Не справляюсь с родительскими обязанностями
Не умею воспитывать.
Рычаги давления исчерпали себя.
Чем дальше, тем только хуже и хуже, я уже не знаю, что делать.
Раньше можно было отдать детей в кадетский корпус, чтоб мозги вправили, теперь там экзамены надо сдавать, поступать, это недостижимая фантастика.
Двое детей 10 и 12 лет, мальчики.
Как я устала :(
В дневниках только двойки, тройки редко. Домашние задания не делаются вообще. Замечаний в дневнике - чуть ли не каждый день. Сегодня уже звонили из школы, младший обозвал замдиректора.
Я лишила уже всего, чего можно было. Интернета, гаджетов, телефоны кнопочные обычные, компы запаролены, никаких планшетов, вчера отобрала шнур от телевизора. Старший домашку так и не сделал, лег спать. Вот просто сидел в своей комнате, в окно смотрел, и так до 10 вечера, потом лег спать. Лишила их поездки на праздники, не сдала деньги на экскурсию, не считаю нужным их развлекать. Я не знаю, что делать. Меня так скоро в родительских правах ограничат :(
Хотят только играть в планшет, фаст-фуд, и ничего не делать. На секции никакие ходить не хотят, интересов никаких нет, хобби тоже. Младший раньше рисованием увлекался, старший лего, сейчас все забросили, ничего их не интересует.
Старшему пофиг. Ему интересно только в танки по сети играть с одноклассниками (12 лет), хорошо, что еще время на это практически нет из-за учебы и спорта (спорт - это я настояла, плавание из-за спины. Не настаивала-не ходил бы.).
Я бы посоветовала, к примеру, такое поощрение - если в течении недели будут только хорошие отметки, мы идем в кино или кафе или на качели/карусели (ну куда бы дети с радостью пошли). Для них неделя более понятный срок и меньшее количество времени надо себя заставлять хорошо учиться. Сделайте поощрение доступным, вот посмотрите, результаты не заставят себя долго ждать. Да, возможно кто то из ребят сорвется и что то не выучит у рок и получит плохую оценку, но вы, главное не орите, а разговаривайте с ними спокойно, перенесите поощрение на след.выходные. и обязательно выполните обещание! обязательно!
Вот поэтому я и не работаю. Сидела с ними, помогала с уроками и водила на секции. Просто иногда уговаривала и заставляла.
Сейчас им 13 и 10.
На четверки учатся, с домашкой тоже беда у старшего, но младший пока все делает и я рядом, поговорю, поддержу.
У нас тоже есть такие дети-бесхозные, родители до ночи на работе, нет сил и времени детьми заниматься. Они все сами и ничего не делают. Шляются вон по улице, покупая чипсы и газировку.
Вот сейчас придет из школы, садитесь вместе,открывайте тетради и смотрите, что задано, что непонятно. И делайте вместе!
Проекты делаем. Он находит, переписывает, я корректирую, печатаю. Часто врет, что не задано, забыл записать, в электронном дневнике не всегда домашка есть. Пробовала звонить учительнице, уточнить, что задано, она сказала, я все дала и бросила трубку :(
А вторая врет и изворачивается. И в эл. дневнике у нее записи появляются раз в месяц-два. Вполне можно обнаружить вдруг пару месячной давности (в дневнике нет. Не дала дневник или вырвала страницу). И че кулаками махать спустя МЕСЯЦ?! Домашка тож. Может не записать, может приписать типа №5 1-й столбик (а там их 8). И не угадаешь! То ли приписала, то ли так задали (бывает. У первой никогда так не задают, если уж есть задание, то целиком) И вот как ее контролировать?!
Про умные и способные - в точку. При том двоечница объективно способнее... Но перебороть ее лень невозможно... Зато вторая там где способностей не хватает берет целеустремленностью и трудолюбием (хотя не в учебе и рядом его нет). Вот и вопрос что лучше - голова посветлее или задница потяжелее...
а я б с удовольствие не работала
меня гонит нужда в деньгах
ребенка - что его погонит кроме маминого напоминания?
да, мало кто справляется с программой - такая программа, такие учебники, такие учителя
по учебнику самому ... и взрослому-то не понятно бывает
а со справочниками - а вы научили с ними обращаться? в школьную программу это вообще не входит
узнать домашку у учителя - это да, если 30 чел позвонят я б убилась
а в остальных учеников нет телефонов?!! ой не надо )))))вы научили сына узнавать уроки если на записано - переспрашивать точно ли не задано
не менее 2х звонков должно быть
да поначалу неловко
НАУЧИТЬ надо
вы НЕ РАБОТАЕТЕ! так трудно зайти к учителю после уроков и разобраться почему в электронке нет заданий
к директору подойти
а депобр написать
у работающих нет времени - хилое оправдание но хоть какое
а у вас - что?
