Школа
67
Старшая сестра
Телефон Доверия
8.04.15 22:57

Брат

Много букв.
У меня есть младший брат, которому 28 лет.
Смешливый симпатичный парень, в маленьком в нем я души не чаяла, очень его любила, старше его на 7 лет.

Когда ему было 17, умерла наша мать, внезапно - ДТП. Это было лето, когда он закончил школу и готовился к институту. То есть готовила его мама, собиралась платить за обучение, т.к. бюджет он не тянул - не тот уровень подготовки.

Конечно, с ее смертью прекратились все сборы, он пошел в какой-то захудалый техникум, куда брали без конкурса, и не окончил даже единственный год обучения. Просто не захотел.

От армии пробегал все годы, наконец вышел возраст, теперь можно не скрываться.

Долгие годы мы с ним почти не общались - так, случайно, через пень-колоду, ведь он живет с отцом, который мне приходится отчимом, так что заезжаю туда я нечасто.

Все эти годы после окончания школы он проработал курьером. 20-25 тысяч в месяц его устраивали, к тому же он получал часть денег от сдачи маминой квартиры. Отец, опять же, работал (и работает). Так что на скромное прожитье им хватало, а большего обоим не надо.

Теперь он уже год сидит без работы. Кончились маленькие накопления, живут вдвоем на зарплату отца. Работу ищет очень вяло. Курьера в своем районе. Ничего не находит, машет рукой, и сидит дальше, играет в компьютерные игры, которые онлайновые.

Почему я завела эту тему - я была у него сегодня. Люди, прошлой весной, в мае, в нем было весу килограмм 100 при росте 196 (да, такой он у меня длинный). Теперь... я бы сказала, что не более 65-ти. И лицо... Он стал выглядеть на 17-18 лет, без всякого преувеличения! Я узнала его детские фотки, в нем, в мужчине, которому в этом месяце исполнится 29 лет.

Боже мой, какие чувства меня накрыли сегодня! Мне жаль его бесконечно, оказывается, это мой маленький братик Шурик, которого я все детство протаскала на руках. Я так его любила раньше.

Короче, сегодня я поняла, что я не могу позволить ему погибнуть. Теперь в раздумьях, что делать, как помочь. У него, судя по разговорам, тяжелейшая депрессия, себя не принимает, считает уродом, есть не хочет, похудел, потому что слабый аппетит (за год на 35 примерно кг), работу ищет вяло, потому что считает, что никому не нужен, ничего не умеет. Сам называет себя социопатом, аутистом, придурком. При этом есть ощущение, что посмеивается над собой, но это манера общения у нас такая, чтоб самая трагедия облачалась в ироничную оболочку. Я знаю, он не врет.

Пока что, кроме психолога для него, путного придумать ничего не могу. На психолога он согласился, хоть и выразил сомнение в надобности такого действа.

И последнее: я не знаю, что хочу от форума. Мне реально плохо. Сегодня я почувствовала себя его матерью. Он ребенок, хоть и большой, которому нужна помощь. Если есть у кого-нибудь свежий взгляд на такую или подобную ситуацию - буду рада услышать советы.

Свернуть
Ответить
наркотики в его жизни точно исключаете? Проверить бы...
Ответить
очень похоже
Anonymous
9.04 00:10
очень похоже
Ответить
Наркотики исключены. Для меня это очевидно. Как доказать вам - не знаю, но думаю, вы мне и так поверите.
Там не просто нет денег. Там чтобы к наркотикам подобраться, нет сил. И желания тем более.
Ответить
какие у него отношения с отцом? только без приукрашивания "у них все хорошо"

