оцените ситуацию со стороны
Добрый день! Девочки, помогите понять кто здесь прав, кто нет.
Извиняюсь, что длинно, хотела чтоб все понятно было. Спасибо кто дочитает.
Младший сын - младшая школа. Я не работаю, именно по причине, что некому забирать со школы, водить не секции, учить уроки, плюс, ребенок частоболеющий. Денег в семье весьма и весьма средне, но выбор я сделала в пользу ребенка - т.к. заработать смогу аккурат на няню, уж лучше самой им заниматься.
Есть мальчик из класса (дети выросли в одно песочнице), в целом дружат сейчас - не сказать что лучшие друзья, но отношения хорошие. Его маму знаю давно, всегда мило общались и общаемся. Нельзя ее назвать моей подругой, общаемся исключительно на тему школьных проблем или когда встречаемся на прогулке. К маме я отношусь хорошо. И мама и папа этого мальчика оба работают с утра до позднего вечера, мальчика забирают последнего с продленки. Бабушек как и у нас нет. Мальчик не любит находиться на продленке, всегда просится домой. Я не раз говорила его маме, что если какой форс-мажор, то пусть она мне позвонит, я смогу (если ничем не занята) забрать ее парня и проводить до дома. Он несколько часов спокойно может сидеть дома один. Или отвести на секцию (наши дети вместе ходят в одну секцию).
Недавно были каникулы. Мама мне его позвонила и сказала, что придется целыми днями возить сына на работу. Мне реально стало жалко парня и я предложила, что мы в каникулы когда будем ходить гулять, будем заходить за ним, вместе гулять, дальше отводить домой и когда пойдем на секцию, также зайдем за ним, отведем, а после секции заведем домой. При этом проконтролируем дома, чтобы он поел. Предложила я это потому, что реально стало жалко парня, а живем мы в пяти минутах друг от друга, плюс, мы никуда не уезжали в каникулы, уроков нет, т.е. сильного напряга не было. Хотя, естественно, определенный напряг был. То есть, заходить за ним - это по факту выходит лишние минут 40 - пока поднялись, пока он одевается, пока дети бесятся (а они вместе всегда бесятся), т.е. лишние время я тратила. Плюс, на прогулках они хулиганят, особо не слушаются меня, я естественно, в напряжении, т.к. ответственность за чужого ребенка никто не отменял. В общем, учитывая, что это были каникулы я целенаправленно на это пошла - ничего мне за это не надо, естественно, просто чисто помочь по-соседски, не более того.
Каникулы закончились, я выдохнула, т.к. честно говоря подустала. Звонит мне его мама в понедельник с утра (вчера) и просит, чтобы я взяла ее сына вместе со своим сразу после уроков и отвела домой, как обычно при этом надо проконтролировать, чтобы он открыл-закрыл дверь ключом(он не всегда может сам открыть), переоделся и разогрел себе суп, который ему оставила мама. Я слегка удивилась, т.к. никогда не говорила, что готова постоянно забирать того парня, ну ладно, вчера секций не было, забрала вместе со своим. Они естественно, по дороге хулиганили, в общем, завели мы его домой, все проконтролировали и пошли к себе учить уроки. Вечером я пошла гулять только со своим ребенком, за тем заходить не стала (со своим намного спокойнее и быстрее чем с ними двумя). Вчера вечером мне его мама не звонила, сегодня утром тоже, а сегодня секция общая, это значит, что все делаем в ускоренном режиме - домой - обед - быстро учим уроки и собираемся на секцию. Если при этом отводить-забирать еще и этого мальчика, вне каникул, в учебный день и при секции для меня реальный напряг будет по времени. Да об этом я речь и не вела - я была согласна иногда, если что случается помочь. Но у меня хватает своих забот и дел домашних. В общем, забираю я своего со школы после уроков, мой меня спрашивает по телефону "почему ты Васю не забираешь сегодня", я отвечаю "меня Васина мама об этом не просила", он передает трубку Васе и Вася начинает меня просить, чтобы я его забрала, т.к. ему это пообещала его мама. Я отвечаю, что сегодня сложный день, секция, у меня нет времени, и что мама его мне ничего не говорила. Вешаю трубку и тут звонит мне его мама со словами "Возьми моего, отведи домой, а потом на секцию заведи"... Я говорю - а что ты вчера не позвонила, или сегодня с утра? У меня совсем другие планы на сегодня, мне надо еще в магазин сбегать, уроки выучить, если хочешь чтобы я брала Васю, хотя бы накануне предупреждай, чтобы я планировала". И Васю я не взяла...
Ну, собственно, вопрос - кто здесь прав, а кто нет?
То есть Вы тоже считаете, что я сама виновата????
Скидывайте уже
И если бы она забрала "в самый последний раз", да после тех причин, что она назвала, то для той мамаши уже бы больше не было тормозов. АшотакоЭ?, она же подвинула свои интересы, значит и в следующий раз сможет подвинуть.
Блин, самое интересное, что я всегда считала эту маму очень порядочной... Ведь даже если она хочет, чтобы я его забирала ежедневно, ну почему не прийти ко мне и не поговорить об этом????
не помните, что там лис говорил?
Вот поэтому больше не беру и не буду даже при форс-мажоре брать, и очень жалею, что делала это в каникулы. Хотела, как лучше, а получилось...
Теперь впрору признать, что вам оно не по зубам, извиниться и отказаться.
Я пытаюсь понять где я не так себя повела, что люди решили, что теперь это будет регулярно
умному человеку хватило бы понять, что перешел грань. неумному - можно было бы еще раз сказать
Но ошибка была именно тут.
Вы зачем стали спрашивать у мамы, что она не позвонила с вечера? Разговор вести нужно было в другом русле.
Маня, я предложила помощь в каникулы, и в общем все оказалось не так легко. Сейчас учебное время, у меня нет времени и возможности, совершенно другие планы. Все.
васю правильно не взяли. но отказывать стоило любезнее. а то вы на своей помощи с васей сына поссорите.
не лезли бы с участием - все было бы как прежде.
хотя можно было и взять, сообщив, что сегодня возьмете, но в общем и целом предпочли бы, чтобы ваша помощь ограничивалась не более, чем парой раз в месяц.
а так вы подписались на постоянное забирание васи, достаточно вас просто накануне предупредить.
Может быть Вам предложить маме Васи свои услуги в качестве няни - забрать-привести?
