Anonymous
Телефон Доверия
10.01.16 10:13

Сказала в лицо то, что написали бы на Еве!

Если бы на Еве завела топ мама первоклашки, что она водит дочку на танцы, а там сборы 4000 ежегодно на костюмы и 2000 на подарки преподавателям, а она не платит, потому что мужу зп задерживают, за квартиру арендную с трудом набирают деньги, что бы ей ответили? Правильно, идите работать!
Я (родительский комитет) сказала чуть в более мягкой форме - может, раз такая тяжёлая финансовая ситуация, стоит пойти поработать?
Такого о себе узнала! Что я бестактная, глупая, о какой работе может идти речь, когда бабушки в другом городе, а ребёнок болеет постоянно и т.п.
Обсудили ситуацию с двумя подругами, у них интересное мнение - да, я права в том, что в такой ситуации женщине следует выйти на работу, но вот говорить это было нельзя! Как считает Ева?

А каково ее мнение насчет костюмов?
Радиола розовая D**
10.01 10:15
О! Я только что такой родительский комитет послала )))) Со сборами ))))

Я работаю. И зарабатываю. Но отдавать деньги в никуда не собираюсь.
А танцевальные костюмы сами материализируются?
За костюмы плачУ. Но не всегда. Предварительно интересуюсь, когда будет выступление в них, и будет ли дочь в это время выступать.

Ибо разок заплатили за костюмы - они в результате были малы, и вышли на сцену в них один раз.

Та ни, у нас как раз администрация крайне вменяема. И совершенно спокойно решает эти вопросы.

А вот... родительский комитет... непонятно откуда взялся. И начал собирать деньги на подарки в невменяемом количестве.
А как понять в никуда?Вы имеете право посмотреть расходы.Я у обоих детей была и в саду, и сейчас в школе, я веду журнал отчетный(в него ,правда никто не разу не заглянул).Если не секрет, сколько же у вас просит РК?
Попросила. Получила ответ, что они "еще не решили и ничего пока не знают". Ред.: а также, что "такую информацию они не дают". Пошли в сад.

Кстати, тетрадь с расходами "постфактум" меня бы тоже не устроила. Мне хотелось точно знать, сколько, кому и в каком формате.
Мдя...расстроили вы меня((( я-то как дура на каждый чих, то есть рубль рассылку делаю, созваниваюсь.Вообще это дело добровольное, у меня это первым пунктом с языка летит)))
Ну вы же теперь сами собираете деньги, пишете план трат денег, согласовываете его с каждым родителем и покупаете-привозите-развешиваете-моете вместо родительского комитета, да?
Неа. Развешивает-моет костюмер. Заказывает администрация. План трат идет лесом.
У нас решаются очень просто такие вопросы - кого не устраивает, те в следующий раз сами собирают деньги, покупают и отчитываются. В основном сразу всех все начинает устраивать, но один раз человек все же взялся, отлично справился и сейчас вовсю участвует в родительском комитете. Все только за. Вообще, как мне кажется, реально фанатичных активистов, жаждущих добровольно и бесплатно трудиться на благо всех, не так уж много. И примерно столько же, может, чуть больше, тех, кто сам браться не хочет, но очень недоволен тем, как это делают другие. Я в двух РК на подхвате, и очень благодарна тем, кто тратит свое время за меня и всех остальных, чтобы решать текущие вопросы на постоянной основе.
НА ФИГА подарки детям на Новый год - еще и в студии? Разве что, был большой и красивый утренник...
И у меня уже назрело - послать. Ноогодние подарки были. Коробка с конфетами. Конфет было куплено на сумму 300 руб на ребенка. Нафига? Там конфет было 400 гр. обычные конфеты. чувствую, что меня обманывают.
Как же задолбали эти родительские комитеты)))) Кого вы там все одариваете?
Эти родительские комитеты просто способ подлизывания за чужой счет.
Всю жизнь мечтала о таком подлизывании.... Испортили имидж родительским комитетам, не все ж такие еб-тые
+1 Что касается подарков учителям и администрации и всяких ремонтов в школе и покупок мебели и пр.
Да, говорить подобное нельзя. Это хамство обыкновенное, ваше мнение она не спрашивала. На еве отвечают тем, кто спрашивает, да и вообще здесь форум.
Все, что вы могли сделать, это сказать маме, что без ее взноса на костюм, у дочери будут проблемы с групповыми выступлениями, ежели такие есть. Без костюма она выступать не сможет, так что маме надо либо сдать деньги, либо найти точно такой костюм самой (деньги будет проще).
А что до подарков, то я бы тоже не стала сдавать.

ЗЫ. По мне так собираете на костюмы вы довольно много.

ЗЗЫ. Даже странно, что вроде взрослый человек, который еще и берется работать с людьми, на полном серьезе спрашивает, можно ли хамить не знакомым людям.
я вот себе могу позволить и не такие траты, но однозначно шлю лесом РК с поборами на подарки и прочую херню.
вы хамло бестактное. правильно та мама не сдает на подарки
На подарки не обязана сдавать. Если не сдает на костюмы - не участвует в выступлениях. Все. Остальное Вас вообще не должно волновать. Советовать пойти поработать постороннему человеку, да, глупо и бестактно.
Считаю, что не ваше собачье дело, работает она или нет. Хотя я всегда за работающую женщину. Но здесь не ваше дело указывать ей. А вот собирать по 2 тыс на подарки-это ВЫ окуевшие, о чем лично Я непременно бы вам сообщила на её месте и тоже в лицо( если уж вы сами об этом не догадываетесь). Учителя ваши пусть ЛУЧШЕ работают и зарабатывают себе на подарки, а не побираются.
вы реально не видите разницы между витруальным и реальным общением? этож вообще надо без мозга быть
На еве люди описывают свою ситуацию, в основном анонимно, и просят совета. Вы же пристали к постороннему человеку со своими рекомендациями. Это действительно глупо и бестактно.
Это вообще не ваше дело - требовать деньги с родителей. Ваше дело - помочь преподавателям в сборе средств, передать им деньги и пояснить, кто не оплатил. А дальше пусть уже объясняются преподаватели и не сдавшие деньги родители без вашей помощи. Если что - я не из тех, кто не платит, а из тех, кто в родительском комитете, и не в одном.
Автор, а вы поинтересовались, считает ли та мама необходимыми те костюмы, на которые вы хотите у неё денег отжать?
Я вот большенство школьных выступашек считала полным бредом, но у нас на них никогда адресто денег не отжимали. Выступает и выступает. Я туда не ходила.
Не считает она нужными те костюмы, так какого хрена ей за них платить? То есть её ребёнок не особо должен участвовать в этом важнючем мероприятии. Пусть те, кому надо, чтобы их чадо поучаствовало в дурацком костюме за них и платит.

Я согласна купить ребёнку специальную спортивную одежду и специальные спортивные ботинки для того спорта, которым он хочет заниматься. Согласна купить всю ту туеву кучу музыкальных инструментах, на которых он хочет учиться играть.

А выступашки чужих детей с их амбициозными мамашками я оплачивать не готова.
О, как интересно. Костюмы не нужны, а толкать ребенка туда, где все выступают в костюмах, и где за них кто-то все равно заплатит - это нужно. Поражает логика таких людей и так же поражает их наглость.
Забирайте ребенка с танцев. Пусть бесплатно в библиотеке книжки читает и в шахматы играет, там костюмы не нужны, не поверите. Нет, на танцы потащим, а за костюмы пусть тот, кто не такой хитровы...ный заплатит.
Простите, автор написала, что мама водит ребёнка на ТАНЦЫ, а не на костюмированные балы.
Танцует ребёнок и танцует, а если какая-то мамашка решила, что танцевать надо непременно в костюмах, то это её сексуальные трудности.
И если какие-то мамашки решат для своих детей, что им надо танцевать в костюмах, пусть скидываются и их дети танцуют в костюмах. И какое им дело до того, как хочется танцевать другим детям? Да пусть хоть голышом танцуют.
И никто не должен платить за то, что считает для себя ненужным.
это решила не мамашка, а преподаватель.
Ну так решила - пусть и покупает костюмы!!!!
Почему за преподавательские хотелки должна платить мама, которая привела ребёнка на ТАНЦЫ, а не на "исплнение преподавательстких хотелок"???
потому, что она уже согласилась с тем, что она будет платить за костюм. и подписалась под этим. ее право было не соглашаться и не подписываться.
Я извеняюсь там так и написано,что я согласна надеть ослиные уши и оплачивать хотелки директора дт?
Ведь костюмы на сцене - это именно хотелка директора дт. И это он, директо дт должен обеспечивать презентабельность своего мероприятия.
скорее всего там написано, что родители (!) решили осуществить сбор средств для приобретения костюмов.
а чья это хотелка - я не в курсе. та родительница могла не подписываться, и с нее никто бы ничего не требовал.
ну так вот, я подписываю, что согласна с тем, что родители решили. Я и не собираюсь им мешать собирать средства. Но там же не написано, что я обязуюсь сдавать средства на что-то там в виде подарков и костюмов, которые какие-то там родители хотят покупать. Хотять - пусть покупают.
тогда у вас очевидные проблемы с логикой. поскольку если вы против некоего решения, то логично было бы свою подпись "за" не ставить.
кто решил - тот и подписывает. если вы в составе решивших, то вы решили для себя.
Простите, либо в документе написано, что я согласна платить за (1), (2) и (3) и я подписала, то таки да, должна платить.
А когда написано, что родители решили купить - кто я такая, чтобы мешать каким то там родителям что-то там покупать?
Не надо читать между строк. Читайте то, что написано. Написано, что "я согласна - имя, дата, подпись", обязана платить.
Написано что "родители решили" - я не в праве мешать им что-то решать, но платить за их решения меня никто обязать не в состоянии.

Эх, хреновый из вас юрист....
а вы не родитель? не? ваша фамилия там стоит - так это не ваша фамилия?

из меня хороший юрист. плохой повелся бы на вашу софистику.
Причём тут софистика? Документы, предполагающие финансовую ответсвенность, не могут подписываться от имени группы. Только в личном порядке. Я таких "хороших" юристов как вы, уже многа-многа лет разделываю под орех.
а где речь про финансовую ответственность? речь про ответственность этическую, моральную. и обсуждается не право требования автора к родительнице в части уплаты денежных средств, а моральное право автора послать эту родительницу идти работать, если родительница ноет автору про невозможность оплатить расходы, которые сама же согласилась оплатить.

а так, конечно, вы можете сколь угодно спесиво утверждать, что разделываете под орех "хороших" юристов, не отличая этический вопрос от юридического
я ж не в курсе была, что для вас ева - это площадка для жизненноважного самоутверждения и вы здесь подвизаетесь щелкунчиком))).
Воробей сливается когда теряет нить [-X
Ага, коль нет фин.отвественности, то я ничего не должна. Пусть тот, кто фин.отвественный, тоот и лпактит.

Не надо мешать мух с котлетами.
То что автор не имела права указыввать родительнице идти ей работать или нет - согласна на все сто.

Но она, автор в смысле, не имела никакого права требовать от родительницы чего бы то ни было оплатить.
У родительницы нет никаких фин.обязательств перед автором. Перед школой в силу заключенного договора об оказании услуг, а именно образовательных услуг, уроки танцев для ребёнка, есть. А кто такой РК????

