Вот КАК? Как выбрать, что будет лучше?
Ребенок с проблемами со здоровьем, речи практически нет, интеллект соответствует нижней границе нормы, 90 баллов по тесту Векслера.
В городе НИ ОДНА школа не берет ребенка в 1 класс на индивидуальное обучение. Только одна согласилась взять на домашнее обучение. Остальные берут на общих основаниях, классы по 30-35 человек, поблажек не будет, сопровождающему нельзя присутствовать на уроках.
Рекомендация ПМПК - обучение по программе 5 вида. Такая школа только в 100 км от дома и интернат.
Проехались по Москве, одна школа "с руками отрывает" ребенка к себе на обучение, но там просто никак нельзя забирать ребенка на ночь домой. Только на выходные, да и то нежелательно. Но обещают полную компенсацию за 4 года.
Согласившись на домашнее обучение, встает проблема поиска общения для ребенка + я остаюсь без работы.
Согласившись на интернат, я не вижу смысла жить дальше...
"Согласившись на интернат, я не вижу смысла жить дальше..."
зато у Вашего ребенка, скорее всего, появятся перспективы на будущее
блин, какие? Ну, вот положа руку на сердце? Какие перспективы? Автор, простите.
Для Вас что важнее, Ваши сопли или чтобы ребёнка компенсировали? Отдавайте в интернат. Это ж не детдом, в конце-концов. На выходные будете забирать. В пятый класс пойдёте в обычную школу.
У моих знакомых дети в интернате обучаются (правда, это интренат для одарённых детей) - все счастливы.
Вы вообще сравнили... Вы были в наших интернатах для таких детей, как у автора? У моих знакомых ребенок учился и жил в таком. Отец (мужчина, военный, который в боевых действиях участвовал и прошел ад) возвращался оттуда и плакал. Даже не хочу писать подробности.
Мля, ну не выдумывайте... Раньше и в садах в яслях детей били. Сейчас все уже по-другому давным давно.
Вот что-то не припомню, чтобы нас в садах или яслях били, даже голоса на нас не повышали.
А у нас нянечка была, очень добрая и все мы ее обожали, она нас тряпкой по рукам и по заднице хлестала, если что. Но никто из родителей даже не думал возмущаться и жаловаться, да и мы. дети, понимали, что она хорошая очень, просто надо нормально себя вести
А у нас поджопники и затрещины обычным делом были.
А пацанам и ремнем прилетало, если не слушались :(
А я помню, за волосы таскала, орала и била.
Тётка нерусская кавказка была.
Москва.
Первое воспоминание детства- мне 2 года, первые дни в саду- получаю полотенцем по голове, потому что не хочу кашу. С тех пор я рыдала не переставая, пока в другой сад не перевели.
И орали, и унижали, и подзатыльники-шлепки налево и направо разадавали. Про более тошнотворные факты уж и не говорю.
Это хорошо, что вам не встретился такой воспитатель. Увы, у меня травма (психологическая) от сада(почти на всю жизнь). Одна воспитатель -чудасный человек, другая была -извергом. За что она меня невзлюбила -не знаю, но издевательств было уйма. Вспоминаю и содрогаюсь. Вплоть до того доходило, что меня забирал к себе воспитатель ясель.... Увы, в то время никто ничего не мог поделать, мама понимала, но кому и куда она могла пожаловаться.....((( Я, с высоты современности. не понимаю этого и спрашивала маму, почему ты не выяснила этот вопрос, не встала на мою защиту. Благодаря такой "школе жизни", я до 14-15 лет была забитым ребенком (при наличии уйма достоинств, я себя считала никчемной с заниженной самооценкой), даже сейчас еще проявляются эти черты, хотя коллеги и друзья пытаются "выбить из меня эту дурь" и свои комплексы на детей не перекидывать.
А мне в начальной школе такая учительница попалась. Я пришла в 1-й класс активным и уверенным в себе ребенком, немного даже выскочкой, а в 5-й пошла забитой серой мышкой. Только в институте справилась с комплексами и вновь стала собой.
Это ужасно ((( Поэтому сейчас очень внимательно присматриваюсь к воспитателям и учителям, и, в первую очередь, прислушиваюсь к детям и их мнениям.
