580
Anonymous
Телефон Доверия
15.05.14 21:23

Ребенка травят, а погано мне

Тема не о ребенке, а именно обо мне. Уже второй раз (сначала в 5 классе) сейчас в 8м моего сына травят одноклассники. Он в частной школе, самая лучшая школа в нашем городе (мы не в России), не буду дискутировать ни по поводу страны, ни по поводу школы. Это преамбула.
Месяц назад узнала про травлю... Чморить стали как он получил хороший табель (в январе), да, он один из лучших учеников.
Чморят за то что необычный, весь в себе, эмоциональный. обзывают по национальности, по внешнему виду (он очень высокий и неуклюжий), говорят, что, если эмоционален и т.п., то гей и за это чморят...
Узнала во вт., что после моего разговора с учителем месяц назад НИЧЕГО не изменилось, а только ухудшилось. Во вт. пошли к администрации, сидим дома... Мой заболел от нервов, температура без других симптомов.
Тот НЕ угомонился, написал на почту, угрожает... Реально передергивает факты и пишет, а ты знаешь, ЧТО тебе за это будет, что от тебя ВСЕ отвернутся...
Это предыстория... А мне чисто физически плохо, работать не могу, руки дрожат. Боюсь, что отмажут родители того гаденыша. несмотря на то, что доказательства и свидетели у нас есть. А еще я думаю, как, ну, КАК можно быть таким садистом??? Виновата ли я, что не видела, не защитила (мой два месяца сам не свой был, мы думали, что подростковые закидоны), НО у моего есть талант, он пишет очень хорошо, вот через его произведения я и поняла, что проблема НИКУДА не ушла, а усугубилась...
Чего я хочу, услышать, наверное, истории тех, кто через это прошел...
Я ведь в себе такой гнев ношу на этого ребенка, на его прихлебателей, на учителя, что не проследил:(((

Свернуть
Ответить
я в школе была и объектом гнобления, и в шайке по гноблению другого объекта) Что сказать, дети очень жестоки. Мои родители никак не вмешивались. Наверное, зря, но я получила хороший жизненный опыт))
Как считаете, есть реальная угроза физ. расправы? Если да, переводите в другую школу не задумываясь. Если ситуация повторится, опять переводите. Таким макаром можно до универа дотянуть, там уже такого не будет.
Ответить
Я в школе была незаметной, тихой, просто серой мышкой. Для меня такое странно, у нас в классе никого ТАК не гнобили. Его уже физически обижали;( Зажали, унизили и облапали.
Самое страшное, он мне сказал, что он виноват, что не умеет различать правду и мнимость и не знает, кто его друг и враг. А эти дети целенаправленно его травили...
Уходить мы точно будем, в гос. нас по проживанию возьмут. одно грустно, он на 2 года с опережением идет (такая программа и сам еще учится), а в гос. школе будет идти по возрасту.
Ответить
Нет, я имела в виду побои, реальную угрозу здоровью. Это явление логикой не объяснить, у подростков мозгов мало, гормоны уже бушуют или что-то там ещё. Спасайте сына, считаю, надо его оградить от этого, пусть даже с потерями. И, ес-но, разговаривать, раскладывать вместе с ним произошедшее по полочкам, чтоб комплексов не осталось.
Лично я давала сдачи за обиды, но всё равно остались комплексы.
Ответить
Он все мне рассказал:). По частям, тот подлец его так запугал, сказал, что МОЕГО из школы выгонят, потому что он другой, его НИКТО не любит и т.п. Мы с ним много разговариваем, я его во всем поддерживаю, а тут просто все упало внутри... Мы уходить точно будем, но я хочу чтобы подонка выгнали с записью в личном деле.
Ответить
Смотря в какой вы стране..
Ответить
Не поняла, в нашей стране то, что подлец сделал, ОЧЕНЬ серьезное нарушение.
Ответить
Ну я как раз об этом. Если есть возможность - то дайте ход. Сначала к директору письменно и в департамент образования.. Затем видно будет.
Ответить
вот-вот. Только официальные письма, никаких разговоров с глазу на глаз
Ответить
Делу дали ход, во вт. идем на разговор о результатах расследования. Сын сидит дома, болеет, но отдыхает и доволен:)! По результатам будем идти дальше. НО, я боюсь, что вот во вт. я не сдержусь и реально начну там орать и кричать;((( На первом собрании в этот вт. я просто плакала, потом собралась и уже по фактам и инциндентам разговаривали... А потом мой муж там заплакал, вот когда от бессилия плачет папа, то это очень очень печально...
Ответить
10
Наорите. Вам можно! :)
Ответить
Увы, нельзя;( Надо требовать все с холодной головой;(
Ответить
Орите. Они к этому не привыкли.
Ответить
Увы, но сразу примут за хабалку, можно плакать, можно громко разговаривать, заламывая руки, но кричать на них НИ НИ! Они же на нашей стороне, они же нам помогают...
Ответить
Так что за страна где еще даже есть ...
Старая Кошелка C.B.
15.05 22:17
Так что за страна где еще даже есть родительские собрания?
Ответить
Не Канада, иди отсюда!
Ответить
Собрание было с администрацией. И да, у нас есть собрания, но один на один с учителем и предметниками.
Ответить
Так все-таки, что за страна? В каждо...
Старая Кошелка C.B.
15.05 22:26
Так все-таки, что за страна? В каждой стране СВОИ правила борьбы.
Ответить
Прочитайте исходное сообщение, меня больше эмоциональная составляющая интересует, чем методы борьбы. Методы борьбы МЫ знаем и без ВАС.
Ответить
Прочитала. С эмоциями к врачу за таблетками (успокоительными). И если вас интересуют только ВАШИ эмоции в этом топике, то нафига вы все это в подробностях описываете?
Знаете что делать - идите и делайте.
Ответить
Вы ева полиция или ева модератор? Я беседую с теми, кто рассказывает мне истории, задает вопросы и помогает мне в СИСТЕМАТИЗАЦИИ стратегии моей борьбы с гаденышом. Извините, но Ваши последующие реплики я оставлю без ответа.
Ответить
Ой, да оставляйте что хотите, напугали :-)
Ответить
А вот не пошла б ты нахуй, совсем и навсегда, с этого форума? Кому ты тут нужна и кому нужны твои вонючие взбросы?
Ответить
В Германии есть родсительские собрания. Регулярные причём.
Ответить
Канада- "опа мира"!
Anonymous
16.05 20:41
Канада- "опа мира"!
Ответить
орите и кричите!! Я орала и кричала 2 часа на директора без роздыху, они с завучем были белые, но слова в ответ мне сказать не смогли.
Ответить
А что у Вас было? Я уж думаю, что теперь буду по ситуации смотреть...
Ответить
ниже написала, что учитель настроил весь класс против моей дочери за инакомыслие и потом её побила. Я орала благим матом и да, мы в Европе. Орать я начала потому, что они пытались защитить учителя и у меня реально сорвало крышу.
Ответить
Какое инакомыслие у маленького ребенка? Читаю вас и свой первый класс вспоминаю с ужасом-тоже училка травила и класс против меня настраивала и линейкой по рукам била... Очень жаль вашу девочку!
Ответить
а моя девочка мыслит интересно. Ситуация была такая: Учитель (у)-дети вам подарили тетрадки, смотрите на них девочка и мальчик лезут через забор рвать яблоки.
Моя тянет руку:-а почему они лезут в чужой сад рвать яблоки?
У:- а с чего ты решила, что это чужой сад??
Моя:- а потому, что в свой сад ходят через калитку.
В итоге училка покрывается пятнами и переводит разговор на другую тему, но точит на мою зуб. И вот так вот моя всё время её подлавливала. В итоге началась травля и гнобление, а ещё она сказала, что моя дочь УО и мне нужно пройти всех специалистов. Из принципа прошли и принесли ей справки, что здорова на все сто и опережает своё развитие.
Ответить
о, если бы моей Ларисе Васильевне уже в 1982 году не было около 60 лет, я бы подумала, что она теперь вашей дочери досталась! Что пятна, что повод для гнобления, что требования перевести в спецшколу-один в один как у меня было...
Ответить
А откуда вы знаете про "покрывается пятнами" и как вообще на самом деле было? Вы при этом сами присутствовали? Учитель поулыбается над таким "инакомыслием" и все. Тоже мне "инакомыслие" блин....
"Травля", "гнобление" ....Знаю, бывают изредка такие мамаши, которые на ровном месте "травлю и гнобление" придумают и права качать пойдут.
Ответить
читайте, я вам написала. Это был открытый урок и это видели все. Дальше было только хуже, и не только у нас. Просто другие мамаши зассали.
Ответить
Это вы сейчас про "открытый урок" придумали? По ходу? И тем более на открытом уроке учитель поржет над таким "инакомыслием" и все.
Ответить
по-ходу идите накуй, вам какое дело? Не вам писалось.
Ответить
Врушка-скандальщица, я тоже не вам писала. А вы решили, что вам?
Ответить
Видите, у нас тут тоже в топике про травлю начинается травля;( я Вам, кстати, верю, и не такое бывало. Я видовала и похуже учителей.
Ответить
да мне не трудно сканы документов с визами вам скинуть. Я всё оформляла документально и училка писала объяснительную, которая у меня на руках. Она даже не попыталась оправдаться, что мою избила.
Такие, как Джем либо училки, либо люмпены.
Ответить
:) Я Вам верю, :) потому что видела такого учителя, его как раз за избиение ребенка выгнали. Но он до этого многих детей третировал, но одна мамашка довела дело до конца.
Ответить
У меня такая учительница была. Из активного ребенка я превратилась в серую забитую мышь, до класса 9-го такой и оставалась. Учительница была - заслуженным педагогом России, но вот как она с детьми обращалась - жуть.
Ответить
Ой, не скажите, мне психолуХ на прошлой встрече говорит, а че Ваш обсуждал с обидчиками интеллектуальные темы (национальности, и т.п.), ПРОЩЕ надо быть и МОЛЧАТЬ. Я на нее рявкнула, а разве ЭТО преступление и за УМ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ надо гнобить? тетя молчала до конца встречи.
Ответить
так, судя по всему вы в какой Латвии-Литве-Эстонии, иначе бы в другой стране слово "национальнось" вызвало бы нервенную дрожь. В Англии это уголовная статья.
Ответить
Че-то вы темните и сочиняете..."Инакомыслие", "учительница ее побила"....Интересно, как на самом деле было.
Ответить
+1 И в каких это европах учитель без...
Старая Кошелка C.B.
15.05 23:11
+1 И в каких это европах учитель безнаказанно может ПОБИТЬ ребенка.
Ответить
например в английских. А уж как гнобят тут дети друг друга-не передать! И вы удивитесь, когда узнаете, что это сплошь и рядом в именитых школах и колледжах с громкими именами.
Ответить
именно так и было т.к. я тому свидетель. При мне не била, побила на два года позже. Что характерно, не мы одни пострадавшие. Одну девочку за 5 минутное опоздание заставила стоять с тяжёлым портфелем в углу весь урок. Ребёнку было 7 лет. Вы считаете это нормальным?
Ответить
Так "свидетель" или все же "при мне не била"??? И "била" или "в угол поставила"?
Ответить
била не при мне, до синяков и сама созналась при директоре, только оправдалась, что у неё здоровье слабое и нервы ни к чёрту.
Ответить
Харош уже трендеть. Во многом учителей можно обвинить, но чтобы до синяков били детей, и им ничего не было - такого быть не может. Это увольнение с вольчим билетом. А то и наказание.
Ответить
Так серая уточка, накуй (С)
Ответить
В зеркало глянь, кто из нас серый.
Ответить
"Я свидетель, а что случилось?"(с)
Ответить
Нифигассе... У нас ТАКОГО нет.
Ответить
В некоторых странах на такое ваше поведение вызовут полицию для вас, и будут правы.
Ответить
не вызвали же...и это было не в их интересах.
Ответить
Боитесь лишний раз рот открыть в своей распрекрасной Канаде?А то полицию вызовут из страны не дай бог вышлют,пусть лучше ребенка травят.Стоило переезжать для такого?Вопрос реторический.
Ответить
вообще за оскорбление по нац признаку можно и расизм пришить и дискриминацию, да и родителей привлечь
Ответить
Все зависит от страны.
Старая Кошелка C.B.
16.05 01:46
Все зависит от страны.
Ответить
Подлецу лет мало, т.е.он еще не подлец, а пока что только малолетний придурок. Решайте конкретную проблему, а не выступайте орудием возмездия "подлецам".
Ответить
А мы и решаем конкретную проблему, только в нашей ситуации мы либо можем идти до конца, либо "простить". Второе я делать не хочу.