и к старшим классам ребенок все равно учиться бросит
Как с первоклассником, раз сам он не в состоянии что-то делать.
Записать детей хотя бы в бассейн и водить туда в буквальном смысле за руку. Можно в одну группу.
Я понимаю, если бы вы работали. А вы дома, сам Бог велел контролировать-контролировать-контролировать!
Вася, бери математику.. Мам, а нам не задано/забыл записать, или записывает намеренно не все номера, например.
Ходим на фитнес, с пинками. Тренеры ругаются страшно. С бассейном до смешного, последний раз младший стоит у бассейна, надулся, не хочу и все, а там занятие тоже, так и не зашел в воду, соблазняла горячим шоколадом после или другой вкусняшкой, не купился. Вот, уже месяца полтора не ходили - "не хочу, устал, голова/живот болит" и много-много причин.
А погодите - тренер что делал? У нашего так не забалуешь, я его сама боюсь :)
И родителей не пускают к бассейну.
Тренер уже начал занятие, звал и моего, но мой ни в какую. И это не индивидуалка, чтоб тренер вокруг моего одного плясал.
Так и ушли.
После того, как вы несколько раз позвоните этому Пете, до вашего Васи наконец дойдет, что домашка неотвратима и вы все равно заставите ее сделать.
У меня тоже сын почти 10 лет, который тоже хочет только айпад и "кухню", однако же уроки это святое:)
Вы не можете подойти к школе после уроков и познакомиться с мамашами-наседками, которые водят своих за руку и делают вместе уроки?
Вы сама, автор, какая-то странная!
Да, есть дети мотивированные, трудолюбивые, ответственные, НО это не ваш случай! Какие варианты?
Надо "работать" с тем, что есть.
сын забывает - оторвите попу, сходите к учительнице, озвучьте проблему попросите телефоны других учеников домашние (у нас вклеивали в дневник)
не реагирует - к директору, нехай учительница вписывает в электронку (как и должна)
не записано - вот телефон, звони
не нравится бассейн - да, хороших мало
в не оч хорошем неприятно
и не - иди, получишь шоколад
а ВМЕСТЕ надо ходить
примером своим - семейные вылазки
не обязательно в бассейн - можно в настольный теннис играть
ощущение воды осенью-зимой не оч приятно бывает
Но, раз так всё запущено, пожалуйста.
Утром подняли детей пораньше - зарядка, контрастный душ, завтрак, оделись, рюкзаки за спину, мешок со сменкой/физкультурной формой в зубы, стартовали в школу.
Вы вернулись из школы - разобрали все тетради и учебники, составили план занятий. Допустим: на завтра Ване нужно сделать д/з по математике и литературе, Пете - английский, русский, математику. Плюс каждому индивидуальное задание. Например, пока Вы с Ваней разбираете математику и литературу, Петя учит правила или словарные слова по русскому (в зависимости от того, что они сейчас проходят). Потом, когда Вы занимаетесь с Петей, Ваня переписывает начисто математику и литературу (если предполагалась письменная работа) + учит материал, в котором Вы нашли упущение, например, таблицу умножения (больное место у многих), таблицу перевода мер и весов.
После того, как дети вернулись: обед, отдых 30 минут и за уроки (технология описана выше).
Никаких секций до тех пор, пока не выправят оценки.
Вы должны быть спокойны как удав, несмотря на вопли и истерики - нудно повторяете одно и тоже.
Разговаривайте с детьми буквально на все темы, обсуждайте день в школе, кто что сказал и что сделал - там непаханное поле для развития социальной сферы ребёнка.
Также не лишне встретитьс с учителями и обсудить как проходит занятие, как ведёт себя мальчики. Бывает такое, что посадили с болтуном и ребёнок не слушает учителя, а треплется.
Узнайте, какие лучше купить дополнительные материалы по предметам. На выходные составляйте план дополнительных занятий. Будете хорошо работать, к концу года дети всё нагонят.
И говорите, говорите, говорите с детьми. Это, пожалуй, самое важное: пока не будет контакта, не будет успеха. Помните, что если воспитывать детей методом кнута и пряника, то дети растут толстыми и в синяках. Нужно, чтобы ребёнок Вас слышал, нужно, чтобы он Вас понимал. Пусть даже ему и сложно будет справляться со своей ленью или гормонами, потом это даст свои плоды. Помните, что вода камень точит.
Да, будет сложно. Но не это их вина, а Ваш косяк, за который отвечать придётся всем.
Немного сумбурно получилось, но если что не понятно, пишите. Тут дофига продвинутого народа - подскажут, не бросят, хоть по маковке и настучат.