И ещё. Договоро должен охватывать весь перечень услуг.

Если в образовательный процесс в обязательном порядке входит концерт, на который НАДО преобрести костюмы, то что мешает внести эти костюмы в смету и включить в обязательную оплату услуг????

То есть, услуга, а именно уроки танцев для детей, включают себя столько-то уроков и концерт.
На уроки дети должны приходить в таких-то обязательных причиндалах, а на концерт, в зависимости от сценария, будут предусмотрены костюмы, стоимость которых включена в глобальную сумму опаты.

Хотите - платите и деть будет заниматься. Не хоТите - не платите, дет соответвенно заниматься не будет.

Но требовать денег на необязательную хотелку директора дс - это таки бред.
А родительница имела право нагружать автора своими проблемами? Нет.
На то, что она не имела право делать, получила то, что не имел право делать другой. А дальше уже родительница пошла в глухую защиту, поскольку почувствовала себя уязвленной, униженной и вынужденной восстанавливать статус-кво)

У автора нет никаких финансовых обязательств перед родительницей. И у других родиетелей тоже нет. А сейчас нет и моральных обязательств перед родительницей. Как и у других родителей. В общем, думаю, в этом году ребенок родительницы будет в пролете со своим костюмом.

>>И ещё. Договоро должен охватывать весь перечень услуг.

Правильно. Ив договоре с 99%ной вероятностью ни слова нет об обязанности организации школой выступлений.
Родительница идет лесом.

>>Но она, автор в смысле, не имела никакого права требовать от родительницы чего бы то ни было оплатить.

Требуют в суде. Автор предложила в рамках заявленного самой родительницей намерения.

>> включают себя столько-то уроков и концерт.

Где написано про концерт?
Вы типовые договоры дополнительного образования давно читали?
А в каком месте та родительница требовала, чтобы её ребёнок непременно получил костюм, за который она совершенно правомерно отказалась платить?

Средства защиты родительницы отчасти адекватны непомерному наезду автора - заплатить за то, что родительницы нафиг не нужно.

А нужен ли автору и её ребёнку этот грёбанный костюм?

Да насрать на обязательсва школы. В данном контексте во всяком случае. В данном случае автор пытается повесить на родительницу оплату услуг, которые ей не нужны, и изначально ей не запрашивались. ФСАД.

Автор наехала на родительницу, чем спровоцировала слеХка "преборщила" реакцию от родительницы.

Ок, не написано - нафиг концерт. Тем более, что это не оговорено, на каком основании какая-то тиокта из какого-то РК вообще требует оплатить какие-то костюмы на какой-то концерт нипойми для кого и для чего?

Типовые договры - это моё всё!

К счастью, я делаю это там, где типовые договра имеют вес.
Слушайте, вы какую-то ересь несете. Выступления на сцене - показательные - являются обязательной частью занятий танцами. Раз в полгода такие отчетные выступления обязательны. Это есть во всех студиях, это нормально. Ребенок показывает то, чему он научился. И, конечно, хочется, чтобы дети были не в спортивных штанах, а в костюмах. А если это театральная постановка - то костюмы просто необходимы. То, что мама не хочет покупать костюм - нет проблем, тогда ребенок просто не участвует. Но так как для ребенка это травма, то обычно стоимость раскладывается на остальных родителей... и получается такая вот манипуляция со стороны мамы.
Да нет, это вы ересь несёте. Показательные выступления нужны организатору обучения для отчётности за полученные субсидии. То есть субсидии получены? Да ещё и деньги на обучение с родителей содрали? Ну так почему бы из этой суммы не наскрести на костюмы???
Когда я иду отдавать ребёнка на танцы или бог знает куда, и мне надо платить за это, я в первую оченедь поинтересуюсь условиями, ценой и что туда включено.

И каким надо быть идиотом огранизовывая курсы, если в цену не заложены костюмы???
Нифига на родителей не раскладывается. А если разложилось - то я сама решу, что именно и где купить, и заберу купленное домой.
Так может не отдавать ребенка туда, где костюмы не вложены в стоимость обучения, не? Супер - отдам, потом буду шантажировать всех ребенком, ах, как так моему масику в спортивном костюме выступать не дают, козлы такие. Купите ему тоже костюм. А то я не хочу на это тратится... Супер, просто слов нет, наглость 80го уровня...

В практически любом виде спорта, я уж молчу о танцах - часто нужны костюмы, командная форма, специальные спортивные снаряды и на них собирают сразу на всю группу-команду. Мой пловец - и то, нужны трусы на всю команду одинаковые и стоят они под заказ - дофигища... Нет, найдутся умные, которые выедут за счет других и из-за которых существенная стоимость несчастных трусов становится еще больше. Потому что их надо купить на Петю и Вовочку, мамочки которых не считают нужным тратиться на деток. А вот в команду отдать заниматься - считают нужным, да... Шахматы и рисование им не подходят почему-то.
Вы представляете, я именно так и делаю!!!
Не отдаю ребанка в шарашкины канторы, где в соревнованиях участвуют только те, кто хочет оплачивать костюмы.
Я понимаю какие нить бальные танцы. Но там я не буду никому ничего сдавать. Я пойду и куплю костюм.
А всё остальное, требующее сдать деньги на костюмы, именно шарашкина кантора и есть. Может им ещё и на сраховку денег сдать?

Хреновые те спортивные секции, где участие в соревнованиях определяется не показанным результатом, а желанием родителей оплачивать костюм.
Если секция едет на соревнования или клуб организовуте концерт, то обеспечить участников костюмами в обоих случаях задача организаторов.
Да-да, знакомо. Все дети в костюмах, одна Маша на заднем плане в бархатном платье. Мама купила. :-)

Вы из какого сферического вакуума, где костюмами детей обеспечивают организаторы? Да им нахрен не нужны будут никакие соревнования, особенно на начальных этапах обучения (без которых олимпийские чемпионы не вырастут), если им надо будет обеспечить 20-40 команд костюмами. Тогда как одна мамаша собственному ребенку этот костюм купить не может, ей - в полной семье - это дорого. А на несколько десятков команд, конечно же, дешево и купить - без проблем...

И да, представила футбольную команду, в которой каждый игрок одет кто во что горазд (прям хочется лапти и обмотки вспомнить). И вторая такая же. Соревнования, куда уж там...

Не поверите, мы и на сборы детей страхуем за свои деньги, я своему расширенную страховку делаю. Потому что это мой ребенок и моя ответственность. И мне нужно его умение играть в команде, стремиться к результату и получать опыт побед. И меня очень раздражает, что ради этого я должна платить за вашего ребенка, зачем-то примазавшегося к виду спорта, где есть командные требования. Просто потому, что вы хитрее и наглее меня.
Ха, куплю. Бальные костюмы для высту...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:20
Ха, куплю. Бальные костюмы для выступления шьются. Сколько танцев, столько и костюмов. Не знаю, секрет для Вас или нет, но кроме техники жюри ещё и костюмы оценивает. Да, и ещё, у партнёров костюмы должны сочетаться.
вы там выше что-то про обязательства говорили. так где прописаны обязательства ДТ или СШ обеспечить участников костюмами?
А где прописаны обязательства родителей давать деньги на нипоймичто, что нужно только директору дс????

ещё раз. Кому нужны эти костюмы? Мне? нифига. Ребёнку? ещё меньше. Ребёнок ходил для "научиться танцевать", а не для "показать на отчётном концерте как директор дс отжал у родителей денег на костюмы".

ведь если верить вам, то танцевать будут не те, кто лучше научился танцевать, а те, чьи родители захотели платить за костюмы.

А в спортивной секции вообще офуенные результаты будут, если на соревнования пойдут не сильнейшие, а те, чьи родители захотели оплатить хотелки клуба.
а нигде. именно поэтому есть школы для "просто научиться танцевать" и есть коллективы, в которые рвутся желающие "попасть в хороший коллектив".
только почему-то некоторые из этих желающих попасть в хороший коллектив принципиально экономны, и не желают следовать тем традициям, которые сделали этот коллектив хорошим.

а в спортивной секции гениев и так протолкнут. а если у вас не гений, а так, середнячок с талантом, то проталкивать за вас его никто не будет. кому он нужен-то, кроме вас? тренеру достаточно одного гения на все группы, чтобы сделать имя.
ну так нафиг мне такой тренер????
я не считаю необходимым продвигать своего "середнячка" ради собственных амбиций.
А трусы-то зачем одинаковые? Они у вас в синхронном плавании что ли?
В водном поло. И, кошмар, шапочки одинаковые! А как, вы думаете, команды друг от друга отличаются? У плавцов тоже, не поверите, трусы на команду одинаковые при групповых соревнованиях.
Ну, в поло я понимаю. А просто в плаванье нет. По мне так это примерно такой же бред как требование всем быть в белых или черных купальниках на репетиции.
Команда - слово такое знаете? Психологически ребенок должен чувствовать себя частью целого, чтобы не мчаться за личным результатом, а работать в общей сцепке - где-то и притормозить надо, где-то поднажать, где-то спокойно отнестись к тому, что коллега по команде отработал плохо по какой-то причине. Очень важный навык для будущей жизни. И форма команды - это тоже важно в психологическом плане.
Уг-угу, скинуться и купить трусы определенного цвета по тройной цене для этого просто необходимо.
Ну что сделаешь, правила такие. Трусы не только определенног цвета, но еще и определенного "фасона"
С фасоном я еще могу понять, но цвет... Что касается правил... а почему вы их считаете чем-то святым и незыблемым?
У вас дети или вы сами спортом занимаются? КОМАНДА всегда выступает в одном цвете и с одинаковой эмблемой в ЛЮБОМ спорте. Предлагаете оспорить? Ну давайте с олимпийской команды начнем. На одних костюмах напишем "Россия", на других "Палец в жопе". А чо? Какя разница?
Вот дорастут до олимпийских игр и будут выступать. А пока они маленькие дети никакой нужды у пловцов или бегунов в трусах одного цвета нет.
Как это перестает быть самодеятельностью и начинается на профессиональном уровне.
то есть даже на олимпиаде не сподобится. она считается любительским уровнем. пусть и мировым.
Ну, по факту это как раз профессиональный уровень. А вот когда дети год-два в бассейне проплескались и им форму подавай - это бред полный.
формально это любительский уровень. деньги за это не платят, как за работу.

нет формы - нет соревнования. нет соревнования - нет достижений формальных. нет формальных достижений - нет прогресса.
конечно, если ребенок гений в своей области, ему и форму купят, и спонсоров найдут. ЕСЛИ гений.
А если ребёнок постредственность, то надо быть "онажематерью", чтобы это убожество во что бы то ни стало выпустили на сцену, взяли на соревнования только за то, что я, не имея мозгов, решила проставиться и купить костюм.
ну если у вас убожество, то вопросов нет) экономьте

а у остальных более или менее талантливые. и цель этих занятий - не сэкономить деньги, а доставить радость ребенку с пользой для него.

вообще вы правы. так чаще всего "экономят" родители, считающие своих детей убожествами.
небольшая часть из них считает своих детей гениями. и это тоже повод на них сэкономить.
Вот именно потому, что большенство родителей считает свои убожества гениями, и это характерно именно для настоящего момента, именно поэтому в настоящее время появилась масса детАчек, считающих себя гениями и ни в какую не жалающих осознать, что они убожества. И Ева красноречивое тому подтверждение.