Понятное дело, жалко парня. Знаете, скольких мне жалко? Но это не значит, что надо всех взвалить на себя и везти. У парня есть мама. Хреновая мама - хреновая жизнь у парня.
своему тоже скажите, что помогаете посильно, когда можете, но не можете взять ответственность за чужого ребенка вместо его мамы.
Из-за таких как та мама и родилась поговорка - не хочешь зла - не делай добра. Поэтому многие люди не высовываются с инициативой, чтобы потом не сели на шею. Я считаю такую позицию ущербной и трусливой. Если я хочу помочь - я помогу. Если потом мне станет неудобно - я так и скажу и меня не будет мучать совесть.
Вы хороший человек, только не можете свои границы отстоять, когда их начинают зажимать. Сказать нет - не значит нахамить.
и маме васи тоже не стоит предлагать это автору
А вот теперь надо четко той маме сказать, что это было только на каникулы и без обид, иначе тогда вы наемная няня и она вам денег должна платить )
В том-то и дело, что я и не собиралась его забирать ежедневно и мама его меня об этом не просила, я просто помогла именно в каникулы, не более того. Сама не понимаю, почему его мама решила, что каждый день надо теперь это делать
Получается, что если видишь, что можешь помочь чем-то, лучше не лезть, иначе против тебя и обернется?
Самое интересное, что весь день чувствую себя виноватой.
Своему я так и объяснила, что не было никаких договоренностей, чтобы я постоянно была с Васей. И что у меня на это нет ни времени, ни желания, ни сил.
Понимаете, я не думала про ситуацию с оплатой никогда, вот когда здесь сейчас спрашивают,задумалась... Не знаю, правда не знаю. По-любому, мне это особо не надо, подобный разговор должна заводить мама мальчика, если ей это надо. Но не уверена. У меня когда старший рос и я работала, был период, нашла бабушку-пенсионерку из подъезда, ей доплачивала, она забирала-кормила-следила до моего прихода.
Ну и научиться ставить границы и говорить твердо "нет",чтобы люди не воспринимали это как "может быть."
Мой сын привел сегодня приятеля после школы,предложила им пообедать,тот начал морочить мне голову "Это я не люблю,это я не буду,а это только в таком виде." Отправила к маме,он сказал,что я разговариваю как его бабушка :-)
Это не всегда так, но не надо от людей ждать, что они будут прекраснодушными и воспитанными, нужно и "нет" уметь гвоорить
было бы правильным - забрать сегодня и при этом обозначить, что в будущем вы согласны это делать "не чаще, чем... " и по предварительной просьбе (хотя форс-мажор редко можно предсказать)
предлагаешь помощь - обозначь, в чем можешь помочь, а в чем нет.
и не считай других севшими на шею, если они всего навсего приняли помощь, которую ты предложил, НО оказывать ее тебе тяжело.
это крайне дурацкая поговорка "не делай добра, не получишь зла"
вредная, мерзкая и злая. и делает злыми даже тех, кто ими не был. не ведитесь на нее.
а вам - выше (или ниже?) по топику. две простыни. все о "почему" и кто о чем говорил.
Ошибка автора в том, что она оказала помощь далеко не в критической ситуации и оказывала ее неоднократно. Люди решили, что так и должно быть.
Дети дружат в школе, не более того, живем вообще в разных районах. Маму видела несколько раз, здрасьте-здрасьте.
Мой ребенок ходит в бассейн, друг тоже выразил желание, возит его папа. В один день мальчик выразил желание поехать к нам в гости после бассейна, не вопрос, забрала к себе.
При этом контактов со мной никаких, родители общаются с ребенком по тел. Дети поиграли, папа приехал, ребенок вышел.
Тут у них было 4 урока, мальчика некому было забрать, он через моего сына попросился к нам, типа его в 12 заберут.
Я: ок.
Привела их домой, покормила, поиграли, 12 часов, 13...
Я спрашиваю: когда тебя заберут? Мальчик: ой, мама не в городе, папа на работе.
Беру папин тел, звоню.
Папа удивленно: ой, я вообще то на работе, но если надо, приеду. Я: надо вообще-то.
У нас какбэ свои планы были.
В итоге папан приехал через 2 часа....
Знаю, сама дура, надо договариваться на берегу)))
Вам ребенок нарассказывал, что его в 12 заберут. Он мог еще рассказать, что заберет волшебник на голубом вертолете. С родителями нужно обговаривать все.
Мы с матерью одноклассника сына приятельствуем, живем в минуте ходьбы друг от друга, иногда я ребят забираю или отвожу, иногда - она, но это всегда заранее обсуждается. Даже я могу уже придти за сыном и из вестибюля звонить ей и САМА ей сообщать, что мол не выходи, я мальчишек приведу. Ни у нее, ни у меня не возникает и мысли, что подобное должно войти в обязанность.
Та ваша знакомая как-то странно отреагировала на вашу доброту. Может, она решила, что вам тупо скучно и нечем заняться?)
Вот многие мне задали вопрос - если бы денег предложили. Я задумалась и поняла, что ни за какие деньги именно с этим мальчиком я бы не стала подвязываться. Проблем больше. То есть реально - только если помочь при форс-мажоре, хотя я раньше очень уважала его маму, теперь как-то уже не очень...
Я сама такая как вы, но нужно учиться говорить "нет", вежливо отказывать и не париться по поводу неадеквата.
В 6 вечера сегодня как обычно забираю своего с секции, Вася ходит на секции с ним. Секция при школе, Вася на нее как обычно пошел сегодня с продленки. Увидев меня, Вася ко мне "и меня возьмите", я отвечаю - не могу мы торопимся, он - ну пожалуйста, и начинает канючить. Я ему - позвони родителям и узнай когда они тебя возьмут, он звонит, те недоступны, я ему - иди на продленку, он мне уже со слезами на глазах "не хочу, хочу домой". Потом спрашивает - мне ваш сын сказал, что Вы вчера без меня гуляли, почему не зашли за мной... Я своего в зубы и бегом домой. Мама его, естественно не звонила и не просила меня забрать Васю с секции, да если бы и позвонила,то я бы с ней все детали обговорила бы.
На душе реально скребут кошки, мозгами понимаю, что ничего плохого никому не сделала...
Мама мальчика нагловата. Можете предложить свои услуги - забрать/отвести/проконтролировать - за определенную сумму. Это уже приравнивается к работе няни вообще-то.