это вам просто повезло, а так у каждого второго есть страшилки про детсад, что заставляли если ребенок плохо ел, мой муж до сих пор не ест многие продукты, т.к. ему в детсаду заталкивали силком, били и наказывали почти за любую мелкую провинность
В школе девочек не трогали, а вот мальчикам доставалось сильно, били указкой по рукам, затрещины, тычки, я помню в начальной школе у одного мальчика травма была, он болтал на уроке, не слушал, а училка с размаху как залепила ему чем-то по голове, что он потом на больничном сидел, но потом все были как шолковые, боялись ее до полусмерти
И сейчас издеваются по разному. Мордой в тарелку пихают, если плохо ездят, щипают до синяков, трусы на голову одевают, в туалете запирают, вот недавно одна мама написала заявление в прокуратуру именно за избиение детей( благополучный район г. Москвы, современные сады). Через год буду писать не анонимно:)
Вам что ближе: что ребенка выправят или Ваше душевное равновесие? во всех этих школах-интернатах на выходные ВСЕГДА ребенка отдают домой еще с обеда пятницы и почти во всех можно договориться, что забираете на ночь! у меня тоже ребенок в такой школе только 8 вида, тоже говорили, что нельзя забирать и что? все прекрасно забирают, а кто не может (живет далеко или работа ранняя и т.д.), те забираю по пятницам... это школа, а не детдом! не майтесь дурью и отдавайте ребенка в ту школу .где ему реально могут помочь! почитайте в инете отзывы об этой школе!
Ну а если принять как факт, что интернат нужен - он один единственный? А поискать что-то другое, может быть в МО если все равно забирать только в выходные...? Частная школа - пусть за всю зарплату, если как альтернатива сидеть дома? Общение нужно в любом случае как и помощь специалистов...
Вот в МО-то как раз и живем. Школа 5 вида ближайшая в 100 км. Теоритически, можно переехать туда жить. Да и московская гораздо сильнее этой областной...
100 км можно и ездить отвозить-забирать. А отзывы...съездите везде, поговорите с родителями, посмотрите своими глазами..Может не так все страшно? Мы из идеального дорогого сада даже не ушли, а убежали...Такие садюги работают! И теперь возим очень далеко, но там очень здорово. Время жалко, но там я спокойна за ребенка. Да, устает в дороге, но в остальном очень доволен))
Вот собрав все отзывы и нервничаю теперь :(

Родители детей из областного интерната не очень довольны и обучением детей, и их содержанием + там много детей из асоциальных семей. Многие в итоге все равно уходят на домашнее. И многие из них потом все равно оседают в интернате, но уже 8 вида...
Уф...у меня тоже приятельница дернулась с садиком за 2 месяца до выхода на работу, она думала что все так просто и шоколадно...А я этим озадачена чуть ли не с рождения - и отзывы и отдали пораньше, чтобы адаптировался...И все равно по отзывам ошиблись, но было время, чтобы ошибку исправить...Ищите общения на форумах, не ленитесь приехать и пообщаться лично лишний раз, смотрите, думайте...Даже если все плохо, то надо искать лучший вариант из плохих. Если в области плохо - ищите родителей, которые оттуда ушли, узнавайте куда..Не бывает безвыходных ситуаций! Может быть сейчас вы растеряны, но подумайте, соберитесь, начните действовать и найдете вариант...Я тоже была в полном ауте, когда моего ребенка "наказали" физически в платных яслях...
1708 на ленинском? Удивлена, знаю из его комплекса сад. Дочь ходила туда в гкп (с натяжкой поставили зрр, но для социализации мы перед основным садом туда ходили). Были детки с диагнозами, которые были видны, но в целом ничего ужасного. Сад нам помог, прогресс был в поведенческом, да и социальном плане. Коллектив понравился, воспитатели, психологи, логопеды и дефектологи, неужели в школе так все ужасно? Заведующая почти каждый день приходила к детям, всех обнимет, приласкает. Может это показушность была (мало ли что), но ребенок более менее с удовольствием ходил (для своего возраста).
