808
Anonymous
Телефон Доверия
7.01.14 13:34

Мы изгои сытого общества?(

Исходные данные такие. Нам с мужем по 35. Нет у нас своей квартиры. Доход у меня 40, у мужа 100. Есть недорогая машина. Есть съем за 30тыс. ипотеку нам не дадут с такими доходами. копить не с чего. Почитаешь еву, и прям изгоем каким-то себя чувствуешь. я работаю в школе. муж в госструктуре. ребенку 8 лет. Что-то опять начиталась и так накрыло( наследства нет и не будет. Вот и как дальше жить? Есть кто в такой же ситуации или мы одни на весь свет? даже если бы мы откладывали по 30тыс. это всего 360тыс. в год. три миллиона копить 10 лет. Мы москвичи если что.

Свернуть
Ответить
Оба москвичи и без наследства? Родительские квартиры уйдут в доход государству?

Вы с дохода в 140 тысяч вообще ничего не отложили?
Ответить
Как бы одно другому не мешает, у меня в собственности 2 квартиры. Однако ни в одной я не живу по стечению обстоятельств семейных, а скандалить и выставлять "родню" нет желания. Т.е. по факту я так же как и автор на съеме.
Ответить
У вас ситуация не аналогичная. Сейчас вы живете на съеме. Но рано или поздно квартиры фактически все равно станут вашими.
Автор утверждает, что ей не светит вообще ничего.
Я бы поверила, что такая ситуация у одного из супругов. Но чтобы оба супруга были москвичами, но наследство им не светило, верю слабо.
Ответить
Как вариант в обоих семьях одни оба нелюбимые дети, или по остаточному принципу без квартиры.
Ответить
У нас с мужем "безнаследственная" история: я - москвичка, он - из МО. у обоих есть младшие братья. Мои родители, царствие им небесное, всегда считали, что я "через асфальт пробьюсь", а "маленькому" помочь нужно. Если чё, он на 3 года моложе, на момент наследства ему было 30, а мне 33. У мужа в МО "трешка": мама, папа, он и брат. Дай Бог им 120 лет жизни, но там тоже всё для "маленького".
Мы зарабатываем с мужем 230 тыров: мы + 2 детей. Живем в очень тесной ипотечной двушке. С детьми - помощница. Если бы квартира без ипотеки и бабушка в соседнем доме - не жизнь, а малина на такую зп, даже в Мск, была бы. Но, спасибо и за то, что имеем...
Ответить
У меня есть квартира в которой живет моя мама)))) Мне уже 65, маме 83)))
Ответить
И что? У вас тоже "наследства нет и не будет"?
Ответить
А что вас удивляет? Бывают и такие истории. Когда детки умирают раньше, чем дождутся смерти бабушки. А то и внуки не все дожидаются. А бабули крепки и здоровы, с такими родственничками им это очень нужно.
Ответить
Опять же бабушка одна, а нас с сестрой двое)))
Ответить
И внуки заранее знают, что бабуля переживет их и потому "наследства нет и не будет"?
Ответить
Так наследства обычно детки ждут. И в какой-то момент вполне реально могут осознать, что не дождутся. ;-) У меня был знакомый 78 лет, который жил с крепкой и счастливой тещей, возраст я уточнить постеснялась. Но жена у него по виду ровесница.
Внуков обычно куда больше, чем детей. А еще бывают проблемы в общении, когда с бабулей не разговаривают годами, тоже сложно ждать от нее наследства. Или уже переписанная на более ушлых родственников квартира. Да полно ситуаций разных.
Ответить
78 лет, как вашему знакомому, и 35, как автору, - это 2 большие разницы вообще-то.

Да, бывают разные ситуации. Странно, что ситуация странная сразу у обоих супругов.
Ответить
78-35 - это просто очень долго ждать придется. Я к этому.
Ответить
да таких ситуаций дохрена. мы с мужем тоже москвичи, одноклассники тоже соответственно. Так вот наследственных квартир ни у кого нет:-)
Ответить
И то))) По факту жить-то негде))) Она моя собственность, но живет там мама. Будет наследство, но я молюсь о здоровье мамы)))
Ответить
По факту вам очень скоро прийдется там жить, маме надо будет помогать, она одна не сможет.
Ответить
Кто это Вам сказал такую дурость? Много людей умирают "на своих ногах" просто от старости. У меня дом "заводской" и там живут бабули, которым от 70 лет, а так как квартиры в основном 3-4х комнатные, то там проживают по 3, а то и 4 поколения.
Ответить
По 70. Но не "за 80". Мои свекры прыгали вплоть до свекровкиных 85ти, свекру было 87. И вдруг, в один месяц, оба сдали так, что приходится ухаживать за ними.
Ответить
Это Ваш опыт. У меня есть другой пример. Бабушке 107 лет (это правда, живет сейчас в г.Железнодорожном, ей даже от президента поздравления всякие приходят, а на 65 лет Победы Путин с букетом лично поздравлял) похоронила уже всех детей. Сейчас ее забрала (даже не знаю как обозвать степень родства) праплемянница. Есть одноклассник, которому 35 лет, бабушке 102 года, но сейчас уже сдала и лежит. Он живет с ней.
Ответить
Ну, дай бог, конечно :)
Север V.I.P.
11.01 17:20
20
Ну, дай бог, конечно :)
Ответить
По какому факту? У меня бабушке 96 лет и она огород сажает. Я жить в деревню не поеду, как и она в город. Созваниваемся, навещаем ее.
Ответить
Мы с мужем оба москвичи, у обоих ест...
Москвич без квартиры
9.01 12:24
Мы с мужем оба москвичи, у обоих есть по сестре. В квартирах сейчас живут родители и эти самые сестры. Мы купили с ипотекой отдельную. Копить начали с 2000 года на первоначальный взнос, в 2008 взяли кредит и квартиру. Думаем, что за год расквитаемся с долгом. Я тоже работаю в школе, кстати. Доходы у нас примерно как у вас. + частниками добиваю еще 20 тыс.р. в месяц.
Ответить
вы можете продать своё жилье как хозяйка.
Ответить
Зачем? Что бы потерять хорошие квартиры? И я уже написала, что любые колебания это трения с родней. Тем более я сейчас в них не нуждаюсь, я вообще в другом городе большую часть времени.
Ответить
А что тут странного?
У родителей может не быть квартиры и вообще - все помирать в 40-50 что ли должны?! На принца Уэльского посмотрите. Светит ли ему побыть королем? Не факт. Ситуация с наследством м.б. аналогичная.
Ответить
+1. У моей бабушки уже правнучке 17 лет)))
Ответить
Неужели не дадут ипотеку мужу? Вы узнавали?
Ответить
Мужу дали ипотеку при подтвержденном доходе 130 тыс и при наличии 4 (!)иждивенцев ибо я не работаю. Так что дерзайте.
Ответить
Да я и побаиваюсь этих ипотек. Это какие же у вас выплаты и на что живете? Все равно аноноимно
Ответить
лучше бы вы побаивались голодной старости на съёме.
Ответить
Так и говорите, а то "не дадут". Даже с доходом 60 тыс, из которых белых 20 и серых 40, да еще и с ребенком дают.
Ответить
Ой, можете написать сколько дали и в каком банке - у нас прям один в один ситуация, нигде не дают
Ответить
Берете бумажки,открываете список банков, копируете адреса и методочно ходите из одного в другойю
Ответить
ну вы скажите где и сколько вам дали, чтобы люди сразу туда пошли. или вы врете?
Ответить
Ходили Сбер, ВТБ, Райфайз, а вот дали в Связь-Банке
Ответить
Ребенку восемь лет. С его рождением должны были мозги на место встать, начали бы откладывать. Сейчас два года до трех миллионов бы осталось. А за три и минимальный кредит можно взять неплохую трешку в Подмосковье, или двушку - поближе. Направление выбрать такое, чтобы удобно было ездить на работу.
Ответить
Народ в "Интерьер"е и однушки перестраивает, от кухни кусок тяпает.
Ответить
Слушайте, не гневите Бога!
У нас на троих 90 тыс. дохода в месяц. И ребенок-инвалид (причем, 90 тыс. это вместе с его пенсией и всеми льготами). И ежегодно на лечение мы тратим по 450-500 тыс. Легко и непринужденно. И даже отдых можем себе позволить 2 раза в год (ну да, преимущественно в стране, где лечение проводится). За все эти годы мы бы уже запросто смогли накопить на квартиру аж в Москве.
Так что, "вы слишком много кушать" ;)
Ответить
без тени иронии - не проведете мастер-класс по ведению домашнего хозяйства на 40 тысяч на троих "с легкостью и непринужденностью"?
навык есть, но охватывает ощущение "мы нищеброды" при этом уровне расходов, хотя по идее не должно. чую, что где-то я транжирю круто и не замечаю этого.
Ответить
Уже лет 5 тратим на питание порядка 25 тыр: 2 взрослых, трое детей. Постоянный доход - 50 тыр зарплата мужа, постоянный расход - съем за 25 + КУ. У меня случайные заработки, на более пока не могу - детей передоверить дороже встанет. Как оказалось, здоровое питание - это совсем не дорого. Все научилась делать: печь хлеб и пироги, делать творог и кефир, сало солю, селедку, чай свой. Важно еще правильно сочетать продукты и расширять рацион за счет натуральных и недорогих полезностей: цикорий, сухофрукты, клюква, льняное масло и т.п. Важно - на здоровом питании дети реже болеют: я ооочень редко трачусь на лекарства.
Как то так.
Да - не Мск а Питер(вернее пригород - я еще огородик держу:)
Ответить
Даже растерялась от вопроса... А КАК может не получиться?

