Школа
377
Anonymous
Телефон Доверия
6.04.13 19:33

Неужели нельзя поделиться?

Навеяно, конечно, "Попрошайкой", но все же о другом. Вот по моим наблюдениям, все больше и больше мамаш, которые считают, что им все обязаны. При этом они и не думают озаботиться комфортом своего ребенка даже в обычных, далеких от стресса и ЧП, ситуациях. И делиться с такими - продолжать воспитывать поколение потребителей за счет добреньких. Несколько примеров.
1. Дети едут на экскурсию. Жара под 30 градусов. Все родители информированы о том, что дети берут воду с собой. Машина мама не дает воды, а Ванина дает 2 маленькие бутылочки. И начинается от "добреньких" воспитателей и мамаш : "Ну поделись, не будь жадным,видишь,как Маша хочет пить". Но ведь Ванина мама дала столько воды, сколько нужно ее сыну, почему он должен терпеть жажду,если Машей и ее мамой предполагалось изначально, что Маша как-то потерпит. Или та мамашка рассчитывала, что кто-то обязан ей? На следующую экскурсию Маша опять едет без воды.
2.Детям рекомендовано брать с собой зонты. Но кто хочет их с собой таскать? Но потом тот,кто таскает зонт, вынужден пускать под него того,кто шел налегке. В результате - от дождя не скрыт полностью и идти неудобно.
3. Детей водят в бассейн. Это бесплатно,но есть незадача: фен надо брать с собой. Так вот половина детей без фена. "Мама говорит, что я сломаю или потеряю, пусть кто-нибудь даст свой".
И думаете, для таких матерей будет уроком,если их дети намокнут под дождем, будут страдать от жажды или придут с мокрой головой? Нет,первым будет вопрос: " И что - никто не поделился?"
Так вот: надо ли делиться в таких ситуациях, по мнению здешних обитателей?

Свернуть
Ответить
Сопровождающие должны поставить ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием наличие воды у детей. И родители должны это потребовать. Зонты тоже. Феном можно и поделиться.
Ответить
Наличие воды,зонтов и фенов и прочего как обязательное условие было внесено в протокол собрания, который подписали все родители, отдающие ребенка в городской лагерь.
Ответить
Обязательное условие это если без воды,зонтов и фена разворачивают обратно.
Ответить
Как можно развернуть обратно ребенка, пришедшего утром в городской лагерь? Одного домой отправить?
Ответить
Тогда это не обязательное условие. Обязательное, это если родители будут знать, что нету того-этого, отправится домой. Сразу все будет.
Ответить
Еще раз: ребенка нельзя отправить домой из лагеря(школы, с экскурсии) и оставить там одного. Нет таких родителей, которые этого не знают.
В крайнем случае, можно оставить в помещении, но выделив ему воспитателя,что не всегда реально. С возвратом денег за экскурсию тоже будут проблемы. Но речь не об этом.
Не проще ли не делиться с такими,чтобы не воспитывать армию дармоедов?
Ответить
Он один пришел? Тогда в чем проблема одного домой отправить ?
Ответить
Нельзя потому что. Ребенок находится в лагере. Все. Отправить одного домой можно только в то время, которое родители указали в заявлении,если они, конечно, разрешают ребенку ходить одному. Если нет, то вообще нельзя. Ждать когда заберут.
Ответить
Значит оставлять в лагере с дежурным воспитателем, в поездку с собой не брать
Ответить
а если их там больше половины таких?
Ответить
значит не хотят пить. За пол-дня никто не помер от обезвоживания. Да и в Москве нет такого палящего зноя.
Ответить
Как он пришел один? Значит вечером звонить родителям и предупреждать, что не примут завтра, если не будет по списку.
Ответить
а он один пришел? если с мамо, так маму вернуть
Ответить
По своему опыту, помню, мы распределяли бытовые приборы, соорветственно не нужно было каждому полный набор бытовой техники иметь. Про продукты так же, поляна была общая и распределяли кто за что отвечает, исключая индивидуальные потребности.
Ответить
Какая общая поляна? Это не поход, а экскурсия. Каждый пьет воду по мере необходимости, может и на ходу,и в транспорте. И бытовые приборы,никакие не нужны,кроме фена.
Ответить
У нас были остановки в парках, где можно пикники делать или автостоянки.
Ответить
Не брать тех, кто не укомплектован по требованиям и точка. Обсуждается это на родсобрании.
Ответить
каким образом?
утром родители привели детей в лагерь, днем поездка. Маша не взяла воду и куда девать Машу? оставить одну в классе? Воспитатели не имеют права детей оставлять и перепоручать. Едут все. И едут даже те, кто деньги вовремя не сдал на билет или еще куда. И даже те, кто принципиально потом не сдаст "патамушта"
Представьте себя, вам звонят на работу и сообщают, что вашу Машу оставили в классе, т.к. у нее не было бутылки воды и Маша, сидя в классе, сломала себе руку и выбила зуб. И, говорят вам, это по вашей вине, вы ж не дали ей воду с собой, как мы запротоколировали на собрании, поэтому мы ее не взяли и она сидела в классе. Ваши какие действия? Вы наедете на лагерь и скажете, что вода не повод отказывать ребенку в поездке.
двойные стандарты?;)
Ответить
Утром при входе по списку проверка и родители забирают ребенка обратно.
Ответить
маша едет, но не пьет. все просто.
Ответить
а вдруг она вот прям щас помрёт от обезвоживания :)
Ответить
Значит родаки получат чучело Маши.
Ответить
Гыыы
supertanchik C.S.
7.04 05:11
Гыыы
Ответить
знчит, план родителей маши сработал)
Ответить
По мне, так пусть лучше мой ребёнок поделится, а всё остальное на совести другой матери. Нужно быть милосерднее...
Ответить
Милосердие нужно проявлять к тем, кто в этом нуждается, а не к нахалам-паразитам, нет?
Ответить
это не милосердие, это лоховство.
Ответить
дети должны ответить за мамаш и глотать слюни. Зато Вы не лох. Иногда хочется Вам ,как в кино, сказать : "Ты маленьким был? У тебя мама-папа был ?".. :(((
Ответить
Нет,это другие дети должны отдать свое,отвечая за чужих мамаш, и терпеть неудобство,так? Я обеспечила определенные удобства своему ребенку, почему он должен быть их лишен? Помочь один раз другу - норма, постоянно обеспечивать халявщиков - лоховство.
Ответить
да, детям придется ответить. вы настаиваете на переложении ответственности на других детей? и их родителей?
Ответить
В первой - первьій раз, потом учительница должна предупредить, что без водьі Маша остается без екскурсии.

Феньі и зонтьі детям?! Повній абсурд!
Ответить
Почему фены и зонты - абсурд? У вас с мокрой головой из бассейна выходят? А дождь пережидают,даже если он на сутки зарядил? Или вы в Сахаре?
Ответить
У нас в бассейне фены, как бы так сказать, встроенные :) Общественные. Таскать фен с собой, ваще конечно морока.
Зонта у ребенка моего тоже нет, ветровка, дождевик.
К тому же зонт дети на 90% потеряют, особенно мальчики.
По теме - Вы правы. Особенно что касается воды и т.д.
Ответить
С мокрой. А что такого? Вьісушить хорошо полотенцем и все. Вместо зонтов куда удобнее дождевики
Ответить
Я живу в одном из самых дождливых регионов. В дождливые дни лагерь меняет план и дети находятся на улице минимальное время, достаточное, чтобы дойти от помещения до транспорта и от транспорта до помещения. Никаких долгих походов и пикников на улице в дождливые дни не бывает.
Ответить
Ну вот у нас от помещения до транспорта - 20 минут пешком,вернее быстрым ходом. Вымокнуть можно до трусов.Экскурсии никто отменять не будет - это деньги.Прежде всего будут против родители.
Ответить
У лагерей, в которые ходили мои дети, есть на такие случаи НЗ, рентуется автобус, который подьезжает к дверям. Экскурсию можно не отменить, а перенести на другой день. Подозреваю, что экскурсии на открытом воздухе заказываются с этим условием.
Ответить
Цена вопроса? Если автобус готовы подогнать в любой момент? А я пишу о бесплатном лагере, в котором родители оплачивают только 3-4 экскурсии. Даже за еду не платят.
Ответить
У нас есть школьные автобусы, которые летом простаивают и как раз с радостью берутся за такие заказы. Прогноз погоды известен за 5 дней. Так что не думаю, что дорого. А как воспитатели работают в таких лагерях- бесплатно ? Может, в этом корень зла ?
Ответить
тогда пусть их дети мокнут. Это не ваши проблемы, вы не нанимались в няньки.
Ответить
И я живу в дождливом месте, 3 месяца без единого недождливого дня - вполне наша погода. Зонт - ни о чем. Сапоги (их тут катюшками зовут), дождевики и штаньі покрепче - наше все
Ответить
1. Воспитатели должны проверять у всех ли есть вода с собой, для тех, у кого ее не оказалось они должны сами брать воду, ессно, поставить об этом в известность родителей.
2. Если рекомендовано- значит, по желанию.И зонты детям брать в поездку не удобно. Удобно брать дождевик или куртку.
3. Везде в нормальных бассейнах есть фен. Давать с собой фен небезопасно.
Если все организовано топорно, то и с родителей трудно требовать.
Ответить
нет, не надо. ситуация не была непредвиденной, все могли позаботится о себе сами. поделиться, пустить, дать в данном случае означает не помочь страждущему, а прокатить на плечах нахла. и не важно, что нахалка мамаша, а страдает ее ребенок. если она не позаботилась о нем - значит пусть страдает. мокнет под дождем, терпит жажду, ходит с мокрыми волосами после бассейна.
Ответить
В нашем классе такого нет. На экскурсию автобусную ( одного дня!) каждый с "чемоданом" еды едет! Многие - с термосом и тп. Даже слишком, на мой взгляд .. ;-)
А вам надо в таком случае деньги из род комитета собирать и закупать воду централизованно, если есть такие проблемы. Поручить закупку воды Машиой маме!
Ответить
Решайте это для себя сами по обстановке. Я бы скорее делилась, чем нет. Потому что делишься не с мамашей, а с ребенком, который, вполне вероятно, что и так чувствует себя припогано от того, что у других детей родители о них заботятся и дают с собой все, что нужно, а его родителям наплевать.
Ответить
Да, обязательно надо поделиться - дети не должны страдать из-за недальновидности, жадности (ставьте другое слово, которое вам кажется более подходящим) родителей.
Ответить
Из-за этого должны страдать другие дети?
Ответить
А от чего другие дети будут страдать?
От того, что датут отпить пару глотков воды из бутылочки? Невелика потеря.
Или от того, что дадут попользоваться своим феном? Никакой потери.
Или может от того, что пройдут вдвоём под одним зонтиком? Совершенно никакой потери, один зонт прекрасно защищает двоих.
Ответить
1. Хорошо, если дело ограничится парочкой глотков. А то зашибись - самому таскать воду и потом же жажду испытывать, потому что любители халявы выпили!
2. Если феном попользоваться разумно и не сломать - действительно никакой потери.
3. Зависит от зонта и комплекции детей.
Кажется, в "простоте хуже воровства" был пост женщины, которая по доброте душевной угостила ребенка соседей по купе детским питанием, и что из этого вышло.
Ответить
У вас крыша едет по весне
Ответить
Да, надо делиться. Но воспитатели у вас дурные, это они должны были позаботиться как минимум о воде и фене для "забывашек", а не требовать этого от других детей.
Ответить
а ещё о чём воспитатели должны позаботится? Сиськой не покормить?
Ответить
Да вот так и получается: те, кто не дает ребенку необходимое, рассчитывают или на добреньких детей и их родителей, или на воспитателей. И если не поделились, наезжают: на детей - с презрением,типа - "жадина, тебе тоже не дадут", а на воспитателей - со скандалом,как же - ОБЯЗАНЫ. О своих, родительских, обязанностях предпочитают молчать.
Ответить
отчего это воспитатели должны об этом позаботиться?
Ответить
У нас:

1. Родительский комитет загружает воду и соки в автобус. Если что-то останется, это будет занесено в класс и выпито на ближайшем чаепитии.

2. Зонт ребенку - это неудобно. Выдаем дождевик одноразовый.

3. В бассейне есть стационарные фены. Тем не менее, дать подруге фен, если стационарные заняты - не проблема. Пока ребенок 2 минуты одевается, его феном кто-то воспользуется. После этого ребенок забирает фен и уходит.

