Где родился -там сгодился?
Доброго времени суток! Помогите принять решение большинством голов? Ко мне решение уже год не приходит и видимо не придет. Как та обезьяна - не знаю к умным, не знаю к красивым.
Живем мы с мужем и маленьким ребенком в маленьком засратеньком городке. Все заводы давно стоят, население 250 тыщ, все работают в торговле.
У нас с мужем прибыльный семейный бизнес, торговля. Склад, магазин, все в стадии бурного развития. Положили на развитие 5 лет своей жизни, без выходных и отпусков, в отношениями на грани развода и тп. Очень тяжело было. Сейчас все хорошо. Научились разграничивать семью и работу. Как и любая работа, наша работа очень нервная, очень много сил забирает, но ТТТ хотя бы есть отдача, и не плохая, у многих знаю и того нет.
Родили ребенка. Я точно знаю, что мой ребенок получать высшее образование, и строить свою жизнь в этой мухосрани не останется. И я без своего ребенка не вижу смысла жить здесь.
По хорошему нужно продавать бизнес и уезжать в большой, развивающийся город. Класть деньги на карточку и спокойно работать рядовыми служащими. У обоих 2 высших и обширный запас ЗУНа.
И чем раньше, тем лучше.
Все мы с мужем обсудили, приняли решение. Выбрали город куда поедем!!! Нашли потенциальных покупателей.
И муж дал заднюю.
Что мы там будем делать? Кем работать? Где жить? Здесь дело, а там как говно в проруби. Здесь куча родни, помогут с ребенком, а там никого.
И у меня те же страхи. Но ведь этот переезд неизбежен!!! И чем раньше, тем лучше!
Я так зла. Я настроилась!!! Я поверила. Я мечтала поехать по Европе на машине в путешествие на 3 месяца - мир посмотреть, а потом уже переезжать.
Как же так!? У меня не только руки, у меня вообще все опустилось. Хоть я понимала, что продажа недвижимости займет год, а то и два-три. Да это время. Но у меня была вера в светлое будущее. А ее просто зарубили на корню. И я теперь живу сплошными сомнениями и обломом
КАК бы вы сделали:
1) Все продать(конечно это не просто, но ведь можно же если захотеть найти покупателей!!!) и уехать в такую пугающую неизвестность, и начать с чистого листа, с нуля? Когда ни связей, ни рекомендаций, ни жилья, ни родных?
2) Пахать с утра до ночи как Папа Карло, пытаясь заработать все деньги мира, и ничего кроме работы не видеть, и упускать как твой сын пошел, как сказал первое слово, как вырос, а тебя рядом не было?
Извините за то что длинно и за опечатки.
Лично я 100% уеду в другой город за ребенком. Смысл оставаться в загибающемся городе? Я сама из такого.
Если мои дети и внуки будут где то там? А я буду в свои 50 сидеть тут, сходить с ума и о смысле жизни думать?!
Далеко заглядываю, согласна. Но ведь, чем раньше уедешь, тем лучше! Все знакомства у нас закладываются в детстве.
Давно так не ржала!
Знакомства - это даааа, сила! Вдруг тот, с кем он будет ковыряться в песочнице, окажется будущим директором банка?
Говорю же я бы на месте автора уехала.
Сплошные плюсы. Кроме пугающий неизвестности больше ничего не держит
Мои родители когда-то уехали далеко от родственников, в маленький город, потому что хорошие студенты могли выбрать распределение и они выбрали то, где давали жилье. Затем они рискнули - открыли свое дело (а это было начало 90-х). Потом свое дело надо было перевозить в город побольше. А потом оттуда переехали вслед за нами (потому что считают, что после определенного возраста родители должны следовать за детьми). В общем рисковали, переезжали (внутри городов тоже) и...жили так, как хотели они сами.
Мотаться по городам ради ребёнка- абсурд, а если он в Лондон поедет в бакалавриат, а потом в Рим в магистрантуру, а докторантуру в Монреале проходить будет а работу в Сиднее получит на 5 лет контракт а потом кто знает куда? Так и будете сзади бегать?
Да и на счет ребенка так глобально я конечно не мыслила. Просто нас самих город не устраивает. И экология, и перспективы тут не радужные
Городские предприятия занимаются нефтепереработкой, химией, машиностроением. Основу экономики Уфы составляют топливно-энергетический и машиностроительный комплексы.
В Уфе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятий.
В Уфе расположен один из самых современных и крупнейших в России нефтеперерабатывающих комплексов. Глубина переработки нефти выше, чем в среднем по России и в среднем составляет примерно 80 %
Сейчас у вас там все устаканилось чего вы там упускаете-то с ребенком?
Дурочка вы.... И у ребенка там небось бабушки-дедушки, а вашем большом городе никого, кроме мамы с папой.
Лучше быть там кем-то (а у вас бизнес, семья там), чем в мифическом большом городе никем. И муж ваш там будет себя чувствовать неуютно, потому что развивал-развивал, а остался никем в чужом городе.
Не глупите.
Первое. Для смены профиля у вас должен быть бизнес-план. Я его из вашего сообщения не увидела.
Второе. Работодатели крайне неохотно берут на работу предпринимателей - тех, кто работал на себя. Вы хорошо представляете, на что можете рассчитывать в большом городе?
Третье. Ваш бизнес - его можно продать, оставить детям, поставить наемного управляющего с сохранением доходности? Или все держится на лично вас с мужем? Тут надо понимать.
