Школа
42
Anonymous
Телефон Доверия
24.03.13 23:32

Как перестать быть фиговой матерью?

Вопрос - не о детской психологии, и не о психологии родителей. Хочу волшебных пенделей, потому что мозг у меня не на месте. Хочу услышать истории, как хивут дети таких матерей, как я, чтобы остановиться.
Я в расстройстве. У нас дочка 4 лет. Я беременна вторым ребенком. С самого начала я в эту беременность какая-то истеричная (в первую такого не было - была спокойна, как удав, хотя та беременность была проблемной ужасно). Весь первый триместр я рыдала, и сейчас (у меня 30 недель) настроение - как на качелях. Муж много работает. У нас есть няня, я тоже работаю, но стараюсь хоть один будний день посвящать дочке (те забираю рано из сада, или вообще не веду. и мы тусуем вместе), плюс выходные.
Так вот, я и раньше грешила распусканием рук и криками. Ну как - раз в полгода по попе, и поорать. Где-то в два с половиной дочкиных я поняла, что это клиника моя, и пошла к психологу, помогло. 1.5 года была тишь, да гладь. Дочку я люблю очень. Но где-то в начале зимы дочка вдруг начала ныть - знаете, так, как девочки ноют, чуть что не по ее - ныть, и орать. Ну и качать права - это возрастное. И, видимо, наложилось одно на другое((( И вот я сорвалась((( Вот за 2 дня - две истории уже. Вчера ходили с ней в театр, я стою на корточках, застегиваю ей куртку, а дочка ВДРУГ - совершенно вдруг - рвется забрать какую-то свою куклу - не предупреждая, ничего. Я чуть не упала, равновесие удержала с большим трудом, очень испугалась. И на эмоциях прошипела дочке - давай, вали быстро, и подтолкнула ее к выходу (она одета уже была).
Или сегодня. Собирались загород, мужу позвонили с работы, ему оказалось нужно срочно уехать, мы с ним ругаемся на эту тему (а я уже одета, дочку отправила одеваться) - а она не одевается, скачет под дверью. Я ей раз 5 сказала - одевайся, она что-то там носится по квартире, в итоге, я ворвалась в ее комнату, и протащила к кровати за руку с криком - Давай одевайся, быстро!
То есть планка падает( И никакие гормональные изменения меня не извиняют. Я все больше стала себя ловить на том, что дочку я очень люблю, но определенные моменты в ее поведении меня раздражают, а справиться с ними я не могу! Боюсь, что с появлением второго ребенка, это будет жопа, простите. Старшую безумно жалко, она такой мамаши больной не заслужила((( Я вообще еще месяц назад не думала, что меня такие мысли могут посещать, дочка мне дороже жизни всегда была, и тут такое(
Завтра снова запишусь к психологу, конечно, но все равно - дайте мне волшебный пендель. Пожалуйста!
Не пишите, пожалуйста, что мне второго заводить не нужно. Мы и не собирались, в общем-то, по крайней мере, не сейчас( И потом, до беременности все было тишь да гладь, я была уверена, что с собой справлюсь.

Свернуть
Ответить
У меня тоже так. Только без беременности.Скажите а что такого вам сказал психолог что вы успокоились на 1.5 года.Скажите ПОЖАЛУЙСТА!
Ответить
Сказала, что у меня прекрасный ребенок, и все то, что меня напрягает - это возрастное. Что те моменты, которые меня раздражали (типа язык высовывает) - просто МНЕ нужно перестать на это обращать внимание (и ведь, действительно, в течении пары месяцев все это ушло).
Ответить
Спасибо большое, а что еще?(извините)
Ответить
Что бить ребенка - просто нельзя. Без объяснений, копаний в себе, не нужно себя ругать, или выяснять - почему ты шлепаешь, или оправдываться тем, что делаешь это редко. Просто нельзя.
Ответить
я не ходила к психологу, но все то, что она вам сказала, знаю и сама, но.....я работаю над собой, но не всегда получается( Меня саму в детстве били, причем оба родителя - подзатыльники по голове со всей силы, так что в голове звенело, ремень и т.д. Со своими родителями сейчас практически не общаюсь (др аноним)
Ответить
Меня и пальцем в детстве не трогали - откуда это скотство во мне?
Ответить
у меня у двух дочек разница в 3 года. Сейчас им по 7 и 4 года. Вначале было тяжело. Я дождаться не могла когда младшей хоть годик исполнится.

Держитесь.

