215

экономия или дурь?

Свернуть
Ответить
Моя свекровь регулярно такие обещания делает. Я несколько раз с ней говорила, просила не обещать ничего детям, попыталась объяснить, что "обманывать нехорошо", но все без толку. Главное, что ни я, ни дети ничего у неё не просим - она сама обещает что-то, а потом не выполняет.

Вот последний случай. Спрашивает ребенка о дате соревнований в спортшколе и обещает придти. Подробно и красочно описывает, как она приедет, где сядет, как будет "болеть" и т.д. На момент этого разговора известна дата соревнований, и как раз в это время свекровь собирается отдохнуть в санатории (путевка уже у неё на руках). На мой вопрос, зачем она так поступает, внятно ответить не смогла.

До этого также красочно планировала, как будет забирать ребенка из детсада (за 5 лет так ни разу и не пришла, даже не знает, где находится детсад :)). Годами эти разговоры про детсад велись. Буквально заставила меня записать ребенка в музыкальную школу (я не планировала - водить некому), чтобы она водила. Водить, конечно, она не стала - отчислили. Обещала ребенку на дачу его брать - и не взяла, конечно.

Если напоминать ей про эти обещания, скандал и обиды.

Ребенок раньше очень огорчался, потом вырос и все понял. Перестал называть свекровь бабушкой, обращается на "Вы" и по имени-отчеству. Подарки (если она дарит на ДР, НГ) не берет (просит меня вернуть ей).
Ответить
а вы-то зачем ребенка в музыкальную школу записали?
Ответить
В то время я еще верила свекрови :).

Ребенку было 4 года. Приезжая в гости, свекровь беседовала с ребенком и со мной о том, как хорошо учиться в музыкальной школе, петь и играть на пианино, и как она мечтает внука в неё водить. Как только я слышала эти разговоры, я каждый раз говорила, что сама водить не смогу, и просила не путать ребенка. Но свекровь убедительно так говорила, что я тут и не нужна, а она сама будет водить. Возможно, разговоры эти были и в мое отсутствие (например, на прогулке), и я еще не все слышала.

В результате ребенок настроился, свекровь прямо засобиралась, прослушивание пройдено - а осенью планы свекрови вдруг изменились, нашлись дела поинтереснее :).
Ответить
А у меня мама такая. Планов на червонец, реализации на полкопейки. Зато обиды сколько ежели затронешь тему! Ее послушать, так она от внуков не отходила ни на минуточку.
Ответить
У меня мама такая же. Например, "а давай я с детьми на пару недель на море поеду. Вы снимите там квартиру, а я с ними там останусь." Я, уже наученная опытом, ответила "конечно, хорошая идея". А сама знаю, что ничего не будет и она никуда не поедет. Прошел месяц, вдруг она говорит (я ничего абсолютно ей не напоминала) "нет, ну как я сама поеду? Давай ты поедешь, а я к тебе буду приезжать на выходных". Мы с мужем только посмеялись. Таких примеров у нас масса! У меня заняло лет 10, чтобы понять, что она несерьезный в плане помощи человек. Я никогда от нее ничего не ожидаю, так легче жить. Мой подход: "улыбаемся и машем".
Ответить
+1000 у меня мама такая, и с музыкальной школой ситуация точь в точь.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325