Вывод: беситься не нужно, а нужно отдавать отчет, что дети есть дети. И идти по пути наименьшего сопротивления.
Ответить
Ой, а я наверно одна из таких мамаш!
Только я не халявщица, моя дочь постоянно забывает мне сказать ,что нужно принести. Я сама работаю и ее забирает няня. Той видимо тоже сложно\трудно\сама забывает мне сказать о том ,что необходимо завтра принести. Как результат - мне постоянно приходится краснеть при отчетах меня:вот вчера\позавчера\неделю назад ваша дочь не принесла\не взяла\не сделала то-то и то-то. Я все понимаю,деть еще маленький(1класс),няня ну такая какая есть, а я могу только то что могу или хотя бы об этом знаю.
Ответить
Если бы у меня не было возможности отвертеться от экскурсии с такой плохой организацией и в таком нищебродском обществе, как вы описали, то я дала бы своей дочке не две, а пять бутылок воды, чтобы откупиться от хабалов, а попутно запретила бы строго-настрого делиться собственной.
Ответить
а у нас в школе говорят брать столько, чтоб поделиться!!! Прямо в красках рассказывают, как дети любят делиться, как отщипывают от 1 печенюшки по крошечке на всех.... Не оптому что голодные, а потому что сам процесс - делиться - их захватывает.

И мы даем, конечно, лишнюю вафлю * на раздел*... а вот водой делиться не разрешаю - каждый пьет из своей бутылки, облизывает ее и своих микробов.
Ответить
по п.2 в нашей школе вместо зонтов всем рекомендовали запасаться одноразовыми дождевиками, отличная вещь, мало места занимает.
по поводу воды - а учитель не может несколько больших бутылок с собой взять?
про бассейн - не поделилась бы, потому что пока всем фен дашь попользоваться, домой к вечеру попадешь. нужно либо на класс несколько штук купить, либо это на совести родителей, не давших фен.
вообще просматривается плохая организация процесса. и я с такими мамами пока не сталкивалась ))
Ответить
Вместо зонтов гораздо удобнее брать дождевик, а фен купить спецом для бассейна самый элементарный, а не навороченный мамин.
Считаю, что обязанность организаторов довести любым способом до родителей, что без вещей особо назначения экскурсия\бассейн для их ребенка не состоится. Пару разворотов домой и до мамы дойдет, что халява не прокатит. Только, к сожалению, никто не будт этим заниматься, гораздо проще продавить Васю поделиться водой, а Петю - зонтом.
Ответить
Купить фен специально для ребенка?! Так об этом и речь. Зачем покупать,если ребенку даст кто-нибудь,надо же быть милосердным.
http://eva.ru/topic/63/3106402.htm?messageId=8012417
Ответить
Может и даст, НО только после того как высушится сам без подгонялок со стороны, что "давай быстрее, Наде тоде нужно!"
Ответить
А если бы сказали: "Твоя мама не разрешает ТЕБЕ пользоваться своим феном, моя тоже не разрешает и тоже- ТЕБЕ". Вот тогда бы горе-мамаша и купила бы дешевенький фен своему чаду, а так - зачем: фен цел,деньги тоже,ребенок сухой".
Ответить
Ребенок не виноват, что мама у него не озадачивается его потребностями. Я не учу своих детей отвечать таким образом, я учу дать попользоваться своим, но только тогда, когда ты свои дела уже сделал.
На самом деле, мне, как ребенку мамы-халявщицы, было бы ужасно некомфортно и я бы додавила бы купить фен, ну а уж бутылку воды с собой налить или прихватить зонт ребенок может и самостоятельно.
Ответить
Да,ребенок не виноват,но он вырастет,привыкнув к халяве.Ведь и сейчас не наливает воду и зонт не прихватывает: уже привык.
Ответить
Нет, не думаю. Он будет брать то, что ему будет необходимо. В таком возрасте не все еще осознают необходимость тех или иных вещей.
Ответить
Тогда,испытав жажду один раз,он поймет,что вода необходима. Если установка в коллективе - тебе дадут, никакой необходимости не возникнет.
Ответить
Не даст даже лучший друг? Вряд ли такое возможно.
Ответить
а почему лучший друшг должден дать? у лучшего друга может быть одна бутылочка воды - для него самого. чтобы носить не тяжело и воды хватило. поделившись, он будет испытывать жажду сам. с какой стати? кроме того, куда он нальет? за питье из одной бутылки родители не похвалят.
Ответить
Воду я бы докупила за свои деньги, раздала тем, у кого нету, а потом обязательно пристыдила родителей. Зонт из моих детей точно никто бы не потащил, только дождевик, а если все-таки всучу, стопудофф потеряют. А с фенами гораздо проще: кто без фена, тот не плавает, а ждет весь сеанс в холле.
Ответить
мда. надо научить своего слать давильщиков далеко вместе с попрошайками.
Ответить
Проблема высосана из пальца.
1. У воспитателя должен быть с собой запас воды. Любой из детей может свою воду разлить, или забыть. Лучше бы это вносили в протокол, а не зонты.
2. У кого нет зонта или капюшона- идет мокрый. Лето, не растает.
3.Зачем летом фен каждому обязательно ? Почему нельзя летом выйти из бассейна с мокрой головой ?
Ответить
1.Воспитатель - не Геракл. Он может взять с собой 1 литр воды как раз для несчастных случаев + для себя,так как тоже человек. Но нести на себе воду для детей тех,кто не побеспокоился о своем ребенке?
2 и 3. И я об этом.
Ответить
Воспитатель же не один? Какое у вас соотношение воспитателей и детей ? Ну, допустим, три воспитателя. Каждый по литру + одноразовые стаканы. Вполне. Кроме того, я видела, как обезвоживание на жаре проявилось у ребенка. При том, что я была не воспитателем, и за ребенка не отвечала- мне стало жутко. Подозреваю, что ,расхлебав последствия, воспитатель носит детям воду и за счет своего питья, и за счет своего обеда, и фена и зонтика :).
Ответить
Естественно,это есть. Речь не об этом. А о Маше,Даше,Паше и еще человек 5,которые принципиально воду не берут,но пить любят.Если им давать,то не останется воды для ЧС.
Ответить
Задача воспитателя в первую очередь не угробить ребенка. Обезвоживание на жаре смертельно опасно. Ребенку наливается ровно столько, чтобы обезвоживания не случилось. Перед выходом уже известных по прошлым поездкам Сашу, Машу и Петю лично подводят к источнику воды и убеждаются, что они напились.
Ответить
Речь не о действиях воспитателей, а о том, нужно ли приучать детей делиться с халявщиками под флагом человеколюбия и милосердия, испытывая при этом неудобства? Не так ли воспитываются дармоеды и сводится "на нет" само понятие милосердия?
Ответить
Я написала о том, что во всех случаях это проблема не воспитания милосердия, а плохой организации.
Ответить
однозначно таких в сад.
Ответить
Смотря как, когда и сколько раз. Мои дети ваще добрьіе люди, и всегда поделятся, их и учить не надо, они сами меня еще поучат человеколюбию
Ответить
с какой стати? это проблема родителей. исключительно. они не снабдили, они и виноваты. и никто больше.
Ответить
Либо должны быть всегда в запасе пустые (одноразовые) бутылки, в которые можно на месте налить воды и отдать детям, которые не принесли своих, либо сок (напиток) в пакетах. Это должно быть предусмотрено организаторами. Для несчастных случаев должна быть аптечка с дезинфецирующим средством и антисептиком.
Ответить
да не бывает такого! Куда дети идут пешком? Тем более - с воспитателем? Это детский сад? Такие походы вообще запрещены для дошкольников - они и не донесут это все! В школе уже есть деньги - или автобус с водой - или бассейн ( всегда там фены есть) - или места, куда идут дети, с кулерами и буфетами! Это не реальная проблема. ничего общего с тем, что ребенку в больнице не дали воды!
Ответить
Дети ходят на экскурсии: в школе, в городском лагере. Далеко не всегда эти экскурсии автобусные. Очень часто дети ездят на общественном транспорте. Ни в нем,ни по дороге кулеры не стоят. В очень многих музеях - тоже,кстати.
Работники лагеря называются воспитатели,даже если они-учителя высшей категории.
"В школе уже есть деньги." Вы о чем вообще? И автобус с водой тоже отсутствует.
И в бассейне,куда мы водим детей, нет фенов. Между прочим, тренер занимается с ними бесплатно. Отсутствие фенов-единственный недостаток.
С темой о воде в больнице действительно нет ничего общего, я об этом сразу и написала, было бы общее - писала бы там,просто навеяло.
Ответить
1. если дети ходят пешком на экскурсии, то живут они в большом городе и в центре! Это случай нашей школы, когда " из нашего окна Площадь Красная видна". Так вот ну не бывает проблем с водой и едой! никогда! на каждом углу это все.
2. А при далеких экскурсиях - надо список писать. И в автобус можно коробку воды загрузить. Метро - см пункт 1 - метро только в больших городах и воды и питья там навалом
Ответить
Мы в большом городе,но на окраине. Детей возим и на общественном транспорте,родители очень довольны - экономия денег.Питья навалом,но группу детей никто по магазинам не поведет, а киоски далеко не всегда попадаются по дороге. И деньги у детей далеко не всегда с собой есть. И не каждый способен совершить покупку. Поэтому и оговаривается с родителями,что должны взять с собой дети.
Интересно,а кто в автобус должен коробку воды грузить?
Видите,как у вас интересно: воспитатели должны и путь через киоск проложить, и коробку с водой в автобус погрузить, и денег, наверное,дать,если у ребенка нет.
А вам просто в лом бутылку воды собственному ребенку дать? Не на Дашу надеетесь, а на Дарью Ивановну - разница небольшая.
Ответить
Мне не в лом. И я уже писала - в нашем классе таких проблем нет! В автобус найдется кому загрузить.
В вашем случае писать список и оговаривать, что без воды - ребенок остается в школе.
У нас вот те, кто не сообщил номер страхового полиса, не идут в музей и остаются с параллельным классом. Все принесли в результате
Мы ходим в музеи пешком ( в основном). Никто никогда не страдал от отсутствия воды.
А в музеях везде вода есть - ну уж если форс-мажор.
Ответить
мне даже не в лом детям бутылки в школу давать, так как мы все много воды пьем, несмотря на то, что в каждом классе кулер стоит.
Кстати, было несколько раз, что вода заканчивалась или стаканчики, так вот дети знают, что можно пойти и попить в соседнем классе . Никто "продать" не просит.
Ответить
1. Ничего у него не "должно". Накануне воспитатель ДОЛЖЕН обеспечить родителей списком необходимого, любым избранным и взаимно удобным способом.