Вот Вам конкретно по Вашим пунктам: Вы детей поднимаете - а они никак не встают пораньше, пока уже вылетать из дома не надо. Ну не хотят. Ну Вы их за ноги - за руки, а они - мам, т че, мы спать хотим, какая-на-фиг-зарядка? То есть вместо зарядки 15 минут ругани, потом бегом в школу с испорченным настроением.
Пункт второй. Вы с Ваней разбираете задание, но Ваня Вас не слышит, просто сидит и думает о своем, или, хуже, бурчит под нос, "не понимаю я, все равно не понимаю, сколько ты не объясняй, не понимаю", при этом никаких усилий понять не предпринимает. Еще худший вариант - все то же самое, только на нервах и с криком, типа "задолбали" (не обязательно этими словами, но и это уже совсем крайний вариант")
А что же Петя в это время? Учит слова? Да нет, пинает балду. Почему не сделал? Да я не понимаю (не хочу, вообще нам это не обязательно, я на переменке выучу и масса других отговорок) Вы садитесь с Петей с нуля, а что же Вася? Да он смотался под шумок гулять, бросив непереписанную работу ( да и вообще, мам, какой черновик, я что, два раза что ли это писать должен?)
Пункт третий - разговоры. Как дела в школе? нормально.Что было? да ничего. Поле действительно непаханное.
Да, к каждому можно найти свой ключик, возможно. Но родители тоже каждый со своими возможностями, так же как и дети. Возможно этим мальчикам нужна была бы твердая и решительная мама, способная любого заставить "зарядка, контрастный душ, завтрак, оделись, рюкзаки за спину, мешок со сменкой, упал-отжался" А им досталась другая... И это не косяк, потому что нет тут рецептов. Нет такого - ага, работали, не занимались ребенком - все, Ваш косяк. Это не алгоритм. Все люди разные, и родители тоже и выше головы не прыгнешь.
Единственное, что мы можем дать, независимо от наших личностных качеств и педагогических возможностей - это хорошие отношения. Они важнее отметок. И не должны приноситься в жертву.
у меня мама такая... как дела? - нормально, что было? - ничего интересного
а вот сестра задавала вопросы, на которые нельзя было ответить односложно...какие уроки сегодня были? - математика, а что на математике проходят сейчас, я уже и не помню ничего? - и приходится отвечать, а не замыкаться в себе
+ миллион к тому, что с детьми надо говорить, но говорить правильно, тогда они не уходят в себя, и все больше и больше открываются
и говорить на равных, а не мама-сын
"Единственное, что мы можем дать, независимо от наших личностных качеств и педагогических возможностей - это хорошие отношения. Они важнее отметок. И не должны приноситься в жертву."
Это не единственное, а само собой разумеющееся. Но у Вас этого нет, судя по тому, что Вы описываете, как с Вашей стороны "не хочу им устраивать развлечения и праздники", так и с их "мам, ты чё?..".
Извините, за ругань, но Вы пошли по самому простому пути - забили на детей. Так нельзя! Это Ваши дети и Вы несёте ответственность за их будущее.
Я не могла понять как объяснить родителям. Конечно ДО школы надо уже за штриховку с ними садиться. У меня как раз по 5 лет перерывы. Вот подзабылось. Я тупо интуитивно сидела с ней и делала уроки, а она со мной пельмени))
Проще заранее чем потом бросать кружки.
В 4 классе - сегодня Черное Море рисовали (заболели помогаю).
С учителем тоже не страшно общаться даже ооочень интересно.
Но вот в 10 лет уже все таки труднее нагнать будет.
если вы не будете заниматься детьми = помогать им с домашкой - командуя что когда делать, поропя или тормозы, объясняя что не поняли и выявляя пробелы - ничего и не изменится
не можете? мозгов не хватает типа не помните? а все давно школу закончили ))) учебники и справочники в помощь
не тянете? так чего вы хотите от детей? яблоко от яблони
надо было заниматься ими (уроки помогать делать и учить - считать, писать, решать, пересказывать, составлять план, размышлять, оценивать, учить наизусть - это не врожденные умения, им надо НАУЧИТЬ, на школу не кивайте - программа считает что это врожденное) с 1 класса коли дома были
но надо хоть попробовать догнать уходящий поезд
чем вы занимаетесь, не работая, если не детьми? скучно же сиднем сидеть
сами по себе они другими не станут
Вы меня простите ради Бога, автор, а вы за обоих родителей? Почему вы такая суровая?
Получается, я за обоих. Муж есть, но детьми не занимается совсем.
был лишен всего, кроме книг. Очень полюбил чтение, потому как альтернативных развлечений не было.
8 класс ему купили, отправили на 1,5 года в ссылку к бабушкам-дедушкам (ему срок светил).