и город какой
Ответить
Отношения с отцом ровные, без преувеличений. Если отец и переживает за него, то мне ничего про это не скажет. Но вообще они одна команда. Они же с его рождения живут вместе, я даже скажу, что Шурик любимчик отца (есть еще один брат, но тот с родителями не жил с самой юности, женат).
А город уже у вас в личке.
Спасибо за участие.
Ответить
ответила
Humpty Dumpty V.I.P.
10.04 22:39
ответила
Ответить
Кто будет психолога оплачивать?
Могу посоветовать специалиста.
А институт - это единственный показатель счастья в жизни? А можно руками хорошо работать и быть специалистом в своем деле! Главное любить свое дело! А то можно зарабатывать много и ненавидеть свою работу - вот тут беда! Может ему подумать: на кого он хотел бы поучиться или поработать не курьером, а другим специалистом?! Начать жизнь с нуля? Что ему нравится в жизни? Что увлекает?
Ответить
Увлекают его компьютерные игры, больше ничего. Он сам так отвечает. На кого хотел бы учиться - не знает, насчет работы говорит, что ничего не умеет, и его никуда не возьмут. А где возьмут, там надо с людьми общаться, а он не может.
И на вопросы, что же делать тогда, говорит, все, я человек конченый, пожил и хватит. При этом смеется. Но я знаю, что такое этот смех.
Ответить
1. Ему 28 лет и он нигде никогда ничему не учился?
2. Почему он не может с людьми общаться?
3. Может ему подумать насчет профобучения? Работяги иногда получше интеллектуалов зарабатывают. У меня зять по образованию столяр. Училище закончил. Пошел работать типа помощником к другу: по металлу специализируются. Сейчас у него своя бригада и можно сказать, что он руками совершенно не по специальности работает на себя. Номально зарабатывает. Большую семью содержит.
4. А что брат вообще кроме игр любит: рыбалку, деревню, сад, огород, трактор... А если попробовать: договориься, что вот нет у него компа на два месяца совсем. Если он сам не может в нем не сидеть, пусть он его Вам отдаст на время. И пусть подумает: кем подработать?! У него есть знакомые, друзья? У Вас нет возможности его куда-то устроить? Может грузчиком? Может подсобным рабочим в магазине? Интерес к жизни должен быть! Вы чем можете его отвлечь от компа? Он в сантехнике разбирается? Попросите его о помощи: неважно о чем: вещи погрузить, шкаф передвинуть, полку прибить...... Каждый человек должен быть кому-то нужен! Иначе он теряет берега в этой жизни! А это плохо! Ему интерес к жизни нужен! Ну мало Вы дали вводных. Если сами не справляетесь - обратитесь к профессиональному психологу! У меня есть знакомый психолог.
Ответить
ну пусть идет устраиваться на тестировщика компьютерных игр.
Ответить
Погуглю, спасибо за идею.
Ответить
И что, от походов к психологу у него образование появится?

А ваще, сдает мамину квартиру и найдет новую работу курьером. С голоду не помрет.
Ответить
Проблема-то не в образовании. Народ и с 9 классами бабло зашибает, кто как умеет. А есть которые и с тремя образованиями сидят и сопли жуют на мамкины-папкины деньги.
Ответить
Нет, мамина квартира уже несколько лет как не сдается, но не в этом суть. Дело действительно не в образовании, потому что такие мальчишки везде идут нарасхват, тем же помощником машиниста в метро, или продавцом одежды в Адидас. Он ведь умный парень, который в школе хорошо учился.
Но на Адидас он говорит, что не может, физически не может общаться с людьми, и убежит оттуда, даже если его на аркане притащить.
На помощника машиниста метро говорит, что у него фобия, он не может сесть за руль никакого транспорта (охотно верю, последствия маминой гибели).
Мне бы ему сил каких-то вдохнуть. Могу своими поделиться. Но как - не знаю.
Какие курсы он может закончить? Я бы оплатила. Черт, меня пробрало, сижу и рыдаю.
Ответить
если москва, то жду в личку сообщение.
инкогнито никому не раскрою, это вроде очевидно.
Ответить
Я думаю, что вам не к психологу с ни...
Федюля на свободе +
8.04 23:37
Я думаю, что вам не к психологу с ним надо, а к психиатру. 65 кил при 196 - это худее, чем глист. В Бухенвальде были толще. Конечно, он социопат. Конечно - в депресняке.
Сейчас тока кормить. Тупо возить жрачку двум мужикам. И настаивать на посешении ПНД.
Ответить
Мне его очень жаль. Я вместо ПНД покажу его знакомому психиатру за денежки. Он и психиатр и психолог в одном лице.
Ответить
Это идеальный вариант. Тогда можно и...
Федюля на свободе +
9.04 00:41
Это идеальный вариант. Тогда можно и не говорить, что он психиатр. Брат легче пойдёт на это. Просто знакомый, просто встреча...
Ответить
Нет, ну на психолога он согласился. Вот мой психолог и есть психиатр.
Ответить
Тогда ещё лучше. Тогда только кормит...
Федюля на свободе +
9.04 00:53
20
Тогда ещё лучше. Тогда только кормить...пока...:)
Ответить
Поняла. Спасибо.
Anonymous
9.04 00:54
Поняла.
Спасибо.
Ответить
Не психолог, психотерапевт надо. Психолог не лечит. Если брат согласился - это очень хорошо. Главное, чтобы не отказался потом. Ведь будет нелегко над собой работать.
Ответить
Вот его некоторые фразы:
"Я человек конченый";
"Думаю, пора того самого";
Кому я нужен, ты издеваешься? Я что, в зеркало себя не видел";
"До тридцати доживу и хватит".
Говорит все с издевкой, вроде как понарошку.

