Школа
23
Anonymous
Телефон Доверия
13.04.14 03:23

Нужен совет.

Нужен совет.

Ситуевина такая:
Продали бизнес с коллегой, сейчас находимся на этапе передачи дел и вводим новое руководство в курс наших,так сказать дел..ну это лирика..
Сегодня узнаю что мой коллега (дружим мы с первого курса..хе-хе....классика бизнеса с друзьями) консультирует одного несостоявшегося покупателя,который хотел приобрети компанию,но сделка уже была совершена.Т.е он сейчас (коллега :-) )фактически помогает организовать ему такую же контору.Если бы не обрывок сегодняшнего разговора,после которого все встало на свои места, я бы все списала на дела сердечные,которые надо решать прям вот в рабочее время и еще телефон отключать...Разбегаться мы не собирались, у нас новый проект на подходе.Но как себя теперь вести я не знаю.

Свернуть
Ответить
ну, помогает, и что? в чем криминал?
Ответить
Вот именно,криминала нет.Но при наших довольно родственных отношениях ,такая тайна меня настораживает.
Ответить
он когда в туалет идет, тоже должен отчитываться? был бизнес, в котором он что-то понимает, сам не потянул ( или какие у вас причины), но от чего же с другими не поделиться, может, они более успешными будут?
Ответить
он должен отчитываться о каждом своём шаге?? В своём ли вы уме??? Я б бежала от вас и никаких больше совместных дел!
Ответить
это недобросовестное поведение. как к покупателю компании (создает конкурента на ранней стадии), так и к партнеру (недобросовестное поведение по отношению к покупателю может ударить по партнеру и его деловой репутации).
Ответить
Полностью с Вами согласна.
Ответить
т.е. бизнес-консультанты все сплошь недобросовестные твари? Ничё, что это их работа?
Конкуренция должна быть иначе пострадает качество.
Ответить
бизнес-консультанты, которые одновременно продают свою компанию одному лицу и консультируют другого в отношении создания компании-конкурента для первого - да. это неэтично и непорядочно. а в некоторых странах и незаконно.
и если этот "бизнес-консультант" использует только свои наработки при этом "консультировании" - это дело лично его репутации, то в случае партнерства встает вопрос о репутации и второго партнера.

кроме того, те наработки, которые продает "бизнес-консультант" в качестве "консультаций" являются совместными и в равной степени принадлежат обоим партнерам. как интеллектуальная собственность или информация.
Ответить
А "в лоб" спросить?
Я думаю Ваш коллега запасной аэродром готовит.
Ответить
Спросила сегодня.
Очень оскорбился,сказал что все поклеп и наглая ложь :-))).Точнее он дал совет, но абсолютно бесплатный..Вообщем что то у нас видимо пошло не так...к сожалению.
Ответить
Не поняла, а в чем криминал?
Старая Кошелка C.B.
13.04 20:11
Не поняла, а в чем криминал?
Ответить
Если Вы уверены в том, что увидели-у...
БелкаЛедниковогоПериода *
16.04 10:26
Если Вы уверены в том, что увидели-услышали, значит Вы работаете с ненадежным партнером.
Насколько Вы зависимы от этого партнера, и соответственно - до какой стадии с ним вам необходимо работать дальше в новых проектах, а когда наступит момент, когда его ненадежность будет опасна для Вас - решать Вам, это Ваши риски. Сообщать о чем-то новому собственнику Вашего бизнеса я стала бы только, если это поможет мне сохранить полученные за бизнес деньги (увы, знаю ситуации). А так... это его риски, которые он по большому счету должен осознавать и предотвращать.
Ответить
Не поняла...допустим я специалист узкой специализации, я не имею права давать консультации тем, кто хочет стать таким же специалистом???
Ответить
вы не имеете права единолично продавать на сторону ноу-хау, которые принадлежат не только вам.
Ответить
Вы оскорбились за его поведение как друга? Тогда причем тут история Вашего совместного бизнеса?

Или Вы оскорбились за его поведение, как бизнес-партнера? Тогда при чем тут дружба?
Ответить
Вот это наверно тот случай, когда все смешалось:-)
Ответить
Так размешивайте ))) Раскладывайте по полочкам )))
Ответить
Мне кажется что уже поздно что то разделять..Но, как гриЦа любой опыт бесценен:-)
Ответить
Чойта у меня догадка появилась, что он - не просто друг....да? :)
Ответить
Нет :-)Это не по нашу душу :-))
Ответить
Тады вообще не понятно.

Как бизнес-партнеры Вы должны были оговорить взаимную возможность НЕ совместного бизнеса. Точнее, если НЕ оговаривалась НЕвозможность, значит, возможность подразумевалась. ТОТ бизнес Вы решили продать, так что то, что он создает конкурента, тоже не должно Вас смущать (кстати, покупатели не оговаривали ваше неучастие в создании конкурентного бизнеса? Странно).

Как друг - у Вас дружба настолько тесная, что подразумевает полную-полную осведомленность о жизни друг друга?

Вот правда, не ловлю.
Ответить
1.нет 2.да :-)
Anonymous
14.04 01:11
1.нет
2.да
:-)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)