто те, у кого счастье именно в них,спешат заклевать. Нет,конечно,меру знать надо и достойную жизнь обеспечивать,но не всегда эта достойная жизнь клином на метрах сходится.
"Финансово тянем спокойно." Вы не тя...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 01:46
"Финансово тянем спокойно."

Вы не тянете финансово второго ребенка, если бы тянули, то купили бы хотя бы двушку, а потом бы уже планировали. Все остальные ваши доводы и рассказы про мебель и ширмочки оставьте, кошке это будете рассказывать. Вы живете в ужасных условиях, куда вам еще второго ребенка туда?
Тоже против. У нас четыре комнаты (перепланировка из трешки), только-только хватает. У детей - у каждого отдельная спальня, у нас - тоже. Спокойно, в принципе, можно третьего рожать, но ведь придется кого-то потеснить. Зачем? Им и вдвоем весело и комфортно. Может я, конечно, зажралась, но по мне даже двушка на четверых - мало... А если дети разнополые...
Вот-вот. У нас трешка и один ребенок. И то думаем, куда второго заводить? Ведь нужна отдельная комната, это значит, нам из спальни в общую перебираться.
Правильно, 4-х комнатная квартира эт...
Старая Кошелка V.I.P.
1.02 06:37
Правильно, 4-х комнатная квартира это для семьи с двумя детьми, трешка с одним, двушка молодой паре без детей, а однушка это жилье для студентов.
Ну, вы свои американские стандарты тут зря применяете. Я прикидывала, из моей трехи в легкую при разумной планировке можно нарезать и 3-bedroom, и даже 4 если очень постараться. Но где ж у нас разумную планировку-то найти? Вот имею большую отдельную кухню (с корридорчико перед ней), пару туалетов, чулан, прихожую, бестолковыю гостинную на 24м и всего 2 спальни, которые для одного многовато, а для двоих откровенно тесно.
Да конечно!!! А через 20 лет славян будем искать на улицах!

Русско-Китайская война, 2020 год.
Китайцы окружили Москву вдоль МКАД: "Лусский! Сдавайся"
Разговор в окопе в Москве: «Слущяй Алик во имя аллаха, где же мы
ему этого русскаго здесь найдем, читоби он им сдался?»
У нас 5 комнат, а место для второй детской тоже как-то не выбирается :)
Есть детская, спальня, гостиная, столовая и кабинет. Если будем второго планировать, придется квартиру менять. При имеющейся планировке нет возможности втиснуть вторую детскую.
Сразу вспоминается профессор Преображенский :-)
-А где я буду обедать?
-В кабинете!
В двушке с двумя очень тесно. Нам казалось, что очень много место, когда дочка была одна, решили еще родить ей сестренку. Сейчас им 11 и 7, разница не настолько большая, обе девочки, но как они воюют - это что-то. Понимаю, что от детей зависит, раньше они жили душа в душу, но с этого года у старшей переходный возраст, младшая пошла в 1 класс. Мы очень стараемся и ищем варианты, чтоб скорее была возможность расшириться, т.к. им нужно по отдельной комнате. Ругаются из-за всего. Еще в прошлом году младшая была в саду, а потом на кружках, поэтому до 8 вечера они не виделись, 1 час перед сном они с удовольствием проводили вместе время, обнимались и дружили. Сейчас они делят все, старшая постоянно изводит младшую, та рыдает, нормально друг с другом даже поговорить не могут. Причем мы с сестрой так же "дружно" жили в одной комнате в детстве и также живут наши соседи, дети там с той же разницей в возрасте. Так что про двушку лучше не думать, то же самое, что однушка. Лучше сразу побольше брать, хоть и на дольшее время выплаты
Со стороны- рожать однозначно. Очень позитивный Ваш пост, и по моему Вы все решили уже, желаю вам удачного выполнения всех ваших планов! Близкая подруга родила второго в однушку с разницей в 11 лет между детьми. Жилищный вопрос они примерно через 8 месяцев решили.Было трудно, и семья не очень обеспеченная.И дети бывает дерутся. Но-ни разу не слышала, чтобы хоть-кто то из семьи пожалел. Мелкий самый любимый, и одно удовольствие смотреть как старший брат о нем заботится. По рассуждениям в этом топе рожать вообще не надо-ребенок любой орет, спать не дает, требует личного пространства и тп. Купить квартиру комнат пять и ходить по ней кругами, наслаждаться личным пространством-это вероятно и есть цель жизни. А рожают пусть таджики и китайцы- они и будут мир осваивать.
Дерутся??????????? То есть двенадцат...
Волшебницa BRILLANT
31.01 18:43
Дерутся??????????? То есть двенадцатилетний тинейджер лупит годоваса? Вот уж поддержали...
Вообще-то им 16 и 5)И да- двое пацанов бывает и дерутся.Маленький как правило задирается. Ну можно другим словом назвать-устраивают возню с последующими жалобами и ревом зачинщика матери. Все очень пристойно и до увечий не доходит))Очень хорошая семья, сейчас живут в трешке,кстати.И да- в жизни все бывает. Двое детей в семье это меньше бытового комфорта родителям, больше забот, денег, но счастья -тоже намного больше. Старший очень изменился с рождением маленького, стал более ответственным и заботливым.
Мы живем в такой же квартире по метражу... Дочка все время просила братика или сестричку. Кредитов и ипотеки нет. Планировала забеременеть после первого класса дочки. Вышло на год раньше. Сын родился, когда дочке было 8,3. Теперь уже считаю, что позже было бы ей уже не до него. Теперь хотим расширяться. Не супер удобно, но однушка хорошая. И откладывать малыша, я считаю нет смысла. Вы же не 3-го, 4-го в однушку рожаете и те им более есть возможность вскоре расширяться!!!
Если бы дочке было года 2-3, то я родила бы. Но дочке 7(!) лет, ей отдельная хотя бы от младенца комната жизненно необходима.
Мы сами до 1-го класса дочкиного жили в однушке (перепланированной, 44кв.м.), она без пеостоянного внимания и общения вообще не может, но уже к 6 годам у нее появилась потребность в отдельной комнате, начала понемногу закрываться и заниматься там самостоятельно.
Сейчас у нас квартира с 2 спальнями, о втором ребенке задумываемся, но пока все еще аргументов "против" больше. мне 31 сейчас, считаю, что лет 5 еще есть.
Для однушки одного ребенка выше крыши. Умные люди на одного то может и не решатся. А тут второго рожать в однушку. Мда.
У нас так и получилось. Сначала жили с мамой мужа, дочку родили,потом переехали в однушку как у Вас почти,только кухня побольше,у нас там и диванчик маленький стоял. Тогда же стали о втором задумываться,потому как до девушки могли расшириться. Так и получилось-сынка родили ещё в однушке, в 2 его года появилась возможность покупки двухи,через год уже после ремонта въехали. Пока маленький малыш,и в однушке не тесно,да и спит он много-старшей и позаниматься время есть и спала она крепко-пока сын совсем крохой был,не будил ее по ночам,только я вставала к нему. Когда болел,капризничал,мы с ним на кухне спали. Если есть перспектива,то хватайте быка за рога,пока здоровье есть.Мы сына 10 месяцев ждали,не все сразу,хоть и здоровьем не жалуемся. Нам третьего хочется,но до трешки расшириться в ближайшие лет 5_7 никак,увы.
Автор, у вас вообще мозгов нет. В такую крохотную квартиру еще второго ребенка. Ну планируйте, планируйте от ума великого. Как бы потом не остаться с двумя детьми одной в этой однушке. Любой нормальный муж сбежит от таких условий. Жить в однухе 20 м и еще что то там перегораживать + плач и рев новорожденного. Ну-ну:)
AD
Ой, не надо в однушку второго ребенка! И девочке вашей нужна будет своя комната, и вам с малышом. Если возраст позволяет - не спешите хотя бы пару лет.
