Школа
96
Anonymous
Телефон Доверия
27.07.15 13:27

Обидела старушку или какое я чудовище

Рассудите, права я или нет. С одной стороны стыдно, а с другой когда-то это нужно было сделать.
Поехали на дачу. Там бабуля 83 года, но такой живчик. Бабуля при всех улыбочках любит манипулировать людьми и считает себя всегда во всем правой. У нее 3 внука и 1 внучка. Все уже взрослые, внучка замужем, 3 внука с девушками живут. Суть ее жизни сейчас - это "мои мальчики самые-самые, самые хорошие, если ты его обидишь -убью и т.д." Говорится это девушке каждого. Хорошие девушки для нее бывают только тогда, когда упорно пляшут под ее дудку и во всем идут на поводу у мальчиков.
В субботу я слушала о том, что курицу на завтрак не едят и надо всенепременно пожарить яичницу, до этого послушала о том, что какая нафиг семья, если на завтрак ты ешь бутерброд и постоянно талдычит и том, что есть надо по расписанию. При каких-то делах на даче - стоит над душой и раздает комментарии, вплоть до того сколько воды надо налить, чтобы помыться.
В воскресение у нас получилась ругань с ее внуком, просто неверно друг друга поняли. В итоге на меня при соседке по участку, бабуле льют "какого хрена ты принимаешь решения без меня, ты глупая, ты идиотка, ты совсем ненормальная". При этом бабуля при малейшей попытке куда-то уйти и поговорить вдвоем, как третейский судья ходит следом и мне доказывает, что я неправа во всем и должна извиниться, а внучек хороший и не орет и не оскорбляет. Извиняться я отказываюсь, на что бабуля заявляет "тогда вам надо расставаться, раз ты не хочешь идти на уступки и извиниться". Тут уже не выдержала я, ответила, что мы сами решим что нам делать в своих отношениях. Возмущению бабули предела не было, конечно. Обиделась. Я ушла в дом, внучек ее за мной. Объяснила ему, что меня политика раздачи советов, когда я не прошу не устраивает и если ему нравится такое вмешательство в отношения - ради бога, но уже без меня, так же как и с выяснением отношений на людях и тем более оскорблениями. Бабуля умудрилась и этот разговор послушать, потом сидела с обиженным на весь белый свет лицом и причитала "а причем тут я (она), что я сделала?Демонстративно больше не подходила полдня ко мне, я тоже.
Я совсем чудовище и неправа?

Свернуть
Ответить
Вы абсолютно правы и еще слишком мягко поступили.
Ответить
Не приезжайте больше к ним на дачу) Либо полностью бабку игнорить и не вступать в полемику) И вообще,оно вам надо эти нервы? )
Ответить
Не в бабушке проблема. А в отношениях между Вами и Вашим "мальчиком". Выражения вроде "какого хрена ты принимаешь решения без меня, ты глупая, ты идиотка, ты совсем ненормальная"(с) - это либо из жизни насекомых, либо Вы для него, извините, просто временный вариант "для здоровья". Любимым и дорогим женщинам такое не говорят даже наедине, а тем более, при посторонних. Почему сразу же после этого Вы не развернулись и не уехали?
Дача, как я понимаю, бабушкина? Так Вы в чужом монастыре, а туда со своим уставом не ходят. Либо терпите, либо съезжайте. Но уважения к Вам там точно не испытывает никто, впрочем, и сама себя Вы тоже не уважаете. Извините за резкость.
Ответить
Дача оформлена на него, его брата и их маму.
Я сама в шоке от таких речей, на счет временного варианта - не знаю, планы есть, вместе давно. Оценивая по себе, я такого не позволяю, хотя иногда он заслуживает таких слов. Уехать собиралась, не отпустил.
В чем мое неуважение к себе?
Ответить
Неуважение к себе в том, что Вы позволяете с собой так разговаривать, да еще при посторонних, да еще будучи гостьей.
