Про сестру
Сестра младше на 11 лет. Я замужем, есть ребенок, живем от родителей за несколько тысяч км. Сестра рядом с родителями.
Родители купили ей однокомнатную квартиру рядом. Она окончила хороший ВУЗ, начала работать. Роман, забеременела, свадьба, родила, развод через три года, не сошлись характерами. Через год после развода, опять роман, опять беременность, опять свадьба, родила, сейчас на грани развода.
Отец на пенсии (пенсия хорошая), мама еще работает.
У сестры постоянные жалобы, она вообще росла слабой, аллергия. Привыкла к постоянной опеке родителей.
Новый муж, не приносит денег в семью, вообще, платит алименты ребенку от первого брака, плюс кредит. Живут, за счет алиментов от БМ сестры, и родители наши содержат.
С мужем все плохо, постоянные ссоры, ребенка от первого брака толком не принял, сестра закрыла на это глаза, денег нет. Муж то живет с ней, то уходит вроде как к родителям.
Старший ребенок почти всегда у бабушки с дедушкой, а на выходных оба ребенка у них.
Мама очень устала, раньше пыталась скрывать, что не все спокойно в датском королевстве, сейчас начала жаловаться, просить на нее повлиять.
Этой зимой, так получилось, что старший племянник был у нас в гостях, ему 6 лет. Ребенок привык есть чипсы и колу каждый день!!! Кое-как но у нас начал есть супы, каши и котлеты. Когда вернулся к маме, мне высказали, что он похудел, не так смотрела, обидно, как в лицо плюнули.
Сейчас узнала, мама сразу не хотела говорить, что они поменялись, квартирами с сестрой, т.е. родители в однушку сестры, а она с семьей в их трешку. Получилась ситуация, в рабочие дни наши родители со старшим, выходные и со младшим, а сестра, то одна, то с мужем там.
Мама не выдерживает, сестра кричит, ей плохо, ей нужно наладить отношения с мужем, блин, да она даже не готовит, им носят в кастрюльках готовую еду.
Мы далеко, никуда не лезем, но родители начинают сдавать, а они еще не старые им еще 60 нет.
Мама просит, поговори, повлияй. А что я могу сделать? На кого повлиять, как?
Давеча, сестра позвонила по скайпу, и заявила, как бы в шутку, приеду и буду жить у вас.
Прочитала тут топ про племяшку и меня прорвало, не хотела эту ситуацию обсуждать. Но что-то задело родители не вечные, сестра сама не зарабатывает, в декрете, вечно уставшая и больная.
А меня зло взяло, она сама так жизнь построила, сама, а теперь все в ответе, кроме нее.
Никакой благодарности, только дай. Теперь требует, чтобы мама ушла на пенсию и сидела с детьми.
Фух, вроде выговорилась.
сейчас мама постарела и пытается перекладывать ответственность на вас
что с трешкой?
я бы сделала все, чтобы квартира не осталась сестре....
если вам важны родителями, перевозите из ближе к себе. пусть трешку продают, а сестра. пусть учится по ускоренному курсу самостоятельности, с 2-мя то детьми.
и не берите больше детей сестры к себе. ну и сестру не приглашайте.
Про квартиру родителей даже не думаю, без нас пусть все решат, у нас есть где жить, сами заработали.
1. Ничего не готовить и кастрюлек не носить.
2. Денег не давать.
3. Детей брать только, когда родители сами захотят пообщаться или в случае необходимости.
Насрите и разотрите. Там все взрослые люди.
Сестра повесила детей на родителей, да и сами с мужем на их шее.
А что дальше будет? Если опять развод? Старший там и сейчас никому не нужен, он мягкий спокойный ребенок не обласканный любовью (.
Прочитала тему про "дочку сестры" и накрыло. Не дай бог что с родителями, как они все жить будут?
Не научится птенец летать, пока его под жопу из гнезда не вышвырнут и червячков в открытую пасть приносить не перестанут.
Насчет племянников: если сестра будет тыкать в их благополучие, то я бы на вашем месте ставила вопрос так: о племянниках я забочусь исключительно на правах их законного представителя. Если ты как мать о них заботиться не в состоянии - идешь в опеку и отказываешься от родительских прав. Тогда опеку принимаю я и забираю детей к себе. Во всех остальных случаях мать - ты, и это твоя обязанность. От меня могут быть максимум подарки на ДР и НГ.
