Сходили в гости(
Второй день у нас дома ссоры, ругань и недовольства. Потому что мужу напели конкретно, а он и повелся. Вчера с мужем ходили в гости. С этим своим знакомым они не общались почти 2 года, знакома я не была с ним и с его женой. Тут они созванивались, потом встречались вдвоем, и вот пригласить решили нас в гости и познакомить жен, то бишь нас. Пришли, купили торт, конфеты, хорошее вино. Вначале было все очень хорошо. Потом за столом его жена стала расспрашивать чем я занимаюсь? Я сказала что пока сижу дома, ребенку 3 с половиной. Она округлила глаза и сказала что давно пора было бы выходить на работу. Я сказала что нам вроде пока денег хватает и даже приходит женщина, когда мне надо куда-то отлучиться и сидит с ребенком. В сад мы не ходим. Физиономия у нее исказилась, гримаса удивления подчеркнутого. Приятель друга тоже отмочил что я хорошо устроилась! Затем жена друга стала откровенно нахваливать моего друга, не флиртовать, а именно нахваливать, что как мне повезло с мужем, да таких мужиков на вес золота, что к нему очередь выстроится с квартирой и с тем как он женщин балует, что жена сидит дома на всем готовом и еще с ребенком не справляется, полетели уже конкретные камушки в мой огород. Я конечно же стала тоже огрызаться в гостях, мужу моему это не понравилось. Он сделал мне при них замечание что я неправильно себя веду и что действительно я хорошо живу и это мнение людей и его знакомых. Я говорю, а как я должна жить, плохо? Тут жена друга мне говорит но вообще то жена должна тоже принимать участие во всем, если это жена. Стала задавать странные вопросы, а если бы у моего мужа не было квартиры и не было бы хорошей зарплаты, жила бы я с ним или мне главное удобство? Стала приводить себя в пример, как она все успевает и всегда с мужем своим работала на равных, она старше его на 6 лет, что она прежде всего партнер и он может всегда о нее опереться в случае чего. А я могла бы подставить плечо мужу? И стала говорить что сейчас такие есть женщиы, что рядом, пока у мужчины все хорошо. Меня опять взорвало. В общем из гостей мы ушли. Всю дорогу домой муж ехал и молчал. Дома стал на меня орать что я совершенно не умею себя вести и что действительно со стороны может я так выгляжу и уже договорился до того что я действительно оборзела и его мы используем только, что деньги только его нужны и понеслось. Второй день у нас скандалы, претензии его ко мне. Говорит что тебе говорят это уже женщины, и на его работе оказывается ему поют тоже, женщины-коллеги. То есть он с ними делится о нашей жизни, делится что я дома с ребенком. Они тоже недоумевают и поражаются, что я делаю дома.
Вот и сходили в гости, в общем. Хоть не ходи никуда. Мужу я сказала что больше ни ногой к этим его знакомым. А он сказал что на следующие выходные он уже пригласил этого друга с женой к нам. Без моего ведома! И что он за меня извинился и если я дома себя поведу опять подобно то он будет ходить везде один, чтобы я его не позорила. Сижу и реву второй день. Муж вообще куда-то ушел, даже не сказал куда и во сколько будет. Раньше так себя не вел, никогда. В общем если так все будут петь о нашем браке и о наших внутрисемейных делах, думаю так и до развода недалеко!
А когда мой мне машину покупал- на работе мужики на говно исходили. Жене!??? Ты наверное ее очень любишь... Нет блядь не любит и живет. Есть ли смысл в этом... Для мужика
Ваши первые посты я читала. Если честно, читать трудно, текст сплошной, не разбит на абзацы.
Знаете, я вот тоже считаю, как эти ваши знакомые... но есть у меня приятель-коллега, разговорились мы как-то о семьях детях. И он мне сказал - для моих детей нет ничего лучше, чем мама дома, это было наше решение, чтобы К. не работала... и все - на это нечего возразить, не о чем спорить и огрызаться, потому что у них в семье полное единство в этом вопросе :)
А в вашей семье никакого единства нет - муж может вам ничего и не говорит, но сам считает, что вы у него на шее хорошо устроились. И тут вы можете огрызаться- не огрызаться, обвинять весь мир, что его "накрутили" - по факту, он не хочет, чтобы вы сидели дома.
Просто муж автора, видимо, не из таких. Но это надо решать с женой наедине, а не на публике.
Мой муж не хотел чтобы я работала, никогда, но ему не повезло, я очень активный человек.
Плохо ли когда есть деньги, а у автора они есть, стдеть дома с любимым ребенком и при этом ни в чем себе не отказывать....
Почему обязательно польза должна быть. Для нас мужем польза, чтобы счастливыми быть и чтобы мозг никто никому не выносил.
Зачем работа жены для семьи? Какой в ней сакральный смысл?