Так ведь вам даже не двушка в перспективе нужна, а 3-шка. Правда. Я выросла в двушке , у меня младший брат. Родители спали в зале на диване , а мы с братом в 17 м комнате. Пока маленькие были, нормально было. А как начали у меня сисге.. расти и все дела, ну вы понимаете, так у нас с братом конфликты пошли... А потом я уже была девушка, старшеклассница а у брата пубертат начался, это был ад!
Опять же, в гости никого не привести, гостинной нет. Своей комнаты нет. На кухню? Так члены семьи туда постоянно заходят, к холодильнику... С подружкой не поболтаешь.
а мне нравится ваш настрой! это главное. и еще то, что хочется. конечно, это не легко и трешка лучше однушки, никто не спорит. но перспективы хорошие, возраст чудесный, т.что удачи!
Вы молодец, было приятно прочитать ваш топик. Здоровый умный позитивный настрой, чувствуется четкое планирование бюджета семьи, сплоченность. В такой ситуации можно планировать второго ребенка, тк перспектива расширения все таки есть.
и мне было приятно читать) автор, рожайте)
Рожайте, автор, только учтите, что когда поедет кукушка от невыносимых жизненных условий и вы придете сюда искать сочувствия, те, кто сейчас призывает вас рожать, будут пинать вас ногами.
Если муж, который предположительно является основным добытчиком денег на ипотеку, не сбежит, когда ему негде будет в собственном доме даже поспать в тишине и покакать, чтобы через каждую минуту кто-то бы в туалет не ломился...
А как покакать связано с количеством комнат в квартире? Если б у автора двушка была, то там можно и в комнате какать чтоль? :)
Просто когда комнат мало. а детей много - сделать вид что ты пошел покакать - единственный способ побыть одному.
Гы, у нас комнаты три и ребенок один, но и то я иногда так делаю :)))))
Вот то-то и оно! А представьте наоборот - не ребенок один комнаты три, а ребенка три - комната одна.
Ой, я автора читаю и вот не могу себе представить. У нас тут ремонт дома был, мы это время у бабушки жили. У них двушка - нас трое в одной комнате и бабушка с дедушкой в другой. Ужас! Куда не ткнешься - везде кто-то, если не кто-то, то чьи-то вещи. Уж про уборку вообще молчу - только рассуешь все по углам, как сразу что-то другое на этом месте появляется, а как пылесосить, если от пола остался узкий метровый проход между кроватями. Короче, мы оттуда сбежали при первой же возможности обратно домой, роняя тапки :)
+1.У вас всё получится:-)!С таким подходом-вы всё сможете.(сама такая).Первого рожали-квартиру купили+долги остались за неё.(ремонт был,а мебели-не было.Была кровать,кроватка+стенка,даже кухни не было-только стол).Всё отдали,всё купили.Вторую рожала-у свекрови дом сгорел-строили дом+машину только купили,вышла на работу-всё отдали,дом почти достроили,дети растут.А если бы я думала и ждала сразу всех условий-а вдруг не смогла бы забеременеть,родить?Удачи вам,приятно читать-ещё раз повторюсь РОЖАТЬ в ОДНУШКУ ВТОРОГО в вашем случае-рискнула бы:-)
Мы сейчас живем с двумы детьми в двушке. Будем расширяться в скором времени, потому что тесно уже. В однушке мы жили, когда старший совсем малюткой был - даже с одним ребенком это было... не очень комфортно.
Но решать только вам. Если у вас есть силы и желание, если вы адекватно оцениваете трудности, если у вас есть неплохие перспективы для расширения в будущем - почему бы и нет?
Представьте,что Вы уже беременны.Тоже будете советы совершенно посторонних теток спрашивать?:)
А по существу,Автор,я сама выросла в однушке(и лет до 13 вообще не страдала от отсутствия личной комнаты).Да и сама потом в такую же дурацкую однушку родила сына,а потом и дочку(со временем однушку поменяли на двушку).И я рада,что мои детки у меня есть,что я не стала выбирать между ребенком и бОльшей квартирой.Вы же сами не хуже других знаете,что маленьким детям нужна любовь и ласка,а не отдельная комната. Тем более Вы говорите,что планируете улучшать свои жилищные условия.Я не агитирую за второго ребенка,но и категорически против выступать не хочу.
Если у вас есть перспектива расширения и надомная работа, то и думать не о чем..
Время быстро летит. Если дочка в начальной школе, то лет через десять уже может умотать учиться в другой город, к мужу съехать и пр. Глазом моргнуть не успеете.
И будет у вас к тому моменту трёхкомнатная квартира, но пустая.
Я бы однозначно родила.
ещё пару лет "в раздумьях" протопчетесь и лень обуяет, сомнения... Рожать надо пока хочется, пока силы есть и желание.
А что плохого в пустой трехкомнатной квартире? Обязательно в каждую комнату надо затолкать максимальное количество народа? Без этого никак?
ну вам надо это.
Мне другое.
Я не люблю пустой дом. Я люблю людей. Смех, разговоры, совместное времяпровождение.
Чтобы насладиться тишиной и покоем мне достаточно субботнего вечера в загородном доме.
Чтобы не лезть со своим человеколюбием к своим взрослым детям и не втолковывать им как надо воспитывать внуков, я лучше рожу позднего ребенка и буду парить мозг ему :):):)):):):)
И в ситуации автора я бы не на двушку копила как раз, а на отдельную однушку. Дочке.
У родственников двое сыновей. Старший уже выше отца. Все живут в однушке.
Ну че, шикарно. Скоро и жен туда приведут.
Это комментарий к вашему предыдущему посту. ХОРОШО ЛЮДИ ЖИВУТ, говорю :cool1 !!!!
Ну не у всех есть возможность расширяться. А для сыновей - отличный стимул развиваться.
Сомневаюсь, что такая жизнь может являться примером для подражания.
Почему пример? Просто люди так живут и не видно у них страданий. исходяи из того, что имеют, и все.
Если у них не видно страданий, это не значит, что такая жизнь доставляет им неподдельное удовольствие. Просто смирились и терпят, т.к. деваться некуда.
Ну конечно всегда хочетя лучшего. Но страдать из-за этого глупо - параноиком можно стать. Люди просто не парятся. Мальчишки отличные растут, кстати. Смышленые, развитые.
Вижу только одни плюсы такого проживания. Дети с детства видят секс и знают в подробностях как им занимаццо.
Да ну :) Им же не занимаются в праймтайм :)
И в итоге успешно размножаются. Все в ту же однушку :)
А где они будут жить, когда женятся и родят детей?
Так, пусть даже будет двухэтажный дом. Это не повод жилье родителей в коммуну превращать. Выросла женилка - ищи себе норку отдельную.
Значит, пойдут на съем и будут всю молодость вкалывать, как проклятые, чтоб накормить чужого дядю. Хорошо если к середине жизни удастся че-нить накопить и купить жилье.
AD
Что вы не учли? Да многое. Ребенок это не пупс, для которого нужна только кроватка и сильно повезет если он лежать в ней будет спокойно. А если будет орать ночами? Это муж с больной головой на работу, невыспавшаяся дочка в школу и так месяц за месяцем, а вы с беспокойным грудничком, не спящая ночами работать из дома? Долго вы все это выдержите?
Причем мнения этого самого старшего ...
Старая Кошелка V.I.P.
31.01 03:12
Причем мнения этого самого старшего ребенка никто не спрашивает. А ей, поди, уже до чертиков надоело слушать как мама с папой усиленно второго делают думая что ребенок спит и ничего не слышит.
