173

Давать ли в долг друзьям?

Давать ли в долг друзьям? Нет, нет и еще раз нет. Разве только тогда, когда хочешь чтобы эти люди перестали быть друзьями :-(. Поделюсь своим печальным опытом кредитования.

В июне я собралась со своей дочкой ехать на море. Близкие друзья попросили взять с собой их дочь - ровесницу моей дочки. Прикинули по деньгам сколько нужно на 11 дней на Азове по минимуму и попросили свозить на море их ребенка в долг, отдать обещали в конце лета - мое единственное и четкое условие при кредитовании. Потом еще попросили взять с собой их племянницу (тоже ровесницу моей и их дочки). Взяла. В итоге я с тремя девочками 9, 9 с половиной и 10 лет уехала на море на 11 дней. За племянницу деньги привезли сразу, дочь друзей поехала в кредит. Плюс друзья попросили примерно такую же сумму как и стоила 11 дневная поездка на море в долг. Я дала, но опять же с четким уговором - до конца лета. Сроки были связаны с тем, что в июне мне перечисли довольно крупную сумму, на которую я планировала не работая прожить лето. На депозит деньги класть не планировала, поэтому с радостью согласилась помочь друзья и одолжила им деньги и взяла с собой их дочь с собой на море так сказать в долг.

Я - это разведенная женщина с дочкой школьницей. Всю жизнь могу рассчитывать только на себя. Алименты мои - 3000 рублей. Долг я просила вернуть в конце лета для того, что бы собрать своего ребенка к школе, да и с сентября они мне были нужны.

Начиная со второй половины августа мои друзья полностью пропали - перестали звонить и вообще всячески затихарились. Тишина. Договаривались, что встретимся в конце августа – встречу они отменили, потом договаривались встретиться в начале сентября – опять отбой. В начале сентября я не выдержала, позвонила и напомнила о долге. В ответ растерянность и робкие вопросы на тему, а что тебе очень нужно? Ответила, что да, очень нужно. Ну, это и не удивительно: я не работаю, не работала 4 месяца и деньги заканчиваются. Попросила отдать, т.к. началась школа и деньги очень нужны. Спустя 2 недели мне привозят третью часть долга. Еще через 2 недели звоню – привозят еще 20% долга. Жалуются на жизнь, мол, дети болеют, зарплату не платят, да и вообще сложно все. Я к тому времени уже вышла на работу. Я корректно очень прошу на следующей неделе привезти деньги, т.к. мне они очень нужны (и это правда). Естественно на неделе никто ничего не привез. И даже не позвонил.

На сегодняшний день ситуация такова: мне вернули ровно половину того, что были должны. Сроки мыслимые и немыслимые все вышли – уговор вернуть деньги был в конце августа, а уже октябрь на исходе. Я уже ловлю себя на мысли, что не хочу им звонить и «напоминать» о долге, т.к. очень уж это все неприятно.

Что чувствую? Обиду. Обидно очень потому, что они прекрасно знают, что эта сумма очень для меня существенна. Вдвойне обидно и то, что они знают, что рассчитывать кроме как на себя мне не на кого. Я и ребенок. У них же трое работающих. И при всем при этом вернуть долг они не могут. Или не хотят.

Суммы не пишу осознанно, поскольку для жителей Москвы это сущие копейки, а вот для провинциальной Украины очень даже существенные. Общая сумма долга составляет примерно половина моей не очень высокой украинской зарплаты.

Вот так я взяла на море дочку и племянницу своих очень близких друзей, и похоже окончательно потеряла к ним уважение.

Что скажете? Звонить и напоминать? Смысл? Они и так прекрасно это помнят. Забить? Обидно. И денег жаль, и усилий. Кто бы моего ребенка взял на море и 11 дней его оздоравливал за, мягко говоря, небольшие деньги, да еще и в кредит, да еще и полностью начхав на сроки возврата долга.

Свернуть
Ответить
Придерживаюсь другого мнения :).
Прежде чем назвать человека другом - дай ему в долг, возьми у него в долг, переживите и полную жизненную задницу, и взлеты (причем не одновременно).
И вот ежели после этого не возникло желание повесить фотку бывшего друга на мишень для дартса - это действительно друг.
Ответить
Давала пару раз крупные суммы. По моему это были 100 и 50 долларов. Отдавали. Давно это было правда. А так могу назвать их своими настоящими друзьями: знакомы 6 лет, вместе все праздники, часто ездим (ездили в гости к друг другу). Они помогли мне пережить развод с мужем, да что там говорить, очень помогли морально. И за это им огромное спасибо. На самом деле близкие люди. Я всегда старалась брать с них пример. Но вот эта ситуация, когда мне образно говоря, нагадили в душу, очень подкосила уровень доверия. Это и обидно.
Ответить
В этом случае разбиралась бы. Тут на форуме совет послать все и всех очень популярен. Но я даю людям, к которым действительно не равнодушна, и право на поехавшую крышу, и возможность восстановить отношения. Правда, это не значит, что буду цацкаться :) - дружеское, но жесткое "по шее" однозначно получили бы в процессе разборок.
Ответить
Как разбираться? Звонить им я уже просто не могу. В последний раз мне была рассказана страшная история о том, как в день зарплаты резко заболели дети. И, конечно же, огромные деньги ушли на лекарства от ОРЗ. А если бы не болезнь, то они бы отдали все. Блин, ну это же их проблемы. Почему они считают, что меня нет проблем? Хотя свои проблемы я им озвучила, реакцкии ноль.
Ответить
Я как-то разбиралась с близким мне человеком. Вличку. Мы выпили и я ему рассказала все, что думаю по этому поводу. И сняла с ушей всю лапшу, открытым текстом. И пообещала в морду дать (и дала бы).
И таки выяснила отношения, которые сохранились и по сей день.
Ответить
Дай Бог, чтобы и у нас все разрешилось. Но такие ситуации очень подкашивают дружеские отношения.
Ответить
Не то слово. Но в моем случае человек действительно запутался, а на самом деле сволочью не был. Ну для того и друзья, чтобы по мозгам при случае врезать :).
Ответить
Будем надеяться, что и мои "запутались". Хотя с каждым моим звонком и с каждой порцией отговорок в это вериться все меньше и меньше. Полтора месяца назад я четко обозначила, что мне очень нужны деньги. И попросила их вернуть. За полтора месяца в два захода мне вернули половину. Мрак.
Ответить
И вы слушаете отговорки? Друг он может себе позволить сказать, что думает.
Ответить
Я не могу не подтвердить, ни опровергнуть их слова. О том, как не платят вовремя зарплату (???), о том, как 130 долларов ушло на лекарства от простуды... Да и к чему этот базар... Это их проблемы, их деньги, и я не вправе влезать в их кошелек.
Ответить
А я как-то разобралась и потеряла подругу. по-разному бывает
Ответить
это не крупные суммы
праздники и гости - это не друзья. это приятели. хорошие добрые приятели. друзья - это когда позвонил в три часа утра в понедельник и сообщил, что надо срочно лекарство, которое есть в аптеке за 150 км. и тебе его к девяти привезли.
Ответить
обязательно звонить и напоминать: друзей Вы уже потеряли, так верните хоть свои деньги
Ответить
+1000. абсолютно правильная мысль. И, автор, не возите никого больше в долг или берите расписку, заверенную нотариально.
Ответить
Впредь вообще никаких долгов. Никому.
Ответить
Вы герой просто, взять двух чужих детей с собой на море, такая ответственность. На Вашем месте я бы жестко поставила условие, позвонила им и сказала, что пусть берут кредит, занимают в долг у род-ок или кого хотят, но до "вторника" (указать конкретное число) мне нужны деньги(или в теч-ии трех дней). Ну и понять, что скорее всего это не друзья,а потребители, таких среди псевдо-друзей завались. Мне, например, и в голову не придет своего ребенка кому-то отдавать, да еще и таким способом. Если нет денег-сидим в городе все лето.
Ответить
с чего вы взяли, что они друзья?