Для женщины бывает нужна работа, чтобы чувствовать себя уверенной и независимой, знать, что она выплывет, если останется одна. У меня таких вопросов не стоит. На хрена мне работать?
Муж мой тоже работу не очень любит, но он на себя работает, частный адвокат, т.ч. может выбирать чем ему заниматься. И ему пофиг буду я целый день у плиты стоять или на пляже валяться. Я сама выбираю, что я хочу. Дочь выросла, т.ч. обязанностей не осталось. Все делаю по желанию.
Мужа люблю, а раз люблю, то делаю ему много чего приятного, но совершенно не как обязанность. Мы уже больше 20 лет вместе, нас все устраивает.
а вообще и правда повезло, что можно на шее у мужа сидеть
но автор еще и не умна - обычные подколки к домохозяйке с стороны работающей, а есть аналогичные в другую сторону, но автор предпочла похоже схамить вместо того что постебаться в том же стиле
так что звоночек: видим о у мужа мнение как и у его друзей - уселась на шею - но сам не мог высказать, его это сугубо личное убеждение или влияние среды обитания - другой вопрос
Взорваться и завести скандал была очень плохая идея.
Перед мужем извинилась бы, но гостей отменила. Причем объяснила бы, почему.
Мы сейчас не будем говорить о совести, о морали, я рассуждаю чисто практически. Вы не защищены ничем и никак. Но хуже всего то, что вы этого пока не понимаете.
если бы автор была уверена в том, что она за мужем как за каменной стеной и создаёт ему надёжный тыл в виде домашнего уюта и атмосферы в доме, куда ему приятно приходить, она бы спокойно так сказала и скандала бы не получилось.
а если она живёт с установкой, что муж просто должен работать, а она просто почему-то не должна, то она и не может даже внутренне, даже перед собой или мужем аргументировать свою позицию. отсюда нервы на неудобные вопросы. отсюда и реакция мужа "а и правда, почему это она не должна?". а внятно автор не может ответить. даже дамой себе.
Вообще, не эти его знакомые виноваты, а муж. Он Вами недоволен и нашел очень подходящий момент Вам это сообщить
Мамка его напоет, друзья напоют, на работе, соседка......... Еще кто-нибудь. Потом лю заведет, как сопротивление........От всего света мужа не спрятать. А он и будет думать, зачем ему это все надо, раз все твердят?
Будет искать ровню в конце концов, уверена.
Я когда вышла на работу вздохнула свободно. И не вышла бы, если бы не предложили хорошее место. А сейчас уборка на уборщице, а магазины на муже. Вот и ковыряется, устает. А раньше все готовое было.
Но это не он, это мое решение было пойти работать
У меня бабка такая была, никогда прямо от себя ничего не говорила, а вечно ей вдруг начинали всякие "знакомые" и "соседи" что-то высказывать, по злободневной проблеме.
И да, если вы упорно будете сопротивляться, это может привести к разводу. Возможно он потом пожалеет, поймет что перегнул, что семья дороже, чем мнение друзей, что можно и как раньше... Но это будет потом.
А в семье надо договариваться о таком образе жизни, какой устроит всех. Вероятно, мужа не все устраивает, вероятно, он чем-то недоволен.
Вы разговаривать не пробовали? Неужели не обсуждали детский сад и ваш выход на работу? Что говорил муж?
А еще интересно, что делает муж по дому и какое участие принимает в жизни ребенка?
По закону у мужа нет обязанности содержать жену и обеспечивать ее жильем. Об этом люди договариваются.
Возможно, этот спор вовсе не развился бы в свару, если бы Вы с самого начала заявили бы: "Да, мне повезло с мужем, я очень счастлива!" И чмок-чмок-чмок его в щечку. "Да, он у меня единственный и неповторимый, редкий мужчина так заботится о своей жене!" и дальше в том же духе. И пусть уже не Вы, а друг мужа испытывает неудобства. И пусть его жена сравнивает его с Вашим мужем.
Так что что то не в порядке в вашем королевстве
а у вашей контрпары дети есть?
Нужно выяснить из-за чего они ранее не общелись, восстановить тему из пепла, чтобы опять поругались.
была у меня такая подруга, которая все пыталась раскрыть глаза моему мужу на мое тунеядство (видать тоже его жалела) )) ну и что из этого вышло, сначала ржали над ней, потом послали на ...
На его претензии скажите, что с Вами данное мероприятие не согласовано, у Вас УЖЕ были планы на этот день...
Ну допустим та пара считает себя близкими друзьями вашего мужа. Странно, что вы их в первый раз видите . Но что вас-то заставило вестись на провокации ? Сменить тему разговора не судьба? Ну и как только разговор принял опасный оборот, передавайте бразды мужу - пусть он строит беседу , дипломатичней получится.
Или он вам не муж?