Квартплата, свет, интернет, телефон 8000 руб. (60 м2, вода по счетчикам).
Питание 20 тыс. Но мы особо не экономим. Покупаем и творожки, и готовые каши Сваля я себе беру. Обязательно варим первое. На второе покупаем либо вырезку говяжью (один кусок на 3 ужина точно пойдет), либо рыбу (форель или семгу, на стейки режем), либо курицу. Всякие котлеты и рагу редко, раз в месяц наверное делаем. На гарниры вот варим и крупы, и овощи сезонные запекаю в духовке, картофель, макароны...
Ну вместо соков сама варю кисели или компоты, иногда просто морс делаю.
У нас просто год назад открылся гипермаркет с довольно низкими ценами, у них есть продукты и собственного производства, они еще дешевле, их и берем преимущественно.
Примерно 3000 у ходит у нас с мужем на дорогу (я езжу работать в соседний город, муж в Москву мотается). Но это с учетом, что у нас есть социальные карты и иногда пользуемся общественным транспортом.
Еще тысячи 2 уходит на машину.
Ну и остальное уходит на бытовую химию, развлечения по выходным...
А, кот еще у нас живет и попугаи. Им тоже нужны свежие фрукты, мясо, наполнители в туалет и т.п.
Ответить
а на ребенка совсем не тратите? он у вас никудашеньки не ходит и сидит с ним забесплатно бабушка???:-о
Ответить
Читайте внимательнее. Я еще выше указала, что ребенок инвалид. И на его лечение и реабилитацию идет оставшаяся сумма от общего дохода. Хотя большинство развлечений, доступных и здоровым детям, мы получаем бесплатно.
Но если надо, то с ним забесплатно сидят обе бабушки или муж по очереди (это если я ну совсем не могу).
Ответить
получиться - да
но методы порой доводят до нервного перенапряжения

видимо, основное это гипермаркет. сравнила чеки из магазина шаговой доступности и атака - получилось в 1,8 раз при равном качестве

если бы рядом был глобус, я бы горя не знала
Ответить
Дык я раньше тоже думала, что все эти экономии выльются в нервенное перенапряжение. А на деле все оказалось проще пареной репы. Главное - систематизировать хотя бы питание. Теперь я точно знаю, сколько молока, хлеба, фркутов, овощей, мяса и т.п. требуется нашей семье на неделю. При походе в магазин теперь не надо думать, что купить и в каком количестве. Однажды села и составила меню на месяц (ну, мы просто готовим раз в 3 дня примерно), теперь точно знаю, что готовим на этой неделе и на 3 последующих. Думать и выдумывать не надо, нервы целы :)
Иногда даже позволяем себе всякие вкусности. Вчера вот игристым вином и сырами деликатесными ужинали :)
Ответить
Да что Вы пиздите, что не дадут ипотеку? Обратитесь в любой банк- да за вами бегать будут и просить, чтобы вы у них взяли.
А вообще конечно стыдно дожить до 35 лет и оказаться в такой жопе.

Если что мне тоже 35. Таких проблем как у Вас давно уже нет- решены.
Ответить
Ну а в какой прямо жопе автор? Особой жопы не увидела. Вообще масса людей живут в аренде. Это лучше чем в хрущевке с родителями. Видели и такое. ипотеку они просто думаю не потянут с таким доходом
Ответить
эээ)) сытый голодного не разумеет значит... для меня это кошмар
Ответить
а что они на пенсии со съёмом делать будут???
Ответить
почему ипотеку не дают? нормальный доход у вас.
мы брали 5млн, платим 60тр в месяц. вы тоже можете себе это позволить.
Ответить
если они сейчас возьмут ипотеку, то у них переплата будет раза в четыре.
хотя учитывая съем - без разницы, куда тратить.
Ответить
А вы москвичи простите где прописаны, что у вас нет ничего, кроме съема?
Ответить
Прописаны у родителей. Вы думаете, если москвич, то квартиру в роддоме выдают)))) Нет.
Ответить
Чей-та Вам ипотеку не дадут? Нам дали с почти такими же доходами и теперь 30 000 платим за СВОЙ дом. Оба работаем в бюджете если че :-) И мы даже не москвичи... ;-)
Ответить
Вы просто не хотите ничего делать. Мы с мужем с такими же примерно доходами купили квартиру. Откладывать с такими доходами можно и 50 тыс. Да сильно экономить и ужиматься, но тут или шашечки или ехать. Единственное в чем у нас перед Вами было преимущество - мы были помоложе.
Ответить
а не прикуели вы? С чего ж с таких доходов не дадут кредит? Пиздеть не надо , ага!
Ответить
потому что они в банк не обращались.
как в анекдоте - не выигрывал в лотерею, потому что билетик ни разу не купил.
Ответить
Они бояться туда идти,а вдруг дадут ...а потом возвращать придется :-)
Ответить
ага, тема для "поныть" исчезнет.
Ответить
Ага, брать будут чужие, а отдавать-то свои придется. :)
Ответить
Накопить миллион и купить малометражку в дальнем подмосковье вы вполне в состоянии. Миллион при ваших доходах можно накопить года за два. Потом еще потихоньку подкапливать и покупать ближе к Москве. При этом вам все рано придется жить на съеме (если непременно хотите остаться жить в Москве), но свое жилье какое-никакое будет.
Ответить
при их доходах миллион копится за год с небольшим. если экономить, конечно, и питаться-одеваться на 30 тысяч в месяц.
Ответить
еклмн, почему не дадут ипотеку? У нас был общий доход 110 тыр., когда мы взяли ипотеку на квартиру в подмосковье, сумма ежемесячного платежа составдяда 53 т.р. Покупайте вторичку, перезжайте, чтобы не платить за съем. Или новострой берите за те же деньги на этапе строительства.
Ответить
Мы брали ипотеку при доходе у мужа 100 тыс. Купили квартиру в новостройке, платили 50 тыс в месяц. Тяжеловато, конечно, но все-таки это лучше, чем снимать, на мой взгляд.
Ответить
140 тыс и даже если двое детей, вполне себе нормальный доход. За съем всего 30 платите, однуха что ли? Сейчас и однухи в Москве стоят по 35, аренда. Что вы не тяните не понятно? Похоже на разводку.
Ответить
У вас общий доход 140 тыс. почему вы не можете взять однушку в ипотеку?
Ответить
А что мешает вам 30 тыщ платить за съем жить на 40 ваших, а по 70 откладывать?
Ответить
Неумение распоряжаться деньгами)))
Ответить
Думаю, им мешает то, что жить им на 110 тысяч гораздо приятнее, чем на 40 :)
Ответить
Вы просто не пробовали.. у меня еще ипоетка на двушку ен погашена, а я уже все сайты с новостройками перерыла, куда б влезть на трешку.. Вот Путилково то же, 12 % сразу, на 12 лет, под 12 %, цены очень недорогие для такой близости от метро. ПОройте, и заканчивайте ныть!
Ответить
Вы просто ищите причины, чтобы ничего не делать. У нас доход 130 тыс. зп мужа, 30 тыс. - сдаем квартиру, я в декрете, 3!!! детей. Взяли ипотеку сбера,не Москва, но ближнее Подмосковье, через 2 года расчитаемся. А у вас 140 на двоих!!!
Ответить
у них на троих
Humpty Dumpty V.I.P.
10.01 02:01
у них на троих
Ответить
поделитесь очень интересно мож я не так живу вроде не транжирка а даже наоборот но не представляю как!!!!!!!!!!!! с трямя детьми и доходом в 130 тыс можно взять ипотеку и рассчитаться за нее до срока???
Ответить
нифига себе изгои с доходом 140 тысяч. вы приличную квартиру в провинциальном крупном райцентре можете купить за год-два. в подмосковье - за пять лет.

если, конечно, откладывать не по 30 тысяч, а хотя бы по 60=70. а рецептов "как ни в чем себе не отказывать и накопить" - их почти никто не знает. либо придумайте-изобретите что-нибудь. либо участвуйте в переделе собственности, если совести нет.
Ответить
Мне кажется, что тратить меньше в вашем случае вполне реально.
Ответить
AD
Вот им все советуют ипотеку. А какую им ипотеку дадут, если даже взноса, хоть миллиона у них и того нет(
Ответить
Машину продать. Деньги - на депозит. Полгода откладывать. На первый взнос уже будет.
Ответить
Взнос может быть и меньше миллиона. Это раз. И с их дохода за год этот взнос можно воплне накопить. Это два.
Жизнь автора и ее мужа можно описать 2 словами: жрут и срут, поэтому ничего и не имеют.
Ответить
При желании миллион у них будет уже через год, если они будут откладывать по 80 тысяч в месяц. Да, год будет тяжело, придется жить всего на 30 тысяч в месяц. Зато через год будут жить в своей квартире. Отдавая те же 80 тысяч в погашение кредита, у них еще останется 60 тысяч в месяц на себя.
Ответить
в новострое можно внести от 10-20 процентов. да, не москва, а подмосковье, ничего, 3-5 лет поживут, выплатят, продадут, добавят на ближнее подмосковье, потом так же на москву.
вон, в Королеве, квартиры от 2-х млн, есть квартиры от 1,5 млн - дерзайте, а ныть можно долго.
зп у Вас хорошая, автор, сокращайте расходы, откладывайте в конвертик "на квартиру" и ни при каких проблемах оттуда деньги не брать!!!
Удачи и все получится!!!
Ответить
а куйли они не накопили с такой зп хотя бы лям? Мы меньше получаем и то на депозите 2 ляма на черный день лежит!
Ответить
Да все у вас нормально )) Просто на Еве огромное лобби тех, для кого цель жизни - квадратные метры. Они им важнее всего - родителей, детей, любви, семьи.
Ответить
Просто не понятно, куда они отправятся, если их арендаторы завтра им отворот-поворот дадут...
Уж лучше взять ипотеку, выплачивать ту же сумму, но хоть в СВОЕМ жить...
Ответить
Ипотека в ДВА раза дороже аренды. Посчитано ))) И никакое это не "свое". Ибо при падении доходов арендную квартиру меняешь на более дешевую в течение полудня. Ну, ладно, двух недель.

А при падении дохода с ипотекой - полный дурдом и жуткие долги.
Ответить
Инга, Вы вроде умная женщина ;-) Вам наверное в данной ситуации автора просто жаль по-человечески? все на нее накинулись... Но аренда- она же всегда останется арендой, т.е. чужим жильем. А ипотека со временем станет СВОИМ.
Ответить
Неа, я просто сама снимаю квартиру. И посчитала все варианты.