позвонить, напомнить о долге, сообщить, что у вас крайне сложно с деньгами.
когда вернут (если вернут) - больше никакой помощи.

и запомните, что в долг надо давать только с распиской. без - только тем друзьям, которых вы знаете лет 20, и которые вам сами помогали.

честно говоря, после предложения "взять еще и племянницу в долг" я бы послала.
Ответить
Зря не озвучили суммы, это важно. А по сабжу - расписку надо брать, с ней можно в суд, даже без нотариального заверения - только паспортные данные и подпись. не хотят расписку - никаких денег
Ответить
Сумма равна двум очень скромным десятидневным поездкам школьника на Азовское море, которое находится в 300 километрах от нашего города. 200 долларов. 800 гривен обошлась моим друзьям одиннадцати дневная поездка их ребенка на Азовское море. В эту сумму вошло все: проезд, проживание, питание и весьма скромные развлечения. Это около ста долларов. Плюс еще 100 долларов они взяли в долг. Всего 200. Средняя зарплата по Украине - 400 долларов. Моя зарплата немногим выше средней по Украине.
Ответить
К сожалению эта проблема существует везде.
Моя импортная " подруга" очень плакалась и просила в долг на пару месяцев. Сразу после забеременела и стало что то происходить. Прошло уже 1.5 года я послала ей и ее мужу напоминательные смс в достаточно раздраженной форме. Она счас стала выплачивать частями которых хватит еще на полтора года. Ни о какой дружбе речь идти не может. Мне все это очень неприятно. Я также не замужем и живу на свои деньги. Я не намерена общаться с подобным быдлом.. А так конечно они очень респектабельные. Фото их италии и озер выкладывают в фб периодически.
Ответить
Звоните. Напоминайте. Так есть хоть какой-то шанс вернуть свои деньги. Пусть по 20-30 процентов, но будут возвращать. Перестанете напоминать - останетесь без денег.
Ответить
Понимаете, дело не совсем в деньгах. Если их дергать периодически, то к Новому году они возможно, их отдадут. Обидно то, что уважение потеряно, а вместе с ним и часть дружбы. Ну очень неприятно то, что люди полностью наплевали на мои проблемы.
Ответить
Дело уже только в деньгах.
Дружба уже похоронена
Ответить
Надеюсь, что нет. Очень надеюсь на то, что они все таки вернут деньги в какие-то адекватные сроки. Надеюсь на то, что эта ситуация забудется. И спасибо им за урок. Больше никому и никогда. Ни рубля.
Ответить
У вас ситуация еще поганей к сожалению. Вы кроме денег много душевных сил потратили организовывая отпуск отпрыску. И вместо благодарности получить такое очень сложно. Мерзко люди поступают что и говорить.
Ответить
Это и убивает. Всего детей было трое. Их дочь и племянница, плюс моя дочь. Отдохнули мы очень хорошо и в бюджет (100 долларов на все про все с ребенка на 11 дней) уложились. Но сейчас я понимаю, что мало кто бы решился на такую поездку. А благодарность не заставила себя долго ждать...
Ответить
+абсолютно
Марфенька(Ккот) _
21.10 19:54
+абсолютно
Ответить
Ну а что тут сделаешь. Эта ситуация просто как лакмусовая бумажка. Стало видно насколько люди непорядочные. Вам обидно что они не оправдали ваших ожиданий.
Ответить
Это да. Именно непорядочность, а не безалаберность в денежных вопросах, как бы я себя не уговаривала.
Ответить
Дружба уже потеряна. Хотите и деньги потерять?
Ответить
а что, до сих пор уважение не потеряли?))) Звоните, напоминайте, требуйте вернуть и рвите отношения, когда получите деньги обратно.
Ответить
Это и обидно, что "благодаря" моему доброму делу я потеряла друзей. Не делай людям добра...
Ответить
Дружба уже потеряна, с этим нужно смириться(((. Понятно ваше желание забить, но все-таки верните деньги, вернее выбейте их назад. Купите лучше что-нибудь на них своей девочке.
Ответить
Я сразу не написала, но это важно. Второй раз когда они отдавали деньги с рассказом о больных детях они привезли гостинцы: большой пакет яблок и несколько банок консервации. Было видно, что она (подруга) переживает из-за всей этой ситуации. Но, блин, они же находят деньги на репетитора по английскому (их дочь с сентября начала ходить), о чем мне было рассказано с восхищением, так почему нельзя вернуть деньги??? Неужели 3 взрослых работающих человека не могли за 2,5 летних месяца отложить несчастных 200 долларов и вернуть их в срок??? Вернуть безработной одинокой матери, которая собирает ребенка в школу, и которой они летом доверили своих двоих детей???
Ответить
AD
И давала друзьям, и брала у друзей. Все в срок. Кстати, при любом одолжении у меня четкая договоренность - возврат в течение трех дней по первому требованию. Если вдруг такая необходимость возникнет.
Ответить
" Кстати, при любом одолжении у меня четкая договоренность - возврат в течение трех дней по первому требованию"- и какой смысл такого долга? Это уже не в "срок" а херня полная, уж лучше в банк, оно практичней и надёжней таких дружеских "одолжений".
Ответить
Брали. И сама брала на таких условиях. Когда я давала - возврат был в срок. Но если бы был форс-мажор - потребовала бы раньше.

У меня как-то затребовали в три дня. Там было вообще забавно - мы с этими ребятами собирались в большое путешествие. Они сказали, что если мы не вернем - они не смогут поехать )) вернула, поехали, дружим до сих пор.