Что касается оформления той дачи, так бабушка там явно на позиции хозяйки, а Вы... ну, недорогая гостья.
Ответить
А как не позволить? Отошла, идут следом за мной, ушла в дом - опять за мной, собралась вещи, а меня держут. Что делать-то?
Ответить
ээээ..... как это - "держут"? Трудно судить о чужой семье со стороны, поэтому скажу за себя. Я бы не позволила не оскорблять себя, ни физически удерживать, если я хочу уехать. А с такой дачи я бы захотела уехать очень быстро.
Ответить
Видимо веревками вязали:)
Ответить
Да очень просто, руками и держут
Ответить
10
Вам лет-то сколько?
Ответить
33. На Ваш вопрос ниже - мне замуж не надо, была, все прелести испытала, больше не хочу
Ответить
КАК можно удержать взрослого человека, который решил не быть там, где ему некомфортно? Руками, да. Сколько времени? И с какого момента времени Вы поймете, что больше ни секунды с этим человеком находиться вместе не сможете?
Ответить
Полчаса где-то. Потом поговорили, донесла до него и про его слова и про вмешательство. Извинился.
А толку от этого? Ну не могу я понять, что любимому человеку даже в порыве ссоры можно кричать, что ты идиотка да еще и при родственниках.
Ответить
Вы способны разговаривать после того, как Вас полчаса держали???? Не, в моей жизни такое было. Один раз. Но тогда у меня ребенку полгода было и я была реально неадекватна...

В любой другой обстановке для меня это бы означало однозначный разрыв.
Ответить
Потому что иногда понимаешь, что проще выслушать, чем продолжать рыпаться и тебя будут дальше удерживать
Ответить
... Да какое проще? Примерно на 35-й минуте в это место уже милиция должна срочно выезжать... и скорая тоже (((
Ответить
Так а в чем тогда разница? Вот такие бабули в том числе и есть бонус замужества. И у вас это по полной программе. Только вы при этом никто и звать вас никак в этой семье. Я б в жизни не поехала по доброй воли ни на чью дачу-врачу, где туча каких-то чужих мне людей, да еще вездесущая старушенция.
Ответить
Вроде и не девочка, и замуж не надо... так ради чего это все терпеть-то? Такое не всякая законная жена любимому мужу и его бабушке позволит.
Ответить
Такое впервые на самом деле. Просто с каждым месяцем распускается все больше - прет эгоизм сильно из него. Терпеть это никто не будет, да, сейчас простила, т.к. такое впервые, объяснила и донесла - не поймет, тогда да, последую совету его бабули
Ответить
Ну, дай-то Бог, если так.
Ответить
что значит не отпустил? матушка, да он вас скоро бить начнет
Ответить
Во-во...
Inga_groza *
27.07 20:46
Во-во...
Ответить
Да никакое Вы не чудовище) Вы - строптивая молодая женщина, бабушка - строптивая пожилая женщина, нашла коса на камень)))
Ведите себя в соответствии с тем, чего Вы, собственно, хотите: если приятно провести выходные - значит на эту дачу Вам явно не стОит тащиться; если дорожите "внучком" и надеетесь с ним "прожить долго и счастливо" - значит учитесь подбирать ключи к его родственникам....))
Ответить
Поначалу подбирала, закрывала глаза, мило улыбалась и т.д., но когда наслушалась про всех - желание пропало как-то общаться с ней совсем. Просто поняла, что хорошая я для нее буду только тогда, когда я себя ниже плинтуса спущу и буду делать только то, что хочет она и удобно ее внуку. Внук встал на мою сторону, тоже донес до нее, что мы разберемся сами. Ее обида на это - не хотят слушать ее, да еще и внука обидели тем, что не спустили с руку "идиотку"
Ответить
Ну, значит не ездите туда)
Ответить
Все правильно вы сделали. Но просто в душе сделайте скидку на возраст бабули, не обижайтесь на нее, не принимайте близко к сердцу, но и залазить себе на голову тоже не позволяйте.