Ипотека имеет смысл только в ситуации наличия 50%-ного первого взноса.
Ответить
Извиняюсь за нескромный вопрос: а как долго Вы планируете снимать квартиры? И будет ли Ваша будущая пенсия покрывать расходы на ее аренду?
Ответить
Будет день, будет пища )))
Ответить
Ага, 2 варианта: 1) не хотите говорить 2) Вы меня разочаровываете.
Предпочитаю верить в первый вариант ;-)
Ответить
Верьте во второй ))))
Inga_groza ***
7.01 14:08
90
Верьте во второй ))))
Ответить
На наследство рассчитывает,чего тут непонятного .
Ответить
СОВЕРШЕННО СОГЛАСНО!!!!!! потому что из 50 тыс ежемесячного взноса вы 5 лет платите только проц на погашение осн долга идет тыс 8 не больше а то и меньше и если захотите поменять или продать вдруг не сможете выплачивать у вас останется почти такая же сумма(((((
Ответить
с какого она умная? У нее что не топ,где она засветилась, так такой бред сивой кобылы!!!
Ответить
Глубокий пост, просто бездна разума )))
Ответить
вам все неймется, умничка вы наша:)?
Ответить
Вам тоже, пуся? :)
Inga_groza ***
7.01 23:28
Вам тоже, пуся? :)
Ответить
ага, прикольно над вами куражицца :)
Ответить
Вот и мы боимся этого. Прописаны у родителей. Ребенок у мужа. У меня двушка хрущевка в Беляево. Там папа, мама, еще бабушка и сестра ушла от мужа с 3леткой. Муж прописан в Зеленограде. Там все вообще неблагополучно. С его родственниками мы не общаемся. Там судимости, алкоголизм, ну в общем полный набор. ну вот были у друзей они купили с первоначальным взносом двушку в районе Град Москвовский. Она стоит миллионов 6-7. Ипотеку платить будут около 60тыс. лет 15 по-моему. они не могут себе позволить ничего. Они сутками работают. и это прошло только два года((( они даже в копеечную Турцию не могут раз в год поехать. Для меня это ужас такая жизнь(((
Ответить
Да уж.. Лучше по Турляндиям мотаться, зато без своего жилья))))
Ответить
Это точно. А на пенсии переехать жить на курский вокзал.
Ответить
Ну, каждому свое конечно.
Автор, видимо, выбрал путешествия и сытый желудок))
В 35 у меня были бы другие приоритеты.
Ответить
главное, чтобы потом у вас было здоровье и желание куда-то ехать. Мой папа сейчас хотел бы повидать дальние страны, да здоровья нет.
Ответить
Нам с мужем по 32 года.
Квартира есть своя, куплена на накопления мои и мужа + небольшой кредит был (не ипотека). Плюс есть по одной наследной квартире у каждого. Так что..
На месте автора я бы хоть о какой норе на старость задумалась.
Ответить
А какое особое здоровье нужно для дальних стран?
Ответить
ну если человек "пашет" 20 лет выплачивая ипотеку (питаясь дошираком), то вряд ли в 50 лет он будет супер здоров и сможет пускаться во все путешествия...он тупо не сможет посещать жаркие страны, ему будет не до экстрима (дайвинг/серфинг/веломаршруты по серпантинам и т.д.). Да и вообще вряд ли будет желание куда-то ездить.
Ответить
необязательно питаться дошираком, вон есть в жж расклады, как питаться гораздо более здоровой едой за 1,5 и 2 тысячи рублей В МЕСЯЦ. Ну и остальное тоже ваши фантазии, я же спрашивала именно у автора поста.
Ответить
да-да, тут выкладывали как месяц питаться на 3тыс вдвоем...1 день питались у мамы, второй - ничего не ели (работали усиленно), третий день - 2 блинчика, 4 - на работе ДР, 5-й на даче у свекров, 6 - чаек)))смешно, ага.
Ответить
да нет же. мужчина готовил всё сам. и чеки выкладывал. 2010 года цены и не Москва, но добавьте еще пару тысяч, получится как раз Москва в 2014))
Ответить
Ответить
там цены в разы меньше реальных))) где вы видели яйца по 20руб, а гречу по 18??? на 4-5 цены можно смело умножать, для реалий сегодня.
Ответить
Греча не намного дороже. А яйца да, взлетели. Поэтому можно накинуть пару тысяч, не больше.
Ответить
4 тысячи на человека. Плюс 1000 добавим на всякие снеки-перекусы-внезапные хотелки и праздничные столы (ну, ДР надо отмечать, НГ). 4 человека в семье. 20 тысяч в месяц, которые все считают вполне нормальными для экономного режима питания.
Ответить
Мы взяли ипотеку 5 лет назад именно на 20 лет))) и сумма выплат 20 тыс мне казалась пипец какой, спустя 5 лет, я спокойно погасила ее, так как вырос доход, а сумма выплат осталась
Ответить
обычное. иначе дальние страны могут оказаться весьма недоступными.
Ответить
А, страховку имеете в виду. Да, про это я не подумала.
Ответить
прежде всего, но не только. с некоторыми заболеваниями сам факт нахождения в "теплых странах" равносилен подписанию себе смертного приговора.
Ответить
А с какими, например? Что-то не думала о путешествиях в таком аспекте. Может, мне тоже стоит задуматься.
Ответить
Ну вот, мне лично лучше. И по Турляндиям мотаться. И чтобы у ребенка своя комната уже сейчас была. И чтобы жить комфортно.

А завтра... завтра,может быть, вообще не будет )))
Ответить
А если будет? Тогда оно будет просто страшным((
Ответить
Или будет страшным. Или не будет страшным.

Сегодня это не предскажешь. Независимо от того, что именно сегодня делать ради завтра.

А вот сегодняшний день вполне можно сделать либо страшным, либо приятным )))
Ответить
Инга, во многом с Вами соглашаюсь, но тут Вы не правы.
Турляндия - дорогой отдых, кстати. Равно как Египты и другие места массового скопления людей, потому как забронировать самостоятельно отель и билеты на самолет практически нереально, все скупается туроператорами и продается втридорога)
На месте автора я бы более разумно подошла к вопросу.
Если у нее уже есть мысли о собственном жилье, значит, ее это как ни крути, мучает. Денег нет? Значит, начинаем копить.
Как уже и говорила, машину - в продажу, деньги - на депозит + копим дополнительно, немного ужимая себя в расходах. Отдыхать? Да пожалуйста. Многие авиакомпании выкидывают акционные билеты (тот же Аэрофлот), ловим, бронируем отель самостоятельно через букинг и улетаем отдыхать. Больше ста тыщ на два лица - это нормальные деньги для того, чтобы накопить на покупку квартиры и какую-то часть тратить на отдых.
Ответить
Ну вот только недавно говорили с мужем об этом. И таки да - таки мы можем уменьшить наши расходы еще на 30-40 тыс в месяц. И это будет - о счастье - миллион за три года...

Только вот качество жизни упадет до практически нам невыносимого.

Не, мы иначе подходить к ситуации будем )))

Турляндия - это я к слову. Реально мы отдыхаем самостоятельно.
Ответить
При ваших доходах при ипотеке в 60 тысяч у вас будут оставаться 80 тысяч в месяц на себя. Это так мало? Ничего себе позволить нельзя? И на копеечную Турцию не хватит? Не прибедняйтесь.
Ответить
Ипотека в 60 тыс при минимальном первом взносе - это однушка в области.
Ответить
И что? Сначала своя однушка. Потом своя двушка. Потом своя трешка.
Почитайте в "КВ" топ на эту тему. Именно так и покупаются квартиры.
Ответить
Это понимают те, кто действительно хочет обзавестись своим жильем, а не мотыляться всю жизнь по съему. Прижмет - начнут и экономить, и про отдых забудут и тд.
Ответить
Да, квартиры именно так и покупаются. Если квартира - цель жизни.
Ответить
А вы сразу хотите пятикомнатную квартиру на юго-западе? На меньшее не готовы?
Ответить
Нет. Я хочу то, где живу. Нано-трешку в Лефортово. И не понимаю, почему должна жить в однушке в Восточном Бутово.
Ответить
Зачем вы так пренебрежительно? Будто у других такие глупые низменные цели, а у вас одной возвышенные и правильные…
Люди не потому покупают квартиры, что им делать больше нечего. Подавляющему большинству просто негде больше жить. А жить все время на съеме - это на большого любителя.
Я сейчас живу в съемной квартире, причем в нашем городе она считается как-бы премиум-сегмент - и мне НЕ НРАВИТСЯ. Если вам так жить нравится - это не значит, что нужно пренебрежительно отзываться о других людях.
Ответить
А чойта Вы придаете моим словам смысл, которого в них нет? :) Не низменные или возвышенные. А просто разные.

Для Вас эта тема столь болезненна, что в нейтральной фразе сразу чувствуются эмоции?
Ответить
Да вы постоянно подъебываете в таких темах.
Понятно, что вы вся типа в защите, но как-то это некрасиво...
Ответить
Я фигею, дорогая редакция ))))) Хоть одно оценочное слово или подъебывательный смайлик мне укажите? :)))

Вот ведь человек в проекциях, а.... ))
Ответить
То есть, ваши слова о том, что у людей цель жизни квартира, это не подъебка?
Тогда ладно :)
И не надо давать мне личные характеристики, будьте выше желания обосрать меня :)
Ответить
Слушайте, человек живет 80 лет. Первые 18 и последние 18 - он живет, так сказать, не полноценно. Остаются 34 года. Из которых 20 (!!!) предлагается потратить на обзаведение квадратными метрами. 2/3 активной жизни.

Это ли не цель?
Ответить
почему 20?
в среднем, ипотека выплачивается за 5-7 лет.
у нас, например, получилось 6 лет.
Ответить
Я имею в виду с нуля (накопления первого взноса) до условной 70-метровой трехи в приличном районе. То есть с нуля до 10 миллионов.
Ответить
и все равно в 10 лет реально уложиться.
к тому же в диапазоне от 0 до 10 млн много вариантов жилья есть.
Ответить
Квартира ценой в 10 миллионов в ипотеку на 10 лет - это 20 миллионов. То есть, 2 миллиона в год. То есть, 200 тыр в месяц. Десять лет.