Не стоит рушить все, тем более ребенку год всего, кто знает, что будет через 15-20 лет, или ишак сдохнет, или падишах помрет, это я, как ребенок перестройки, "так думаю"(с) :-) Для меня стабильность - необходимое условие.
1. это надо еще найти 10 банков с таким процентом
2. 770 тыр-налог = около 60 тыр мес
3. ну вполне себе скромное счастье для большого то города...
Другое дело, что у нас инфляция те же 11 % в год. Так что прибыль тут сомнительная.
Допустим на эти деньги купим 4 квартиры и будем сдавать их в аренду. Деньги, вложенные в недвижимость не прогорят. Или откроем в другом городе подобный бизнес. В любом случае найдем себя.
Вопрос в другом уезжать или нет?
Моя мама довольно долгое время живет на проценты со вклада, и он у нее только растет)))
Но у автора сумма, эквивалентная нескольким квартирам, подозреваю, что обладатели таких сумм имеют финансовых консультантов, а деньги вкладывают в очень разные виды активов, при чем на первом месте у них надежность, а не доходность.
И супернадежность Сберкнижки , да-да, знаменитое "храните деньги в сберегательной кассе". Тот самый Сбербанк, между прочим. Которому Вы сейчас верите. Напомнить, ЧТО случилось с теми вкладами?
И каждой семье квартиру к 2000му году.
И что никаких денежных реформ не будет - за два дня до. Ой, мля. Чего только не было. А мне еще нет 60-ти.
А, кстати, помню, как в 97-м, когда был дефолт, люди, хранившие деньги в валюте, не могли ее взять со счета! Тупо закрыты банки, и все. А когда открылись, то давали ограниченному числу людей (человек 30, кажется) и ограниченную сумму, типа 50 долларов. Не помню, что было с рублевыми счетами, кажется, их тоже ограничили, все ж кинулись доллары покупать. А вот хрен вам.
Сколько раз еще надо кинуть и на...ть, чтобы дошло уже? В ЭТОЙ СТРАНЕ НИКОМУ И НИЧЕМУ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Прекрасно помню
Не хотите дальше с бизнесом рисковать,то вместо него купите недвижимость в крупном городе,который максимально по цене можете себе позволить.Она тоже вам доход принесет,но не сгинет в отличие от денег.
У меня знакомые тоже в Германию уехали и тоже счастливы
Из за таких тунеядцев Европа и трещит по швам
Вы ж сначала купите квартиру в том городе, разошлите резюме, найдите работу, походите по магазинам, узнайте сколько стоит связь, коммуналка итд.. А вдруг сын на бюджет не пройдет? Сколько тогда платить надо будет. Кстати а в том городе точно есть вуз по профессии выбранной вашим сыном. А то вот обидно то будет, захочет сын допустим режиссером стать, а в этом городе на них и не учат. Сын соберет свои вещички и уедет за мечтой... Вот облом то!
Думает обратно возвращаться...
А что в большом городе?
Вы думаете сын увидит папу в большом городе??
Думаю вы просто устали. Нужно хорошо отдохнуть и продолжать.
Сейчас подруга, которая там осталась, подумывает от переезде. В регионе у нее отличное жилье, машина, дача, хорошая работа. Да, сейчас зарплата стала пониже, но и существующая сумма для региона отличная.
Я ей говорю, чтобы она крепко-крепко подумала. С жильем проблем не будет, но с работой? Да, на такие же деньги найдет, но для крупного города это цифирь весьма средняя, и здесь уже придется ужиматься. В регионе мама, которая редко, но страхует с дитем. Школа рядом с домом, в обед она приезжает и кормит дите, всегда может сорваться и проверить ребенка. А в большом городе это няня на ближайшие 3-4 года, и работа не всегда может быть рядом с домом.
Я подругу понимаю, она сейчас активно ездит по миру, открыла для себя Европу. Ее колбасит, тк она сейчас четко увидела серость провинциального городка, болото, плюс на работе некие трудности начинаются. Не удивлюсь, если она все-таки сорвется через 3-4 года, как раз когда ребенок подрастет и закончит начальную школу.
ЗЫ: пример знакомой семьи из нашего города. У нас они входили в элиту города, все круто (работа, жилье, связи). Переехали в Москву, денег тогда хватило на Бутово. Жена всю жизнь была домохозяйкой, все подруги и связи остались в родном городе. Сын поступил в ВУЗ, но быстро перешел на заочное, работает. Муж смог устроиться на желаемое хорошее место только через несколько лет. Первые 3 года им было тяжело и непривычно, тк у себя они были всем, а здесь стали никем. Я до сих пор не совсем поняла, смысл был так ломать свою жизнь? СынАчка легко мог поступить на заочку и жить отдельно. Думаю, мама побоялась сынку отпустить одного, вот семья и поехала вместе. Лет 8 прошло, все привыкли, но прежний уровень им не светит.
Выше советовали купить недвижимость в интересующем городе. Вы же не знаете, как вам там будет и вообще будет-ли там кто-то жить.. И кстати, не стоит идеализировать. Узнайте как следует, сколько там что стоит.
Короче, думайте и не спешите. У нас пока с мужем переезд не сложился, но я вот совершенно ПОКА не жалею.
Эмоций много, ни одной цифры, ни одного факта... Фигня какая-то детсадовская!
Вот когда сведете дебет с кредитом - тогда и нарисуется четкая картинка, переезжать или нет.