2. 3. Воспитатель потом не хочет выслушивать претензии о том, что ему, видите ли, доверили ребеночка, а масиен теперь с соплями.
Ответить
1.Я бы не отдала ребенка в лагерь, где ни у кого ничего не должно. Ни при каких обстоятельствах. Люди, выбирающие такой лагерь, заслуживают того, что на них падает в качестве последствий их выбора. ИМО.
2.В лагерях для этого есть администрация, которая с родителями разбирается в подобных случаях. И четкие инструкции воспитателю, как именно перенаправлять родителей разговаривать с администратором. Опять же, если такой системы нет, и воспитатель боится гнева любого родителя- для меня это показатель бардака и , соответственно, возможного произвола по отношению к любому ребенку. Люди, выбирающие такой лагерь... см пункт 1.
Ответить
Завтра такая мамаша взвоет, что ее масега напоили водой ненадлежащего качества и т.д.
Ответить
К администрации. Это не забота воспитателя
Ответить
В бюджетных лагерях не должен. Там, где Вы платите хорошие деньги, Ваших детей не волнуют вода и фены - все это включено. К вопросу "отдала БЫ - не отдала БЫ".
Ответить
По поводу воды- это до первого несчастного случая. Хоть в бюджетном, хоть в бесплатном лагере.
Ответить
Ниже написала, Вы увлеклись чуток фантазиями о бедных иссохших детских трупиках:-)
Ответить
Я не фaнтазирую. Написала выше: лично видела, к чему приводит такой пофигизм.
Ответить
Где и что Вы видели? Смерть ребенка от обезвоживания во время экскурсии? Я просто не найду Ваш постик.
Ответить
Adviser :) *
6.04 22:03
Ответить
несчастного случая? в чем вы его видите?
Ответить
ездили на сборы 2 раза в бюджетный пансионат в Подмосковье ( лагерь) - там на каждом этаже кулеры стоят. Да нет этой проблемы в лагерях. Это было реально очень бюджетно, чтобы все поехали. Ребенок мой ( объехавший много хороших мест) сказал, что это типа гостиницы " без никаких звезд"
Нет проблем с водой
Ответить
давайте из воспитателя ломовую лошадь сделаем! Почему он должен таскать воду для чужих детей толкьо потому, что мамашки этих детей не озадачились этим вопросом?
Ответить
Потому, что , если в 30-градусную жару ребенок умрет у нее в группе от обезвоживания, или даже не умрет, просто судороги начнутся, например, с прикушеным языком - она проклянет ту минуту, когда не захотела потаскать литр воды для чужих детей.
Ответить
скорая решает всё, а воспиталка-не врач и она не обязана знать от чего у ребёнка судороги.
Ответить
Она обязана обеспечить безопасность ребенка.
В данном конкретном случае - предоставив ему питье.
Ответить
Чего-то вас занесло. Еду,воду,головной убор,сидячее место в общественном транспорте, конфетку от укачивания-что еще? Нигде, ни в каких договорах не будет сие прописано, а обязанности педагога определяются договором.
Похоже,вы такая же любительница пожить за чужой счет, но в данном случае за счет воспитателей, а не других детей.
Ответить
Это вас занесло. Верный признак- переход с обсуждения темы на обсуждение собеседника.
Чао.
Ответить
а так же средства от диабета если у него диабет, от почечной недостаточности, от порока сердца и т.д. Что ещё она должна??? Прямой массаж сердца,круговую подтяжку мамам детей, отсосать у пап?
Она должна следить, чтоб дети никуда не влезли , чтоб не поранились,и вовремя вызвать службу спасения, а больше ничего не должна.
Ответить
И если у 20 человек будут безалаберные мамашки - на 20 человек воду таскать?
Ответить
ни в коем случае. только родители обязаны и никто другой. это не экстренная ситуация, родители знали куда и по какой погоде едет их ребенок. не подумали, значит, ребенок страдает по их наглости, лености, дурости или всему одновременно.
Ответить
по новому закону - дети не могут выйти группой из учебного учреждения без списка с полисами страхования. что случится - учитель позвонит в страховку. В чем проблема? или у вас этот закон нарушают? разберитесь!
Ответить
Не придумывайте. Просто воспитатель тормозит всю группу, покупает воду, а вечером сообщает родителям о долге и о неувязке.
Ответить
Ну, пусть так. Покупает. Каждый решает вопрос , как считает нужным, а не " никто никому не должен", да ?:)
Ответить
Нет, не должен, это "чисто по человечески" напрягать людей.
Ответить
Ну, как я выше написала, отдающие детей под ответственность тех, кто детям ничего не должен- заслуживают все, что получают в результате.
Ответить
Насчет стертого сообщения - соглашусь, с Вами, если это были реальные события "ближнего круга" - правильно стерли. Насчет ответственности... Понимаете, это просто тупо НАГЛОСТЬ - вешать мнимое долженствование на людей, которые ничем не нам лично не обязаны. Список был вручен? Был. Ребенок не готов к экскурсии? Кто должен? Родители. Извинения, воспитателю, и обещание, что впредь такое не повторится. Но хрен там...сами знаете.
Ответить
Я не говорю о том, что ребенка надо поить до отвала по первому писку. Но с ребенком может случиться несчастье от обезвоживания на жаре. Поэтому принимаются меры. Ну, обычно принимаются. Я выше написала : известных злостных нарушителей индивидуально подводят к источнику воды перед выходом. И дают попить (несколько глотков) , если они просят на экскурсии. Может, еще что-то. Если этого нет в правилах лагеря- то для себя лично , чтобы у себя не было потом проблем.
Ответить
Во внутренних правилах есть много чего, о чем мы даже не подозреваем. Но это никак не должно выглядеть - всем всем во всем обязаны.
Ответить
Мне не очень понятно, как и моего сообщения получился вывод о том, что все всем всё должны. Я писала только о воде, только в жару, и только о предотвращении обезвоживания. Больше ни о чем.
Ответить
Как пишут ниже - вода пролилась, кончилась, была забыта и т.д. Нет вопрос - должен решить форс-мажор. Регулярно решать результаты раздолбайства чужих родителей - нет, не обязан. Я только разницу подчеркнула.
Ответить
+ у самой организованной мамаши, которая никогда ничего не забывает, ребенок может пролить напиток, может бутылка лопнуть. Запас воды должен быть у сопровождающего!
Ответить
что ещё должно быть у сопровождающего? Отвели в туалет, пусть пьют из под крана.
Ответить
эти вопросы - вопросы родителей. если они просят на экскурсии дают только если вода есть в свободном достиупе. нет, значит терпи и задай вопрос родителям почему они на тебя положили кучу какашек.
Ответить
они обязаны следить за тем, чтобы ребёнок не свалил и не выбежал на дорогу, остальное-это ваши проблемы.
Ответить
именно - никто никому ничего не должен в данном случае.
Ответить
а родители шлют его с долгом. думаю, воспитатель купит воду ОДИН раз максимум и будет совершенно прав.
Ответить
нет, родители расшибут себе головы о стену, что решили прокатиться на чужом горбу. воспитателю как бы чужой ребенок не сильно важен. по крайней мере в сравнении с родителями ребенка.
Ответить
с какого рожна воспитатель должен таскать с собой воду? он такелажник? плюс, за чей счет банкет и кто будет воду эту закупать и доставлять?
Ответить
С хера ли у воспитателя должен быть запас воды?????????
Ответить
+1 Воду проще купить на всех и при необходимости давать детям. + кто хочет индивидуальную бутылочку.
Зонт сама не ношу и детям бы не дала. Копюшон, дождевик им в помощь.
Фен тоже не считаю необходимостью. Всегда ходила с мокрой головой и нормально (если что плавала много лет).
Ответить
Вот едет группа детей в метро,а воспитатель ходит по вагону и разливает воду по стаканчикам.
Ответить
Вышли из метро, дотопали до сквера какого-то, или в фойе перед кино/музеем/театром попоили.
Ответить
если дети едут в метро без родителей - они уже достаточно большие и есть у них деньги - купят воду, если что
Ответить
Зря вы так рассуждаете. Не каждый 7-летка может купить себе что-то самостоятельно. И не будут группу детей останавливать перед каждым киоском, где ваш ребенок захотел купить воды.
Ответить
если он может пользоваться метро, то и воду купит - в случае необходимости + там ведь сопровождающие. Вот у нас класс выпускают из школы при минимуме - 3 взрослых!
А если дети маленькие, то нечего их на опасном виде транспорта отпускать!
Как-то в школьном буфете все могут отовариваться с 1 класса! были бы деньги!
Ответить
Вы видели, как именно они там отовариваются? При желании буфетчица разбогатела бы.
Ответить
ну так надо мелочь давать, если с математикой проблемы. Я же не предлагаю им в супермаркет за покупками! одну бутылку за 20 р всегда можно купить
Ответить
Кто должен купить? Ребенок должен сказать, что маме некогда думать о его воде, поэтому Марь Ванна должна как-то маршрут проложить мимо киоска с водой и совершить покупку? Опять приходим к тому, что халявщики рулят, им все обязаны. Не должна Марь Ванна останавливаться у киоска, не обязана.
Ответить
А зачем пить воду в метро? Там нет жары и там не ездят сутками.
Ответить
У меня дети получают четкие директивы: первый раз поделиться водой (обычно в рюкзаке еще пара одноразовых стаканчиков валяется), если просьба поступает второй раз, от того же человека, при тех обстоятельства - в сад. В сад, и точка.
Феном, солнцезащитным кремом, влажными салфетками тоже разрешаю дать воспользоватся, исходя из симпатии к "просителю" и к его отношению к чужим вещам. И на тех же условиях, что и в ситуации с водой.
ОДИН РАЗ с любым может быть прокол. Более двух - это уже привычка.
Ответить
у меня аналогично + с мобильным телефоном и деньгами в буфет. повезло - не злоупотребляют - все делятся гаджетами, дают позвонить ( если батарея села или нет тел - или денег там нет), еду носят в школу на компашку. но так делают все - и мне не в лом дать коробочку с печеньем, а не одно. Знаю, что и нам дадут всегда. Игра не может быть в одни ворота
Ответить
Зачем вообще фен? В Исландии дети после бассейна идут с мокрыми головами и никто не помер. Более того, занимаются в басике под открытым небом даже зимой.
В любом случае мокрая голова чужого ребёнка не ваша проблема. Возможно так родители ребёнка закаляют.
Ответить
Странные какие-то организаторы...
1. Нет воды - пьет из-под крана в ближайшем туалете. Предупредить родителей заранее, что никто о воде для их ребенка беспокоиться не будет.
2. Нет фена - ребенок не купается в бассейне, а сидит на бортике.
3. Нет зонта - ребенок идет БЕЗ зонта.