хм... я тут в трешку сомневалась рожать ли второго, а в однушке вообще бы не рожала... но это я. Если Вас все устраивает, то вперед. С другой стороны, кроме жил. вопроса у Вас никаких препятствий не вижу.
Я в двушке сомневалась рожать ли вообще, но это наш с вами выбор) Автору видимо уютно)
В однушку не стала бы рожать второго,это жуть жутейная. У нас друзья так живут детям 7 и 10 и родители,ни у кого ни уголка своего,так и толкаются попами. Тем более ситуация в жизни может поменять координально и останетесь вы до пенсии в однушке вчетвером. Если вас такое не пугает,вперед. Но я бы поменяла квартиру, а потом родила.
А одновременно не получится??? Сдайте однушку, сами в ближнее подмосковье в двушку и плодитесь и размножайтесь, денежки копите на расширение...
Я жила в съемной однушке и родила там двоих старших детей.
У меня есть хорошие знакомые, замечательная семья. Они жили в однушке, родили туда с разницей в почти 3 года двоих. Там квартира аообще без стен, даже кухня. Как только старший пошел в школу, переехали в трешку. Справились. Дети очень дружат, родители молодые еще при таких подрощенных детях.
"Как только старший пошел в школу, переехали в трешку." - это ключевое здесь
Рожайте, автор, вы молодец, с вашим жизненным настроем справитесь и с детками и с расширением квартиры!!!
Если есть реальные перспективы расширения жилплощади, то почему нет?!! Конечно рожать второго. У вас вроде все так по полочкам расписано:-)
Подруга родила второго в однушку.
Когда младшему было около года они сняли двушку, потом свою однуху продали, купили большую трешку в новостройке, очень удачно + деньги на ремонт остались.
Пока дом достраивали, сдавали, делали ремонт так и снимали двушку.
Сейчас переехали в треху и уже родили третьего :)
Рожайте , а потом в трешку :-) родите третьего :-). Я серьезно, если что.
Если не сможете взять 2-ку что и как...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
30.01 20:11
Если не сможете взять 2-ку что и как перегораживать станете?
У приятельницы один ребенок - живут в однушке. Есть двушка, но в желаемом районе на сумму от двушки можно купить максимум однушку. Свою задействовать не могут - нужно сдавать. Вот и дилемма.
А тут второго в однушку и туманные перспективы.
Вы продумайте такой момент,если младенец будет очень беспокойный и будет орать днями и ночами,ладно взрослые,как школьник сможет нормально учиться невысыпаясь?
рожать или нет дело конечно ваше,НО ещё один ребёнок в однушку очень тяжело.это совсем другой расклад,очень сложно когда ребёнок маленький орёт ночами,старшей в школу мужу на работу...вы будете вынужденны прыгать либо в ванной либо на кухне с ним. шум на дневной сон,придётся старшую ограничить в действиях,когда ребёнок подрос то двое стоят на ушах,все в одной комнате толкутся шум гам ор,муж с работы уставший.... один ребёнок уже подросший или два в однушке КОЛОССАЛЬНАЯ разница. я так живу,если бы знала что придётся в однушке жить,то сознательно не стала бы однозначно рожать!!! куча есть сложностей и нюансов всё не буду перечислять,но мне лично в однушке очень сложно жить с двумя детьми. если есть возможность подождать и уже в нормальной квартире жить и рожать,однозначно подождала бы.однако наверное это мне так,а другим может и вполне комфортно жить в маленьком помещении с детьми.
Они и так уже будут ооочень разного возраста, никаких интересов к маленькому она проявлять не будет, возможно если только она домоседка и не нагружена никакими доп. занятиями. А так....ради интеерса поцацкается неделю, и он ей быстро надоест, а если есть много своих дел то так и до нервного срыва недалеко. Ей заниматься надо, а в ухо младенец орет. Жесть.
У вас есть нормально времени, чтобы решить кв. вопрос. Моей старшей дочери почти 9, младшим - 3. Недавно мы переехали из 2 в 3-ку. Я долго смотрела и выбирала, но дошло до точки кипения - так жить очень сложно - все нервные, дерганные. У детей будет большая разница в возрасте, поэтому даже не надейтесь, что 2-ка решит в дальнейшем ваши проблемы - только 3-ка, пусть и маленькая.
а если дети будут разнополые? Им в двушке жить в одной комнате? У нас соседи так живут, раньше спокойная нормальная семья была, пока второго не родили. Разница у детей лет 7. Это пипец, ор, крики, девочка уже взрослая, ей неудобно вместе с братом, ни переодеться, ни уроки делать- он постоянно у нее что-то там разрисовывает и портит, нам очень хорошо всё слышно как они воюют. А дальше будет больше. Ни друзей-подруг не привести, ни женихов. Бедные дети.
А пох на детей,главное размножиться!
Ага. Чтоб над китайцами и таджиками позлорадствовать. Достойная цель существования, чоуж...
Моя родственница так сделала - родили в однушку второго, держа в уме скорый переезд в двушку. Дети разнополые с разницей в 7,5 лет. В итоге страшего отселили в отдельную комнату, младшую оставили во второй вместе с родителями. Сначала это называлось "на время, пока маленькая". ТОлько не учли, что с такой разницей она всегда будет "маленькой". В итоге девице уже 12-ый год, а все с родителями живет. Пытались объединить - режимы не совпадают, братец то занимается, то с друзьями полночи чатится - ни гнать же его в самом деле спать в 11 вечера! И с родителями девица жить не хочет - тоже уже немаленькая, личное пространство ей нужно, истерики закатывает. Вот и получается черте что.
А у меня погодки однополые вместе живут. И тоже ооочень друг другу мешают. С другой стороны, по цене двушки и трешки не особо сильно отличаются.
+ 1000 я такая вот старшая сестра при младшем брате, была. Жили вместе до моих 16,5 лет. Мешал жутко, дискомфорт до сих пор помню. А родился он в однушке, так я в коридоре должна была сидеть пока он спит днем, мне было 7, 1класс.
Так это выглядит глазами ребенка. Ваша точка зрения понятна и продуманна. Выбор за Вами.
ЗЫ у подруги их 3 сестры жили в одной комнате, войны шли те еще
автор, а потерпеть вам никак? Прям чёс в одном месте? Расширили бы сначала жилплощадь, а потом плодились.
А если вдруг что с мужем? Или с вами? Так и останетесь вчетвером в однушке друг у друга на головах до конца жизни.
ИМХО, у вас все хорошо и перспективы есть, так что думать тут нечего, надо действовать ;)

Я сама росла в 1-й комнате с родителями и братом (комната 3х6), в другой жил старый и больной дедушка, мы в его комнату почти не заходили, не говоря уже о том, чтобы там что-то делать или ночевать. И ничего. Я не чувствовала никогда себя стесненной. Наоборот не понимаю тех, кто может спокойно спать один в своей закрытой комнате и просто жить за закрытой дверью. У каждого члена семьи был свой уголок, сбежать из дома и от тесноты не хотелось, это было нормой для меня.
Сейчас дети избалованы... а я спокойно жила до 15 лет, не имея личной комнаты, мне ее и не хотелось остро. Потом дед умер и у нас с братом в мои 15 и его 9 лет появилась своя комната на двоих.

Сейчас я и сама готова размножаться в однушке (даже гостинке, если точнее) :)
свой уголок у каждого члена семьи - это как в одной комнате 3х6? А мебели у вас не было? Или под уголками подразумевались коридор/туалет/кухня?
Мебели было много. Уголок - образно говоря, без ширм и стен. Я, например, у батареи под окном в кукол играла сидела )))
Зря вы этот вопрос выясняете с форумом. Это только ваше дело и мужа.