Вы не умны просто. Этот разговор надо было перевернуть, ужаснуться что женщина работает как лошадь и с гордостью заявить, что с вашим мужем вы за каменной стеной и он может позволить себе вас холить и лелеять.
Не думаю, что он их пригласил. Сказал, чтобы автора позлить.
Ну есть такие истерички с вечным ПМСом?
Что мужику-то надо было делать?
Тоже тапки в руки и бежать по лестнице?
Еще и оправдать ее пытался))))
Помню, как-то раз полоумная соседка затеяла скандал на этаже, орала, что я типа никогда полы не мою (на нашей площадке. Мы тогда все по очереди мыли). Мой муженек стоял в дверях, как побитая собака, и слушал. Я ушла на кухню, и оттуда ему раза три говорила, Игорь, зайди в дом и закрой дверь. Но он стоял и слушал. Минут 15. Потом я его спросила, на кой черт он стоял там и слушал этот хай? А он мне: "Ну Оля, она же права, ты же действительно никогда полы не моешь".
Я говорю, о, а позавчера, ты с Костей из лифта выходил, я как раз мыла эти чертовы полы. И вы еще об ведро чуть не споткнулись. Таращится на меня. Да? Я не помню такого. Чуть в ведро не наступил, не помнит. Так что не в полах там дело, " я никогда полы не мою", это переводится, ты херовая жена, ты херовая хозяйка, как мне не повезло, да другие бы на твоем месте и т.п.
Кстати, не обязательно хочет развестись. Мой БМ меня примерно так же обсирал на всех углах, а разводиться не хотел. Пришлось гнать.
И у мамы второй муж ее, как только ее не унижал, а разводиться ни в какую. На суде , когда ему дали слово, закатил целую речь, на тему, какая она ужасная. С аргументами и примерами. :) Через 10 минут судья его прерывает, и говорит, так, все ясно, Вы не против развода. Его чуть кондрашка не хватила. Стоит весь красный, глаза выпучил. :) Потом выдавливает: я против. :)))
А огрызаться в гостях не надо. Надо учиться очень тактично и с улыбкой ответить так, чтобы людям и в голову не пришло продолжить обсуждение вопроса. Своей реакцией Вы показали уязвимость в этом вопросе.
В общем, муж ваш вас обидел, я считаю. Но в то же время выяснилось, что его вид на семью не совпадает с вашим. Вам придется делать выбор - или тоже зарабатывать деньги в семью, или его накапливающееся недовольство, которое из скандалов может перерасти в развод со веменем
Дочка мне нашла ненапряжную работу в инете. Я подписалась, но недели три переживала так ли я делаю и т.д., так муж дочери выговаривал, что она меня не жалеет, что нафиг эти 300 долларов, кому они нужны. Но я отстояла возможность этой работы, всего около часа в день занимает, мне без разницы в еве висеть или там.
Нормальный мужик, свернул бы тему, даже если она его волнует.
И про нормально(там у вас где-то выше было). Никто не знает, что нормально, что ненормально, все индивидуально в каждой семье.
Тут вопрос абсолютной зависимости автора от милости другого человека. Видимо, автор это понимает, поэтому и отреагировала так болезненно на "столичные манеры". Но что-то предпринимать пока не готова или вообще не хочет.
А про позволить, у нас разные ситуации были. Но это не значит, что мне надо было куда-то идти работать.
То есть, ситуации, когда хочется семье расширения жилья, скажем, а не можется, у вас были, и вам не надо было для этого работать? Евромиллион? :)
почему вообще разговор пошел так, что вас критиковали и оценивали? Может, вы там что-то не то декларировали?
Во вторых вы живете на его площади, и я так поняла что вы из провинции . Это тоже не плюс.
И то что вы его жена и мать его ребенка далеко не повод быть с вами. Уж поверьте. Мужчины живут не из-за детей.
По сути у вас нет своего угла. Это жирный минус. Думаю что и личных денег нет.
Вывод. Все не очень хорошо. Могу сказать что даже плохо. Я бы прям на измене была.
Надо выходить на работу. Однозначно.
А он и на работе теток слушает , еще и вам передает .ему асе капают потому что он на это ведется
мужик в печали. Закуску какую нибудь там сгоношите: рыбку порежете или сыр в панировке или гренки чесночные. Сервируйте красиво и со словами "готова разделить твою грусть-тоску" подайте. Пусть и Вам пива наливает. Главное .чтобы он его водкой не разбавлял.
Не думайте об удобстве и обустроенной жизни, не становитесь бытовой проституткой. Жизнь одна...пусть будет тяжело физически, но морально будет легче. И встретите Вы на своем пути мужчину, который будет ценить в Вас женщину, будет оберегать Вас и любить. А муж пусть довольствуется партнерством.
- Да-да, и посадит себе на шею её и её ребёнка...
Много Вы таких историй знаете ;-) ?