Я срываюсь когда устаю. Когда много всего надо сделать. Когда вы одна бываете? Уделяете себе достаточно времени? Свои нуждам? Позаботьтесь о себе. Счастливая вы = счастливый ребенок.
Ответить
Когда у меня второй родился, старшей...
Рыжая бесстыжая ***
25.03 01:04
Когда у меня второй родился, старшей было 2,5. Кто-то "умный" из знакомых даже сказал : "ну,все,кончилось у нее детство" :( Как бы то не было,но она тогда стала раздражать даже бабушек. Потому что автоматически стала "большой" (по сравнению с мелкой-то), да еще в силу возраста - то спать мешает ребенку, то на руки хочет взять.В общем беспредел :(((
Потом уже, когда средняя до ее возраста доросла, я бабкам говорила: посмотрите, вот НА ТАКОГО маленького ребенка вы обижались, говорили,что из нее ВЫРОСЛО (т.е. все уже, типа, вырасла :)))
В общем,да,держитесь.
Себя не ругайте, а то это замкнутый круг.
Только когда Вы спокойная, сможете удержаться и на все забить.
Из моего опыта совет: мы очень агрессивны и раздражительны,когда стараемся перед другими. Вот все было ничего,но приехали гости - и понеслось, надо соответствать,а не выходит. Не хочется казаться плохой матерью ,хозяйкой и пр. перед другими. Вот у Вас звонок с работы мужа - и чужие люди уже важней Вашего ребенка. И муж сразу важнее. А это все не правильно.Не надо стараться выглядеть идеальной с идеальным ребенком. Расслабьтесь. Вы не на экзамене. Можете опаздывать и пр.
Ответить
Мне кажется, Вы сами по себе очень мнительны, и очень зациклены на себе. ЧтО бы было драматического, если бы Вы таки упали, с корточек? Чего так пугаться-то? И что страшного, что муж уедет? Пропадете без него? Обязательно в такую погоду - за город? Смотрите на жизнь проще.
Ответить
а еще - что такого страшного, что Вы сказали - давай, на выход? Или что отвели в комнату, когда не одевалась? Я не увидела в вашем поведении ничего криминального, я тоже мать-ехидна, видимо...
Ответить
Криминал Автор справедливо увидела в том, что к 2,5 годам ребенка она поняла, что хорош его лупить, "раз в полгода". Выходит, что уже с рождения она совершенно себя в руках не держит. А какое это воспитание, для ребенка, ДО 2,5 лет - лупка? Он же не понимает, ничего.
Ответить
А, про лупить не заметила...
Ответить
Утра, во-первых, мы не в Москве, у нас вчера была шикарная совершенно погода - солнце пекло, -2, в такую погоду грех в городе сидеть. Проблемы сесть за руль и ехать 30 минут для меня нет, вопрос был не в этом - муж очень много работает, втроем мы проводим очень мало времени, об этой поездке мы договаривались заранее, и я даже не расстроилась - я разозлилась.
Но все это, конечно, разговоры в пользу бедных. Я срываюсь на дочке. Причем так происходит с ее маленького возраста. Первый раз в моей жизни появился человек, который до такой степени от меня зависит. Это новая для меня мысль, я сейчас над этим думаю((( В ее полгода случилось страшное несчастье с очень близким мне человеком - и тогда я на психах и стала срываться на ребенке. Сначала я могла просто не очень аккуратно положить ее в кроватку, и рявкнуть, если она кричала. Потом - наорать, и шлепнуть - и все это, когда никто не видит, конечно же. Все вокруг считают меня прекрасной матерью. А я как маньяк - все в тихую. К психолгу пошла тогда, когда дочка сказала - мамочка, не бей меня. Это когдя я на нее разозлилась на что-то. Шлепала я ее не часто, раз в 3 месяца-полгода, но я же понимаю, что это ненормально. Откуда это во мне? Меня в детстве никто и пальцем не трогал( Я не жертва домашнего насилия, почему, откуда во мне эта распущенность.
Мнительна я очень(
Ответить
Поборите мнительность - успокоитесь. У Вас цепная реакция, а не сволочизм.
Ответить
Я в прошлом году лечилась от канцерофобии, она у меня такая была, в серьезной форме. И понятно, что лечить меня нужно, ребенок тут вообще ни при чем. Но на душе погано. Как побороть мнительность?
Ответить
Ой, я в этом ничего не смыслю - в лечении от мнительности. А для ребенка Вы все равно лучшая мама.
Ответить
Мне хочется быть хорошей мамой, а не рявкающей, и шлепающей. Я не представляю, как она это будет вспоминать во взрослом возрасте( Как на нее это повлияет
Ответить
Вы чтО ее - не любите? Предаете? Перекидываете с бабушек на нянюшек?
Ответить
Люблю. Не предаю. Бабушки и няня присутствуют. По хорошему, нужно проводить вместе больше времени(
Ответить
Это да. Баушки-нянюшки не должны вкладывать в Ваших детей души больше, чем Вы делаете это сами.
Ответить
Нет, я с ней больше, чем остальные, конечно же, и я знаю, что мама должна быть первой, а бабушки и няни - только дополнять, и украшать. У меня какое-то постоянное чувство вины перед дочкой. Теперь я уже начал бояться, что вдруг - случиться чудо - и с сыном я буду мягче, не буду кричать, и тп. Для дочки это будет вообще печально.
В общем, Вы правы, Я мнительна, я надумываю, и я пойду к психологу, потому что у меня каша и веники в голове.
Ответить
Да, точно. Вы сами себя боитесь. Главное, Вы должны назначить ее старшей, в уходе за малышом, а то рассоритесь, окончательно. Недоверие для ребенка, в таком случае - хуже поджопника.
Ответить
Утра, спасибо! К психологу, все же, я пойду, но суть моих проблем мне начинает быть более-менее понятна.
Ответить
Берегите себя:-))
Utra Tumannaja *
26.03 22:20
Берегите себя:-))
Ответить
"как девочки ноют, чуть что не по ее - ныть, и орать"
Феминисток на вас не хватает.
А так - орите. Еще 14 лет и вас пошлют, если не гораздо раньше.
Смотрите, допрыгаетесь. Дочь свою взрослой и внуков хотите видеть?
Ответить
Почаще попредставляйте себя на ее месте. а на своем - скажем, мужа, только деться вам от него некуда. Вот он чего-то от вас требует, а вам совсем никак, вам фигово, или у вас более важные дела, но ему-то пофигу, ему суперважно то, чего он требует - и тогда она орет и по мордасам вам от души, со всей дури. Представили? Ну вот.
Ответить
Ну и? Ну закопайте себя в землю уже что ли от чувства вины. Что произошло то? Я вижу только одну проблемы, вы общаться не умеете. Ну вот и рассказали бы дочке почему нельзя рвануть в сторону когда мама застегивает ей куртку. И во втором случае строго бы сказали что опаздываете и надо одеваться.
Дети могут довести так, что мама не горюй и что каждый раз бегать к психологу из-за этого? Воздух выдохнули, до 10 посчитали и объяснили ребенку в чем он не прав. А вы копите, целуете ее в задницу, а потом срываетесь. Не терпите, а сразу говорите ребенку что плохо, а что хорошо.
Ответить
Самое печальное то, что я ей объясняю. Рванула в сторону она далеко не в первый раз. И собирается каждый раз по часу. Либо я хреновый воспитатель, либо... не знаю что.
Ответить
либо не все зависит от Вас, Вы же не...
Рыжая бесстыжая ***
26.03 00:25
либо не все зависит от Вас, Вы же не Бог :))) Читайте книжки по детской психологии и не забывайте,что дочка очень-очень маленькая еще.
Ответить
Да. спасибо! Так и буду делать.
Ответить
На все нужно время и терпение. Вам терпения не хватает, вы хотите что бы дети сразу всему учились, а так не бывает. Иногда и 50 раз надо повторить.
Ответить
Вообще ничего криминального в ситуациях не увидела. Гормональный бзик у вас просто.
Ответить
Блин, с ума все посходили. Рявкнуть по делу на упертого на ребенка и тут же бежать к психологу. Флаг в руки. Скоро в Кащенко увезут с такими загонами.
Ответить
+ 1
Ничего такого не увидела страшного.
Ответить
+1 На ровно месте метания.
Золотая Долина *
26.03 22:10
+1