Вы говорите об областной речевой школе-интернат в Хотьково (Дер. Жучки)?
как вариант - сдать квартиру там, где вы живете, и переехать в город, где школа. да, придется решать проблему с работой.
я рассматривала такой вариант, когда стало понятно, что ребенок началку в обычной школе не потянет.
Глупости не пишите, чтобы попасть в эту школу народ бьется, начальный взнос говорят от 100 тысяч. Если берут надо бежать роняя тапки, только надо понимать что если причина отсутствия речи в алалии и тому подобное то да помогут, остальное не их профиль
Моего ребенка в детском саду (дневном) с ОНР II уровня довели до "уровня развития речи, превышающего возрастную норму". За два с половиной года.
Наша дефектолог туда в прошлом году свою подопечную устроила, ни за какин не 100 тыщ близко, не суть. Забирают её ежедневно, договорились. Отзывы спорные, но у неё там много её студенток бывших работает, а я общалась с сотрудниками лично по своим делам(для подруги)-не знаю, ничего плохого сказать не могу, если бы у меня ребенок тематический для этой школы был бы-отдала.
А в Департамент обратиться не хотите? Пусть посодействуют.
И выяснили бы заодно, почему такие отзывы о 1708
"ребенка выправят" - что вы об этом знаете, чтобы так думать?
Справедливости ради, Мелисса ЗНАЕТ не понаслышке о чем ведется речь.
да кто его выправит? где какие гарантии?
Интернат по моему самый правильный выбор. Так будет общение, обучение, вокруг профессионалы. Дома вытаскивать труднее.
"Так будет общение, обучение, вокруг профессионалы." - такое впечатление что вы все с луны свалились. Какое там "общение и с кем" - во-первых. Обучение и "профессионалы" - я вообще молчу...
Я бы не отдала. В наши интернаты - боже упаси.
И во многих наших интернатах вы были?
В смысле?
Если согласиться на домашнее обучение, то мне в любом случае увольняться. Это значит, что мы больше не потянем логопеда, психолога, бассейн и т.п. частные занятия. Придется искать бесплатные. Они есть и в нашем городе, и в соседнем, но это трудности с передвижением. Например, в черте нашего города от дома до центра с бесплатными занятиями на 2 маршрутках в одну сторону. Ну и я сама смогу заниматься с ребенком.
А чем плохи интернаты? И что значит вопрос- как жить дальше? Самоубиться, наверное. Да, интернат, и что? У меня старший учится в КШИ, не вижу проблемы вообще. На выхи-домой. А как детей в санатории на 3 месяца отпралвяют сколиоз лечить? Раздражают страшно такие непонимающие как вы... Отправляйте в интренат и идите работать.
Мляяяять, я бы вам рассказала про ваш гребанный Турист и иже с ним -скопище безликих отсиживающих свои жопочасы в Зацепинской, которые "лечат" сколиоз, который не лечится. Лечит и исправляет градусы при сколиозе только посредством корсета Шено! А они,эти твари, упекают планово детей, нуждающихся в лечении этой опасной болезни и упускающих драгоценное время, готовя своим соратникам мясорубам кстати,живой материл, в загородное отделение, где вместо массажа гладят по попке и под лампочку УФ кладут греться! Лечат бля сколиоз, а че? а бабло капает!Не знаете матчасти не пиздите! Это я к тому!
Расскажите мне. Моя дочь - "постоянный клиент" Туриста с 2010 года. Ваши слова - как обухом по голове, т.к. у меня в корне противоположное впечатление от лечения ребенка (правда не сколиоз у нее).
Можно в личку.
Не исправляет сколиоз ничто, если он начал прогрессировать. Никто не знает как и что делать, все эти корсеты и ЛФК и массажи и центры Шрот и пр. это пальцем в небо. Нет ответа, нет гарантии никакой. А если почему-то он остановился вдруг - воля божя. Родители вываливают кучу бабла, просто потому что бездействовать ещё хуже.
Плюс.
Шрот и корсеты такая же имитация бурной деятельности как Турист. Только для людей побогаче.
Я на профильном сайте следила за многими корсетированными и с ежедневным Шрот.
Увы.
