Одиночество
Мне 38.
В силу воспитания, образа и условий жизни не обзавелась друзьями. Сейчас есть любимый и любящий муж, сынок растет и радует. И все...
С родственниками (теми, что есть) не общаюсь по причине неприязни (обоюдной), есть отец еще. Единственная подруга живет в Питере, видимся раз в год, а так - по Скайпу болтаем.
У мужа есть друзья. Много разных людей, некоторых знаю лично, остальных - заочно. Встречаемся нечасто.
И вот с каждым днем все отчетливей понимаю, что я ужасно одинока, что мне не с кем и некуда сходить, поболтать, развлечься. Муж, он конечно, делает все, что может, но муж это еще не все. Мне не хватает не только общения с ровесниками, но и общения со старшим поколением - мамы, бабушки, с кем можно посоветоваться.
Можно ли найти подруг и где? Или все, конченный я одинокий типус?
Иногда очень не хватает общения.
В школе была пара подруг, но с годами мы потерялись. В институте приятельствовали, но поскольку не поддерживала шумные компании, тусовки с парнями, выпивку и курево, то была белой вороной.
Ну, а после института, пойдя на работу, оказалась в коллективе людей старше себя вдвое. С тех пор как-то не складывается.
Я открытый и добрый человек (не мое мнение), но люди, видя и зная это беззастенчиво пользовались (теперь уже в гораздо меньшей степени), отчего водить с ними дружбу становилось проблематично.
Не могу сказать, что я очень компанейская, но вполне могу и разговор поддержать и посмеяться, и гостей принять. Единственное - не курю и очень умеренно пью. И не матерюсь (не выношу).
Чтобы дружить надо как-то наверное более терпимо к людям относиться, они же неидеальные, каждый со своим характером.
Речь о том, что были неправильные установки и ограничения. Ведь друзья появляются в разные периоды жизни, в молодости особенно и дружат потом годами.
Я готова к общению, понимая, что все люди разные, со своими особенностями и привычками, но откуда брать эти знакомства и как заводить друзей?
Не прочитала, что коллеги алчные, речь просто о людях, с которыми автор общалась и заводила приятельские отношения.
Дружить 25 летней девушке с мужчинами и женщинами у которых дети примерно того же возраста - не странно ли? Другие интересы, круг общения и заботы?
Меня тоже строили постоянно, мама опасалась, что будучи студенткой могу попасть в неприятности или связаться с дурной компанией, ведь молодежь часто не знает удержу.
И да, некурящему человеку в курящей компании не слишком комфортно, не находите. Задыхаться ради приятелей глупо, по-моему. То же самое про выпивку. Ну и мат в качестве разговорной речи тоже как-то.
У каждого есть свои принципы, тем более к этому возрасту. Если, например, человек будет хлюпать носом и втягивать постоянно сопли - (не 1 раз и не 2, а в течение долгого времени) - будет ли вам приятно с ним общаться?
Я, например, люблю писать (нечто вроде женских романов), общалась с единомышленниками, но все мнят себя Пушкиными и Толстыми:)
Или есть подруга - у нее два кота, так и остальные - сумасшедшие кошатники, но на это нужна уйма времени и денег не мало.
Мне не хватает общения, потому что иногда хочется что-то обсудить, посоветоваться (со старшими и опытными). Но этого не хватает.
А свободного времени очень мало.
Хобби есть.
У вас какие-то интересы, кроме этого "занимаюсь ребенком" и унылое "прогулки с семьей"?
Из-за дурацкого лозунга "лучше быть одной, чем вместе с кем попало" теперь и сижу одна.
Муж меня не понимает (пару раз пыталась объяснить ему) - у него и школьные друзья, и институтские и коллеги. Но видится они редко
А я вообще не вижусь ни с кем.
Вы просто не хотите сделать первый шаг, и ждете, что его сделают за вас.