Ответить
так он сделал или просто языком трепал?
Ответить
А почему не сдать экстерном один класс или два и не пойти сразу в тот класс, который вам нужен. Или и вовсе перейти на индивидуальный план.
Ответить
В гос школе так нельзя, а на инд плане у него не будет общения, мы уже про это думали;( Он и так по возрасту всегда самый маленький в классе;(
Ответить
Вы не в России получается?
И про общение. Понимаете, если в 9 классе он не особо то сдружился с классом, не нашел друзей, некому его поддержать, может оно ему и не надо? Возможно он просто одиночка и в этом нет ничего плохого. Вы сами спрашивали его, что он про это всё думает?
Ответить
Нет, не в России. Мой еще в 8 классе, он уже понимает, что друзей у него мало, ну, вот такой он.
Ответить
Семиклассник он по психологии, попал в среду девятиклассников - вот где собака порылась.
Ответить
По возрасту он УЧИТСЯ!.
Он просто родился в коце года, а по программе с годовым опережением ВСЕ в нашей школе учатся по некоторым предметам, а он по всем предметам.
Мы сознательно НЕ хотим его на год старше помещать, хотя могли бы.
РЕД: т.е. все дети в 8 кл. занимаются по учебникам 9 класса по некоторым предметам. А мой и дети из его же класса и его же года занимаются и по остальным предметам с опережением программы на год.
Ответить
Вот в этом самая главная проблема - ...
Старая Кошелка C.B.
16.05 19:17
Вот в этом самая главная проблема - у вас ребенок НЕ ПО ВОЗРАСТУ учится. В детском и подростковом возрасте 2 года это огромная разница. Я наблюдала такой уже вариант, и там мальчика чморили, гнобили и т.д. Да в жопу все эти ускоренные программы и гениальность - не ломайте ребенку жизнь и психику.
Ответить
Ответить
В госшколе - можно. Протестируют ребенка и примут в тот класс, который соответствует его уровню подготовки.
Ответить
Я вмешалась только потому что сын стал про самоубийство поговаривать;( НО за месяц школа НЕ сделала ничего, а его обидчик почувствовал свободу, создал шайку и утроил свои усилия. Ему не нужен такой опыт, то, как его чморили, это страшно. то, что написал ему сегодня этот подонок, это не лезет ни в какие ворота, письмо в стиле Крестного отца...
Я реально готова сделать все в моих силах, чтобы это чмо было вышеблено из школы с волчьим билетом, но я готова и на более карательные меры;( Потому что ТАК обидеть ребенка может только НЕЛЮДЬ...
Ответить
у нас не было интернета, мне записки с угрозами и оскорблениями в ящик кидали)) Ничего, пережила)
Если Вы можете сделать так, чтоб того наказали - делайте. Но тут такой момент - это чисто психологический блок - не уметь парировать нападки. Вашему сыну бы поработать над собой, иначе во взрослой жизни он будет очень уязвимым
Ответить
Там похоже все слишком далеко зашло. Ребенок должен знать, что может рассчитывать на защиту. Сейчас родителей, потом - закона.
Ответить
Очень далеко, не хочу выкладывать письмо того подонка, но там все настолько мерзко, что меня уже 6 часов трясет;(((
Ответить
А в полицию с письмом сходить?
Ответить
Увы, но ничего это не даст, я уже прочитала на сайте полиции, сначала идти в школу, там разбираться, а потом уже в полицию. Угроза не несет за собой поступка;(
Ответить
Очень советую проконсультировать с юристом, а не читать сайты полиции. Кмк, у вас уже далеко дело зашло.
Ответить
Мой муж спрашивал у своих юристов, я уже отвечала вроде.
Ответить
Сами идите и спрашивайте,а не посылайте мужа,который плачет.Вы не понимаете,что ваш муж может быть прекрасным человеком ,но своего ребенка он защитить не в состоянии?!Или вы зашитите ребенка или никто.
Ответить
У меня такое чувство, что вы не местные и в социально-финансовом плане ниже, чем подонок. Знаете, но попытаться стоит, хоть репутацию подмочите.
Ответить
Нет, я тут неместная, но уже долго там живу, образование высшее тут получила. По соц и эконом статусу у нас примерно равное положение.
Ответить
Тогда какие сомнения? Кто отмажет? Как? Бороться и мстить без пощады! Удачи вам!
Ответить
Спасибо! У нас чморение шло по нац признаку, по сексуальной принадлежности и т.п. Так что дело серьезное, я боюсь того, что школа все спустит на тормозах, как в первое мое обращение. Я тогда не хотела идти до конца, а в этот раз ХОЧУ. Сама удивляюсь. А мой муж говорит, что это как игра в шахматы. т.е. нам надо быть вежливыми, не ОРАТЬ, но четко стоять на своем. А мне хочется КРОВИ гаденыша!
Ответить
Я сейчас напишу ужасное, тапки получу, но жизненное. Меня очень чморили и по национальному признаку, и по успехам. Мой папа прижал мальчика в углу и пообещал апокалипсис от души. Потом второго, тоже соло. Никто не видел, тихо и аккуратно, зато подействовало. Потому что разговоры с родителями сводились к фразе "а ваша не лучше" и "сходите в жопу". Училка закрывала глаза выслуживалась. Крови!
Ответить
Спасибо! Мой муж тоже так хочет сделать;) У него есть все ресурсы для этого, не только гаденыша, но и его родителей. НО пока мы ждем, надеюсь, что гаденыша принесут в жертву во вторник и ИСКЛЮЧАТ. Если его не исключат, то будем дальше думать, куда идти. Подключим гейскую организацию;). Нац. организацию, газеты, юристов, но это как работа тогда будет...
Ответить
так за гнобление по национальному признаку во многих странах Европы тюрьма!!! Это пипец какое у нас тяжелое преступление! Я бы написала письмо в комитет по защите прав ребёнка. У нас недайбох к ним на карандаш попасть!
Ответить
Увы, но надо теперь ждать решения, если мы с решением недовольны, то пойдем дальше.
Ответить
Так вот и интересно в какой это стране такие ужасы происходят.
Ответить
в Англии например за расовую дискриминацию уголовная статья со сроком, а у вас в Канаде нет?? Можно негров черножопыми называть??
Ответить
Вот мне и интересно в какой стране Автор.
Ответить
В Канаде, скоро за тобой придут!
Ответить
Мало ли что Вам хочется, "гаденышу" вот хочется чморить Вашего сына. Действуйте как муж говорит
Ответить
Мое мнение не идет вразрез с мужниным. Он хочет идти до конца, а я раньше сомневалась, теперь я вместе с ним хочу идти до конца, трудно, но надо.
Ответить
Конец - это что? Цель конкретно у вас какая?
Ответить
Я уж много раз написала, довести дело до логического конца, но в первую очередь помочь моему ребенку:).
Ответить
ну да. мамка будет бегать и решать проблемы сына с его обидчиками.
Ответить
А почему в полицию не обращаетесь? С такими письмами, если вы за границей, идите в полицию.
Ответить
Процедура такая: если школа не решит конфликт, то пойдем подавать на него в полицию за насилие и угрозы (но тогда процесс длительный, с дознаванием, свидетелями, юристами). Но у нас ПОКА тебя не убили или НЕ покалечили, то НИЧЕГО не делается (я через такое тут 10 лет назад прошла, связалась с психом по работе).
Ответить
Ничего себе! Те даже аналога постановке на учет как в России нет? Школа может загасить конфликт, гаденыш затаится, но позже может продолжить чморить, не дай бог, еще и караулить. Твареныша надо ставить на место жестко и твердо. А подтянуть психологическое или моральное насилие?
За 10 лет могло многое измениться, с юристами консультировались на эту тему?
Ответить
Да, спрашивали. Никак нельзя, разве что пройдет по возрасту, моему 13, а тому уже 14, тут можно про малолетнего притянуть, тем более, что он его лапал, а это одно из проявлений сексуального насилия (других трое моего держали прижатым к стенке;(.
Школа ОЧЕНЬ хочет загасить конфликт, им совсем не выгодно это, они же самые самые умные крутые добрые честные справедливые... А на деле...
Ответить
Читаю и меня аж колотит, тк у самой мальчишка растет. То, что лапал, ВАЩЕ за гранью. Обязательно об этом рассказать и еще остальных упыренышей привлечь, чтобы все обосцались от страха.
Я бы обязательно пошла до конца, тем более есть поддержка и ресурсы. Не дайте школе загасить конфликт, гаденыша надо прижимать. И хорошо бы его ославить ,что он к мальчишкам пристает, неспроста.
Ответить
ВОТ!!! Мой муж так же сказал, он моего геем обзывает (мне честно все равно КЕМ в итоге будет мой сын), а у того родители старомодные. Я думаю, что таким образом он на моего СВОИ страхи переносит? Может, он просто Чикатило будущий?
Ответить
Пидор он латентный. Вот в таком свете его и выставляйте.
Ответить
СТРАНУ назовите.
Старая Кошелка C.B.
15.05 22:18
СТРАНУ назовите.
Ответить
иди на хуй
Anonymous
16.05 21:03
иди на хуй
Ответить
ваш мальчик сам себя защитить не может и вступается мама? его зачмырят в школе и вы ничего не сделаете.
Ответить
Ваша обязанность защитить своего ребенка! К учителю ходить было бесполезно, они обычно в это не вмешиваются. Письменное заявление в администрацию школы (это вы я так понимаю уже сделали). У нас это можно сделать еще и анонимно, к ребенку не вернется. Ну и далее, писать выше. Школа хоть и частная, но у нее есть вышестоящие надзорные органы. Все письменные и мед. свидетельства издевательств сохраняйте. Если ничего не выйдет мирно - к адвокату и в суд. У нас не плохо на этом деле можно было бы заработать.
Ответить
У нас тоже можно заработать, но дело долгое, нудное, а мне хочется моему ребенку покоя. У нас именно такой процесс; учитель, потом уже директор. Все задокументировано. Тот подонок моему еще записки писал с угрозами, т.е. чувствовал полную безнаказанность...
Муж (папа) наш готов идти до конца, у него есть и юристы, и связь с СМИ, та семья сейчас озабочена тем, чтобы подлеца отмазать от записи в личное дело и от исключения. Если во вт. я не думала об исключении, как необходимой мере (при том что мы уходим), то сейчас это моя ВЕНДЕТТА. А я не хочу столько гнева в себе иметь... Как подумаю об этом, то руки трясутся и все внутри кипит;(.
Ответить
Да, у нас тоже это долго. Переводите немедленно, не ломайте психику ребенку, такое образование того не стоит. Требуйте назад неотработанные за обучение деньги, они это очень не любят и да, доводить дело до конца любой ценой. Юрист будет очень полезен, да и вам спокойнее.
Ответить
Деньги мы требовать будем, за обучение, за психолога и т.п. Но после того, как будет принято решение в отношении гаденыша. Надо все документированно обосновать. все через эл. почту ведется. Директор раньше себя по фамилии называл, теперь по имени. Он тоже не хочет огласки...
Ответить
Если старая Европа- то учителя действуют. Но все-же и бездействуют тоже. Но начать следует с учителя, школы и потом уже дальше идти. Хотя я прочла автора, захотелось того шкета сразу убить.
Ответить
Забирать сына и переводить в другую школу. Если есть деньги на частную - значит можете позволить и перевести его. Как раз удобно заканчивается учебный год. Пусть и в похуже. Плевать. Мысли о самоубийстве многого стоят..
Ответить
Уже забираем. К сожалению, все хорошие частные уже забиты, а в плохие не имеет смысла идти. идем в гос. Она у нас неплохая. Нам ни престиж, ни некогда любимая и сыном выбранная школа НЕ важны, только ОН.
Ответить
Это правильно. Поступила бы также.
Странно что в частной школе это позволяют. Я о таком слышала только в очень дорогих частных школах про детей совсем богатых родителей. Но там вряд ли что сделаешь вообще..
Ответить
Угадали, вот у нас такая школа, к сожалению, когда ты умный и с гонором немного (все, уже ничего не осталось), то тебя ГНОБЯТ...
Ответить
Он (вы) ниже того мальчика по социальному статусу?(извините за вопрос)
Ответить
Нет, статус примерно одинаковый:) . Но я понимаю, что такой вопрос правомерен.
Ответить
И все-таки, что за страна где за гно...
Старая Кошелка C.B.
15.05 22:16
И все-таки, что за страна где за гнобление по национальному признаку ничего не бывает?
Ответить
Да практически любая. Мои родителя сдали меня, москвичку, в украинскую школу на год, к бабушке. Это национальный ад был, пока бабушка-фронтовичка с директором не поговорила нэжно.