А ведь объективно он почти красивый парень. Почти - это потому что внешность не классическая, а такая... тонкая, что ли... Длинноносый, впалые щеки, на 1/4 мордвин, так что там и разрез глаз чуть восточный, при этом светлый блондин.
Совсем не верит, что красавчик, мне говорит, что "зря успокаиваю, все равно не поверит".
Ответить
девушку бы ему....
Мизерикордия BRILLANT
9.04 00:48
девушку бы ему....
Ответить
Этого я никак устроить не могу. На все слова о девушках один ответ - ты издеваешься? Кому я такой нужен. У меня же зеркало есть.
Ответить
ну так купите.
Мизерикордия BRILLANT
9.04 01:04
ну так купите.
Ответить
А девушке это за что?
Ответить
На ВИЧ и Геп С его проверьте для начала а потом уже лезьте со своей денюжкой на психолога. Работу он найти не может, ога.
Ответить
Не не может, а не очень хочет, о чем прямо и говорит.
На ВИЧ и гепатит себя проверьте, вам с вашим сленгом это нужнее, потому что по вашему отклику видно, что пишет человек со знанием дела.
"Ога".
Ответить
Вы действительно не догоняете что он чем-то болен? И это не депрессия?
Ответить
Так чего ж вы молчите, если знаете? Выкладывайте, к чему загадки?
Ответить
вы не хамите, вам все правильно говорят. Порою в заботе о родных люди становятся слепы, глухи и тупы.
Ответить
вам дело посоветовали. проверьте на вич и гепатит. в том числе.
и на вирус эпштейна-барра тоже неплохо было бы. до кучи.
Ответить
К психиатру ему, и срочно.
Ответить
Вы его жизни совсем не знаете. Пригласите для начала пожить к себе для смены обстановки или съездите вместе в отпуск. Многое вылезет наружу.
Судя по вашему описанию у меня есть большие подозрения, что он что-то употребляет. Достать курительные смеси - много денег не надо, а результат физический и моральный напоминает то, что вы описываете. И понятно, что при таком увлечении девушкам он не нужен. Куча работ есть, где не нужно особо общаться с людьми, почтальон тот же. Только отмазок чтобы не работать еще больше.
Ответить
Соглашусь.для начала пригласите его в отпуск на пару недель.думаю много нового узнаете. У меня тоже брат двоюродный похудел,жена с ребенком ушла,без работы.с виду такой приличный интеллигент в очках,а как послушать мою тетю,то мама не горюй.но она тоже бросить его не может,мучается.
Ответить
Если не наркотики, то может онкология?
Ответить
депрессия почище наркотиков и онкологии бывает. но тоже лечится.
Ответить
Автор, у Вас нет возможности поехать куда-нибудь вместе хотя бы на пару-тройку дней, да хоть в тот же Питер на выходные? Пообщаться поближе и понаблюдать за ним. Как брат относится к людям из Вашего окружения (мужу, друзьям)?
Ответить
А Вы не потянете его немного образовать? В идеале колледж, но можно и курсы какие-нибудь (бухгалтер, автослесарь, сантехник.... не знаю). Он сменит круг общения, зацепится за что-нибудь.
Или пусть идёт работать в гипермаркет, там всегда нужны люди, Ашан, Карусель, да мало ли... Отведите его сама. Попадёте в тупик если начнёте его спрашивать чего он хочет, он Вам уже ответил на этот вопрос
Ответить
Так вроде брат автора не хочет искать работу, связанную с общением с людьми, какой уж там гипермаркет. Проблема, насколько я понимаю, в отсутствии у брата мотивации для любой работы.
Ответить
В гипермаркете полно работы без общения с покупателями
Ответить
У мужа был такой брат. Худой, сидел дома, работал месяц в году, остальное время то продавал вещи из родительской квартиры, то кровь сдавал, то бутылки собирал. Ел хлеб и доширак. Ничего не хотел вообще.
Закончилось все оч плохо. Суицид
Ответить
Автор, звоните ему почаще, выбирайтесь все вместе с вашей семьей куда-нибудь. Уговорите его на какой-нибудь спорт, купите-подарите карту в спортклуб около дома ближайший - в здоровом теле - здоровый дух :), может втянется и познакомится там с кем..Главное - он идет на контакт, подбадривайте его. Желаю вам всего хорошего.
Ответить