На ровно месте метания.
Ответить
О, автор:) вам бы моего 10-летку на денек, вы б свою на руках носили..."Я не надену это, что я как чмо, мама, эти штаны к этой майке никак, и эти, и эти, и эти, и этииииии!! а где мои носки? да я сам знаю, где они! Стой, я забыл телефон - форму - книгу - тетрадь - ааа, 5 минут до звонкааааааа...." И это каждое утро. И в садике так же, и в школе. И до садика, года в 3-4, - я хочу (пить, есть, летать, Луну) - ааааааа!!!!!!...и в грязь плашмя во всем новом, а мы в гости едем(((
Ничо, не убила еще. Хотя пару раз была близка к этому:)
Ответить
вы перестали любить старшего ребенка. Уже. Полно таких топов. Желаю старшему ребенку вырасти и лишить такую мать, как вы, своей любви в вашей старости. Да пусть будет так!
Ответить
Нет, тут уж Вы хватанули лишку. Люблю я ее, и очень сильно. Утра выше верно написала, что это лично мои тараканы, и мне нужно с ними разбираться, чтобы и двоих детей не мучить.
Ответить
Что же вы с подростком будете делать... Они ТАК выступают, что истеричным родителю быть нельзя, надо себя в руках держать.
Ответить
Этот будний день, который Вы посвящаете дочке, посвятите себе, причем без всяких угрызений совести. Отдыхайте больше и будет Вам счастье.
Ответить
Что-то мне подсказывает,что случаи несколько более жесткие.
Автор,вам надо менять отношение к воспитанию,к детям...старайтесь быть спокойнее..я чуть позже еще напишу,сейчас убегаю детей укладывать.Просто я тоже такое проходила,надеюсь,что мой опыт поможет вам.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)