Смысл? Например, в отсутствии процентов в банке за это время. И в том, что "у друзей целее будут" )))
Ответить
"Там было вообще забавно - мы с этими ребятами собирались в большое путешествие. Они сказали, что если мы не вернем - они не смогут поехать ))" - т.е. вы собрались ехать в путешествия, не отдавая им долг? :-0. Вообще друзья молодцы, выкрутились, я бы поняла урок и более вам денег не давала. И да, такие отношения дружбой назвать крайне трудно.
"И в том, что "у друзей целее будут" ))) " - ну да, ни на них в путешествие скатаются.... все ж надо смотреть кому денег даешь, и на что. Обидно конечно, один такой друг попадется, и реально нуждающийся может потом отказаться с отказам, т.к. червяк " а точно ли им нужны деньги, или это очередное путешествие"- останется на всю жизнь.
Ответить
Да, собиралась. Для нас вообще это нормально - одалживать друг другу. И жить в долгах друг другу подолгу. Путешествуя, ходя по ресторанам и т.п. И НЕ считая чужие деньги.

Но Вам не понять )))

Я, кстати, еще и машину этим друзьям продала потом с дисконтом в 30% )))

А они мне детские вещи мешками отдают, вот на этот сезон у меня на халяву два Нельса.

Но Вам не понять, да.
Ответить
Самое противное, что сейчас процессом рулят они: отдадим, как только сможем, т.к. куча проблем. Сроков нет, обозначить их нереально. Звонить бестолку.

Что делать? Менять тон и названивать каждый день?

Или, как советует моя подруга, звонить и рассказывать небылицы о том, как мы пухнем с голоду без их денег, о том, что дочку не пускают в школу и пр.? Бред, конечно. Хотя, с другой стороны, я же "проглотила" рассказ о том, как они 1000 гривен (130 долларов) потратили на лекарства от простуды и только поэтому не смогли мне отдать долг... Так противно, что за свои же деньги, за свои же усилия (11 дней на море следить за двумя их детьми) я получила столько неприятностей...
Ответить
Просто звонить, ИМХО. Каждый раз назначать следующий срок звонка. Ред.: не срок возврата, а срок СЛЕДУЮЩЕГО ЗВОНКА.

- Маша, я звоню по поводу денег?
- Лена, извини, сейчас не могу...
- Маша, когда мне позвонить тебе в следующий раз?
- Нуууу.... в среду...вечером....

Так вот - в среду вечером обязательно перезвонить. Если скажет "не знаю" - самой назначить срок (но не позднее, чем через неделю).

Попросить их перезанять в другом месте.

Не психовать. Относиться к этому как к неприятной работе. Не врать, не придумывать. Вы в своем праве. Но и не шантажировать (не давать им повода обидеться и прекратить общение)

Это - азы добывания денег. Им должно стать легче отдать Вам деньги, чем общаться с Вами по этому поводу ))
Ответить
Уж лучше:
-Маша, у меня край, ПЕРЕЗАЙМИ срочно у кого-нибудь, до завтра...
Ответить
НЕ НАДО врать. Враньем унижаешь СЕБЯ. Автор В СВОЕМ ПРАВЕ. Достаточно постоянно капать на мозги.
Ответить
С языка сняли просто. Это унизительно: рассказывать небылицы для того чтобы вернуть свои же деньги... Неужели они настолько отмороженные, что не понимают, что деньги нужно отдать???
Ответить
В таком случае забейте и не парьтесь, готовте им следующую сумму на поддержание иммиджа и поездок на курорты.
Ответить
Наверное Вы правы. Придется им рассказывать страшные истории о том, как мне срочно нужны деньги, уговаривать их вернуть мне долг. Это противно. Ну честно, противно.
Ответить
вам инга хороший совет дала. почему же вы не хотите ИМ воспользоваться?
Ответить
А кто врет?!?! На минуточку, Автор самомама, ее имеют и это еще не край?
Ответить
Извените великодушно, Автор, но вас реально использовали еще и денег с вас за это взяли. Думайте, эмоции в сторону.
Ответить
ой не туда
MMoon Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ V.I.P.
21.10 14:25
50
ой не туда
Ответить
Таки да. За свои же деньги получила кучу гемора. Толи еще будет - нужно поупражняться милостыню просить, т.к. иначе мои звонки им назвать нельзя :-(
Ответить
у этих людей логика другая. если вы даете - у вас есть. вот у них - нет, и они не дают, а наоборот берут. а есть у вас при этом муж, работа, дети или еще что - они это во внимание не принимают. критерий один: если дали, значит есть. а если есть, то хуйли возмущаться. а у них нет, у них не было ни тогда, когда брали, ни тогда, когда возвращать надо стало, опять же всё понятно, и хуйли возмущаться.
ребенка могли бы в долг взять с собой, а вот давать еще в долг отдельно - уже совершенно не стоило. я к сожалению настолько наученная горьким опытом, что не даю никому и ничто. единственное исключение для меня - вопросы жизни и здоровья, на них дам. но еще ни разу не требовалось, как бы не смешно это не было. требуется всегда на такую фигню, что диву даешься и не понимаешь, как можно свои банальные расходы до ТАКОЙ степени не уметь планировать.
последний раз подруженцию-любительницу перебиться в долг пришлось очень жестко проучить. я бы на ее месте даж обиделась, а она ничего, наоборот, восприняла это соверешенно спокойно и больше не просит.
Ответить
Пожалуй, Вы правы. У них нет - поэтому и берут. Отдавать? Зачем? Разве им не нужнее? Когда у них будут свободные деньги - тогда и отдадут. Охренительная логика.
Ответить
Присоединюсь, пусть перезаймут у кого-нить, или в банке возьмут, а вам отдадут. Настаивайте. Названивайте. Ходите в гости.
Ответить
:) Ну я названивала,ходила в гости и просто "мило" общалась через силу,в итоге через 2 года мне вернули долг с предложениями продолжить общение и с приглашениями в гости.Но я не смогла.
Это были мои кумовья.Куму надо было пройти медкомиссию для устройства на работу,сроки были максимум на 2-3 мес. Ну и сначала вот-вот,уже собрали,потом полгода прошло,потом еще,потом выяснилось,что они благополучно съездили на моря на 3 недели,обновили меблю,еще там чтой-то покупали,и все молча.Узнавала от их родителей случайно.Потом умер мой папа,мне нужны были деньги,опять позвонила,вроде прониклись,посочувствовали,пообещали,но увы.Сейчас только при встрече здороваемся, и то т.к. дети вместе учатся, 3 раза в год видимся.
Ответить
Это-то и обидно. За свои же деньги получаешь полный вагон неприятностей и теряешь друзей. Зато получаешь опыт. Печальный. Я рада, что создала этот топ, и увидела мнения людей со стороны, До этого ситуация меня, конечно, волновала, но я находилась в какой-то прострации и очень боялась (мне было очень неудобно) поднимать эту тему и тем самым испортить наши отношения. Сейчас я уже понимаю, что ничего "неудобного" в моем вопросе нет. Но все равно очень и очень неприятно.
Ответить
Всем спасибо за советы. Наверное, вы правы - дружбы больше нет. А мне пора начинать более активно общаться с должниками и просить вернуть деньги. Потому что без моих звонков они вообще обо мне забудут.