В чем проблемы-то. Но ВСЕ эти правила надо дать родителям под подпись.
Если ребенок забыл первый и единственный раз - можно поделиться. Если второй - не фиг растить халявщиков.

Посидев на бортике бассейа ребенок САМ разберется с родителями.
Ответить
зачем не купаться? Летом от мокрой головы никто не помер, да и зимой тоже.
Ответить
Вспомнила.
Я работала в городском лагере, воспитатели обязаны были взять с собой воду на любое мероприятие. Помнится мы чайник с кипяченой водой тащили. :)
Ответить
И в метро с чайником?;-)
Ответить
Это при взятии Аустерлица?:-))
Ответить
Нее, на речку тащили. Метро у нас там не было.
Ответить
Так это организованный пикник, а не Третьяковка:-)
Ответить
Нет, никакого пикника не было. Кроме воды ничего больше не брали.
И шли в кинотеатр, все тоже брали воду. И медсестра с нами чапала. Так положено было.
Ответить
Сейчас выдают список. Вода на каждом углу.
Ответить
Наверное :)
это было-то лет 15 назад
Ответить
Больше:-)))
Utra Tumannaja *
6.04 22:52
Больше:-)))
Ответить
Нет, не больше 99год. меньше
Ответить
А где это было, на какую речку?
Ответить
В Балашихе, на речку Пехорку :))) в кинотеатр Заречье.
Ответить
Да, Балашиха-99 располагала:-)
Ответить
Даа :) эх. моладасьть.
Rомашka C.G.
6.04 23:03
Даа :) эх. моладасьть.
Ответить
А в Третьяковке прекрасный буфет!
Ответить
Воспитатель ОБЯЗАН:-) Какой-такой...буфет:-) Он ОБЯЗАН переть с собой канистру:-)
Ответить
Две красные, чтоб равномерно распределить нагрузку на спину и все сразу видели, что он ХОРОШИЙ и ОТВЕТСТВЕННЫЙ воспитатель.
Ответить
А еще - огнетушитель и аптечку с собой! На всЯк случАй!
Ответить
Все это было бы смешно, когда бы... Своя аптечка не всегда спасет.
Во время выезда в лес одному ребенку становится плохо - лицо распирает, глаза слезятся и прочие прелести (хорошо, что не задыхался). С трудом добиваемся ответа, что у ребенка аллергия на дым. И узнаем, что лекарств ему мама не дала. Мама знает, что у ребенка аллергия, мама знает, что ребенок едет туда, где будут разводить костры, но лекарств не дает.
Нет, у нас , конечно, были какие-то антиаллергические препараты, но а) самые дешевые (кто ж в бюджетную аптечку разорится на дорогие?), б) дорогие, но кто возьмет на себя риск дать свое, "взрослое", лекарство чужому ребенку-аллергику?
Чем думала эта клуша, когда отправляла ребенка? Что кто-нибудь поделится таблеточкой?
Ответить
ну это уже совсем плохо у мамы с мозгами - таблеточки могло и не оказаться! Обычно дети-аллергики или астматики знают, какое лекарство принимать, что делать и тд. У нас есть такой ребенок в коллективе - никого не напрягает - самостоятельно пользуется ингалятором и все ок
Ответить
Как-то все к вопросу о жизни и смерти сводится.
Ну пусть не вода в 30 градусов жары. Пусть цветная бумага,пластилин и тому подобное. Должен ребенок делиться с соседом по парте, у которого незамороченная мамаша? И должна ли замороченная мамаша доброго ребенка покупать при таком раскладе все в 2 раза чаще?
Или пусть подарит маме на 8 Марта сыночек черный цветок с коричневыми листочками. Но ведь и таком случае будет: "Ну как же никто не поделился? И чему вас М.И. учит?"
Или и здесь найдутся те,кто скажет,что учитель обязан канцелярку покупать и держать для таких детей? Или РК закупать для таких случаев(читай: за чужой счет обеспечивать Петю и Машу)?
Ответить
Недавно топ был, о том, что ребенок на рисовании забыл баночку для воды и сидел весь урок балду пинал. Учитель не отреагировал.
Я заинтересовалась, спросила у мамы. Она учитель много-много лет. Возможно ли такое у нее и как она отреагирует?
Она сказала, что такое невозможно, чтобы ребенок бездельничал весь урок, обычно или ребенок сам как-то проявится, или она спросит в чем дело. И сказала, что такие дети обычно в каждом классе есть. Они всегда все забывают. Как-то выходят из положения.
Но вот, например, был урок, на который надо было принести вареное яйцо. Они из него какие-то фигурки делали. Один забыл (мама забыла или кто-то там).
И что делать? Надеяться на то, что кто-то принес два яйца? :) Либо сидеть, заниматься другими делами.
Ответить
На бис. У моего старшего всегда два фартука, на урок ИЗХТ. Ну вот вот захотел. Мне и невдомек. Тут выясняю, что почти уже 2 ГОДА вторым фартуком пользуется другой мальчик, одноклассник. Я забрала один фартук, т.к. он уже младшей дочке нужен, дома. Встречаю маму "бесфартучного"(случайно, хотя нет ничего случайного:-), вечером того же дня: "Вы почему не предупредили, что Ваш сын не возьмет фартук?! Мой сегодня пришел - рубашку можно просто выкинуть...!" Как Вам?:-)
Ответить
Вот-вот, я про это самое. Этим "милосердием" мы воспитываем халявщиков,они же нас,добреньких еще и обвинят громко и некультурно,когда помощь прекратится.
Ответить
Круть!
Это в "простота хуже воровства" :)
Ответить
Я все стояла и ждала намека на покупку им новой рубашОнки, для бееееедного пацанёнки:-)
Ответить
Но согласитесь, что такие экземпляры рядами на вашем пути не стоят, и это очень редкий экземпляр. Вода, забытая, с таким в сравнение не идет
Ответить
Почему забытая? Не забытая, а не взятая по причине того,что поделится кто-нибудь.
Ответить
Не верю (с). По фен- верю, про воду- нет.
Ответить
Дело ваше,но, к сожалению, это правда. Как иначе объяснить отсутствие воды у этой Маши каждый раз? Тяжелой формой семейного склероза?
Ответить
Hot Iron V.I.P., я ни в коем случае их не сравниваю, эти ситуации. Но у таких детей и их родителей ни-ког-да ни-че-го нет. Ни воды, ни зонтов, ни фартуков, потому что есть под рукой такие сверхзапасливые дебилки, как я, воспитавшие детей, которые вовремя не умеют сказать: "Пошел к черту!".
Ответить
почему не идет? идет и еще как. да и забыть можно допустим один раз. забываить постоянно не возможно. кроме того, если ребенок помается от жажды 1 раз, второй раз он уже не даст забыть, а если кого-то заставят делиться, то и у ребенка и у его родителей закрепится сознание, что напрягаться необязательно.
Ответить
И что Вы ответили?
Ответить
БИС!
ElizaB _
7.04 00:49
БИС!
Ответить
Как-то выходят из положения. Ну вот так и выходят. Один дал листочек, другой - кисточку, а красками и баночкой пользуются с соседом вместе. Но это же неудобно. Вот мой ребенок умеет рисовать, по краскам грязной кисточкой не мазюкает, а тот,забывчивый, все краски запачкает. И воду менять не будешь несколько раз на уроке. И права ваша мама - такие дети в каждом классе есть,одни и те же. Мамы их не пошевелятся. Зачем? Ребенок работал,отметку получил,не расстроен ни капли. Ну вот на фига напрягаться?
Ответить
Не, она выходит из положения например так: в случае с яйцом, она предложила нарисовать яйцо на бумаге и "приделывать" к нему ручки-ножки и прочие причиндалы.
Вот только я не помню, что она сказала насчет оценки, снижает или нет, но запись в дневник "не готов к уроку" - однозначно пишет.
Ответить
А вот у нас так было. В школе все ок - там собирают деньги и я ни краски - ни баночки не покупаю. все материалы дают.
Но вот ходим мы в музыкальную школу. Дочь моя забыла карандаш на сольфеджио ( там можно только простым карандашом писать). Так вот училка - особый случай "любви к детям" заставила ее весь урок просидеть и ничего не писать! я сначала не поверила дочке и переспрашивала раз 5! думала, что училка не знала, что у нее нет карандаша!
я потом спросила у тётки - нельзя ли ей было выйти и дойти до педагога по специальности, до секретаря школы, позвонить мне ( я в 5 минутах)??? зачем время терять - учитывая, что сольфеджио 1 раз в неделю и писать там надо!
Либезить сука начала. ну я-то не мама, которая так это пропустит. Пришлось до директора дойти....
Ответить
Директор дал карандаш?
Ответить
да, той тетке дал директор карандаш - мозги прочистить.
Ответить
У нас дети в школе тыквы мелкие раскрашивали, учителя попросили принести по 2 тыквы, если есть такая возможность, на случай, если кто-то из детей забудет. Сварить пару-тройку яиц и принести собой вообще ничего не стоит - нормальный учитель бы это сделал просто на всякий случай, чтобы не срывать план урока.
Ответить
Подготовка к уроку это такое же домашнее задание.
Если ребенок забудет на физкультуру кроссовки или лыжи, нормальный учитель и это должен предусмотреть?
Одним яйцом урок не сорвать, а вот запись в дневнике возможно, заставит задуматься.
Ответить
Естественно. И всегда предусматривает куда он денет и чем займет забывших, т.к. такие есть всегда.
Ответить
Ха, тут всё просто: вместо рисования и труда пусть ребёнок занимается математикой, я вам гарантирую, что на следующий урок у него будет ВСЁ! :)))
Ответить
пусть рисует и обляпается весь! маме, видимо, проще одежду отчищать, чем дать халат. У нас, кстати, забывчивые мальчики вообще халаты для изо из школы не уносят. Висят они там со сменкой. Саме себе люди проблемы создают...
Ответить
попросите пересадить вас за одну парту с ребенком из семьи вашего уровня. все будет ок
Ответить
Моя всегда делится карандашами и ручками. Часто ручки не возвращают, ну то такое. Мы не обеднеем. И с ней делятся при случае, тут ничего плохого не вижу вообще. Конечно, если не на регулярной основе, а если просто случайно забыл.
Ответить
Для началки у нас РК закупает запасные ручки, карандаши, тетради. В средней школе - нет.

Если ребенок не готов к уроку труда - задача учителя сделать запись в дневник. При повторном - поставить оценку 2.