Я ни разу не пыталась засунуть своего ребёнка куда бы то ни было. Все занятия, секции, клубы он выбирал сам и занимался там на очень жёстких условиях, поставленных мной.

Именно поэтому ему не предоставилось ни разу возможность блестнуть своим убожеством в том, в чём он действительно убожество. И это именно потому, что я трезво оцениваю шедевральность данны своего отпрыска, и именно поэтому не считала никогда возможным за денги пристроить его туда, где бы это убожество было видно. Будь то на фоне других более одарённых, будь то в "шоу", где за деньги собрали массу убожеств.
Ну что ж, вы на нем неплохо сэкономили )

А так, может и научился бы чему-то, что у него сейчас получается крайне плохо.
Ага, ваши бы слова да богу в уши...
Уже пять лет с этой грёбаной латыни его вытащить не могу.... И как ни странно, ничего, что у него плохо получается. он не делает.
А всё, что делает, получается у него вполне себе сносно. Главное - мне не приходится платить, чтобы его за уши вытянули хотя бы на уровень убожества.
Ну чтобы стать не убожеством, надо показать хорошее время, а зачет идет только на соревнованиях. Если тренер сказал что надо идти на соревнования, значит надо идти, иначе из клуба выпнут.
А где связь между "пойти на соревнования" и "дать деньги РК для костюмов"?
Я всё что надо сама своему ребёнку кулпю. Но надо МНЕ и РЕБЁНКУ. А если тренер не обеспечивает членов клуба клубной одеждой, то и требовать её наличии на соревнованиях не имеет права. То есть тренируется ребёнок в своём и на соревнования поедет в своём.
А если тренеру для участия в соревнованиях не результаты выжны, которые кстати хороший тренер и на тренировках прекрасно может отследить, а деньги сданные РК для покупки костюмов, то в пень такой клуб и впень такого тренера.
В хороший клуб или к хорошему тренеру попасть не так то и просто. Больно им надо за всякими невменько бегать, три раза пропустил соревнования - на выход, к ним из нормальных людей очердь стоит.
Результат идет в зачет ТОЛьКО на соревнованиях, а не на трениривках - это вам для общего развития информация. Если вам пофиг на результаты, то вам и вправду в команде делать нечего .
Ну значит у нас с вами радикально разные понятия о хороших клубах.
Хорошие клубы - это те, которые в состоянии позволить себе тренера, которому не надо "есть всё яйцо, чтобы понять, что оно тухлое". И уж тем более я ни в жисть не сочту хорошим клуб, где у меня будут отжимать клубную форму.
Мне не пофиг на результаты. Мне пофиг на некомпетентного тренера. Поверьте, мне уже достаточно нагляделось на ХОРОШИХ тренеров. И ни разу ни в одном клубе я не наблюдала такого, чтобы тренер и тем более собрание ипанутых мамашек отжимало у атлета денег на клубную форму.
Может быть потому, что я всё таки только с хорошими клубами сталкивалась....
Ну значит форма уже включена в оплату, так тоже бывает. Когда мои дети в футбол играли им тоже майки и носки выдавали, но это вовсе не значит что за бесплатно.
Едрёнбатон!!! Так я за то и ратую!!! Озвучье мне цену крурса и распишите до цента, на что вы будете использовать эти деньги. И это уже моё право изучить ваши планы на мои деньги, понять, что вы полные лохи, потому что не в состоянии привлечь даже минимальное спонсортство и идти искать не такие маргинальные сообщества, как предложенное.
Ну найдите спонсоров чтоб 100% всех затрат покрыли, раз такая крутая а все лохи. Или за вашего масеГа клубы в очередь стоят?
Нет. Можте быть это от того, что я никогда не рвала жопу, чтобы масеГа с года на всякие развивалки, логопедов, кусры дошкольного развития и прочие.
Спонсоров и субсидии искать не моя забота, а забота клуба-кружка-ансамбля.

И если спонсоров немного, то всякие там скауты САМИ идут по домам продавать мандарины, трюфели, вафли, азалии - чтобы набрать деньги на хотелки.
Костюмы из этой же области.

НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не наблюдала курсов-клубов-команд, где в обязательном порядке отжимали бы деньги у родителей на чего бы то ни было.

В прошлом году сын ездил в Италию. На поездку частично деньги сдали родители. Это было конкретно оговорено в начале года. Скромная вполне себе посильная сумма.Но этого было мало. Остальное школа поднимала своими силами. БЕЗ УЧАСТИЯ РК У нас такой есть, но ниразу ни на что денег не собирал.
Так вот, деньги собирала школа итальянским ужином.
Школа обеспечила горячие блюда. Родителей предложили ПО ЖЕЛАНИЮ сделать порционне дессерты.
Всё это ПРОДАВАЛОСЬ, Всё обслуживание было силами учеников. Все средства после уплаты расходов пошли на поездку.
Моя дщерь в этом сезоне плавает за местный клуб. Сразу оговорено скОлько стоят тренировки, соревнования оплачиваются дополнительно, униформу тоже надо покупать. Не устраивает - идите мимо. Не хотите соревноваться - из клуба попросят на выход. Конечно, ребенок может сам устроить фандрейзер если маму заклинит ей клубный купальник не покупать, но это и вправду копейки в сравнении с остальными затратами.
Я так и не поняла, какая связь между "участие в соревнованиях" и оплата хотелок тиоток из РК?
Ваша "дщерь" такая бездарность, что её на соревнования возьмут только если вы проплатите что-то там тиоткам из РК?
Я куплю ребёнку всё, что ему надо. Но это будет моё и никаких "клубных" костюмов я покупать не буду.
Ни в жисть не отдам ребёнка в маргинальное сообщество, где участие в соревнованиях возможно только при условии оплаты чего-то там. Членские взносы - понятно. Необходимый ребёнку купальник, шапочка, очки, тапочки, полотенце, халат - непроблема. Личный инвентарь - тоже непроблема.

Интересно, чем ещё попупают бездари места в соревнованиях?
Эта ветка о клубном спорте. Т.е. клубные трусы и клубную шапочку ребенку согласны купить? Ну и че тогда усирались на 100 постов?
Клубную ни в жисть. Клубная нужна не мне и не моему ребёнку. Она нужна клубу.
Да, один из моментов такой. Не нравится - пусть ребенок в ванне плавает или оплачивайте индивидуалку за полную стоимость. Отдали в спортивную секцию - будьте любезны. И справки приносить от врача вовремя, и заявления писать, и на сборы денежки выкладывать.
А при приеме требования об одинаковых трусах были? А про какие заявления вы речь ведете вообще не понимаю.
Да эти трусы копейки в сравнении с платой за соревнования и сборы, как-то даже смешно за такую глупость упираться,
Плата за соревновая или сборы - это как раз нормально. Т.к. их проведение денег стоит. А вот покупка трусов определенного цвета - это бред.
А почему вы считаете, что ваше мнение - правильное? У вас дети занимаются в команде и показывают хорошие результаты? Или у вас десятки лет педагогического опыта во всех командных видах спорта? Вы сравнивали результаты групп с трусами и без трусов?

Вы понимаете, что банально на бортике и дорожке невозможно будет отличить ребенка из одной команды от ребенка из другой? А тренеру и родителям важно посмотреть на технику своих детей в сравнении с другими, на поведение с командой и другими детьми. И еще раз - командный дух - это важно. И форма - компонент создания этого самого духа.
Ээээ, там еще не было о том, что нельзя в пуховике плавать. Думаете, мне надо ребенка в верхней одежде в бассейн отправить, а то ж меня не предупредили.
И да, я тоже не знала, какие суммы будут требоваться на сборы, ни я, ни муж на сборы не ездили и близких знакомых в этом виде спорта не имеем. Но ничего, платим. Не сможем платить - уйдет сын мячик во дворе гонять, а не будем с мужем доказывать, что плавки неправильные и сборы ему должны оплачивать другие родители.
Нет, о том, что плавать положено в купальнике написано в правилах бассейна, а вот что купальник должен быть зеленым нигде не написано. Поэтому имеете право привести в красном. Если другие родители по каким-то причинам очень захотят, чтоб ваш ребенок был в зеленом, то они могут вас уговорить его принять, а вы можете согласиться или отказаться. Сборы тоже чаще всего добровольные.
правила ряда любительских соревнований, подозреваю, включают требования к форме участников. не хотите - не участвуйте.
У нас тоже трусы и купальники одинаковые с эмблемой клуба, за который ребенок выступает, и шапочки одинаковые, только фамилии отличаются.
Ваще-то у каждой школы и колледжа есть свои цвета и эмблемы - так мы отличаем своих от чужих.
Да. Еще и модель трусов определенная, на минуточку.
Только не смейтесь, но у нас строго черные купальники. И вшитые юбки нельзя, потому,как станок в купальнике идет, а народные в юбках. Правда у не танцевальная студия, а полноценная школа искусств(муз.школа)
Это не смешно, это грустно, что людям диктуют подобную хрень, а люди безропотно на эту хрень соглашаются, да еще и считают, что так и надо.
Это очень здорово что есть требования, это дисциплина это команда
А не дурацкие требования по существу придумать нельзя? Зачем нужны требования ради требований, высосанные из пальца?
По мне так странные люди это те, которых разводят на покупку не нужной им хрени, а они еще и считают, что так и надо. Я довольно большую часть в процентном отношении от своего дохода трачу на нужды в том числе образовательные детей. Я никогда не против ремонта в классе, покупки расходников в класс в любых количествах и прочих улучшений условий пребывания или образования. Я даже не против подарков всему персоналу. Но я совершенно не понимаю в чем прикол закупить юбки определенного цвета и фасона и обязать всех их носить, тогда как дома достаточно одежды, которая будет зря пролеживать. И если я могу понять людей, покупающих, т.к. проще купить, чем воевать, то я совсем не могу понять людей хотящих это покупать.
Ремонт и подарки вам нужны, а дети, скачущие по сцене в джинсиках и кофточках народный танец - не смущают? Пианистка, выходящая на концерт в шортах и топе с голым пузом - нормально? Команда футболистов в разноцветных костюмах разного фасона? Вы вообще о чем?
Зачем утрировать? Ремонт нужен - это удобство. Подарки - так себе, если соседнему классу дарят, то нужны, если нет, то не особо. На танец на сцене, да, придется на костюмы потратиться. У пианистки, наверное есть платье или брючный костюм, вот в нем и пойдет. Если нет, то прикупить. Но вот заставлять ее покупать еще одно платье другого цвета или фасона, когда у нее есть пригодное - это излишне. Футболисты - смотря какие. Если это регулярно играющая команда, то нужна форма, если редкий дружеский матч любительский - вполне хватит одинаковых футболок.
Так костюм под танец (а танец не один), платье подходящее и футболки надо КУПИТЬ. Даром где дают? Я пойду наберу десятка два, пригодится. Трусы правильного цвета с названием спортивной школы и города (потому что красненькие из декатлона купят все и все равно будут в одинаковых) - стоят денег, потому что надпись не должна отвалиться от хлорки в бассейне, трусы не должны выцвести от первых погружений и ребенок не должен покрыться от них зеленой сыпью. Так же как стоит денег и костюм для танца. Это не бред и не выдумки, это здравый смысл.
Я не возражаю купить, когда это правда надо. Хотя и тут в стоимости разброс может быть приличный. Когда моя на танцы ходила у нас младшая группа выходила проста в белых купальниках и к ним дошивались простые одинаковые юбки, докупались гетры и колпачки. И это разумно - дети маленькие, сколько прозанимаются неизвестно, куда большие траты на костюмы? А в другом коллективе были большущие сборы на костюмы, типа они круче. У нас можно было на занятия ходить в купальниках любого цвета и фасона и под них одевать кому что удобнее, а где-то извращаются и оговариают цвет. Зачем? По-моему, это уже придурь. Я в этом смысла не вижу. Как не вижу и смысла в трусах с надписью. Как и в определенном цвете этих трусов. Все равно ее не лучше, чем лицо видно. Так же не вижу смысла в цвете школьной одежды.
Ну, если вы не видите смысла одевать команду в командные цвета и форму - я не знаю, как вам объяснить, зачем это делается. Попробуйте в телевизоре посмотреть, что ли, хоть одна команда на соревнованиях бывает одета кто во что горазд?