Я до последнего надеялась, что они отдадут, что у них и правда какие-то серьезные проблемы, и поэтому они не могут отдать деньги. Это я так себя успокаивала.

Честно говоря, я просто не знала как реагировать в таких ситуациях - такая глупость в моей жизни впервые. Да и сама за всю жизнь одалживала пару раз - раз тысячу рублей у кумы, и у них 200 рублей несколько лет назад. Поэтому ситуация с долгом меня и выбила из колеи.

Дико стеснялась звонить, начинать разговор по поводу долга. А на самом деле им просто насрать на меня и мои просьбы.
Ответить
Может быть, и не насрать. Может быть, они реально не понимают, насколько Вам нужны деньги. Границы деликатности у разных людей ОЧЕНЬ разные... Может, они думают, что, поскольку Вы ждете с их точки зрения спокойно, вам не очень и нужно...

Так что... Доведите ситуацию до того, чтобы они поняли ПРЯМО И БЕЗ ВАРИАНТОВ, что Вам ОЧЕНЬ нужны деньги.

А потом будете решать, что с дружбой делать.
Ответить
Да я и довела. В позапрошлую субботу. Сказала, что мне нужно срочно заплатить за школу 800 гривен (100 долларов). Она мне тогда привезла в счет долга 40 долларов. Я четко сказала, что денег платить за школу у меня нет, и очень сильно и доходчиво попросила, чтобы в начале недели привезли еще 500 гривен (60 долларов) и я бы смогла заплатить за школу. Прошло 9 дней. Никто даже не позвонил. А за школу платить и правда нужно было. Сняла деньги и заплатила с кредитки. Надеюсь, зарплату дадут через недельку-две.
Ответить
Да сдайте вы их коллекторам. В следующий раз неповадно в долг брать будет.
Ответить
:-)
Пума_ _
21.10 15:14
:-)
Ответить
забудут,позвоните и скажите как вам плохо живется и ооооочень нужны деньги.Общайтесь,но деньги в долг больше не давайте,для них вы бедная одинокая мать.
ЗЫ больше не хвалитесь своими доходами.Из банка вы поимели бы %.
Ответить
Давать сумму, которая не критична. И друхья должны быть, для которых эту сумму не жалко
Ответить
Фу, автор. За такие копейки еще и нервы себе трепать. Растереть и забыть. Тем более друзья. Считайте, что просто сделали подарок, может чуть более дорогой, чем обычно.
Ответить
Автор, призываю на этот провокационн...
халяФщиков Ф топку!
21.10 18:09
Автор, призываю на этот провокационный топ не реагировать! :)
Ответить
А Вы из тех, кто за копейку удавиться и никогда за чашку чая в кафешке за друга не заплатит, а разделит счет пополам?
Ответить
+1
Марфенька(Ккот) _
21.10 19:59
+1
Ответить
а вы из побирушек, которые своих детей оздаравливают за чужой счет? нищеебка и халявщица?
Ответить
А вы лично скольких детей друзей за свой счет на моря свозили?
Ответить
автор, не обращайте внимание на больных троллей. Видимо, так же "занимают" у друзей))
Ответить
Это ЗП в за 1 месяц в Украине.
Ответить
Я поэтому и не стала изначально писать суммы, на Украине совсем другие реалии зарплат и трат. На 100 долларов с ребенка мы замечательно провели время. Дорога стоила 150 грн (20 долларов) - автобус туда, поезд обратно, жилье сняли за 10 долларов в день с четверых (две комнатенки, корридор с отдельным входом в 7 минутах от пляжа), городской копеечный рынок был от нас в 10 минутах ходьбы. Цены на продукты - еще дешевле чем дома.
Ответить
Я Вас прекрасно понимаю т. к. знаю, что средняя ЗП в Украине 1200-1500 грн., а это даже меньше 200$.
Для Москвы это конечно пшик.
Хотя тоже как посмотреть- на 6т. р. можно например к сезону пуховичок или сапожки купить.

Звоните, напоминайте, пусть хоть частями отдают.
Ответить
Нет, ну с 1200-1500 минимальная зарплата в Украине это Вы, ошибаетесь, средняя около трет тысяч гривен, но тем не менее все равно сумма очень существенная. Мне уже половину с большим скрипом за полтора месяца уговоров отдали. Осталось еще столько же. Последний раз мы общались с ними 12 октября. С тех пор тишина. Ни я не звоню,ни они.
Ответить
У меня родственники в Крыму, так вот именно там 1200-1500 если официально- это охрана, операторы, бухгалтерия- 1800 одна знакомая работает, заводчане- это массовые.
Но конечно же есть и теплые местечки куда без блата не попадешь. Например, бух на кладбище 3500 так эта должность внутри семьи передается))
Ответить
Цифра значения не имеет. Главное, что это существенная сумма для вас.
Ответить
вы ничем не лучше друзей автора
Ответить
это не копейки,и с какой стати автор должна дарить деньги? бред
Ответить
AD
крайне удивлена вашей готовностью и согласием брать чужих детей на море?!Я никогда не слышала ранее,чтобы кто-то соглашался брать на себя такую ответственность хотя бы на одноразовую вылазку на водоем,но на 11 дней на море двух чужих детей...Нет слов.
А друзья все с ними ясно.Очень сочувствую вам.Хорошо они на вас прокатились и физически и материально.Вы же за них поработали вывозя их ребенка на море причем бесплатно.
Ответить
На самом деле мне это было совсем не сложно. Дети послушные, проблем с ними никаких не было. Ели что давали, кроме мороженого-конфет особо ничего не просили, спать ложились без долгих уговоров, на пляже вели себя идеально. Поездка получилась очень хорошей. А вот все остальное - чистой воды свинство.
Ответить
простите, но зачем за школу вы плати...
Любимая и любящая. Жена и мать C.S.
22.10 23:57
простите, но зачем за школу вы платите такие деньги? у меня в 4 классе: кл - 35, шк - 45, выпускной 400 (это дорога, еда, развлекаловки, подарки учителям). и то, ф. шк. не плачу пару месяцев, т.к. выдали всего 2 учебника. остальное покупали в сентябре.
англ. курсы в месяц - 180 грн. у старшего и 160 у младшего. сами видите, что 2400 (300 у.е.) такой экономией за год насобирают.
считается, что Одесса на первых местах по дороговизне городов Украины.
были в августе на Азове - 150 в судки комната, в Ялте уже 250 или 300. (вроде так 300 просили, но нашли на 250, не помню точно). и это только на переночевать, т.к. весь день на экскурсиях или в аквапарке
Ответить
что это за пост?
Neytiri *
23.10 00:46
что это за пост?
Ответить
Вернемся к вопросу дороговизны школы:
- продленка с 12.00-15.00 - 320 гривен
- продленка с 15.00-18.00 - 60 гривен
- питание (завтрак, обед, полдник) - 17 гривен в день/400 гривен (22 рабочих дня +28 гривен обслуживание в месяц)
- фонд класса - 50 гривен
Итого наша школа 800 гривен