Я родила второго в однушку, разница между детьми 6 лет.
Сейчас живем в двушке.
Неожидано появились проблемы со здоровьем, уже бы не выносила. Очень рада, что решилась.
Каких-то жутких воспоминаний не осталось, своя семья, все размещались.
У старшей крепкий сон, никогда на плач младенца не просыпалась.
Когда дети подрастают, труднее, но вы пишите, что есть перспективы.
Мы даем детям жизнь, я считаю, что не правильно, чтобы все решали квадратные метры.
Кому-то квартиры достались просто, мы свои заработали.

У меня есть знакомая, которая говорила, что сначала надо себя обеспечить. Сейчас она очень хорошо обеспечена, вот только детей нет.
нет! в однушке с одним-то ребенком можно только до школы как-то нормально существовать родителям, а уж с двумя....Эгоизм я считаю.
AD
Я бы не отказывалась от идеи родить второго, но подождала бы пока до определенности по расширению. У вас еще есть лет 5 как минимум. А сто касается разницы с возрасте, моя племяшка 12 лет с удовольствием возится со своим новорожденным братиком. Тоже кстати откладывали рождение второго до приобретения большего жилья
Автор, а не рассматривали, что вместо второго ребенка можете получить второго и третьего, т.е. двойню? Тогда как?
Мы так живем с двумя детьми. В классе тоже есть у кого одна комната и мамы деток с колясками встречают.
Есть кто снимает однушку с двумя детьми.
вы молодая мама? есть перспективы на увеличение жилплощади?
Ну а если, например, нет и не предви...
Луна за облаком V.I.P.
2.02 00:14
Ну а если, например, нет и не предвидится. Что тогда? Конечно здорово - один ребенок и 4-комнатная квартира. Но не у всех есть возможности.
У кого есть у кого нет. Если бы даже не было все равно так жили. Вопросы траханья решимы. Это не самое важное. Можно на выхи и детей отправить и одним уехать. На буднях мы падаем. Дети после тренировок и репетиторов. Мы с мужем после работы. Я ложусь с детьми в 10 спать. Встаю в 6. Муж приезжает в 11, уходим он еще спит. Могу в начале девятого домой заехать. Муж дома. Побыть с ним час.
Хосподя, сколько же идиотов на свете...
Старая Кошелка V.I.P.
2.02 01:09
Хосподя, сколько же идиотов на свете :-( И ведь продолжают трахаться на глазах у своих детей :-(
Есть день, когда дети в школе, ванная комната, кухня. И бабушки :-)
А днем они не работают, а только трахаются? Ну потому в однушках и живут колхозом.
живут на подачки, на пособия, ибо маргиналы они...
Каэшн, как вам будет угодно, тока не нервничайте ;-)
Вот Вы выдали еще и свое нервное состояние :-)
Кому, вам выдала? УжОс, и как теперь жить дальше... :'(
Кому именно посоветуете начать завидовать?
простите что вклиниваюсь, я что-то нервная в последнее время стала...пойти, чтоле, на глазах у деток потрахаться -успокоиться по вашему рецепту?
У Вас педофилия и эксгибиционизм. Лечитесь.
Вот вы и назвали живущих в однушке с детьми своими именами. Браво!!!!!! :)
Вы выдаете желаемое за дейтвительное, чтобы не казаться себе совсем убогой. Всего-то...
Убогие это те, кто рожают детей в скотские условия.
Мама одной нашей подружки тоже была счастлива, пока ее дочка не побывала у нас в гостях и не увидела другой жизни. Мы не сильно богаты, но у ребенка есть красивая просторная комната, а они там на головах друг у друга. Теперь не здоровается со мной, потому что дочка высказала ей, что о ней думает. Упаси Бог родиться у такой крольчихи без мозгов(((.
У наших близких друзей 5 комнатная квартира, наши дочки очень дружат. мы постоянно к ним в гости ходим. Да, и мои девочки, да и я периодически вздыхаем на тему - нам бы такую квартиру... но на дружбе это никак не сказывается и мои дети подобных высказываний в мой адрес не допускают.
Ой, ну тут уж у мамы проблемы, раз не смогла объяснить.
А что мама должна была объяснить? Чт...
Старая Кошелка V.I.P.
2.02 20:04
А что мама должна была объяснить? Что ты, типа, доця, сопля еще и не понимаешь взрослой жизни, что маме и папе хочется свои хотелки воплощать, а не думать о том как будут жить собственные дети. Это надо ребенку объяснить?
Что все живут по-разному, что есть вещи, которые не менее ценны, чем богатство, что мы живем так, а ты будешь свою жизнь строить так, как захочешь. И ведь не на ровном месте у них такая жизнь - в конце-концов можно было бы объяснить свои ошибки, приведшие к такому уровню жизни.
Не считайте детей такими уж идиотами не способными понять, что если условия жизни не позволяют, то не рожают второго в однушку. Не надо рожать тогда и объяснять не придется.
Знате, условия имногда меняются так стремительно и независимо от нас, что не всегда получается "Знал на что шел."
Что объяснить? Что у нее между ногами сильно чесалась, а на дочь плевать?
Когдас моему сыну было года четыре, мы навестили родствещнников, у них двушка, живут бабушка, дедушка, дочь, зять и их сын.
Мы в Америке снимали котедж на тот момент двухспальневый.
Мой ребёнок вошёл в квартиру, пока я с тётей общалась в спальне он мотнулся в комнату, в кухню, вернулся и радостно изрёк: такой маленький домик: вот здесь, там комната и там и всё. То есть, его, мелкого поразило, что так мало места.

Мы с мужем женившись сразу решили жить отдфельно, хоть у моих была 4-ёхкомнатная кв. Снимали первые 8 лет брака точно.
НЕ могу понять, одобрить и поддержать родственников, которые живут поколениями в двушке, а одни и в однушке. Негативно отношусь по многим причинам.
По мне - лучше снимать жильё, чем ютиться и строить "уютные" уголки.
AD
Дочку жалко - младенец будет потночам орать. Папа небось если что на кухню свалит, а скользящая перегородка от крика не спасает.....
Нам в 4хкомнатной в четвером уже как то тесно, а вы в однушке хотите. Однозначно не рожать.
зависит только от детей. Мы 4 года прожили в однушке (18 кв.м) втроем, и потом еще 6 лет вчетвером.
Но мы с братом были спокойные. Вещи у нас всегда по местам. Вот посуду я мыть не любила, а с вещами проблем не было. Никто не вещался. Тестновато - да. Но нормально. Но при этом 100% знали, что квартиру по расширению дадут. Успели, в 85-м получили. Если б родители помоложе были, могли бы пролететь. Но в 79-м и мысли никто не допускал, что СССР может развалиться, а значит, поэтому были уверены в квартире.
Ржунимагу)))
"Во-первых хочется, это важный аргумент"
О, да! Хочется - это серьезно)))) Вы лучше у дочки, которой уроки надо делать в ТИШИНЕ, секции посещать, просто с мамой после школы иногда гулять и не коляску толкать, а активно вместе с мамой... ХОЧЕТСЯ ли ЕЙ?:) Про жилплощадь я вообще молчу. Для нормальных людей это - за гранью.
То, что Вы описываете никак с жилпло...
Елена прекрасная V.I.P.
6.02 00:56
То, что Вы описываете никак с жилплощадью не связано. Вы считаете что больше одного ребёнка в принципе нельзя иметь тк катать коляску гуляя со старшим некомильфо? Интересный подход.
а какую вы перегородку в комнате поставили? есть где-нибудь фотки? очень хочется посмотреть, нам надо!