Кстати, бабушка моего мужа, которая его вырастила и безумно любила и готова была жизнь за него отдать, принимала мою сторону в спорах. Вот была мудрая женщина, она понимала что мы молодые и во многом еще бескомпромисные, поэтому сглаживала многие острые углы в отношениях, внук родной на нее не обидится, а невестке надо помочь, поддержать, ей сложнее. Низкий ей поклон и светлая память.
Ответить
Я не обижаюсь на нее и близко к сердцу не принимаю ни в коем случае. Просто не понимаю обиду с ее стороны на то, что я не хочу чтобы кто-то вмешивался в мои отношения.
Ответить
Она привыкла участвовать в жизни своего мальчика и во все вмешиваться. В ее возрасте крайне тяжело менять привычки. Для нее он малыш, таким она его воспринимает. Поэтому и пишу, делайте скидку на возраст, просто пропускайте это мимо ушей.
Ответить
Мой совет не тратить время на этого мальчика, ищите другого. У этого вы так и будете глупая идиотка, если что не по нему.
Ответить
Вы просто пар выпустили. Бабку не переделать. Устанет дуться и будет вести себя ровно так же:)
Ответить
Да нет, скорее сказала то, что давно хотела. Без криков, без оскорблений, спокойно. По сути права я, но как-то гложет чувство вины, что она обиделась)
Ответить
Вы ее просто утвердили в мысли, что она таки права - кругом одни сволочи:) Щас силенок наберется, как взлетит, как клюнет:) Это немногое из доступных ей развлечений:) А ваще очень полезно взглянуть на семью МЧ:)
Ответить
Так даже утверждать не надо было. Я ее рассказов о ее невестке, о девушках других внуков, о том как тяжко в браке внучке наслушалась, выводы сделала -как себя не веди, все равно сволочь будешь)
Ответить
Воот. Поэтому относитесь к проблеме проще. Ничем вы ее не обидели на самом деле.
Ответить
Понятно почему внучек не женат))) Идиотку еще не встретил )))
Ответить
У меня к Вам вопрос, Вы давно в отношениях с её внуком? Какие у Вас лично планы на эти отношения?
Ответить
Чуть больше года. Планы - замуж мне не горит, пока получаем просто удовольствие от отношений, в будущем, года через 2 я хочу ребенка, тогда уже можно и о взамуже подумать
Ответить
Знаете, ведь Вы там посути на правах гостьи находитесь, поэтому со своей стороны лучше не вступать в контры с бабулей) Я Вас понимаю, с ней тяжело, лезет во все и т.п., но она такая и ведь меняться не будет! и Она там у себя дома, в своей семье. Вы пока не их семья (только пожалуйста, не обижайтесь). Я Вас очень хорошо понимаю, понимаю Ваши ощущения и то, что Вы чувствуете. Бабуля негостеприимная хозяйка. Ну а теперь по делу Ваших отношений, Вы девушка умная и несмотря на то, что сорвались, совестливая и добрая, иначе бы Вы здесь не писали, и это делает Вам честь.
Вы просто если хотите развития отношений и перехода их в серьезное русло со своим МЧ, то закусите губу и слушайте бабушку с улыбкой, без скандалов в вашей стороны. И пореже туда показывайтесь. Ваш МЧ за Вашу тактичность будет Вам благодарен и счастлив, поскольку мужчины очень ценят спокойную жизнь.
Если будут вопросы, пишите.
Ответить
Обычно так и происходит. Она что-то говорит, если неприятно -просто отключаешься и думаешь о своем или поддакиваешь или говоришь, что нет и переводишь разговор. В этот раз не получилось, да и я сама хотела сказать, то, что сказала. Просто момент неудачный. Хотя, я думаю, что для нее слова "мы разберемся сами" в любой ситуации были бы обидны.