По поводу костюмов. Ну, для трехлеток, может и не стоит их покупать, тут я соглашусь. И то некие элементы костюма (тоже платные, заметьте) у них уже присутствуют. А если это серьезный танцевальный коллектив, выступающий на сцене? Все плясать в белых купальниках и колпачках до момента окончания балетного училища? И в балете выходить в купальниках разного цвета, ведь они знать-не знают, зачем нужны костюмы и в них нет смысла, лица же видно лучше, чем оборку юбочки...
Моя до 6 лет туда ходили. Старшие, годами занимающиеся, да, уже, конечно, в костюмах выходили. А дошкольникам смысла нет. И про разные цвета - это я про просто занятия, а не про выступления говорю. Много где ведь и на просто занятиях извращаются.
Ну так если куплены трусы для соревнования - в чем проблема в них на тренировку-то ходить? Они еще обычно высокотехнологичные и удобные (еще бы, за такие-то бабки)... А дети счастливы до соплей, поверьте, что они не просто плавают в труселях из декатлона, а в трусах со своей фамилией. Я должна заявить, что это маразм и срочно натянуть на ребенка обратно те, что я за 500 рублей в декатлоне купила?
Я изначально не вижу смысла в трусах с фамилией для соревнований по плаванию, да еще дороже 500р.
На колу мочало, начинай сначала... А в плавании и высоких результатах ребенка смысл видите? В том, что он выступает за команду своей спортивной школы? И в перспективе сдаст на разряд по плаванию, а это, например, было началом дороги моего знакомого к работе водолазом-спасателем. А в изучении географии в школе смысл есть? При том, что я, например, той географией пользуюсь на уровне "навигатор, где Пенза"...
Я не вижу связи между сдачей нормативов по плаванию и цветом трусов или наличии фамилии на них.
Для норматива нужно участие в соревнованиях. На соревнования едет команда. Команда в форме. У плавцов форма - трусы...
По мне так определенная форма для соревнования плавцов - перебор.
А соревнования - не перебор? А вообще куда-то кроме школы ходить - не перебор? С чего вы взяли, что ваше мнение правильное, интересно? Вот бы здорово смотрелись соревнования олимпийцев, если бы каждая команда плавала в труселях своего цвета и фасона. А у них ведь даже одежда для досуга одинаковая. Глупые люди.
А вы разницу между олимпийцами и детьми, которые только учатся не видите? Да, и придя в большой театр я считаю, что костюмы должны быть там на уровне. А детям можно и куда проще.
Куда проще и вообще нет костюма - это разные вещи. И мы детям покупаем трусы не олимпийского уровня, но даже неолимпийский - дороже разноцветного Китая на али, да.
Вы не понимаете, что один из 1000 детей станет олимпийцем и никто не может сказать - кто из трехлеток, с трудом выползающих на лед через 15 лет будет звездой в костюме и форме. И с какого-то возрасте ребенок должен учиться не только физике движений, но и психологии, не пойми он малышом, что надо было забыть про свою медальку ради команды - он этого не поймет никогда. И даже в личных видах спорта - всегда есть командный зачет, зачет страны в соревнованиях, про командные виды я вообще молчу - у самого золотого ребенка, не имеющего навыка командной игры - шансов на будущее просто нет. Впрочем, это сложные для вас материи, мне кажется.
Куда проще костюмы нужны танцорам, артистам, футболистам (чтоб отличаться), наверное, гимнастам и фигуристом, т.к. это тоже зрелищные виды спорта. А вот плавцам, борцам, бегунам-прыгунам и т.д. - это уже совершенно не обязательно. Ребенок покажет результаты независимо от цвета трусов, главное, чтоб они были удобными.
Это требование муз.школы. Это ж не частный коллектив.
Ври прямо в уставе музыкальной школы прописано, что все должны быть в черных купальниках? В частном коллективе такое как раз более допустимо. мало ли там клуб "все в черном". А в муз.школе - это уже какое-то самодурство не узаконенное.
Не в уставе школы, в договоре между мной(родителем) и школой искусств.
ну так это надо КОМАНДЕ, а не мне. И если мой детачка настолько пофигу команде, что они не считают необходимым обепечить его командной униформой, нафига мне такая команда????
Ну так колхоз дело добровольное. Не хотите быть в команде, не будьте, никто на аркане не тянет.
Я плАчу! Круто - команде нужен мой ребенок и команда (за счет родителей других детей) ОБЯЗАНА обеспечить его формой. Это даже не незамутненность или наглость, это, видимо, такой образ мышления... Схватили прям ребенка на улице и давай его формой обеспечивать ,ага, команде он нужен, куда там... Какого ж вы пихаете его туда, где эта форма нужна-то? Если вам она не нужна и ребенку не нужна? Чтобы хоть где-то, но нахаляву проехать?
Вы дура???? Где я писала, что за счёт других родителей?
Это должно обеспечиваться субсидиями и спонсорскими!!! Живу 25 лет в Европе. НИ РАЗУ ЕЩЁ не видела таких маргинальных учреждений, где всё за счёт родителей. Не, не правда, видела. Еврошколы и Американские школы, которые не аккредитованы в стране. Они организовывают ВСЁ за счтё родителей. Но цена озвучена заранее. Все извращения оплачиваются за счёт нехилых годовых плат за обучение.
НИКОГДА НИГДЕ РОДИТЕЛИ НЕ ПЛАТЯТ ЗА КОСТЮМЫ,

Если предлагают заплатить - это по определению наипалово.
так не идите на эти танцы.
вам озвучили условия - 4000 дополнительно на костюмы. вы подписались. о чем тогда ваше возмущение?
все просто, нет костюма, ребенок не идет на сцена танцевать.
Препод предлог найдет. Вас такой вариант устроит? и вашего ребенка?
Меня б не просто устроил - я б на ура восприняла. Хрен! Все как раз наоборот.
В костюмах. Которые остаются в студии от года к году. И могут использоваться много лет подряд.

Не, слава Богу, в нашей студии все как раз решается оооочень спокойно. И костюмы заказываются раз в три-четыре года. Причем, без обязаловки.
т.е. другие люди покупают, а ваш ребенок будет пользоваться бесплатно? вы нищебродка?
Да я б с удовольствием бы не пользовалась )) Платила бы за занятия, на выступления бы не ходила...Ан фиг!!!
Да я не думаю, что это мамы решают..Мы ходим в обычную музыкальную школу, на танцевально-хореографическое отделение и у нас совершенно официально собирают на костюмы по 3000 в год.Собирает, правда сама учительница по ведомости, под подпись. И да, у нас вместо контрольных, зачетов и экзаменов идут отчетные концерты и плюс к этому под каждый праздник. Иногда идет спектакль, куда вставляют танцевальные номера, и поэтому нужны костюмы.
Вы все правильно сказали автор. Это ...
Крепкое здоровье SD
10.01 13:07
Вы все правильно сказали автор. Это она бестактная, а не вы. Почему вы должны входить в положение ее финансовых проблем? И правильно что отправили работать раз не тянут
Она не должна входить в ее финансовое положение, но и лезть в него не имеет право.
Автор не спрашивала, какое в ее собеседницы финансовое положение. Собеседница сама рассказала, пожаловалась и привлекла автора к своим проблемам. Автор не захотела проникаться. Собеседнице это не понравилось, как и большинству здесь. Ведь это же хамство - не проникнуться чужой проблемой, а высказать свое мнение о ней.
ну, в общем-то это не Ваше дело, на что они живут. Странно, что одна взрослая тетя указывает другой( не просящей совета), что ей делать)
той маме оплату костюмов логичнее обсуждать с преподавателем, а не с активистами из рк. Дело не в деньгах и не в количестве- просто это не та тема, которую обсуждают с посторонними
другая (не просящая совета) тетя сочла возможным загрузить первую тетю своими проблемами. мало того, сослалась на них, как на основание того, что ей должны делать послабления и скидки. сбор денег - решение не автора, а всего коллектива родителей. не хочет сдавать - пусть озвучивает это на общем сборе.
с какой стати автор должна вникать в проблемы чужой тетки, которая этими проблемами загрузила автора?
скорее всего, не загрузила проблемами, а озвучила причину- нет денег. ( я б скорее ответила как в "собачьем сердце" Профессор, купите газету! - не хочу. не хочу, и все)))
Она же не спрашивала совета, где их достать-деньги эти)
Хотя у нас на танцах так почти и было- по квитанции оплата, и по 200 руб с чел за костюмы ежемесячно( без квитанций). Старые костюмы оставались в коллективе. Но проблем сдачи денег на костюмы не было- этим занималось не рк( которого нет у нас там), а тетечка из администрации. Не знаю, были ли неплательщики, костюмы были всегда, правда, коллектив маленький.
а подарки - мы скидывались по 300-400 рб на нг и 8 марта. Добровльно. вроде все сдавали.
а зачем автору знать эту причину? она ее спрашивала? она ею интересовалась? что за хамство - грузить постороннего человека своими проблемами?
нафига автору забота о муже этой дамы, об их арендной квартире. о том, что дама не работает?
Да почем грузить-то)) Дай денег- Мань, денег нет. ВСЕ.
я в 2х рк в школе. Но понимать же тоже нужно, что финансовое положение всех разное. есть родители, воспитывающие ребенка-инвалида. Есть матери-одиночки. Есть просто люди с маленькой зп . и -да,есть оборзевшее жмотье))) Примерно 1-2 чел из класса. Но это нем значит, что людям, которые не могут сдать деньги вот прям счаз или не могут сдать всю сумму целиком, я буду раздавать советы, как им жить и где достать деньги.
у младшего ребенка я как раз сама на собрании отказалась сдавать столько, сколько рк запросил- т к школа одна, а сумма в разных классах варьируется от 3 до 12 тыс в год. Т е в одном решили собрать по 3 т,в другом по 5. а у младшей отчего-тл решили, что хорошо бы 12. ну и зачем это мне? Правда я на собрании все и озвучила. И родители поддержали, многие.
Рк- это помощь учителю- на мой взгляд, в первую очередь в организации праздников, подарков детям, рассылках и экскурсиях. А не в сборе на все-все-все.
а откуда тогда у автора информацию про работу мужа родительницы, про аренду квартиры родительницы, про то, что ей нечем платить за квартиру, про то, что она не работает? автор телепат?

