Евреи, отзовитесь, пожалуйста
Досталась мне в свекрови дама с многочисленными прибабахами, и плюс ко всему, вбила она себе в голову, что я еврейка. Явно не из-за моей внешности, ибо у меня русые волосы, нос картошкой и круглое лицо. Но она заявляет, что еврейство определяется по фамилии, типа как у украинцев фамилии заканчиваются на -о, у эстонцев на -ис, а у евреев на - ий. хотя я думала, что у них скорее варианции окончания - штейн.
В общем, все наши встречи проходят под лейтмотив "а вот вы, евреи". Вчера вот смотрели документальный фильм о ВОВ, так рассказывалось, в том числе, о маршалах и генералах Красной армии - Тухачевский, Рокосовский, Малиновский, Соколовский. И толкнула свекровушка речь о том, что евреи и до верхов добрались, что не удивительно, что у них воевать не получалось.
Я пыталась и игнорировать, когда она меня еврейкой называет, но это не помогает. так как она всегда убеждена в своей правоте и ей собеседники в принципе не нужны, только слушатели.
Пыталась доказывать, что я и по внешности не похожа, что евреи считаются по матери, а моя фамилия -ая идет от прадедушки, который скорее, румын, а родственники по женской линии носили фамилию - ина, и проживали в Тульской области.
Никакие варианты на свекровь не действуют. и стало мне уже казаться - а, вдруг,я действительно, еврейка, и мое отрицание этого выглядит как отказ от корней?
Расскажите, пожалуйста, как это определяется? правда по фамилии? ну, если предки ни в чем подобном не признавались?
И вообще, чем таким евреи раздражают людей? Я поняла бы еще, если бы гастарбайтеры негатив вызывали. а евреи то чего? они вроде никого не трогают, не навязывают свою веру, не объявляют священный джехад или тому подобное. им и так уже исторически не слабо досталось, но почему-то "евреи" считается нарицательным словом.
если уж кое-кто думает, что оскорбляет причеслением к евреям, мне хотелось бы знать, а что в этом такого? чем евреи то плохи? ведь евреев, в принципе, не только моя свекровь не любит. антисемитизм - не такое уж редкое явление.
И пусть попробует доказать что это не так.
Читайте...
Дай жиду подачку, всю жизнь будешь таскать для него тачку.
Жид водкой угостит, а потом и споит.
Жид обманом сыт.
Жид правды боится, как заяц бубна.
Жид скажет, что бит, а за что - не скажет.
Жид хоть и не зверь, а ему не верь.
Жид, как бес: никогда не покается.
Не делай жиду добра - не получишь от него зла.
Пустил жида в хату на денек, да и в год не выгонишь.
Саранча урожай пожрет, а жид последнюю рубаху сдерет.
Жид живет - хлеб жует, да не жнет.
Жид языком машет, а мужик на него пашет.
Жидовские руки чужие труды любят.
В том вся правда, что от жидов вся неправда.
Жиду, что вору, все в пору.
На Руси от голоду не мерли, пока жиды не приперли.
Пиявка насосется и отвалится, а жид - никогда.
Жида - не понять, пока шкуру овечью с него не снять.
Русский, кавказец и еврей решили отметить какое-то событие.
Русский говорит:
- Я водки принесу.
Кавказец:
- Я шашлык пожарю, винограду принесу!
Еврей говорит:
- А я брата приведу.
Он анекдоты рассказывает - пальчики оближешь!
- Изя, бери лопату и копай!
- Дайте мне лопату с моторчиком!
- Где вы видели лопату с моторчиком?
- А где вы видели еврея с лопатой?!
А так люди культурные, да.
Но если умный и образованный хитрый и алчный и до тряски - то уже раздражает, да.
И в той же эмиграции узнала замечательных евреев, кстати. Их уму отдаю должное, я вообще умных люблю. :-)
Может, от уровня личной духовности всё зависит? Кто попроще, не может скрыть жадность, кто поумнее - изящно завуалирует.;-) А кто-то сразу не жадный.
все они после школы поступили в хорошие вузы, в том числе зарубежные.
Хотя у нас в принципе после школы поступает 95% (школьная статистика), так как лицей очень сильный.