Вернулся, думал, что деньги с неба сыпятся.
Облом. Начал работать,закончил пту ради ГИА, работает и хорошо зарабатывает, поступил в колледж при серьезном московском вузе, платит сам.
просто вырос и поумнел. Конечно, мы тоже были виноваты в чем-то, но это такой сорт людей - считают себя очень умными))
Рада, что с нашим сыном так сложилось,надеюсь, что и у Ваших все наладится)
Репетиторов мы проходили, было несколько разных, с огромным трудом удавалось заставить заниматься, а если и занимались, то сидели и не слушали вообще, думали о своем о чем-то. Сменила несколько репетиторов, итог один, сейчас не вижу в них смысла, пустая трата денег.
Вчера "садилась и разбирала", но стих так и остался не выучен "он большой, мне тяжело, я не могу запомнить".
О, с памятью все прекрасно, всякие песни или дурацкие стишки выучиваются влет.
Еслиб делали это с первого класса, к 9-10 годам дети делали бы это сами, уже без вашей помощи.
А вот когда в школе все наладится, тогда и мотивация появится.
я садилась рядом с книжкой и наблюдала. чуть отвлекся-я его возвращала к урокам. У них просто нет привычки делом заниматься. надо приучить их к монотонности. вот собирать пазл-самое то. Усидчивость и внимательность-все,что им надо
Но к 4 классу я выработала у него привычку делать уроки самому.
Вечером прихожу, иногда даже не проверяю, редко бывает помогаю, если он не понимает, проекты по окружайке, рисунки по изо, что то по труду делаем вместе, стихи учим вместе.
Английский, математика, русский - все на нем, но мне наверное повезло, он способен к языкам, как и я, английский на лету хватает (еще и сам ходит 2 раза в неделю к репетитору в соседний дом), по русскому пишет идеально грамотно.
Учится на 4 и 5, короче, практически САМ.
Сам ходит в школу из школы, сам собирается по вечерам на самбо (но там их соседка отводит), я после работы забираю.
А вы сидя дома, не можете организовать детей?
Может, пора отца подключить?
Это ужас, а не жизнь.
Прятать гаджеты и лишать праздников - не разумно.
Должно быть всего в меру: строгость в уроках и доброта в поощрении
А с другой, появилось ощущение, что дети зажрались. Планшеты могут разбить, потерять - мама ж еще купит. Можно не учиться, какая разница, мама все равно отправит в дорогой отель в Турции. А вести себя можно черти как. Ну а что..
У моего и комп, и новый тел и планшет, тоже не оставляю на неделе, планшет и тел забрала, оставила старый кнопочный, шнур от компа тоже извлекла, условие одно: хорошая учеба, вовремя сделанные уроки, помытая посуда к моему приходу - и час планшета/компа обеспечен.
Ну Турцию в любом случае я не убираю, ибо это здоровье ребенка)
Я бы списала на характер и особенности личности, если б речь шла об одном ребенке. Но вы аж двоих упустили! Это не они плохие, это ваша недоработка.
Ищите психологов, педагогов, репетиторов и выбирайтесь из этой ямы уже.
Моим 14 и 9. На младшего пока грех жаловаться, учится хорошо, ему нравится, уроки всегда сделаны, портфель собран!
Но старший... Двойки, уроки не делает, портфель как бросит в прихожей, так с утра его оттуда и берёт, даже вечером не притрагивается( Разговариваем. Много. Не хочу, говорит, ничего. Разрешаю уже с гдз домашку списывать, чтоб хоть чтото сделал-и это ему лень. Что дальше будет, даже боюсь представить(
Тут дело не у тупизне детей, а в их неорганизованности и в лени. Репетитор с ними домашние задания делать будет???? . Откуда репетитор знает, что им задали??? Так они и репетитору скажут, нам ничего не задали.
Можно усадить ребенка за уроки, но нельзя заставить его выучить, понять и запомнить, если он сопротивляется. Кто-то скажет - я могу, отвечу - разные дети и разные родители.
У меня старший такой, уже почти 15. В бассейне мылся в душе и уходил. Уроки вечно не заданы, телефоны все "недоступны". Самое простое сказать - ребенком надо заниматься! Он старший из четырех, и на работу я вышла только два года назад, кажется только им семья и занимается, и он один такое чудо.
К слову, у меня тоже еще дети есть, но занимаюсь практически только этими двумя..
Поэтому только самосознание должно сработать, или жареный петух клюнуть.
А у меня-то комплексов нет, с чего бы?
Кстати, у меня самой голова включилась только в 14 лет, а до этого плыла по течению.