хочешь, чтобы тебе сделали поблажку в ответ на твои стенания - будь готов принять реальную оценку этих самых стенаний. или не ной.

праздники организовываются, подарки детям дарятся, экскурсии проводятся - на манну небесную? кто будет деньги собирать?
ну ок. могла просто ответить, что денег нет/сдавать желания нет.
я к тому, что реально бывают сложные ситуации людей, и к тому, что оправдываться никто не обязан, тем более, о финансах. И решать такие вопросы надо той маме не рк, а с учителем. Может, там девочка такая звезда, что на ней вся группа держится и учитель сама ей костюмы отбирает. мы же не знаем.
В любом случае, наверняка та мама платит за кружок( иначе бы ее отчислили), а остальное можно решать и без активистов.
У нас в классе те, кто не сдает, все равно оплачивают пособия, или подарки детям, или еще что-то( т е на своего ребенка они, если считают нужным, сдадут). Но какое я имею право требовать сдать на елку, принтер, корону Марьиванне? только по желанию. и это будет честно.
она ПОДПИСАЛАСЬ, что деньги сдаст. не согласна с условиями посещения танцевального коллектива - озвучивай в самом начале, а не возмущайся постфактум.

да, бывают сложные ситуации. когда я была председателем РК, у одной из родительниц была сложная ситуация, не чета описанной автором. я вложила свои деньги просто поверила человеку, что она отдаст, хотя была готова просто деньги потерять, несмотря на то, что они и для меня нелишними далеко были. в результате, сейчас, через три года, я доверяю ей своего ребенка. потому, что человек честный и вкалывающий.
а были родители, причем не самые бедные, которые возмущались. но когда я предложила забрать у меня в сей же момент кассу и всю отчетность - пошли в отказ. никому не хотелось брать на себя эту нагрузку.
я понимаю, что мама эта подписалась. но причем здесь рк, который зад себе рвет на британский флаг?)))) Я и пишу, что этим должна заниматься педагог и сама мамаша, ну нет у рк никаких полномочий- тем более, бухучет этих денег не ведется- как они костюмы на баланс-то ставят? я не защищаю таких родителей, просто терпеть не могу "Шурочек", которые везде лезут и считают, что без них все предприятие сорвется.
ага, у РК никаких полномочий, но дофига обязанностей. почему зад рвет? потому, что все остальные опустили глазки долу и тихо не отсвечивали, когда педагог сообщал, что нужен РК для улучшения перспектив участия коллектива во всяческих выступлениях. а автор сдуру подорвалась. или потому, что ответственная, или потому, что не знала, чем это грозит, или потому, что поверила фантазиям преподавателя.
и рк - не "шурочки". и да, сорвется. вернее, даже не начнется. потому, что все остальные свалят на стартовой стадии.
Она где-то подписывалась, что будет иметь финансовые отношения с каким-то родительским комитетом???
Когда и как подписалась??? А общий сбор был, точно?

Просто у нас никакого общего сбора не было. Родительский комитет "материализовался" впервые за три года. С суммой на подарки в 2 тыр. В прошлом и позапрошлом годах обходились без родительского комитета. 500-тами рублями.
Вам бы понравился ответ на ваш совет- что вам бы помыться или похудеть или переодеться или от говора избавится- в зависимости от того, что той маме в вас не нравится? Если да- то вы поступили нормально.
Предположу, что Автор и пованивает, и лишний вес имеет, и говорит не по-мАсковски.
Почему-то вот такое ощущение:ups1
Вам можно.
Вы же не претендуете на то, чтобы слыть порядочным человеком и тонной дамой.
Вам удобно в вашей ПРОСТОТЕ колхозанской.
Только не удивляйтесь, что приличные люди избегают общения с вами.
Ну и еще... вам НИКОГДА НЕ ВЫВЕЗТИ ДЕРЕВНЮ из себя. Потому что вы даже не собираетесь прикладывать усилия к этому.
она может и не работать, ее дело. Но тогда нефиг водить детей по кружкам.
Не пришло бы в голову давать советы, когда их не спрашивают. Не знаю как с костюмами, но подарки уж точно не обязательная опция. С костюмами тоже, кстати, можно и подужаться.
на подарки преподавателям можно смело не собирать, кто хочет подлизываться пусть дарят индивидуально. насчет костюмов тоже решаемо - нет костюма, ребенок просто не выступает на концертах.

А вы дура конкретная что это ей сказали.
Ну, сказали и сказали. Деньги на под...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:12
Ну, сказали и сказали. Деньги на подарки - дело добровольное, а вот за костюмы платить надо. Танцы никогда бесплатными в этом отношении не были. И, вообще, действуйте, как все нормальные школьные РК: деньги сданы - есть закупка на ребёнка, денег нет - либо мама решает вопрос с костюмом в частном порядке, либо ребёнок не выступает. Поговорите с преподавателем, объясните ситуацию, чтобы она ставила танец так, чтобы отсутствие одного танцора никак не влияло на весь номер.
Не всегда это возможно. Бывают безвыходные ситуации (особенно зимой - болезни - или при выездах, куда не все дети едут по разным причинам). И РК вынужден купить костюм ребенку такой умной тетки просто по причине невозможности замены. Понятно, что со временем ребенка постараются задвинуть, но подобные активистки часто еще и скандальны в этом отношении (позицию там выше довольно четко обозначили - "мой ребенок хочет танцевать, он будет танцевать, я не хочу платить - я не буду платить"). И платят за такого родители годами. А если не выдержат и выскажут - сразу плохие, невоспитанные и лезут к человеку, который совета не просил.
Я сама занималась танцами и могу с у...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:36
Я сама занималась танцами и могу с уверенностью сказать, что безвыходных ситуаций не бывает. Даже если это коллектив и выбывает солист, то их обычно несколько и всегда есть кому заменить.
А я занималась в театральной студии с танцами и песнями. И вот самая обычная ситуация - в коллективе 15 детей-массовки, в выступлении нужны 10, ну вот все фигуры так прописаны и отрепетированы. Катю и Машу в поездку в соседний город не пустили, у них в этот день бабушка приехала и в школе сбор металлолома. У Оли и Вали ОРВИ. Лена ногу сломала за день до отъезда. И вот уже 10 человек впритык, тут не до костюмов, лишь бы все поехали. Можно переиграть движения на 8, но тогда гарантировано кто-то что-то забудет и перепутает и высоких баллов не дождешься. А сделать танец на 5 человек - родители задолбают, почему Маша-Катя-Оля ходят заниматься, а выступать их не берут.
Ну, и что с того, что не поедут. У н...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 20:15
Ну, и что с того, что не поедут. У нас на выступления не все пары ездили. Не надо путать конкурсное выступление с отчётным концертом. А по поводу того, чтобы танец перетанцевать и попутать движения, извините, значит уровень выступающих невысок. Только не обижайтесь, пожалуйста. Я хореографией занималась 3 года и у нас там был именно коллектив. Репетировали все, но выступали не все. Убиться преподавателю чтоли, если в коллективе 18 детей, а для танца нужно 10? :-) Кстати, бывало, что и перетанцовывать приходилось. А вот в бальных танцах бывало и такое, что приходилось танцевать не со своим партнёром. Один раз, вообще, за три часа до выступления станцовывались. Мест, конечно, не заняли, но нужные баллы на пару (мою) получили.
Так групповые танцы - они не парные. Не обижайтесь, но далеко не все участвуют в конкурсах и выступлениях ради участия, кто-то хочет победы, награждения, признания зрителей, удовольствия от хорошо выполненного танца, который готовили месяцами... Если регулярно из 18ти детей выступают только десять, извините, это очень плохой преподаватель, выпускают даже слабеньких детишек, но ставят их так, чтобы их движения не портили общей картины. Перетанцевать постановку на 10-20 человек за один день, когда нужно еще и доехать до места выступления, всех одеть в костюмы, пробежать по новой сцене - почти нереально.
Я не обижаюсь ни в коем разе. Что Вы...
Бессмертный пони C.S. D**
12.01 19:56
170
Я не обижаюсь ни в коем разе. Что Вы...
Что касается преподавателя, то, знаете, до того, как у меня родилась дочь, я тоже думала, что не танцует только тот, кто не хочет танцевать. Однако ж, даже ритмика у неё не пошла. Я даже разговаривала с "ритмичкой", чтобы она прекратила её гнобить. Потом к нам в школу пришла преподаватель бального танца и моя дщерь выпросила записать её на бальные танцы в школе. Не вопрос: всё купила, деньги заплатила... Год она отзанималась, радостно демонстрировала мне все изученные па. Ну, что сказать... Вы когда-нибудь видели, как разворачивается авианосец? :-)В общем дочка посмотрела на то, как другие танцуют и всё поняла сама.
не знаю какие родители платят годами, у нас появилась такая скандальная мама, с " талантливым" ребенком и позицией, мой ребенок хочет и будет танцевать и костюм вы ему купите, не бедные - нет не будет, и костюм не купим. ЕЕ ребенка изначально на важные роди не ставили и заменялся он легко - нет костюма, вот там дверь.
что вам мешает не шить на ее дочку костюмы? и зачем дарить подарки преподавателям? на это скидываются те, кто хочет дарить.

то, что вы сказали, не хорошо и не плохо. просто надо было не вдаваясь в подробности кому работать, кому нет, сказать, что раз она не сдает, то ее дочка будет без костюма. без эмоций. просто поставить перед фактом и все. и не заказывать на ее ребенка пошив костюма.
На костюмы согласна, на подарки-все ж по сугубо личному желанию. Если честно, то в лицо бы постеснялась сказать бы...
Если бы мне какая-то мамашка попыталась бы высказать идти мне работать или сидеть на попе ровно, то узнала бы много интересного... правда более кратко "не ваше дело"
Сказать, что если не тянете- то поищите коллектив попроще и то более приемлимо, но опять же, не их уст резвой мамашки из родительского комитета, а от администрации или тренера...
Ну и да, на месте этой мамы поинтересовалась бы законностью таких сборов
А не платить за то, что вашему ребенку куплено - это нормально, да? Много интересного о себе узнать не хочется?
хамство не нормально в принципе... не сданы деньги- ничего не покупается. Нет костюма- нет выступления... нет выступлений ( в зависимости от уровня занятий) - ребенок покидает студию... но это решает не родительский комитет. Этот РК вообще не факт, что легально все покупает...