Школа дорогая, но самая дешевая стоит 20 грн в день/ 450 гривен + 100 гривен в фонд школы и класса = 550 гривен

Наша школа дороже, но у нас школа полного дня и включает в себя кучу кружков и секций, чего нет в других школах (есть, но за отдельные деньги).
Ответить
+100. Не взяла бы, зачем мне этот геморрой с чужими детьми? Мне ведь тоже хочется отдохнуть в отпуске. И проблемы долга не стояло бы.
Ответить
Я не понимаю почему все в курсе ваших финансов??? И вообще, я бы ещё за няньство взяла денег!
Вам урок.
Ответить
и конечно, понимали о том, что есть на это возможность. Единственное о чем я попросила давая деньги и соглашаясь на поездку, так это то, что деньги мне нужно вернуть в конце лета, т.е. перед началом школы. Они убеждали, что все так и будет. А оно вот как вышло.
Ответить
ИМХО, обобщение насчет "давать в долг друзьям" - весьма лишнее. У меня абсолютно полярный опыт - и брала часто довольно крупные суммы (до 300 000 руб.), и давала - все возвраты очень четко соблюдались. Просто странная тенденция пошла - кого ни попадя называть друзьями. Дружба подразумевает не просто совместное проведение досуга, а нечто более серьезное: доверие на глобальном уровне, примерно одинаковые моральные ценности, и то, что вы людей ну очень хорошо знаете и многое вместе пережили.
Ответить
Все это так. И этих людей я с полной уверенностью могла назвать друзьями: и доверие, и моральные ценности, и пройденный Крым и Рим... А вот сейчас уже и не знаю, что и сказать. Глупо.
Ответить
А откуда на Вас свалилась та крупная сумма, которой вы расплачивались за поездку? Это отпускные или что-то другое?
Ответить
Можно и так сказать. Почти отпускные.
Ответить
Я почему спрашиваю. Я так поняла, что с друзьями у вас были близкие отношения? такие довольно панибратские?
Они в курсе о Ваших финансах, о тратах и т.д.
и вот если эта сумма Вам прилетела как бы помимо основного дохода, они могли за Вас решить, что "да подумаешь, эти деньги Машке все равно лишние, не обеднеет, потом отдадим... может быть".
Ну что-то вроде этого.
Чем теснее отношения, тем больше вот этого "без меня меня женили"
Ответить
Вы правильно думаете. Деньги эти мною не заработанные напрямую, но на тот момент это и был основной доход (в июне я уже не работала). Это была социальная выплата, для получения которой нужно было проделать очень много телодвижений и пр. И именно на эти деньги я и планировала прожить 3 месяца лета. Конечно, они знали о том, что ситуация с этой многострадальной выплатой, наконец-то разрешилась. СМС-ка о том, что деньги поступили на счет, пришла в то время, когда мы гостили у них дома. На тот момент у них было ооочень тяжело с деньгами и я сама предложила одолжить тысячу гривен до конца лета. Потом уже у них родилась идея с поездкой на море (их ребенка) и они попросили увеличить сумму до полутора тысяч гривен. Еще 100 они мне уже были должны. Итого сумма долга стала 1600 гривен. Блин, сама себе головную боль придумала.
Ответить
Да вообще финиш :(
Sweetlana *
22.10 10:56
Да вообще финиш :(
Ответить
Ну я так и подумала сразу :)
Деньги эти Вам лишние, не заработанные, да и вообще от государства. (подумали ваши друзья)
Вот и ответ на вопрос.
Трясите с них, без объяснений, а впредь поменьше болтайте. :) удачного Вам разрешения финансовых проблем.
Ответить
Спасибо. Выводы сделаны.
Ответить
+Много. Деньги любят тишину.
И уж точно чужого ребёнка никогда бы не взяла на море. Не дай бог заболеет, ударится.и т.д.На отдыхе всегда можно познакомиться и найти друзей для девочки!
Ответить
Да вот как раз с детьми проблем вообще не было. Повторюсь- дети спокойные, воспитанные, ели-пили что давали, слушались на ура. Не болели. От нас до моря 300-350 километров, в случае форс-мажора решили бы проблемы. Дети молодцы. А вот родители свинтусы.
Ответить
Вы тупая? Вам говорят, что на вас была ответственность за чужого ребёнка.Форсмажорные обстоятельства могут произойти где угодно и когда угодно. Можно и в луже утонуть.
Ответить
Можно и в луже. Но, слава Богу, никто не утонул. Дети взрослые - им по 9-10 лет. Дети вполне адекватные и спокойные. Никаких проблем не было вообще. Детей я прекрасно знаю, они не раз оставались у нас с ночевкой, мы приезжали к ним в гости на несколько дней. Детей знаю с 3 лет. Я понимаю Ваше недоумение по поводу того, что я взяла с собой двоих неродных детей, и возможно даже что Вы имеете основание так думать, но что было, то было. Все прошло хорошо.
Ответить
Какая разница, какие это деньги? Социалка или зарплата. Кого ебёт? Другое дело, если они не хотели, чтобы девочка ехала(говорили, типа денег нет, а вы настаивали), тогда и платите за неё сами. Взяли на море для своей дочери живую игрушку. И ещё раз про пословицу "никогда не делай добра, не получишь зла".Работает всегда на 100%.
Ответить
Я не настаивала о поездке их ребенка :-) Поверьте, мне бы такое и в голову не пришло. Они сами попросили, мне это было не в напряг. Я была на миллион процентов уверена, что даже при самых сложных материальных обстоятельствах ТРИ работающих человека (подруга, ее муж и свекровь) найдут возможность отложить в счет долга 200 долларов за 2 с половиной месяца и не будут устраивать цирк с конями когда придется отдавать долг.
Ответить
У них есть деньги, они просто не считают нужным Вам их отдавать. Вот и все.
Ответить
Я это прекрасно понимаю. И это самое обидное.
Ответить
И ваш ник ПУМА вам совсем не подходит))) Пума-животное умное, осторожное и ооочень тихое.)))
Ответить
Еще раз спасибо за совет. Ник обязательно сменю :-)
Ответить
Позвоните "друзьям" и скажите, что дАрите им долг на Новый Год! А потом забудьте про долг и про "друзей". С вашим характером и болтливым языком скоро у вас появится много "новых друзей"
Ответить
Спасибо за совет. Желчь слили? Успокоились? Всего хорошего.
Ответить
Да.Люблю поучать таких дурочек)))
Ответить
Всего хорошего
Пума_ _
22.10 11:16
Всего хорошего
Ответить
AD
Около полугода назад я одолжила свое...
Скопировано с интернета
22.10 15:32
110
Около полугода назад я одолжила своей подруге довольно большую сумму денег. Эти деньги я откладывала на операцию на венах, но так как у подруги случилось несчастье - обворовали кварти­ру, я помогла, чем могла. Она обещала все отдать в течение трех месяцев, но к этому сроку не отдала и половины долга. Я тер­пела, но мне эти деньги уже были очень нужны, т. к. операцию лучше делать зимой. На мои напоминания подруга только кор­мила меня обещаниями, тогда я вспомнила, что существуют магические ритуалы для отдачи долга, и нашла один такой.
Чтобы должник вернул деньги, надо было сделать следующее: от буханки хлеба отрезать кор­ку и на три дня оставить на окне. Потом я ее круто посолила, так, что невозможно есть, и сказала три раза: «Твоюжизнь, (имя должника), солю, присаливаю!» Вечером этого же дня я заехала к подруге, положи­ла эту горбушку на пороге ее квартиры и сказала: «Как солен этот хлеб, так же будет солена и вся еда (имя должника).
Водою тебе не отпиться, в мыслях о долгах не забыться, все, что у меня взя­ла, верни. Ночью до тех времен тебе не спать, днем не дневать, так по слову моему и бывать. Истинно! Да будет так! Аминь». Я не очень-то верила в ре­зультат, но в конце того месяца, когда я про­вела ритуал, подруга отдала мне большую часть денег, а еще через месяц - весь долг. Сейчас я уже сделала операцию, и с подру­гой мы не поссорились - спасибо магии!
Ответить
Какая бредятина!!!
supertanchik C.S.
22.10 23:12
Какая бредятина!!!
Ответить
Отнюдь
Anonymous
13.11 17:46
Отнюдь
Ответить
НЕ совсем понимаю смысл топика. Вы хотите вернуть деньги? Вы хотите получить осуждение подруги евским сообществом? Вы хотите получить одобрение своих действий (поездки на море)?
Ответить
Почему нет? Друзьям можно давать в долг, соблюдая несложные правила:
1)Никогда не давать денег предназначенных на что-то важное для вас в недалеком будущем. (нормально будет немного отщипнуть от суммы, предназначенной "вообще на черный день" или от накоплений на большую, но не критичную покупку (например, дорогую шубу или третью машину :-)).
Но как можно дать в долг с денег на собственную операцию, если только это не вопрос именно жизни и смерти - это за гранью моего понимания. Слишком велик риск.
2) Не давать сумму, которая которая для Вас критична (даже у друзей, как и у всяких других людей, может случиться форс-мажор и не будет возможности вернуть деньги). Например, я вряд ли дам в долг сумму, превышающую мой месячный доход.
3) Оцените возможность друзей вернуть долг. Вы не кредитный отдел банка, но благосостояние друзей обычно мы представляем.
Если я хочу сто тыр подарить, я конечно могу дать " в долг" семье с тремя детьми, неработающей мамой и мужем по профессии "грузчик" и потом этот долг "простить". Но если я хочу получить деньги обратно, то больше 15-20 тыр таким людям в принципе не дам.