нам вот так уже говорили (((
Помню, мама меня в 15 хлестанула по жопе, но там за дело было)))
Ставите железный распорядок дня и начинаете заниматься с детьми. И вам польза, и им тоже. Начиная с зарядки по утрам, заканчивая строгим присмотром за учебой. Вывешиваете правила и призы на видном месте. Со старшим, каждый день приходите к концу последнего урока в школу, заглядываете в журнал и сличаете с его записями. Всё, что не записано, он садится и записывает на глазах учителей, в учительской.
За младшего пока можете и сама записывать.
Каждому ребенку нужен спорт. Говорите с ними через посторонние примеры. Рассказывайте о других детях, о других видах спорта. Чуть шевельнулось что-то - вперед. Записываете и требуете посещать, и наблюдаете, и бдите. И бесконечно хвалите за любое шевеление мизинцем.
Кроме того, извините, но я не понимаю и на разделяю цели, когда ради квартиры, или иного материальнго блага, пытаются похерить человеческую жизнь, тем более, жизнь своего ребенка.
Вы выбрали это. У автора - другая ситуация, мы говорим о ней.
Хотите поговорить о вас?
Проще двигаться через привычки, которые вы сформируете через железный распорядок дня.
Восточные единоборства - отличная идея. Можно к ней прийти через несколько боевиков, которые вы посмотрите с детьми вместе и высказать восторги, как это круто. И рассказать несколько историй о том, как "один просто мальчик" всего добился. Лучше, если истории будут про вашего "знакомого" мальчика и с элементами повседневной реальности ваших мальчиков. И не ожидать, что мальчики сразу и среагируют. Но они точно услышат.
И не опускать руки. Обязательно повесить на видном месте календарь достижений на обоих и отмечать. Например, делаете магнитный паззл с портретом каждого и за любое достижение, на магнитную доску вывешиваете по одной детальке. Это интригует и заставляет помнить, что в конце их ждет сюрприз.
Итог: 8 класс (это в тему советов, которые советовали отпустить ситуацию, я ее тогда и отпустила) на одни тройки (в последней четверти по ряду предметов тройка выводилась из таких оценок: 3, 3, 2, 3, 3, 2, к примеру). Сейчас: первая четверть 9-го класса: равное количество пятерок, четверок и троек. Троек пять штук. Работаем дальше. Как я и обещала в каникулы штудировали "троечные" предметы (например, по истории заставила выписать все даты, учит), все "троечные" предметы сейчас отвечает (хотя я была сторонницей того, что уроки с детьми максимум можно только в начальной школе делать, и то - только подсказывать, когда затруднение возникает). На его замечание, что хотел бы и отдохнуть в каникулы, отвечаю, что ликвидирует тройки, будет отдыхать. Но! нашла его интерес: программирование (правда, тоже относительный интерес ;) он бы хотел заниматься, но самостоятельно за книги не брался), "поступила" его в IT-школу (с 3-го раза ;)), ездит сейчас в эту школу, вроде нравится.
Я бы тоже посоветовала обратиться к специалистам, потому что сейчас Вас дети воспринимают, как надоедливую зудящую муху. Психотерапевт, психолог. Что они посоветуют с позиции своего опыта.
Дальше - что интересно детям? Найдите это.
Поменяйте свое поведение, отношение. Отодвиньте пока учебу, Вы говорите по душам? Какие у них мечты? Какие планы? Как правило, реализация многих из них упирается в эту самую учебу. Без нотаций пытаться говорить на эту тему. Спросить, как Вы можете им помочь. Брать по отдельности каждый предмет - какие с ним проблемы (не понимает или не интересно): любовь к книгам можно привить через аудиокниги. Пусть слушают на ночь. Можно прогнать всю детскую классику ;) По той же географии - карту над кроватью и играть в игры. Играли в детстве? И так со всем. Предложите помощь в подготовке уроков, Вы же мать - Вы лучше знаете своих детей.
В тему смены своего поведения - мы отменили ВСЕ дополнительные занятия (к удивлению сына ;), он даже спустя год заявил, что хочет опять заниматься шахматами :))). Оставили одну музыкальную школу. Когда и по ее поводу начались поползновения, сказала: "Ок! закругляемся и с ней!" Тут он даже испугался: "Как это? Я семь лет туда ходил! Нет!" А кроме этого с хором съездил в Штаты и Латвию, а еще объездил Россию :)))
ЗЫ. По поводу домашних заданий - в электронном дневнике не проставляют? Если нет, запастись телефоном девочки-отличницы ;), спрашивать у нее.
У ребят есть поведение. Неважно какое.
Последствий у этого поведения три:
1. Естественное
2. Логическое
3. Искусственное
Берем, например, невыполнение уроков. Естественным последствием сего деяния будут двойки в четверти, за год и в конце концов оставление на второй год.
Логическим последствием я вижу, например, отсутствие отдыха и развлечений на каникулах. "Кто не работает, тот не отдыхает".