Ответить
Далеко не любая, и советы как разрулить по-российски не пройдут для Германии, например.
Ответить
Где Вы прочитали, что НЕ бывает, идет процесс расследования, я пишу о своем состоянии и о самой ситуации. Советов по борьбе не прощу, прощу поддержки в моей ЖАЖДЕ КРОВИ. Все, для себя я все решила, этапы знаем, все решится во вт. Или не решится, но мы будем знать, как идти дальше, чтобы наказать гаденыша.
Ответить
Главное, чтобы вас не отпустило, а то замнёте и мерзавец развернётся в полную силу.
Ответить
Вот поэтому сюда и пришла, за боевым настроем. Иногда думаешь, ну, ладно, проехали, мой так в первый раз месяц назад сказал, что скоро никто про этот конфликт помнить не будет, а гаденыш воспринял это как слабость;(.
Ответить
я тоже тут о своей ситуации писала 2 года назад, мне очень девчёнки помогли и направили в нужное русло, а то у меня реально мозги разбегались, хотя я могу и в глаз заехать, а тут....то же состояние, что у вас. Держитесь, я вас понимаю как мать бывшая в такой же ситуации.
Могу дать мейл для поддержки ;)
Ответить
Давайте! Спасибо! Мне бы до вторника дожить;(
Ответить
у вашего сына есть то, на что он может опереться? некая часть его жизни, значимая вне зависимости от отношения к школе. круг общения, в котором его уважают, причем уважают ровесники. увлечение, занятие, в котором он силен. не то, в чем его "хорошо оценили в школе", а то, в чем он объективно силен.
что-то подобное есть?
или все, что у него есть - это школа и переживающая вы?
Ответить
Что это значит - "чморят"? Его что, бьют?
Ответить
Соблюдайте полное спокойствие на границе с равнодушием, это важно. Т.е. НИКАКИХ эмоций на угрозы, смски и т.п. И делайте то, что Вы должны делать, у вас в стране наверняка есть официальный способ решения таких проблем - вот и продавливайте его. Не увидела - с родителями того ученика уже говорили?
Ответить
У нас полное спокойствие, никакого контакта с ними, все через администрацию.
Ответить
ваш гнев справедлив
но - и что?
морально - да, они уроды
но криминала нет - словесные цепляния, отстраненные отношения, к делу не пришить, от чего отмазывать-то? конечно ничего обидчику не будет - максимум внушение устное
защитить никак нельзя кроме перевода в другу школу с адекватными детьми (да, тоже дело случая)
те, кто через это прошел, стали сильнее
но, это именно те, кто прошел
а кто не смог пройти - едва ли они на форуме сидят
так что оставлять не самотек как-то ...
в России такие ситуации чаще решают сменой школы, иногда поиском неврологов-психологов-спортивных секция боевых искусств или просто спортивных секций хотя бы
ну и анализ ситуации, просто так на совсем пустом месте лучших учеников не чморят - разве что в началке бывает, по детской глупости
обычно что-то есть еще кроме оценок
ну и так что прям все против - странно
хотя в частной малолюдной школе возможно если противник харизматичен и всех привлек на свою сторону
вы хоть сами успокойтесь чем-нибудь - гнев оч подрывает здоровье
Ответить
За шкирмон обидчика и вздерните как следует. Др.воспрос, что потом вам за это будет. Можете попросить кого-то.
Ответить
Меня травили - тоже за хорошие оценки, к стати говоря, и ещё за индивидуальность - до такой степени что я бросила школу и сама сдавала экзамены. Со мной так же сами сдавали экзамены ещё многие сверстники, у большинства похожие истории, одну девочку в школе даже из окна выкинули - рука у неё потом больше не работала.
Ответить
Ужас какой Вы пишите, у нас до такого не дошло... НО страшно...
Ответить
Я вам ещё вот что скажу, даже если учитель добъётся того, что В ШКОЛЕ его не будут гонять, то его будут поджидать у калитки школы, на дороге перед школой. И ни один учитель уже ничего не сделает. В полицию обращаться в таких случаях обычно тоже бесполезно, никто показания не будет давать из свидетелей. Переводите ребёнка пока не поздно, хроническая травля в взрослой жизни сказывается эмоциональными проблемами.
Ответить
Мы уже перевели, начинаем новую школу, а с этой пока разбираемся.
Ответить
Молодцы, и пусть у ребёнка на новом месте всё будет ок.
Ответить
может быть сыну заняться спортом, боевыми искусствами, чтобы он мог постоять за себя?...
Ответить
Занимается он спортом, не боевыми искусствами:) но занимается. Тренер очень его хвалит, да и физически за лето он вытянулся, выше папы, появилась уверенность в себе. К счастью (или к сожалению) он всегда был выше и крупнее одноклассников, но бить и обижать не мог никого. один раз дал обидчику по морде после 2 месяцев подначек и пощечины. После гечо они с обидчиком стали дружить.
Ответить
AD
.
Anonymous
15.05 21:38
.
Ответить
Не поняла, вы про какого гаденыша пишете, что его родители отмажут?
Кто-то один вашего сына чморит или весть класс? По сути я бы в вашем случае , узнав, что кто-то моего чморит, я бы просто не отпускала его в школу до того, как учителя чморение бы не прекратили. У меня были такие случаи и со старшим и с младшим.
Но я не церемонюсь в таких случаях. Я поднимаю в школе ХАЙ. Не кричу,ну, скажем так, почти не кричу, а иду сразу к директору и пишу во все инстанции или грожу, что буду писать.Или говорю, что буду приходить в школу вместе с сыном, сидеть на уроках, в столовке, на переменках, не теряя из виду.
Да, и мы ходим скандалить таким образрм целой делегацией, я, муж мой и старший сын мой.
Это всегда работает.
Я вас понимаю, насколько вам погано. Пока ситуация не разрешится не пускайте в школу. Нервы у вашего сына одни на всю жизнь.
Ответить
Есть мой, есть подлец и гаденыш, что чморит моего сына. Я из тех мам, что говорю своему, чтобы сам решал свои проблемы, но тут гаденыш реально создал армию, чтобы моего травить:(. Я вот думаю, что им во вт. я так и скажу, если тот мальчик будет в классе, то в классе буду и я;).
Ответить
Дорогая автор, в любом случае мой совет вам- все, что угодно, но ни на секунду одного в этой школе, где группа чморит вашего сына не оставляйте. Да, идите вместе с ним в школу, на уроке в классе быть необязательно, наврядли его будут чморить во время урока, а на переменках-будте рядом.
Не разрешит вам такое дирекция школы? временно забирите вообще сына из школы и пишите во все инстанции(про речи сына про суицид тоже)
Лучше идите к директору не одна , а вместе с мужем и вообще со всеми членами семьи, какие у вас есть.
Сейчас расскажу в другом посте , что у нас позовчера случилось.
Ответить
Уже ходили с мужем. Его и во время урока чморили, гадость на стене написали;( так, что потом пришлось ее со стены сбивать...
Он дома, болеет со вторника (мы там как раз были в этот вт.), НИКУДА не ходит.
Ответить
Сразу скажу, я не являюсь мамой, которая говорит сыну- сам разбирайся. Моего сына лучше не трогать. В общем, позовчера высаживаю сынулю из машины неподалеку от школы и подбегает к машине фурия. Страшная как 100 чертей и начинает орать на моего сына, что мой сын ее сыну сказал что-то грубое про нее. Мой обычнго не ругается,я удивилась, спрашиваю ты правда оскорбил маму одноклассника? мой говорит, да, но он первый начал. Я не стала ни в чем разбираться, говорю, немедленно извинись перед взрослым человеком, ты не имеешь права оскорблять взрослых. Мой попросил прощения и я тоже у мамаши этой попросила прощения. Вечером я расспросила сына что произошло, оказалось тот мальчик первый сказал"твоя мать-бдь" Это во Франции такое ругательство расостраненное есть. На что мой сын ответил- а твоя мать такое страшное чучело, что б-ью быть никак не может.
Ну я решила, что все вышла не очень справедливо и прям на следующее утро пошла вместе с сыном к их училке, обьяснила ситуацию, попросила позвать того мальчика и сказала ему-мой попросил прощения у твоей мамы, а сейчас ТЫ проси прощения у МЕНЯ-все это перед училкой и моим сыном.
Я к чему. Я не пропускаю ни одного даже намека на несправедливость и плохое отношение к моему сыну. Хи хи, потом рассказала этот случай учительнице продленного дня, она посмеялась, говорит, а у вашего сына есть юмор.
Ответить
+1, молодец! И попросил?
Ответить
Конечно попросил.
Я простила , предложила им помириться и со спокойным сердцем пошла домой.
Ответить
Смешно! Нет, мы не спускаем на тормозах, но с возрастом надо уметь различать людей на гаденышей и хороших и работать с ними. Мой пока не умеет, вот жизнь научила;).
Ответить
Лизон, вы дура или прикидываетесь? Ваш сын еще маленький, а уже его одноклассники считают вас бл@дью, может хватит из себя дуру строить и начать смотреть по сторонам?
Ответить
Во Франции генеричекое грубое ругательство, которым ругаются невежливые люди всех возрастов и в школах тоже ругаться так начинают- безлично, как "ё.. твою мать"-звучит Ta mère la pute, в переводе "твоя мать б-дь".
Повторяю, это безличное отвратительное ругательство, которым невежливые школьники и обмениваются, когда ругаются между собой.
Ответить
Это вы себя пытаетесь убедить? Дальше, Лизон, будет только хуже.
Ответить
Ну, может, тот мальчик и по привычке, не думая, сказал, зато ваш, судя по ответу, прекрасно усвоил суть и требования к профессии. И это в 8 или 9 лет!
Ответить
Вы прям тут же отвечаете на мои посты. Такое впечатление, что сидите как сыч с утра до вечера, подперев щеку и зорко следите на вахте когда мой ник ораньжевый что-либо напишет.
Все школьники прекрасно знают, ЧТО подразумевается под этим отвратительным ругательством. Как я писала, учительница продленного дня, когда я ей все это рассказала, посмеяялась и сказала, что у моего сынули есть чувство юмора.
Мама этого мальчика видимо разозлилась потому что она, бедняжка и вправду некрасивая на границе с уродливой, вот и обидно видимо стало.
А вообще же школьники на переменках подобными перебранками перебраниваются наверняка без вмешательств родителей и учителей.
Ответить
Я прям первый пост написала. Вы приём таблетки пропустили, маничка вернулась. Забыли, что анонимов много.
В 8 лет об этом знать рано, если, конечно, вы не живёте на дне общества. Слово знать можно, но как бляди должны выглядеть, чтобы на них был спрос , и как они работают - это уже слишком. Занялись бы вы сыном.
Ответить
Допрыгалась...
Anonymous
16.05 13:51
Допрыгалась...
Ответить
Она в Сексе топ заводила ,как соблазнить папу однокласника сына . Вот и результаты ,видимо вся школа заметила ее жалкие попытки .
Ответить
Совсем баба охуела.
Ответить
Ребенка ее избивают постоянно в школе ,а ее саму муж избивает ,последний раз она себе башку налысо побрила . Совсем опустилась она . В голове одни мужики ,просто животное .
Ответить
Это деменция:-(.
Anonymous
20.05 20:46
Это деменция:-(.
Ответить
Милый аноним, я еще заводила топ, как я убиваю людей. а вот куда потом их девать не знаю. И как я каннибализмом занимаюсь и много еще чего.
А избивают не только моего сына в школе. и муж меня, но и моего мужа на работе, и старшего сына тоже и вообще всех моих родственников до 7 колена-везде и повсюду избивают!
А еще я в тюрьме сидела за 5 убийств. Сбежала вот, в бегах от полиции.

как же вы так невнимательно читаете еву. про такое забыли рассказать.....
Ответить
monalizajoconda _
20.05 21:11
Ответить
Лизонька, таблеточку не забудьте.
Ответить
Лизон, почему-то я вам верю...они от одного вашего вида цепенеют :)
Тут народ не верит, что в благополучной Европе такое может быть.
Ответить
Есть два случая- в одном девочку сначала пытались оставить в школе, гдек чморили, дошли до больницы с психосоматикой и психологов-психиатров, перевели с потерей класса а в новой школе... она так и не прижилась.
Во втором родители очень серьезно действовали, после угрозы написать в мин. образования ( аналог т. есть, в Германии), парня как подменили и все устаканилось как по мановению волшебной палочки.
Ответить
Спасибо, мы идем по смешанному пути, разбираемся со школой, после встречи во вт. будем решать, куда дальше идти. При том, что гаденыш уже ДВУМ учителям месяц назад признался, что он делал, мой за себя постоял сразу после первого обращения в администрацию, т.е у них и чистосердечное признание гаденыша есть.