А дети разберутся и без взрослых - при хороших отношениях поделятся, при плохих - в сад пошлют.
Ответить
Мы закупаем и в первом, и в шестом. Расход (по крайней мере для шестого) очень не большой - покупается несколько упаковок самых дешевых ручек и карандашей, сотня тетрадей по 2 р. Всего-то рублей на 500 в год с класса, зато если ребенок вдруг забыл пенал (а это может случиться с любым, даже с самым организованным ребенком), то ему будет чем и на чем писать.
Ответить
А вот у нас сосед по парте носит 3 пенала! и сами мы 2 теперь носим ( дурной пример заразителен) :-)
Ответить
А зачем?
Ioulia C.B.
8.04 01:00
А зачем?
Ответить
ему так нравится!
Ответить
Это уже другое дело.
Ответить
я про то, что нет проблем, если что забыл ( кроме дневника и памяти;-)
Ответить
Понятно, но с запасом и совсем нет проблем. А стоит это копейки. Потом, чем старше дети, тем меньше они всего носят. Я помню в детстве пришла на ломоносовский турнир и забыла пенал. И подружка, с которой я пошла, тоже забыла (точнее она вспомнила на пороге, но решила не возвращаться, зная, что у меня всегда с запасом). Мы облазили всех соседей - у всех с собой было по одной ручке и все. Потом подружка, ползая под столами нарыла карандаш для глаз, оброненный какой-то студенткой. И вот им мы по-очереди и решали на черновике. А что б на чистовик переписать одолжили у кого-то из соседей на 5 минут ручку.
Ответить
Выезжаю вместе с детским танцевальны...
Такая же Маша и у нас
6.04 23:53
Выезжаю вместе с детским танцевальным коллективом.Некая Маша регулярно!!!! едет без воды.Детей кормят,поят.Один раз.Потом эта Маша просит у всех детей поделится водой.В последний раз послала ее пить воду из-под крана (вода в буфете стоила порядка 100 руб).Мамашка ее верещала потом,но мне насрать.Ездит на Витаре, а как подарок на Н.Г. так выбивать надо,ребенку с собой ни печеньки,ни бутера не положит.Вечно она без балеток, или носки не возьмет (но мы всегда берем с собой определенный запас этого добра,дети ведь,со всяким может случится забыть).Но она регулярно!!!!
Ответить
У меня мать была приблизительно такой: как что надо было сдавать деньгами, она возмущалась и ни хрена мне не выдавала. Учителям, конечно, в лицо высказать насчет "поборов" она не осмеливалась. Т.е. я должна была с праведным видом каждый раз с ними объяснаться, что "а вот не хочу и вот не буду". Зато когда потом пару раз все складывали в общую кучу, моя мать меня науськивала, чтоб я оторвала себе самое лучшее, т.к. "оно же общее, не зевай". Помню, она мне еще и выговаривала, когда я не оторвала себе лучший костюм космонавта и лучшие часы из пластмассы. Как мне было стыдно в такие моменты. А моей матери нет, никогда. Она всегда косила под приветливую простушку в такие моменты.
Ответить
200
вот поэтому ребенку я б дала и воды и зонтик и фен. а маме потом не постеснялась об этом сказать. и учителям тоже.
мой сын частенько ходит на экскурсии и на прогулки в лес с садом. нам заранее вывешивают об этом объявление. там сказано, что дети должны быть одеты соответственно погоде, иметь при себе завтрак и питье в специальной таре. пока никаких накладок не было. есть,конечно, дети, которые просто за компанию просят у сына вкусности, но тут уж не вижу криминала. захочет-поделится, нет-нет. воспитатели уж точно не вмешиваются и не продавливают никого.
Ответить
И моя мать бы с Вами с приветливым видом пощебетала, а заодно рассказала бы, что я ей ничего такого не говорила, ни о чем не предупреждала. ;-) И так каждый раз. Тяжело, конечно, расти с хитрой маманей и всегда быть виноватой, не предупредившей или вовсе навравшей, в общем козлом отпущения за все ее косяки, включая жадность. Ни в чем Вы ту мамашу бы не убедили, только б ребенку было бы хуже. :-(
Ответить
а я ни в чем и не должна никого убеждать. объявления должны доносить до сведения родителей не дети, а воспитатели. с детей какой спрос?
так что маме вашей был бы выговор от учителей. я б так..чисто на добавку пошла)) под дуру косить невозможно, когда тебе прямо говорят, что ребенка должным образом не собрала в дорогу. да еще регулярно.
в вашем случае упущение было со стороны учителей. они не могли правильно организовать родителей.
Ответить
Ксерексов и принеров тогда не было, поэтому зачастую учителя передавали словами, что "в пятницу родительское собрание" или "в суботу поездка". Моя мать все игнорировала, а я должна была прикрывать, что "мама болеет, не может прийти" или "а я не хочу сдавать деньги и вы не имеете право меня заставлять". А пока я обязана была себя так вести, она тем временем за меня никогда в жизни не заступалась. При встрече с учителями наивные глазки:"Да??? Было собрание??? А мне Ленка не сказала. Ну, Вы ж знаете, какая она, не знаем, что с ней делать". Я всегда удивлялась, откуда у учителей обо мне мнение, что я невнимательная, забывчивая или вовсе вруша. Зато моя мать глазками хлоп-хлоп и святая.
Ответить
Какой кошмар!.... Сочувствую Вашему детству... А как сейчас складываются Ваши отношения с матерью?... Она с возрастом хоть что-то поняла?...
Ответить
Спасибо за сочувствие.
Отношения с матерью никакие. Сами понимаете, если всю жизнь она меня не особо любила, то под старость у нее в мозгу вообще на эту тему все зафоссилизировалось. Так что если в молодости я была просто нелюбимым ребенком и козлом отпущения, то сейчас я вообще исчадие ада и фОшЫстка. А ведь она не очень старая она, 61 год.
Кстати, я помню, как я должна была пропустить месяц-полтора в младших классах физкультуру, т.к. моя мама не желала покупать мне форму для физкультуры и ждала, когда бабушка дойдет до магазина и перешлет. Помню, так неудобно было, стыдно. Но ни в коем случае я не должна была сказать, что мою маму жаба душит и на "ваш урок и вас всех плевать хотела и ничего покупать не будет". А то у нее будет плохая репутация, а это недопустимо. Она чиста, аки снег. А с деньгами у нас было хорошо, это просто натура у матери такая. И вот когда я попыталась перестать козой отпущения, я превратилась в совсем уж дрянную дочь ;-)
Ответить
Ох, как мне это знакомо ((( Я ходила в детстве в музыкальную школу, для моих родителей это было святое, помри - но музыкалку не смей пропустить. А детство моё пришлось на пионерские времена, когда очень часто после школы нужно было оставаться или на сбор, или на уборку территории школы, отмывание школы, собрания-посвящения и прочая мура... А у меня музыкалка 4 раза в неделю из 6 учебных дней. Родители запрещали пропускать музыкалку, но при этом НИ РАЗУ не пришли в школу, чтобы лично сказать: "Мой ребенок занят, он не останется на мероприятие". Я сама должна была доказывать учителям, что не могу остаться, что у меня занятия по музыке ((( В итоге пинали и смотрели косо все: и учителя, и одноклассники((( типа, белоручка, все работают, а у неё видите ли музыка ((( ТОже было стыдно, обидно до слез... тем более, что мне эта музыкалка даром была не нужна (((
Ответить
Очень грустно... Вы с матерью сейчас поддерживаете отношения?... несмотря на фОшЫзм?...
К сожалению... я свидетель нескольких историй... подобной Вашей... порой стыдно... и неудобно за старшее поколение.... когда они на чем свет костерят своих выросших детей.... а дети уже и не знают... куда им подуть.... чтобы мамО наконец-то стало довольно... и хотя бы перестало шпынять и оговаривать взрослых и состоявшихся людей....
Ответить
Я ,наверно, как раз из тех мамаш , которые своему ребенку еще одну бутылку воды дадут да бутеров в два раза больше положет, на случай , если какая-нибудь Маша забудет...феном бы он тоже обязательно поделился, но после того как сам посушится, да и под зонт пустил бы, а может и вобще бы Маше отдал ... если нужда будет...
Ну я так воспитываю и учу ничего не ждать взамен.
Ответить
я вот не понимаю - что это за походы и экскурсии, куда дети на горбу должны тащить воду, бутерброды, фен, зонт и тп
Не надорвутся? ну уж скиньтесь на автобус! и пару фенов можно купить на класс! Зачем каждому с чемоданом ехать? Бутылочка с водой - и хватит в сумку, а то живот заболит от тяжести!
И в каком музее можно кушать не в буфете? прививать культуру и разрешать пить и кушать в общественных местах? еще в театр на первый ряд бутерброд забыли взять!
.... не стыкуется
Ответить
В музей дети фен не тащат. В музей надо взять бутылочку воды и зонт(или дождевик). Переломятся? Ну тогда пусть сидит дома, развлекайте его сами. В лагерь,как правило идут дети,которых не с кем оставить, или мама с малышом и возить-развлекать не может. А на автобус родители лишний раз тратиться не будут. И на фен тоже. Куда его потом? Кому? За смену в городском лагере бывает экскурсий от 4 до 6. Пара автобусных проходит,но не более.
Про еду не в буфете - это плод вашего воображения, как и про еду вообще в этой теме.Поэтому и не стыкуется.
Ответить
зонт взять опасно для глаз окружающих!
Фен кому? школе подарить.
А в городской лагерь - список давать и без наличия не брать на экскурсии. Один раз останется ребенок в школе - на след день все будет! Объяснять такие действия любовью к детям и СанПИНом! и это так должно быть
Ответить
ничего на след. день не будет. Таким...
Рыжая бесстыжая ***
7.04 01:26
ничего на след. день не будет. Таким мамашам плевать на это :(
Ответить
ну так пусть ребенок в школе сидит. всегда есть те, кто в школе остаются. При городском лагере - не все классы одновременно идут на экскурсии - пусть там дети сидят
Но вот правда - те дети, которые любят пить воду ( наш случай) - всегда имеют бутылочку с собой, а те, кто к этому не приучен - и не вспоминают о ней.
Что касается общей темы - я согласна, что можно помочь в экстренном случае, раз-два, но не давать сесть себе на голову. ЧТо касается воды - надумана проблема
Ответить
Вы о работе городского лагеря что-нибудь знаете? А то в каждом сообщении - перл. Весь лагерь - это человек 40 максимум, они могут учиться в 15 разных классах, да и в других школах. Какие классы? Оставить ребенка в школе бывает проблематично,почитайте выше уже писали.
Ответить
Вот у нас в школе есть летний городской лагерь в июне. Там только наша школа. Кто не хочет в музей - может с параллельным классом остаться.
В чем проблема?
Ну а если вы оставляете ребенка не известно в какой школе, не понятно с какими детьми и не знаете, что за воспитатель с ними идет. Нет, я, слава Богу, с таким не знакома.
Возможно, в таких лагерях есть люди, у которых реально нет денег на лишнюю бутылку воды или булку. надо же различать - есть халявщики, а есть те, кто реально нуждается.
Ответить
Те, кто реально нуждается,об этом ставят в известность начальника лагеря. Списки соц.незащищенных собирают. У нас таких нуждающихся нет. Халявщиков и плюющих на собственных детей - полно. Про организацию вашего лагеря промолчу, вот такого не бывает,по крайней мере, в России. Вот прямо все дети целыми классами не уезжают на каникулы, а остаются в школе. Банально для такой организации не хватит педагогов.
Ответить
не все остаются, но многие - примерно, половина, создаются отряды - можно оставаться в другом отряде, если что,
Ответить
Слушайте, автор, ну чего вы распаляетесь? Не хотите делиться и считаете эту черту характера не достойной, ну воспитывайте своего ребенка в этом духе. Пусть не делится ни с кем, чтобы вы спали спокойно. Или вы очень хотите донести это до несознательных родителей? Не донесете, ибо у каждого свои понятия о заботе и сознательности.
Не понимаю, в чем проблема?
Ответить
Вы знаете, мне пофик, почему мама Маши не купила ей воды, а мама Вани купила недостаточно.
Может, они распиздяи, может, у них какие-то проблемы в жизни случились и они просто забыли. Мои дети поделятся водой, зонтиком, феном или чем там еще надо.
Мой старший ребенок, когда ездил в Бородино, потратил свои сбережения на сувениры детям, которым их родители денег не выдали и которые не имели сбережений.
И молодец!
Ответить
220
а мой бы ребенок не покупал сувениры, не имея своих денег.
Ответить
Может быть, ваш сын - добрый мальчик, может, не знающий цену деньгам, но дети в вашем классе точно нуждаются в воспитательной беседе.
Ответить
Так может они после воспитательной беседы себя так и ведут ;-)
Ответить
Вы уверены что у тех детей не был сбережений или родители им не дали?
Зачем им тратить свои, если им все купит такой, "добрый" мальчик?
Ответить
А за глаза еще и посмеяться над таким могут.
Ответить
Как предлагаете проверять.... реально нет сбережений или ребёнок решил воспользоваться добротой и отзывчивостью одноклассника?...
Ответить
Никак не проверять, если у ребенка есть потребность потратить все свои сбережения на других - это проблема не других, а данного ребенка. Чаще всего это не доброта и отзывчивость, а способ привлечь внимание и решить какие-то собственные проблемы и комплексы.
Ответить
Я бы не была так категорична... Жаль... что в современном обществе так девальвировались понятия доброты.... и желание позаботиться о том... кому повезло меньше тебя...
Вы... наверное... и людей... участвующих в благотворительности... подозреваете в каком-нибудь психологическом или личностном изъяне?...
Ответить
Да, подозреваю. :)
Я не верю в бескорыстный альтруизм и человеколюбие.
Это мое мнение, никому не навязываю.
Ответить
Да уж! Есть реальные халявщики - и родители, и дети ( как производное).
Ездили в зимний лагерь на сборы - дали всем список, что надо брать.
Список простой и логичный, учитывая, что дети будут заниматься зимними видами спорта. Было написано "варежки - 2 пары". Ну на лыжи-то !
Когда сажали детей в автобус, одна мамаша подходит к сопровождающему и говорит " вот было написано, что 2 пары варежек, а у нас одна и вот такие простые ( показывает варежки вязаные из СССР а-ля!).
Причем этих халявщиков уже все знают - у них всегда так - без мыла в хххх.
Так вот я своей сразу сказала, что если эта конкретная девочка попросит варежки - то "нет" ( маме влом купить и потратить 1000р на то, что надо для лыж, а должна из Финляндии таскать?).
А Другим детям- выручать в случае надобности ( уверена, что если кто другой что потеряет, то родители в тот же вечер привезут все на машине - уровень очень достойный)
Так что есть экземпляры.
Ответить
Никак.
Ярослав сам вправе решать, кому давать и кому не давать свои деньги. В данном случае он кому-то из детей сделал подарок, а кто-то у него попросил взаймы. Из 3 попросивших взаймы 2 ничего не вернули. Я ему сказала, что это для него будет уроком. В следующий раз будет давать либо тому, в ком полностью уверен, либо столько, сколько не жалко потерять.
Но тут речь идет о деньгах, а не о водичке для питья и зонтике.
Ответить
Artemis D'Efes C.S. написал(а): >> Мои дети поделятся водой, зонтиком, феном или чем там еще надо.

А когда они придут домой с промокшей насквозь спиной и поломанным феном, Вы им тоже скажете, что они молодцы?
Ответить
А почему поломанным? Людям, которые ломают чужие вещи и вредительствуют, фен давать не надо.
Что касается мокрой спины - ну значит, такой вот спонтанный сеанс закаливания:-)
Ответить
Согласна с вами. Мои тоже поделятся.
Ответить
Вообще выход в таких случаях - при "сдаче" ребенка родителем проверять все до детали. И если чего нет - досвидос домой или в ближайший киоск быстренько. Ну ладно, воды можно взять большую бадью для всех жаждущих - вдруг кому взятой из дома не хватит или поплохеет.
Но всяких одежек-зонтов-дождевиков-балеток и прочего - увольте.
Ответить
Интересно, кто ребенка будет проверять досконально, если их в классе около30 человек? Учитель? Оно ей надо? Не устраивает такое положение дел только матерей. А им никто права не давал распоряжаться, ехать ребенку чужому на экскурсию или не ехать на экскурсию
Ответить
Вот когда это важно - тогда и проверяют. Дадада, всех 30. А что там проверять? Проходит каждый в автобус, по списку: вода есть? - покажи, одежда теплая? завтрак? спортивная форма? билеты? (ну и что там еще) - проходи. Нет - извини, до свиданья. Вас всех преждупреждали и родителям мыло отправляли (кстати, предупредить тоже надо).
А еще лучше - когда с рук на руки сдают родители и у родителей справляться. пусть тогда родители объхясня.ют ребенку, почему ему нельзя ехать. А если в предупреждении будет еще и сказано, что деньги за жкскурсию назад не возвращают. если ребенок не смог поехать не по уважительной причине - тогда все все будут помнить. Проверено.


Хотя бы потому, что в некоторых странах введена ответственность. если что случится.
ну например, если ребенок поделился водой с другим - а у него болезнь какая заразная.
Или нет у ребенка воды и не поделился с ним никто - а ему возьми да поплохей и он возьми да помри.
Впрочем, зачем сразу "помри": возьми да обблюй дорогую одежду или салон автобуса.

