Как надо было ответить? И что делать вообще?
Я недавно писала про своего близкого человека, женщину. Которой , возможно, требуется лечение в клинике неврозов. Потому что она страдает от фобий и с начала 2013 года очень ограничила себя в еде, потеряла в весе и начала болеть разными заболеваниями, которые бывают от плохого питания.
Мне не удалось уговорить ее обратиться к специалистам, как и всем остальным, кто принимает в ней участие. Она вроде согласилась, но никуда не пошла.
Несколько дней мы не слышались, а вчера я заехала к ней совсем под другому поводу, мы пообщались отвлеченно, у нее дома был ее отец, пожилой, я была с ребенком, все тихо.
Уже на пороге, когда мы уходили, она меня спрашивает "скажи, я очень худая?" и кофту распахивает. Она на самом деле не худая, худой можно назвать меня, например,и я не обижусь, а она похожа на жертву Освенцима и я тайно боюсь, что она может погибнуть от истощения. Тайно я вообще в панике от того, что с ней творится, но ей стараюсь не нагнетать обстановку.
Я ей отвечаю "да, худая". Она: вот, мне на работе тоже все говорят "худая, ешь больше", а я не могу. Тогда я ей опять свою тему завожу - надо обратиться к специалистам, раз сама не можешь. Тут подходит ее отец и говорит "правильно, слушай Т. (это я ), она дело говорит".
Я ее еще спросила, начала ли она принимать афобазол, который ей назначила терапевт. Она говорит "понемножку" . Спрашиваю: понемножку, это в четыре раза меньше, чем врач назначил?
Тут отец ее вмешивается и говорит "да она его не принимает, она его лижет". Это все было с юмором и любя, без агрессии. Потому что все знают, что она любое назначение врача таким образом перерабатывает.
Потом я уехала.
Через некоторое время звонит ее отец и говорит, что она сильно плакала, от моих слов, что она худая.
А что я должна была сказать? "нет, ты упитанная"?
Как результат, я со вчерашнего дня сама в смятении и на нервах, потому что все это мне не безразлично и теперь я чувствую себя виноватой.
Заметьте, я вчера вообще не заводила разговор о ее состоянии и в самый последний момент, когда я уже была в пальто, это началось всё. Зачем? Почему-то у меня ощущение, что мной манипулируют. Я в общем готова вести себя так, как она от меня ждет, лишь бы она выздоровела, но я уже не знаю, как.
Спасибо большое тем, кто дочитал.
Если у неё это, то она от этого умрёт если не потолстеет, так что передайте ей опыт такой вот. Для анорексички самое страшное - потерять контроль над весом (ну и много ещё над чем). Анорексия кончается либо излечением, либо смертью, никто десятками лет с анорексией не живёт. К стати в состоянии скелета организм начинает жрать внутренние органы. Ещё чуть-чуть, и лечится будет уже поздно, останутся проблемы с сердцем и почками на всю жизнь.
К стати весов у меня дома нету до сих пор. Боюсь я их. В остальном у меня всё это прошло бесследно. Так что можно поправится, многие выздоравливают!
Я ни в чем не уверена, просто уже не знаю, что делать и как себя вести. Полнота ей не грозит совсем, она всегда была худощавой. В общих чертах мне известны причины, по которым она так питается, они не имеют отношения к внешнему виду. И вес ее не волнует, если он увеличится.
А если произнести слово "Анорексия", ей только хуже станет или как? Об анорексии мы еще не говорили
Зделать здесь что то очень сложно. Если это анорексия, то рано или поздно она загремит в больницу с истощением, постарайтесь чтоб она попала туда где есть хорошие специалисты.
пройдено много врачей и исследований, ничего у нее не нашли в ЖКТ, многие врачи, несколько, сказали, что надо успокоиться и начать нормально жить и расширять список продуктов. Она не расширила. Некоторые посоветовали обратиться к психологу. Сейчас ей уже конкретно сказали искать проблему в своей голове. Она мне все это пересказывает, по-моему даже соглашается, что надо искать проблему в голове, но дальше не идет. И даже этот афабазол не принимает, м.б. он хоть как-то помог.
Вы уже сделали больше, чем нужно. Сейчас вас же за вашу помощь и советы сделают виноватой. Впредь откажитесь обсуждать эту тему, раз ее расстраивают ваши слова.
А сейчас как-то постепенно , к весне, у нее состояние хуже, опять эти разговоры, я опять втянулась. Щас удалюсь опять. Только я психую со вчерашнего дня. Для меня это верный знак, что меня пытаются использовать. Потому что когда я просто сочувствую и могу помочь, я не психую.
Не тратьте свое время и силы на подобных людей. Я бы просто вычеркнула такого ударенного на голову человека из круга общения.
Заканчивайте этот мазохизм.
его не принимают симптоматически, у него накопительный эффект. мало того, если его принимать в меньшей дозе, он будет только растормаживать, и не будет снимать тревогу. если субъективно - больной может просто испытывать дрожь, его будет "трясти" до того момента, пока концентрация препарата не достигнет терапевтической. а если "лизать", то она никогда не достигнет.
это все равно, что очень долго вести машину на неполностью отпущенном сцеплении. или переключать передачи на неполностью выжатом, чтобы "поберечь педаль"
данную женщину, судя по обеим темам, пора лечить уже не в клинике неврозов. проблема явно глубже. иными словами, нужен не только афобазол, а целый комплекс препаратов - антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики по схеме.
афобазол - мягкий транквилизатор, но его здесь недостаточно.
плюс обязательно следует провериться у соматических специалистов. как выше писали - прежде всего онкологов. и гастроэнтерологов - прежде всего кишечник проверить.
Вам нужно понять, что это не ваша вина. То, что она делает со своим телом - на ее ответственности, и не в вашей власти повлиять. Что бы вы ни говорили, что бы вы ни делали, ее голова будет перерабатывать информацию так, как этого хочет ее больное сознание.
Как вообще происходит принятие решения у человека об обращении к психиатру? Вот в нашем случае никто из близких убедить не смог, сама она вроде головой кивает, но воз и ныне там. За руку отвести - не вариант, сразу куча отговорок.
У этой маминой подруги шизофрения, легла в итоге в стационар (платный), сейчас всем благодарна за то, что отвели ее к врачам.