3)Документальное подтверждение передачи денег как-то дисциплинирует даже слегка безалаберных друзей :-)(например, на карту перевести через интернет-банк с указанием в деталях перевода, что это долг с возвратом и до какого числа. Платежка в банке сохранится в любом случае :-)

Ну и на мой взгляд в случае задержек нормально периодически напоминать друзьям о существовании долга и уточнять сроки и порядок возврата - вы же им не подарили деньги. И общаться лучше всегда в письменном виде по таким вопросам. Как говорится, что написано пером... :-)
Ответить
Автор, я Вас очень понимаю. Что-то так грустно и обидно стало за Вас. У меня были несколько похожие ситуации, и я отлично понимаю, что в первую очередь в голове не укладывается, как люди готовы за такую мелочь, как долг, пожертвовать долгими добрыми отношениями. Мне хочется вас просто немного порадовать, только не воспринимайте это как обидный жест, пожалуйста. Просто хочется, чтобы у вас случилось что-то хорошее, вот вдруг. Моя жизненная ситуация складывалась по-разному, были годы, когда еле хватало на еду, сейчас пока все есть, даже с лихвой. Давайте я Вам подарок отправлю? Даже не Вам, а вашей дочке. Я живу за границей, по моей нынешней ситуации несколько сотен долларов не критичны вообще. Можно я Вам в личку напишу? Только не обижайтесь ради Бога, совсем не хочу Вас унизить или задеть, просто хочется как-то компенсировать несправедливость этого мира, правда :). Когда мне было сложно, мне много так же помогали, теперь, когда могу, отдаю долги человечеству :)
Я по максимуму анонимно, если вы не против. И мне не нужно бдагодарности, считайте, что я это делаю не конкретно для Вас, а в общий "фонд круговорота добра" :). Потом и Вы кому-нибудь сделаете хорошее, когда возможность появится :)
Ответить
Спасибо Вам за добрые слова :-) и за такой позитивный пост.
Ответить
Автор, я дала друзьям бОльшую сумму, и всё-тишина. Расписок нет. Сочувствую вам и желаю чтобы всё возвернулось вам в 10 раз добром)
Ответить
Вернется, я даже и не сомневаюсь :-) Не здесь, так в другом. Но вот кредиты я больше не выдаю, это урок на всю оставшуюся жизнь.
Ответить
Так приятно это читать, аж мурашки по коже. Очень хочется верить, что это все правда, и вы правда написали автору и сделали доброе дело.
Ответить
Дай Бог вам всего,за доброту.
Ответить
Может для того и топик заводился? Так сказать интеллигентная побирУшка-разводящая?
Ответить
Не говорите ерунду, ок?
Ответить
Автор, это я Вам писала чуть выше про подарок. я не пропала, просто пишу с телефона, в личку не могу с него написать. сейчас днем бегаю с детьми по занятиям, вечером с домашнего компа обязательно напишу ЛС. анонимусов не слушайте, тут часто принято ненавидеть всех и вся. "Каждый видит лишь то, что в нем уже есть" (с) БГ
Ответить
:-) Спасибо еще раз. Очень и очень приятно. Хорошего дня!
Ответить
+1 не давать, друг одалживал слезно на год сумму некую, прошло уже два года. Сказал, ну вы же не нуждаетесь. Зареклась одалживать.
Ответить
аааааа, какой хороший топ, вернул деньги, правда без процента, ну хоть что-то:)
Ответить
Поздравляю :-)
Пума_ _
13.11 16:58
Поздравляю :-)
Ответить
спасибо:)
Anonymous
13.11 19:01
спасибо:)
Ответить
Девушки, пишу поделиться радостью.

Радость первая - к нам сегодня прилетала Волшебница и подарила... что конкретно подарила волшебница пока не скажу, но суммы, которую Она нам подарила, хватит на очень многое :-) Это было настоящее волшебство - получить огромную сумму денег в подарок от совершенно незнакомого Человека. Это настолько нереально, что я до сих пор не верю в происходящее.