Я тоже иногда подружку дочери отвожу-привожу, когда есть возможность, но это мне не внапряг и мама у девочки адекватна. В свою очередь, эта мама после работы встречает детей из секции.
Все остальное - только по новой договоренности и при обоюдном желании.
Хамила по телефону?
Пришла к вам домой, топала ногами и орала?
Похитила вашего ребенка и в отместку выгуляла и покормила?
и не принимайте все близко к сердцу, Вы хороший человек, а она...потребительница!!!
Всё от неодыквата можно ожидать..
Маме Васи не понравилось, что вы игнорили ее ребенка, она то считала. что вы уже подписались, и что вам сложно? :)
Небольшая преамбула - Вася выше моего на голову, по жизни бывает, что Васе покупают вещи без него, которые оказываются маловаты, тогда обычно его мама предлагает эти вещи (новые) мне - если мне надо, нравится и подходит, то покупаю. По стандартным ценам. Так уже несколько лет. Вещи мне у них очень нравятся, многие привезены из-за границы. Еще в сентябре Васина мама озвучила, что зимняя куртка со штанами зимними маловаты - куртку видела, мне очень понравилась. И что если она купит Васе новую, то эту продаст нам. Я решила подождать и последнее время часто ее дергала - купила она или нет, если нет, то я сама куплю, она ссылалась, чтобы я подождала, что точно купит.
В общем, звонит мне на следующий день с утра Васина мама и говорит, что, наконец-то купила куртку и готова принести куртку Васи со штанами (стоит такая в районе 5.000). Я радуюсь, и уточняю, сколько я ей должна, на что Васина мама начинает говорить, что безумно мне благодарна за каникулы, и что хочет все эти дела нам подарить... Я, естественно, ей начинаю - мол, мухи - отдельно, котлеты - отдельно, что я помогла только В КАНИКУЛЫ, потому что ТОГДА это было не так сложно, и что куртку я готова только КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ, как обычно. И не надо смешивать понятия. Она активно отпирается, в общем, отказывается называть цену, я говорю, что БРАТЬ НЕ БУДУ, только покупать, она сказала, что подумает за сколько и скажет.
В этот день я забрала своего на урок пораньше, т.к. надо было ко врачу. Только пришли домой, опять звонок от Васиной мамы. Первая фраза "Ты не можешь сегодня... Я не дала договорить и сказала, что ничего сегодня не могу, т.к. мы уже дома и идем ко врачу, в ее голосе разочарование...
Сегодня прихожу в школу за своим. В раздевалке школьной вижу Васю. Вася радостный подбегает ко мне со словами "А меня сегодня папа сейчас забирает". Я своего в охапку и бегом домой... Папу Васиного на пороге школы не видела... Есть ощущение, что Вася хотел с нами увязаться... Мы сейчас пошли на занятия, которые при школе и куда Вася тоже ходит, он не пришел...Хотя после уроков нам звонил из дома. Думаю, папу придумал, пошел один домой.
Больше всего меня поражает в этой истории, что Васина мама не считает нужным взять и поговорить со мной о своих планах. Она, видимо, хочет чтобы я полностью забирала-отводила на занятия Васю. Я реально не могу понять, почему она не считает нужным об этом со мной поговорить, а ежедневно ведет себя из серии "а вдруг проскочит". Нет. Не проскочит. Мы уже реально от Васи начинаем бегать.
Именно Васю я не готова ни за какие деньги отводить-приводить. Тому много причин - одна из них, я не хочу, чтобы мой ребенок был с ним в очень близкой дружбе. А если в это втягиваться, то так получится невольно. Ну, и плюс, мне совсем не нравится манера поведения в этой ситуации мамы.
Васю по-человечески жалко. Очень. Эта проблема давно - он всегда не хотел ходить на продленку, всегда скучал. Я не понимаю, почему мама не считает нужным решить для своего ребенка эту проблему.
Автору надо о чем то говорить? автор забирает своего ребенка. Навязывается чужой ребенок и автор его оч правильно футболит к маме.
У автора нет проблем с забиранием собственного ребенка из школы, зачем ей говорить с мамой Васи?
так она и начала говорить. а вы "договорить не дали"
Напоминаю последовательность событий после окончания каникул.
Понедельник. С утра раздается звонок (я не ожидала, т.к. - еще раз договоренность была ИМЕННО О КАНИКУЛАХ). - Ты не можешь сегодня когда пойдешь своего забирать, моего домой завести? Я - удивленно? А ты уверена, что ему одного оставшееся время будет лучше, чем на продленке? - Она - да, он очень просит. В тот день секций не было у нас. Я отвечаю, ладно, сегодня вроде более-менее свободно, заведу. Вечером мы пошли гулять с сыном, за Васей заходить не стали.
Вторник. Стою на пороге школы, вызвала своего ребенка. Жду его. Мама Васи не звонила. Тут раздается звонок с мобильного сына - Мам, Вася спрашивает, почему ты его не забираешь? Я отвечаю - потому что с его родителями нет договоренности. Стою дальше жду. Через минут пять звоник мама Васи (уверена, что Вася ей позвонил) - со словами - Моего возьми тоже. Я отвечаю - вообще-то об этом заранее надо было предупредить - сегодня сложный день, везде бегом (секция), уроки надо выучить, сегодня не могу. Дальше Васины выкрутасы, но сейчас не об этом.
Среда. Я своего забираю с последнего урока, т.к. надо ко врачу. Сидим дома обедаем, звонок от Васиной мамы: Возьми моего сегодня. Я ей - мы уже давно дома, раньше ушли, у нас на сегодня другие планы. Она - ну ладно, пока. Через пару часов звонок по поводу куртки в подарок. Мой твердый ответ - что куртку как и собиралась только покупать.
Четверг, пятница - не звонит.
Ну, и когда, скажите, она пыталась со мной поговорить и о чем?
я серьезно. ошибки показывать? где и в чем вы сами начали манипулировать?
У меня и в мыслях нет манипулировать, я уже реально эту семейку побаиваюсь. Какая-то массированная атака началась на меня.
1. знакомая задает вопрос "ты не можешь сделать?"
вы вместо этого отвечаете не на вопрос "могу"/"не могу"
вы начинаете "заботиться" о ее сыне "а ты уверена, что ему будет лучше?"
ненастоящая забота. неискренний ответ. попытка за манипулятивной "заботой" спрятать свой отказ. в надежде, что просящий передумает и сам пойдет на попятную.
