главное лицемерить, остальное не важно
на прошлой работе отработала почти 10 лет, начиналось все как маленькая компания, почти семейная, потому что там работала-то 1.5 землекопа и конечно все были близки, открыты, все недовольства или наоборот говорилось открыто, все дни рождения, свадьбы, др деток и прочее отмечались как свои, компания росла постепенно, штат увеличивался, но вот семейность не менялась, все были как свои - родные... все всегда говорилось в открытую, никто не играл, не лицемерил.
так уж сложилось, что мне пришлось уволиться. устроилась в другую компанию, крупную, и столкнулась с тем, что всем и всегда нужно лицемерить, врать, улыбаться в лицо, желать хорошего дня и прочее, но!! ведь это просто типа этикет такой! видно что столько вранья... я не считаю себя наивной, хотя по всем признакам так и выходит, но просто опыта не было.
По сабжу - это нормально? так и должно быть, что все друг другу врут и в глаза улыбаются, а на деле не приведи господь свое мнение высказать
я не ребенок
не разводка
мне странно, я на новом месте почти год, но я так и не могу привыкнуть, что норма поведения в коллективе это лицемерие, все мои родные говорят, что - да!
для меня это просто ужасно и тяжело привыкнуть(
это ваше право - любить или не любить. а работа и правда есть работа, но если на работе такой дружный и слаженный коллектив, то это только в плюс. и да - сейчас я страдаю от этого(( увы! я не могу ничего вернуть.
П.С. до утра никто не гулял. какое-то странное представление у вас, вернее у вас и анонима выше. отметить - не значить еле ползать к утру, все в меру же:)
Вы меня прям выпивающей обвинили)
нет трагедии сказать хорошее слово. жаль что другие говорят это лицемеря
вы не правы
я не лицемер, я задала вопрос о ситуации
Разумеется, надо ходить по офису с хмурой мордой и ни с кем не здороваться. А когда вы им в лицо будете правду-матку резать - он должны почитать это за великое счастье, особенно, если эта правда-матка касается их личности, а не работы. И резать эту правду-матку следует как можно грубее, желательно матом.
Как по мне, то дежурные улыбки, "прекрасная сегодня погода, не правда ли?" и пожелания доброго дня - все же куда лучше, чем хмурые взгляды, козьи морды, жалобы на геморрой, мозоли, погоду, политику, начальника и написанное на лбу "да провались ты!" - зато "искренне. от чистого сердца".
как обычно на еве - полно негатива, к чему?
если вы читали внимательно, то улыбаются наигранно, видно что люди врут и лицемерят и еесно мне приходится делать то же самое, для меня это не привычно, т.к. почти 10 лет я работала в компании, где приветствовалась искренность, никто никому не говорил в глаза: Маша, ты такая хорошая, а за глаза: ну, Маша и сука редкостная
не имея опыта - я спросила вас - так везде?
больше позитива, девочки!
И да, я улыбаюсь, здороваюсь, прощаюсь и обсуждаю погоду. Могу похвалить блузку, если понравилась. Или промолчу, если не понравилась. А что я при этом думаю, никого не касается.
Можете считать это лицемерием, на мой взгляд это банальные правила вежливости.
И поскольку я сплетнями не увлекаюсь, то у нас на работе сук редкостных нет, а все очень даже приличные люди, заслуживающие хорошего к ним отношения.
про хорошее отношение и воспитанность - никто не говорит, это норма и ее нужно соблюдать
вы очень агрессивная(
Я работала в небольшой компании и знаю, что там как правило слаженный коллектив, все знают все друг о друге и общаются теснее, и людей туда подбирают тщательно - ибо в семью не каждый вольется)) сама иногда скучаю по тому коллективу.
А в крупной все по-другому. Люди чаще меняются и не так тесно общаются.
Лицемерие тут не при чем. Это просто разные миры)) и вы просто скучаете по прежнему коллективу)
Для меня, как человека, не имеющего опыт в работе в крупной компании именно это было шоком.
Почему я называю это лицемерием, потому что я вижу и слышу, как в лицо говорят добрые слова, потом бегут и говорят грязь за глаза о том человеке, которому в лицо говорилось только хорошее..
Я наивная, я уже поняла) просто привыкнуть к этому не легко.
Наверное это и не лицемерие
Нет, я поясню: я пришла в новую крупную компанию где я искренне всем говорю хорошие слова, желаю доброе утро, хорошего дня и прочее, не премину сказать: как вы хорошо выглядите, если человек правда для меня хорошо выглядит, но столкнулась с тем, что на доброе утро часто молчат, на комплименты кривят лицом, а уж чем дальше работаю тем больше: в лицо лично мне говорят приятные слова, а потом кто-то приходит и поливает меня грязью от лица другого человека.
а я правда оказалась в ситуации близкой к детской: т.е. я как ребенок привыкла за столько лет к такому поведению коллег и в шоке, можно сказать, от другого...
и кто раздает оценки? не утрируйте, если я говорю вам доброе утро, Лаванда, а вы проходите мимо с каменным лицом. а потом я узнаю от некой тети что вы обо мне говорите гадости... что мне делать? посоветуйте?
А есть еще люди, просто не оч хорошо воспитанные. А есть любители посплетничать и посклочничать. Во все вникать никаких сил не хватит и времени! На работе надо работать.;)
И возможно, вы давали повод? Сколько реальности в том, что о вас говорят?
я говорю ведь о другом
а вы вод представьте - переахала Лаванда жить в новый дом, а там на ее Доброго дня. соседи. ей говорят, а знаешь - тут маша, сказала что ты проститутка.
а вы просто говорили 10 дней подряд Маше : Доброе утро. Маша!
Вы не слишком ли чувствительны к словам и поступкам совершенно посторонних Вам людей?
но не отвечайте, и так понятно. что норма)
хотя уже для себя по многим ответам многое отметила)
Я лишь говорю образно.
Конкретики нет, потому что речь не о ней.
П.С. вы не в следственных органах работаете?
И да, такое прослеживается: в маленьких компаниях не принято сплетничать или вообще злословить, люди там работают дольше по времени, и отношения между людьми очень важны.
В большой компании человек пришел и ушел, попадаются и сплетники, и такие, которые делают карьеру, идя по головам других. Поэтому в большой компании еще надо уметь работать, нужно быть толстокожими, нужно уметь себя держать.
Не можете так работать - ищите работу опять в маленькой компании.
я говорила совсем о другом)
по ответам уже получила ответ - что да, еще говорят что это жизнь
Улыбаться - это норма для меня, для корп. культуры тоже
1. комплексы, тараканы величиной с кошку и это все замешенное на занудстве
2. неумение внятно, и доходчиво донести свою мысль
3. повышенная обидчивость и ершистость
Понятно, что с коллегами у вас напряженка.