ну и так далее.
Ответить
В минувший четверг на ночь глядя я лично понеслась в круглосуточный магазин за гофрированной бумагой. Ибо деть забыл, что завтра на технологию надо принести эту несчастную бумагу нескольких расцветок, а у нас дома никогда такая не водилась - не любим такую, рукодельничаем только из обычной. Вспомнил поздно вечером. Конечно, детю была прочитана нудная лекция на тему "Ай-ай, нехорошо, записывать нужно", но и в голову не пришло сказать "Ну и ладно, попросишь у кого-нибудь". Собралась и поскакала в магазин довольно далеко от дома.
Не хвастаюсь, просто не понимаю мамашек, описаных в первом посте.
Ответить
А разве электронный дневник не обязаны все школы иметь в наше время? Так что это обязанность учителя - написать там, если что нужно взять или принести. Заранее.
А меня вот, если честно, бесят учителя, которые в последний момент просят что-то приносить. Ведь не каждый может бросить все дела и бежать искать спец бумагу или еще что-то! Есть кадры, которые любят напрягать родителей
Ответить
Нам о родительском собрании объявляли за сутки, мы пропустили четыре подряд, теперь объявляют за неделю.
Ответить
А если б деть вспомнил бы о бумаге утром или ночью, когда все уже закрыто? Мои так, бывает, делают. В 9 вечера: "Мам, мне завтра на труд 2 метра тесьмы надо"
Ответить
Только я одна подумала, что делиться водой не гигиенично? Мы вот только сейчас пролечились от хеликобактер всей семьей, в последний день меня, например, от таблеток уже рвало, как представлю, что опять антибиотики пить - ужас.
Или у воспитателей с собой одноразовые стаканчики были?
Ответить
у меня четкая установка - отлить воды - всегда "да". ИЗ своей бутылки - нет, извините. Это же норма.
Ответить
А вот как быть, если на ребенка давят воспитатели? "Дай попить Маше, видишь же, она пить хочет!" :(
Ответить
Учить говорит НЕТ взрослым и отстаивать свою точку зрения, весьма полезное в жизни умение.
Ответить
Они знают маму моего ребенка - не будут давить! ;-)
А другие мамы у нас вообще уроют за питье из одной бутылки!
Ответить
Я не поняла бы своих детей если бы они "зажали" воду, зонт, не поделились феном.
Ответить
Дочка ездила с одноклассниками за границу. Карманные деньги даны с пояснялкой - сувениры все подряд не скупать, из вещей-тоже не увлекаться (10 лет, я не уверена, что купит то, что будет носить потом, опыт был). Итог - подружки потратили почти сразу все деньги. И трех из них моя дочка водила в кафе - ведь денег у них нет, а какао+пирожное всем детям хочется.
И вот вопрос - как не воспитать у ребенка жадность, но чтоб и на шею ей при этом не сели?
Я ей сказала - ну один раз пригласила - ОК, молодец! А дальше ваще-то можно было и воздержаться.
Тоже хотела б услышать мнения зала...
Ответить
Имхо, у вас очень послушная дочь. Сейчас она по мере сил старается держаться внешних параметров ваших инструкций без осознания их сути. Ей надо "набить" свои собственные шишки, только так достигается понимание и осознание, просто выполнение ваших указаний не даёт прочувствовать и выработать своё отношение к "нахлебникам".
В кафе она один раз их водила? Может, ей некомфортно было одной туда идти?
Ответить
не один, пару говорит, в реале-может и больше...Один-вопросов нет. И-да, согласна, опыта набирается. Как иначе? Ну и деньги ей я давала держа в голове мысль - как потратит, так потратит, первый раз одна едет. Но на будущее я ей, честно сказать, мнение высказала. Пригласила-молодец. Но-один раз. Деньги давались всем. Вопроса жара+вода, голод итд не было.
Ответить
Я сказала, что деньги, которые даются в долг должны отдавать. не считаю это жадностью. Мы - взрослые - отдаем же деньги, взятые в долг. Да, в кафе мы не считаем копейки, иногда приглашаем, но детей надо сразу отучать от халявщиков. Они дают не свои деньги, а родительские
У меня тоже кормили одноклассников в буфете, потом я спросила- "а тебя приглашают?" Ребенок начнет размышлять, что его используют. С теми, кто тоже угощает - никаких взаиморасчетов нет!
А еще - есть друзья, которых дети хотят пригласить ( я всегда за), а есть такие, которые на хвост садятся и всегда им что-то надо !
Про последних - им надо "одалживать". Один раз не отдадут - касса закрыта.
Сама училась в Москве в очень престижной школе ( там были родители с деньгами еще в советские годы. ) - у нас все всегда отдавали !
А если за границу - я бы дала карточку, клала бы туда деньги дозировано и смотрела бы выписку с банковского счета каждый день! Если что - можно по телефону с ребенком обсудить. Не давать деньги нельзя друзьям - всё бывает и форс-мажор, но друзья должны знать, что их родители потом должны отдать!
Сразу скажу, что веду такую политику не потому, что с деньгами плохо, а считаю, что к деньгам надо уважительно относиться - с детства
Ответить
Именно один раз конкретному человеку, так и объяснять, второй - это уже сели на шею и ноги свесили.
Ответить
Она поступила так как посчитала нужным, угощать кого то это ведь тоже удовольствие. Я когда даю карманные деньги не оговариваю на что их тратить. На то они и карманные что бы ребенок сам решил на что они ему нужнее, может на сувениры, что бы сделать приятное, может себе что купить, даже если потом носить или использовать не будет, или на угощения.
Ответить
угощать - это по своей воле, а когда угощать, так как у других денег нет - это уже по необходимости! Это уже растущие халявщики!
Ответить
А кто сказал что она угощала не по своей воле?
Ответить
мама же пишет, что у тех были истрачены деньги! Если бы она угощала, когда деньги еще не были потрачены! Думаю, что эти подружки просто на хвост сели. А вот вопрос - может ли ребенок угощать за чужой счет? Мне кажется, что угощать - это уж барские замашки, заработал - угощай! А если тебе родители дали ( возможно, от себя оторвали) - ?
Я не говорю о том, когда это закадычные друзья и сегодня я тебя угостил, а завтра - ты меня.
Ответить
Причем тут их деньги? Есть они у них или нет. Для того что бы угостить другого это не имеет значения. Это просто приятно, вот девочка и угощала. Это ее деньги, ее право.
А родителям надо различать карманные деньги ребенка, которые он может тратить на свое усмотрение и котролировать которые стоит только с точки зрения того что бы ребенок себе беды не натворил ими (много сладостей, спиртное или другое недозволенное в силу возраста) и деньги данные с собой на всякий случай, потратить которые можно только в чрезвычайной ситуации, а не на развлечения. Стоит это объяснить ребенку, но не в коем случае не рассказывать ему на что ему тратить свои карманные деньги.
Ответить
На пальцах объяснить? Группа идет в кино. Я выдаю карманные деньги, по 500 рублей каждому, на билет, корн и колу (не велика польза, но раз в месяц не смертельно). Это их карманные. Какого хрена начинается это нытье чужих "бедных деточек", что надо водички, кусочек, щепоточку, шоколадочку, потому что "мама денежек не дала"? Я своим детям дала карманные на то, чтобы они их потратили, как хотят, а не как им "диктует общество". Ах...да, не надо быть жадными. Не надо, не надо. Надо быть хроническими паразитами на добро-щедрых.
Ответить
Ну что Вы, а как же добродетель, человеколюбие, дружба и прочие высокие чувства? И вообще, нам завещали делиться.
Ответить
Ну вот как хотят так и тратят. Кому то приятно самому брюхо набить вкусняшками, а кому то приятно поделиться и лопать это вместе с другом. Все мы разные и удовольствие получаем от разных вещей. Я вот не считаю нужным указывать своим детям от чего им получать удовольствие.
И очень благодарна своим родителям за то что в юности не диктовали мне как жить, у меня была большая компания в институте, где все практически было общим, никто не ел в одиночку, все скидовалось в общак. Я точно знаю что моим родителям это было малопонятно, и что они даже вздыхали когда я худела, но никогда мне не рассказывали что я должна обособиться и есть только свое. Они понимали что я нахожу удовольствие в тот период именно в таком образе жизни.
Ответить
Вам приятно, что Ваш ребенок - попрошайка, любезно позволяющий себя угостить? Да или нет?
Ответить
У моих детей есть деньги, и они угощают и их угощают друзья. Не вижу в этом ничего плохого. Мы так и со своими друзьями общаемся, то мы платим, то они, никто не высчитывает кто сколько съел. И в поездках если у кого то деньги закончились, то заплатит тот у кого они есть. И никто за обед или ужин деньги обратно не примет при возврате домой, это долгом не считается.
Ответить
А у чьих-то детей никогда нет денег, потому что жить без денег - это "умение жить". Разница понятна.
Ответить
Ну так их друзья, одноклассники, знакомые сами разберутся кого и когда угощать, а кого нет. Иногда у человека денег нет (ну семья бедная, или что другое), но он помогает в другом и тогда действительно хочется угостить, чем то помочь, сделать для него приятное. А вот когда психология халявщика или обманом выманивают угощения или деньги или подарки, то дети быстро разбираются что к чему и угощать перестают сами и делиться. Так что не переживайте вы так, ваше дело дать карманные деньги, а дети сами разберутся на что их тратить. Карманные деньги это бюджет ребенка, потратит на кого то кто недостоин сам пожалеет об этом и в следующий раз откажет.
Ответить
Бедная-бедная семья, нищая совсем. Пятый айфон купили, ребенку, к Новому 2013 Году, и до сих пор на воду не наскребут. Да-да. Я не переживаю, просто очень сильно бросается в глаза манера найти дураков, - знаете, как сквозь фильтр пропускают: этот годен к "обуванию", этот - "умный" - отпадает. Мое дело и научить тратить, раз даю деньги.
Ответить