А в нову школу нам как раз хорошо, по возрасту все идут в эту школу, все будут в его классе новенькие.
Ответить
Сменить школу и к психологу вам обоим с сыном. Проблема ведь в нем и в вас. Травят многих, но большинство отгавкивается, а вот не умеет почему то.
Ответить
С какой-то стати автору и ее сыну к психологу?
Тот кто травит , тот и есть чмо.
Автор, не слушайте анонима, ни к какому психологу вам не надо.
Ответить
надо, чтобы мальчик научился стоять за себя.
Ответить
Ага. Против него ватага чморит и ему самому одному стоять за себя?
Вы это серьезно так думаете или же даете такой омерзительный совет потому что вам нравится когда другие страдают?
Я б еще поняла, едслиб конфликт был один на одного.
Как вам не стыдно?
Ответить
против ватаги он не устоит, но пока он не устоит и против одного, так что к психологу ему все же надо!
Ответить
А он отгавкивался как мог, но там реально к гаденышу налипло много народу. Травля это как инфекция, можно излить негатив на ДРУГОГО. На этом месте оказался мой. Чем же он виноват, что умнее, интеллектуальнее, красивее и ВЫШЕ того гаденыша... Кстати друзьями они были, беседовали на интеллектуальные темы, а как мой умнее оказалсыя, то начался гнобеж. мой спустил на тормозах, а потом реально МНОГО народу подключилось.
Я уже сто раз это анализировала и сама, и с сыном.
Ответить
Ваш сын НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ. И обязательно добейтесь наказания обидчиков! Но и с сыном продолжайте работать-ему жить в социуме и он еще не раз столкнется с разными уродами, к сожалению...
Ответить
Спасибо, пытаемся ему донести!
Ответить
ваш умнее и красивее? и поэтому его гомиком называют? вам самой то не смешно? :)

а силы мужской в нем нет совсем?
Ответить
Откуда вы знаете, что против одного он не устоит? Автор пишет, что чморят его один+ дружки при молчаливом согласии учителя.
Ответить
совершенно серьезно, против него пять, он, со слов автора не маленький по комплекции, брать стул в подмогу, и бегом на ораву, брать палку, да что угодно и орать и драться!!!! Это мужик практически, а за него мама заступается.
Ответить
Лиз, по вуалеткам спец, а вот в воспитании детей и общении с людьми-0.
Советуют научить ребенка отвечать на моббинг и травлю, стать настолько независимым, чтоб чму и в голову не пришло, в его сторону дыхнуть.
Ответить
Ага. Пятеро на него накинутся, оскорбят, унизят и побьют и надо, чтоб он научился быть таким независимым, таким независимым, чтоб всех раскидать вокруг себя как карате кид.
Ответить
Еще как надо. автору надо понять почему ее ребенок соглашается стать объектом травли. ну ладно 5-ый класс, но в восьмом это уже не шутки. Вы думаете взрослых не травят? Еще как травят. Парню надо уметь зубки показывать, а он почему то не может. Вот и надо понять почему именно.
В этой школе уже ситуация сложилась, изменить ее будет сложно, надо уйти в другую, но если не разобраться то там будет то же самое.
Ответить
Какая чушь, простигосподи. Травля она и есть травля, тут зубами не отделаешься.
Ответить
травить нельзя. это так, но если парень гомосексуалист, или имеет такие признаки, не умеет в 8 классе даже в морду дать обидчикам, сколько бы их там не было, не может без мамки разобраться и падает с температурой со стрессом, то таки да. у парня проблемы.

Да. не все способны защищать себя, да, есть тюфяки, есть гомики, есть увольни, мамкины сынки и т.д., и таких не любят. Автор задолбается всех наказывать.
Ответить
чмо умеет за себя постоять, а автор - нет, плачет, гнев копит - это не поможет противостоять всяким чмо (ох сколько их еще будет)
яблоко от яблони - сын тоже не умеет
вот для того и к психологу - научиться защищаться от психологического давления
Ответить
Я его проблемы знаю, я наверху писала немного без деталей, он интеллектуально развит, а вот в таких социальных ситуациях полный профан. мы над этим работаем, очень много.
Ответить
AD
Мы с дочерью через это прошли, но инициатор травли в нашем случае была классный руководитель. Мы ушли из школы (из государственной в частную) и я себя матерю за то, что раньше не перевела! Мы весь год с педагогами пытаемся вытащить ребёнка из раковины, чтобы она хоть как-то могла общаться с одноклассниками. Но у нас ситуация была хуже, чем ваша, мою побила учительница.
Вам поднимать всех на уши, включая классную, директора и министерство образования (или что там у вас). Не спускать на тормозах, как я в своё время.
Ответить
Спасибо за ваш опыт, вот и у нас учитель все это пустил на самотек;(
Ответить
обязательно все претензии в письменной форме, не поверите, но у нас в Европе учитель смог побить маленького ребёнка!! Обязательно позвоните в комитет по защите прав ребёнка и ювенальную юстицию, просто проконсультироваться что вам делать в такой ситуации.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
15.05 22:55
Спасибо!
Ответить
Сейчас я очень жалею, что пошла на поводу у директора и пожалела эту суку-классную, надо было довести до конца. Но директор умоляла всё замять т.к. её должны были наградить медалью за заслуги. Школа уж больно престижная у нас была.
Поверьте, социальные органы и органы по защите прав ребёнка на вашей стороне, а за расовую дискриминацию в Европе песдец, вы должны это знать.
Ответить
Я его уже прощала месяц назад, сейчас учитель пока нам помогает, не стоит на него бочки катить, но всем сестрам достанется по серьгам.
Ответить
Тогда давайте отменим полицию.
А человеку, на которого напали и избили три хулигана предложим идти к психологу, чтоб он научился сам самостоятельно разруливать подобные ситуации и не давать себя в обиду!
Ответить
полицию отменять не надо и наказать обидчиков надо обязательно, но автор сама пишет, что у ребенка ЕСТЬ определенные трудности и значит ему НУЖНА помощь.
Ответить
Автор, я сочувствую вам с сыном и считаю, что переводить это оптимальный вариант.
У нас был крайне сложный класс- одного мальчика перевели, в новой школе у него были хорошие отношения.
Справедливости ради, после того, как ушли люмпены после 8 класса- все наладилось). Т.е достаточно было одного сильного отрицательного лидера..
Ответить
Спасибо! Будем переводить, но у нас как раз не люмпены, а элита... Думают, что уже в 13 лет надо глотки друг другу грызть и чморить тех, кто умнее их и другой;(.
Ответить
Это такая "элита" заграницей? А какие ж там люмпены?Европа?
Ответить
Не знаю, где вы живете.
Понятно, что "элита", это образное выражение. А люмпен -у нас было совершенно конкретно)) Плохо учились, пошли в ПТУ. Кстати, встречались на вечере встречи выпускников- "люмпенов" и нет. Выкосила жизнь.
Так что защищайте сейчас своего ребенка.
Ответить
везде есть свои отщепенцы, даже в семье у королей.
Ответить
это от вседозволенности, значит родители плохо воспитывают, повод настучать в социал т.к. семья неблагополучная.
Ответить
Семья так с зарплатой в 6 нулей, в доме за 7 нулей живет, а ребенок вот такое говно. С мамой раньше мы приятельствовали, но потом в начале года общение сошло на нет.
Ответить
а это без разницы! Там просто ребёнком не занимаются-это повод настучать в опеку и ЮЮ.
Ответить
Значит настучим, даже не подумала о таком, спасибо! надо его со всех сторон обложить.
Ответить
вы думаете, что если у людей дохера денег, то у них ангелоподобные дети?? Да нифига! Сын моей подруги дружит с мальчиком, у которого дом в несколько тыщ квадратов с парком и два человека охраны только у него, а на карманные расходы в день мальчик может потратить тыщу евро не глядя. Так вот, ни отцу ни матери до него дела нет, он очень несчастный ребёнок. Хорошо, что класс у них маленький и все дружат, поэтому ребёнок не одинок.
Ответить
Почему же, я таких детей много лет наблюдаю, обычно дети как раз не очень, редко попадаются удачные экземпляры. Но этот гаденыш тихоней был, дружил с моим, а тут на тебе, как талант открылся: садист домашнего розлива...
Ответить
Очень частое явление.
КОляка V.I.P.
15.05 23:17
Очень частое явление.
Ответить
Если ваш сын смог настроить против себя детей из нормальных семей, то в другом социуме его просто убьют. Так все-таки, в какой стране такая элита и такие школы?

Для человека из-за границы вы мыслите сильно по-российски.
Ответить
Кашелка, деньги родителей мерзавцев не имеют сюда никакого влияния. Наоборот, по отношению к иностранцам/иммигрантам именно в элитных школах отвратное поведение. Ведь дети слышат то, что у них дома говорят. Русские дети почти повсеместно учатся намного лучше одноклассников, более развиты и более разумны. Они невольно выделяются. Многие дети им завидуют и готовы мстить. Богатенькие баловни чувствуют свою безнаказанность. Часто такое бывает.
Ответить
Поэтому не надо лезть не в свой социальный слой.
Ответить
Возможно. Соглашусь пожалуй.
Ответить
Глупости не пишите. В нашей стране как раз в частных школах хуже всего с равлей, в том числе и из-за того, что учителям себе дороже связываться. UK
Ответить
Оооо! Там тока в табло.. Много наслышана.. :)
Ответить
От школы зависит и от ребенка. Мои точно прорвутся :)
Ответить
Конечно можно и перевести. Но, оставлять мерзавцев безнаказанными не стоит. Если они пишут на почту, СМС шлют и тп., все фиксировать: распечатывать и собирать в папку. Потом с ней к директору школы. Объяснить популярным языком, что если в школе и дальше будет продолжаться подобное, то все документы из папки попадут в министерство образования. Фиксируйте все даты визитов в школу и все обещания, которые Вам дали учителя с их именами. Справки от врачей и освобождения от уроков тоже копируйте и собирайте.
Вы должны донести до педсостава то, что мальчик в школу пришел учиться, а не терпеть издевательства.
Ответить
Все складываем, сохраняем, все в письменном виде, копии отдали школе. Мы уже все сказали:). Ждем результатов расследования во вторник.
Ответить
Молодцы! Своего мальчика успокойте, что вы в любом случае за него порвете пасть кому угодно, чтобы был уверен в вашей защите. Объясните ему, что в жизни очень часто приходится себя вот так защищать от мерзавцев. На это и существуют суды и адвокаты. Просто ему пришлось столкнуться с подлостью именно в школе, а не за ее пределами. Переживать совершенно не о чем, так как ему себя винить не в чем: он подлостей никому не делал. А те, кто их делает получит адекватное своим делам наказание. Расскажите ему, что надо учиться за себя постоять и что есть определенные рычаги воздействия на школьных хулиганов. Просто хулиганы еще никогда не имели дела с ответными действиями. Подбодрите его.
Ответить
Спасибо, он знает, что мама за него ВСЕХ порвет, он мне все и рассказал. А папе стыдно было, думал, что тот расстроится, что сына так чморили...
При том, что мой сын меня на полторы головы выше:) у нас в семье я ор устраиваю в таких ситуациях, а тут все, просто внутри вопрос: ЗА ЧТО? Мы его поддерживаем как можем.
Ответить
не-не, я строила разговор так, что я просто ставлю их в известность о своих дальнейших шагах. Надо им дать понять, что вы не просто угрожаете, а уже привели свою угрозу в действие.
Ответить
Они просто закроются и передадут дело своим адвокатам, у нас в школе почти все самые крутые, они забесплатно родную альма матер будут защищать.
Ответить
Против вещдоков (е-мейлов и тп.) ни один адвокат в мире еще ничего сделать не мог. Надо только сыну сказать, чтобы он превратился в скалу: никаких ответов, никакой реакции на нападки - смотрит на них, как на прозрачных. Иначе его противодействие могут истолковать, как провокационные вызовы.
Ответить
Уже провели беседу! Его он выводит из себя сознательно, хочет конфликта;) А му молчим.
Ответить
Так держать! Молодцы.
КОляка V.I.P.
15.05 23:31
Так держать! Молодцы.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
15.05 23:34
Спасибо!
Ответить
AD
Автор, выше правильно написали : методы борьбы зависят от страны.
В общем и целом поступать так :
- Со школой переписываться. разговаривать устно тоже можно, но все жалобы обязательно дублировать письмом.