И представляете, эти мужья не требуют от жен выхода на работу. Жены могут работать, если у них получается совмещать семью и работу. А если нет, то приоритет на стороне семьи. При этом эти жены не курицы, все с прекрасным образованием и блестящей карьерой до рождения детей. Секрет прост - мужья их любят.
"Счастлив, что приходит в чистый светлый дом, к довольной ухоженной жене, веселым, здоровым детям. Питается свежеприготовленными блюдами, а не размороженными полуфабрикатами. "
А если он так любит жену и в состоянии содержать семью, что прислугу не может нанять или хотя бы помощницу по хозяйству? Почему все на жену вешает?
Уж лучше работать, чем так жить, встречая с работы господина:-о
Взял бы да поговорил с женушкой, дома тет-а-тет.
А так просто сюр какой-то.
Какие у вас сильные стороны? Если вы хорошо готовите, задайте вопрос, чем и как она кормит мужа. Если ответ - рестораны, покажите свое фи, вот на что уходят финансы, а качество ед - не факт. Если ваша фишка - развивать ребенка, узнайте, какое время она инвестировала в развитие своих детей, что она им давала. Ну и т.д. Культурный отдых, путешествия. Они вам про фому, а вы им про ерему. Только все это непринужденно, как бы между делом, без надрыва. И не позволяйте им себя обсуждать. Если разговор сводится к вашей персоне, переводите " а давайте лучше поговорим о вашей работе, а то мне как-то неловко быть все время в центре внимания" :). И т.д. и т.п.
И хвалите мужа, целуйте. У него комплекс недооцененности, это надо исправлять. И они сумели посеять зерно сомнения по поводу вашей любви к нему. Говорите, что любите его, хвалите его качества своим родным, чтобы он обэтом слышал, знал. Предложите ему выйти на работу, скажите, если что, я хоть счас. А потом поднакиньте проблем. Няня ребенку, детский сад, готовка и уход за ним за любимым. Он должен сам прийти к выводу, что удобнее всем, когда вы дома.
А почему он будет ужин сам готовить? А автор не будет? Если автор пойдет работать, то муж должен готовить по-вечерам на двоих? Ну а почему бы и нет, один вечер он, другой - она. От этого его уровень жизни не ухудшится. Возможно он лучше жены готовит, мы про это не знаем.
У автора, я так поняла, муж может и содержать и еше уборщицу оплачивать.
Может, но мы не знаем, может ли при всем этом откладывать что-то, может ли позволить то, что хочет себе позволить. Может, он мечтает о морях-океанах, а семья съедает все подчистую и на приличный отдых уже не остается.
Вы меня можете сколько угодно убеждать, но добиться качественного общения с детьми за 2 часа в день невозможно. Я это знаю на собственном опыте и на опыте многочисленных знакомых. Или нужно больше времени, и тогда риск того, что ребенок будет восполнять за счет недостаточного сна. Или контакт будет поверхностный, так же как и участие в жизни детей.
Еще раз - я музыку не учила, мои дети да. Так что я помогала лишь по мере возможностей. Для того они и ходили в музыкальную школу. Уроков особых тут не задают вообще. А знать, что изучает ребенок - так это в процессе разговоров и выяснялось. Расшатанной нервной системы нет. Если бы они ложились в девять, то и просыпались бы часов в пять. А это рано :) И близость тоже есть, несмотря на то, что мне пришлось уезать. И да, это треш, но другого выхода не было вообще. И тут был мой выбор - или мои дети, или моя жизнь. Выбрала детей, выбросила свою жизнь на помойку.
И я говорю на своем опыте и опыте моих знакомых. Те, что сидели с мамами 24 часа, нынче козлят по полной, в том числе и наркотики. Мамы мне жалуются, что дети их не такие....
Зачем создавать семью с мужчиной, если инвестировать в отношения кажется чем-то лишним? Дети разлетятся, у них будет своя жизнь, естественно никто не расчитывает, что они будут весь досуг проводить со мамой и папой, это даже не очень нормально. Но надеюсь, за счет вложенных в них усилий, что они создадут себе прочную базу по жизни и меня не забудут. На мужнину зарплату, если она хорошая, можно пожить, но не вечно. Но инвестировать в семью, это в том числе, инвестировать и в мужа, поощрять его на создание дополнительных источников дохода, иначе что, потом на пенсию нищенскую ему и вам жить? Можно и самой такие источники создавать, именно пока дети в школе :) и не нужно в это время пахать на чужого дядю, но при этом при всем семья вполне может быть на первом и главном месте.
То, что дети ревнуют, это нормально, именно поэтому личное время нужно каждому из них. Поверьте, если вы последовательны, они быстро поймут, что у них есть их личное время с вами и перестанут ревновать. А друг человека может присоединяться к тому, к кому ему больше нравится. У нас это не создает особых проблем, хотя песик ооочень большой и любит поласкаться. Кстати, ему тоже нравится, когда его подольше выгуливают и чешут ему шерстку на досуге.