Кому-то реально, да.
Ответить
10 лет назад были другие цены, молчу уж про 98 год.
Из нынешних 45-летних, кто хотел свою треху в приличном районе - все давно купили.
Ответить
Моя первая квартира была 80 метров на юго западе и стоила 60 тыс долларов. Было это в 99 году..
Ответить
О, вы круто сразу купили! Я в 98 купила однушку за 16 тысяч,тоже, кстати, на ЮЗе, но на Питерском :)))
Ответить
Мы купилитв рассрочку примерно на год. Ну да за тот год я себе ничего не купила. Ну и фиг с ним. Зато потом многотлет жила в своей квартире.. Моя квартира была из падароже, подруга купила однушку в новой панельке тоже на юго западе за 30 тыщ.. Все кто хотели покупали и без всяких наследств.
Ответить
В рассрочку? Это было очень рискованно для всех сторон.
Но да, тогда многие купили, в 98, 99, 00, 01, 02…
Ответить
Очень многие мои жизненные проекты повышенного риска. Та квартира была куплена на стадии котлована :) как ни странно но все (тьху тьху тьху) рисковые проекты пока заканчиваются успешно. ;) без риска я бы не добилась и половины того что счас у меня есть..
Ответить
Удачи вам, и всем нам :)
Искомая Зверь *
7.01 19:06
Удачи вам, и всем нам :)
Ответить
Да! Сегодня же рождество! :) можем загадывать желания и желать другим :)
Ответить
Естественно. Но и зарплаты были другими. И кризисов было два - в 98 и в 2008 годах.
Ответить
Естественно, все купили :)
А кто не хотел квартиру, тот купил машину и прогулял несколько штук баксов, это уж кому чего больше хотелось :)
Ответить
Да-да )))) И совершенно ничего страшного, что мы говорим о 1999 и о 2001 годах ))) Это можно рассказывать тридцатилетним, что разницы никакой нет, подумаешь, два года 0)) Это ничо, что за эти два года цены на жилье выросли вдвое, а то и втрое ))) как раз в эти самые годы ))))

Зато как красиво звучиииит ))))) Прямо уничтожающе ))))))
Ответить
не все, а только те, кто 15 лет назад не страдал фигней "в жизни должны быть другие цели"

я вот страдала. так что у меня трехи в приличном районе нет. если бы кто тогда вправил мозги и рассказал о финансовом планировании жизни, может сейчас была бы и треха-четыреха. что несомненно качество жизни повысило бы.
Ответить
Вы в себе? Я работаю в сбере, знаете скоро просрочек по 3-7 лет? Таких как вы 0,2 %
Ответить
Это вы потратили бы две трети своей жизни на приобретение квартиры, но не надо всех людей судить по себе.
Так что если у кого-то это и цель - то это ваша личная недостижимая цель.
Ответить
Не, я не поняла, дайте альтернативный расклад )))
Ответить
Вам в десятках подобных топах писали десятки альтернативных раскладов, я видела :)
Я понимаю, что вам покупка жилья недоступна, это нормально, и вы такая не одна. Но только вы позволяете себе подъебывать и унижать людей, которые стараются купить себе крышу над головой.
Ответить
Вы опять о чем-то личном? :))) Хоть одну цитату про унижение и эти... матерные которые? :))) в студию.

Меня КРАЙНЕ повеселила внизу треха ВСЕГО за 60 тыщ долларов в 99 году.... Ибо в кризис 98-го я потеряла работу и вышла на 150 баксов. А тогдашний муж тогда не работал. И мы снимали за полтинник комнату у алкашей, а на оставшиеся 100 - жили.

Не, я все понимаю, ТОЛЬКО ДУРАК ТОГДА НЕ МОГ ЗАРАБОТАТЬ, да?
Ответить
Какие матерные?
Это все разговоры в пользу бедных.
Ответить
(улыбается) Да-да, ни единого матерного слова Вы не употребили... это ж каждый видит )))
Ответить
А что, все 20 лет ничем другим человек больше не занимается? Не создает семью, не воспитывает детей, никуда не ходит и так далее?
Ответить
Занимается. Но не это его главная цель. Ибо образованием детей обычно он жертвует (см. комментарии), поездками и так далее - тоже. Да и воспитанием частенько. Ибо пашет с утра до поздней ночи.
Ответить
Вы бредите или по себе судите,на образование никто не забивает,на бесцельные кружки-развивалки да,можно самими организовать детей с большей пользой.Поездки и отдых тоже найти бюджетные не проблема,а не торчать месяцами на море тупо переваливаясь с живота на спину.
Ответить
80-36=44
Anonymous
8.01 02:10
80-36=44
Ответить
"если квартира - цель жизнь" - это и есть проекция

квартиры так покупаются и когда в жизни другие цели. а квартира - не цель, а средство.
Ответить
Качество жизни в своем жилье и съемном отличается в десятки раз. Если чо я прожила в съемной квартире 4 последних года. Это была хорошая квартира в хорошем районе в очень хорошем городе :), и тем не менее переехав наконец в свой дом я могу а главное ХОЧУ заниматься домом..
Ответить
Да? И чем же? :)))
Inga_groza ***
7.01 15:11
Да? И чем же? :)))
Ответить
Тем что здесь я постелила на своем этаже в своей спальне тот паркет который нравится мне. Тем что я купила кухню, которая мне по душе и оборудовала ее так как мне удобно. Тем что я установила спутниковую антенну так как я хочу а не арендодатель. Тем что сделала встроенные шкафы как удобно мне а не с целью их вывозить куда то. Тем что в своем доме я сделаю ванную у себя около спальни как мне удобно, а не буду пользоваться одной ванной с сыном. Это все качество жизни..
Ответить
Не, праааастите ))) Мы не говорим о покупке Жилья Своей Мечты )) Мы говорим о покупке малогабаритной однушки в бенях и апгрейде ее до Квартиры Мечты лет за 20.

Так вот, отсутствие еще двух комнат для жизни, на протяжении 5-10 лет, ИМХО, в разы менее комфортно, чем паркет не того цвета.

А мебель и кухонная техника у меня давно своя, так гораздо легче и дешевле снимать квартиры )))
Ответить
Я рада что у вас своя техника. Я предпочитаю снимать с техникой, так как таскаться с вагонами барахла я не люблю. И переезжать не люблю, хотя и приходится..
Покупка своего жилья в течение 10-15 лет является ноомальным явлением во многих странах. Не покупать свое жилье также нормально. Например в городе моего проживания большинство местного населения живет в с'емных квартирах. Главное чтобы пенсия покрывала с'ем. Но в принципе также можно переехать в богодельню на старости лет, если уж совсем негде жить..
Ответить
Не, я как только поняла, что барахло не укладывается в легковуху - перестала себе отказывать и в мебели, и в технике )) Все равно переезжать на Газели, все равно минималка 4+1, так что две ходки по-любому будут ))) А техника у меня - моя любимая, да и мебель тоже. Простая, но любимая )))
Ответить
Я уже писала в другом топе. В прошлом году мама моего партнера из за недостатка денег из пенсии на с'емное жилье хотела переезжать в небезопасный район в меньшую квартиру. Это было практически душераздирающее зрелище. Немолодая одинокая женщина собиралась жить в режиме ЧП постоянно.. Вот в такие моменты и понимаешь что собственная крыша над головой это хоть какая гарантия спокойствия на старости лет.. Но время упущено и щас сделать уже ничего нельзя..
Ответить
Душераздирающих зрелищ очень много. Выгоняемая детьми из собственного жилья мама - не менее душераздирающее зрелище. Редкость? нет. Вы знаете, как этого избежать? Я - нет.
Ответить
И такое я тоже наблюдаю.. Избежать знаю как, и так как говорит вековой коллективный разум. Заработать пока дееспособен на спокойную старость..
Ответить
... сказал корнет Оболенский поручику Голицыну в мае 1916 года ))))
Ответить
Диверсификацию рисков еще никто не запретил в этом мире. Мой приятель, потомок великой русской фамилии одной и богатейших русских семей до сих пор пользует фамильные деньги во время диверсифицированные семьей так как на эмиграционные пароходы им не позволили взять ничего.. Но в принципе можно и не задумываться о будущем. Жить вотпрямщас.. Клуб по интересам например с удовольствием следит за жизнью в тайланде и делает ставки на будущее.. Это по своему увлекательно особенно окружающим..
Ответить
Ну, если учесть, что последние 5-6 поколений потрясения до основ случались в среднем раз в 40-50 лет, то есть, пару раз за жизнь каждого человека... то становится понятным, что единственное реально стабильное - это отношения между людьми... как ни странно.
Ответить
Да-да, я тоже это говорила, лет 11 назад, тут на Еве :) Уже обломилась.
Ответить
В смысле?
Inga_groza ***
7.01 17:24
В смысле?
Ответить
В смысле, я вкладывалась в родственников, потому что ведь родственные отношения.... А меня кинули, и с невинными глазами сейчас спрашивают, а чо такого. Так что с тех пор у меня один родственник. Нотариус называется.
Ответить
"Вкладывалась в родственников" - вас эта фраза не царапает??? саму?
Ответить
Меня она бы царапаЛА. Раньше. Когда я носилась с родственниками, и старалась делать все для них. А теперь у меня холодная голова и четкое понимание того, что мной попользовались. А теперь готовы давать. Любофффь. Только денежками не поделятся никогда.
Ответить
??? А зачем "носиться с родственниками и стараться все делать для них"??? И почему они должны делиться с Вами денежками?
Ответить
Потому что это же родня, семья, свои, и им было плохо. А мне - хорошо. А нет, не должны. Это только я должна, ага.
Ответить
Ага, так ага.

Если я людей люблю - я отдаю им. Исключительно потому, что мне так приятнее. Ну, это и есть любовь. Когда мне приятно только тогда, когда любимому приятно.