- Письмо директору, описать все в черных красках, включая разговоры о самоубийстве, обязательно написать прямым текстом :мой ребенок имеет право на безопасное школьное образование. При лично разговоре растерянно (не агрессивно) спросить, стоит ли обращаться в полицию уже сейчас , или он советует подождать.
Ребенка в школу не отправлять, пока меры не примут (у нас вторую сторону для начала временно отстраняют от занятий, могут и вообще насильственно перевести в другую школу)
-Если не помогло- письмо в управление образования. Тот же текст, обязательно написать, что действия директора не привели к видимым результатам.
Если ничего, устраивающего вас, не сделано- переводите ребенка, ну и письма с угрозами все же в полицию, это уже может потянуть на что-то более серьезное, чем школьные разборки.
Ответить
Все идет в письменном виде, пока мирно. Про полицию мой муж спросил, сказали, НУ, ЗАЧЕМ, сами все решим и разберемся.
одно обидно, моего обидели, а дома сидит ОН, а тот в школку ходит, про моего гадости распускает, мальчишек подбивает...
Дальнейшие меры пример после беседы в след. вт.
Ответить
Частная школа может страстно не желать выносить мусор из избы, поэтому НУ ЗАЧЕМ ЖЕ - ваш шанс надавить.
Показать заявление в полицию, с подколотым ворохом угроз, сказать, что прямо после разговора у вас назначена встреча в полиции, с адвокатом, с корреспондентом местной газеты- какие у вас реалии, не зная тяжело судить.
Пока они не поняли, что вы это серьезно - может, сдвинется, а может нет.
Чем скорее вы показете, что да, серьезно, тем больше у вас шансов на устраивающий вас результат.
Ответить
Они и не желают, НО по протоколу и по договоренности с ними они ведут расследование, а мы приходим во вт. за их результатами и решением. но на основании тех доказательств, что у нас есть, уже вчера можно было требовать исключения гаденыша из школы. Мой муж всегда говорит, подожди, не спеши, пусть сначала другая сторона предложит свои условия, может, они будут гораздо выгоднее и приятнее наших требования. шахматы.
Ответить
Никто не может удерживать Вас от подачи заявления в полицию. Это очень просто делается. Пишете заявление с ремаркой - дать ход делу только по Вашей отмашке. Заявление всегда можно из полиции забрать. Так в школе и скажите, что оно уже там и ждет Вашей команды.
Вам выгоднее подать и забрать потом, чем вовсе не подавать: все подачи регистрируются и при повторном инциденте с той стороны шкуру сорвут.
Ответить
извините, забыла правильно подписываться. Да, но при наших фактах, поскольку ему нет 14 лет(тому есть) и дело имеет сексуальные мотивы, то его не ЗАКРОЮТ потом, будут всех тягать, мне надо решить, готова ли я на такое;(.
Ответить
Пока суть да дело, им обоим уже по 18 лет стукнет;) Решать, конечно Вам. В любом случае, перспектива НЕзакрытия дела в случае его открытия должна быть скорейшим образом доведена до сведения родителей хулигана. Пусть они не спят ночью.
Ответить
Конечно, я уже все правильные термины (необходимые для открытия дела, а все идет под подпись, наша встреча) при первой встрече употребила, наш папа про полицию сказал, что,если не решим, то туда потопаем.
Ответить
Вы все правильно делаете, молодцы. Только не поддавайтесь на уговоры замять дело без получения гарантий и списка санкций обидчикам в случае рецидива. Школа будет пытаться спустить дело на тормозах.
Ответить
Конечно! И в письменном виде, но нам уже 2 письма прислали с извинениями и два с тем, что они НИЧЕГО не знали, но это они себе попу прикрывают;).
Ответить
Хрестоматийная реакция в подобных случаях.
Ответить
Готовьтесь тогда морально. Если это то о чем я думаю (того мальчика могли взять в школу через 'пожертвования' родителей) то школа будет просить вам все замять..
Ответить
Нет, поступал как и мы по мозгам, он неглупый, но очень завистливый, там мамашка такая, увы...
Знаете, мне на...срать (извините за крепкое словцо), ЧТО там они хотят, у меня к школе никакого уважение, ни любви нет, все выжжено... Я пойду до конца.
Ответить
в вашей стране доведение до самоубийства не является преступлением??? Однако!
Ответить
По факту да, ПОКА его же не довели, как доведут, то ДА, буду расследовать, писать в газетах. НО увы, мы то НАЧАЛИ все говно раскапывать ДО.
Ответить
Давайте Вы лучше вообще отстранитесь от разборок, пусть муж этим занимается, он умный и хладнокровный, а у Вас только желание крови.
Ответить
А можно я тоже буду в этом участвовать?
Ответить
Нельзя, Вы не справляетесь с эмоциями и сами написали, что жаждете крови.
Ответить
автор,если вы за границей,у вас разве табели всем показываут?Мы в германии,и сын у меня понятия не имеет кто какие оценки получил,он только говорит кто силен в мат-ке,кто в спорте и т.д.Мое личное мнение-сменить школу,даже если вы разберетесь,отношение к ребенку не изменится,его не будут открыто "чморить2,будут байкотировать или что-то другое.Лично я бы сменила школу.
Ответить
Это ерунда. Все дети друг другу все рассказывают и весь класс прекрасно знает кто на что горазд.
Ответить
Конечно, потом грамоты в конце года дают, призы. Мой в прошлом году получил за журнализм, за математику и за один из самых высоких средних баллов. Примерно 1% детей получил грамоты за отличные успехи. Все родители там были, торжественно, книги дарили, мой три этих книги таскал потом...
В этом году он шел по такому же пути, а сейчас все, пока затух...
Ответить
Это сын нелюбопытный. Обычно дети это обсуждают между собой, подглядывают, когда соседи открывают свои табели, могут даже по выражению лица сделать выводы о том,насколько высоки оценки
Ответить
Автор не признается в какой она стране.
Ответить
Это не имеет значения. Всюду сволочей хватает.
Ответить
Нет, это имеет значение. В одной стр...
Старая Кошелка C.B.
16.05 01:51
Нет, это имеет значение. В одной стране есть защита, а в другой сразу в рыло надо давать.
Ответить
Что-то мне н приходят на ум страны, в которых за дачу в морду сегодня не накажут дающего:) Разве что где-то в арабских странах...
Ответить
Так вы посмотрите ответы россиян :-)
Старая Кошелка C.B.
16.05 02:36
Так вы посмотрите ответы россиян :-)
Ответить
Ну не повезло автору, не в России она. А в России да, есть минимум 2 варианта. 1) Дать в морду. Способ быстрый, понятный подростку и проверенный веками. 2) Писать письма. Способ менее эффективный с воспитательной точки зрения. Но к автора нет выбора.
Ответить
ерунда! Я тоже в Германии, сын гимна...
yченый кот из лукоморья C.G.
16.05 13:18
ерунда! Я тоже в Германии, сын гимназию закончил, дочь заканчивает - все дети все друг про друга знают. Но на род. собраниях никогда не говорится о ком-то конкретно в присутствии других родителей, это да.. Ни плохое, ни хорошеел
Ответить
Автор, отчего вы все политкорректничаете и не советуете сыну по простому дать в глаз?
Ответить
А если он не может?
Anonymous
15.05 23:43
А если он не может?
Ответить
Во, не может он, не м о ж е т.
Anonymous автор
15.05 23:45
250
Во, не может он, не м о ж е т.
Ответить
И слава богу. Это повернуло бы всю ситуацию против него же.
Ответить
Конечно, но тот дошел до унижений физического плана. пошли они в поход, так тот моего метлой в спину и в грязь пихнул. А ЗА ЧТО? МОЙ потребовал, чтобы тот извинился за гадости, что сказал ДО ужина, т.е. он сначала проглотил, а ПОТОМ потребовал, т.е. он не слюнтяй уж совсем;) Опять же привел аргументы и т.п.... А тот его метлой. Вот так.
Ответить
Ну, Ваш парень терпеливый, конечно, до предела. Вы должны за него наподдавать школе по самое некуда. Дело чести просто. Пусть его родителям устроят черную жизнь.
Ответить
он именно слюнтяй, потребовал, смешно ей богу :)
вы никак не можете принять тот факт,что ваш мальчик слюнтяй. да умный и т.д., но не мужчина и никогда им не станет, пока он будет требовать :)
толкнули его в грязь и что сделал ваш сын? уверена что ничего, или дальше аргументы и требования?
Ответить
Вы считаете, что ему надо было дать тому в морду?
Нет, он совсем не слюнтяй, он считает, что проблемы можно решить другим путем. он просто другой. Ну, все равно что человек будет разговаривать с ужом, например. Так вот гаденыш тот НЕ ТЯНУЛ интеллектуально, с сыном моим он дружил сначала, а мой всегда на все знал ответ, умел правильно аргументировать и т.п. ВОТ гаденыш и обозлился. из за своей интеллектуальной несостоятельности... Пошел методом ПОДЛОСТИ, даже не силы, а именно словесного унижения, распространения слухов, гадостей, запугивания. Физическое лапанье уже потом было, когда он сына запугал (вместе с бандой) и изолировал от других.
Ответить
да с чего вы решили,что гаденыш обозлился?

это не я считаю, это жизни считает,что мужчина должен быть мужчиной и какие аргументы. когда в подворотне достанут ножи и трое нападут на девушку вашего сына и начнут насиловать? тут только кулаки. Когда одноклассник, мелкий и не сильный, пинает его и окунает в грязь, какие аргументы? мамаша, очнитесь, ваш сын мямля, да, умный, но этого мало мужчине. И поверьте, никто вашему сыну не завидует :)

и как можно запугать здорового парня? ну вот как расскажите? тем более ваш же умный и дружил с гаденышем, а значит имел представление кто он и что?
Ответить
А с того, что и наш классный это сказал, и психолог. Дело ж не первый месяц идет. Так что пока ваш сынок лупит всех и вся, чтобы защитить мифическую девушку в подворотне от хулиганов, мой УЧИТСЯ, чтобы таких подворотен в его жизни не было:) заработает на машину.
Знаете, я в этой жизни уже ничему не удивляюсь, механизм запугивания я чуть ниже описала и почему он сработал. Вот и все, мы многое из этой ситуации ПОНЯЛИ. Тем более сын.
Ответить
Мой муж так и сказал, мой вообще такой большой мишка пацифист;( не бил никого, нет, вру, один раз ударил, пацан его три месяца доставал. тот моему по морде влепил, потом мой ему сдачу дал, все забыли:)
Сейчас, если дадим в глаз, то будем агрессорами, надо по их правилам играть, чтобы получить максимум наказания для гаденыша.
Ответить
Мдааа...
Моего начинали булить в новой школе, когда новый язык и он не понимал еще много. Тоже в школу не хотел ходить. Я ему сказала чтобы он давал в табло. Я буду его прикрывать. Правда я еще лично однажды пошла в школу и увидела что два мальчика спрятали один тапок из сменки у моего. Нажаловалась учителю и она пригнала их искать этот тапок а я стояла над ними коршуном.. с недоброй мордой :) Короче дети испугались.. Правда потом у них началось плавание и мой побеждал везде и тем заработал авторитет в коллективе..
Ответить
Сын моих хороших знакомых (чемпион по каратэ) дал обидчикам в глаз - его тоже нещадно травили и школа делала вид, что у нее в ухе банан - исключили обоих фигурантов из школы, дали вообще волчий билет и несколько лет не принимали ни в одну бельгийскую школу. Еле-еле пристроили со страшным блатом на повара учиться в профессиональную школу. Полностью угробленное детство.
Ответить
Я не знаю как уж надо избить ребенка чтобы исключили из школы. У сына в классе уж такой неуправляемый хулиган. Месяц назад избил мальчика до похода последнего ко врачу и видимо родители предприняли доп шаги..
Оба до сих пор в школе и в классе. Ничего не произошло.. Вот в поездку с классом его не берут. Да и только.
Ответить
Не избить, а сломать руку (каратист же он:)). Родители переломанного решили пойти на принцип. Довели дело до ручки и добились исключения с волчьим билетом. Это ж святое дело - урыть ненавистных отличников-эмигрантов;))
Мальчик получил жизненную сатисфакцию - он первоклассный повар. В ресторан, где он работает народ специально приезжает поесть:)
Ответить
Гы, нет худа без добра. :)
Ответить
Вот потому и говорят- пишите страну. Друг сына классе в 5-м толкнул мальчика так, что тот упал и поломал ключицу. Друга немедленно исключили из школы на неделю, в тот же день, безо всяких шагов второй стороны.
Ответить
А в российскую нельзя было послать доучиться и получить атестат? Корона мешала бельгийская. Родаки- дураки, потому имеют сына повара.А был бы инженером, закончи российский вуз и вернувшись в Бельгию, да еще и с русской женой.