На минуточку, папа умер в мои 14, ее 7 (ну это ладно, давно, хотя очень больно для нас всех), а бабушка в мои 30, ее 23.
Потом истерики по поводу, что меня больше любили, в адрес мамы. Я уже жила за 6 тыс км. Все это в изрядном подпитии и неоднократно. Замечу, что это далеко не так.
В итоге даме уже за 30, живет на соседней улице с мамой и тупо сидит у нее на шее - ибо ипотека и работа нестабильна, и муж-говномуж... Я ее не люблю, временами ненавижу, презираю, а ведь было время моей безусловной к ней любви, но сестра сама все порушила... ну и ладно.
Моя жизнь сложилась... Ее... нет, не знаю... ее и мужья били, и всякое было. А ведь любимица мамы... В любом случае - это уже не мой родной человек. Хотя ее бы детей я взяла, хотя она бесплодна (предвосхищая вопросы относительно параллельного топа).
А отношения с сестрой, тоже сильно изменились. Я ее не понимаю и не смогу понять.
Так вот - в любом случае это вопрос многих лет, если не десятилетий. Что ж вы сейчас-то себе нервы портите? Мама просит посодействовать? Ну так скажите ей четко, что сестра вас не слушает и трубку бросает, мол, мамочка, хочешь, чтобы я посодействовала - объясни Маше, что так не поступают. Не можешь? Ну, всем привет, всех целую. Племянника в гости? Не, сестренка, он же в прошлый раз так похудел, я не так смотрела, что ты, не возьму. И все! У вас прекрасное положение, на шею вам никого не сажают, нервы практически не мотают, сестра - плохая, мы это хором подтвердим (потому что в каждой семье есть такая пиявка и ваша еще белый одуванчик по сравнению с тем, как может быть). Расслабьтесь и подумайте, что у вас прекрасная жизнь, если это для вас является проблемой.
отношения с мужем не налаживают в квартире, отжатой у родителей. отношения с мужем налаживают совместным построением быта и общим трудом
а с ее шутками - стоит прямо высказать свои претензии сестре, в том числе и относительно того, что она лишает вас будущего наследства.
родители уже "решили". когда они решат, что лучше сестре и вторую квартиру отдать, а самим переселиться в конуру на даче, вы тоже будете отстраненно наблюдать это их решение?
да, они созависимые люди. но они ваша семья.
а наркоману, каковым является ваша сестра, иногда и по морде стоит врезать.
Про дачу Вы как знали, у них есть хорошая дача рядом с городом. Если они решат, что-то подобное буду вмешиваться. Сейчас они просто поменялись жильем, ничего не переоформляли.
На данный момент наш годовой доход превышает сумму всего возможного наследства, если вы о нем.
А как вправить мозги сестре просто не знаю(.
Автор, у меня похожая ситуация с сестрой была. Я отстранилась, мама побесилась пару лет, потом успокоилась. Сестра стала более самостоятельной, когда мама стала "сдавать", а я не взяла эту "эстафету".
Сестру из трешки обратно в однушку, а сами с детьми обратно в трешку пусть едут. И заручиться поддержкой органов опеки.
А здоровые баба с мужиком, сиречь сестра и ее муж, пусть сами кувыркаются.
да и что можно сделать?? ну хреновый муж у тетки (вашей сестры). разве можно на это повлиять хоть как то? ладно бы еще общих детей не было бы... и родители вашу младшую сестру почти сознательно ее от себя далеко не отпустили, и жизнь ей фактически собственными руками такой сотворили, чтобы она от них никуда не делась. сейчас если вдруг устроит свою жизнь офигенно с новым мужчиной и уедет с детьми за тысячу километров, они с горя, что им не за кем ходить - помрут тут же. а уж если ваша сестра трубки бросает, как только вы с ней на эту тему заговариваете, это значит только то, что вы настолько оторваны от их реальности, что с вами даже разговаривать бесполезно. вы давным давно с ними не живете. у вас картинка десяти-двадцатилетней давности об их быте, когда сестра была еще ребенком, плюс мамины однобокие рассказы с жалобами. вы вообще понимаете, что вы о их жизни даже представления не имеете?))))) это тоже самое, что она вам начнет звонить и вас строить, мол фигли вы работаете, надо дома сидеть детьми и мужем заниматься, дети у вас без присмотра, а муж по бабам шляется, а если не шляется, то только этого и ждет.