Искусственным последствием, на мой взгляд, являются запреты на компьютер и телевизор.
Выход вижу в игнорировании плохого поведения - не уделяйте ему большого внимания, и в выделении малейшего хорошего поведения - чтобы у детей сформировалась мысль, что вы с ними, когда они сделают хорошо.
Дисциплина как путь учения - ваш опыт, который вы передаете им.
1. В школе найти человека, который сможет вам давать задания детей, если они не в состоянии его зафиксировать.
2. Вместе садитесь и распределяете порядок работы. Пока с одним делаете предмет, у другого отдых - конструктор, книга, альбом с карандашами, плеер с музыкой-аудиокнигой в ушах.
3. После сделанных уроков - совместный выход куда-либо, кружки, совместная игра на компьютере, совместный просмотр фильма - это награда за ваш совместный труд.
У меня тоже два мальчика : одному семь, другому одиннадцать и это просто УЖАС УЖАСНЫЙ воспитывать мальчиков.
Мои правда, отличники . У них нет ни одного собственного электоронного инструмента, кроме синтезаторов. Телевизор по субботам-воскресеньям вечером. Муж дает на временное пользование на выходных по вечерам. Но разгром дома, невнимательность, ужасное отношение к вещам своим и семейным : абсолютно все ломают, разбирают крушат и рвут.Каждые выходные драки и скандалы.
Младший размешает спящего кота на голове читающего старшего, кот со страху царапает ухо старшему, старший поднимается по лестнице залитый кровью с воплями и воем . Через три минуты после обработки уха и маминых объятий старший прощает младшего и готов снова вступать в борьбу без правил.
Стирки по 10 машин, уборка комнаты со скандалами, младший страшно ленивый и манипулятор, пока старший мрачно пылесосит, младший лежит на кровате и почитывет что-нибудь.
Лишили всех развлечений до Нового Года.
А вам терпение и труд и как можно больше привлекать к домашним делам, список дел составить. Никаких деликатесов не покупать.
Надеюсь получше !!!
Да, как ребято-то ваши ? Учаться, поди :) ?
моя тоже с криками и скандалами вставала по утрам, в сад собирались - я целый день на нервах после таких сборов
как только стали ложиться спать на час раньше (брат пошел в школу и лишился дневного сна), все проблемы растаяли
дети прибегают к нам в кровать и будят уже нас, а мы ворчим, и не хотим вставать
автору нужна явно помощь третьей стороны, сама она не увидит своих ошибок и не сможет вырулить из ситуации
У меня вот умный красивый старший. 10 лет, уроки сам, на тренировки сам, по дому шуршит, с младшим братом нянчится, золотой ребенок почти все время. Ну, когда поругаю его, когда пенделя морального получит за какой-нибудь проступок, но в целом - хороший пацан. Никогда не получалось сильно убиваться с его воспитанием. Сидеть с ним с уроками, как выше пишут - в страшном сне не привидится, офигеть - опять целыми днями в столбик делить, спасибо, я уже свою медаль получила. Хватит.
А рядом моя подруга. Дети - почти ровесники. Мне оставалось только завистливо смотреть на золотую мать - подъем в одно время, укладывание в одно время, занятия - каких только нет, и спорт профессиональный, и с мамой коньки-лыжи-бег в любое время года. Книг - горы. Игрушек любимых и интересных горы, и, главное, не как я - купила лего и отдыхаю от ребенка пару часов, нет. Подруга играла с сыном, учила его постоянно.
И параллельно этому конфликт на конфликте в саду "не слушает, плохо себя ведет, обижает других детей". Хорошо, психолог-не психолог, больше спорта, строгость разумная (и да, ремень тоже был). Пофиг. Все хуже и хуже.
Третий класс - это треш и ужас. Вплоть до намеков на психиатра и коррекционную школу. Задания "не задали". Подруга звонит, узнает, делает с сыном. Забывает учебник и тетрадь дома. Контролирует, чтобы не забыл. Выкидывает в школе за шкаф! Даже если домашку донес и оценку за нее получил - в классе такое откалывает, что итоговая 2 ему обеспечена с гарантией. И вот где волшебные советы в таком случае? Да, у психиатра и суперневрологов-психологов были не раз. "Такой характер".
пацан устал быть идеальным?
хотел чтобы не только он нянчил брата, но и его мама нянчила?
хотел перетянуть одеяло на себя?
много есть вариантов проблем и у этой семьи тоже, потому что мы все не идеальны!
У подруги, естественно, один ребенок. И мамы не много, мама работает с определенного возраста мальчика (что-то там прилично-евское) плюс у нее очень интересные хобби, в том числе те, которые, казалось, разделял сын. Идеальным он был только в коляске, устать не должен был за первый год жизни. Много вариантов проблем, только вот психологи-неврологи и куча специалистов видят только одно "такой характер". Не все идеальны. И детей это, увы, тоже касается.