Естественно, бизнес - дано не каждому, именно поэтому у многих мысли не идут дальше, чем работа по найму и хождение в офис. Причем, я уважаю и понимаю этот выбор. Но он не требует особенных усилий. Многие женщины, устающие от общения с детьми, делились, что на работе они от своих детей отдыхают :).
Я с детьми не устаю. Но мне нравится свой доход. И у меня есть мои мечты, и без денег их не осуществить.
Отлично, что вам нравится ваш образ жизни, мне мой тоже очень нравится. Так давайте осуществлять наши многочисленные мечты, моих, например, не осуществить при отсутствии времени :).
Даже мизерный доход от бизнеса зачастую куда выше средней зарплаты. И если в "лавчонке" сидит нанятый человек, а владелец лишь контролирует ситуацию и свободен бОльшую часть дня, то это вполне удачный вариант.
Дети ревнуют и у мам, которые сидят дома и пытаются каждому уделить внимание. А у меня получалось ни детскую, ни псячью ревность не взрастить вообще.
Дети у меня не ревнуют. Точнее, ревновали в период, когда младший появлялся, и когда мне трудно было уделить старшему индивидуальное внимание. Помню, когда родился третий ребенок, старшие прилипли ко мне, и на прогулке мы делили: "До этого фонарного столба я с тобой говорю, потом с братом, потом снова с тобой", и вот так от столба до столба шли с коляской… Ревность занимала обычно полгода, пока младенец целиком на груди. Как только прикорм и возможность уходить со старшими индивидуально, все налаживалось.
Так я и говорю о мелких детях, а не о подростках! Правда, мы и сейчас говорим все вместе. То есть, все участвуют в разговоре. А как это - в компании, и говорить сейчас только с одним, а потом только с другим?
Чтобы уделить детям индивидуальное внимание, я остаюсь с каждым из них наедине. Мы вместе проводим какое-то время за общим занятием - иногда дома, иногда вне, иногда в школе. Часть дня могу провести с одним, часть с другим. Муж, разумеется, тоже занимается детьми. Так что порой дома я с одним ребенком что-то делаю, муж с другим, а третий вообще в гостях.
Я не понимаю, зачем? Мне жаль другого, который останется один. Какого черта, если мы вместе могли сопроводить старшего на музыку, или младшего на английский? Они в детстве друг без друга не хотели оставаться.
Кто останется один?? Во-первых, есть отец ребенка. Во-вторых, младший ребенок оставался с няней, которая с ним играла. В-третьих, старшие дети порой только рады остаться дома одни, в тишине и покое, пригласить друзей или завалиться смотреть фильм. Плюс периодически дети учатся в разные смены, поэтому я утром была с одним, а после обеда с другим. Вариантов масса, никто не бросал грустного ребенка, чтобы уйти развлекаться с другим, это немыслимо.
Не было у меня нянь :) Смена тут одна (ужас-ужас вторая смена, помню из моего детства). А отец работал.
Я росла, как и вы. Мама-папа на работе с утра до вечера, няни нет, я строем хожу в саду. Именно поэтому свое детство наверстывала со своими детьми.
Вторая смена, кстати, наша любимая. В условиях сибирской зимы куда приятнее встать в 10, когда уже светло, и ночной мороз отступил. И гулять в 11-13, а не в сумерках. Но вторая смена у нас только в трех классах, жаль.
Садик мне как раз строем и не нравился. А моим детям местный - да. Там были все дворовые друзья, там были интересные занятия. Младшего оставили дома до трех лет, жааалко было. Съел мозги чайной ложечкой. На улице детей нет, дома он один, на площадках один, когда дети высыпали на улицу, он уже уставал болтаться туда-сюда в одиночку.
У вас, наверное, все в садик ходят? У нас в околотке, наоборот, много домашних детей. У моей младшей дошкольницы (впрочем, в этом году ей в школу пора) гости не менее 4х часов в день. Еще часа 4 она в гостях. Наша няня и гулять их вместе выводит, летом по 3 часа, зимой меньше.
В наших российских садиках детям тупо гробят здоровье. В группах до +28! Все задраено, духота, мамаши еще и обогреватель требуют, а за открытую форточку готовы линчевать воспитателя. Санитарные нормы в отношении температуры и влажности не соблюдаются. Гуляют крайне мало. В частных садах самое главное - сделать пол с подогревом и поставить пластиковые окна, мамы пищат от восторга. Что за идиотизм, елки?? (вопрос риторический)
Сочувствую. Тут огромнейший двор, просто огромный, там и закрытое место для игр, то есть, крыша и стенка для мяча, футбольное поле, площадка для масегов и все остальное открыто для беготни, игр и свежего воздуха. Еда тоже оооочень приличная. Зимой здоровые +18 градусов :) Дети почему-то особо не болеют. Хотя пару сопелек тут болезнью не считают вообще. Частный детский сад в городке - у монашек, а у них и вовсе не забалуешь :)
Мне сочувствовать не нужно, я не планировала в детский сад своих детей отдавать, это очень тяжелая и недетская работа - находиться по 9 часов с шумными и еще малоразумными детьми. Мой сын, например, в дошкольном возрасте испытывал потребность читать по 2-3 часа в день, либо сидеть с Лего те же 2 часа. Младшей важно иметь возможность хотя бы час в день играть одной, у нее этот процесс развивает воображение. В компании бегающих и орущих детей, да еще и на казарменном положении, это в принципе невозможно. Средняя могла бы вписаться в садик, она более непоседливая, легче переключается.