Вы сейчас написали и я своего брата вспомнила. Его нет уже 2 года и я до сих пор думаю, что могла бы сделать что-то еще, что я что-то упустила. Моему брату не нужны были ни прогулки, ни общение. Ему было плохо. Хорошо становилось только когда он начинал пить АД. Только тогда он становился общительным, веселым, уходила его погруженность в себя, ненависть к себе и неприятие себя тоже отступали. Это болезнь. В какой-то момент он перестал принимать лекарства и не справился. Сейчас психиатр и АД ваше все.
Ответить
Отвечу один раз и всем сразу. Наркотики исключены, для этого все же мы достаточно часто видимся, и отец бы заметил.
Насчет самоубийства - это тема. Я сама в первую очередь об этом думаю.
Пока решила сделать так: оплатить первую сессию у психиатра, дальше поискать ему работу и приволочь туда за ручку.
С психиатром дальше будем смотреть. Если возможно будет выписать АД, значит, куплю ему курс. Найду психотерапевтическую группу. Хочет - не хочет, а буду приезжать и возить туда. Для начала.
Он не против. Он просто не верит, что в его состоянии можно что-то изменить.
Ответить
не исключайте наркотики. они бывают разные. курс нужен не АД, а комплексный. и не "куплю ему", а чтобы сам попросил купить. да, к этому тоже надо прийти. и нужна ему не группа, по крайней мере вначале. депрессии в группе не лечат.
Ответить
а может он нераскрывшийся гей? раз про девушек так
Ответить
У нас в друзьях семьи есть парень, открытый гей. Эта тема не табу, Шурик мог сто раз понять, кто он есть.
На подколки того самого друга, какова вероятность в процентном отношении, женится ли мой брат или "замуж выйдет", брат отвечал, что вероятность и того и другого примерно одинакова - стремится к нулю. И опять же весело смеялся при этом.
Ответить
эх...вот непутевый...
а когда мать умерла,ему была помощь оказана? надломиться тогда мог...
Ответить
Наверное, тогда и надломился.
Да какая помощь? Мне 24, еще одному брату 21, да самому ему 17 было. Нам бы кто помощь тогда оказал. Каждый справлялся как мог.
Ответить
Автор, я думаю, что это не наркотики и не онкология, а самая настоящая депрессия с реальными мыслями о суициде. У мой сестры был немного другой вариант, но тоже замещение реальной жизни - компьютером на фоне отсутствия работы и личной жизни, потом резкое падение самооценки и появление социофобии. Помог психиатр (знакомый), антидепрессанты, работа и тренажерный зал. Но она у меня умница, школа с медалью, институт с красным дипломом, понимала, что катится в яму. Я верю, что у нее все будет хорошо. Вытаскивайте своего брата, я бы его забрала жить к себе, или всячески показывала как он мне дорог и нужен.
Ответить
Спасибо вам за поддержку!
Психиатр и антидепрессанты точно будут. Он согласен. Согласен примерно так: если тебе (то есть мне) очень хочется, то я пойду (к психиатру). Но имей в виду, не верю я во всю эту хрень. Ничего мне не поможет, я человек конченый.
Ответить
Вначале психиатр с лекарствами, потом взять к себе, придумать дело, хоть ремонт затейте, пусть помогает, хвалите почаще, говорите, что он нужен очень, девушку можно попробовать поискать на форумах любителей игры, в которую он играет, девушка может быть немного с чудинкой, но вероятность, что они найдут общий язык есть.
Ответить
+100 про ремонт и придуманные дела. Я думаю, он уже пытался там себе девушку найти, скорее всего не получилось и он ушел еще в большую депрессию.
Ответить
а друзья есть у него? животные?
купите ему собаку,придется общаться,гулять,заниматься. животные весьма неплохие лекари
Ответить
Собака есть, гуляет отец. Брату неохота. Ему в принципе одеваться и выходить из дома то ли неохота, то ли уже вообще тяжело.
Ответить
Не к психологу надо... все вышеописанное, что происходит с Вашим братом, похоже на развитие серьезного психического расстройства ( заболевания) - отсутствие мотивации это самый первый признак.