но просящий на попятную не пошел. он воспринял "заботу" манипулятивную, как заботу искреннюю. как искреннее желание сделать лучше для ребенка.
в результате
вы даете обещание, которое выполнять не хотите
непонятно из текста, выполнили вы его или нет, потому, что если не выполнили - это вдобавок прямой обман
если же выполнили, но ПОТОМ не стали заходить за другом сына не потому, что сын не захотел, а потому, что вы "утомились от васи" - вторая манипуляция. уже адресат сын.
две крутые манипуляции на один простой вопрос "ты не можешь сегодня?"
на который есть простой ответ "нет, не могу"
ответ не дан, манипулятивное поведение налицо
вначале - фальшивая забота, потом манипулятивное поведение уже с сыном - или обман, повторюсь, из текста непонятно.
2. сын передал вопрос, вася ответ понял буквально (!) - нет договоренности - не забираем, есть договоренность - забираем.
в то время, как честный ответ был совершенно другой "потому, что у меня сегодня нет времени"
получилась манипуляция ("я хорошая, я заберу ребенка, если есть договоренность" ) вместо честного ответа ("я забочусь о своих интересах и у меня нет времени" )
вася, попавшийся на удочку манипуляции, честно обеспечивает условия. позвонил маме, чтобы та договорилась. он ребенок, он ХОЧЕТ, чтобы его забрали. до этого с ним общались неделю, его забрали вчера, он не понимает, почему обстоятельства изменились - он, вася, не сделал ничего плохого.
он хороший, он сделал, как сказала мама пети - и позвонил своей маме.
это была манипуляция раз. вместо ответа честного и эгоистичного был дан "ответ ответственного родителя"
ребенок поверил. и выдал не ожидаемую вами реакцию (сидеть и не рыпаться), а ту, которая напрямую следовала из ответа
далее
звонит васина мама. с просьбой, прямой (условие было поставлено - его выполняем) "возьми моего"
вместо того, чтобы отказать в ответ на просьбу "не возьму", вы начинаете СТАВИТЬ УСЛОВИЯ.
причем условия, которые - и вы сами об этом знаете - вы выполнять не собираетесь.
то есть вы врете в надежде, что другой выдаст реакцию не в ответ на ваши слова а в ответ на ваше невысказанное раздражение.
а другой берет и верит СЛОВАМ. вашим, между прочим.
при этом бедны вася, который верит словам честно и прямо, сходит с ума - он сделал все, что он него требовала тетя (мама позвонила, договорилась), НО ТЕТЯ ЕГО НЕ ЗАБИРАЕТ. вася в шоке. чем он виноват? он пытается удержать тетю, выслужиться перед ней, объяснить, удержать "тетя, не бросай, я буду хорошим" - хотя как еще быть хорошим, он не знает, но чувствует себя виноватым, все сделал правильно, а результат пшик
итак, вы поставили условие "предупреждать заранее",
словами (манипулятивно подразумевая "больше меня не проси" )
и далее п. 3
3. в соответствии с вашими словами-условием, звонок от васиной мамы с предупреждением ЗАРАНЕЕ. точь в точь, как вы САМИ поставили условие ("НАДО заранее предупредить" )
она предупреждает заранее
вы говорите, что вы уже ушли, она соглашается.
проходит два часа. мама васи проанализировав три дня понимает, что что-то вроде как не так, где-то она не права, но где - понять не может.
при этом она благодарна за каникулы.
услуга вроде как завершена. доброе дело сделано. возникает потребность отблагодарить.
на ум приходит ближайшая благодарность, которая точно подойдет - подарить куртку. благодарность адекватная, даже если бы это была просто оплата, причем адекватная со всех точек зрения. не слишком большая, не слишком маленькая. в самый раз.
она звонит и предлагает куртку.
вы вместо того, чтобы принять дар (благодарность) и сказать спасибо - отвергаете дар (это не манипуляция, это просто неумение близко коммуницировать с людьми, отсутствие или опыта, или чуткости - дело в целом наживное), ничего страшного, но далее - вы придумываете, что куртка была платой за БУДУЩИЕ услуги. манипуляция уже "на публику". то есть прежде всего себе и тем представляемым зрителям, которым вы возмущаетесь.
в результате вроде вы молодец, сделали доброе дело
а в итоге наманипулировали с три короба и послали (обидели) человека, который вам был искренне благодарен
с людьми, которые не умеют читать или плохо читают невербальные сигналы (а может и хорошо, только у вас они неявные и неясные), вы своей манипулятивной манерой разговора будете себя постоянно загонять в ловушки
а потом злиться - как это так, они сделали то, что я им сказала, а не то, что я от них ждала
а они будут в постоянном недоумении от вас - говорите одно, думаете другое, делаете третье. в недоумении, которое постепенно перейдет в досаду "лучше с ней не связываться, а то вначале предлагает, а потом обижается"
вы получите что хотели - вы на коне (помогли) и от вас все отстали (никому больше помогать не надо)
при этом вокруг вас постепенно образуется лакуна - пустота. причем как раз из тех, к кому вы "со всей душой", то бишь "сама предложила помочь".
это один из способов держать людей на расстоянии. когда их ... побаиваешься. вначале приблизить, а потом отдалить. это куда надежнее, чем не приближать. страх близких отношений.
а что получит ваш сын?
что делать сейчас, если хотите сохранить ненапряжные отношения? пригласить маму васи на чай с тортиком. тортик - с нее. и сказать, какой любите. и ОЗВУЧИТЬ, что именно ТОРТИК будет благодарностью за каникулы. вполушутку - вполусерьез. вам надо поставить точку в этой истории. завершить ее. вот и завершите.
не совсем, конечно, чистый лист будет, но лучше, чем сейчас.
и да, вы теперь можете к ней обратиться за помощью. но только ЗАРАНЕЕ )))
и попросить принести куртку. потому, что как раз появились деньги, и вы ОЧЕНЬ хотите ее купить. заодно и поболтаете. пару часов.
и пока болтаете - установите границы. что дескать да, могу, раз в пару месяцев мне ненапряжно, если форс-мажор. но надо бы как-то это васе мягче сказать, а то он переживает, что я их не могу из забирать вместе, а мне, сама понимаешь, это сложно делать часто.
а в 15.00 вам к маникюрше. и два часа закончились.
вот где-то так.