Ответить
И нахрена ж в Бельгии российский диплом?
Ответить
:) это невозможно: родители - беженцы из Бишкека. Не россияне вовсе. Посылать двенадцатилетнего мальчика одного в Россию?... Что ему там было делать? Они выехать отсюда никуда не могли (без документов). Кстати, хороший шеф-повар зарабатывает в Бельгии намного больше инженера. Да и российские инженерные дипломы тут не котируются. Девушка, кстати, у него здесь русская:) Полно тут их.
Ответить
Опять все зависит в какой стране поисходит дело. В Канаде, например, виноватым будет именно тот кто дал в рыло и такие советы неуместны.
Ответить
AD
Было у нас такое чудо в ВУЗе. Парень, почти два метра ростом, косая сажень в плечах, физическая подготовка дай бог каждому, высокий интеллект, отличник, а вот в общении как 5-7-летний ребенок. И вот такое чудо приехало учиться, его травили в группе, в общаге, он спал в читалке, потому что его кровать выставили к двери и его простынями чистили обувь. Даже я, правильная в принципе девочка, блин комсорг школы в прошлом и то когда мне надо было что бы он мне на экзамене решал задачи не гнушалась ему угрожать. Эти угрозы были как в детском саду: "Если ты не решишь то я пожалуюсь тому то и он тебя накажет". И на него это действовало. И он решал, чуть не плакал, а иногда и плакал, но решал. И всей группе решал, а сам потом ходил пересдавал. Я вообще не знаю как его таким умудрились вырастить родители, это было явно не заболевание, а именно воспитание. Потому что через год он попал в армию и вернулся совсем другим человеком. Это уже был взрослый 20 летний человек, и никакие угрозы на него не действовали. Все у него наладилось.
Поэтому жалобы и ваше стремление наказать обидчика это одно, но учите сына жить, иначе замучаетесь писать жалобы.
Ответить
Учим, учим, это Вы правильно отметили, но у нас и другие дети есть, старшие, именно этот вот такой. С детства проблема, интеллект есть, а социальные навыки очень простые. НО он САМ это понимает теперь, сам ПЫТАЕТСЯ измениться, так что с одной стороны такое чморение и ХОРОШО. Многому его научило.
Ответить
КАКАЯ МЕРЗОСТЬ-это про вас.Самое поганое -стадное чувство.Надеюсь,вы помните,что существует Бумеранг?
Ответить
Вы из детских трусишек выростите, а потом уже такие сложные слова произносите, а то бумеранг к вам прилетит, не зря вы его так уважаете что даже с большой буквы написали.
Ответить
Жуть. Ну ладно в школе подростки недозрелые, а то ведь взрослые люди в вузе такой херней страдали.
Ответить
А на работе, в бизнесе и т.д. вы разве не встречали подобного?
Ответить
До такой степени-нет!И это женщина-будущая мать,уже во взрослом возрасте.
Ответить
До какой степени? если человек наивен его обведут вокруг пальца, обманут, будут манипулировать, угрозами принудят и т.д. Это жизнь, деточка.
Ответить
Нет. Видела всякое, но чтобы до такое степени взрослые над взрослым издевались - думала, такое только на зоне бывает.
Ответить
До какой степени? Ну вот что ему мешало на мои угрозы сказать: "Ну и что? Жалуйся на здоровье кому хочешь, но решай сама" почему он соглашался на невыгодное для себя же? А мальчишкам в комнате не позволить так с собой поступать, он же был сильнее был их вместе взятых, еще какой то там пояс имел по борьбе. Т.е. у него были возможности за себя постоять, но не было характера. Я даже боюсь представить до чего его довели в армии, что он смог начать себя защищать. И вот как только смог тут же все наладилось. Когда он вернулся с ним попробовали вести себя так же, но он тут же это пресек. И все. Дальше с ним дружили и общались как с равным. Это необходимое умение в жизни не идти на поводу у других, уметь себя защищать и блюсти свои интересы.
Ответить
Каким "мальчишкам"? Речь о взрослых совершеннолетних людях! У нас в институте тоже хлюпики были, их в грош не ставили. Но чтобы так травить - я такого не слышала. Хотя мое окружение в детстве и юности не было "хлипко-интеллигентным".
Ответить
Ой ли? А в этом топике никакая не херня, а "конструктивное воздействие": http://eva.ru/topic/63/3255131.htm?messageId=85515839
Просто темы топиков поданы по-разному.
Общество, оно и есть общество. Проглотит и не подавится.
Ответить
Ужас, а у вас-то что за беда с воспитанием приключилась? Родители забыли доброе-вечное посеять, а разумным, видимо, бог обделил...
Ответить
Ну а почему бы чужими мозгами не воспользоваться, если их владелец такой слюнтяй, что отказать не в состоянии?
Ответить
+ много, у автора слюнтяй, который так будет по жизни получать, маманегорюй
Ответить
это ж надо так спокойно писать про издевательства над человекам. идиотка. полная.
Ответить
А что в его жизни кроме школы есть, "лучшей частной школы в городе"? Нигде не занят, ни с кем не сошелся, нет своей компании?
Ответить
Много чем занимается вне школы, но компании нет;( у других моих детей друзей всегда полон дом, а этот вот такой;(
Ответить
Пичалька. Какой - такой? Завышенные требования, к людям? Или производит впечатление заносчивого сноба, что, на самом деле - лишь защитная реакция? Одиночество - страшая штука. Безотносительно темы гнобления. Ну, приструнят того прощелыгу - толку-то?:-(( Все равно своей компании не видать, на горизонте.
Ответить
Совсем не каждому ребенку это нужно.
Ответить
Ребенку Автора, видимо, "нужно" и "комфортно" сидеть дома и страдать недугом на фоне психогенной паники и отчаяния.
Ответить
Зачем ставить диагноз по интернету без ПОЛНОЙ картины?
Ответить
Я сама ужасно страдала этой психогенией, это так тяжело\. когда не можешь ничего сделать, со своим состоянием:-( Правда, это не на почве школы было, но все равно - очень неприятная штука - болезнь от того, что ты нервничаешь.
Ответить
Это у нас такое первый раз, обычно ничем не болеет, то есть я и девочки падаем от вирусов, а ему хоть бы хны.
Ответить
Сочувствую. Пусть держится.
Ответить
Спасибо, он то спит, а я переживаю. Но он даже вкусняшки свои не есть, я ему накупила, а он поклевал и спать опять пошел;(.
Ответить
Надо же, детство мое мне напомнили:-) Каких только диигнозов у меня не предполагали, а на самом деле я так уходила в себя и свои думы, что прямо серьезно заболевала. Ну, успехов Вам и сыну, все разрешится, сами знаете.
Ответить
Спасибо, знаю, что все разрешится:) Иначе быть не может. Именно так, как нам нужно (пусть и потом поймем), но уж обида у меня на этого говнюка... на его родителей...
Ответить
Поддерживаю Вашу позицию. Такой высокий градус должны разруливать взрослые, не сами подростки. Это, все же, школа, а не подворотня.
Ответить
Спасибо! Да, я уже второй месяц разруливаю;( В апреле начала, в самом начале, месяц думала, что устаканилось, вот сейчас пошло опять...
Ответить
Не забывайте про возраст и весенний "играй гормон". Девочки, выпендреж перед ними, и все такое:-(( Друг перед другом петушатся.
Ответить
Я сначала на это и списывала, но его стали чморить и от девочек отлучать, мол, он ГЕЙ;) По мне так все равно, лишь бы не говнюк, но для тех быть геем значить быть низшим сортом, а мой просто другой.
Ответить
Автор, дорогая, вы сами - девочка, в некотором роде. Как девочки захотят, так в классе и будет... Без них ничего не обходится.
Ответить
У нас своя специфика в этом вопросе... Но мы над ней работаем.
Ответить
+1 Не каждому. По опыту окружения.
Ответить
Нет, нет, совсем не заносчивый, я наверху его описала, добрый, наивный, не знает как себя вести с людьми. у него есть друзья в школе, такие же как он:). Нестандартные в разных областях.
Именно они и пошли к администрации на гаденыша жаловаться, видят, что тот чморит моего, они ж слышали и нац оскорбления и гейские оскорбления...
Ответить
Друзья-то побойчее. И то хлеб, что, все же, он не один. А друзья у него, судя по всему - настоящие, есть.
Ответить
Да, они заметили, что он, душа их неординарной компании, совсем сник, стал сутулится, молчать, прятаться.
Ответить
А кто вы по национальности?
Ответить
В нашей стране мы русские;)))
Ответить
Кажется мы с вами в одной и той же стране ;-)
Ответить
;) Дело ж даже не в стране, а в самой ситуации...
Ответить
В Израиле что ли?
Старая Кошелка C.B.
16.05 01:58
В Израиле что ли?
Ответить
В Канаде тоже с этим проблемы есть, ...
Старая Кошелка C.B.
16.05 01:56
В Канаде тоже с этим проблемы есть, я думаю в любой детской среде не любят отличников. У нас их недаром выделяют в специальные классы с усиленной программой, в обычных классах многие становятся изгоями.
Ответить
AD
Вот тут всегда может пригодиться совет черепахи Тортиллы: Драться надо, так дерись!
Иногда дать в глаз единственно верный выход. Даже если прилететь может не меньше, необходимо дать понять, что ты не позволишь себя унижать. Для парней один из наиболее вероятных выходов, пока родители брызжут слюной и пьют успокоительное.
Ответить
Мы уже провели беседу по этому поводу;) Уже на других будем отрабатывать, этот гаденыш достаточно напакостил для вылета из школы с волчьим билетом.
Ответить
Главное, чтобы другой не появился. Помните : Прощай, Вася!!!!!!! Здравствуй, Вася:( ((((((((
Ответить
Ох, ну, надеемся, что в новой школе он начнет жизнь с новой страницы, там все новенькие будут.
Ответить
так-то оно так, да не так. Мы тоже научили ребёнка драться (муж владеет боевыми искусствами) и теперь ребёнок молча дал в глаз за обзывательства....да так, что пришлось врача вызывать.
Ответить
Один раз переживете и дальше репутация сына будет работать на него без выбивания чужих глаз.:) А так будете ходить и ему юбку одергивать постоянно.
Ответить
у меня дееевочка :) Дала мальчику в глаз, он её на 2 голову выше. Ну и при повторе можем вылететь из школы.
Ответить
А у Вас лично сын - драчливый? Какие у Вас впечатления, как у мамы?
Ответить
Нет, не драчливый. Проблем с общением нет. Два раза дал в лоб при необходимости (не сильно, но точно), два раза меня вызвали в школу, все мило поговорили, передо мной извинились за грубость в отношении моего сына, я за шишку у обидчика, пожали с отцом руки, а с мамой второго и вовсе задружились, парни дружат после расставления своих пацанских приоритетов и авторитетов. У сына репутация человека, который реагирует незамедлительно на попытки унизить как его самого, так и его друзей. Равновесие установлено.
Ответить
А у меня вот драчливый. Натура такая, бойцовская. За сына Автора навалял бы гнобильщику. Мог даже лицом в асфальт окунуть. За себя не будет драться, за товарища - планка падает. Хорошего ничего, доложу я Вам.
Ответить
Ничего, уж лучше так. К нему и его друзьям цепляться перестанут - зубы дорогие нынче, а судебный процесс выматывает. Может и мой бы дрался, но желающие отпали как-то задевать.
Ответить
Да, у них сколотилась неплохая команда, а не банда. Не пристают, нет повода для драки. Но есть индивидуалы, типа сына Автора. Вот с ними - беда. А родители уже привыкли к тому, что чуть чтО - пусть А. пожалуется Б., и тот "разберется". Это ложные, неправильные ценности и критерии дружбы.
Ответить
но это же вы вырастили драчливого сына? Что случалось у вас, я имею ввиду в семье,что ребенок любит драться? Или вы сами такая, - агрессивная?
Ответить
Это я, планируя первого ребенка, думала, что можно "вырастить" так, как хочешь, вложить то и это:-)
У меня активная жизненная позиция, безусловно. Разумеется, мой пример тоже играет роль. Но свои тормоза я в ребенке не "воспитаю", могу просто терпеливо объяснять, что до последнего нужно пытаться решать диалогом, пусть даже на самом высоком градусе.
Ни я - заступаться за тех, кто в этом нуждается, ни он - драться, не любим, что тут можно "любить"? Но мимо не пройдем, это правда.
Ответить
а вы уверены,что ребенок всегда определит, где Правда, где ложь? Кому надо помогать, кому- нет, кто сам нарвался?