Если я их не люблю - зачем мне им что-то давать?
Ответить
А любовь исчезает, когда за твоей спиной решают и оставляют тебя с голой жопой. Вот и моя - исчезла. Не могу я любить людей, которые меня любят только на словах.
Ответить
И почему Вы обижены на людей, которым делали хорошо, потому что ВЫ их любили?
Ответить
Потому что они мне доказали, что не любили меня. Что все разговоры о родственности, семье и прочем - только разговоры. И да, ругаю себя. Надо было копить и покупать свое жилье, заботится о себе. А им иногда делать подарки. Вряд ли моя тетушка прожила бы так долго, но чоуж тут делать?
Ответить
Стоп. А почему те, кого любите ВЫ должны любить ВАС? Или Вы все это делали чтобы ОНИ Вас любили? Покупали их любовь?
Ответить
Потому что они вроде бы любили. Потому что была семья. А оказалось, что никакой семьи и не было, дурой я была.
Ответить
Ничего не поняла. Вы-то их любили, когда помогали им? ВЫ - их?
Ответить
Вам надо понять и принять менталитет людей. Вы вытянули выигрышной билет, вы успешны и живете припеваючи.. Поэтому у вас есть ресурсы на безвозмездную помощь.. Вам бы простить ваших родственников, тем более некоторые уже умерли как я понимаю. Муж вас никуда не гонит, да и вы никуда не собираетесь. Зачем вы себя постоянно накручиваете этой эмоциональной дрочкой уже который год? Вон даже в Испании дела пошли получче..
Ответить
Да никто не умер, тетка живет со мной, в этой ужасной масенькой влажненькой квартирке. Какое "выигрышный билет и живу припеваючи"? У меня нет ничего моего, видеть моего мужа не могу, вообще. Живем вместе, потому что мне некуда идти. И я больше не могу, вот просто - край. В Испании дела получше, но у меня-то работы нет и надежды тоже нет.
Ответить
Я имела ввиду, что так воспринимали вас ваши родственники. Я знаю что не везде сахарно. Вы же вроде работали я помню? Что то случилось?
Ответить
Я потеряла ту денежную работу. Случился кризис в транспорте, выгорание, и совпало с продажей дома, от которого я не отошла до сих пор (я там помню каждую щербинку в полу, черт побери). Потом нашла работу на меньшую зарплату (700 евро в месяц, гы), но контору закрыли в связи с кризисом. И вот теперь - ничего. И в перспективе - ничего. Меня это и убивает - отсутствие перспективы. И то, что надо жить с теткой и мужем, которых я видеть не могу. Вот не могу и все тут.
Ответить
Я вам желаю чтобы у вас все наладилось и работу вы себе нашли. Без работы тяжело.
Ответить
Огромное спасибо. Мне бы дернуть отсюда.....
Ответить
Не надо вам никуда дергать. В вашем возрасте уже привыкаешь к своей жизни и к месту.. Жаль что у вас дотационного жилья нет. Это конечно для вас был бы отличный выход. У нас за гемайнде двушку где то евро 400 платят кажется..
Ответить
Я задушусь, если буду жить с теткой и мужем. Да еще и без работы..... На Новый год была в Вене, одна, и поняла, что вполне могла бы хоть в Европе, хоть в Австралии выполнять самую черную работу. Только бы подальше от всего.
Ответить
Так в чем дело? Нет черной работы, что ли?
Ответить
Я так понимаю что север живёт в маленьком городке на севере который пострадал больше всех от кризисов. Если бы она жила в большом городе то и вопросов бы не было. Работа есть.
Ответить
Да и в крупных городах люди страдают от безработицы. И нет, тут как раз не так пострадали от кризиса, как на юге, там вообще хоть ложись и помирай. Они, правда, люди веселые, не переживают. Только местами......
Ответить
Вы таки будете смеятся - нету. Я записана в крупной фирме по уборке. Вот уже месяца три - глухо.....Убирала фабрики, чуточку забрезжила постоянная работа (ну, насколько она может быть постоянной нынче), я была счастлива. И вот опять и снова.
Ответить
у вас гражданство только страны проживания?

а профессия у вас есть?
Ответить
Можно считать, что да.

Моя профессия очень смешная - я по образованию педагог, преподаватель испанского языка. Занималась переводами, работала в транспорте, имею секретарские курсы трехгодичные и работала секретарем.
Ответить
она смешная для испании. а для не-испании она не смешная. вы русскоязычная, значит исходно жили в белоруссии, на украине или в россии. в белоруссии перспективы сложные, на украине похуже, в россии самые лучшие. репетиторство+ преподавание - это весьма неплохой кусок хлеба с маслом. + переводы, конечно.

сейчас вы можете давать уроки по скайпу русскоязычным, если стоимость интернет=трафика позволяет. преподаватель из испании, живущий в испании, профессиональный, а не просто носитель языка, плюс к тому же имеющий возможность объяснить сложности на языке обучающегося - не так уж и часто встречается.
не говоря о том, что вы можете работать удаленно переводчиком с русского на испанский в россии.

700 евро у вас точно будет при полной загрузке.

вам не надо уезжать. вам надо не зацикливаться на поиске работы именно в испании.
безусловно, придется решать вопрос с обналичиванием и налогами.
Ответить
Уроки я даю, но получается едва-едва на булавки.... Ехать в Россию, без никакой зацепки, без права на работу, которое еще надо выбить - авантюра.
Ответить
В принципе можно и сразу удавиться. Жизнь вообще вещь рискованная. И отношения как ни странно дают трещину чаще чем мировая экономика.. Можно на последние и отдохнуть съездить. Никому нет дела.
Ответить
А как они ее оттуда выгнать могут, реально?
Ответить
Просто сделав жизнь невыносимой... Ну, или не выгнать - а просто сделать жизнь невыносимой... Жить в таких условиях - оооочень на любителя. Ооооочень.
Ответить
Я дико извиняюсь, а выставить детей, делающих жизнь невыносимой - не? Раз жилье-то мамы.
Ответить
Выставить даже арендаторов, не хотящих выезжать - дело не одного месяца... не то, что прописанных детей.
Ответить
Вопрос - где? Здесь - со свистом. Квартира принадлежит только тому, кому она принадлежит (квартира, в которой живу я - моему мужу, выставление меня отсюда - дело реально простое и легкое).
Ответить
Я про РОссию-Москву.
Inga_groza ***
7.01 17:34
Я про РОссию-Москву.
Ответить
Ну, поэтому мне родственники кричат, что де "ты же у мужа прописанаааа" :) Ну, прописана. Он еще двадцать африканцев может прописать. А также выписать. Ибо он - хозяин в своем жилье. А прописка - вытереть жо.
Ответить
Та шо вы говорите! Свекровь знакомой не могла несколько лет выгнать квартиросъемщиков, которые к тому времени больше 10 лет снимали по ценам начала 90-х. 2 лимона тогда еще песет потратила на адвокатов, не смогли ничего сделать, пока те квартиросъемщики сами не съехали, купив свое жилье и убив свекровкино. А до того десяток лет жили практически бесплатно. И закон был на их стороне. Так что и вас муж хрен выгонит, если больше 5 лет прожили. Я тут бывшего своего 2 года выписать не могла из собственной квартиры, хотя он не жил уже несколько лет, прописку не подтверждал (а должен был каждые 2 года).
Ответить
Мы в каких-то разных Испаниях живем :) Тут прокатилась волна выселений, и парочка из них закончилась самоубийством квартиросъемщиков.....
Ответить
Так на основе чего были выселения, о которых ты говоришь? Из-за неуплаты ипотеки банку. А Кенга совсем о другом речь ведет.
Да, мы все живем в одной Испании, а ты в другой :) У тебя она ну ооочень другая, мы об этом не раз говорили с тобой.
Ответить
Нет, из-за неуплаты арендодателю. Он подождал месяц-другой и подал в суд.
Ответить
С арендой сейчас жесткие законы, да. Ну а что ты хочешь? За аренду надо платить. Коммунизм - это на Кубе или в Северной Корее, но мы же не хотим там жить, правда?
Ответить
Ося, я ничего не хочу :) Ты меня перестань в коммунисты записывать :) Я лишь говорю, что здесь за неуплату выселят со свистом. Закроют глаза на подселение в том случае, если недвига в каком-нибудь цыганско-негритянском районе, там арендодателю главное - получить свои бабки за квартиру и чтоб ее не совсем сожгли. А в более-менее приличном районе, как в том, что живет мое старшее, пойди попробуй подсели.... Тебе подселят выселением.
Ответить
Я не спорю, я знаю, что за неуплату выселяют.
Но я не поняла, как это относится к твоей ситуации.
Ответить
Ося, я ща плакать буду.... :)
Ответить
Вот тебе пример: смотрю по ТВ новости, есть цыганская семья, захватившая где-то в Испании все здание (большинство квартир ушло с молотка за неуплату банку, и принадлежат разным банкам), третирует семьи, оставшиеся в здании, хозяев квартир, и вынуждает их выселиться. Полиция не приезжает. Люди не могут выйти из дому. То есть, в сухом остатке: у цыган нет никаких бумаг, по которым они могут жить в здании, и никто не шевелится.

А теперь пример тут: мужик сдал цыганской семье квартиру, чтобы вынудить других жильцов продать ему свои. То есть, у цыган был договор об аренде. Год они третировали жильцов, которые подали на суд. Пару раз суд разводил руками, но в конце-концов выселил цыган и присудил арендодателю исправить все неполадки в здании за свой счет.

Нет разницы?
Ответить
И как это относится к твоей ситуации?
Ответить
Ося, ну при чем тут моя ситуация? Мы с вышевысказавшимся оратором обсуждали ситуацию в Испании. Я вижу, что при случаях нарушения аренды арендовавшего просто выселяют, невзирая. Она говорит, что выселить даже тех, кто ГОД не платит, очень трудно. Может, на Канарах и трудно, я же привела примеры. когда выселяли очень быстро. И в нескольких случаях арендаторы кончали с собой. Просто "что вижу, то пою", не более того.
Ответить
Ну да, она права, раньше действительно так и было. Новый закон о быстром выселении начал действовать недавно.
Ответить
Поэтому она права СЕЙЧАС?! :) Ох, Ося......
Ответить
Она права в том, что муж тебя не выгонит. И вообще, хватит уже говорить о "муж выгонит". Я понимаю, что это твой любимый конек и ты любишь акцентировать всеобщее внимание на том, что ты никогда-ни-у-кого-ничего-не-попросишь-лучше-сдохнуть и бла бла бла, но тебе уже давно надо перестать в этом ковыряться и занять голову чем-нибудь другим. Тебе очень верно посоветовали выше, уроки испанского по Скайпу, в России спрос есть, ты можешь этим заниматься из дома и набрать кучу учеников.... но я боюсь, что ты опять начнешь сейчас играть в игру "да, но..." и искать предлог, почему нет.
Ответить
Ося, я УЖЕ этим занимаюсь. Хотя в моем доме это не совсем удобно делать, и тем не менее.
Ответить
Молодец, так раскручивайся, ищи еще учеников, чтобы не только на булавки.
Ответить
Вы это серьезно спрашиваете?
Ответить
Совершенно.
Inga_groza ***
7.01 15:23
Совершенно.
Ответить
А почему нет? Я сейчас живу на съеме в Лондоне и пока мне это нра больше жизни в своем в Бостоне.
Ответить
У Вас есть СВОЕ в Бостоне :-) А у нас нигде ничего своего не было :-) Разницу чувствуете? А теперь есть и здесь у меня все лучшее и то, что нравится МНЕ, а не хозяевам квартир.
Ответить
Оно не всегда у меня было, долгое время жила на съеме и этот факт меня не парил, перед покупкой, кста, колебалась - покупать или нет, но посчитала, что вроде выгодно.
Ответить
У меня тоже то, что нравится МНЕ ))) но на съеме )
Ответить
Возможно Вам повезло и Вас устраивают и обои и окна и плита, но меня нет... А возить с собой плиту, мойку и тп мне кажется издевательством :-) К тому же теперь меня не беспокоят ни соседи, никто не сможет меня затопить или возмущаться по поводу топанья детей или громкой музыки и тп
Ответить
Плитой и мойкой я уж пожертвую по сравнению с районом проживания и двумя дополнительными комнатами...
Ответить
Я "наелась" съема и теперь тащщщусь от СВОЕГО дома, даже передать не могу как :-)
Ответить
Дык и я тащусь от своего дома. Прям радует каждый день.