Сочувствовать нужно тем, кто вынужден пользоваться садом, где такие адские температурные условия, что дети без конца болеют (ваши потому и не болеют, что температура в саду нормальная и воздух при постоянном проветривании обновляется).
А тем, кто отдает детей и сидит дома - ну даже не знаю, что сказать. Они искренне полагают, что дети обязаны без конца болеть, а то они якобы будут болеть в началке. Есть такая мотивация… или просто предлог..
Я и сочувствую тем, кто отдает детей в кошмарные детсады. Компания бегающих и орущих? Нет, в садах при школах тут не так, они разбиты на группы, и обычно одна группа рисует, другая тот же театр делает, другие музыкой занимаются. Можно и посидеть самому, в саду еще никого не заставляют заниматься.
Ваши дети на ДР к друзьям тоже не ходят? Или только с вами? )))
Зачем моему ребенку делать театр, если он хочет читать? Причем так, чтобы вокруг никто не фонил, не задавал дурацких вопросов, не кричал, не хохотал. Он всего Гарри Поттера прочитал еще до школы, в 1м классе - всего Толкина, дальше взялся за историческую литературу.
Все эти занятия в садиках никого еще ничему не научили. Рисовать учат в художке, а не в саду. Музыке - в музыкальной школе. И т.п. Садовские занятия - не более чем передержка.
Дни рождений были, устраивались в кафушках. А у вас есть место для 20 гостей? Не все ж в виллах живут.
Средняя никуда не ходила на подготовку. Младшая год ходила к учительнице 2 раза в неделю на 1,5 часа - познакомилась с будущей учительницей и с будущей одноклассницей. Но можно было бы и без этого прекрасно обойтись.
Мои дети на ДР приглашают друзей, а не толпу. Друзей у них 4-6 человек, какие проблемы?
Тут надо знать местный язык, а дома хорошо если на диалекте говорят. Вводят английский. Читать-писать-считать далеко не все дети учатся дома.
Неее, я в своем доме никаких гостей не хочу. Возьму кошелек и поведу всех в какую-нибудь пиццерию.
Старший в детстве больше тянулся к взрослым, чем к детям. Интересы у него такие были - чтение и лего. То и другое требовало либо одиночества, либо адекватного партнера рядом (а не какого-нить гиперактивного ребенка, который будет подбегать и орать или ломать).
Пиццерия - это скуууучно. Неужто детей этим можно увлечь и порадовать? Они ведь не ради еды приходят.
Да и мои с лего играли. Выбегавшись в школе.
А в чужом доме не скучно? Что там делать-то, фильмы смотреть?
В чужом доме не скучно. Дошкольники играют в игрушки. Школьники переходят на настольные игры. У нас, например, полшкафа на лоджии занято настольными играми, это очень увлекательно. Ну и какой-нить Тауэрский мост (лего) или Звезду смерти школьники вполне готовы собирать, это на любой возраст развлечение.
Лего - в крайнем случае два. А остальные? Игры - четыре. А если их пятеро?
В гости обычно и приходит 1-2-3 человека. А на ДР в игры они если и играют, то уже разбившись на группки, в конце праздника.
http://eva.ru/topic/63/3375074.htm?messageId=90370105
Кроме того, потребности у детей разные, не всем нужны разговоры бесконечные. А вот мамино присутствие и участие в важных моментах жизни ребенка - очень даже.
Если бы моя работа не позволяла самой выстраивать свой график и вообще работать без напряга, то я бы вряд ли работала. Муж, который мечтает о морях-океанах и прочих горах и пустынях (а у меня именно такой, не может и месяца усидеть на месте), сам зарабатывает на это.
Странно.... Тут в начале лета вечно восклицают, мол, ребенку нужно море, море и только море. А теперь - муж пусть сам зарабатывает на это. А если не хватает его заработков?
Лично я про море не восклицаю. Мы в море вообще не плаваем, там много гадов, особенно в ЮВА. Да в той же Италии нас в этом году медузы пожалили очень сильно, единственный раз мы в воду зашли. А вот если у жены мечта больше быть с детьми, а у мужа - кататься по миру, ну так логично, что муж должен больше вкладывает в СВОЮ мечту. Может даже один ездить, никто не против.