МЧ в курсе кто его бабушка и что она может достать до печенок. Там влетает всей семье, но разница в том, что я -не их семья, у меня другое воспитание и я с ней не живу. Мне сложнее, т.к. свои нормы отношений двух людей, которые мне привили с детства, я тоже менять не хочу. Поэтому, если сейчас спустить на тормозах и помалкивать, то в наших отношениях постоянно будет кто-то третий с советами - это то, что я хочу меньше всего
Ответить
Безумно жалко бабку, которая должна терпеть на даче ХУЕВУ ТУЧУ чужого народа.
Ответить
к бабке я была бы бесконечно снисходительна - старушенции 83 года.
А вот парню вашему надо бы научиться себя вести - вы ему не бабка, чтобы все прощать.
Ответить
Пожалуй, так. Не в бабке дело, правда?
Ответить
Вы ее просто не знаете, поэтому так. 10 лет назад этот божий одуванчик довел своего сына до того, что он с ней 2 года не разговаривал, девушек внуков гнобить может только потому, что ее другой внучек, живя с девушкой у нее, с ее родителями отказался присутствовать на ДР мамы девушки и по ее мнению та девушка большая сволочь, что из-за этого обиделась на мальчика, на мужа своей дочери может орать час из-за того, что тот не закрыл дверь в туалет и т.д.
Я считаю, что ничего такого обидного в ответе "мы разберемся сами в своих отношениях нет".
А ему учиться не надо, понимаете? Когда он кроет такими словами девушку и бабка сидит подпевает, что он прав, а ты нет, слыша все это. Чему он может научиться, если 35 лет так прожил, что он всегда во всем прав и всегда хороший?
Ответить
Бабке 83 года, она в маразме. У вас разные весовые категории, даже если когда-то она троих сыновей со свету сжила. Препираться с ней, ругаться с ней, принимать ее всерьез - не серьезно.
Ответить
Там нет маразма и не пахнет)) Просто такая женщина, которая привыкла всю жизнь всеми помыкать
Ответить
Ржу! Молодец бабка! Не все ж молодым...
Беспородная кошка V.I.P. F
28.07 09:57
Ржу! Молодец бабка! Не все ж молодым "пальцы гнуть" и королев из себя строить!)))
Ответить
серьезно -не серьезно, но свекрови моей свекрови 101-ый год, такая же активная бабуленция, Вы готовы подарить ей еще 20 лет и терпеть якобы маразм?
Ответить
Да плювать на бабушкины закидоны))) С мальчиком надо разбираться, что за выходки с его стороны.
Ответить
+100500
Хрен с бабкой, вам с ней не жить.
А вот с вашим бойфрендом надо решать проблему. Я б на хрен его послала после таких слов. Думаю, это не в первый раз он так с вами разговаривает.
Ответить
++
Anonymous
28.07 20:18
50
++
Ответить
вы не уважаете старейшин его рода, бабуся права при таких раскладах только расставаться.
Ответить
В чем неуважение-то? В том, что я не хочу 3го человека в своих отношениях? Не важно кто это -моя мама, мой папа, его бабушка, его мама - это не суть.
Ответить
Нафига ездить на дачу к какой-то бабуле, если вы даже не замужем за её внуком (не важно, на кого оформлена эта дача. По факту - это дача их семьи, оформляют на внуков элементарно чтобы потом с наследством не возиться, ежу понятно) ? Я понимаю, когда невесткам приходится тащиться на дачу к скверам, потому что типа семья. А в вашем случае, когда вы не жена и даже не невеста, зачем это надо? Чтобы еще не будучи замужем огребать все прелести семейной жизни?
Ответить
"Мальчик" закозлил, а бабка виновата, ясен пень)) Мальчики, оне святые.
Ответить
Дык мальчик-то о 35и годках. Просто девочке, похоже, ужзамужневтерпеж.
Ответить
Да нет) виноват как раз таки мальчик. Причины не только в оскорблениях.
Ответить
Я б просто уехала. Немедля. Либо одна, либо вдвоем, как получилось бы. И до принесения официальных извинений туда ни ногой. Да и после извинений - крайне редко.