присоединяюсь к вопросу. интересует звукоизоляционая перегородка.
Читаю тут всех и думаю "А как же раньше люди жили в комуналках, в одной комнате?" понятно, что не надо равняться на худшее, что времена не те. Но ведь вырастали нормальные люди.
Собственно автору, то пока есть надомная работа, то очень не плохо родить. И не делайте глупостей - выйти в офис после началки - 5 класс это жесть. Можно выйти пока ребенок в началке, но на 5 класс не советовала бы. У всех по-разному, некоторые в 6 начинают жаловаться на те проблемы, что были у нас в 5, но все же.
а что там в 5 классе? Моя в следующем году будет в 5 учиться
Ну лично для моего ребенка и для меня он был самый трудный. Реально адаптация к смене системы образования была трудной. Уроки стала делать долго, капризы, истерики. Успеваемость упала.
А после пятого будет восьмой, когда ребенок вредным подростком станет, а потом 9-ый - там ГИА сдавать, а потом подготовка-поступление в ВУЗ, в ВУЗе тоже не расслабляйтесь - а то свободу почувствует и сессию завалит (знаете как таких много), ну а дальше с внуками сидеть-помогать надо... В общем, некогда вам работать.
Кто сказал, что я не работаю? Работаю я с полутора ребенкиных лет. Или опечатка в Вашем посте и Вам некогда работать?
А чего тогда автору не советуете работать?
ГДЕ??? Я не совеую выходить в офис в 5 классе. Автор дома работает. Ну по крайней мере на целый день не советую, но по опыту знаю (2 месяца так работала), что на пол-дня только если офис совсем рядом и то только вникнешь в суть проблемы уже уходить пора. 6 часов идеальный вариант на это время.
Автор, ради всего святого, не делайте этого!
сейчас у девочки хоть угол и адекватные родители, а если родите - ни угла, ни родителей. жму кулаки, чтобы у Вас ничего не получилось с беременностью
Я мозги уже жала, когда в такой хатке жила с такими родителями. Не дай Бог никому. Так что - давайте все дружно пожелаем Автору не забеременеть, для его же блага и для деток, как имеющихся, так и будущих, если у Автора самого не хватает разума принять решение
а толку то ...таких как автор пруд пруди :(
Себя и детей уберегайте после таких речей.
так мы не в однушке теперь-то.
меня в детском возрасте было уберечь некому, родители плодились, им же хотелось, как Автору
Да хоть в доме. Ваш поганый язык на Вас же беды накаркает.
какой поганый? когда вы кому-то говорите Не согреши во Имя Господа Нашего - он у Вас поганый? У меня нет, я от чистого сердца говорю
О как. Вы со мной хорошо знакомы? Или у Вас просто язык поганый?
Жду не голословных обвинений, а цитат с последующим разбором. Если не последует - Вы не правы
http://eva.ru/topic/63/3075582.htm?messageId=79131161 и ниже. Копировать не буду.

Это не обвинения, а констатация фактов. Обвинять будут в суде.
и что я о себе выдаю? что жила в такой семейке и была такой маленькой девочкой? констатируйте факт! детям в этом ужасе плохо.
О своих больных местах и неразвитом интеллекте.
таким способом вести дискуссию вы говорите это вот самое о себе
и не ясно почему продятся,не думая о детях,им то будет каково?
Детям нормально. Наблюдаю такую семью. Отличные дети. На страдальцев ну совсем не похожи. :-)
Вы этого не знаете. То, что посторонним ничего не видно не означает, что детей все устраивает. Понятно, что иногда всем приходится терпеть, но в случае автора им светит в скором будущем двухкомнатная, так зачем СПЕЦИАЛЬНО устраивать своему ребенку неудобства? Ради своего ХОЧУ?
Вы не отличите счастливых детей от несчастных? Особенно учитывая, что общаемся мы близко и часто.
Убедите меня, что они несчастны.
Я верю, что они счастливы. Это просто дети стайных людей. Они могут быть счастливы в тесноте и несчастливы в больших пространствах. Скорее всего, члены этой семьи вообще боятся оставаться в одиночестве.
точно. я из таких. это больные дети, которым ой как несладко в жизни
Или это просто дети любящих родителей, у которых по какой-то причине в данное время нет возможности приобрести большую квартиру. А во всем остальном, кроме кв. метров, у них вполне яркая интересная жизнь
Далеко не все дети выдержат такие условия без ущерба для психики даже при очень любящих родителях. Это именно определенный тип людей, которые умеют жить только в плотном симбиозе и при необходимости что-то делать в одиночестве испытывают дискомфорт. Они "слипаются" друг с другом и по сути не являются автономными личностями. Как стаи рыбок, например.
Я и сама нуждаюсь в отдельной комнате. Но ее нет сейчас. Когда будет - точно не знаю. Но будет. Мы не маргиналы, образованные нормальные люди, но вот так сложилось у нас. У меня есть выбор - впасть в депрессию, обвинить мужа, устроить дома ад - или приспособиться пока к такому положению вещей, найти в этом что-то позитивное и постараться обустроить нашу квартирку как можно лучше. Именно этим я сейчас и занимаюсь в выходные. А дети еще проще к этому относятся. Тем более, что они много времени проводят на всяких занятиях.
А при чем тут муж? Вы в пополаме в ответственности за условия.
И не обращайте внимание на убогих с мнимыми аппартаментами, я Вас прошу.
Просто мы живем в моей квартире. Да это я просто так дискутирую, не в первый раз подобные топы появляются. в принципе, согласна, что в однушке очень тесно, но это не повод опускать людей.
Зачем мне вас в этом убжедать? Если вы не понимаете, что один и тот же ребенок может быть вполне счастлив, когда он скачет по диванам в однушке, и несчастлив когда его укладывают на тот же самый продавленный диван в 8 вечера, потому что малышу пора спать и в комнате должна быть тишина - это ваши трудности.
У Вас продавленный диван? Это намек на дать вам денег?
Давайте :) лишними не будут :) Диван не продавлен,но куда их приспособить я найду :)
Нет, у меня дети спят на отдельных кроватях в детской. И ложатся они в разное время, так что я прекрасно преставляю, как это сложно, когда двух сильно разновозрастных детей надо уложить в одно время, причем один хочет спать, а другой нет. Одному мешают и не дают заснуть, а другой мается и страдает, что его кладут, а он еще не хочет спать. Причем все это элементарно решается наличием еще одной комнаты. Но у мамы ХОЧУ, подождать 3 года, когда появится эта самая дополнительная комната ей ужасно сложно. Наплевать на ребенка в угоду своей хотелке - проще на порядок.
Если Вы выпрашиваете, это не значит, что Вам дадут. :-)
Халяву тоже надо заслужить. :-)

У Вас нет отдельной комнаты для каждого ребенка??? О чем Вы тогда тут вообще вещаете?
Мало того, у Вас еще дети нервные. Видимо, насмотрелись на Ваши трахи...
Я не просила, вы сами предложли.

А вам, если вы не понимаете о чем я говорю, советую обратиться к словарю. И впредь не вступать в дискуссии выше вашего разумения.
Не предлагала, не врите. Попрошайка. :-) И последуйте своему совету сама. :-)
:) Что я у вас просила? Хде? Очки протрите, запотели.

А что мне делать я сама разберусь, я советов не спрашивала. Вон, автор спрашивала, ей и советуйте.
AD
мы живем вчетвером в однушке, с дочками-погодками. изначально жили в большой трешке со свекровью, но пришлось переехать. Мне ОЧЕНЬ тесно!!! Я с родителями в отдельной комнате жила, просто с ума схожу от невозможности уединиться. Кровать мы свою, конечно, отгородили, но все равно неуютно. да, есть позже возможность расшириться, но сейчас лично я страдаю. дети пока не очень переживают, младшеклассницы, но ничего хорошего в такой жизни нет. только если это временный вариант. А с младенцем плачущим вообще не представляю, как жить в однушке. если только кухня большая, чтобы там можно было диванчик поставить - типа, еще одна комната.