Против или не против - это надо у автора спросить. А хочет ли муж или нет взять ребенка на море - это у мужа.
Хочет взять семью на море - ну так пусть заработает, елки! Что за мужики пошли, которые без баб ни на что не способны??
А ВСЕ у вас способны на это заработать? Сколько у вас получает обычный инженер, врач, журналист.....?
Обычный журналист, врач или инженер должен отдавать себе отчет в том, что он выбрал вот такую специальность, которая приносит скромный доход, и потому поездки по миру могут быть весьма затруднены. Сделав такой осознанный выбор, довольно странно заставлять кого-то другого пахать на благо мечтателя.
А вот так, обычно мамы общаются более нежно со своим. Женщины, что поделаешь. А фестивали, на которые надо готовится 2 месяца, тут не проводятся. Некогда.
В Испании. Да, в государственной школе. И ничего по два месяца тут не готовится. Всякие театры-выступления - это хорошо, но это дополнительные удовольствия.
Но определенный процент женщин не работает в офисе и не собирается потому что так решили, а не потому что не могут найти работу. Мужья их работают. Я же говорю вам, в нашей школе я была работающей мамой, но таких, как я, была всего треть. Все эти неработающие тети очень хорошо обеспечены. И помимо сдал-забрал ребенка школа поощряет участие родителей. Я не говорю о школах, где у детей родители беработные на пособии и хоть сидят дома, но большинство из них палками в школу не загонишь, сдали ребенка и ладно.
И почему вы что-то как будто украли? И что значит знать свое место?
По поводу отношения к своим/чужим детям. Наблюдала совершенно иное. Мы как раз строже к своим детям, баловаться им не даем, а вот остальных "строим" аккуратнее, мало ли, какая там тонкая душевная организация. Точно так же и моя свекровь-учительница требовала идеальной дисциплины на уроке, в первую очередь, от своих детей.
Фестивали - это самое яркое воспоминание нашей школьной жизни (если говорить о разных внеклассных мероприятиях), вся наша семья - и я, и муж, и наши сестры - учились в этой же школе. Заключительный гала-концерт с самыми яркими номерами проходит в Доме Ученых нашего научного городка. Никакого времени не жаль, это полный кайф.
Я такое тоже видела. Обратная сторона той же медали :) Поэтому мои дети пошли учить язык на курсы, а не продолжали со мной.
Для меня в школе это было ненужной тратой времени вообще, обязаловка. Ну, а тут такого и нет, вот из музыкальной школы - это да.
А у нас сын к экзамену в мат-класс готовился с бабушкой (то бишь моей свекровью). И в итоге написал экзамен лучше всех в параллели, по баллам занял первое место, был страшно горд собой. Заинтересованный квалифицированный педагог - это клад. Разумеется, сын не балдел во время занятий, являлся вовремя и выполнял то, что ему бабушка на дом задала. Вроде это не так уж сложно ))
Никакой обязаловки относительно внеклассной деятельности в школе нет и быть не может, это немыслимо! Никто не заставляет ездить на экскурсии, идти в поход, ехать в Питер (для таких дальних поездок объединяют параллель, вот человек 20-25 и набирается) и участвовать в фестивале. Тем не менее, желающих поучаствовать вагон, отказываются единицы.
Блин, не знаю, ну какая школьная жизнь без такого веселья? Одни уроки что ли?
Впрочем, выше в ветке писала девушка из Бельгии, о частной школе, где как раз поощряют участие родителей. Возможно, все не так уж однозначно.
У вас на работе нет мероприятий для всей семьи - выездов, пикников? Нельзя пригласить супруга на новогоднее мероприятие? Ну и ну.
Какие пикники с сотрудниками? Нет, не принято супругов тащить. Платит предприятие. Может, и свекровь еще тащить на халяву-то? :) А я что буду делать среди коллег мужа? О чем говорить?
Родители молчат, так как трясутся, чтобы не забрали младшего. С "потерей" старшего уже смирились, были бы рады, если его забрали и вправили мозг годичным пребыванием в приюте. Там ужасная ситуация..
Благодаря тому, что мероприятия проводятся из года в год, все уже друг друга знают, проблем с общением не возникает.
Говорить можно, что душа пожелает, атмосфера демократичная. Директор традиционно варит глинтвейн на всех, все общаются на "ты" независимо от возраста и должности. Заканчивается гитарой ))
Только что был спортивный фестиваль, мне дочь несколько "простыней" принесла - формы для записи помощников, на самом мероприятии и в тренировках до.
В начале недели танцевали в Опера Хаус от школы, я не ездила помогать в этот раз, только с костюмами повозиться пришлось. Костюмы мастерим, то фестиваль книжных героев, то спектакль для первого класса.