дети - манипуляторы, и знают наши слабые места, и где маму можно прогнуть)
Сейчас почти 11. Главное, не сломать ногу в его комнате. :-) Систему складывания вещей вообще дотумкать неспособен, хотя уже все предельно просто сделано (все стала упрощать по мере роста беспорядка, в детстве его вообще не заморачивалась). Но даже "этот ящик для трусов, а этот для штанов" для него "Мааааам! Ну я же сложил! Там штаны! Не знаю, откуда там рубашка и килограмм лего!"
Раз уж вы не можете с ними заниматься.
Отбирать гаджеты уже не поможет. Здесь нужно сесть с ними и с начала пройти программу, выястнить, что не знают и доучить.
В чем дело у ваших ребят? Неужели ни один предмет не интересен? Может запустили и теперь не понимают? От этого интерес быстро на нет сходит. Или учителя плохие? Амбиций никаких у мальчиков нет? Кем они думают стать когда вырастут? (Я к тому что поговорить с ними что для этого надо знать например определенные предметы и тд, как вариант стимуляции). Как у вас вообще отношения с ними?
P/S с чего вы взяли что стою над ней с ремнем? :) Никогда такого не было, вы бы видели с каким восторгом она рассказывает о своих школьных успехах.
Еще говорят, что чтобы начать подниматься, надо сначала упасть до самого дна. Все таки сначала в мозгу должно что-то проснуться. В принципе проснуться. А тогда уже можно это что-то дожать контролем и пинками.
А тут совсем не хотят. Автор ведь с ними прыгает тоже, не вдруг ведь очнулась. И правильно, что прыгает, но пока сами хоть малейшее движение в сторону осознания не сделают - толку мало.
З.ы. сложно уложиться. С 4 класса учим четвертый язык - вполне успешно. Уже год назад предлагали перейти на экстернат, я не вникла и отказалась. И зря нижеотписавшиеся говорят о вреде родительского участия. Ниже отпишусь.
Фигушки, а не пластилин. В семье может быть несколько детей и все разные - не так лепили? Характер уже с рождения и не переделаешь. Можно сломать конечно, если есть что ломать, но нужно ли? Тем более речь о мальчиках.
Но я понимаю, приятно чувствовать "собственные" достижения.
З.Ы. Приятно! Моему ребенку будет намного легче чем мне, перекати поле, "говну в проруби". Мною родители не занимались если не считать разбитого о голову алфавита в 6 лет. Все сама-сама.
Так что нет тут алгоритма - если я буду с 2-х лет усиленно пичкать ребенка знаниями и положу все на этот алтарь, то ... Вам повезло, Вы просто не понимаете, что Вам очень повезло. Конечно, Ваша заслуга тоже есть, и немалая, но все-таки Вам очень повезло.
Но матери в любом случае очень тяжело смотреть, как деточка падает на дно, поэтому 99% что подхватит раньше. Правильно или нет - вопрос. Сама мучаюсь.
И медалисткой не была, однако. В свое время очень жалела что моя мать мною занималась на уровне вашей - никак! Девочкой я была способной, но школьной программы не хватило. Если бы кто подгонял и помогал, закончила бы школу с отличием и училась бы на бюджете, а не платно. Так что ваши ля-ля мимо. Я знаю что делаю.
а сейчас есть много всего интересного помимо школьных заданий
и награды можно получать не только за учебу
Сейчас это переросло в отказ оформлять математику по требованиям ( всякие там дано , решение ... вопрос ? столбики с умножением и др ...) Пишет сразу ответ , все посчитав в уме. Правильный ответ , но учитель ставит не больше тройки . Договориться с ребенком не могу ! Он сказал, что категорически отказывается делать тупую ненужную работу. А ему только 11 лет . Никогда не делал никакие работы по труду и не нарисовал ни одного рисунка . Труд слава Богам отменили с пятого класса , а рисунки мне видимо рисовать до 7-го . У него это все тоже тупое и ненужное ...Хотел бросить танцы бальные , но посмотрела с ним фильм "Грязные танцы " и он передумал бросать . Вот она - волшебная сила искусства ! Все уроки я с ним делаю с 17 до 23 . Такой вот шестичасовой рабочий день .Если не сяду рядом - портфель будет лежать в коридоре до утра ...Не знаю, сколько еще выдержу ....нервы на пределе . Если прошу писать аккуратней , назло пишет враскоряку . Если вырву страницу с требованием переписать, он рвет всю тетрадь . Каждый день я в зоне боевых действий....