Радость вторая - сегодня мне почти вернули долг. Осталось всего 100 гривен (12 долларов) и это случилось после того, как я завела здесь топ и мысленно попрощалась с долгом :-) Слава Богу, что ситуация не накалилась и мы смогли сохранить нашу дружбу.

Жизнь налаживается и она прекрасна :-)

Спасибо нашей доброй Волшебнице!

Волшебница одна из евочек :-)
Ответить
вот и здорово:)
Anonymous
24.10 21:00
130
вот и здорово:)
Ответить
очень рада за вас! Волшебство существует :-)))
Ответить
Да, лучше просто не одалживать. У меня подруга такая есть, как одолжишь что-то, так потом напоминать и напоминать. Я ей вообще стараюсь ничего одалживать. В остальном как подруга она очень классная, и не хотелось бы испортить отношения с ней.
Ответить
С 1999 года пл 2005 год пять разных друзей давали нам в долг до десятка тысяч долларов каждый-мы покупали 3 раза квартиры и гараж. В те годы это были очень большие деньги.
Мы тоже давали в долг на квартиры 2 раза по несколько тысяч долларов-другим нашим друзьям.
Сроки возврата были разные от нескольких месяцев до 2 лет.
Все было всеми возвращено без проблем. Все остались с квартирами и друзьями.
Ответить
Я одалживала 600т.р., у меня одалживал мой друг такую же сумму.. все друг другу возвращали раньше оговоренного срока.. будет необходимость еще ему одолжу и он мне.. Просто надо хорошо думать, прежде чем одалживать
Ответить
это уже другой уровень и думаю другой контингент, с мелкими суммами всегда сложнее, мне соседка 1000 рублей отдать не могла, потому что считала ее не деньгами и не пыталась откуда-то выкроить "для возврата". а с какой стати я должна одаривать ее пусть и незначительной деньгой? мне никто не бежит 1000 подарить например.
Ответить
автор, как после всего что вы испытали и переживали можно писать" дружбу удалось сохранить".
Вам такой урок жизни подарила судьба, да еще бесплатно в итоге - вы бы воспользовались, поняв что-то о "друзьях".
Вам все одно и то же пишут, не просто же так, ну не дураки все вокруг. Ну нет тут "друзей"..(
Ответить
Друзья возвращают, а те, кто не вернул, потом обязательно оказываются с гнильцой.
Ответить
Автор, может, кто-то Вам уже и посоветовал, не прочла все ответы. Да, звонить и напоминать. Единственный способ вернуть долг - нудеть, капать на мозги, просить и напоминать. Когда я работала менеджером, нас учили именно так и выколачивать долги. Звоните и четко говорите, что деньги вам сейчас нужны позарез. И Вы настаиваете на возврате. Они начинают ныть - нету и т.д. вы снова повторяете, что деньги вам нужны сегодня, предлагаете найти, где угодно - перезанять, например, так как вы и так уже долго ждете, полгода. Озвучиваете свой срок ожидания. Они начинают торговаться из-за времени возврата, например, просят неделю. отжимаете по срокам, например, договариваетесь на три дня. Четко оговариваете время и место передачи денег. Все. Перед выездом не звоните, чтобы не давать лишний шанс отменить встречу.
Ответить
я уже давно поняла что в долг не давать
Мне было 23 года, я только закончила ВУЗ, с МЧ встречалась полгода где-то и он попросил в долг 100 долл. ( Я уже работала, снимала кв-ру, для меня сумма не критичная, но все же). Потом мы расстались отношения сошли на нет. и вот я звонила раз 10 чтобы он вернул долг, в итоге он перестал брать трубку. Только через общих знакомых удалось вернуть долг. Спустя год у меня уже был новый МЧ и вот он начал намекать что ему нужно 500 долл. у меня этих денег не было ( только у родителей) я даже предлагать не стала, так он оч. активно начал типа да я через 2 недели отдам бла бла бал и тут я уже наученная опытом ничего ему не одолжила. Ему одолжил его друг, которому он потом полгода как не отдавал, после мы уже не общались поэтому даже не знаю отдал он или нет.
Ответить
последнее время офигеваю от евы. Злость, зависть, понты, необязательность, попытки навязать свои прблемы другим, не отдавать долги. Куда катится Россия?
Ответить
AD
Небольшое продолжение истории :-) Меня, конечно, уже ничем не удивишь, но все же им это немного удалось.

Уезжали на море мы из дома друзей. За пару минут до того как выйти из двора и уехать на вокзал, я заметила на своей дочке новую сумку (которую ей подарили за 2 дня до поездки на море - у нее был ДР) Спрашиваю, что в сумке? Духи,- отвечает дочка (на ДР ей подарили 2 флакона духов Хеллоу Китти и еще какие-то девчачьи модные). При всех и с общим одобрением прошу дочку не брать с собой на море эти вещи. Подруга меня поддерживает и уговаривает мою дочь оставить сумку с новыми духами у них дома на хранение, а не тащить на море. Духи оставляем у друзей. Это предистория.

За остаток лета я видела их всего пару раз, еще несколько раз говорила по телефону. Как-то раз напоминала о сумке. Потом это вылетело из головы, и я, каюсь, вообще забыла об этой сумке с этими злополучными духами. Сегодня дочка взяла меня в оборот и стала напоминать о ее подарках на ДР, которые она из-за меня оставила дома у друзей.

Звоню подруге. Напоминаю о сумке и духах, говорю, что неплохо было бы если бы она взяла их завтра на работу, а я зайду заберу (неплохо было бы еще и остаток долга вернуть, но это было бы вообще шоколадно). Получаю ответ, что она видела как ее дочь игралась с нашей подарочной сумкой, и сумка была пустая. Уверяет меня, что духов там нет, и по всей вероятности , и не было. Я утверждаю обратное - духи мы оставили у вас, и ты вспомни эпизод, когда мы хором уговаривали мою дочку не тащить с собой на море 2 новых пузырька духов и новую сумку. Подруга вроде вспоминает. И начинает опять уверенно говорить, что СЕЙЧАС сумка пустая и духов нет. Что ее дочь не брала, что она вообще к духам равнодушна, что к ним приезжали племянницы и может это они..., что духи наверное где-то потерялись, что она посмотрит дома и поищет... Заканчивает разговор словами, что духов нет и они скорее всего где-то потерялись...

Сижу обтекаю. Подожду вечера. Вечером позвоню и поинтересуюсь ситуацией. Если духи так и не найдуться, то попрошу завтра привезти оставшуюся часть долга и сумку, заберу и забуду об этих друзьях как страшный сон.