*мамамиа, коготоканетутивинете *
При этом сама носит фамилию на -ий, свекра фамилия, соотв и муж у меня на - ий, она евреями не считает мужа и сына, - ий из-за польского происхождения фамилии.
И еврей может быть и Иванов, если уж на то пошло.
читайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8
я и не против евреев, я скорее из сочувствующих. я правда с евреями никогда не сталкивалась и не выискивала их в каждом встреченном, но они не вызывают у меня никакого негатива, мне больше немцы не нравятся. сразу первая ассоциация - война.
Относительно евреев. Вкратце - в большинстве своем они не быдло, не желают сливаться с серой массой, не желают быть как все, живут своим умом и у них это получается - большинство неевреев это жутко раздражает.
У меня похожая история. Свекровь моя женщина культурная, от нее ничего подобного не слышала. Но от многих других - тушите свет. У меня и фамилия -ий, и внешность не русская, и еще некоторые детали. И при этом действительно нет еврейской крови. Я не обращаю внимания.
А на -ий фамилии могут быть польские, например. Но и еврейские тоже часто бывают.
У меня тоже есть знакомая девочка и с еврейской фамилией и с характером таким же, только что не жадистая, молодая, я ей говорю, что она наполовину евреистая, так она уже почти соглашается:-).
Ну вообще-то по фамилии нельзя определить на 100 % : на -ий и -ая есть и поляки, например. Как на -ек могут быть и чехи и словаки и поляки. На -ич могут быть как евреи, так и югославы. на -штейн есть не только еврейские фамилии, но и скандинавские, немецкие.
А ненависть к евреям имеет религиозные корни, первое что это типа они Христа убили, второе иудаизм религия обособленная, специфическая, евреи никогда не сливались с местным населением - жили обособленно (потом их уже специально в гетто загоняли), отказывались принимать христианство. Плюс евреям запрещали заниматься многими сферами деятельности, чтобы выжить они придумали ростовщичество (банковское дело тоже они придумали). Ну а здесь быстро родилась народная и классовая ненависть: дают под проценты, наживаются на людских страданиях и т.д. Ну а дальше сформировалась четкая ассоциация: еврей наживается на честных тружениках. Погромы...Любая экономическая проблема - виноваты евреи, которые стоят у власти и т.д.
Чайковский может просто гей, а может еврейский гей.
Но кто-нибудь из поколения пепси спросит на полном серьёзе. а вы вместо того, чтобы объяснить глаза таращите прикольным смайлом :):):)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%29
Заходим сюда, ищем себя. А вообще на -ский могут быть польские, украинские, еврейские, белорусские и русские фамилии.
http://prilepskie.org/origin/about-the-names-in-skiy
ибо кроме той национальности, что была указана у моих бабушек-дедушек, мамы и папы в советском паспорте, я не в курсе, какой я крови.
-ина действительно, от непонятного слова. а это какую национальность означает?
хотя по мне - лучше уж слово непонятное, чем такое понятное у прапрабабушки, как Козлова. не хочется даже задумываться, почему так их род прозвали.
Одно время даже так считали:
Фомин - из богатеев,
Фоминов - из бедняков.
Если что, я сама -ина, а по мужу -ская, чистые евреи оба
А вообще про жидов вот что скажу. Судя по моей свекрови (и это не только потому, что она моя свекровь) все прибаутки про жидов - чистая правда. Она и грязная, и жадная, и житрожопая, и много еще чего. Все анекдоты про Сару как с нее списаны.
Это раз. Во вторых у поляков очень много так заканчиваются фамилии
*пожимает плечами*: а , что ?:-7 что вы можете сделать ? насильно заткнуть фонтан ?)) доказать ? да щазззз...........:-)
отвечала примерно так: "да-да, я-польская еврейка. именно об этом мне всегда мечталось . спасибо за комплиман " етс. )))
глаголящий , обычно, не был подготовлен к такому повороту )))
не знаю как определяется еврейство в генах )))
но мне, если шо, ..льстит.. ))пущай будет ))
тут не поймешь, кто еврей кто нет. у меня подруга была 100% еврейка со 100% славянской внешностью.