Это все такие мелочи на самом деле, я вот никогда не заглядывала на то что кто купил и как живет. Это все так по разному. Есть те которые последнее потратят на тот айфон что бы выглядеть круто и будут чуть ли не голодать при этом. Знаю даму у которой коллекция шуб, на одежду тратится все, а живет в убитой квартире и спит почти на полу, ну вот ей так надо. Хочет пусть так живет. И вот мне не жалко видя что она голодна угостить ее. Даже не знаю почему. Наверное потому что мне приятно угощать, я прежде всего свои потребности реализую, а не ее чувство голода удовлетворяю. А иногда мне не надо и я не буду ничего делать для других. Помогая кому то мы прежде всего ведь делаем это для себя самих. И деньги призваны удовлетворять не только физические потребности, но и духовные и эмоциональные.
Ответить
Ну так дети не виноваты, что их учат "уметь жить" и не дают денег.
Ответить
С другой стороны, я б вот не смогла бы сидеть и хомячить стакан попкорна и не угостить человека с которым знакома и вместе пришла.
Ответить
угощать можно на свои. в заграничную поездку даются родительские. Карманные? Так это копейки. А на карманные не хватит по кафе несколько раз ходить и приглашать.
Какое спиртное? Вы о каком возрасте? Мы тут о школьниках!
Ответить
Разделите на карманные т.е. те которые ребенок сам сожет потратить на то что хочет и те. которые тратить нельзя на развлечения (деньги на всякий чрезвычайный случай, деньги на определенные покупки, и т.д.).
Ответить
Я не собираюсь ничего делить, я отличаю желание угостить от реакции на попрошайничество. Хоть чтО Вы мне тут рисуйте.
Ответить
Попрощайничество это когда кто то просит или заставляет его угостить. В этом случае всегда можно отказать либо всем либо выборочно. В чем проблема то?
Ответить
Именно так. Попрошайничают и просят угостить так, что все выглядело как инициатива угощающего.
Ответить
А вы сами как выходите из подобных положений? У меня сложилось впечатление что вы сами не всегда можете отказать, что есть те кто знает и может сыграть на ваших слабостях. Не бойтесь выглять слабой, тогда и отказать всегда сможете.
Ответить
и я не собираюсь делить! на чрезвычайные случи есть сопровождающий и страховка. тех, что вы можете дать ребенку, не хватит на чрезвычайные!
А ребенка надо приучать с детства "фильтровать"!
И о каком угощении может идти речь, когда еще вся поездка впереди. Просто сопровождающие перед поездкой должны дать четкие инструкции родителям, а те - детям. Пусть учат детей не тратить всё в первый день. Потратились? Вестерн Юнион еще никто не отменял!
Ответить
Это ваше право не делить. Но тогда не исключайте возможности что ребенок потратит все что ему дали с собой на то что сочтет для себя важным и нужным, и его мнение может с вашим не совпасть.
Ответить
мой ребенок путешествует с 5 месяцев. в школьном возрасте - мы уже обсуждаем покупки, в поездках - советуемся, объясняется, что надо, что не надо, что - китайское дерьмо на тротуарах. Просто не надо в первую поездку ребенка одного отправлять. А если он готов будет - и нет проблем.
Ответить
Я вообще не считаю нужным что бы дети покупали себе вещи в поездках. Деньги им с собой нужны на развлечения и сувениры для друзей, родственников. А в каких пропорциях они это разделят или что выберут это их личное дело. Да и взрослой дочери не указываю купить ей себе что то или подарок подружке. У нее есть месячный бюджет (она пока учится, поэтому этот ее бюджет из наших средств) и как она его тратит это ее дело. Она может спросить совета и тогда я могу сказать свое мнение, но вот указывать и учить нужным не считаю.
Ответить
но автор топа дала деньги и на купить, а девочке потом, видимо, не хватило.
Ответить
ну вот у нее и появился опыт
Ответить
Конечно, появился.И не только в том, что я тут описала. Много всего мы обсуждали после её возвращения , ведь подобные поездки для изучения языка в школе будут постоянно. Опыта наберется. Да я рада, что дочка хочет обсудить и посоветоваться.
Ответить
Да, в поездку за границу я дала намного больше, чем обычно на карманные расходы. На экскурсию, (помимо воды и бутера - автобус, пробки) даю каждый раз примерно одну сумму и на что её тратит дочка -не спрашиваю. А тут ВПЕРВЫЕ ребенок получает крупную для неё сумму - существенно больше, чем обычно. И, да, она советовалась перед поездкой - что она может купить, что нет. Я думаю, это нормально.
PS всё питание и проживание и переезды в этой поездке ПОЛНОСТЬЮ предоплачены были. Карманные давались только на хотелки, сувениры
Ответить
Ни по какой своей воле она их не угощала, просто "стыдно быть жадной". Воспитанные дети, при нехватке денег, предлагают купить что-то в складчину, вложив свои в общий котел (в том же кино ведро кукурузы обходится в 5 раз дешевле, чем маленькие стаканы). Нет, нафига? Надо давить на чью-то "совесть" - "поделись".
Ответить
+100!
У меня был случай - как-то что-то привезли из-зи границы - дочка взяла в школу и кто-то попросил. ( при том, что она закупает мешок подарков из всяких мест для одноклассников - и мы не против на это деньги дать)
Она меня спрашивает - можно подарить? Я сказала, что можно, но она должна понять, что я ей это уже не куплю, должна подарить свое без надежды взять моё ( вещь была у нас с ней одинаковая). хочет оторвать от себя - плиз, а не от меня. То есть доброй надо быть за свой счет, а не за счет мамы!....
Теперь она заранее в поездках думает, что кому купить, а не мамино подарить
Ответить
А вы откуда знаете, что этой девочке стыдно быть жадной? Я вот с детства конфету на 4 части делила, мне приятно было не целую конфету съесть, а увидеть как другим вкусно.
Ответить
конфета и деньги - разные вещи!
Предлагаю вам давать на карманные расходы на четверых и радоваться, что им приятно. А потом в 20 лет пытайтесь наверстать упущенное и объяснять ребенку, кто такие халявщики!
Ответить
Не разные. Конфета тоже стоит денег. И я могу и деньгами поделиться. И мне будет более неприятна жадность в моих детях и их стремление все сожрать в одно лицо, в угоду желудку, чем их стремление делиться. Я ничего не объясняю им по этому поводу, предпочитаю что бы они сами поняли с кем им приятно разделить трапезу или удовольствие, а вот кому и отказать надо.
Ответить
разные! жаль, что вы этого не понимаете! Конфету не ребенок покупал - это уже данность. Деньги надо уважать с детства, чтобы потом не побираться и не ждать всю жизнь соц помощи государства и не считать, что все должны
Ответить
И карманные деньги и конфеты это личные ресурсы (форма разная, суть одна) и для того что бы научиться с ними обращаться, надо иметь возможность самостоятельно ими распоряжаться.
Ответить
если ребенок не делится конфетой, то остальные глотают слюни - и это может назваться жадностью. У нас вообще в школу не принято давать 1 конфету! минимум 3! И это норма. У нас все делятся. А деньги каждый тратит в соответствии с тем, как в семье научили. И деньги были у всех девочек - там слюни никто не глотал, просто нашли "козла отпущения". Автор, простоите - я фигурально, не хочу вашу дочу оскорбить. Я через это проходила. Причем, потом такие дети достают деньги и тратят, еще и смеются над тем, на ком поживились!
Ответить
А чем отличается конфета в кармане от пирожного в кафе?
Ну и потом значит она вынесет урок, увидит кого угощать не следует, да и дружить. Это ведь ценный опыт в жизни и приобрести его надо самому, что бы уметь разбираться в людях.
Ответить
Ну зачем так? давались деньги на одного, а как он их потратит- в общем то дело ребенка самого.
Ответить
Не совсем. Это и мое дело - тоже. Пока они не могут сами послать на..., мне приходится делать это за них.
Ответить
Сами быстрее разберутся кого посылать и пошлют. А так еще и виноватой окажетесь в их ссорах-раздорах с друзьями-товарищами. Они сами должны научиться говорить "нет".
Ответить
Я стараюсь не вмешиваться, только когда уж совсем их начинают "иметь", виртуозно. Они же сами потом локти себе кусают - "ну мы и лопухи". Безусловно - сами должны научиться говорить "нет". Могу лишь подкрепить их уверенность.
Ответить
конфет, шоколадок я в поездку дала с собой, естественно дочка не хрустела в уголке под одеялом. Угощала. Меня больше удивил вопрос - денег у нас нет, но в кафе мы пойдем. Конечно, с ножом у горла мою дочку подруг водить в кафе никто не заставлял. Но я ей высказала мысль, что одного раза вполне достаточно.
Ответить
Она сама поймет и почувствует все что надо. Кто то ведь из тех кого она угощала ей приятен и так же поступит по отношению к ней и будет ей благодарен, а кто то поведен себя иначе, считая что ему должны. Вот так и нарабатывается опыт, вот так дети и учатся разбираться в людях.
Ответить
думаю, что девочку не в 5 лет отпустили в первую поездку. Если она к этому моменту не поняла, что разные люди есть - маме пора помогать.
И уверена, что когда те девочки тратились, не сильно им ваша дочка нужна была ( а то бы вместе потратились)
Ответить
Девочке 10 лет и это возраст когда учатся.В 5 лет сейчас детей одних очень редко кто отпускает.
Ответить
Уважающий себя человек не будет угощаться "от пуза", извините.
Ответить
Дети только учатся этому всему. Это все откорректируется с возрастом.
Ответить
Мне не хочется, чтобы эта коррекция растянулась до их пенсии.
Ответить
Тогда не вмешивайтесь. Быстрее все пройдет.
Ответить
Стараюсь, изо всех сил. Тем более, что я отлично понимаю - дело не в детях, а в алгоритмах, которых закладывают в них родители.
Ответить
"Общество" с горшка делает все, для того, чтобы защищать свои интересы было дело постыдным.
Ответить
Общество это мы и есть.
Ответить
Разумеется, истина в спорах. В дискуссииях. Мы и создаем стереотипы.
Ответить
Я их тех, кто против проращивания халявщиков. И на собрании говорила - купите канцтовары и следеие чтобы дети их не забывали, они мешают другим заниматься. Пить из одной бутылки не разрешаю. Ну в 13 лет может уже и не слушает. Помню стихотворение "Жажина" я еще в 1 классе с ребенком разобрала в своем ключе и ребенок высказался так в классе.
Жадина
- Гриша, Гриша, дай мне нож.
- Ты обратно не вернешь.
- Дай-ка, Гриша, карандаш.
- Ты обратно не отдашь.
- Гриша, Гриша, дай резинку.
- Ты откусишь половинку.
- Гриша, Гриша, дай чернил.
- Ты бы сбегал и купил.

