Посоветуете про подругу?
Извините, что длинно...
Познакомились мы на отдыхе в прошлом году : она + сын подросток и я с сыном подростком и дочкой 4 лет.
За время отдыха очень сдружились и даже так вышло, что несколько дней жили вместе. Весь год общаемся в скайпе, потому что они не из России.
Летом планируем совместный пляжный отдых в отеле заграницей. Решили вместе искать отель. Я очень надеялась "сесть на хвост" - т.е. она найдет, а мы пристроимся. Но вскоре поняла, что время раннего бронирования истекает, а воз и ныне там.
Я работаю из дома, поэтому времени свободного больше, и я упорно искала, а она работает до поздна и ей некогда искать. Бюджет ограничен, поэтому я просиживала за компом в поисках по 5-6 часов в день, подняла на уши несколько турагентов, и вот нашла.
Все ей рассказала, показала, рассчитала. Ей понравилось. Она тоже предложила несколько вариантов, но все не то.
В том отеле, что я нашла, есть номер на 2 комнаты с 2мя туалетами, 2 ванными, 2мя балконами. Я ей рассказала, что если мы живем каждый в своем номере, то цена такая-то, а если совместно, то сильно дешевле, и мы можем поехать на 1 неделю больше.
Она тоже порадовалась этой идее. Сразу оговорюсь - есть люди, которые не представляют, как жить с кем-то, а есть другие, такие как мы - для нас это будет совершенно удобным.
Возник вопрос, что мне надо заказывать тур, и она должна мне прислать свою долю для этого. От нас это дешевле, даже с тем, что они прилетят к нам, и мы уже от нас рванем - кстати, я посчитала правильным предложить оплатить им половину перелета, тюк. мне тоже выгоднее все равно жить вместе.
Я ее понимаю, мы мало знакомы по сути, и она переживает, это огромные деньги, которые надо куда-то отослать. Тем более в одном турагентстве сказали по ранему бронированию надо 50%, а остальные 50; в теч. месяца, но по курсу доллара. который будет на тот момент, а в другом, где я хочу заказать тур, сказали, что т.к. до 31 марта осталось всего ничего, то надо оплатить 100%. Я ей это рассказала и сказала, что хочу ехать через знакомую контору, где 100%.
Она предложила мне, что заплатит от своей доли 50%, а остальные привезет, когда приедет к нам перед полетом. Но т.к. у меня нет оставшихся грубо говоря 3/4 суммы, я спросила у мамы, не одолжит ли она мне (мы периодически одалживаем друг у друга), мама сначала согласилась, а потом, когда узнала подробности, сказала "нет". Маму могу еще попробовать поуговаривать, но нужно ли - вот вопрос.
Подруге страшно пересылать мне деньги, а мне страшно, что если с ней не дай Бог что случись, тьфу-тьфу-тьфу, и она не приедет, то да, у меня будут ее деньги, долгий отдых втроем в 2-х комнатном номере, который мне не по карману, и по приезду огромный долг маме, который не знаю тогда как отдавать. Плюс мне эту огромную сумму везти еще в центр. Плюс я беру на себя ответственность не только за свою семью, но и за них, что все пройдет хорошо.
Она уверяет меня что приедет, а я уверяю ее что не кину, как-то так)))
При этом на всем очень хочется, конечно, отдохнуть подольше.
Рассудите и посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить?
Я работаю из дома, поэтому времени свободного больше, и я упорно искала, а она работает до поздна и ей некогда искать" - вот после этого уже можно дальше не читать. Прекрасно понимаю вашу подругу, которая работает до поздна но вы надеялись что она за вас все сделает.
Кредитовать постороннюю тетю, с какой радости?
Либо шлет деньги и оплачивает 100%, либо я выбираю варианты без нее. Для меня другого не дано.
Вариант проверить правдивость ваших слов, перечислить деньги с расшифровкой на что и т.д. и т.п. масса, с т.ч. получить с вас расписку о получении и назначении денежных средств.
+10000!!!
но там было именно бронирование, не оплата. и это была не наша инициатива, а их, причем настойчивая. из их страны это было дешевле, поскольку они местные, в результате они сэкономили нам порядка тысячи долларов. но очевидно, что для них это был риск.
проявлять же инициативу и просить другого пойти на такой риск я бы не стала.
и думается, что в вашей ситуации можно предложить оплатить номер пополам официально. несколько дней номер на ней - несколько дней на вас. это тоже риск, но меньший.
Посто говорите- извини, нашла для нас недорогой вариант , высылай деньги через 2 дня. Если не вышлешь, то давай отдельно поедем, а там встретимся. Не едите мозг окружающим.
Поэтому либо она переводит деньги вам или напрямую агентству, либо вам придется менять планы и брать меньший номер на меньший срок. А она тогда пусть сама себе выкупает.
Ноо все что ни делается, все к лучшему.
Еще раз спасибо всем за ответы
Похоже, что хотела обмануть вас, придумала бы что-нибудь во время отпуска (типа обокрали по дороге), а потом пропала.
дЕвы, ну почему так беден ваш язык? (((
знакомая, приятельница...нет, увидела второй раз в жизни - всё! подруга! (((
автор, ваш отдых был изначально сомнительной авантюрой. радуйтесь, что всё закончилось, не начавшись.