Настолько все неоднозначно, что и взрослым-то надо 7 раз отмерить, 1 раз отрезать, а ребенку, подростку, тем более.
Я не активна, и ребенок мой такой же. Я не знаю, как можно быть активной, когда дело касается людей. Удивляюсь вашей уверенности.
Ответить
А я о чем пишу? Есть очевидное (бабку полуслепую обвесили в магазине, чиновница-хамка заставляет ждать инвалида, ребенку-отказницу "не досталось" помощи, физическое воздействие на слабого и беззащитного в чистом поле....). А вот заступничество в таких случаях, как, скажем, Автор описывает, мне совершенно не нравится. Не поощряю это. У детей есть родители, в школе есть педагоги - это ИХ обязанности. А начало этому положил садик, кстати. До 5,5 лет вообще был абсолютным пацифистом. В саду увидел, что "если ты не мужыг, если "не такой, как все", ату тебя".
Ответить
Да, я тоже такая, получается. Если вхто-то не так,очевидно, обязательно вступлюсь...Сын не такой. Он весь вовнутрь, в сторонке от ярких, звездных детей. Посадили его с отличником. Там пацан такой, ростом на 2 головы выше, плечистый и крепкий, да и уверенный в себе. В синтябре, например, говорил сыну- Вали в свою Россию, че к нам приэал? и тд.
Ну так вот, сын поднял руку, так как решил задачу вперед этого мальчика. А тот его кулаком в бок.Сын согнулся от боли, а мальчик руку поднял и выдал первым правильный ответ.
И я не знаю, как тут надо было правильно поступить. Пазан тот- огроменный просто, мой- средний, худенький.
Ответить
Основной постулат гласит - драться надо с любым, даже если перед тобой Валуев. Никто не хочет получить даже раз. Даже от мамсика. Хоть один удар, но ваш нанесет. Будет отвечать всем и все встанет на свои места. Будет сидеть согнувшись - место ему быстро найдут, только он там вообще разгибаться разучится.
Ответить
а если покалечит?
Муж говорит то же сыну. Муж сам мелкий и в школе его пробовали задирать. Он дрался, потом отстали, стали друзьями.
А вот отец ребенка никогда не дрался. В принципе.
Ответить
Так может дела парней оставить парням и сосредоточиться на косичках дочери? Заметьте, что папы в большинстве стоят отнюдь не на пацифистских позициях. При Необходимости - бей.
Ответить
Уф, хорошо, что Вы в Москве, испугалась.
Я сына учу основному постулату - не бить! Есть другие способы решения проблем.
Ответить
Тем более, если уверен, что если что - сможешь и отбиться. Если уж совсем ничего не поможет, из множества других способов. Совершенно с Вами согласна.
А систематический террор нужно разбирать ВЗРОСЛЫМ людям.
Ответить
Тоже согласна насчет взрослых людей.
Ответить
Да, есть. Можно продолжать пытаться договариваться, когда тебя тащат макать в унитаз. :) Никто же не говорит, что бить надо за то, что тебе на ногу наступили.
А чему парня учит отец? Наше женское видение проблем парней всегда отличается от их реальных внутренних разборок. Мы такие феи...
Ответить
Прочитав последний абзац на пару минут дар речи потеряла. Вообще-то в цивилизованных странах есть цивилизованные способы решения проблем, в том числе разборок в школе, и мордобой после школы могу представить только у маргинальных слоев населения. Папа, получивший хотя бы среднее образование, по определению не может учить чему-то иному, чем учу я и та же школа. А если бы попытался (теоретически рассуждаю), то его бы ждал грандиозный скандал с моей стороны, т.к. такое "передавание опыта" - это уровень ... некоторых слоев населения, даже не рабочего класса, т.к. и рабочий класс все-таки в большинстве своем ведет себя прилично.
Ответить
Ну, ваще-та теория и практика боевых искусств всех родов и видов гласит, что самая успешная драка - та, кторая...НЕ состоялась:-)
Ответить
Только при этом там нет и намека на то, что в результате несостоявшейся драки одну из сторон будут еще больше подвергать всякого рода унижениям.
Ответить
Опыт Автора, изложенный ниже, говорит о том, что Автор несколько преувеличила и сам ребенок в состоянии решать - драться ему, или где.
Ответить
Драк все равно не избежать, но поощрять детей в том, чтобы освобождать от ответственности взрослых людей, на которых оная возложена и махаться - не, не правильно. В школе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ драк. Это сущая задача администрации.
Ответить
Правильно. Драться надо за школой по предварительной договоренности и при свидетелях.
Ответить
Бывает. Чего зря спорить.
Ответить
Плюсуюсь к вам. Мой тоже дружит счас с теми кто булил его. Но теперь уже приоритеты расставлены..
Ответить
У парней вопрос силовых решений не на последнем месте. Авторитет зарабатывается с кулаками. Слабых могут под крыло взять - у меня так сын опекает друга, но если что не так сложится, то запинать могут просто от неуважения к слюням.
Ответить
AD
Таких детей надо с раннего детства на дзюдо карате бокс водить, там учат постоять за себя и корректируют характер.
Ответить
Занимаемся мы мужскими видами спорта, ну характер у него покрепче стал, но здесь проблема выросла именно из за отсутствия у него как бы так сказать, умения распознавать людей. он с мальчиком дружил, доверял ему.
Ответить
Ок. доверял, а счас наступил момент дать сдачи, лбом в нос, ногой в коленку, чему его там научили? Он у вас физически развит? Крепкий?
Ответить
Ну, как, тот ему в пупок дышет, мой реально почти всех детей на голову выше. Не может он бить таких "маленьких".
Ответить
Может. И будет бить. А если нет, боюсь вы и дальше будете заводить подобные топы.:(
Ответить
Может, начнет, я не знаю, пока не знаю, опыт точно появился, говорит со мной, много, разумно, интересно. ТО, о чем я ему талдычила, сам понял, через боль и унижения, но начало доходить!
Ответить
Я не психолог, но возможно у него занижена самооценка. Может ее повысить, тогда сам не даст себя в обиду? Мой если его кто посмел задеть, все кранты, ниче не видит кроме жертвы, может забить очень больно, остановиться только если тот совсем разревется.ваш мальчик увереный в себе? Вы его часто хвалите?
Ответить
Очень часто, он гонористый был, очень уверенный в себ до всей этой ситуации, а тут как потух;(
Ответить
Ну может в данной ситуации накажут виновника, но на будущее надо работать в этом направлении,, я о том о чем тут вам все время пишу- о давать сдачи. Это единственный способ быть в авторитете. Я своего даже не хочу в другую школу переводить по этой причине. Он уже перебил с первого класса, так что к нему никто не полезет, а в новой школе могут.
Ответить
Мы по поводу давать сдачи работаем. Он и сам понимает, что НАДО.
Ответить
А что у него с девочками? Мой их не видит, и они- его. Вижу,что все его ровесники уже влюблены, с Днем Влюбленных поздравляют и тд. А мой как в параллельном мире. Это тревожит меня.
Ответить
Вы сами где живете? У нас таких "с крантами" просто исключают из школы. Обычно булят как раз по-тихому, так что вмазавший в ответ и будет виноват и наказан.
Ответить
Естественно виноват и наказан, но зато не чмырят.
Ответить
Исключить могут. У нас из хорошей средней школы, куда конкурс 10 человек на место, это будет просто поводом освободить место.
Ответить
Описываете, как-будто это какое-то положительное качество. Вы не боитесь, что он свою жену до смерти забьет?
Ответить
И девочки должны бить, ага. А также сцелой группой драчунов должен один справиться, один. Вас несет не в ту сторону.
Ответить
Какая группа? Это школа, не уголовный мир.
Ответить
Тогда нафига призывате руки распускать?
Ответить
Блин, как же вы забили голову своему масегу, нет больше больших и маленьких, НеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕт, есть парни, рост, размер пениса, ноги и т.д.не имеют значения. Сын ваш вообще не умеет за себя постоять, а должен уметь, он мужчина, защитник. Он из тех, видимо у кого насиловать девушку будет, а он убежит или рядом плакать будет.
Ответить
Я вот своего тихоню уж куда не пыталась водить в детстве. Он не приемлет насилие и такие виды спорта. Плакал, не хочу туда ходить и все. Не стала заставлять. Ему сейчас 16, он как-то умеет себя поставить в классе, что никто его никогда не чморил. В школу ходит охотно, учится лучше всех. Гимназия государственная. Из-за того, что школа трудная, в классе нормальный контингент подростков, хотя и не ангелочки.
И всегда ему попадались хорошие человечные учителя.
Я как-то к частным "крутым" школам неоднозначно отношусь.
Тоже Европа.
Ответить
Эх, у него такой класс и такой учотель в прошлом году был, что до сих пор вспоминаем. Все было супер, лидер он там был, староста, в этом году тоже старостой выбрали, кстати ВЫБРАЛИ именно дети за честность и принципиальность.
Страну сознательно не называю, двайте, мы про республику Марс говорим. Абстрагированно, по правовым вопросам я знаю, мне больше эмоциональная поддержка нужна.
Ответить
Не поняла, он в другом коллективе в этом году?
Ответить
Да, такая специфика местного образования.
Ответить
А как часто меняется коллектив? С сентября снова новый?
Ответить
Коллектив то тот же, детей мешают по классам.
Ответить
Кажется догадываюсь, что за страна. Ну, тогда убирайте обидчика из школы, т.к. ИМХО ваши школы такие проблемы решать не умеют иначе, чем отчислением.
Ответить
Как раз отчисление это самое непопулярное решение, тогда школа признает поражение и , выставляя ребенка, дает повод для слухов и для недовольных родителей говорить о школе ВСЕ, что тем заблагорассудится;(
Ответить
у меня тоже тихоня, можно сказать. Учисля боевым искусствам 2 года, а толку? Руки слабые, мухи не обидит.
На самом деле очень благородный мальчик, как из 19 века...Но -он такой. Мне все время хочется защитить его, так как вижу,что все дети вокруг- не так деликатно устроены, в плане душевной организации, все какие-то грубые. Я не знаю, как воспитывать лидеров.

Тоже в Европе.
Ответить
Ну а зачем прямо лидеров? И нелидеры неплохо в жизни устраиваются. ЗаЯ сама лев по гороскопу, но от льва у меня только густые волосы, а остальное увы (думаю, последствия деспотичного воспитания родителей)...Никогда за себя постоять не могла. Тихая отличница, книжный червь. Меня даже уважали в школе. У меня как-то все всегда складывалось нормально. Никто меня никогда не чморил, друзей и подруг по жизни много.
Не лидер, но работа хорошая, интересная, в материальном плане все в порядке.
Думаю, и у сына моего неплохие перспективы, даже без лидерских задатков. Он очень умный, весь в меня, даже я бы сказала, умнее и целеустременнее.
Ответить
Автор,мои сочувствия!Каким бы не был ваш сын(да любой другой человек)-это не повод гноблению и угрозам.Все это достаточно серьезно,...нет ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО-ведь тот ГАДЕНЫШ не боится писать в интернете напрямую,а это улика.
Не знаю где вы проживаете,советую в данный момент одно-с сына глаз не спускать вообще,про эту школу и речи нет.
Очень хорошая идея про телевидение-это реальный шанс все затормозить.Потому как перевод в другую школу не избавит от необходимости пересекаться с ГАДЕНЫШЕМ.На мой,взгляд,телевидение-правильный ход.
Про национализм не знаю.Вы где?Если в Европе,то это действует по отношению к арабам,с остальными национальнастями не особо "политкорректничают"
Ответить
Спасибо! Пока это запасной вариант, после вторника.
А вот про письмо от которого меня трясет, мой муж сказал, что видно, что его либо адвокат семьи, либо ПАПАША написал, уж очень стиль недетский, именно угрозы, именно старается всю вину перевалить на жертву, типа, ЗАЧЕМ< ты все рассказал, с ТОБОЙ никто не будет дружить и т.п.
Ответить
Это еще и лучше.У вас прямые улики.Не считаю этот вариант запасным(про телевидение).Вы ведь с ГАДЕНЫШЕМ в одном городе живете.Вы даже представить не можете,как меняются люди перед камерой.
Ответить
Автор, держитесь.
У нас была ситуация, подобная вашей, но в легкой форме, ребенок младше вашего. Школа частная, наш был новичком, да еще и без местного языка почти. Школа все пыталась замять и спустить на тормозах. Нам очень помогло обращение к психологу. Официальное заключение профессионала о том, что ребенок в депрессии из-за буллинга, здорово отрезвило администрацию. "Гаденыша" в нашем случае родители из школы забрали, как только поняли, что мы настроены серьезно, они не хотели записи в личное дело. С тех пор я школе ни на грош не верю.