Сколиоз был безжалостен к ним.
Напишите город, может подскажут, но от себя категорическое нет интернату. У меня брат-инвалид, тоже лесную школу в детстве предлагали, в итоге правдами и неправдами, письмами в районо итд учился в обычной.
Попробуйте, забрать обратно сможете всегда. А если там справятся с проблемой то может имеет смысл потерпеть разлуку? А до школы решить эти проблемы было невозможно?
+ 100, интернат же не тюрьма. У нас с сыном в группе ( детсад) мальчик был, не говорил совсем до 6 лет. Воспитатели считали, что этот мальчик не потянет школу вообще( там и общий уровень развития здорово отставал от ровесников) и очень жалели родителей. В подготовительную группу мальчик пошел в специализированный сад. ( Кажется, лого). А потом на первое сентября я чуть не прослезилась, когда увидела, что этого мальчика ведут в нашу обычную общеобразовательную школу, они с сыном встретились, и мальчик уже чисто и хорошо говорил предложениями. Сын тоже был поражен, что М. начал говорить. За год работы с специалистами - просто огромный прогресс. Отдавайте в московский интернат, и посмотрите по ситуации дальше.
если вы не единственный кормилец в семье, то я бы ради такого ребенка потеряла бы работу и полностью занялась им! Но если только вы зарабатываете деньги на жизнь и без вашего заработка вы и ваша семья будет голодать в прямом смысле слова то конечно только интернат :(. У нас у сотрудницы на работе похожий ребенок родился, где-то к 4 годам ребенкиным она поняла, что если она сама не займется в плотную развитием и реабилитацией ребенка (постоянные посещения каких-то специалистов, специализированных развивающих занятий, сама дома она МНОГО с ним занималась...) ребенок вырастит ВООБЩЕ не приспособленным даже элементарно себя обслужить и как-то жить (ведь она-мама тоже не вечная, и не будет постоянно рядом). Так за эти 3 года что она сидит с ним дома оставив работу (работает в семье только муж) у ребенка ТАКОЙ прогресс в развитии!!! Все-таки мама есть мама, и никому ребенок больше так не нужен как маме! Сейчас они учатся в 1 классе в школе надомного обучения (к ним домой учителя приходят), есть надежда что-то когда-нибудь они пойдут в обычную школу...
Ну так она до этого ведь занималась тоже ребенком, а прогресса нет к школе, значит без спецов не вытянешь ребенка в этом случае, а спецы есть в интернате. Мама это мама, но она не специалист
Иногда дети маму как педагога вообще не воспринимают))
И это тоже, а кроме того нужны спец.знания, образование в нескольких областях. Ну не может быть мама несколькими специалистами.
так я не про мама-специалист, а мама водит по занятиям, приглашает специалистов которые на ее усмотрение эффективнее (лучше в данный момент), а сама лишь систиматически выполняет рекомендованные спецами дополнительные занятия...а не вот прямо мам все сама-сама, разумеется с такими детьми мама одна не справится 9в смысле развития и прогресса).
Эти спецы денег стояь и если ежедневно по несколько часов то очень немалых плюс мама работать не сможет. Это возможно только если папа зарабатывает действительно много, тогда ваша схема жизнеспособна. И то не факт что папа согласится тратить в месяц несколько тысяч долларов на комфортную реабилитацию ребенка, если можно ее получить гораздо дешевле. А мама? Она может в этот интренат устроиться работать и быть рядом с ребенком. Тоже вариант, между прочим. Или работу найти рядом и посещать до работы и быть до сна с ребенком вечером. Находят люди варианты при желании.
Мне кажется автору сейчас надо расставить приоритеты: что сейчас необходимо ребенку для развития, бассейн и частный логопед, или специалисты в интернате (какие именно там специалисты? какие будут занятия? сильные ли в интернате спецы или лучше нанимать частных, такой еще момент - все же понимают, что в этом интернате будут такие же дети с разными серьезными отставаниями, и это не будет способствовать прогрессу!). Надомное обучение в этом плане намного предпочтительнее: во-первых ребенок живет дома (он мало того что отсталый, так еще и от дома его оторвут на попечение теток которые с такими не церемонятся особо то), он всегда среди НОРМАЛЬНЫХ людей, а не среди..ну понимаете. И так далее (мы же не знаем всех нюансов ситуации автора и ее ребенка. и после этого принимать решение. Как-то так.