Ответите плиз на такой вопрос - вас когда спрашивают "как дела?", а у вас дела не очень, но вы отвечаете "нормально", - это тоже манипуляция и обман??? Когда вас спрашивают, понравился ли вам подарок-рисунок от ребенка, вы "честно" отвечаете, что это мазня понравиться не может???
Я вас не хочу расстраивать, но есть такая общепринятая в приличном обществе вещь, как воспитанность. Автор воспитанно НЕ говорит, что на самом деле думает, а думает она что-то вроде "а не охуела ли ты?", а та в ответ понимает соответсвующие намеки разной степени выраженности ну раза с третьего хотя бы, что навязывать своего ребенка чужим людям не хорошо. Хотя воспитанные люди это знают изначально. И нормально воспитанные люди и ответственные родители как-нить сами разрулят своего ребенка в каникулы, и даже предложением подобным не воспользоваться, чтобы не создавать нездоровую обстановку ни для автора, ни для собственного ребенка, ни для себя.
И автор даже не считает, что она не забирает того ребенка, потому как не может. Не хочет она. Ей той ребенок не настолько приятен, чтобы с ним общаться так много. Он не настолько желанен в друзьях ее сына. По вашей логике, надо честно объявить об этом и мамане и ребенку???
Сколько ж ваще в этой жизни наглых хабалок:-о
равно не хочу у вас ничего брать и быть вам должной.
Автор не нужно прислушиваться к тупым типа Хамти :)
когда вам говорят, что "это манипуляция" - вас не ругают, не обзывают и не пытаются оскорбить (ну за некоторым исключением ;))
когда вам это говорят - вам указывают на то, что ваши мотивы, действия, слова и ожидания - они несогласованы. прежде всего для вас (как вы сами говорите "и в мыслях не держала")
манипуляция далеко не всегда осмысленное поведение
как раз наоборот - это чаще всего НЕосмысленное поведение.
поведение усвоенное.
но это не делает его вреднее (в том числе и в силу неосмысленности). оно вредит как окружающим, так и прежде всего - самому манипулятору.
и избавляться от него, анализировать его надо, не чтобы "стать хорошей", а чтобы реакции других людей не становились пыльным мешком, врезавшим из-за угла
как правило такое поведение усваивается в семьях, где уже был кто-то манипулятивной формы поведения. как правило мама, но иногда и папы прикладывают руку.
это усваивается не как "способ навредить другим специально", а как защитная реакция. живя в воде, сложно дышать воздухом. кроме того, приходится учиться спасаться от акул. приходится извращаться.
и минус не только в этом. человек, сам склонный с манипулятивному поведению, чужие манипуляции не видит и не чувствует. они для него "родная среда". "нет опасности"
и стоит в "родной среде" кому-то повести себя честно - все, защитная структура рушится, погребая под собой манипулятора.
у "мамы васи" тоже была манипуляциия. относительно безобидная и прозрачная - в отношении каникул. она тоже не попросила прямо.
но для вас именно это ее поведение не ощущалось как опасное. опасно вам стало, когда вас начали понимать буквально. то есть не так, как вы ожидали.
почему она тоже манипулировала? потому, что боялась отказа.
манипулируют, когда боятся. когда боятся озвучить желаемое. боятся получить отказ, а то и что-то похлеще. когда не хотят нести ответственность за свои слова. когда боятся наказания, агрессии, отвержения (чаще всего), холодности.
вот и вы почему-то боитесь "мамы васи", и боитесь сказать ей "нет"
вам проще
1. проявить неискреннюю заботу
2. поставить условие
3. выстроить обстоятельства, при которых не надо отказывать - оно "само собой"
4. обесценить
а всего-навсего надо попробовать говорить то, что думаете на самом деле ;) или чувствуете. или - то, что приводит к желаемому результату, а не замаскирует его.
и вспомните, кто в вашей семье поступал согласно вот этим четырем пунктам выше.
и поймете, почему с "мамой васи" так все криво как-то сложилось
вроде вы все сделали, чтобы быть "хорошей", а получились "плохой"
это поправимо ;)
и да... вы имеете полное право на благодарность. вы имеете полное право не только ПОЛУЧИТЬ благодарность, но и ПРИНЯТЬ ее.
причем именно от того, кому оказали услугу.
попробуйте. вам понравится :)
РАЗВЕ ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО???
Если бы был хоть один обыкновенный отказ, то и вопросов бы не было ;)
или вам было бы приятно, если я вашему мальчику сказала, что он мне перестал нравиться, поэтому свое приглашение я отзываю и впредь наблюдать его на своей территории не собираюсь?? что то мне подсказывает, что не очень.
И как по этикету объясняется назначение времени прихода в гости с последующим игнором пришедших гостей? Кстати, общение с детьми в тоне "Не твое дело" - не мой вариант, я не хочу такое же слышать в ответ ни от него, ни от кого-либо другого. Это грубо.
как и отличие от правил этикета
Мама Васи после каникул со мной не поговорила о своих планах. А почему я должна начинать разговор? Мне это не надо ни в каком виде. Мама Васи вдруг так мне звонит и просит забрать, на что два раза я сказала, что не могу. Она не считает нужным заводить со мной разговор, а считает нужным ставить перед фактом.
Я уже все на свете прокляла, что решила помочь в каникулы.
не приятен ей этот Вася и его родители, не обязана она отчитываться перед васей почему она его не берет.
Если не бегать - значит заводить Васю домой, поднимать на лифте, проследить, чтобы дверь смог входную открыть - у него с этим проблемы, чтобы закрыл эту самую дверь, чтобы еду себе разогрел. Я где-то кому-то обещала это делать ежедневно?????? Меня кто-то об этом просил делать ежедневно????
Я по договоренности все это делала в каникулы, теперь когда забираю своего домой, тут же выходит Вася со словами "Меня возьмите, я тоже домой хочу"!
Ну и как себя вести????Подскажите? Уже, знаете ли, боюсь брать его домой...
Не знаю, как вы до сих пор умудрились не столкнуться с приставучими детьми и не выработали к ним иммунитет.
Мама Васи перестала мне звонить. Я уверена, что все она поняла. По крайней мере ее вариант "тихим сапом вдруг проскочит" не прошел.