Может быть поможет аргумент, что "для поступления в ИНОСРАННЫЕ вузы Обязательно писать Методологию и если ее не будет , то "допустимого балла не наберешь"
У меня такие же проблемы, как у вашего сына по праву были : вывод верный, но объяснения недостаточны.Также ( иногда помогает ) можно оставить в покое без скандалов, чтоб пополучал двойки и колы.
Мой домашние задания забывал делать и записывать уроки, как нулей по французскому наполучал и двух часовое наказание в виде уборки школьного двора получил , и до Нового года без телевизора и игр остался стал нааамного внимательнее.
Тоже самое с почерком . Если что-то заставлять , вообще сядет , как баран и ни-че-го делать не будет … И фиг заставишь … тОЖЕ ЧАСТО ВЕЩАЕТ , ЧТО ЭТО ТУУУУПО ! Вообще он сааааамый умный у нас !
Мне уже домой вечером идти не хочется , вот совсем .
Самое страшное , что у меня есть еще дети , все дети разные , и я понимаю , что характер достается при рождении , поэтому нифига он не изменится , я наоборот с ужасом представляю его - 14, 15, 16 лет …
У него нет гаджетозависимости , он просто бездельник и болтун !
как в 9 классе нанимаю репетиторов чтоб научиться этой тупой
потому что формат ЕГЭ требует формального оформления
которому учат в началке
да, учат на 7 лет вперед
но в 10 классе есть много еще другого что тоже надо выучить
а в 4м ест время на тупую и пока ненужную
дет 21 века отличаются тем, что не приемлют то в чем не видят прикладного назначения
но оно часто есть, просто отложено по времени
надо все объяснять
если аргументы правильные - дети делают
а пустое НАДО - да, не прокатывает
насчет рисунков он, увы, прав
более того - вредное занятие, рисуют совсем не так
после двух лет художки дочка не может (!)рисовать на ИЗО
так не рисуют! полотно А3 за 20 минут красками
мазня детсадовская
Дисциплина действует на детей положительно - оба учатся в целом хорошо. Старший честолюбив, хочет быть лучше других, так что сам справлялся всегда.
К среднему за отсутствием стремления делать хорошо есть внешний стимул - няня с железными нервами, так как он либо делает уроки по принципу "лишь бы скорее отделаться", либо начинает смотреть в окно, гладить кошку итд до бесконечности.
Когда поняла, что моих нервов не хватает, попросила няню младшего заняться и средним тоже, результат устраивает :-)
Ваша, автор, позиция мне не понятна. Если вы имеете время, чтобы позаниматься и вникнуть во все детали учебного процесса - почему не делаете этого? Может они недопонимают чего, может конфликты какие в коллективе. Вы мать, а не сторонний наблюдатель. Чем вы помогаете-то? А может они так выражают внутренний протест против ограничений. Я сыну планшет не ограничиваю вообще, ЕСЛИ сделаны уроки или мы договорились, что начнем их делать в такое-то время. Я вообще рамок ребенку не выставлю сколько гулять, спать, играть. Ребенок должен чувствовать себя свободным, но не забывать что его главная задача - учеба. А родители - это помощники во всех делах, а не вечные церберы с тупыми правилами.
На выходные не задают
Нет второго языка
Я во втором классе была практически как в санатории...
В свободное время все читали книги, играли в настольные игры, собирали пазлы, рисовали, играли в морской бой, да наш детский морской бой в тетради в клеточку - а затягивает-то как, за уши не оторвать.
Сначала без гаджетов и ТВ было невыносимо трудно нашему... папе, дети тоже бесились от злости.
Потом проводили эксперимент "есть ли жизнь на марсе", тьфу, т.е. есть ли жизнь без приблуд всяких, и через 2 (!) месяца мы выяснили, что есть.
И еще, в выходные мы обязательно всей семьей ходили в парк, сквер, катались на роликах, велосипедах, коньках, лыжах и проч.
Сначала никто не хотел, я сжав зубы шла с перекошенным мужем и агрессивными детьми.
По дороге играли в города, слова и проч.
Потом постепенно наладилось и через почти 3 месяца старший сын вдруг поинтересовался, когда мы пойдем кататься на коньках? Это была моя маленькая победа!
И еще, ваши дети ничего не хотят, потому что вы хотите вместо них. Вы окружили их материальными вещами, но души в них нет.
Мне кажется, что у вас очень плохие отношения с мужем, отчужденные. Возможно свое отчуждение вы переносите на детей, которые как оловянные солдатики должны стоять по стойке смирно и выполнять все ваши указания.
Начните с себя.
Обязательно сходите к психологу.
Мир не измениться никогда, меняться только вам и ещё раз вам, а это ТРУДНО, ОЧЕНЬ ТРУДНО!