Минус надомного - отсутствие общения. В школе, согласившейся взять надомника, четко сказали, что никаких посещений школы не будет, т.к. учителю за это не платят (за двойное преподавание в классе и дома).
Вы кстати зря считаете этих детей ненормальными для общения с ребенком автора, который сам такой же пока. Они наоборот пока лучший круг общения для него, вместе будут делать успехи и работать над собой.
я бы еще наверное пошла бы в этот ин...
❤️Проще не бывает ❤️ KF
25.05 11:41
я бы еще наверное пошла бы в этот интернат хоть сторожем, хоть поломойкой, но чтобы быть рядом с ребенком... если без вариантов...
Ну у меня такой ребенок -речь паршивая была совершенно. В свои 7лет он не мог строить предложения более чем из трех слов. Словарный запас был от силы 200слов. Не мог произнести многие более-менее длинные слова. Естественно в школу я его не отправила, а какие-либо школы для особых детей даже близко не рассматривала. Мы пошли в обычную школу на семейное образование. Сейчас 4 класс и всё уже нормально.
Если у вас педагогический талант, Вам не надо зарабатывать и вы можете охватить школьную программу с речевым ребенко- ура. Но это, увы, исключение. Хорошее исключение.
Таланта даже близко нет, но убеждена, что если у ребенка проблема, то НИКТО, кроме его родителей, кровно не заинтересован в том, чтобы ребенка выправить, а потому с помощью или без помощи специалистов, но по большей части именно родителям нужно брать на себя задачу помочь ребенку, но вот так брать и выкидывать ребенка в интернат в надежде, что ему помогут (а может и нет) -это попросту имхо на него наплевать.(
Относительно заработка - в конце концов, даже если у автора нет мужа, то работу с нормированным графиком а-ля с 10-18 вполне себе можно совмещать с обучением ребенка.
+1

я в свое время ушла с работы, когда поняла, что никому мой ребенок не нужен и волшебной таблетки не существует, только ежедневная нудная работа по восстановлению утраченных функций
не верю. в 7 лет нет речи, а в 10 она волшебно исправилась?
+1 Поэтому только 1708 и берет. Они ...
логопед из реч. школы
1.04 15:58
+1 Поэтому только 1708 и берет. Они готовы к всяким экспериментам и не так уж бесплатно. И выводят неперспективных детей с легкостью.
Если вы ребёнка туда отдадите, то вы же его можете от туда забрать в любой момент (в смысле насовсем), звонить по телефону с ним и так далее? Тогда почему бы не попробовать? Дети чукчей только в интернатах и учатся.

Как альтернатива - может, не всё так страшно если отдать ребёнка в обычную школу, и нанимать специалистов для дополнительных занятий? Ну даже если он будет двоечником и останется на второй год, может подтянется?
интернат и забирать ребенка на выходные. вы можете не видеть смысла жить дальше, но вашему ребенку надо жить. и учиться жить самостоятельно, без постоянной родительской опеки. если есть возможность компенсировать отставание - надо этой возможностью пользоваться.

только почему "сдать"? отдать на обучение.
присмотритесь к интернату и продолжайте поиск. сейчас - устраивайте в интернат. если найдете что-то более приемлемое до сентября - воспользуетесь другим вариантом.

минус интерната в том, что ребенок утрачивает социализацию в обычном мире. это очень плохо. куда хуже, чем ваши переживания о смысле жизни. поэтому эту проблему надо как-то решать. как вариант - забирать каждую неделю днем в пятницу, отвозить обратно утром в понедельник, два дня - на социализацию в социуме. кружки, магазины, площадка во дворе и так далее.

делать это надо обязательно.
ключевое: "Проехались по Москве, одн...
Гостья из прошлого V.I.P.
1.04 16:54
ключевое:
"Проехались по Москве, одна школа "с руками отрывает" ребенка к себе на обучение, но там просто никак нельзя забирать ребенка на ночь домой. Только на выходные, да и то нежелательно. Но обещают полную компенсацию за 4 года."