Мое мнение, что Вася сейчас врет учителю, что за ним папа стал днем приходить и сам уходит домой. Конечно, меня гложет червячок, лишь бы ничего не случилось с ним, поэтому о своих сомнения я сказала классному руководителю, чтобы та прежде чем Васю отпускать, удостоверилась, что за ним и правда пришли. Хотя это зона ответственности его мамы. Если он убегает, она же вечером это видит. Хотя он может что-нибудь наврать. От школы до дома есть одна очень неприятная дорога без светофора с двухсторонним движением.
В общем, очень неприятная история для меня. Больше постараюсь помощь свою никому не предлагать, если только сами не попросят, а если попросят, то строго ограничу рамки.
- Возьмите-возьмите-возьмите...
- Не возьму.
- Почему?
- Не возьму, потому что другие планы.
- Какие?
- С тобой они не связаны.
- Ну какие-какие-какие...?
- До свидания.
Можно жестко игнорировать ребенка самой, подойти к охраннику и сказать - я этого ребенка не забираю и ответственность за него не несу (желательно записать на диктофон). Охранник не вмешивается - просто идете с сыном по своим делам, не обращая внимания на мальчика и закрываете дверь своего дома перед его носом. Если с ним что-то случится - вы ни в чем не виноваты, охрана была предупреждена.
Можно позвонить васиной маме и попросить ее повлиять на своего сына, так как он постоянно напрашивается, а забирать его в ваши планы не входит. Заодно и озвучите свою позицию относительно забирания.
ребенка бы я взяла. в тот раз. просто потому, что это ребенок.
Мы сегодня должны с ней увидеться по поводу вещей. Первой не собираюсь говорить на эту тему. Вещи только ПОКУПАТЬ буду за полноценные деньги. Если заговорит, то озвучу еще раз, что в будни ежедневно мне это делать неудобно. Даже уже про форс-мажор говорить не буду.
Знаете, мне не в лом помочь кому-то, если могу и не в ущерб себе, но я очень не люблю, когда юлят, хитрят и ходят "вокруг да около". Надо тебе что-то от меня - подойди и скажи, там разберемся. А то теперь после каждых Васиных "меня возьмите" у меня на душе кошки скребут.
вы сами не очертили границы своей помощи, а сейчас возмущаетесь, что другие за них вышли.
подразумевать границы - не то же самое, что их обозначить
Раз границ не поставил, надо юзать. Сам виноват.
в смысле, мешают.
хотя последнее время некоторые хорошие люди пытаются научить меня простой мысли - что принимать помощь - не так уж и плохо. так что я учусь быть в числе тех, кому помогают.
а вы вот пока не умеете ни помогать, ни принимать.
с чем вас и поздравляю.
Самое главное - вы свои границы уже отстояли )
Больше не забирать и прекратить все разговоры на эту тему.
Вроде бы и правильно все авто делает, а осадочек какой-то...
Вот не люблю я таких, "добреньких". Дело хорошее вроде бы делает, а сама изнылась вся, как нудно и тяжело ей это, как мальчики бесятся, и насколько ей легче было бы жить без Васи...
И я не понимаю, почему автор на вопросы Васи не может ответить нормально и доходчиво. "Вась, за тобой должны приходить родители, я не могу и не буду забирать тебя из школы. Не надо быстро одеваться, я тебя с собой НЕ ВОЗЬМУ"
Что касается почему я не могу сказать Васе. Писала же не раз - когда я говорю, потому что у тебя есть твои родители и они тебя заберут, он тут же отвечает, что его родители разрешили, чтобы я его забрала, когда я говорю, что мы с его родителями это не обговаривали, он тут же звонит маме и мама перезванивает мне и просит чтобы я его забрала.
Я прекрасно понимаю позицию мамы, она все решила за меня - чтобы я забирала Васю ежедневно и за это мне как-то хочет компенсировать. НО! Она не сообщала мне об этом и не спросила надо ли это мне и хочу ли я этим заниматься, а ее поведение из серии "а вдруг проскочит" мне совершенно не нравится.
Если она хочет меня отблагодарить за каникулы, с меня будет достаточно символической коробки конфет, т.к. еще раз - я не говорила, что буду помогать за деньги, и я четко обозначила изначально что ТОЛЬКО В КАНИКУЛЫ, только заходить на прогулку и отводить на секцию. Все остальное - домысла Васиной мамы.
придумываете за других.
ничего она не решала. просто отблагодарить хотела.
а вы могли бы и спросить.
Еще раз говорю - мне совсем не нравится дальнейшее поведение мамы Васи. А почему я должна с ней о чем-то разговаривать???? Мне от нее ничего не надо. Вот и удивляет меня, что ей надо, а она не идет на разговор, а пытается ставить меня почему-то перед фактом.
это внутренняя и очень сильная потребность - отблагодарить
и когда благодарность не принимают, но тот, кому оказали услугу, ощущает необходимость этой благодарности, возникает разрыв - один сказал "не за что", другой говорит "есть за что" и просит принять, первый отказывается принимать.
в этой ситуации второму ничего не остается, как попросить еще об услуге. чтобы "объем сделанного добра" достиг того уровня, когда благодарность наконец-то примут. примут как должное, с пониманием и уважением. когда оказанная услуга перестанет быть "ничем", и станет тем, на что можно ответить равным добром.
вы же поступили как барыня с нищенкой - вы дали милостыню. потому, что не дали возможности ОТБЛАГОДАРИТЬ.
и ваша знакомая не знает, как в этой ситуации с вами вообще общаться
то вы сами предлагаете помочь забрать того же васю (вне ситуации с каникулами). то васю не забираете, сбегаете, когда она вас просит.
то откликаетесь на ее просьбу о непростой помощи на каникулы - и при этом не принимаете никакую благодарность.
человек, которому оказали услугу, добрую услугу, и который при этом лишен возможности отблагодарить, чувствует себя нищим, получившим милостыню.
нищие просят милостыню снова и снова.
а те, кого уважают и кому дают такую возможность - благодарят.
да, такое соотношение "я сделала добро - свою благодарность оставьте себе" сильно повышает самооценку (назовем это так) того, кто оказал услугу. только вот принявший ее не подписывался на милостыню. не подписывался на вечную внутреннюю готовность отблагодарить при отсутствии такой возможности.
считаете, что вам достаточно коробки конфет - так и скажите, дескать с тебя коркунов и мы в расчете. люблю с орешками. она принесет коркунова и всем хорошо.
и вы снова станете равны. а не один должный, а другой одолживший.
да, это тоже умение, навык, искусство. не только принимать помощь, но и оказывать ее.
