Как перестать быть белкой в колесе
Собственно весь вопрос в заглавии. Может кто нибудь даст дельный совет как оптимизировать наш распорядок чтобы хоть немного вздохнуть, пока что то никак...
Есть муж, я и трое детей - 12, 9 и почти 2 года, все мальчики. Наш распорядок:
встаем в 6:30 утра, я варю кашу младшему, пинаю старших чтобы встали и пошли умываться, даю им завтрак, быстренько пью чай, муж в ето время собирается. В 7 иду собираться я, в 7-15 надо выходить чтобы успеть отвезти старшего в школу, муж отправляет среднего и отвозит младшего.
В 17:15 младшего надо забрать, с работы выбегаю 16:50, несусь за младшим, подороге обратно забираю с кружка-отвожу на кружок (в зависимости от дня недели) старшего и среднего, около 18:30 пробегаю домой, делаю ужин, играю с младшим, пока он не идет спать ничего делать невозможно, а засыпает он около 22:00 (пробовали укладывать раньше - не помогает, только куча нервов тратится), ночью спит ужасно, я по 5-6 раз за ночь встаю, со старшими успеваю поговорить еле-еле, на мужа нет времени вообще, по дому - только самый минимум, поэтому у нас вечный бардак - у меня нет сил убрать, а остальные где стоят/сидят там все и бросают, спасибо раз в неделю приходит женщина делает ген. уборку, иначе вообще заросли бы.
И что то поняла я что от такого ритма тихо схожу с ума.А, в выходные у среднего соревнования, у старшего друзья - развезти-привезти, с младшим куда нибудь сходить.
Ну и как все это остановить?
Надо продумать логистику. Сады-школы поближе друг к другу. Чтобы муж разом отвозил всех детей.
Кружки - там же рядом. Средний, допустим, на фигурное катание ходит - старший в то же время там же рядом в бассейне. Друзья у них при такой разницы разве не общие?
После соревнований можно всем вместе в кино и в парк гулять.
Друзья нет, не общие, опять таки из за разных интересов. Поэтому всех в одно место просто не получается. Садик недалеко от моей работы, чтобы я успевала забирать.
И логистика при разных профилях занятий тоже продумывается.
Я вам советую изучить школы ближайшие и по дороге к работе, ДШИ, музыкальные школы, школы искусств, секции - и продумать, где можно всю учёбу территориально сконцентрировать.
Друзей в гости приглашать к себе, а не возить.
Это ж ужас как тяжело - трое детей, младший совсем маленький, да еще работать на полную...
их давно нужно приучать хотя бы отчасти себя обслуживать. и обзавестись максимумом облегчающих готовку аппаратов.
А хотелось бы советов... дельных и в доброжелательной форме.
Иногда бабушка, но по моему это всего один раз было.
- утреннюю кашу ставить с вечера в мультиварке.
- организацию утреннего завтрака переложить на старшего.
- сократить количество кружков.
- вечерний ужин разогревать из предварительно замороженных полуфабрикатов собственноручного изготовления.
- разобраться с ночным сном младшего.
При невозможности или нежелании вышеперечисленного - смириться.
1. Не дает ничего делать до своего сна.
2. Плохо спит.
Со второй проблемой надо разбираться. Он у Вас где спит - отдельно или с Вами?
Почему просыпается? Боится спать один, болит что-то, еще что?
Первую проблему решают муж и мультики. Не поняла, почему только Вы играете с ребенком все время. Пусть два-три раза в неделю играет муж. Ну и научить надо ребенка хоть полчаса играть самостоятельно. Хотя его понять можно - он в саду целый день, ему общаться с родителями охота
И наймите няню на забирание детей из сада / развивалок. Опять же может мужа можно подключить?
А со старшими кто-то общается хоть? А то они какие-то у Вас заброшенные получаются.