ЧЕТЫРЕ гожа и ваш ребенок имеет все шансы стать нормальным и у него будет жизнь, нормальная!!!!
Вас мучает совесть? что скажут люди?
Почему вы не видите смысла жить?
Выбрать интернат. Вашему ребенку необходимо общение с ровесниками, необходимо обучение, необходимо научиться жить без мамы, вы помрете через 30 лет, а ему здесь жить. Если вам обещают полную компенсацию за 4 года, отдавать. Без раздумий. На выходные забирать, ничего, сколько детей так учились/лечились или просто учились по семейным обстоятельствам, и выросли нормальные.
Сидя с ним дома, вы не замените ему общение, школьное обучение, и социум.
Пишу не голословно, у меня один из детей с возможными проблемами в обучении, думаю что 1-2 класс еще как-то мы вытянем, далее не знаю. Рассматриваю для себя возможность обучения его в коррекционной-школе интернате, забирать на выходные, другого выхода не вижу, да деточку жалко и все такое, но деточке надо жить дальше, а не только около мамы сидеть. Есть пример перед глазами, у подруги глухой ребенок, его давно нужно было отдать в среду ему подобных, в садик, куда угодно, чтобы он там развивался, учился, не, она продержала его 4 года дома, как Маугли, не говорит, не слышит, не понимает, ужас, только сейчас сообразила, отдала в спец.дет.сад.
Если у вас нет рядом школы, или интерната, куда приводить на день и забирать, то что делать, отдавать в интернат на 5 дневку. Возможно рассмотрите возможность переезда к школе где есть лучшие для вас условия. Мы из-за детей переехали, не жалею, главное их вырастить, потом живи где хочешь.
В интернате ему будет проще, будет общение, будет за ним уход. Ребенок же не может общаться только с вами, он должен быть социален. Не настраивайте себя заранее на негатив, так как в любой момент можете забрать ребеночка обратно домой.
Отдать ребенка на обучение в интернат - единственно правильный выход. Он вам потом спасибо скажет. Почему не видите смысла жить дальше? Он же вернется в обычную школу через 4 года. Да и в выходные и каникулы он будет с вами. Воспринимайте это как просто школа-пятидневка. У нас такая во дворе стоит, она для обычных детей, частная и дорогая. Дети там счастливые и довольные, никто себя покинутым и обездоленным не ощущает. Просто у родителей видимо много работы и другого выхода нет. Дети быстро привыкают и адаптируются.
школа 1708?
идите туда
Там компенсируют людей до абсолютной нормы. Среди выпускников депутат ГД, ученые, заслуженные педагоги:-)
если ребенку обещают полную компенсацию за 4 года, а иных нормальных вариантов нет, то о чем тут думать? и к чему глупые истерики про жить дальше? это вообще к чему? жить вам смысл ради вашего ребенка. кому он еще нужен, как не вам? что за идиотские мысли?
Моя подруга отдавала пацана, ему лет 9 было, вообще не разговаривал. Вытянули.
Отдавайте. Важнее компенсировать ребенка по максимуму. Вы переживете.
Я бы тоже не знала что делать, зная,...
❤️Проще не бывает ❤️ KF
25.05 11:38
Я бы тоже не знала что делать, зная, или даже просто подозревая, что для ребенка это может оказаться психологической травмой, правда.... но в такой ситуации наверное скрепя сердце отдала бы... как бы жила не знаю....
90 баллов и нет речи? а почему речи-то нет?

по существу, я стояла перед таким выбором, пока не нашла подходящую школу, правда по поводу другой проблемы. и в результате пришла к тяжелому решению, что на интернат я соглашусь. с навещанием ребенка, но соглашусь. и на выходные домой. потому, что в компенсации без родительской любви не верю.
Школа 5 вида, это школа для детей с ...
сильно противная OH*
23.04 22:11
80
Школа 5 вида, это школа для детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением интеллекта это 8 вид. Так что не все у вас так печально. Соглашайтесь, дальше видно будет, забрать сможете всегда

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325