хотите наладить с ней отношения - попросите ее об услуге. пусть не столь серьезной, но значимой. или примите то, что она вам предложит в следующий раз в качестве благодарности. если предложит.
иначе окажетесь в ситуации просящего и дающего милостыню. это рассорит и вас, и ваших детей.
Если она хотела, чтобы я брала Васю ежедневно, надо мне позвонить и так и сказать - не могу ли я делать это ежедневно. Все, простой расклад.
Что касается вещей. Я лет пять покупаю у нее вещи. У них кто-то из-за границы привозит вещи и часто они Васе маловаты, а моему как раз - и заметьте, никогда она мне вещи не дарила, всегда за деньги.
Я не считаю, что за каникулы я должна брать деньги - если бы так считала, то озвучила бы это.
Хочет отблагодарить - принеси коробку конфет. Все очень просто.
Вы поймите, я в каникулы это делала, а после на меня какая-то массированная атака началась, причем недосказами, а ставя перед фактом.
и прекратите домысливать.
придется уж грубо - мама васи - не ваша мама. но вы это пока не читали %). пока два длинных сообщения не прочтете.
ps и никто не умеет читать ваши мысли. даже если бы был обязан - все равно не умеет. это я про коробку конфет. может у вас диабет или вы худеете.
И - да, поверьте, что брать одного ребенка - отводить обедать, делать с ним уроки, потом бежать на занятия, потом забирать с занятий, гулять - совсем не тоже самое, что все это делать с двумя, которые живут к тому же в разных домах. Это занимает гораздо больше времени и сил, именно зная все это, я и помогла на каникулах, совершенно не собираясь помогать в учебные будни. И еще момент, который меня раздражает - если мама Васи решила, чтобы я забирала Васю постоянно, почему она не сочла нужным со мной это обговорить?
Я прекрасно понимаю, что один свой мальчик - это одно, а свой+чужой мальчик - это совсем другое.
Не надо Вам вообще никому помогать с таким настроем, занимайтесь своим ребенком спокойно. Они и без Вас справятся.
Мне совсем не в лом было помочь в каникулы и делала я это осознанно, т.к. каникулы и будни - небо и земля. Делала потому, что стало жаль, что ребенок будет лишен каникул, а я могу помочь. НО! У меня и в мыслях не было заниматься этим ежедневно, причем, то что речь идет о каникулах, я озвучила еще изначально. И все мое "нытье" как Вы говорите, заключается лишь в том, чтобы понять где я себя повела не так, что люди повели себя таким образом.
Ну это как постоянно говорить коллеге - если чо, я тебя подвезу, ты скажи, я тебя подвезу, если чо, дада, ты вот только скажи и я тебя сразу подвезу.
Попросила, подвезли и тут же ныть - ой, коврик в машине испачкала, а вот был бы чистый, и бензина на 300гр больше ушло, потому что коллег весит 100кг. и ваще, на 5 минут больше потратила, заезжала ведь за ней.
С таким настроем делают не добрые дела, а одолжения.
Теперь даже когда смогу помочь кому-то без напряга для себя, предлагать не буду.
Я бы ни за что не стала предлагать такое посторонним людям, с которыми я даже не дружу! У меня полно соседок и знакомых, с которыми ребенок общается, и что? Зачем мне вникать в их проблемы? Попросят - да, помогу непременно.
Более того, я уже писала, я как-то соседке за деньги предлагала возить моего ребенка в садик (общий с ее ребенком). Она отказалась, вежливо, но отказалась. Сказала, что боится на себя такую ответственность брать. И я теперь понимаю, что она абсолютно права была.
Соседка Ваша искренне не понимает, какая Вам разница, каникулы - не каникулы, Вы все равно дома "бездельничаете". И не понимает она, почему Вы теперь отказываетесь, может цену набиваете. И не поймет. Потому что не надо связываться с посторонними.
Что касается форс-мажора - дети ходят в одну секцию. И именно об этом форс-мажоре я говорила. Что если проблемы с секцией в случае Вашего форс-мажора с работой, то позвоните и я ИНОГДА смогу завести домой.
Я эту ситуацию вижу совсем иначе. Васина мама прекрасно знает, что мне есть чем заняться - у нас больше секций, чем у них, плюс, еще английский дополнительно и в будни реально нет времени совсем. Плюс, у меня еще есть один ребенок и собака, с которой тоже надо заниматься. И она понимает, что речь шла о каникулах. Все остальное - ее личные попытки втянуть меня в ежедневные заборы, которые повторяюсь - изначать мне не нужны ни за какие деньги. И прежде чем меня втягивать, желательно узнать мою позицию об этом.
И мне жаль, что страдает в данной ситуации ребенок. Потому что сейчас я ни в форс-мажор, ни в каникулы, НИКОГДА больше не стану помогать в этом плане, даже если могу, т.к. мне не нравится поведение Васиной мамы.
Мало ли с кем я хожу в одну секцию? Мы третий год ходим, да, при форс-мажоре мы можем позвонить друг-другу и сказать "скажи моему, чтоб оделся и 5 минут подождал. я в пробке". Все! И никто никому никогда не предлагает "вот если у вас форс-мажор". По-моему нормальные люди прекрасно понимают, что если что-то действительно случится, то никто не откажет и до дома довезти и помочь как-то. Зачем это отдельно предлагать, да еще "несколько раз"
Это воспринимается не совсем так как Вы думаете. Если человек простых нравов, он может подумать, что Вам заняться больше нечем и Вы только и мечтаете, как чужих детей развозить.
Я такие вещи предлагаю только подруге, но я ее на 100% знаю, знаю, что она за одно забирание из школы тристаписят раз скажет спасибо и НИКОГДА не сядет на шею.
Ничего ужасного не произошло. Вы помогли человеку - молодец.
Это не делает вас обязанной помогать этому человеку ВСЕГДА. Та мама не сочла нужным вас ни о чем просить? Все, вопрос закрыт, Васе сообщаете, как я писала выше "все вопросы к твоей маме" и спокойно идете по своим делам.
Вы себя совершенно правильно ведете, просто вам надо самой для себя понять: вы не сделали ничего плохого, вы все делаете правильно, так что заканчивайте переживать.
Если бы у меня Вася хулиганил, я бы в тот же вечер позвонила его маме и отказалась от дальнейшего - мне не нужна ответственность за ребенка, который меня не слушает.