Ответить
AD
Перестать строить эксперементы над ребенком и отдать в обычную школу. найдет там свою группировку и будет сыну счастье. Кста не верю что за отметки чморят. Если это не блинее забугорье аля Украина, то все дети в чатсных школах помешаны на отметках, т.к. из школы просто выгоняют даже если у тебя B есть в большом кол-ве рекомендуют покинуть школу, а уж если С то не спрашивая отчислют. Так моя дочь училась в частной в хай скул, до мидл было полегче, не вгоняли техб, у кого B просто потом в хай не брали и всё.
Младшие в частной учиться не будут никогда.
Ответить
Если религиозная школа, например, то не просто будут держать с любыми оценками, но и тщательно заминать подобные огрехи.
Ответить
Моя училась в католической. Стоила хай скул 15 тыс в год. Сейчас стоит 20, проверяла для средний дочки , из интереса, та попросила отдать,но я отказала. Не держали никого в той школе, каждый год отчисляли. Оставались только дети у кого одни A. Зато смело можно писать в рекламе, что поступлние в лучшие вузы страны -100% гарантия.
Ответить
Я лично знаю пару семей, в которых родители отказались признавать проблему и перевели ребенка из гос. школы в религиозную.
Проблема никуда не делась, явно дети, терроризирующие всех, кто послабее, и школа держит, все, что возможно заминает, так что бывает и так. Кто знает, какой вариант у автора.
Ответить
Т.е. и в гос их обижали и в католической тоже? Обидчики перешли вслед за детьми? Не поняла ваш пост? Вообще-то дети в католичских школах хорошие,правильные дети , странное что-то происходит с детьми ваших знакомых.
Ответить
Какой эксперимент? Пока все было хорошо, ребенок не бежал в школу, а летел, во всех кружках участвовал ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, только в этом году началось;(((
Ответить
Для тех, кто в теме, как оказалось пока мой дома сидел его друг тоже не выдержал и пошел к учителю рассказать про обидчиков. ЕГО тоже обижали, тут же вызвали его родителей, пошли уже к вице директору, он повыше нашего. Наш нами занимается. Он и историю моего сына подтвердил, и своих два случая рассказал;(.
Кажется, мы разбудили огромное страшное животное...
Ответить
У Вас по-моему что-то с головой :-(, остыньте и перестаньте придумывать огромных страшных животных. Это не мафия, это обычная школьная дедовщина, с которой вполне можно бороться, но без вашей экзальтации.
Ответить
Почему же, совсем необычная, как оказалось чморили не только моего. Мы всколыхнули болото, т.е. и другие дети жертвы были. То, что мой пошел к родителям и все рассказал, помогло и его другу.
Может, Вы с таким не сталкивались, но увы, бывает;(
Ответить
Опять :-(. Но это же вам только на руку, что чморили не только Вашего и дети признались, так ситуация выглядит более ясной и ее точно не заметут под коврик.

Да сталкивалась, я сталкивалась, не беспокойтесь. Сына до сих пор дразнят русским мафиози, но он сам хорошо с ситуацией справляется, без мордобоя.
Ответить
Добавлю: поскольку со вторника с детьми в школе ведутся беседы и идет расследование, то этот мальчик, друг моего, нашел в себе мужество рассказать, что и как и его обижали и чморили;(, а не только моего. деталей не знаем, но все достаточно серьезно, там тут же родителей вызвали.
Ответить
Искренне желаю вам удачи и долготерпения.Моего сына в прошлом году сожрал учитель, как я не пыталась работать со школой в этом направлении, администрация покрывала учителя и создали для нас условия чтобы мы сами ушли.
Так же в классе с подачи учителя началась травля, год с психологом и наконец японяла что поддержки в школе я не получу, пришлось уйти в другую школу.
Кстати, изучите публичное право в вашей стране, я изучала, если бы мы были в Англии, я могла бы засудить школу.Но наши законы не предоставляют такой возможности.
В англии можно было приплести и обязанности завуча и человеческое унижение ( я смотрела законы в разделе публичное право лет за 30 или 40, выискивала что подходит под мою ситуацию, там даже прописаны обязанности и отвесттвенность завуча).
На адвоката пока не тратьтесь, он может наобещать, вы сами должны знать под какой закон можно подвести вашу ситуацию.
Я обратилась к адвокату по уголовному праву ( по публичному праву у нас один, в другом городе), обещал горы золотые.Написал письмо в школу и министерство, директор прислал хамоватый ответ и адвокат мой сел на жопу.
Зато его друг адвокат начал мне предлагать варианты: подать заявление на учителя в полицию, на школу ( я ему говорю, так закона нет такого чтобы школу засудить), значит на правительство ( а я только недавно местный паспорт получила и его могут у меня забрать если я нарушу что нибудь), в общем видимо я очень похожа на дуру, которую можно облопошить.Еще организовать статью в газете и начать судится со школой, если мол даже и проиграем, то на школе будет черное пятно ( а деньги то мои будут на судебные расходы).
В общем, сами пока читайте законы, если у вас практикуется прецендетное право, подобные дела изучите ( это конечно можно только по сборникам, которые обычно есть у каждого адвоката).
Самое главное, у вас муж поддерживает вас, у меня была я одна.
Ответить
Спасибо, у нас тут и семейное, и уголовное право, и ответственность школы за безопасность, расовая дискриминация и т.п. Можно начать судиться, как тут говорят, НО ЗАЧЕМ бежать впереди паровоза. Наша задача: чтобы ситуация разрешилась для НАШЕГО сына в наилучшую сторону. ВСЕ. Наказывать гаденыша будет школа. наша задача была донести все до школы (Я спокойно методично с ними общалась, все детали записывал, документировала, все донесла), это ответ тем, что я должна все бросить, поскольку эмоциональна. Это я тут эмоциональна, а с делами разбираюсь с холодной головой, поскольку четко знаю, что мне надо решить МОЮ проблему, не проблему гаденыша, а МОЕГО сына. т.е. наказать гаденыша хочется, но это вторично. Даже если его не исключать, то я настаивать НЕ буду, это не моя область воздействия, но то, что я буду требовать так это оплата психолога для сына, индивидуальный учебный план и экзамены (если надо), отличные экзамены и письмо с извинениями. Потому что потом все все забудут, а письмо останется;) и будет выступать доказательством при "забывчивости" школы.
Так вот, на данный момент поход к адвокату не рассматриваем., но есть у мужа друг, возьмется без проблем. мой еще других друзей подключит (один известный журналист/медийная фигура на ТВ), другой юрист, третий и последующие просто влиятельные люди. Так что если нас не устроит решение школы по НАШЕМУ вопросу (ну, типа скажу, детки побаловались и УСЕ, давайте поцАлуемся в десна и БУМ дружить), то вот ЭТО будет оскорблением, а если конструктивно предложат, что и как будем делать, то ок.
Кстати, они уже своего психолога порекомендовали, самый крутой в нашей местности, но, НО, он родитель в нашей школе, т.е. сор из избы... сами понимаете. Мы идем к нашему врачу и он нам даст СВОЕГО независимого психолога. Т.е. опять же, про гаденыша думаем по остаточному принципу, в первую ОЧЕРЕДЬ думаем о своем!
Ответить
Мда автор. Не удивлюсь если в вашей школе и проблемы с наркотиками проскакивают..
Ответить
Конечно, когда ребенку плохо, нормальные и хорошие родители это очень сильно переживают, т.к. как будто это их самих унижали, гнобили и т.д. Это нормально, это не странно. Вы мать, Ваши переживания естественны и понятны. Главное, что Вы своего сына поддерживаете морально и физически, что Вы рядом и на его стороне, а не считаете, как некоторые, его слюнтяем или тряпкой...Все дети и взрослые разные, мыслят и ведут себя в разных ситуациях по-своему. На Вашем месте я бы тоже переживала за своего ребенка, встала бы на его защиту, если у него у самого это не получилось. Я бы довела дело с наказанием обидчика до конца, но скорее всего перевела бы сына в другую школу, т.к. в той школе ему нормально учиться не дадут, т.к. обидчики обычно сплачиваются вокруг главаря и не дают прохода объекту обид и дальше...лучше сменить несколько школ, но дать ребенку почувствовать защиту. Не всем детям (да и взрослым потом) дано махать кулаками и виртуозно-остро владеть языком. Есть телохранители, военные, спортсмены, а есть музыканты, ученые, модельеры и т.д. Кто на что уж способен)))
Ответить
А что вы не напишете заявление в местную опеку (соц.службу) и полицию. Одновременно на ребенка и на школу.
Ответить
+100. Читаю и офигеваю. Автор и другие пишут, что мол одноклассники их детей гнобят, учителя избивают до синяков и преследуют и унижают за "инакомыслие" и чуть ли не в тюрьму засаживают...А школа мол "покрывает" их и посмеивается. А они не видят иных выходов кроме как наорать(!?) на директора или на еве потрендеть.
У моего сына в начале гимназии было время, когда его гнобили трое хулиганов в классе. Незаметно, не открыто, мало кому в глаза бросалось. Он не жаловался, но мы с мужем видели, с ним что-то не то, в школу ходил неохотно. Еле-еле вытащили из него инфу.
Я сходила и поговорила с классной руководительницей и попросила совета и помощи. Учительница была молодая, это было ее первое классное руководство. Она ужаснулась, потому что ничего не знала. Пообещала мне разобраться, причем конфиденциально...И действительно взялась энергично за дело - стала больше наблюдать за детьми, проводить с ними какие-то беседы, ролевые игры, показывать воспитательные фильмы. И смотрю - через месяц-два мой сын стал ходить в школу охотно. И рассказал нам, что "стало нормально". Причем хулиганы и не догадались о том, что он "наябедничал", потому что учительница сделала все по-педагогически умно.
У меня бы такого не было "школа покрывает". Выход и управа всегда есть. Если с учителем и директором не удалось, то есть и повыше их инстанции. Полиция или органы по работе с детьми.
Да, в ребенке надо воспитывать уверенность в себе. Но все равно не каждый ребенок может драться. И это не значит, что другие имеют право издеваться над ним.

"Орала на директора два часа". Ага...Орала она, два часа. А директор сидел и слушал. Пи@деть не мешки ворочать.
Ответить
У вас школа частная? Европа какая? Я автору верю. Мы в UK, ребенок в частной школе. У нас, правда, в средней школе вряд ли подобное возможно. Если ребенок хорошо учится, он поступает в академически сильную школу с репутацией, в которой буллинг покрывать не будут. В нашей школе покрывают. С директором я лично два часа отношения выясняла, без ора, но нелицеприятно. У нас многие родители молчат даже если недовольны, жаловаться неприлично по местным меркам, да и признавать, что платишь немалые деньги за не слишком хорошую школу никому не хочется, предпочитают принимать все как есть, не вникать в проблемы.
Ответить
Вот и у нас так же было.Английская школа ( не в Англии), ребенка затравили только за то что сказал ,,фак,, тихо не ухо соседу.Соседка наябедничала учителю тот выгнал парней из класса к завучу, родителей вызвали, детей на три дня выгнали из школы.Когда сын пришел, одноклассники уже начали его гнобить ( до этого три года учились вместе и этого не было).Завуч сказала что у ребенка Аспергер, мы проверились у психолога ( не рекомендованного школой, другого я нашла - психолог в области образования), школа залупилась.
Директор( хозяин) алкаш, считающий деньги лишь, моя жалоба к нему уже в конце года после многочисленных нервотрепок с учителем и завучем ни к чему не привела.Он просто убежал из кабинета, сказав что это не в его компетенции.
В министерство письмо адвокат написал, директор брякнул ответ, можно было бы и собрать документы, подтверждающие что именно в этот год ребенка жрали в школе ( в предущие года по обзорам, составленным учителями по каждому ребенку, у сына было все нормально в отношении одноклассников), но я подумала, все равно они будут жрать сына в школе, и забрала его.Верхом нахальства школы стала оценка Д за 89 баллов по математике.Я просто закрыла эту дверь, не захотела тратить нервы и силы, а хотелось очень вздернуть ,,лучшую ,, школу города.
Ответить
Австрия, государственная гимназия. У нас незачем посылать детей в частные школы, чтобы получить нормальные знания. И дети многих политиков в обычных школах учатся.
У нас родители молчать не будут.
Моббинг может быть скорее в "средних" школах, где контингент учеников "попроще".
Ответить
Страны то все разные и системы образования тоже. У нас есть зачем посылать ребенка в частную школу, особенно если есть убеждение, что ребенок будет поступать в хороший университет. Частные школы тоже все разные, но атмосфера в среднем лучше, чем в государственных.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325