Противно. 100000% что духи вылили их дочка и племянница. Даже и не сомневаюсь. И это неудивительно, девочкам по 9-10 лет. Но поведение взрослых меня убивает. Мы оставили на хранение, вещи пропали, а меня убеждают в том, что я олень :-(
Ответить
Поправьте меня - вы вернулись из отпуска месяца 3 назад? И вы об этих вещах не вспомнили. Тогда, вполне логично, что там решили, что вещи вам не нужны.
Ответить
какое наивное оправдание, аха.
Ответить
Не оправдание, а наезд автора не защитан. Если вещи не нужны хозяину, он о них не вспоминает, то где написано, что "хранение" должно вестись сколь угодно долго?
Не, я понимаю возмущение. Я бы на месте хранителей позвонила и спросила "Подруга, тебе еще твоя сумка нужна?". Но, друзья автора - непорядочные люди. Автор уже об этом знала. Тогда что горевать, что они не берегли забытую ею вещь?
Ответить
Я немного поправлю. Вещь не забытая, а осознанно оставленная на хранение. Маленькая детская сумка, а в ней два пузыря духов, максимум по 50 мл. Это я о том, что это не холодильник. Я реально забыла об этой сумке. Я до двадцатых чисел октября стеснялась им вообще звонить, мне было дико неудобно, они мне были должны немалую сумму. И вопрос с духами отошел на десятый план. А вот сейчас всплыл.
Ответить
И? Сознательно оставили. Вернулись... И вспомнили только через 4 месяца.
За которые вы успели вдрызг рассориться.
Сколько по-вашему они должны были ее хранить, если вы им о ней ни разу не напомнили?
Ответить
Мы не ссорились совершенно. Более того, они мне еще не весь долг отдали. Прекрасно общаемся по телефону, правда намного реже, чем раньше. Как минимум можно было бы позвонить и напомнить. Но, видимо не все так считают.
Ответить
Вот это все, что вы тут о них писали, как их грязью поливали - называется "Прекрасно общаемся". :)
Я их не оправдываю. Хотя, если вы сменили свое мнение относительно их поступка, чтобы прекрасно общаться... К чему обиды еще про ерундовую сумку? :)
Ответить
Процитируйте мне, где я поливала их грязью? За эти неполные 3 недели, после того как подруга мне отдала большую часть долга, мы несколько раз общались по телефону, один раз встретились случайно на улице. То, что произошло, не повод ругаться и скандалить или не здороваться при встрече. Деньги практически все вернули, дочь вспомнила о сумке. Вполне логично, что я позвонила спросить о ней. Тем более подруга очень извинялась за то, что вовремя не отдала долг. Было видно, что ей стыдно.
Ответить
Так весть топ - дифирамбы дружбе? Однако. :)
Ответить
А я разве говорила, что пою дифирамбы? Описание ситуации, не более того.
Ответить
Вернулись из отпуска в конце июня, через день уехали еще на 2 недели, потом укатили еще раз на море. Вернулись во второй половине июля. Живем мы с ними очень далеко друг от друга, в гостях у них с июня не были. О вещах забыли. Виноваты, бесспорно. Но все равно, это как-то низенько.
Ответить
Козлы они...
A1
13.11 17:45
Козлы они...
Ответить
Это все равно, что вору-рецидивисту только вышедшему из колонии дать похранить ключи от квартиры. А потом сокрушаться, что тебя ограбили.
Ответить
Вы шутите? При чем здесь это? Я отдала на хранение детские вещи одновременно с деньгами. Большую часть суммы мне вернули в конце октября, до этого я с ними общалась очень осторожно, боялась обидеть... А про сумку забыла. Я бы и не вспомнила, дочка спросила. Напоминала раз или два летом. Мне бы и в голову не могло прийти, что они отдадут детям вещи моей дочери. Но в свете событий связанных с возвратом долга это неудивительно. Но неприятно.
Ответить
Вы забыли про СВОЮ вещь. И это опупительное оправдание "Я бы и не вспомнила, дочка спросила."
А они ДОЛЖНЫ были помнить. :) Ну-ну.
Ответить
Когда они отдавали чужие подарки играть своим детям они ДОЛЖНЫ были понимать, что это вещи чужие.

Или другой вариант. Если вскроется, что их дети раздербанили чужие подарки (девочки прекрасно знали чья это сумка и духи), то родители ОБЯЗАНЫ отреагировать как порядочные люди (если они таковыми являются).

Вечером позвоню, все станет ясно.
Ответить
Если они должны были столь трепетно относиться к забытой вами вещи, то и вы им ДОЛЖНЫ заплатить за ответственное хранение. :) Готовы?
Ответить
Все с Вами ясно. Мои знакомые не одиноки в своих мыслях и поступках :-)
Я не просила относиться трепетно, я просила сохранить вещь (вернее они сами предложили ее сохранить). Но не сохранили. Увы.
Ответить
Господи автор. Это пиздец а не люди. Нафига вам нужны такие друзья? Я бы со стыда сдохла если бы дети в моем доме чужие подарки раздербанили. Но всяко может случиться, побежала бы новое покупать. Это какое то быдло семейство самого что ни на есть амебного уровня..
Ответить
Угу. Посему вечером позвоню поинтересоваться не нашла ли она дочкины подарки, и если она их не найдет или же не предложит ничего взамен, то тогда и здороваться перестану. ЗАДОЛБАЛИ!!!
Ответить
И даже если бы они валялись у вас дома месяцами?
Ответить
обычно такие вещи убирают подальше на полку :) валяются они где-то, а потом попадают в руки детей только в случае такого отношения, какое демонстрирует подруга автора
Ответить
Судя по давности валяния на полке, хозяйка могла и не вспомнить, что это за фигня у нее лежит.
Ответить
Прекрасно она помнит. Сама сегодня это подтвердила, рассказав, что видела как ее дочь играет с этой злополучной сумкой.
Ответить
Так она полагала, что вам эта сумка нафиг не сдалась. :) Еще бы. Вы ее им отдали полгода назад. Четыре месяца общались и не вспоминали. И тут нате вам - вынь да положь. :)
Ответить
А отдать чужой подарок добровольно вам и этим людям религия не позволяет? Когда вернулись с морей положить в пакетик и сказать - мань я тут пакетик с вашей сумочкой приготовила, тебе как его передать... Откуда такая нечистоплотность??
Ответить
Они автору деньги не отдают, а вы "пакетик".
Этим людям религия позволяет многое. Непонятно, с чего это автор сейчас возмущается.
Мало того, что сама забыла. Так еще у крайне непорядочных людей. Но при этом продолжает дружить, и мило общается по телефону. :)
Ответить
Всё от людей зависит. У меня есть друзья, которым я без проблем могла бы одолжить денег, а есть такие, кому не дам ни за что, так как знаю их безалабернось и не уверена, что отдадут.
Ответить
Нет. Сама брала. Отдала в срок. Но больше брать не буду и сама не дам.
Ответить
Да теперь вообще в долг никому не надо давать. Пожалуйста, кредитные карты дают всем приличным людям. На 60-100 дней без процентов. За такое -то время можно погасить кредит? !!!
Ответить
AD
Автор, как продвигается история с "д...
В похожей ситуации
7.02 16:01
Автор, как продвигается история с "друзьями"? Снова дружба не разлей вода? :-) Или выводы все же сделаны? Подарок дочке-то вернули?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325