Младший спит в своей кроватке придвинутой к взрослиой кровати, соответственно я его укладываю и ухожу, но потом после первого писка ночью переселяюсь к нему. Почему плохо спит - непонятно, он очень впечатлительный, всю ночь то с кошками воюет, то с осликами:), в зависимости от того с какой игрушкой играл. Ну и он до сих пор на ГВ - у него непереносимость молока полная и врач советует ГВ пока не отменять.
Муж детей в выходные по соревнованиям развозит, на неедле приходит очень поздно, когда все уже спят.
Мультики младший не смотрит совсем, т.е. 5 минут - и пошел.
Ну и показать ребенка неврологу, по 5 раз просыпаться в таком возрасте странновато, может успокаивающее что-то на ночь пить или ванны делать. Или гулять с ним ходить перед сном, чтобы ухайдокался там, надышался воздухом и завалился без задних ног.
ГВ я пытаюсь свернуть пока не очень получается, оно только ночью осталось. Проблема что он соску не берет, ну и плюс ему ничего молочного нельзя совсем, поэтому врач рекомендует ГВ оставить. Поверьте, мне бы самой кто то рассказал что в год и девять я буду ребенка кормить еще, я бы не поверила.
Да и насильно закончить у меня духу не хватает, это значит совсем не спать сколько то ночей, я тогда совсем сдохну, поэтому жду пока само отвалится...
Или вы имеете в виду чот только перед сном, а ночью не кормить?
ГВ как раз самое простое и полезное в данном случае - ребенок и молоко получает, и зубы не портит, и успокаивается (таки сосательный рефлекс в год и 9 еще сильный), и маму в свое распоряжение получает 9что тоже важно после дня, проведенного в саду).
Ну и или все же помучаться пару ночей, зато потом спокойно вздохнуть.
Ведь он может перестать сосать и в 3 и в 4. зачем же себя так насиловать еще годы?
Смесь плюет, пробовали, но она гадостная на вкус, та которая без лактозы.
По соревнованиям? Автор, у вас же только средний спортом занимается, сколько там этих соревнований?
Понимаете, старшие у меня очень очень разные, с рождения такие, мы с трудом им точки соприкосновения находим и так было всегда.
Мы во второй выходной пытаемся сколько то времени все вместе проводить, но тоже не всегда получается. Мы вместе только в походы ходить любим, но не будешь же каждый выходной в поход ходить, хотя мы стараемся делать это часто.
Понимаете, старший довольно необычный ребенок, его если одного дома оставить, то он пойдет не в планшет играть, а на пианино..
2. Ждать пока мелкий дорастет. Вам уже недолго мучиться осталось :)
Про ГВ - я ночью спала вместе с ребенком, вообще не просыпалась - он сам находил грудь и засыпал. Под конец я даже не могла вспомнить - сосал ли он грудь вообще и сколько раз за ночь это было :) Кормила до 2,4 года.
Впечатлительность ребенка снимается тихими играми перед сном - рисовать, книжки читать, лепить. Делать это можно на кухне, пока мама кушать готовит.
Готовить много, что бы надолго хватило. Если кого из домочадцев не устраивает - вуаля к плите самим готовить. После похода в магазин сразу делать заготовки полуфабрикатов и класть в морозилку - потом только на сковороду бросить и все.
Из советов: на утро каша, кот. я ставлю с вечера в пароварку. Если не едят кашу - надо тоже что-то быстренькое, те же бутерброды с маслом... или хлопья с молоком - накрыть на троих - 3 минуты. Едят, каждый за собой моет тарелку.
и СРОЧНО разобраться со сном младшего, от этого много проблем. И еще, в 2 года младший должен четко понимать, что у него есть старшие братья и мама перед сном должна уделить им время. Да, старшие разные, но можно найти книги, кот. будут интересны им обоим и перед сном читать, Вам, им вслух, мелкому можно разрешить быть с вами, но молчать. Я читаю все детям (но у меня старая помладше, 11 скоро), планирую читать им как можно дольше (пока сами позволят). После этого ощущение, что "наобщались" и "сроднились"