как помочь?
У меня есть коллега, мы приятельствуем.
Сегодня вот опять в слезах. И опять из-за мужа.
Она замужем 5 лет, обычная семья, но живут плохо( Она и сама это понимает, но хватается за соломинку.
По ее рассказм (и наблюдениям) муж ее откровенный козел. Давит на нее морально (если ты не похудеешь, я не буду с тобой спать; да кому ты нужна кроме меня и все в таком духе), они постоянно выясняют отношения, так как она человек эмоциональный и не может не реагировать на его придирки, его равнодушие и нежелание хоть как-то учитывать его интересы. Она постоянно из-за него плачет. Вчера на работе произошла неприятность, она вечером позвонила ему в расстройстве в надежде услышать поддержку, он ей ответил, что "достала ты и твое нытье". Я ее знаю, она по жизни веселая и легкая, если и "ноет", то по делу и на самом деле когда нужна поддержка. Вчера повод был серьезным.
После такого разговора она написала ему смс, что хочет уволится, заниматься домом, так как работа измотала ее всю (это правда), будет постепенно искать другое место, написала в надежде услышать, что "у тебя есть я, поддержу и т.д.", он ответил - иди в пи..ду, достала. Я в ауте и от слов, и от содержания.
Она плачет, а я который раз пытаюсь донести до нее мысль, что свет клином не сошелся нак нем, что если он не дорожит ее и она его только раздражает, то надо вовремя сделать выводы и заняться СВОЕЙ жизнью.
Даже коллеги-мужчины, которые в курсе всего, занимают ее сторону и откровенно за глаза называют мужа муд..лой и постоянно повторяют ей, что на свете полно других НОРМАЛЬНЫХ мужчин.
Живут они сейчас в родителей мужа, строят дом, но вот так: земля на его родителей оформлена, дом он строит и будет оформлять на себя (он же зарабатывает больше).
Он живет только своими интересами, он не прислушивается к ней, они что-то делают вместе (банально кино-кафе-гости), только если звезды сошлись и он так захотел. В общем, много можно говорить....
Мне вообще кажется, что у него кто-то есть (он работает по вахтам), хотя бы потому что он совершенно равнодушен к сексу, когда приезжает домой после 2 месяцев разлуки...
Мне ее очень жалко, она на самом деле хорошая девчонка, как донести мысль, что он не стоит того, чтобы так убиваться, как вытравить из ее головы мысли, что она уже старая (28 лет) и что никого не встретит?
ПС
Детей нет, хоть она очень хочет... Он, как обычно, занимает позицию - мне все равно.
Я сама читала только "Синдром Мерилин Монро" - очень неплохая книга, местами буквально открывает глаза. Еще "Женщины, которые любят слишком сильно" - ее уже почти не помню, но там живые примеры таких же, как она, женщин, помню, что было очень интересно читать.
Если увлечься вопросом и прочитать не одну книгу на эту тему - можно очень хорошо повлиять на свое мировоззрение, что подтолкнет к изменениям в жизни.
Нормальный человек не будет выносить сор из избы, тем более - обсуждать свою личную жизнь с коллегами, тем более - с мужчинами.
А так она вся в белом, а он - подлец)
При всем это ее муж реально откровенный козёл. Без вариантов. Она не в белом вся, она обычная нормальная нацеленная на хорошую семью женщина, которую просто не любят и которой не дорожат(((
ПС
Ту смс с его матом я видела сама. Надо было ответить ему, что она предпочитает сходить на х.... Видимо, там понимают только в таком стиле.
1. Ваша коллега - откровенно неумная женщина.
2. Она вас всех вампирит и вами манипулирует.
Во всех вариантах не стоит выступать в роли "спасительницы", нарветесь.
Ну, не укладывается у меня в голове, зачем жить с таким куском го..на, ЗАЧЕМ???
Отстраняйтесь и заканчивайте принимать близко к сердцу ее проблемы. Она работающая женщина без детей, может уйти от мужа хоть завтра. Раз не уходит, значит ей с ним лучше, чем без него.
Вы работаете на этой же работе, остальные коллеги-мужчины, которые осуждают ее мужа, а почему для нее эта работа какая-то не такая?
Почему нельзя тогда сейчас начать поиски работы и уволиться тогда, когда будет новая?
В общем, после Вашего рассказа она производит странное впечатление.
Знаете, когда взрослая бездетная женщина, не имеющая вообще ничего в качестве активов, заявляет "меня измотала работа, хочу заниматься домом", причем делает это так, что знают коллеги и ожидает на эту глупость еще и поддержки - надо бежать от нее роняя тапки.
Как она, блин, хочет детей, если НИЧЕГО не сделала для того, чтобы им было хорошо. Хотя бы для того, чтобы родить здорового. Такая рыдающая еще и беременная, будет вовсе не выносимо.
Для меня вообще посылы матом это точка невозврата, если честно
Коллеги мужчины ей сочувствуют, а вот интересно хоть один из них обращает на нее внимание как на женщину? Раз она такая хорошая? Может познакомились бы с кем?
Тут просто не ее человек и вообще свинья. А она болтлива, да. Поэтому все всё знают. Про секс она опять же жаловалась только мне и еще 1 коллеге, мол, разве это нормально.
Или вообще вся история -выдумка.
Тогда да, полнейшее соблюдение всех аспктов воспитания и уважения чужих границ.
Лечитесь все-таки...
Автор, оставьте коллегу в покое с утешениями, наоборот, говорите ей, что у нее все в порядке, потому что это та жизнь, которую она выбрала. Твой выбор, твоя жизнь, типа, наслаждайся. Возможно, обратный подход подтолкнет ее к действиям.
встать, развернуться и уйти, какие еще могут быть варианты. И потом благодарить бога всю жизнь, что так сделала.
Вот увидите, она от него не уйдет, а еще и родит и будет и дальше жить и причитать.
Эта девицa, по описанию, просто эмоциональный вампир.
К тому же, если она из-за какой-то ситуации на работе готова уволиться, то что она вообще по жизни из себя представляет?
И второе - она действительно постоянно ноет и цель этого нытья, обратить внимание мужа на себя. Причем то, что этот вариант не работает, она по своей глупости еще не поняла и не поймет, судя по всему. Поэтому она точно доведет ситуацию до логического конца, муж психанет и найдет себе другую женщину, ту которую полюбит.
Их ссоры возникают на почве его говнистого характера и его таких же говнистых поступков. Он приезжает после 2 месяцев вахты и на сл.день прется с приходом в 2-3 ночи к друзьям. А она (про его мнению) должна радоваться, и вообще "не должна спрашивать, где он и с кем он и когда будет и что делает". И после ссоры недавно он молча собрал сумку и свалил к маме на неделю, трубку не брал, свекровь ей сама позвонила.
То, что она дура и терпит такое, да, это ахтунг, мне не понять точно. Вопрос в том, как помочь.
Но я согласна, что помочь она должна сама себе. Все советы давно озвучены, дальше пусть сама думает. В принципе тема исчерпана, всем спасибо.
Возможно, вы и правы и муж у нее козел, а она святая. Но то, что вы тут описываете есть классический вынос мозга. Может просто вы примеры не удачные выбрали?
Но в любом случае, она с ним только потому, что ЕЕ это устраивает. Ну и получать волны сочувствия на работе ее тоже устраивает.
Если она не уходит от мужа, то она не хочет ничего менять, а только жаловаться.
Типичная "уточка".