У вас все виноваты, и школа, и группа, и коллеги, все не такие как надо. И поэтому вы одиноки. Не видите, что проблема вовсе не в них?
Например, в садике у сына общаюсь с одной мамой, но ее сын идет в этом году в школу и, следовательно, у нее появятся другие интересы и знакомые, плюс, она не работает.
а общение есть всегда вокруг, где люди :)и в садике, и в школе, и на улице..ВЕЗДЕ :) просто автор очень "правильная", аж зубы сводит :-P
Возможно родители создали ей определенное мнение о ней самой и поддерживали, но родители тоже могут заблуждаться.
Человек (автор) стал взрослым, оглянулся и понял, что все совсем не так, как ей говорили и как она думала. И вот она в меру своих сил и желаний пытается изменить себя и свою жизнь.
Если есть родители и родственники, которые поддерживают и создают первый круг общения, то человеку легче наладить контакт с людьми, разве нет?
У автора нет мамы и нет других старших родственников, что огорчительно
Коллеги молодые, не семейные, детей нет.
Ходили в прошлом году с девушкой одной в театр. В этом еще пойдем.
Еще мне кажется, что я совершенно не интересна людям, во многих случаях, когда я что-то говорю, меня снисходительно слушают и умолкают. И шутки мои не смешные. Даже тут, на Еве, отписываясь в теме, мои реплики оказываются последними, будто я пришла тему закрыть?
Или тут особенности внешности - дружат только со стройными, легкими и беззаботными людьми? А если есть недостатки - все?
Что значит - необщительная? Не бросаться же к незнакомым людям с болтовней, а разговор поддержать - всегда можно.
Я тоже интроверт, причем махровый. Но друзья у меня есть, и им со мной интересно :). И выходные у меня проходят совсем не так уныло, как у автора. А ведь мои выходные я провожу с мужем, таким же махровым интровертом :).
Но у меня тоже проблемы с живыми друзьями. Одна-единственная подруга и то не в Москве.
Но выходные провожу интересно - с мужем и ребенком, гуляем, развлекаемся, отдыхаем. Не скучно. Но при этом нет приятельниц и подруг, чтобы встретиться с ними и пойти по магазинам, или в кафешку.
Вот у моей свекрови тоже нет. Я она нормальная тетка, к нас не лезет и т.д. Но он зануда невероятная)))
Конечно, можно подумать, что я виню всех, кроме себя, но это не так.
Что интересного в вас, что может заинтересовать других людей? Вы занимаетесь горными лыжами, самбой, скалолазаньем? Может вы играете на инструментах каких-то? Может, вы ездите по интересным профессиональным конференциям, про которые потом можете поведать? Путешествуете по экзотическим странам с рюкзаком?
Навернякак все это есть, просто вы наверно забыли упомянуть?
В свое время занималась танцами, МС по плаванию. Много ездила по Европе и миру, училась дизайну интерьера, умею сама делать ремонт, неплохо готовлю, особенно пироги (мнение не мое). Много чего есть, что умею и могу.
А можно ли не занудно жаловаться на жизнь?
Видете, у вас есть что-то, чем вы могли бы поделиться. Только у вас все как-то в прошлом. Стоит наверно вернуться к той, более активной жизни.
А пироги это ваше сегодняшнее, отражение занудного образа жизни :).
Я вот тоже умею вкусные пироги печь, и много чего другого :), но если меня спросят про мои хобби и увлечения, я ни пироги ни приготовление чего-либо другого даже не упомяну, это просто часть жизни, хотя и весьма деликатесная.
ваш ребенок куда ходит? сад, школа, кружки? вот на кружках, по-моему, проще всего знакомится, пока ждешь конца занятия. и среди нянь и бабушек хоть пара мам будет, сначала болтаем там, потом идем гулять после занятия (сейчас как раз погода будет подходящая), потом можно и предложить в выходные пересечься, в цирк сходить вместе или в кино.