Подниматься наверх в квартиру не стала бы - есть сотовые телефоны, пусть Вася на прямой связи с мамой заходит в подъезд, открывает дверь и затем отчитывается по поводу супа.
Забирала бы на прогулку, если бы Вася уже стоял одетый у подъезда. Ребенку школьного возраста это абсолютно по силам.
Так что проблема в слабой организации и вашей полной неспособности строить диалог. Я постоянно вожу туда-сюда дочь с подружкой - уже несколько лет. Зачастую и еще парочка детей присоединяется (дети из класса). Также у нас дома ежедневно от 2х до 5ти детей-гостей, в том числе по 3-4 мальчика. И все они у меня ведут себя так, как Я скажу.
Я просто помогла, когда мне это не стоило большого труда, без всяких вознаграждений, потому что жаль было ребенка, без всяких целей и планов на будущее.
Никакие унижения мне не нужны!!!!
Я вообще не ожидала, что после каникул меня вот так будут просить. Когда она первый раз позвонила, я от неожиданности сказала - ну ладно, сегодня возьму. Когда на следующий день поставила перед фактом, я так и ответила как думала - что за хрень, зачем ставить перед фактом. И только потом до меня дошло, что она, видимо, хочет, чтобы я его каждый день брала, хотя - ЕЩЕ РАЗ - Я ОЗВУЧИВАЛА, что речь шла О КАНИКУЛАХ.
Мне вообще не хочется больше общаться с этой семейкой. И да, я до сих пор убеждена, что если она чего-то от меня хочет, то должна так и сказать - "не можешь ли ты брать ребенка каждый день". Но она этого не говорила, она звонит каждый раз как будто только сегодня надо. С какого перепуга я должна ее о чем-то спрашивать?
когда вы настойчиво предлагаетесь в помощь, то надо рамки этой помощи оговаривать на берегу. не все такие тактичные и трепетные как вы,автор. некоторые "давай помогу" понимают буквально. а ваша знакомая, вполне возможно, решила, что ваши с ней отношения перешли в дружеские, и теперь вы должны друг другу помогать (что она и продемонстрировала, предложив вам бесплатно вещи). если вас такой расклад не устраивает, то нужно было в первый же вечер после каникул позвонить и прямо объяснить свою точку зрения на ситуацию. дословно "маня, ты меня извини, но я больше твоего сына забирать не смогу, так как у меня свои дела, планы и времени свободного больше столько нет". что вам мешало это сделать? проще тихо ахуевать напару с мужем и возмущаться дальнейшими маниными просьбами да еще без земных поклонов вам великой мученице?))))
все понимаю. вы, вроде, и молоток, и помогали, но впечатление все равно от вас неприятное. именно из-за ваших ахов-охов и стремления избежать прямого разговора. как крыса себя ведете, право слово.
А из-за таких как вы люди, которые готовы к посильной помощи, перестают вообще кому-либо помогать, что по своей инициативе, что по просьбе, ибо надо столько сил потратить, чтобы объяснить, почему вы в сто десятый раз не готовы помогать и что не надо помощь как должное воспринимать, что проще вообще не помогать.
Мама Васи сегодня должна мне принести куртку (жду сижу). Я решила с ней сама поговорить, т.к. мне некомфортно от того, что Вася теперь ежедневно реально виснет у меня на шее. Хочу озвучить, что в будни у меня нет совсем времени забирать Васю и ежедневно его заводить и водить на секцию. По крайней мере со своей стороны, я точки над "И" расставлю.
Куртку буду покупать только за деньги - т.к. еще раз - мы не оговаривали, что за мою помощь в каникулы я буду брать мат. компенсацию, больше того, я сама говорила, что никакие деньги мне за это не нужны. Так как я материально туда не вкладывалась, не считаю, что мне за это надо платить.
А уж если читаете, то читайте тщательней. Один раз я сказала нет, а мама опять, второй раз я сказала нет, а они снова - и так по кругу.
И вам не нужно говорить, что вы не можете в будни, но можете когда то там еще.
Я бы спросила. Маня, Вася все время просится со мной, ты как то объясни ему, что я не могу его забирать.
ВСЕ!
Итак, встретились мы с мамой Васи, куртку я купила за ПОЛНУЮ стоимость, хотя мама Васи и пыталась мне ее отдать. Я ей прямым текстом так и сказала - что, мол, это были каникулы, когда нет занятий и есть время у меня и у детей, что в будни мне брать неудобно - т.к. нет времени совсем, итак везде перебежками, плюс уроки. На что мама Васи - мол, да понятно, понятно, это Васе очень понравилось, он хотел пораньше домой (только после каникул ОНА мне звонила) - ну да ладно, думаю, проблема решена, мирно разошлись...
На следующий день (будни) по дороге в школу встречаю маму Васю, она ждет пока я своего доведу и обратно идет со мной. Болтаем о школьных делах, вдруг...она мне - мол, Вася сегодня какой-то квелый проснулся, видимо заболел, не можешь ли ты его после уроков забрать... Я ей - мне неудобно в будни, она мне - ну совсем больной весь и все дела... Ладно, говорю, только ОДИН РАЗ, ежедневно ЗАБИРАТЬ НЕ БУДУ - мне это неудобно. В тот день не забрала, т.к. детей кто на продленке раньше увели на обед и когда я забирала своего, Вася обедал. Позвонила я маме Васе и сообщила, что он обедает, а времени ждать у меня нет. Ну, думаю, будет решать свои проблемы сама...
Сейчас веду сына со школы, звонок от мамы Васи (а сегодня у них общая секция, которая при школе и Вася туда ходит с продленки, потом обратно на продленку ждет родителей). Ее вопрос - Вы сегодня идете на секцию? Я - собираемся, а что. Ты не можешь после секции завести Васю домой, а то сегодня у мужа на работе допоздна и у меня, мы даже после продленки не успеваем его взять... Я ей - ну я же говорила тебе, что мне в будни неудобно, что итак везде перебежками, плюс, уроки учить, она начинает причитать, что сегодня ну совсем никак некому забирать Васю... Ладно, говорю я в бешенстве - один раз - и решите уже наконец проблему с забором...
Вот скажите - как мне ей еще объяснить, что каникулы и будни дня меня совсем разные вещи, и что в будни Я НЕ ХОЧУ ЗАБИРАТЬ ВАСЮ?????? Послать открытым текстом????