сделайте в кухне себе студию :) а детям комнату отдайте .
я сталкивалась с такими вариантами, человек, живущий на кухне, готовит сам как можно меньше и другим запрещает
У нас кухня маленькая очень, там получился мини-кабинет мужа
автор, рожайте обязательно.
Нормальные люди должны размножаться.
А не таджики по подвалам.
Вы молодые самостоятельные. Будет у вас ещё этих квартир вагон.
Через несколько лет будет у вас трехкомнатная, и четырёхкомнатная...
Детям квадратные метры не важны. Им важно с родителями в лес сходить, шишки пособирать, костёр пожечь, летом за грибами, зимой всей семьёй на лыжах. Книжку прочитанную обсудить, всем вместе на каток, в воскресенье что-нибудь вкусненькое из семейной традиции приготовить...
А потом дети... пшик... и Разлетелись по своим семьям.
Еще как важны детям квадратные метры. Двое детей в однушке даже поиграть нормально не смогут, т.к. игрушки разложить будет негде. Не говоря уже о старшем ребенке автора, который будет недосыпать и делать уроки на коленках, что явно скажется на успеваемости в школе и вообще на психологическом состоянии. Хотя я давно уже заметила, что есть люди - одиночки, которые сходят с ума, если не имеют своей "территории", и стайные (стадные) люди, которые сходят с ума от обратного (если не могут сбиться с кем-нибудь в кучу). Отсюда и такое разное отношение к достаточному для жизни метражу.
забыли добавить что для детей архиважно наблюдать сексуальную жизнь родителей и старшим детям делать уроки под ор младших, плюс бессонные ночи, ой как здорово, рожайте, автор!!!!
Нормальные в однушках не размножаются. А плодить хомячков... И чем они лучше таджиков?
А на что вы обиделись? На сравнение с таджиками или с хомячками? И что обидного?И те плодятся бездумно, и вы так же. Разницы нет никакой!
Будьте любезны,расскажите мне как жили Вы в детстве?Как жили Ваши подруги? Неужто все Ваши друзья-знакомые имели отдельную комнату? И на квартиры их родители зарабатывали сами?
то есть, предыдущий оратор сделал сравнение с таджику не на пользу последних - йето нормуль, а автор в однушке чем луччсе? Двоякие у вас стандарты. Перед Богом мы все равны.
Рожайте!Тут пол евы живут в однушках,зато всех учат как жить!
Знаю семьи живущие в однокомнатной квартире... Все у них нормально. Автор да метраж это комфорт и огромная вилла на побережье гораздо удобнее чем 33 квадратных метра. Но мое мнение что люди со здоровой душевной организацией везде смогут жить комфортно.
о чем вы! какой комфорт в 33 метрах? все у друг друг друга на головах,жопами толкаются!
Душевный. Семейный. Многим не понять, но такое бывает.
Расскажите про секс в 33 метрах с кучей жоп.
Я знаю, как это проихсодит у знакомых. На кухне. В ванной комнате. Дети ходят на занятия и танцы. Детей берет бабушка.
Чьи жопы мешают?
детей на занятия никто не отводит? маргиналы ваши знакомые.
Сейчас уже сами ходят. Старшему 14. А что?
ой.... это сколько лет знакомым? не в постели? так-сяк-наперекосяк и быстрее? не полежать и не пообниматься после?
это секс домашних животных
:-) 36 и 40. Двух часов вполне нормально. А в ванной комнате и мы трахаемся при 3-х комнатной квартре вдвоем. А Вы нет?
двух часов в ванной???? не, я нет
у меня спаленка, кроватко, бельишко Кристиан Фишбахер и все такое
в страшном сне не снится ванная комната для потраха
И, видимо, только под одеялком. :-)
Про два часа было написано о том, пока детей дома нет, кстати ;-)
Хотя и в ванной можно задержаться. Столько всего классного можно сотворить. И в ванной, и в душе... :-) Даже в огромном доме с пятью спальнями. Но Вам не понть, Выж скучны и глупы...
сколько можно за эти 2 часа сотворить на одной кровати! посвящая время тому, чему нужно, и не отвлекаясь от процесса на неудобства. но Вам не понять, Вы скучны и глупы...
Вы, видимо, полная, раз у Вас неудобства?
Вы, видимо, да, раз у Вас такие вопросы.
Я 176 см, 57 кг
красивая очень
Была бы красивая, трахалась бы не только под одеялом в кровати...
Да, у Вас она такая... что ж тут поделаешь...
:-)))) Какая беспомощная попытка перевести тему. Кстати, неграмотны Вы ;-)
я готова развивать тему, объясните мне преимущества секса в неудобных условиях и по звонку перед преимуществами секса- секса?
Нам в нашей ванной удобно. Может, у Вас просто совковый узкий чугун? Или Вы 100 кг?
А кто по звонку?
у нас санузел хороший, 8 кв метров, окошко во двор (центр москвы). вот даже в голову не приходило там заниматься сексом! спальня же есть. а у Вас, как у особо изобретательной, все в ход идет? И ванная, и туалет, и мужики, и бабы, и козочки, и птички? У Вас же фантазия
А при чем тут сортир?
Да, у нас в ход идет все. Точнее, везде, где хочется :-) И в ванной, и машине тоже. :-) И даже в лесу по время сбора грибов :-)

А свою зоофилию другим приписывать не надо :-)
Не боитесь, что муравьи в интимные отверстия набьются? В лесу-то?
поберегите от себя нормальных граждан. вдруг муж вас бросит? на бедных таджиков же кидаться будете!
Да, в ванной и душевой такое можно сотворить, мало кто догадывается.....пока муж сзади шпилит, жена вантусом заторы чистит или мочалкой ванну с унитазом надраивает.
У некоторых домашние животные трахаются в более комфортных условиях, чем эти люди))).
ЧеЙта? Я про своих домашних животных, если что. У них для потрахушек места больше, чем у людей, живущих толпой в однушке.
Да, она несчастна , ибо не имеет пракрасной возможности ебаться ба глазах у детей . Не понимает, глупышка , чего лишена . Дурынды наивные со своими квадратными метрами - жизнь у таких проходит мимо :(
Вы уже на статью тут понаписали... фантазии у Вас...
Хорошо, что Вы это осознаете... Может, к психотерапвту Вам все-таки?...
Лучше отправьте работать маргиналов , которые в однушках плодятся.
На вторые работы? Зачем? А Вы плодитесь?
На вторые, третьи и так далее. Для зарабатывания денежных средств на расширение жилищной площади. Топ о маргиналах,плодящихся в однушках, к коим я не отношусь .
А сколько у Вас часов в сутках? :-)
Вы вообще не плодитесь?
24 , как у всех :) топ о маргиналах, давайте не будем оффтопить ...
Давайте. Просто ответьте, сколько Вы наплодили уже.
А я не пложусь. Я рожаю детей запланированно.
я присоединяюсь. мне интересено про душевный комфорт
я не знаю, что это, когда нет своей комнаты
Сочувствую. Когда душевный комфорт зависит от внешних обстоятельств - это печально.
Душевный комфорт не может быть полностью независим от внешних обстоятельств. Если вы никогда не были в таких обстоятельствах, при которых этот самый комфорт теряется, вам повезло. Либо вы чел, достигший просветления, как Будда.