а уж хамство терпеть от постороннего человека- это нонсенс

Если что, у меня ребенок всю жизнь танцует... и уровень этих танцев уже давно проф... вопрос костюмов, поездок и прочего- решался через админимтрацию....
а одарить руководителя - это бред... на 8 марта- тюльпанчик, на выступление ( за хорошую подготовку) - цветы. На остальное- у них есть зарплата...
вы правы, но я бы говорить не стала о работе, а сказала бы. что тогда ваш ребенок без костюма, танцы не первая необходимость, не можете себе позволить костюм, вам его никто посторонний покупать не обязан.
Ну сборы на костюмы - это проблема педагога, а не ваша. А подарки - дело добровольное. Я и мои знакомые сдаем всегда, но осуждать тех, кто не сдаст не хочется, разные ситуации бывают
AD
ева - это не настоящая реальность, а вертуальная, тут правила общения конечно другие, чем те, котороые существуют при общении тет-а-тет.
вы можете думать про ее ситуацию что угодно. вы даже можете это обсуждать за ее спиной с другими родительницами, что хоть не очень красиво, но в конце концов допустимо. но говорить ей подобное в лицо - это действительно грубость и крайняя бестактность, что вас удивляет??
была бы она умнее ответила бы, что раз у ваш муж нормально зарабатывает, то могли бы пойти в номальную парикмахерскую и сделать что-то приличное с головой, а не то гнездо, которое у вас там сейчас. то есть позволила себе тоже самое по отношению к ней, что и вы - высказала свое мнение.
а если человек не может работу найти? сами-то вы работаете, кстати?
Ааа, у нас уже зомбиевы появляются! Вот,что бывает со слабым, неокрепшим мозгом!
С адекватным РК общаюсь, но всегда торможу их хотелки. Причем, почему-то, как правило, я одна такая храбрая. Остальным, видимо, неудобно сказать нет. Правда, потом, в кулуарах, "ты молодец, так и надо!"
Тут на НГ одна маман из особо незанятых требовала детям в класс аниматоров за 30 штук и дискотеку за 15. Нормально?
Аниматоры и дискотеки конечно лишнее. Но 2 тысячи в год на подарки воспитателям учителям прям задушить готовы...
О, ну Ева меня не разочаровала!
Значит так. Все костюмы для выступлений приобретаются за счёт родителей. Это каждый год озвучивается на собрании, есть протокол с подписями, и этой мамы в том числе, что она с данными условиями согласна. По факту второй год я вынуждена покупать подарки педагогам дешевле и хуже, чтобы из подарочных средств приобрести костюм для дочки этой мамы. То есть за костюм её дочки платит коллектив.
В охренели? Нет костюма - нет выступления. А вот учить жизни не ваше дело.
C выступлением и костюмом будет решать та дама вместе с педагогом.Это не РК дело. Может, ее талантливому ребенку спонсор купит. :-)
Ни покупать за чужой счет, ни командовать "Нет костюма - нет выступления" никакая Шурочка права не имеет.
Как вариант. Не знаю, как там у них принято.
Вот вы интересная дама.... Покупать костюм за счёт других родителей для вас норма, одвривать дешевыми подарками нет?! Вы сами во всем виноваты. Сама дура как грится, еще странно, что вам другие родители шею не намылили за присвоение их соьсвенных заработанных денег на своё усмотрение ...
Не сдала деньги на костюм - нет костюма - нет выступления.
вам нельзя с деньгами работать, вы же ипанутая, как это вы покупаете костюмы за счет других? совсем чтоли? нет денег - нет выступлений. Раз не выступила, два, а потом начнет сдавать, но тратить чужие деньги на костюм это за гранью.
190
Ну тут вы глупость спороли, костюм мама сама покупает, раз не принимает участие в совместной покупке костюма, кстати все люди разные, есть очень рукодельные, которые костюмы сами шьют. Покупать за счет других не дело, у вас не фонд благотворительный. Ну и участие в покупке костюмов добровольное дело, не участвуют-сами покупают, нет костюма, нет финального участия в выступлении. Занятия оплатили-участвуют в занятии, не оплатили-не участвуют.
А зачем вообще собирать деньги на подарки педагогам? Кто то хочет , а другие не хотят. Дело каждого дарить что то учителю или нет. Откуда это массовое "должны."
не покупайте костюмы дочке этой мамы. никогда больше. а те, что купили - не отдавайте. это исключительно проблема этой мамы, что ее дочь не будет выступать.
а зачем той маме сдавать деньги, если подарок и так подарен, а ее дочь и так в костюме? если нет разницы, зачем платить больше?
кстати, а в курсе ли другие родители, что проплачивают костюмы для выступления чужого ребенка?
Нет денег - нет костюма.
Проблемы матери, что она не может оплатить костюм своего ребенка. Остальное - на усмотрение педагога. Если педагог хочет, то пусть платит.
Как всё просто со стороны.. Да боится педагог возможных проблем, как вы не понимаете таких простых вещей. Потому что, я ниже уже писала, не все так просто. Мама устроит бурю в луже ах почему доня не танцует краковяк? Уж не из-за костюма ли??? Педагог тут же бзнет, тут же! Ибо это пахнет письменным обращением куда следует. При разборе ситуации начнется перетряхивание документов, и окажется что что-нибудь да не в порядке причем на хороший штраф.. Короче, зачем ей эти траблы? Она хочет жить спокойно. И при любом давлении прогнется
Ну так будет ребёнок танцевать краковяк БЕЗ костюма. В чём проблема? А если мама на эту тему возбухнет, то так и сказать, к сожалению, вы за этот костюм не заплатили. Ах это портит вид других детей, которые в костюмах? И вы реально считаете, что меня должны заботить другие дети? С какого перепугу?

Но я бы, если бы я заплатила за костюм, я бы забрала его себе домой. Если костюмы нужны для нужды КОЛЛЕКТИВА, то и преобретать их должен КОЛЛЕКТИВ, а не родители.
В чём проблема? В том, что на сцене танцевать БЕЗ костюма, в репетиционной форме или джинсах это.. Ну я даже не знаю что. Вы хоть раз видели такое? Костюмы нужны именно до выступлений, причем на чужих площадках тоже, не только в родном дт, да даже и в родном дт. Такого моветона уверена не допустит ни один директор дт. Руководителю влетит так как не влетало доселе. Сначала он будет расстрелян и после только уволен. Ps вы такие вещи пишете. Просто ловлю себя на аналогии с шариковским " да отнять и все поделить", уж извините.
КОМУ ОНИ НУЖНЫ???
Мой ребёнок прекрасно станцует краковяк и без костюма. Хоть на сцене, хоть у чёрта лысого на куличиках.
Директор не допустить? Вот и славненько. Пусть недопускает за свой счёт.

Я не платила, не плачу и не буду платить за хотелки директора дт.

Ещё раз. Я вожу ребёнка на ТАНЦЫ, а не на исполнение хотелок директора дт.

Костюмы на сцене - это именно хотелка директора дт. Вот пусть он их и оплачивает. Шевелит батонами, ищет спонсоров.

Если чё, мой ненаглядный деть чтобы собрать денег на подобную хотелку, причём даже не "диреткора дт", а всего класса, продавал вафли/трюфели/мандарины/торты - и ещё хрен знает чего, чего они там у спонсоров надыбали.
Сами искали спонсоров.
Но ни у одного ребёнка не возникло идеи просто попросить денег у родителей. И уж тем более не возникло такого желания ни у учителей, ни у директора школы. Очень богатой между прочим школы и с очень небедными родителями.
именно. на танцы. преподаватель не обязан обеспечивать при этом возможность выступления вашего ребенка на сцене. а если обязан - так и решайте этот вопрос с преподавателем самостоятельно.
Ещё раз, я отдала ребёнка на ТАНЦЫ, именно для того, чтобы он научился танцевать. Если он танцует так плохо, что сцены не достоин - значит нефиг ему на сцену лезть. А если за участие в сценическом действе от меня требуют взятку - то нафиг такую сцену.
На сцену должы попасть те, кто достоен того, чтобы его созерцали, а не те, кто может заплатить за костюмы.
кому должны? и кто в этом случае будет платить за костюмы тех, кто "достоин"?
С вас не требуют взятку:). С вас требуют костюма. Также как спортивную форму на соревнованиях. Это обязательное условие.
А ЗАЧЕМ мне этот костюм????
Я оплатила обучение. Это подразумевает, что в цену входит всё. Всё что не входит в цену не может быть обязательным, то есть должно быть в добровольном порядке.
Без костюма мой ребёнок будет танцевать хуже?
Нет, с меня требуют именно взятку. Вы дайте нам денег на костюм, и тогда ваша детачка будет танцевать, не зависимо от того, хорошо она танцует или плохо.
Танцы подразумевают костюмы. Фехтование - форму для фехтования. Бадминтон - специальные ракетки. А занятия скрипкой - концертное платье и скрипку по размеру.
Не нравится вам это - да пожалуйста. Пусть ваш масик дома под музыку прыгает и палкой в ковер тычет. Что он делает в танцевальном кружке, где уже в начале обучения оговаривались костюмы и выступления? Почему другие родители вынуждены платить за вашего масика, когда у них свои дети есть и свои хотелки, на которые они и работают? И если надо - работают оба родителя, а не требуют с других того, что обязаны обеспечивать самостоятельно, при этом сидя на попе ровно?
Незамутнённость 80 уровня.:-) Отдава...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:27
Незамутнённость 80 уровня.:-) Отдавайте дочку туда, где инвентарь прилагается: шахматы, шашки, программирование, графический дизайн. Ну, или туда, где предполагается сольное выступление: музыка, вокал. Хотя, концертное платье таки понадобится, а для занятия музыкой ещё и инструмент.
видимо мой ребёнок менее кретин чем ваш, я его никуда не отдавала. Он сам решал куда ему отдаваться.
сам захотел на дзюдо - пошёл. Кстати кимоно мы могли купить в магазине или звять б-ушное в клубе. Пояски по цвету клуб сам менял. Страховка клуба покрывала все травмы. Условие - начал год - должен отходить.
захотел на баскетбол - пошёл. Я купила форму и специальные кроссовки. Условие то же - начал год - должен отходить.
Сам захотел на музыку - а у нас сначала надо было отходить год на муз.граммоту - отходил. С детьми на 4 года младше его.
Потом сам выбрал фортепьяно - я купила. Захотел расшириться на вокал - вперёд. Ежегодные курсовые деньги я платила без запинки.
Захотел губную гармошку - немедленно в интернете был преобретён желанный далеко не дешёвый вариант.
Захотел аккустическую гитару - ради бога. Добавили электрогитару - пожалуйста.
Условия те же - начал год - должен отходить.

Концерты - ради бога. Но за счёт школы. И вот волшебное щасте. Никто не требовал ни на костюмы, ни на дополнительные уроки-инструменты. ни на что!!!!