и дочь у меня - внешне 100% славянка, однако ж по еврейским законам она наполовину еврейка - мать свекрови была еврейкой...
все настолько переплелось, что и понять-то сложно...
да собственно, какая разница. я отношусь к евреям совершенно лояльно. у них масса достоинств и масса национальных заморочек - а что, у русских их нет? или у немцев? или у американцев???
хорошие и не очень традиции есть у любой нации. главное, чтобы они другим свои традиции не навязывали. и евреи этого не делают.
У меня сестра троюродная. Мать у нее русская(мамина двоюродная сестра), у отца отец еврей, мать немка.
А и моя сестра, и ее тетки укатили в Израиль. Отец пока здесь деньгу заколачивает, но он в из общине, говорят, не последний человек.
Так сложилось, что жизнь расшвыряла, мало общаемся, спросить не могу.
я признаю, что могу наляпать ошибок, и пунктуацию не там могу расставить. но что в моих поступках, что я описала, выдает во мне дуру?
вот прихожу я знакомиться со свекровью, а она мне с порога - а, еврейка, ясненько.
а то, что с начитанностью у меня проблемы - признаю. пионерия воспитала меня как стойкого атеиста, далекого от религии, поэтому я даже не представляю себе, что есть иудаизм, я то думала, что он близок к христианству, ибо Иисус Христос и у христиан и у иудеев один. а судя по высказываниям в топике, сильно разные вещи это оказывается.
А вот с другой стороны у еврейской родни, фамилия на -ов.
Свекровь моя тоже была на -ова.
И, вообще, еврей в России-скорее состояние души, чем принадлежность к культуре :)
А! сынАчка моей свекрови -ский, и я опять стала -ская :)
Не берусь утверждать, что это истина. за что купила - за то продаю. )))
По сабжу. Свекровь Ваша блещет воспитанием. Кем бы лично Вы ни были по национальности, это не ее дело. Держитесь от нее подальше.
Пысы. У большинства евреев очень крепкие семейные традиции и национальное самосознание. Есть чему поучиться.
Я в принципе не приемлю преследование кого-либо по национальному признаку.
В общем, не правы вы совсем, вместе с вашим неискушенным взглядом)
Не трожьте Костолевского!!!!!!:-) Мне он всегда очень нравился именно внешне, я собственно понятия не имела что он еврей. Сафонов может и хохол, с какой-то стороны, но думаете зря он играл в израильском театре и мама у него там живет?:-)
А у Кваши глаза красивые.
Вспомнила еще Ходорковского! Тоже довольно интересен внешне, был...
"Товарищ, верь,
Придет пора ...
Достатка и ...правопорядка!
Но.... до неё на наших... ПЯТКАХ :)
Напишут наши... НОМЕРА " (М.ВЕКСЛЕР)
Могу точно сказать, что большинство, если разберется в сионизме и антисемитизме, скажет, что я больше антисионист, чем антисемит.
Если углубиться еще больше, то можно прочитать их Талмуд, о том как они учат относится к гоям (это все не евреи).
Знаете ли у православных таких течений нет и не было никогда.
Ну и просто краткие факты:
Евреев на Руси всегда не любили, еще с Петра 1 этого пошло.
И в Европе их также не любили, по причине их ростовщической деятельности. Слишком сильно задрали проценты бедной аристократии, перед 2-ой мировой войной почти вся Европа стояла на счетчике у еврейских ростовщиков, помимо процентов они стали покупать себе титулы, выдавать своих дочерей замуж в аристократию, втягиваться в приближенные к королевским кровям. Вот и понеслась и 2-ая мировая итд итп. И кстати, то что Гитлера поначалу двигали именно европейцы -тож факт, просто он из под контроля вышел.
С др стороны, если уж углубиться в историю нашей революции - то большинство коммунистов были евреями. Ну и царя батюшку нашего кто расстрелял? Там же в списке одни евреи были.
А с др стороны, тоже какие мозги надо иметь, чтобы нация живущая, как цыгане (в древности), без своей страны, так стала завоевывать страны?
Поэтому это все не однозначный вопрос.
Перекосы есть у всех. Я, например, фашистов не люблю. Для меня до сих пор каждый немец - это фашист, и что?