На день открытых дверей в школе пару недель назад наш класс отвечал за барбекю, мне пришлось раздавать сосиски ((. Постоянно печем кексы и маффины, в этот раз к дискотеке. А 6 сентября День отца, поэтому в пятницу 4-го в школе организуют завтрак для отцов, мамаши из нашего класса будут накрывать столы (пекут угощение и убирают другие классы).
Через две недели класс едет в Канберру на три дня, несколько родителей едут помощниками. Экскурсии на автобусе каждую четверть тоже с помощниками.
А волонтёрим мы постоянно. Я два года подряд каждую среду волонтёрила в библиотеке. Это в общеобразовательной школе.
А от школы танцев за месяц до отчетных концеров у меня пропадает сон.
Держитесь! ))))
Сегодня дочь принесла большую коробку шоколада, велено принести пользу школе - продать соседям этот шоколад. Шоколаду на 60 долларов. Ну, что я пойду по дворам чтоли. Придётся всё самой купить :-). И до Рождества долго, хоть бы в подарки распихала.
Все, начиная от костюмов, заканчивая реквизитом, декорациями и организационными вопросами, делается с активным участием родителей, я сама принимала участие в прдгонке костюмов, а кто-то из родителей закупал ткань, шил, кто-то помогал с материалами доля декораций....
Не говоря уже о том, что деньги сдавали абсолютно все, делающие участники студии, и никого это не останавливало, в школе был длинный waiting list желающих и конкурс на поступление, мою дочку взяли через год и то только потому, что у нее была танцевальная подготовка.
Тех, у кого нет особых талантов брали в так называемый second team, технический: двигать декорации, управлять светом, и так лалее, и туда тоже был конкурс, настолько детям было все это интересно...
Без родителей ни одна школа такое не потянет,даже частная.
А есть еще и спортивные студии,там своя жизнь и тоже много интересного...
Хорошая школа -это не только образование, поэтому туда и стремятся детей отдать, и дома в районах со школами, у которых устойчиво высокий рейтинг, стоят дороже...
А есть е ще и спортивные студии,там своя жизнь и тоже много интересного...
Хорошая школа -это не только образование, поэтому туда и стремятся детей отдать, и дома в районах со школами, у которых устойчиво высокий рейтинг, стоят дороже...
Быть без работы и без денег - однозначно хреново, тут и спорить никто не будет. Но если есть средства достойно жить не батрача вдвоем с утра до вечера, то почему бы не участвовать активно в жизни детей и не заниматься их развитием?
Каждому свое. Без работы я совсем опускаюсь. То есть, на улицу выходить не надо, можно встать в 12 дня, и жизнь протекает впустую.
"Няня ребенку, детский сад, готовка и уход за ним за любимым. Он должен сам прийти к выводу, что удобнее всем, когда вы дома."
А если не придет к такому выводу? Если у автора дома бардак в понимании мужа, котлеты-полуфабрикаты подгорели, а ребенок ничего не умеет?
Няню он и так оплачивает приходящую, вполне может и домработницу нанять, это не так дорого, белье машинка стирает.
Ну вот придет муж к выводу, что лишние 30 тысяч в месяц от автора - лучшее, что с нее можно поиметь? :-)
Но про многиx дам верна поговорка:
"Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит."
Автор, топайте на работу.
Если ваш топ не разводка, то искренне сочувствую.
Тут видно невооруженным глазом, что мужу уже осточертело сидение жены дома.
Плюс клюют со всех сторон.
В общем, что-ти, мне подсказывает, что чем дальше, тем сложнее автору будет отбрыкиваться и прятаться за ребенка в своем нежелании идти на работу.
Даже если вначале у мужа не свербило, более того он был за чтобы жена была дома и занималась хозяйством, то потом вполне мог наслушаться таких советчиков. Мужчину можно здорово перегнуть совершенно на другую линию, тем более если жужжат и родители и сослуживцы и такие вот друзья. Подпал под влияние, когда многие стали петь, стал задумываться о своей жизни, стало не устраивать что жена доит его финансы и его использует, опять же сделал выводы от слов окружающих, от их взглядов, от их жизни. Если у его друзей все жены работающие, все вкладывают напополам, то его вполне может уже расстраивать что почему в его семье не так и должен все тащить он один, а жена при этом должна спокойненько дома сидеть? Сейчас мужчины очень внушаемые стали, мнение их может быстро поменяться, слушают всех и все.
А потом раньше и ребенок был меньше и денег в семье может было до кризиса больше. Ситуация изменилась.
И две вышки не гарантируют трудоустройства вот прям щам, можно иметь одно, но правильное:)
А вы своему сестры кто? Вас-то выбрал кто-нибудь?
Ps вы небось тоже считали, что за идеального замуж вышли?
я, почитав автора, тоже спросила бы, с каких коней она дома высиживает. другое дело, что судя по тексту, приличная работа ей не светит.