От своего собственного арендованного дома ))))
Ответить
Неееееее СВОЙ и арендованный это пропасть :))))) Теперь я это точно знаю ;-)
Ответить
Да я тоже знаю. )))) Что никакой пропасти нет.

Есть пропасть только между тем, можешь ли ты устроить свой дом по своему желанию или нет.

А это не всегда возможно в своем. И не всегда невозможно в съемном.
Ответить
А расскажите, какой у вас был СВОЙ дом, что помешало сделать его идеальным для вас?

У меня тоже есть возможность сравнивать огромный родительский дом с идеальными родителями в удобном месте, съемную квартиру в прекрасном месте и свою квартиру в неидеальном месте и без ремонта. Своя - это другое, это невозможно объяснить. Но мое неидеальное место и бюджетный собственный ремонт не сравнится с двумя первыми вариантами совершенно. Свое - это единственное, что имеет смысл.
Ответить
Ответ прост. Вкусы других членов семьи.

В общем-то, практически сразу после этого он и перестал быть МОИМ домом. А эта семья - моей.
Ответить
Ну, я правильно поняла, что своего дома у вас не было? Вы просто не понимаете этого кайфа (знаю, что сейчас вы разразитесь постов на пятьдесят, но это просто факт, а не оценочное суждение).
Ответить
В смысле? Своего личного, где я бы жила одна? Не было. И не надо мне такого "счастья".
Ответить
Вы не понимаете, что такое "свой дом"? Тоже неплохо, бывает...

Свой - это ваш, принадлежащий вам. А жить там могут любые приятные вам люди. Обычно это семья хозяина, не поверите.
Ответить
Поверю. Семья, да. У которой есть свое мнение о устройству этого самого дома. Иногда не совпадающее с мнением "хозяина".

Кстати, а что там насчет "семья с раздельным бюджетом - не семья"? :))) или бюджет-бюджетом, а квадратные метры врозь? :))))
Ответить
А договориться? Знаете, здорово так получается. Вот у меня ребенок хочет кровать-чердак, а я их боюсь панически. Два месяца меня уламывал, буду ему чердак в новой квартире ставить, пусть порадуется. Муж на пол ламинат положить хочет, я пробку, пообсуждали - его идея лучше. Зато в кухне все будет моим царством, сделаю только под себя, захотят яичницу поджарить - пусть приспосабливаются.
Но не в этом дело. Не в полочках или кровати. Дело в том, что это - твое, личное жилье. Это ощущение невозможно объяснить тому, кто его никогда не испытывал.
Про бюджет, извините, не поняла, совершенно невнятное предложение со смайликами.
Ответить
Ну, вот иногда получается договориться. А иногда не получается - и проще свалить. И остаться и без той семьи,и без того дома.

Чтобы не жить в стенах, тебе принципиально чуждых. С людьми, с которыми не получается договориться о том, какой должен быть дом.

Даже при наличии собственности ))))

Это я к тому, что СОБСТВЕННЫЙ дом - далеко не синоним "дома, где все так, как я хочу" ))))

Кстати, повторюсь, съемные дома я устраиваю именно так, как я хочу ) ибо всегда можно договориться ))))))))))))
Ответить
Собственность тем и хороша, что из нее не сваливают. Ее продают и покупают более устраивающую собственность. И уж точно не в собственности дело, когда в семье все настолько плохо, что банальный ремонт превращается в повод свалить.
Ответить
идея с пробкой в любом случае лучше. нафик ламинат. хуже ламината, пожалуй, ничего нет.
даже линолеум ему бы предпочла.
Ответить
там не всегда могут жить приятные хозяину люди. однако хозяин связан как правило моральными обязательствами перед этими людьми и "просто уйти" не может. он привязан к своему дому и связан им.

в отличие от того, кто может просто сменить дом.

"выгнать" и "уйти" - это, знаете ли, совершенно разные ощущения. уйти как правило гораздо легче.

а убеждать Ингу в том, что иметь свой дом хорошо - все равно, что убеждать получившего страшную травму в аварии в преимуществе легкового транспорта над хождением пешком.
рационализация, блин

так что для нее "найюх мне этот автомобиль (читай квартиру свою), я лучше пешочком по парку пройдусь - приятно и свежий воздух (то есть поживу на съеме)" - совершенно нормальная (со всех точек зрения) реакция.
Ответить
СВой личный, где бы вы сделали так, как хочет каждый член вашей семьи и где вы живете ВСЕЙ семьей :-)
Ответить
читаю тему и все ярче высвечивается вот эта травма - вы боитесь снова потерять свой дом. и свою семью. поэтому "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед..."

обретение своего дома для вас эмоционально связано с потерей всего, что было для вас важно.
Ответить
вы всерьез не видите разницы сьемного жилья и своего собственного?? Мдя...
Ответить
Я с вами полностью согласна :)
Искомая Зверь *
7.01 16:39
Я с вами полностью согласна :)
Ответить
У меня так знакомые уже 15 лет волтузятся, жить негде. Очередной проект "вложили в квартиру"
Ответить
когда своя двушка? через 20 лет, когда выплатится ипотека??? до 3ки вообще нереально дожить:-о
Ответить
Народ начинает с комнат в коммуналке, заканчивает трешками в приличном районе.
Почитайте: http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=3209385
Ответить
у нас трёшка в Домодедово. при взносе 10% - 600тр.
купили два года назад. сейчас дом сдан, квартира уже дороже стоит, но рядом еще такой же дом в стадии котлована - вполне можно купить.
Ответить
это трешка-вторичка в области в пятой зоне. или двушка-вторичка в области во второй-третьей зоне. 63 тысяч ежемесячного платежа при ставке 16% на 20 лет - это 4,5 миллиона. стоимость трешки в хорошем панельном доме 30-25- летней постройки.
если на 10 лет, то 67 тысяч.
при этом остается еще 70 с лишним тысяч на жизнь, и если ужаться до 40 в месяц (что в целом весьма комфортный уровень жизни), то можно погасить кредит досрочно.

а если ужаться сейчас и подкопить на первый взнос хотя бы миллион, то кредитная нагрузка снижается до менее, чем 50тысяч в месяц.
Ответить
Автор! Я выше написала, начинайте с подмосковья! не хер лезть в москву. Сначала подешевле в пригороде, выплатите, полезете дальше. Да, придется ужаться, придется помотаться в транспорте
Ответить
И угробить полжизни на это. И главное - нет никакой гарантии что до светлого будущего автор доживет.
Ответить
турция - совершенно не копеечный отдых, а дорогое удовольствие.

у приятелей ваших УЖЕ есть жилье(пока вы рассуждаете, они это сделали), стоимость которого уже не вырастет, а вот доходы со временем растут. они за ипотеку рассчитаются, и на отдых съездят, а вы? в двушку к маме на старость лет приедете?
Ответить
Ну, тут уже выбор за вами - или "ужас такая жизнь", или разбрасывайтесь на Турции и оставайтесь без жилья на старость.
Ответить
удивительно что вас пугает платеж 60 тыс, а за съем вы сколько платите ? нормальная двушка для съема в москве от 50 тыс стоит - не намного меньше и с каждым годом съем дорожает. не ну если вы снимаете халупу однушку за 30 тыс, зато ездите по Турляндиям, то я вообще не понимаю чем у ваших друзей жизнь ужаснее
Ответить
вы избалованная просто. как так получилось - вопрос, но на данный момент - факт.
Ответить
Где это "В два раза"?

В Москве аренда двушки сколько стоит, тыс. 30? Или больше? За 10 лет вполне можно рассчитаться за такую же двушку в Области.
Ответить
Так в области и аренда такой же двушки будет стоить не 30, а 20 ))) Уж считайте правильно )))
Ответить
Так автор не в области снимает сейчас. Сейчас она чужому дяде отдает свои деньги. И случись что, окажется на улице.
Ответить
Ипотека - это тоже чужому дяде. Только дяде-банкиру.
Ответить
Угу, только с банком можно договориться о замораживании выплат (и не надо сейчас возражать, пишу из собственного опыта), а с дядей-арендодателем нельзя.
И продажа квартиры банком - дело не 2 недель, как в случае с арендодателем ;)
Ответить
И я дядей-арендатором можно иногда (тоже по своему опыту). И с банком не всегда можно (тоже по опыту друзей).