А вас поздравляю, соврамши. Попробуйте в качестве эксперимента пожить годик в однушке вдесятером, например. Или впятнадцатиром. После этого придете и расскажете мне о своем душевном комфорте и о том, что он не теряется ни при каких обстоятельствах. А можно еще более интересные внешние обстоятельства создать. Например, в течение недели загонять вам иголки под ногти и вырывать зубы пассатижами без наркоза. Если в этих внешних обстоятельствах вы сумеете сохранить душевный комфорт, я сниму перед вами шляпу))).
Все. Пиздоболок не люблю просто. Вникните еще раз вдумчиво в свой тезис о том, что душевный комфорт не зависит от внешних обстоятельств. Может, поймете, что есть такие обстоятельства, когда не только ваш душевный комфорт полетит к черту, но смерть будет казаться лучшим избавлением от проблем. И больше не звиздите.
Ну хватит использовать дешевые приемы. Не заставляйте меня думать, что вы глупей, чем есть на самом деле.
Заставить Вас думать? Это невозможно :-(
Вы хотя бы себя заставьте. Уже будет хоть какая-то, но польза.
Не надо с больной головы на здоровую ;-)
Именно этим вы и занимаетесь последние 20 минут.
Очень! Очень! А знаете, что меня к этому привело? Жизнь впятером в одной комнате. Я чуть не рехнулась в клиническом смысле
Я еще раз повторяю... На вилле удобнее но есть люди которые могут обеспечить комфорт в любых условиях. Я жила в 33 квадратных метрах с одним ребенком. Очень жалею что не родили второго потому как потом было 50 метров теперь 120 и что ....проблемы с деторождением.
Оставьте. Эта анонимка просто несчастна. Ее жаба душит, что она в своих метрах несчастна, а кто-то в стестненных условиях счастлив.
Если вам хорошо на душе от этих мыслей , я буду только рада :) хоть что-то светлое в вашей жизни в 33 метрах и кучи жопп.
Вы по себе судите. Мне Вас жаль и печально, что такие есть. У меня метров в 4 раза больше и жопы в них 2, успокойтесь.
Пожалейте лучше детей, которые видят и слышат потрахушки своих родителей-маргиналов. Куда ЮЮ смотрит???????????
Ваши дети чем занимаются, пока вы здесь неистово бьётесь за чужих?
Тепло ли они одеты? Трезв ли папа?
отдел опеки и попечительства
2.02 15:11
Тепло ли они одеты? Трезв ли папа?
Папа у любовницы в одноомнатной квартире, а дети все наблюдают :-) Не иначе :-)
Папа трезв, мы не пъем алкогольные напитки. Погода у нас шЫкарная, одеты по погоде. Дома 6 видов фруктов, включая апельсины.
потому что нам хватает. еще вопросы будут?
Это очень мало :-( Дети как живут в таких удогих условиях??
У моих детей отличные условия еще задолго до их зачатия были и сейчас остаются. Не буду вас дразнить больше, не люблю когда мне завидуют .
Врете. При 6 видах завидовать нечему. :-( Никакого разнообразия, отсутствие денег, да?
Не завидуйте ,я вас очень прошу. Поднимите попу и заработайте себе хоть на 2 вида и вторую комнату. Писю пока зашейте.
Я не работаю. На меня работают ;-) Чего и Вам желаю, чтобы хотя бы дом комнат на 7-8 купить, да детей нормально кормить :-)
Я тоже не работаю и комнат у нас предостаточно :) дети мои питаются хорошо и правильно, а вы следите за весом своих вечно жрущих и пихаюих в себя как в помойку все подряд дитятей :)
Скока-скока? Ваши дети обделены фруктами :-( Мой "дитять" в животе пока. :-) Скоро ждем :-)
Вот когда родите, тогда и поймете, что дитятки не едят все подряд , и то что мои едят зимой 6 видов фруктов - это очень и очень здорово, пластмассовые они не едят :)
Так скока? Про пластмассовые посмешили :-) Ваши едят ГМО, обработанные фенольчиком, всего-то :-)
А вы из деревни или из хутора вещаете, со своего приусадебного участка ? :) молочко прям из-под коровки сосете, рожать в поле собираетесь или в стоге сена ? :) В вашей мухосрани учебники по русскому языку продаются? Беременная идиотка :) скорей уже разродитесь, поумнеете, может.
Нет и еще раз нет. Серьезные исследо...
Старая Кошелка V.I.P.
2.02 20:10
Нет и еще раз нет. Серьезные исследования показывают, что люди, живущие скученно, не имеющие возможности уединиться:
- В сотни раз болеют чаще чем люди живущие в нормальных условиях
- гораздо чаще страдают ментальными болезнями
- гораздо чаще имеют онкологию
- гораздо чаще страдают от социальных комплексов.
А вы своих киндеров в какие условия рожали и ваши родители вас?
AD
Насчет второго в однушке с неясными перспективами расширения - я бы специально не планировала. А вот советовать совсем не рожать ребенка (не "размножаться"), если в наличии есть однушка- это, наверное, не очень правильно. Тогда очень много семей могут оказаться совсем без детей. и своя однушка - это, как мне кажется. лучше, чем жить с родственниками (с некоторыми исключениями)
Мы замечательно росли с братом. В шесть лет брата получили двухкомнатную.
Лучшее сообщение в этой теме "Топ о маргиналах"
Да, именно так и стоило бы назвать
То есть степень маргинальности определяется кв. метрами?
неее...следовало назвать "Топ об ЭКС-маргиналах"
Именно они брызжут слюной и проецируют свое нищебродское, разбавленное подсмотренными половыми актами, детство - на Автора.
Вот мне тоже кажется, что так неуважительно отзываться о людях, которые живут более стесненно, можно только от своей душевной неустроенности. Получается самоутверждение за чужой счет. Никто не говорит, что жить в однушке с детьми это рай. Но живущие так люди ничем не хуже (а, может, и наоборот), чем те, кто живет в хоромах. Тем более, что ситуация может вполне перемениться, и очень резко- и у тех, и у других.
Да не только душевной. Материальной тоже. Больная тема это у них, вот и все. Рады всем, у кого по их мнению хотя бы чуть хуже, чем у них самих.
Хотя у них как раз совсем беда...
тогда - топ о будущих экс-маргиналах! то есть детях автора, которые вырастут, заплюют ее и ее образ жизни, вырвутся из этого дерьмища и скажут: я никогда, никогда не рожу в однушку второго!
Что же о Вас скажут Ваши дети - страшно подумать
Потому что Вы своим поганым языком еще не одну беду накличите. И не смогут они не видеть с своей матери злобную, завистливую тетку, обросшую комплексами.
Никогда не говори никогда. По-всякому жизнь может повернуться. А если забеременеете в однушке - убьете ребенка?
я беременела в однушке, к рождению была двушка. моими трудами, не в денежном отношении
ага. Я ж ребенка рожала, не котенка. И отняла, да
4 комн в центре москвы, а вы по ходу своих ищете? не свезло
Всего-то 4 комнаты в задымленной клоаке?.. Я-то думала...
"По ходу" Вам до "моих" еще пахать и пахать...
своих - это я про тюрьмищу, но Вам не понять аналогий
Вы правы. Про тюрьмищу мне не понять :-) Это Ваше.
Трудами, но не в денежном отношении это как? ноги раздвигать? :):):):)
только так голова работает? прискорбно
моя мама была такая же умница) вот прям один в один) с перегородками этими, устройством дома
А у моих родителей 4 комнат. квартира, у меня сейчас однушка. и какая связь? Это я на реплику, что у детей будет, как у их родителей. Не всегда
Судя по тому, какая Вы - нет, не умница
нас много таких)) замечательно расплодилась
еще как, посмотрите по Еве. "Мы так жили и ничего".