Ответить
Извинений, надеюсь, не от бабушки Вы бы ждали, а от своего МЧ, который позволил себе выставить Вас в нелицеприятном свете перед людьми, которым совершенно ни к чему быть свидетелями личных конфликтов?
Ответить
От обоих. От бабушки - тоже.
Ответить
Извинения от бабушки могут иметь место только после того, как МЧ найдет в себе силы донести до бабушки, что это именно он был неправ. Иначе эти извинения лишены всякого смысла.
Ответить
Мне было бы все равно, как, что и кто будет делать. Бабушка, если собирается со мной общаться, должна принести извинения. МЧ тоже.
Ответить
Бабушка имеет полное право отказаться от общения. МЧ - это другая ситуация.
Ответить
И МЧ тоже запросто может отказаться от общения. И я имею полное право отказаться от общения с ними обоими...
Ответить
И я бы уехала немедля. Извинения должны быть от "мальчика". Бабушкины извинения не нужны, человек все же пожилой, но на ту дачу меня бы больше ничем не заманили.
Ответить
Бабушкины извинения последуют непременно, если МЧ поговорит с бабушкой и расставит все приоритеты.
Ответить
Возможно, только сильно на это рассчитывать я бы не стала:)
Ответить
"На ЭТО" - в смысле на МЧ?:-) Я бы - тоже:-))
Ответить
В первую очередь, на бабулины извинения. Но и от МЧ тоже сомнительно:)
Ответить
Мне не нужны ее извинения. За что? За советы? За то, что подслушала то, что ей не предназначалось? Даже если и МЧ ей объяснит, что она не права - не нужны. Это не принцип, у нее безусловная любовь к внукам - слепая, безусловная и т.д.. Не переделать. Мне непонятен просто факт ее обиды на спокойное "мы разберемся сами" и на то, что она подслушала.
Ответить
Да на 84-м году жизни обиды могут уже просто быть в привычке и ей на самом деле Ваше поведение по сути безразлично, нашла бы, на что обидеться, в любом случае.
Ответить
Не спорю. Но сидеть потом с видом самой невинности - а что я такого сделала, что мне так сказали...как-то тоже перебор
Ответить
Так это часть игры:-)) Есть такие бабушки, с которыми "худой мир" не "лучше", в силу его невозможности. И не исключено, что МЧ уже давно воспринимает ее как радио, в отличие от Вас.
Ответить
Ну да, меня предупреждали, что там как ни старайся -все равно будешь плохой. Со временем))
Ответить
Поэтому я Выше и написала, что на Вашего МЧ я бы не стала рассчитывать, ну не будет он связываться с бабушкой, а вот перестать провоцировать и играть с ней в поддавки - в его силах.
Ответить
Зачем ездить на дачу к этой бабке, других мест отдыха, что ли, нет? И правильно выше написали, что разбираться с молодым человеком надо. Это он вас унижает и бабке позволяет такое отношение.
Ответить
Бабушка там живет, т.к. в городе ей летом скучно. Ездим не к ней, у нас там есть свои дела, да, живем в одном доме. Но сам визит - не к ней в гости.
Ответить
В таком случае, ваш молодой человек должен оградить вас от общения с ней. Почему он этого не делает?
Ответить
Этот вопрос у меня тоже возникал. По его словам -я не должна слушать что говорят ни мама, ни бабушка, ни брат, а должна слушать, что говорит он. На мой вопрос -если так, почему тогда, видя, что мне начинают давать советы, которые я не прошу, ты меня не ограждаешь от этого, ответил, что не может 25 часов в сутки быть рядом и впредь, если советы будут при нем - ограждать будет, в свою очередь просил пропускать мимо ушей советы, которые идут в его отсутствие
Ответить
Плюснусь. Некрофилия какая-то.
федюля - лопедиум для анусов **
27.07 14:55
Плюснусь. Некрофилия какая-то.
Ответить
Вас в этих отношениях кроме бабушки все устраивает?