Ну почему все желают во что бы то ни стало засунуть свои убожества на сцену????
Если они реально достаточно талантливы, чтобы быть на сцене - не надо ни за что платить. Их возьмут и так.
А если на сцену только потому что ваши амбиции заставляют вас платить лишь бы детатчка блестнула своим "талантом"????
Я где-то оскорбила Вашего ребёнка, ч...
Бессмертный пони C.S. D**
11.01 10:05
Я где-то оскорбила Вашего ребёнка, что Вы позволяете себе оскорбления в адрес моего?
Оплатили обучение? Вот вашего ребенка и обучили. Выступления для тех, кто с костюмами.
Ох, если бы так было... А то задрали с этими выступлениями... весь декабрь все выходные - репетиции сплошь. А потом двое выходных - коту под хвост ((((((
И слава богу!!! Нафиг мне и тем более ребёнку эти выступления?????
Ну а тогда что вы тут всем доказать пытаетесь? Не хотите выступать, так и скажите РК, преподу, не знаю кому там надо, что ни костюм покупать, ни выступать ребенок не будет. И никаких проблем.
Щаз вам никаких проблем (( ТАКОЙ прессинг с этими гребаными выступлениями начинается ((((
Ага, да запросто. Но если в следствие этого моего "скажу" мой ребёнок будет менее задействован на занятиях - и РК и предпод реально научатся летать.
Я оплатила за уроки танцев и мне глубоко насрать на их "мюзикл" если мне надо будет оплачивать костюмы для этого мюзикла.
Я должна получить оплаченные услоги в полном объёме. А учасите моего ребёнка в массовке шоу "для ушлёпков" я оплачивать не считаю возможным.
Тогда идите в полностью коммерческую студию. Там любой каприз за ваши бабки)) А на кружке трехкопеешном, который так или иначе, дотируется из городского бюджета, есть свои неписаные правила. Хотите склочничать, да зарадибога)) Только это кончится ничем.
Да нет. Это как раз вы идите в коммерческую студию. Там любого ушлёпка за ваши деньги поставят хоть солистом в Лебединое озеро.
Я отдам ребёнка туда, где он дейтвительно сможет что-то значить и на столько, что мне не придётся откупаться турсами, чтобы его хотя бы в массовку поставили.
Так что же тогда здесь на британский флаг рветесь? Если ваш ребенок такой одаренный, и его присутствие на выступлении так важно для кружка, уж найдут ему костюм)) А если нет, то и не взыщите))
Ребёнок не одарённый ниразу. Ни по каким кружкам не ходит. До сих пор его присутсвие на сцене определялось не костюмом, а его личными качествами. У кого что.
>Ребёнок не одарённый ниразу. Ни по каким кружкам не ходит>
Согласно вашим критериям, он ушлепок или убожество?:mda
Согласна! Но ведь я никому не пытаюсь доказать, что он он талатнище и не пытаюсь засунуть его никуда, как некоторые, выкупая блатные места на сцене костюмами и участием в РК.
Я нигде не увидела, что речь о коммерческой студии. Там, как правило, и РК никаких нет.
Не все так просто потому, что деньги на костюмы вполне могут выделяться. :-) или костюмы не требоваться для занятий, а требоваться для выступлений, которые преподавателю нужны и некоторым идейным мамам, а в плане занятий их нет.
Ну вот и слава богу. Идейные онажемамы хотять показать своих вундеркидов, с какого перепуга я должна за это платить???
У моего сына на секции однажды самовыбралась в РК бабуля одна.
РК появилось, появились доп.поборы - на поездки, на кулер, на воду, на то, на сё...
И на подарки обязательно.
Хотя занятия платные.
Пришлось идти и на взрослом уровне объяснять бабуле, что платить за её хотелки пусть организует домашних своих, а мы платим только за занятия.
Слушайте, когда родитель отдает ребенка в спортивную секцию или на дополнительное образование, которое требует оплаты дополнительного инвентаря, то обычно родитель подписывает договор.
В договоре должно быть прописано, что родитель оплачивается то-то и то-то. Администрация предоставляет то-то и то-то.
Если в договоре указано, что костюмы для выступлений и иной дополнительный инвентарь оплачивает НЕ администрация, то их родитель должен оплачивать. Либо самостоятельно шить костюм ребенку. Либо находить спонсоров.
Ежели же в договоре указано, что администрация предоставляет костюмы для выступлений и инвентарь, то тогда педагог может хоть бздеть, хоть сраться, но костюм оплачивать будет администрация учреждения дополнительного образования.
Но это, конечно, касается нормальных учреждений, а не шарашкиных контор.
зачем вообще одаривать преподавателей?
А зачем Вы вообще покупали это девоч...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:15
А зачем Вы вообще покупали это девочке костюм? Ладно ещё первый раз мамаша Вас наколола, пообещав, что сдаст. Но во второй могли бы быть умнее.
Тем, кто говорит "Нет костюма - нет выступления!". А если костюм оплачен, а ребенок в выступлении не участвовал - деньги вернут? А если участвовал, но в другом костюме - вернут?

ИМХО, договариваться надо, а не в позу становиться. Причем, всем.
так в начале года и договорились. 4 тыщи - на костюмы, 2 - на подарки.
на мой взгляд на подарки эту сумму можно только если преподавателей минимум штук пять, но родители ТАК договорились
о чем поставили подпись. кто не хочет договариваться - пишет три буквы. на какие фантазии хватит.
но тут не написали.

а потом оказывается - автор должна входить в положение родительницы. и что, свои деньги тратить?
А Вы уверены, что администрация предпочтет остаться без ученика, который ей платит 50 тыр (условно) в год из-за того, что он не сдал 6 тыр на подарки и костюмы? :))

Я вот уверена, что нет. Точнее, я точно это знаю.

Поэтому присоединяюсь к Утре - Автор полезла не в свою епархию. Ей велено собрать бабло. Если кто-то решил не сдавать - этот кто-то переадресовывается администрации. И она сама с ним договаривается.
Да хоть обпереадресовывайтесь, администрация не будет этим заниматься. Сейчас видимость борьбы с коррупцией, будут они себя подставлять как же. И потом, вы сами себе и ответили на вопрос, терять ученика приносящего доход они не станут. Они же понимают, что эти несданные на костюм 4000 просто раскидают по остальным родителям. Поэтому и собрать бабло и сделать из говна конфету - всё это переложат обратно на ркшницу
Ну, казалось бы, все просто. Если откажутся ВСЕ, администрация начнет работать.
О, уже появилось понимание, что "велено"

Только "велено" - не только собрать бабло. Но и поехать с этим баблом куда скажут (преподавателю-то нельзя денежку в руки брать) и там заказать и закупить костюмов...упс... по количеству учащихся. Включая и ту, что халявит за чужой счет.

Захочет автор вернуть всем деньги - все возмутятся.
Сообщит автор, что покупает костюм за деньги других родителей - все возмутятся
Купит меньшее число - возмутится преподаватель, выставив виноватой автора, и лишив с высокой вероятностью ЕЁ ребенка выступления.
Единственный способ избежать этой ситуации - в нее не попадать. Только знают об этом не все.

А об остальном очень хорошо написала О.Чаг.
Повторюсь. Если пошлют ВСЕ - этим займется администрация. И почему "велено" должно быть аргументом?
А нипочему. Автор создала тему, и даже если тема разводка, все, кто раньше брал на себя это тягло, думаю, уже сделали выводы. Так что в следующий раз принципиальные и экономные или останутся без ожидаемой халявы, или все "опустившие глазки долу" останутся без концерта. Ну или будут организовывать костюмы самостоятельно. Или убеждать экономных и принципиальных.
А в хороших коллективах и школах, где дети не безразличны родителям, так и будут создавать свой фонд РК для того, чтобы детям было комфортно. ТОлько вот вопрос - а нафига принципиальные и экономные лезут в эти школы, а, если они заранее не согласны с таким подходом? Потому, что эти школы лучше?
Я Вас умоляю. Никто не лезет. Зовут. Прям почти умоляют. И с выступлениями... три раза пробовала обойтись бэз. Бой начинается (((

Ред.: И, главное, был бы талантище.... Ан нет, стоит в последнем ряду, в массовке.
Пилять, и я о том же!!!! Есть талантище и он вам нужен - нафиг я буду платить??? Нет таланта и он будет стоять у кулисы и дырку загораживать - с какого перепугу я буду за это платить????
Талантище из последнего ряда массовки? Вот уж чудо какое... И ведь просят-умоляют, отож. Где ж найдешь того, что пятым лебедем у третьего пруда в костюме простоять сумеет, ага.
Всем же понятно, как дитятко экономной мамаши оказывается на таких танцах. Впихивает правдами и неправдами, под костюмами подписывается, в танец заставляет запихнуть, а потом "ой, администрация костюмы предоставить обязана, ой, денег нетуууу, заплатить за занятия не могу, ой, сядь вот тут и сестренку с собой бери, видишь, печенье и конфеты родительский комитет купил - надо побольше скушать нахаляву"
Да я сама удивляюсь, на фига им это. Ан вот. Пятый лебедь в шестом ряду у дырки на занавесе - а ФИГ от выступления откосишь ((((( Три раза пыталась. Звонят, настаивают (((
В смысле - вашего ребенка уговаривали прийти в эту школу? Ну так в чем проблема - озвучиваем "если с меня будут требовать дополнительной оплаты - я заберу ребенка из вашей школы". И все.
Так это и озвучивается администрации. Конечно, в более мягкой форме. Администрация сразу начинает махать лапами и говорить, что все в порядке, к нам никаких претензий.

Но деньги-то не администрация вымогает... А РК какой-то... Хотите еще прикол? Главная активистка того РК - вообще НЯНЯ одной из девочек. Ей-то что, она вообще ни копейки своей не платит....
Послушайте, в школу привели родители. Но вот участвовать в шоу ушлёпков, за которых предки заплатили - заставляют, потому что ушлёпкам массовка нужна. И большенство посредственностей согласны быть массовкой и платить за это деньги. Я привела ребёнка, чтобы он научился танцевать. Мне эти ушлёпеки, требующие для себя массовки - нафиг не сдались.
И на кой мне надо платить, чтобы создать массовку вашему ушлёпку?
Оворобьелло, как бы это сказать... не переносите свое определение своего ребенка на моего. Если у вас ушлепок, это совсем не означает, что у меня ... гм... то же самое, что и у вас. Приберитесь за собой и подотрите.

Что же касается вашего нежелания быть массовкой - это лично ваше дело. Не хотите, не будьте. Но если ваш ребенок таки участвует в массовке, то будьте добры сдать на это деньги, а не ожидать, что это сделают другие.
НЕ ХОЧУ. Так администрация не дает соскочить!!!
Подсказываю. Завтра вот будет занятие, а вы с ребенком НЕ ИДЕТЕ... На 100% уверена, что администрация даже не заметит. Но если вы все же носите туда какие-то деньги за своего массовочного ребенка, может быть - пару раз позвонят по телефону. Вы говорите "Мы больше не ходим на ваши занятия, там нужно за костюмы платить, у нас денег нету, а так как теперь я знаю, что они не из воздуха образуются, а другие родители за моего ребенка платят - мне стало СТЫДНО и мы больше ходить не будем". Почему-то мне кажется, что директор и тренер лично не припрутся к вам, не будут ломиться в дверь и орать "Пожаааалуйста, мы вас умоляяяяем, приходите к нам танцевать". И не будут воровать ребенка на улице и насильно вести на занятия... Если же все это будет - снимите, пожалуйста, видео, хочется хоть раз в жизни увидеть, как чужие фантазии в действие превратились.
Уже оскоромились. Ибо УЖЕ звонили, где мы и почему не начали сразу после НГ ходить ))))
В чем? Я ж четко написала - пару раз звякнут вам, ага... на стадии вылавливания ребенка и рыданий у вас под дверью напишите. С видео, конечно же.
Ну... ушедшим деткам, точнее их мамам, звонят года по три, раза по 4 в год )))))
О, какой ужас! Аж 4 раза в ГОД позвонили. Конечно, не отпускают, как жить...
Мне из английской школы ребенка, куда он никогда не вернется по причине полного отсутствия там обучения - звонят почти каждый месяц. То у них новая группа набирается, то выездной лагерь, то праздник. Я и не знала, что его из школы "не отпускали", о как... Мой, наверное, вообще ценность для школы, ага. При том, что на момент ухода оттуда, кроме моего регулярного оттаскивания туда денег - других достижений у него не было. И никаких совершенно проблем уйти оттуда не было. Да, номер у меня давно записан. Иногда трубку не беру, иногда вежливо отвечаю, что мне неинтересно их предложение, не поверите - никто еще не пострадал в результате.