Но уж сократить постоянные расходы в случае аренды можно практически моментально и в разы. А с банком - долг останется и будет накапливаться. Даже в случае "заморозки". И продажа квартиры банком - это многие месяцы, за которые долги растут, и остановить этот процесс Вы не в состоянии.
Ответить
А на хрена с арендатором-то договариваться. Если мне надо, то его на улицу хоть завтра ;)

У меня много среди знакомых тех, кто оказался в ...опе во время последнего кризиса. Выплыли только те, у кого была своя квартира (хоть и ипотечная). Арендаторы все уехали на свою родину, т.к. никто не стал слушать их оправдания. Не можешь платить за съем, 3,14здуй туда, где бесплатно.
Ответить
Кому-то не на хрена. Кому-то на хрена. Со мной договаривались )))))
Ответить
Ну так смотря, что за квартира ;)
Мы на свою всегда найдем арендаторов, а вот если халупа какая, то да, иной раз полезно и договориться ;)
Ответить
Неа ))) Просто у Вас позиция такая )))) А мы выбираем лендлордов с другой позицией и предпочитаем строить с ними долгие взаимовыгодные отношения. И таки да, иногда им выгоднее нас подождать, чем менять. ИМЕННО выгоднее )))

Хотя да - принципиально снимаем квартиры без "евроремонта" и мебели.
Ответить
А вопрос: на что снимать будете в старости? В России пенсии низкие....
Ответить
Наследства ждут ,бабушки они не вечные :-)
Ответить
НУ, вот у автора не будет наследства. И что потом?
Ответить
Так я не про автора,а про Ингу ,она же все по себе меряет :-)
Ответить
Мне кажется, она и в России не живет. Живи я в месте, где старики в любом случае будут обеспечены крышей над головой, может, я бы и не парилась.
Ответить
не самый надежный способ обзавестись квадратными метрами, имхо.
полагаться на волю наследодателя - ну недальновидно это как-то.
Ответить
А это уже не ко мне,а к Инге :-)Не думаю,что она рассчитывает на богадельню или американского дядю-миллионера,который оставит ей наследство.
Ответить
ну это её личное дело что выбрать - турции с египтами или крышу над головой.
мы с мужем как поженились - сразу стали вкладываться в жилье, море видели только на фотках первые 5 лет. и ничего - за следующие 5 лет наверстали. поэтому мне не понятно как люди могут другие сценарии воплощать )))
Ответить
Ну вот она и выбрала :-)
Мы тоже так,разве что море было рядом .
Ответить
(смеется) В прошлой жизни я выбрала ВАШ путь )) и тоже не видела ни отпуска, ни целых колготок. И тоже купила квартиру... с мужем )) Где сейчас тот муж и та квартира? :))))))

Нет уж, поживу-ка я наконец сегодняшним днем ))) Воспоминания о том браке - 8 лет надрыва и борьбы. Воспоминания об этом - 10 лет счастья )))
Ответить
Пардон, но если вы купили квартиру, то где половина от ее продажи?
Ответить
Коккой продажи? Никакой продажи единственного жилья быть не может... А деньги какие-то были... частично в рассрочку, частично одним куском. 8 тыс долларов в 2001 году, когда рост цен был примерно 10-20%% в месяц. Как раз на пике роста, да ) Тогда этого не хватало уже даже на комнату.

Как раз хватило на машину, восстановление гардероба после разрухи практически с нуля, возврат своей части долга... Ну, еще тыши 2 долларов осталось ))))
Ответить
Как это "не может"? В какой стране?
Ответить
В РОссии 2000 года.
Inga_groza ***
7.01 17:35
В РОссии 2000 года.
Ответить
Сочувствую. Но я на таких условиях и не покупала бы квартиру.
Ответить
Ненуакак? Вот есть муж. Вполне себе любимый. На тот момент. Любая покупка жилья в браке с ним - у него это жилье единственное.

Так что либо жилья не покупать и продолжать арендовать. Либо покупать - и вуаля! )))
Ответить
Ну, вот так. Я решусь покупать что-то с мужем только тут, где все будет разделено соответственно вкладам.
Ответить
В России это невозможно. Собственность супругов - только общая, долевой не бывает.
Ответить
как это не бывает?
у нас первая квартира в долевой собственности, два договора, два свидетельства.
Ответить
В 2000 году этого нельзя было сделать точно.
Ответить
еще как бывает
Humpty Dumpty V.I.P.
10.01 02:28
еще как бывает
Ответить
у него единственное. что не мешает свою половину продать. пусть и цыганам, если бывший любимый муж понимания не проявляет.
Ответить
муж - хрен с ним, а где ваша доля в квартире, товарищ юрист?
Ответить
Хто юрист? Вы юрист? Где юрист? :)))
Ответить
Простите,но если то,что на фото в вашем альбоме предел мечтаний ,то мне вас искрене жаль,мне это напомнило бабушкину квартиру 25 лет назад,очень похоже.
А путь мой вполне удачный,у меня есть и дом и квартира и 28 лет счастливого брака и никакого надрыва ...и колготки целые тоже есть:-)
Ответить
А мне меня не жаль ))) мне ооочень комфортно без прое...вания миллионов в пол и обои ))))

За Вас - очень рада ))))
Ответить
=D>
Не сторонница вашей точки зрения на квартирный вопрос,но вас читать приятно,видно действительно довольного жизнью человека.В отличие от якобы счастливого оппонента,полного дер...а
Ответить
+1
Anonymous
10.01 01:03
+1
Ответить
А мне жаль вас,шаритесь по альбомам чтобы грязью облить увиденное.И гадости оппоненту анонимно пишите.Ну что сказать,сразу счастливого человека видно!Вы покажите ваш предел мечтаний и что вокруг этого предела мечтаний,чтобы многие тут незнаюшие в обморок упали.Особенно про целые колготки в Израиле вставило,о да!
Ответить
Фи,как грубо Марфуша,что ж это вас так занесло ,у самой не лучше ? И почему анонимно,пишу под своим ником,как всегда ,у вас проблемы понять прочитанное,в школе не научили что значит слово "анонимно" ? Если человек выставляет фото на всеобщее обозрение,значит должен быть готов к коментариям и не всегда приятным.Если не хочешь обсуждений,то и не показывай,никто не заставляет.
А у вас в Израиле нет целых колготок,так и ходите в штопанных ? или у вас вообще никаких нет ? Могу поделиться,вам какого цвета и какой плотности,15,20,40,60, у меня этого добра хватает и все целые :-)
Ответить
(смеется) Обсуждайте, обсуждайте, сколько хотите обсуждайте ))))
Ответить
Смех без причины ... :-)
Нетка C.B.
10.01 16:55
Смех без причины ... :-)
Ответить
Чойта без причины? :)) Я над ВАМИ смеюсь - вполне себе причина )))
Ответить
Вот я и говорю,если больше нечем заняться следят за чужим трепом и радуются :-)
Ответить
(продолжает хихикать) Конечно-конечно, все именно так. И никак иначе ))))
Ответить
Ну тогда хихикайте на здоровье :-)
Ответить
Чем и занимаюсь )))))))
Inga_groza ***
10.01 18:15
Чем и занимаюсь )))))))
Ответить
Хоршее настроение это полезно,так что продолжайте в том же духе :-)
Ответить
Ай, спасибаааа ))) ну что бы я без Вашего разрешения делала бы, а? :)
Ответить
Про ващу анонимную писанину гадостей оппоненту,я вам о другом нашем с вами споре намекала.Обсуждения обсуждениям рознь,кроме того вы на предел своих мечтаний посмотрите и что вокруг них.
Да уж конечно у меня в Израиле естесно нет целых колготок,я ж не богачка как вы.В Израиле только богачи целые колготки имею,а как же ,это же такой расход целую неделю в году стоит погода,требующая этих колготок.То ли не мерило богатства по сравнению с Москвой,где погода для колкоток 8 месяцев в году.
Ответить
Если это было анонимно с какого перепуга вы решили,что это была,Кассандра вы наша :-) ?
Если вы носите колготки неделю,то это ваши проблемы и Израиль тут не при чем,некоторые носят гораздо дольше,а некоторые и в Москве без них могут обходить,открою вам тайну,там тоже продают брюки,тайцы и прочие заменители :-)
Ответить
Если цель жизни именно квадратные метры - то да, не самый, согласна.
Ответить
Да не цель жизни, а уверенность в том, что не закончишь жизнь под забором.
Ответить
Нету такой уверенности ни у кого. Не-ту. В крайнем случае - есть иллюзия этой уверенности )
Ответить
+1, Но от тюрьмы и от сумы....
Ответить
если у вас есть квартира в доме, который не валится, если вы выплачиваете регулярно налоги - кто вас из нее выставит?
Ответить
Я уже все вам написала несколько раз.
Ответить
Это у вас, где прописка что-то значит эдакое сакральное. И то - можно подать в суд. Если уж так нестерпимо жить в доме в это время - пожить у подруги. И я вообще не понимаю, что значит дети, взрослые, проживающие у родителей. У вас там семей не заводят принципиально?
Ответить
Знаете традиционный сценарий жизни россиянина:

жить несколькими семьями в трехе и усиленно копить на свое жилье. Накопить, купить, забабахать ремонт на 100 тыс баксов и торжественно туда переехать... как раз за год-два до того, как женятся дети... далее по циклу ))))

Побочные появляющиеся квартиры обычно сдаются как прибыток к жизни.

Мы живем не так ))))
Ответить
Если вы в России, то вопрос: как вы будете жить на пенсии?
Ответить
Доживем - увидим )))
Inga_groza ***
7.01 17:46
Доживем - увидим )))
Ответить
первая мысль - спаси боже до такого дожить
Ответить
Не хотите - не доживайте ))))
Ответить
ну да, а потом ищи месяцами адекватного арендатора))) вы бы не пи*дили бы:-) порядочные арендаторы тоже ценятся и с ними и договариваются и платежи "уменьшают".
Ответить
когда есть своя квартира хоть в иоптеку, можно хоть койко место в ней сдать, уж если совсем припрет... и расчитаться с банком..
Ответить
ну да, на этапе котлована))) или когда дом стоит не подключенный ни к электричеству, ни к канализации))) желающие на койко-места будут в очереди вставать, ага)
Ответить
"А при падении дохода с ипотекой - полный дурдом и жуткие долги. "
Несмотря на то, что мы в свое время связались с ипотекой и уже ее выплатили, тут подпишусь. Ибо вижу, как одноклассник потерял квартиру, когда его доход резко упал. Теперь сидит без квартиры и без семьи.
Ответить
Можно подумать, что на съеме он остался бы с квартирой. А уж семья - это вообще совсем из другой оперы.
Ответить
дура, ипотека бывает разная!
Ответить
Умница, кто мы мог подумать ))))))))))))
Ответить
дороже только если нет первого взноса. а семья автора вполне способна на него накопить. при наличии лада в семье, конечно.
Ответить
Я еще раз вспомню Маслоу. Для него это было непременным условием счастливого человека - чувствовать себя в безопасности (то есть, иметь жилье). Не все в съемном могут себя чувствовать в безопасности.
Ответить
И в своем можно не чувствовать себя в безопасности, ощущения - не есть объективная реальность.
Ответить
Можно, верно. Но я бы чувствовала, это факт.
Ответить
Чувствовать себя в безопасности и иметь жилье - совершенно не синонимы.
Ответить
Попробуйте пожить на улице, и убедитесь :)
Ответить
Пробовала. Ничего страшного. То есть, на улице не приходилось, а вот совсем без гарантированного ночлега - приходилось. Еще раз повторюсь, ничего страшного.
Ответить
О, господи.... Кто б мне дал негарантированный ночлег :) Нет, я пожила на улице. Это отнюдь не так приятно, как кажется, и небезопасно.
Ответить
Ну, у меня было вариантов пять. Сейчас, думаю, побольше.
Ответить
Вот поэтому вы так легко к этому относитесь, у вас всегда будет кому упасть на хвост. А мне не к кому идти, только на улицу-улицу.
Ответить
У меня был такой момент в жизни, как раз в 30 лет, когда я уходила от первого мужа. Когда я поняла, что мне не к кому обращаться вообще.