Ответить
Не устраивает только то, что позволил себе оскорбления и конфликт при посторонних людях.
Ответить
Т.е. один на один "ты идиотка и т.п." для вас норма? Ну тогда все ясно.
Ответить
Вы читать умеете? Оскорбления -отдельно, конфликт отдельно. Я не приемлю оскорблений - не важно -публично, наедине, письменно и я не приемлю разборок на людях
Ответить
Я не только читать, я ещё и думать умею, к счастью.
Ответить
Вы их спокойно проглатываете от своего "мальчика".
Ответить
Т.е. это он первый раз такую тираду вам выдал? А до этого он с вас пушинки сдувал и с придыханием разговаривал?
Судя по тому, что ему после таких слов граблями между глаз не дали, вы к ним привычная.
Ответить
Жаль, что нельзя лайкнуть под сообщением:)
Ответить
Рукоприкладством я не занимаюсь. Тирада -да, впервые. Спорить не стала, сказала, что да, я такая, глупая, идиотка, ненормальная, поэтому от своего общества его избавляю. Ушла в дом, собирала вещи, чтобы уехать домой
Ответить
Бабка просто показывает вам, как этот мальчик к вам реально относится. Он считает вас дурой, но помалкивает, а ей, в силу возраста и характера, невозможно сдержаться. Вам 33, замуж не надо, зачем вы это продолжаете терпеть? Вы себя на помойке нашли? Ну вот, он так к вам и относится. Бегите от него.
Ответить
Ну нормально все у вас. Распределение ролей в стае. Молодая самка показала старой, что не хочет жить по ее правилам. Плюс в том, что ваш "мальчик" привык к бабушкиной манере и женской власти, так что копируйте бабушку и будет он делать все, что вам нужно.
Ответить
Лично меня бабулька вообще бы не смущала. Старалась бы не связываться лишний раз да и хрен с ней. А вот хамство малчега - это смущает в сей истории.
Ответить
+ 100%
охухоль в шоке С.В. +
27.07 18:08
+ 100%
Ответить
Меня бы больше напрягло то, что ваш приятель позволяет себе оскорблять вас при посторонних людях. Что бы вы там не сделали, не допустимо чтобы отношения выяснялись прилюдно. Неуважение это . И опять же, вмешиваться в чужие выяснения отношений это бред, вне зависимости от того где они происходят, кто вмешивается и в каком статусе тот, кто вмешивается. В общем бабулька неправа (но ей можно скидку за возраст сделать и не обращать на нее внимание) и ваш друг не прав. Больше чем его бабка в разы
Ответить
А у меня со свекровью так. дача общая. она там ни хера не делает.да еще и гадит в моей посуде. привозишь новое ведро для мытья полов-она в нем траву вонючую настаивает, на тефолновых сковородах ножом че нить мешает. ведет себя как барыня. сначлаа выделила грядку, а я там мяту посадила. так возмущению нет предела-как я могла грядку на мяту потратить. и муж, главное, начинал меня одергивать,когда я ее аккуратно подальше посылала.
надоело мне это терпеть.мужу заявила,что еще одно слово в мой адрес и разведусь на хрен. на дачу ездить отказалась с ней и отказалаьс приезжать,когда она там. о,что было! она 2 недели мужу моему житья не давала. в трубку истерила,какая я дерьмо и т.п. выписать из квартиры грозилась(живем не вместе,но муж у нее прописан). в итоге он ей сказал-мы совсем ездить на дачу не будем,достала. а сама она с ней не справляется. теперь все по-моему. мы ездим,когда ее там нет. и проводим прекрасно время дома,когад она там. Видела я ее этим летом раза 3(один раз на др ребенка нашего).
ВОт и вам надо все обговорить и не терпеть неприятного вам человека.
Ответить
ну нафуя такие мальчики. Если бы Николина Гора с такой бабушкой и единственным наследником-вашим мужем, тогда я играла бы роль любую а тут...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)