САМУИЛ МАРШАК

***
Ходит, ходит
Попрошайка.
Просит, просит:
Дай-ка,
Дай-ка,
Дай кусочек пирожка,
Дай глоточек молока,
Полкотлетки,
Полсосиски,
Полконфетки,
Полредиски,
Полрезинки,
Пол-линейки,
Полкартинки,
Полкопейки.
Ответить
+100
ElizaB _
7.04 12:59
+100
Ответить
Простите, но не поделиться водой-это круто, я считаю. Когда-нибудь, автор, и Вы забудете дать воду своему ребенку (все мы люди, ага). И таки надеюсь, что рядом будет сидеть мой, который даст ему попить. Ибо не хочу желать Вашеу, чтобы он мучался от жажды в жарком автобусе.
Ответить
Здесь речь не о тех, кто забыл один раз, а о тех, кто постоянно не имеет необходимого.
А как поделится водой, если она в бутылке? Дать отхлебнуть? Ну, извините, я не любитель чужой заразы. Стаканчики я с собой не даю,да и никто не дает, наливать на ходу и в транспорте неудобно, удобно пить из бутылки.
Отдать целую бутылку,если их две? Так их две потому,что ребенок нуждается в большом количестве воды. Если мой ребенок отдаст половину воды, он будет мучаться от жажды не меньше того, у кого воды не было совсем. Организм у всех разный.
Что в итоге? Я обеспечила ребенка водой, а ему плохо от жажды. Машиной маме все пофиг, но ее халявщица в норме.
Ответить
бле, дефки, вы где живёте, что у вас вода за 100 км только в магазине и в бутылках????
Ответить
В мое детство у нас во дворе, на всех детей, был один велосипед у девочки Кати. Бедная Катя, он меньше всех каталась на своем велосипеде, потому что если она не давала кому-то то объявлялась жлобихой и с ней никто не дружил. А сейчас, 30 лет спустя, стакан воды делят. Как изменился мир и его нравы!
Ответить
ещё 20 лет назад вода в бутылках за деньги была чем-то из области фантастики! Все пили из под крана и никто не помер. И на экскурсии ходили без еды и воды, представляете??? И, о ужас, без мобильных телефонов!!!! И никто не умер от обезвоживания!
А по поводу велика- что за нищеброды у вас там все были?
Ответить
Наверное да, нищеброды. У советских детей ролики и велосипед были чрезвычайной редкостью.
Ответить
Сколько лет вам,старушка? Мне 45, и велосипеды были практически у всех.
Ответить
Мне 40, велосипедов не было ни у кого, Киев. Может вы в более богатом месте жили, но я ролики в первый раз увидела в фильме Карнавал. Даже не знала что такое есть
Ответить
А я вот с 3 лет занималась роликами в Москве - примерно ваш возраст.
Может быть, ваши родители на "парились"
Ответить
Нормальные у меня родители. Или у всех киевлян родители были плохие? Я с 3 лет на гимнастике, танцы, музыка, мной прекрасно занимались, и другими тоже. Но велосипед был роскошь.
Ответить
Не был велосипед роскошью на Украине 30-35 лет тому назад, не гоните. Складной был не у всех. Но "Школьник", "Орленок", "Ласточка" были доступны для обычных семей. Я из семьи инженера,если что, ребенок не единственный.
Ответить
Что вы мне хотите доказать? Знаю что у меня во дворе и в соседних дворах и среди моих знакомых велосипедов не было. Может вы жили в велосипедном раю, не исключаю этого, но от того что вы мне 10000 раз повторите про изобилие велосипедов у вас, я не изменю свой взгляд на свою действительность.
Да и не об этом я писала, а о том, как одинок человек, обладающий тем, чего нет у других.
Ответить
Да, я жила в велосипедном раю - Гагаринский район назывался ;-)
там космонавтов готовили- всех на великах тренировали
Ответить
Хорошо вам, но моя безвелосипедная реальность от этого не изменилась. Жила я на Нивках, Батыевой горе, Евбазе и многих других районах - везде велосипед был редкостью
Ответить
Просто у тех родителей были другие приоритеты. У нас во дворе не было велосипеда только у меня (в детстве шлепнулась с детского, испугалась и не захотела потом никаких великов) и у одного мальчика, родители которого пили. Все остальные рассекали на своих "Орленках", "Украинах" и прочем.
Ответить
Может быть, я без понятия какие приоритеты у других родителей, знаю точно что мои, всегда были в долгах и кредитах. За телевизор, холодильник, стенку, пылесос - все время слышала что за что-то выплачиват и занимают пятерку до получки, прямо как в "служебном романе". Да может я в нищебродском месте росла, не отрицаю, не с чем сравнить
Ответить
ХЗ, может, тоже на пылесосы-холодильники копили, а может, чтобы лишний раз в Сочи или Прибалтику слетать:) Их дело.
Ответить
Билет в Одессу из Киева стоил 9 р (как сейчас помню). А велосипед 120. Лишний раз слетать как раз не такая проблема была, как отдать всю месячную зарплату на велосипед. Вот я ни разу своим детям таких подарков, как моя вся зарплата не делала. Хотя мои родители, все отпуски в бесплатных рыбалках или походах проводили. На советских курортах ни разу не были
Ответить
Странно,а в Харькове мы все катались на велосипедах. Кроме того, брали в прокате родители тем,кто немного не дорос до взрослого,чтобы не покупать на год. Ваши родители, похоже, не заморачивались вашими хотелками.
Ответить
И у всех во дворе тоже? Примерно на 30 детей один велосипед. К-стати к нам приезжала на лето девочка из Москвы (к бабушке дедушке). У нее тоже велосипеда не было
Ответить
У тех, кто хотел. Остальные не гонялись за велосипедом, с владельцем велосипеда дружили, даже с тем, кто кататься не давал. То, что из Москвы не везли велосипед, как раз нормально.
Ответить
А зачем ей зимой в Москве велосипед? Ее на все лето привозили и велосипеда у нее не было, она по-моему даже кататься не умела. Мы дружили с Катей за велосипед, ну вот такая у нее карма. Велосипед, была мечтой каждого ребенка, но слишком дорогой. У нас, плохо работал прокат, там никогда ничего не было.
Ответить
ну так бедная Катя! ценили ее только за велосипед.
Я бы не хотела, чтобы с моим ребенком дружили потому, что есть деньги, в лагере можно шмотками фирменными разжиться ( к сожалению, и в наше время это есть!) и еще что-то есть
так что хорошо, что умеет говорить "нет"
А то при таких друзьях - врагов не надо
Ответить
Ну так ценили же. Какая разница за что? Сейчас смешно вспоминать: Катя подходит играть,
-можно я с вами?
мы ей
- а ты велосипед вынеси, и присоединяйся
Кат играет со всеми, мы по-очереди катаемся на ее велосипеде, красота.
Она выросла доброй девочкой, никому ни в чем не отказывала, и ангелы воздали ей, она очень хорошо вышла замуж в Европу, несмотря на алкоголизм в 3 стадии.
Ответить
для меня есть разница, за что ценят меня ! и детей! и тд
Ответить
я из Риги, у нас у всех были велики, от мала до велика, но мы носились без великов-неинтересно было. А вот в деревне, в Белоруссии было по-кайфу и у нас там было 3 велика в семье. Это середина 70х.
Ответить
и правда - прокаты были за копейки на каждом углу. А вот в Москве, кстати, велики угоняли - деревенские и. В нашем дворе это было часто - дети были добрые и давали до определенного момента, а те брали - 2-3 круга по двору ( старый двор и все друг друга знали- "лохи" с великами) - и на улицу. После нескольких случаев - зашедшим во двор больше не давали
А ... - у меня однажды один мальчик-придурок отнял игрушку, привезенную из др страны ( в советское-то время!!!) и сломал. Так я сразу его папе её отнесла и попросила сделать. Да уж - японский пластик хорошо починили советским молотком! ;-)
Мальчика не помню, но помню, что не хотела выглядеть лохом перед папой, который мне её привез 30 минут назад ( родители мои никогда никого не попросили бы чинить!)
С детства не люблю халявщиков
Ответить
Прямо по Драгунскому:-D
Чучуэль V.I.P.
8.04 08:09
Прямо по Драгунскому:-D
Ответить
не сталкивалась с этим
Ответить
Вот типичное поведение халявщиков и попрошаек - обвинить владельца чего-либо в жадности, гнобить его и издеваться. Поэтому пресекать халяву надо на уровне воды. Велосипед был у Кати, а не у вас во дворе, на всех детей. Вы выросли, но до сих пор не поняли этого?
Ответить
совдепию не вытравить ничем. Ещё 70 лет должно пройти, чтоб народ не считал, что всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.
Ответить
Детство затем и дано что бы научиться и взаимоотношениям между людьми тоже, в каких случаях и кому отказать, а кому помочь и с кем поделиться.
Ответить
Т.е., если бы Катины родители спустились во двор и надавали по ушам бедным безвелосипедным детям, это был был кошмар?
Ответить
Зачем это делать? Я вот когда то вытащила свою дорогую игрушку и дала поиграть другим детям, они ее сломали. Мама сказала что новую покупать не будет и я уже думала что давать, а что нет и какой есть риск утраты этой вещи и насколько мне будет жаль ее потерять. Это же банальный опыт. И за что драть уши другим детям? Они же не отняли, не украли, хозяйка сама приняла решение дать покататься. То что она приняла его боясь показаться жадной в глазах других детей это другой момент. Кому то важно казаться, он за это и платит. Если цена будет велика для него, то быстро вылечится и скажет: "да, я жадина и что?"
Ответить
Тут дело немного не в цене, а умении отстоять свой интерес. Катя типа И САМА - ТОЖЕ - покататься вышла...ну так, как ремарочка.
Ответить
Тут дело в том что одной тоже ведь кататься не интересно. Вот и важно найти баланс. Но этому человек только сам должен научиться. И, возможно, Катя как раз и училась. Мы все в детстве бывали "дурачками", которых обводили "на четыре кулачка". И вот из тех детских ситуаций мы и вынесли свой жизненный опыт, свое умение общаться, нашли баланс "дать -взять" с которым нам жить комфортно.
Ответить
Честно? Как на духу? Есть дети, которым ПРЕКРАСНО кататься одним.
Ответить
Одиночки. Знаю. Но вот истинные одиночки большая редкость, это скорее отклонение от нормы. А чаще всего одиночками становятся вынуждено, не найдя вот этот самый баланс в общении, идут по пути "да лучше одному быть" и мучаются зачастую, потому и им тоже нужно общаться. Я сама тоже долго его искала и по характеру я из тех кому не скучно самому с собой. Но тем не менее мне тоже нужны люди, мне тоже важно удовлетворять свои потребности в общении.
Ответить
Я - лидер, по натуре. Всегда - впереди коллектива, такой же и мой старший сын. Нет ничего лучше для меня, и для него, как покататься одной(му), самой, на своем велосипеде. Мне не нужно ни с кем делить свой досуг.
Ответить
а есть самодостаточные и это не отклонение.
Ответить
Это был бы кошмар для Кати, ее бы гнобили еще сильнее. Этих нищебродов надо давить было на уровне воды и пластилина по одиночке,пока они не объединились в хищное вонючее стадо.
Ответить
Некрасивый слова, но правдивые, отчасти. Мы вообще вечно стесняемся х** назвать х*ем, а забор оставить забором.
Ответить
=D>=D>=D> Золотые слова! Отлить в граните:)
Ответить
На кладбище добрых лохов:-)
Ответить
А за что надавали бы? Никто Катю не бил, не обижал. С ней просто не дружили, ну если она не давала велосипед.
Ответить
однако дружба имеет цену!
Ответить
Я уже поняла, просто привожу пример, как ужасно жить, когда у тебя одной есть велосипед. И не очень этому рада была Катя по-моему. Ей бы гораздо легче жилось, если бы у других тоже велосипеды были.
Ответить
Угу. Наконец хотя бы что-то стало меняться в категории "Отнять и поделить!".
Ответить
Из моих детских воспоминаний на ум п...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
7.04 20:28
Из моих детских воспоминаний на ум приходит только одна девочка, которая так воспитывалась родителями, что делиться не нужно. Выросла из неё тихая, нерешительная, вечно завидующая и считающая крохи неудачница, незамужняя мать-одиночка, то есть разделить одного мужчину на двоих, с его женой, ей все-таки пришлось....
Своего ребёнка приучала с ранних лет делиться, не "зажимать", а поделиться с ближним, самой предложить угощение и получить больше, так как и с ней всегда делятся. В итоге, у нас нет и не было проблем в коллективе, ее все любят, с ней стремятся дружить.
Ответить
По поводу девочки из детства приходит на ум история про черную руку и гроб.
По поводу вашей - за просто так с ней никто не дружит,только за дележ?
Ответить
По поводу девочки Лены из моего детс...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
7.04 23:10
По поводу девочки Лены из моего детства-чистая правда, к сожалению. Она была единственной внучкой и единственной дочкой, ее родствении желали возвигнуть ей, принцессе, пъедестал, а итог вот такой...
А моя дочь-нормальная, веселая девочка, и я ее учу тому, чего ты,мышь серая не знаешь: делиться с другом, не бросать в беде, помогать,чем можешь, и нам отвечают тем же. А подрастет-будем учить зарабатывать и приумножать, а не жадничать и экономить.
А если ты о высоком хотела поговорить,так Сатана тоже за злато души покупает. Деньги, слава и эмоции- три верных способа управлять миром,только не каждому это дано:-)
Ответить
знаете, а ведь сколько не воспитывайте, а всё равно ваша дочь может словить судьбу как у Лены.
Ответить
Даже такая судьба, как у Лены могла ...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
7.04 23:56
Даже такая судьба, как у Лены могла быть счастливой:-) Кто-то имеет наполовину полный стакан, а кто-то наполовину пустой и завидует,завидует,завидует;-)
Моя дочь очень хорошая девочка,она щедрая,но далеко не дура.
Ответить
знаете как этих хороших девочек может жизнь раскорячить?! Я уже много повидала на своём веку.
Ответить
Каждому воздается по делам его:-) Во...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
8.04 00:10
Каждому воздается по делам его:-)
Возвращаясь к теме,я остаюсь при своем мнении: с друзьями надо делиться, и надо уметь выбирать друзей
Ответить
если бы! Обычно тот, кто добрый, щедрый и наивный не очень хорошо кончает. А тот, кто идёт по трупам-живёт долго и счастливо, и умирает в своей кровати в окружении внуков и правнуков. Есть примеры.
Ответить
Вы бредите? Это глупые и наивные меч...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
8.04 00:25
Вы бредите? Это глупые и наивные мечты слабых и завистливых дураков,которые на поступок решиться не могут, но много о жизни хотят, и завидуют,завидуют,завидуют, сидя на *опе ровно....
Есть мудрая пословица: сделай добро и брось его в воду, а если дать на копейку и ждать отдачи на сотню,так можно и умом тронуться:-)
Ответить
глупости говорите. Никогда человек, идущий по головам, не может быть уравновешен и счастлив НА САМОМ ДЕЛЕ , как могут быть счастливы люди, которые , оглядываясь на прожитые годы , могут честно и со спокойной душой сказать " я все делал правильно и всегда был честен с собой и людьми, я был БЕЗУПРЕЧЕН"
Ответить
А я была той девочкой,которая раздавала все свои гостинцы в первый же день в лагере,а потом сидела ни с чем, т.к. в ответ никто ничего не давал. И так всю жизнь.На мне ездят все родственники, друзья,знакомые, т.к. моя мамочка научила дилиться. Я это осознаю, даю слово,что больше ничего никому, но до первой же просьбы от людей,и всё- бегу,несу,делаю,даю, часто в ущерб своей семье и своим интересам. Своих детей этому не учу, если сами хотят, то могут что-то кому-то дать, но быть простофилей ,готовой рубашку отдать совершенно ни к чему.
Ответить
Быть простофилей ни к чему,это да То...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
7.04 23:14
Быть простофилей ни к чему,это да
Только я учу делиться с друзьями, и выбирать друзей.
Ответить
О таких как вы говорят "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Что ж вы так усердно мамины слова то выполняете? Все в меру должно быть.
Ответить
да там не мама виновата, это такой способ купить расположение окружающих. Всё идёт от неуверенности в себе и в неприятии себя.
Ответить
Вы рассматриваете какие-то крайние случаи супер-халявщиков, желающих обобрать супер-ответственных. Реальность чаще бывает посередине. Любой человек когда-то что-то забывает, кто-то чаще, кто-то реже, но любой может. И в этом случае почему б не поделиться если ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Например, в поездки я еды детям всегда даю с откровенным избытком, так чего им не поделиться с тем, у кого почему-то недостаток оказался? У них как правило бывают запасные ручки, карандаши и даже тетрадки и она делятся с забывшими. И, да, если они вдруг когда-то в свою очередь забудут-потеряют карандаш или же у них не окажется листочка, то я тоже удивлюсь "неужели никто не одолжил?" С зонтом... мне б намного некомфортнее было б не пустить под свой зонт, чем слегка намокнуть (а если такой ливень, что не слегка, то, правда, чего их под таким ливнем потащили?). С феном - глупо недосушивать свои волосы, отдав свой фен, но чего не дать, если ты уже высох и тебе он не нужен? Ну, а воспритание чужих людей явно не моя задача и не задача моих детей.
Ответить
Вот такая же херь!!!!! Приезжаю вчера к старшему на соревнования. В зале жара. дите просит купить водички. Метнулась в соседний магаз - купила 2х литровую бутыль. Притащила - глотнул сын. потом бюутыль пошла по рукам - набежали друзья/подруги. Бутыль опустела. Через 20 минут пить опять хочется. ( в зале жара жуткая)
Родаки всех остальных детей тоже были в зале. Но либо жопу из них никто не поднял. либо поили своих детей в тихомолку.
Кстати ps^ сын часто любит погундеть, что мои подруги у нас часто сидят, жрут, ставят в моем гараже свои велики и сноуборды( у них нет гаража) и что я не могу никому отказать. Сам такой же)) припомню сынульке))
Ответить
извините, но тут уж надо сынком заняться. Что это за спортсмены с такой организацией? Мы вот большим теннисом занимаемся -так каждый ребенок со своей бутылкой воды в зал заходит, из дома без воды не выходят ( как без ракетки!), так как играть 1, 5 не смогут они без воды. А если спортсмен не может себя организовать - какая уж тут игра? ДО старости мама должна за водой бегать? Тему-то начали с больного малыша, а тут "лоси" уже !
Ответить
я бы пресекла это хождение бутылки по рукам просто из гигиенических соображений, сказала бы: "Добудьте стаканчик - наливайте водички, а изо рта в рот бутыку обсасывать не дам".
Ответить
Да ну, халявщики, не халявщики - мне плевать. Если есть возможность поделится меня это никак не ущемит, делюсь не задумываясь об моральном облике просителей. Если меня это ущемит спокойненько говорю - нет, и мне опять таки, пофигу ситуация и моральный облик просителей. При этом не чувствую ни ( в первом случае) благодетельницей с нибом и крылышками, ни ( во втором случае) сволочью последней. Дочь воспитываю так же.
Автора не понимаю, какое ему дело до чужих детей и их мамаш, педагогический зуд, что ли?
Ответить
Поговорила с дочкой (13 лет) на эту тему. Она говорит, что в классе есть мальчик у него хронически нет канцтоваров - ему уже почти ни кто ни чего не дает. При этом все вседа выручают друг"руга в случае поломку или единичного забывания.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)