Я ТАК этого испугалась, что следуюшие годы напряженно работаю над тем, чтобы этой ситуации не повторилось больше никогда ))))
Ответить
Видите ли, я никогда в жизни не буду никого стеснять. Хотя бы и были люди, которые меня приняли, но я на хвост не упаду.
Ответить
А почему "стеснять"? :) Я лично была рада друзьям, которые жили у меня в однушке пару месяцев во время их ремонта. Вот правда рада.

И нас друзья принимали с удовольствием )) Больше скажу, мы их брак спасли тогда, еще на пару лет.

Удивительные дела случаются с молодыми людьми, которые ВЫНУЖДЕНЫ спать на одной постели под одним одеялом ;)))
Ответить
Не дай бог. Я лучше действительно закроюсь в машине и включу двигатель, чем буду ломиться к друзьям.
Ответить
Еще раз. Мы с моими друзьями РАДЫ друг другу.
Ответить
Да как бы мне ни были рады, я лучше сдохну, чем попрошусь в чужое жилье. Как вы этого не понимаете? Ну, стыдно просить милостыни, стыдно.
Ответить
Давайте не путать милостыню и помощь от чистого сердца любимым людям?
Ответить
Я понимала, что тетка, родная кровь, хотела (вроде бы :)) оставить мне свой дом, раз уж живет у меня. Но люди, хорошо ко мне относящиеся, которые должны теснится просто так? Да никогда я такого не приму.
Ответить
Они не ДОЛЖНЫ. Они ХОТЯТ. Этого Вы тоже не можете понять?
Ответить
Да хоть как бы хотели мои друзья - не пойду я к ним ни за какие коврижки. Можете понять, что у меня есть гордость?
Ответить
Гордость - не доставить друзьям удовольствие? Ну, продолжайте гордиться дальше.

Я предпочитаю дружить.
Ответить
Для меня это не дружба, а пользование. Я так не могу.
Ответить
А кроме Вас в дружбе никто не участвует? Мне казалось, что в дружбе играют по крайней мере двое.
Ответить
И что?
Север V.I.P.
7.01 18:56
И что?
Ответить
И то. Что в дружбе как-то прилично думать не только о своих чувствах, но и о чувствах друзей.

И Вы правы. С теми, кто не принял бы мою искреннюю помощшь в тяжелой ситуации, дружба бы разладилась... и отвергающий такую помощь достаточно быстро остается без друзей.
Ответить
Меня так научили, по-другому не смогу.
Ответить
Вы давно выросли. Переучивайтесь.
Ответить
МНе нечего предложить друзьям. И я живу в стране, где такая наглость незамутненная попросту не принята.
Ответить
переезжайте в другую страну.

друзья - это не деловые партнеры. это "выбранные нами родные люди"
не те, кого провидение предоставило в силу свидетельства о рождении, а те, кого выбрали вы сами.
Ответить
вас учили люди, которые вас обманули.

вы теперь будете упорствовать в том, чему они вас научили?
Ответить
В 20-25 может оно и так,в тесноте да не в обиде,но в 50 уже точно заваливаться в чужой дом с чемоданом и со своими тараканами уже неприлично.
Ответить
А дружба - понятие возрастное?
Ответить
С возрастом понимаешь,что у людей хватает своих проблем и не надо навязывать им чужие.
Ответить
А помогать друзьям решать их проблемы - тоже не надо?
Ответить
Может лучше не влезать в эти самые проблемы,чтобы потом другие не дожны были их решать за тебя ,это в 20 лет "по молодости по глупости" простительно,а в 50 пора уже и мозги включать,а не рассчитывать на авось.
Ответить
Знаете,мне ваши рассуждения напоминают одну знакомую,та тоже жила в свое удовольствие,снимала квартирку,недорого,как-то договорилась с хозяином,на оставшиеся деньги ни в чем себе не отказывала,тряпки,золотишко,деликатесы.А потом хозяин квартиры взял и помер ,а родственники за копейки сдавать не захотели и никто другой тоже не захотел ,ну она и свалилась сестре на голову,так и заявила "А куда она денется,мне идти некуда." Та и правда не выгнала,но что-то я этой сестре не завидую.
Ответить
Может быть, там было и так. Но, "мадам, это Ваш сон" (с)

))))
Ответить
Оно до сих пор так,дама там прочно обосновалась и никуда съезжать не собирается .
Ответить
не все имеют в жизни настоящую дружбу,вот и не понимают вас.
Ответить
комфорт - возрастное. и эгоизм тоже. с возрастом его ставки растут.
Ответить
Вам может быть комфортно, если Вы точно знаете, что Ваши друзья бедствуют?
Ответить
зависит от причин бедствия

если болезнь, травма, иная беда, которую нельзя предсказать - помогу

если "лето красное пропела" - то "оставить у себя жить" будет последним приоритетом в списке возможных. в отличие от комфорта моей семьи. это не бедствие, это мотовство.

поскольку в этом случае означает, что "друзья" просто переложили свои расходы на меня. они в зрелости тратили на свой физический комфорт деньги, которые сейчас ожидают "на постоянке" взять без отдачи у меня. лишая меня этого комфорта.

а чтобы подобное "компаньонство" не было напряжным для друзей, надо иметь очень богатых друзей. то есть отбирать по материальному принзнаку на стадии создания дружбы. мне это претит. надеюсь, что претит и тем, кто считает меня другом.
Ответить
У нас с Вами очень разные понятия о дружбе. То, о чем Вы рассказываете - это приятельство скорее для меня.

И уж точно последнее дело для меня - судить других людей, особенно друзей. Пропели они, не пропели. Их жизнь.

Если они мои друзья - я их люблю. Если я их люблю - я искренне хочу, чтобы им было хорошо. Если им плохо - то плохо мне. Чисто физически. И я стремлюсь им помочь. Независимо от их поведения.
Ответить
как раз очень похожие. странно, что вы этого не видите.

я видела очень разную дружбу. наша семья (именно семья, а не каждый в отдельности) была включена очень сильно и в родственные, и в дружеские отношения. в очень плотные. то есть ситуация "некуда идти" была в принципе невозможна. да и сейчас невозможна - буквально пару месяцев назад, например, из моей (формально) квартиры выехала троюродная племянница, которая жила там несколько месяцев. просто потому, что у нее были проблемы с жильем. бесплатно жила.

но я не представляю себе ситуации, когда эта племянница решила бы там поселиться навсегда.

с друзьями то же самое.

я вижу, как эти отношения меняются со временем. даже в родственной среде, изначально заточенной под "клановость". просто для вас это "в новинку", хотя и прошло 10 лет. вы полны энтузиазма. а я в этом кручусь с самого детства, поэтому вижу не только плюсы (которые, безусловно, есть), но и минусы.

дружба - это родственные связи между неродственниками:).
а насчет последнего дела - судят все. не все в этом признаются.
Ответить
А кто-то где-то говорил про "поселиться навсегда"? )))

Что для меня в новинку? :)))))

Не, судят далеко-далеко не все. Прям вот совсем не все.
Ответить
слушайте, вы реально дурко? Или вы состоите в обществе бомжей, которым квадратные метры покуй?
Ответить
Я реально дурко ))) Вам стало спокойнее? :)
Ответить
а как родители, дети, любовь и семья пострадают от того, что автор и ее муж будут совместно экономить на квартиру и жить на 30-40 тысяч в месяц?
Ответить
AD
10 лет для решения жилищной проблемы - норма. Вопрос в приоритетах, хотите к старости иметь свое жилье, да, нужно много лет жить бедно. Я прожила на макаронах и картошке 16 лет, теперь у меня трешка на двоих (и сыну есть куда привести жену, и разменять можно), а мама с папой в отдельной двушке.
Моя приятельница в 1992 году, когда я предложила ей вступить в мой кооператив, сказала, ну, нафиг, лучше я шоколадки каждый день покупать буду. Дословно так она сказала. У нее сейчас в двушке 5 чел, и жену сыну привести некуда. У нас дети одного года рождения. Ей только и остается ждать смерти родителей. Никому такого не пожелаю.
Ответить
Согласна, 10 лет для решения КВ - это нормально. Но начинать думать о его решении нужно с первой зарплаты, особенно, если ты знаешь, что никто ничем тебе не поможет.
И, конечно, надо как-то избавляться от огромной неизбывной жалости к себе :) Решение КВ - это деловой проект, и подходить к нему с эмоциональными мерками шоколадок и Турций - глупо.
Ответить
Согласна на 100 процентов. Но я так себя жалела эти годы, и что одежды нет, и что ребенку ничего не могу купить, про отпуск вообще смешно, такого понятия у меня не было. Но пожалею-пожалею немножко, а потом встряхнусь, и вроде все нормуль.
Ответить
Для москвичей сейчас вообще норма- ждать смерти старших родственников(( ужас.
Ответить
Какой бред в вашей башке :(
Ответить
Не в моей. Я из региона, имею собственное жилье и не жду наследства :-)
Ответить
Именно в вашей. Ну откуда в вашей голове мысль, что для москвичей норма - ждать смерти родителей? Вы по автору судите о всех москвичах?
Тогда я могу ответственно заявить, что для всех провинциалов норма - родителей еще при жизни выгнать из родного дома, т.к. лично знаю 2 таких случая.
Ответить
Не, я жила в Мск, знаю ситуацию "изнутри". И это самый безобидный, кстати, вариант.
Да и ушлых провинциалов полно- здесь я не спорю.
Ответить
Вы некорректны. У москвичей есть вариант , как вы выразились ждать , а у приезжих нет вариантов ...хотя знаю и москвичей которые снимают жилье долго.
Ответить
Так вот приезжие и не ждут- вкалывают. А ждать- это удел убогих((
Ответить
коль из региона, куйли за нас, москвичей, говорите? Что и как мы ждем?
Ответить
просто знаю вас, гнид, как облупленных))
Ответить
Зачем к гнидам приехали))))
Ответить
Ну ждать-то нечего))) А у меня 4 квартиры наследные. На съеме жили всего 2 года.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325