У меня у брата тоже самое. Тоже думали и помогали. Ему 32, до сих пор не работает нигде, ищет причины. а сейчас ему даже лень выйти из дома. Говорит -вот бы спал всю жизнь. Периодически накрывает депрессия... и тд.
Ответить
Я уже нашла психиатра. На след. неделе приедет на дом.
Ответить
Господи, сколько ж мужиков -инфантилов развелось! Скажу вам страшную вещь -если у него самого нет вот этого желания жить нормально-никто и ничто ему не поможет. Да, вам как сестре хорошо бы его поддержать, морально!! Но и только!! А то он так и будет до конца жизни у вашей юбки сидеть и попрошайничать! Законы выживания никто не отменял! Он мужик!! Раньше, если ты слабый ты погибал а выживали и передавали гены по наследству только сильнейшие! И таким образом жизнь на земле сохранилась!! А мы сейчас бегаем и прыгаем и задницы подтираем мужикам!! Смешно и грустно!
Ответить
Слова не мужа но мальчика)) да еще необразованного. Вы хоть раз депресняк видели в действии?

Автор, вам не терять запал! Молодчина вы!
Ответить
Благодарю за поддержку, психиатр уже нашелся, дальше он посоветует, что делать.
Ответить
Он никогда у меня ничего не выпрашивал. Ни разу.
А на вас я посмотрю, когда кто-то из ваших близких загибаться будет, а вы ему - пошел вон, инфантил, иди и умри, раз мужиком не смог стать.

Я вам поинтереснее вещь скажу. Если бы вы были дамой с каким-никаким образованием, то понимали бы, что гендерные роли воспитываются обществом, а никак не являются врожденными. И это ваше понятие "ты мужик" вбивается нашим мальчикам с рождения посредством воспитания в семье, школе, и с подачи СМИ. Только не все могут этому соответствовать. И возникают в связи с несоответствием у людей большие психологические проблемы, комплексы неполноценности, депрессии и тому подобное.

Но если вам сложно осилить написанное выше, я не настаиваю. Только об одном попрошу: причитайте над инфантилами в своей семье.
Спасибо за понимание.
Ответить
Да вы еву почитайте. У большинства евок такие инфантилы вырастут. Так уж трясутся над сыначками, что писец.
Ответить
Вы с Украины, простите?
Что за "сыначки"?
Ответить
Автор, не принимайте негатив, который тут пишут про Вашего брата, лечите его пока не поздно. Сейчас на фоне антидепрессантов, солнышка должно стать полегче, а там и работу найдет.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)