А вот Чего. Психология одна и та же
А как нужно говорить"мы так жили, и теперь я буду считать себя самой ужасной несчастной маргиналкой пожизненно, а те годы сотру из памяти как страшный сон"? а у некоторых вообще дети не получаются, и что? как их называть?
Разная. Вы вот - обозленная и несчастная. А многие - счастливы и добрые :-)
AD
Я вот поражаюсь таким,как автор. Нафига такое счастье нужно? У моих знакомых однушка 30 м, 2 детей погодков,младшешкольников, 2 собаки и они еще одного ждут! Дети уроки делают по очереди. отец спит как придется и где придется после работы. Ужас. А еще скоро младенец будет орать.
Одно дело планировать специально, а если беременность уже случилась? Собаки - это круто, да.
Насчет уроков - мои младшеклассницы вполне нормально все делают одновременно, в чем проблема?
Так стол один больше не влезает. Куда они младенца класть будут,на головы старшим? Как и где они его вообще успели сделать?
У нас все влезает, квартира такая же, стол можно и раскладной сделать при желании. Насчет младенца - как сделать - представляю, а вот куда положить???
Смиритесь, что на таких как вы смотрят косо и крутят пальцем у виска. И вашему ребёнку/детям с этим негативом и осуждением жить, куда бы вы тот раскладной столик не присобачили..
вместо того, чтобы пускать свои фантазии куда присобачить раскладной стол, лучше бы позаботились о метрах.
Просто припомнился социологический факт - в государстве увеличивается рождаемость не тогда, когда все хорошо, а когда есть тенденция к улучшению.
В России нет тенденции к улучшению, ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.02 20:11
В России нет тенденции к улучшению, увы и ах.
Я имела ввиду ситуация в семье автора. У нее есть перспективы.
Автор, как то вроде грешно отговаривать от беременности, но я просто не представляю, как жить с двумя совершенно разновозрастными детьми в однушке хотя бы планируемые 3 года. А если планы нарушатся?
Я родила второго ребенка, потому что всегда знала что рано или поздно жилищные условия улучшатся и большая квартира у меня будет, а вот репродуктивное здоровье с годами точно не улучшится.
Еще могу сказать, что в 39 накрыла прямо тоска по причине того, что у меня только один ребенок. А ведь долгие годы я просто не хотела второго. Так тоже бывает.
Если накрыло, то почему не родили второго? Возраст позволяет ведь еще.
Возраст не все определяет, еще есть здоровье. И не только мое.
Ну и родили бы, в чем вопрос-то был? Если площадь позволяла, надо было не тосковать, а работать над вопросом :)
Да не вопрос, только не все хотят детей к климаксу рожать.
Если вы в 40 уже климактеричка, то сочувствую вам искренне.
Тема в этом разделе про старость, климакс в 40+- не редкость.
Ну и что? Как это связано с рождением ребенка в 30+ ? Чего все так этого климакса боятся? Можно подумать, все, у кого климакс, сразу становятся дряхлами старухами :) Некоторые и без климакса такими становятся в более раннем возрасте :)
Ничего, что выше речь про 39, это не 30+, а 40-, еще непонятно за какое время удастся забеременеть и ребенок родится не раньше 40
Вы не ответили на мой вопрос :) Если ребенка уже родили, то какая нах разница, во сколько климакс?
Я родила в 39, счастлива от этого :) И тут таких- море :)
Хочется ребенка- обсуждаете с мужем и рожаете. А не сопли размазываете - ах я хотела, но не родила. Значит не сильно и хотела, раз даже не попыталась.
ребенка надо не только родить, но и на ноги поставить, ребенку будет стыдно за свою старую мать.
Вброс не засчитан, сто раз уже это обсуждали :)
Причем здесь сразу старуха, наблюдала я маму и свекровь во время климакса, только младенчика для полного счастья не хватало.
У них наступил климакс в 40? Это редкое явление.
У них случился за 50, но подросток и климакс еще более несовместимые вещи.
Да ладно! Климакс и внуки очень совместимы, а дети- нет? :) То-то бабушкам внуков не подсовывают, даже в период климакса, ага :)
Я что против, чтобы вы в 40 рожали? Я же сказала не все хотят рожать детей к климаксу. У меня свои взгляды на жизнь, у вас другие, я для себя давно решила, что первого ребенка рожу к 25, второго до 33, что и сделала. Из-за отсутствия трехкомнатной квартиры в 30 лет, откладывать рождение ребенка на 40 не стала бы, и тем более отказываться от рождения второго ребенка.
Но вы-то родили, когда хотели, независимо ни от чего. А не размазывали сопли , ах меня тоска накрыла, что не родила. Кто правда хочет- тот рожает. Речь только об этом.
Автору всего 29 лет, поезд еще не ушел, можно и подождать. А вот ломать детям психическое здоровье и жить в скученном пространстве и дискомфорте никому бы не посоветовала бы, если есть такая возможность. Детство в коммуналке вспоминаю с ужасом- просто потому, что мы ВСЕ были в одной комнате ( сестер и братьев у меня нет если чо-но и с родителями и их взаимоотношениями в одной комнате было ооочень не айс).
AD
Мы родили в однушку троих детей. Когда младшему исполнился год, переехали в двушку (у девочек 10 и 6 лет - своя комната, малыш, 2 года, - с нами в комнате). Перспектива: через 3 года переехать в хорошую трешку.
Девчонки ссорятся иногда, но они и летом в деревне на просторе ссорятся. Я тоже с сестрой ссорилась в детстве, но очень ее любила и люблю. Нас родители рожали, живя в 2 комнатах в коммуналке. Потом мы переехали в хорошую трехкомнатную квартиру.
Я рада, что все так складывается. Хотя знаю, что не всем близко и понятно мое поведение. Но мне со всеми не жить:)
Малыш с вами будет в одной комнате до переезда в трешку?
Если есть перспективы,я бы рожала (да я и родила)). У меня перед глазами много примеров,когда сначала себе на хорошую жизнь зарабатывают,а потом родить не могут.
А кто в тесноту родил-кто хотел,все расширились
Мы первую дочку в однушке родили 39 м,и вторую через два года, когда младшей было около года,переехали в двушку ,в двушке родили третьего,когда третьему было около 6 м,переехали в 4 комнатную
Я тоже поддерживаю такой подход- если есть перспектива расширения, то рожать. Если перспектива очень смонительна, то конечно нет. Одного ребенка в однушку еще нормально, любая своя квартира это уже хорошо. Ну а второго в такое пространство- это уже чистой воды эгоизм.
Я бы не за что не родила второго в однушку,неизвестно какой второй ребенок будет по темпераменту,я очень не дооценила то,что один ребенок и двое -это ооочень большая разница...
Те, кто советует рожать второго в однушку, сами наверное никогда не жили в нормальных условиях. Не имели в детстве своей комнаты. И сейчас живут колхозами. Потому что те, кто представляет, что можно жить нормально, никогда таких советов не дадут.
Фу как глупо и грубо.
У меня в детстве была своя комната,жили мы вчетвером в большой трешке,потом я купила однушку -сама,без наследств и помощи
Вышла замуж,в однушку родили двоих детей,расширились до трешки,когда старшей было три с половиной,а младшей полтора.Сейчас ждем третьего и расширяемся до 4кмн
Нормальная жизнь зависит от многих факторов,и наличие своей комнаты в этой норможизни далеко не главный и не единственный критерий.
Золотые слова. Я всё детство прожила аж в двух комнатах на меня одну. Своего в однуху б не родила, хоть озолоти.
Скорее наоборот,имели свою отдельную комнату практически с рождения и понятия не имеют,каково это ребёнку делить комнату ещё с кем-то.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325