Давно так не смеялась. Не отпускают, это даааа!
И? Вы как тот уроборос, сами укусили себя за хвост ))) забыв, против чего Вы спорите )))))
Нифига. Я очень критично отношусь к способностям своего сына.
В каких-то областях он ушлёпок ушлёпком. И я не стесняюсь об этом сказать. Но есть области, где он реально одарён.
В первых я помгать не буду, потому что не имеет смысла. Во вторых помогать буду только необходимыми личными расходными материалами. В остальном - сам.

Нет, мой ребёнок не склонен к участию в массовке и мне нет необхомости заставлять его это делать.
Он лет с 9 сам решал, где ему участвовать, а где нет.
Я не собираюсь навязывать другим расходы за участие моего сына в массовке, которое ни мне ни ему нафиг не сдалось.
А те, кому кровьизносу необходимо участие моего сына в массоке ради бенифита их .... ребёнка, пусть сами платят за это.
Нашей "благотоврительностью" будет то, что мы поучаствуем этом бесплатно.
>Нифига. Я очень критично отношусь к способностям своего сына.
В каких-то областях он ушлёпок ушлёпком. И я не стесняюсь об этом сказать. Но есть области, где он реально одарён>
http://eva.ru/topic/63/3406363.htm?messageId=91546758
Так он у вас одарен или ушлепок ушлепком? Вы же на завтра не помните, что вчера писали:Р
Подошли к главному. ВСЕ никогда не пошлют, наоборот, руководительнице ансамбля, уверена, делается бесконечное"ку" в виде поддакиваний. Мол, о, да, нам очень нужны и кулер и сплит система. А, спрашиваю я, какого ж черта вы меня за каждые сто рублей готовы распять на сосне? Вот тут часто в подобных темах пишут- мол, отчетность наше все. Хаха, как бы не так- не смотрит никто вашу отчетность. Сказать почему? Потому что гораздо выгоднее иметь в голове некую собственную прикидку, согласно которой денег в кассе рк вагон и маленькая тележка, чем увидеть, вникнуть и принять неудобную правду - да, деньги разошлись на тысячи разных нужд. Вот они чеки. Потому что следует за этим ещё более неудобное действие- начать опротестовывать необходимость этой тысячи нужд. И здесь трусливая душонка чует опасность. Потому что смутно догадывается, что рк не сам эти нужды породил и может переадресовать ее к педагогу. И тут упс...неудобно. Потому что а как же в таком случае быть с "ку"? Я в принципе, гипотетически спроецировала на себя ситуацию, мой сын не ходит ни на какие танцы. Но система что в школе, что на допах одна и та же.
Почему этим занимаетесь вы???То, что за ваш счет-это понятно, почему этим рулит РК? Этот вопрос в прерогативе педагога, а не вашего. И по поводу подарков...согласитесь, это дело добровольное и кто хочет сам может поздравить от себя лично.
AD
Подарки это одна тема. Но тоже странно занимаясь фактически бесплатно в наши времена уж подарок то можно подарить преподавателю. По костюмам выше правильно все народ написал, не сдал не танцуешь.
У нас примерно таже ситуация, ЦАО, богатые семьи, мамашки все на джипах дети в монклерах. Но 300 руб на хореографа на подарок к НГ сдать не хотят. При этом когда на 8 марта моя дочка пришла с букетами, пошли дарить толпой))))))
Где это бесплатно нынче училки работают? Прям вот бескорыстно , только ради ваших детей???
Да полно дворцов пионеров и центров развития где занятия бесплатные с хорошими преподавателями
И они прям бесплатно там все работают? По доброте душевной? И от ЗП отказываются?
Вы не поняли. Дети занимаются бесплатно.
это вовсе не означает что преподаватели работают забесплатно.
Они получают зарплату и что? Костюмы откуда материализуются?
МО, 17 км от МКАД, дом творчества(бывший дом пионеров) и дом культуры-у меня дочь ходит на хор.Бесплатно.
Правильно, что не хотят. РК купит какую-нибудь хрень, которую и дарить-то стыдно. Кому надо, подарит от себя то, что считает нужным. Прям после вашей дочки пошли толпой, умерьте уже свою значимость в собственных глазах.
Да пошли толпой. Мамашки быстро подсуетились, детей за ручки и со словами: Надо поздравить МарьВАнну пошли толпой вместе с моей дочкой.

Более того у нас как раз середники всегда и сами дарят подарки и на костюмы скидываются. А вот богатые и многодетные очень капризны. С чего то многодетные решили что подарки от ДМ надо за наш счет покупать.
А как вы себе это представляете (не ваш собеседник, но тема близка). Отойдите от меня и ногой их отпинывать, пока поздравляешь? Устроить скандал? Вручая букет, сообщить "А вот Петрова и Сидорова денег не сдавала" ехидным тоном?

Каждый год такая фигня. Как собирать - так они "против поборов", а как вручать - так в первых рядах...
Обернуться и сказать "я иду поздравлять учительницу одна. если вы хотите поздравить учителя, принесите свой букет"
Детишкам на это совершенно пофиг, как показывает опыт. Хитровы...ным взрослым, которые не собирают денег, а потом примазываются к поздравлению - совершенно так же пофиг. Драться я не полезу, скандал с выяснением финансового вклада в праздник тоже затевать на буду...

"Хорошо быть честным человеком! Когда все вокруг честные, а ты один жулик" (с)
зря. есть смысл в следующий раз сходить с дочкой и халявщиц отшить.
Я как МарьИванна Вам могу заявить, что педагогам глубоко безразлично, кто, сколько и кому сдавал деньги на подарки, лучше - если совсем его не будет, чтобы потом косо не смотрели "ага, мы ей воооон сколько надарили, а она Ванечку/Манечку из толпы не выделяет. К детям отношение ровное, не всегда одинаковое в душЕ, потому что дети-то все разные, но внешне стараюсь не выделять. Исключение - таланты, которых немного и которыми хочется заниматься больше
Кому нужно, тот пусть и дарит. А по мне так это идиотская система.
Я бы на ее месте вам тоже в лицо сказала, что это не ваше собачье дело! Вы можете поставить в известность, что без костюмов ребенок не сможет участвовать в мероприятиях и дело мамы решать эту проблему, а вот требовать деньги на подарки преподавателям вы вообще не имеете права, а тем более указывать как добыть деньги на это.
И даже не РК решает, кто и где танцует. Это тоже не их собачье дело))
Не может сказать про костюмы, это тоже не ее собачье дело.
автор никого не обязана ставить в известность.
Так какого хрена она вообще лезет со своими нравоучениями?
она не лезет. она отшивает попытку проехаться на ее горбу забесплатно.
У нас фиксированная сумма в год за танцы, туда все входит-и подарки, и костюмы и все остальное. Отдельно не собирают ни на что. Все платят, так как все изначально указано в договоре.
В художке оплата каждый месяц. И тоже отдельно на подарки не собирают.
Да что это вообще за требование денег на подарки?
Они что, зарплату не получают?

Помнится, у одной знакомой на подарок директору с каждой мамшки столько потребовали (по всей школе), что она задала вопрос: вы что, автомобиль ему покупать собираетесь?
Не знаю как сейчас, а было время учителя себе подарки заказывали. До машин конечно не доходило но золото покупали. причем знал о подарке узкий кружок приближенных к РК людей, остальные моли только догадываться, что там дарят.
с точки зрения закона, все эти подарки - это взятка. даже бутылка коньяка - взятка, особенно если она подарена не просто учителю, а директору или завучу, лицам должностным.
Да я-то согласна. Уж сколько я бодалась со своим РК по этому поводу. Я вообще не приемлю подарков к каждому празднику. Традиционные цветы на 1 сентября ну и букетик тюльпанов на 8 марта вполне достаточно. А у нас было что на все праздники да еще и на окончание учебного года. Отказываешься сдавать - враг народа.
+100
Добавлю от себя. В саду были такие чудесные воспитатели, просто золото, до сих пор тепло их всей семьей вспоминаем.
Но на дурацкие подарки никогда не сдавала ни 100 рублей, ни 2000.
Однако от себя дарила. Пусть нескромно звучит, но стоимость одного моего подарка могла превышать сумму, собранную РК.
Считаю, что это справедливее. Кроме того, я водила к ним своего ребенка, а не всех 20 сразу. И мне было решать, чем и как благодарить их за тепло и стремление ребенка с радостью идти в сад, а не кучке ожиревших тюлених)))))
Мы не сдаем никаких денег. В Германии учителя госслужащие , им запрещено вообще брать подарки, это как взятка рассматривается. Поэтому такой вопрос даже не стоит. Еще здесь не сдают на ремонт школ, детсадов. Только оплачиваем экскурсии , поездки .
На ремонты в России тоже не сдают. А на подарок сдать, это просто благодарность
Ещё как на ремонты сдают. И брюлагодврность к дежурному конверты отношение не имеет, особенно если и благодарности то нет.
Где вы учитесь? Старший ребенок в 9 классе. Москва. Никогда на ремонт не собирали
я уже давно не учусь))))) Ребенок учится в топ 30 по Москве, поборы на ремонт с самого первого класса ( сейчас пятый, и очередной ремонт...)
рядом и другие школы, и денег сдают не меньше.
В Москве выделяет город на ремонт. Жалуйтесь. Это незаконно. У нас спецшкола Москва. Никогда не сдавали на ремонт. Хотя школа часто ремонтируется. Летом прекрасный ремонт сделали. Внутри и снаружи.
ну Вам надо, вы и жалуйтесь. Не надо с больной головы на здоровую.
Смотря где.
Мама подруги работает в одной очень крутой школе (не буду писать какой))). Она финансируется так, что ремонт могут учителю дома забабахать легко. Подарки учителям дарят. Весьма внушительные.
А сама подруга работала в обычной дворовой (после ВУЗа), там диреХтор мягко намекал, что надо мягко намекнуть родителям скинуться на шторы, карнизы, полы и т.п.
Возможно это было раньше. Сейчас на ремонт выделяют хорошие деньги. Иначе надо жаловаться
+1000 попробуйте что-нить подарить (...
Старая Кошелка F*
10.01 19:18
+1000 попробуйте что-нить подарить (дороже 5 долларов) преподавателю или медработнику в Канаде. Это строго запрещено, вплоть до лишения лицензии. Нам все что приносят больные и родственники (съестное) - все отправляется на общий стол ДЛЯ ВСЕХ.
Тут всегда на праздники учителям подарки дарят :) Либо отдельно, подарочную карточку долларов на 25. Либо все вместе от класса, если есть кто организатор (к сожалению не в каждом классе есть такой РК). По желанию, конечно. Но обычно именно по 25 баксов и дают с носа. Плюс ещё водителю школьного автобуса. И почтальону... :)
Ну у нас в америке РК собитаеет деньги на подарки учителям, кто сколько даст. Учителя тоже "побираются" - пишут что им надо и просят родителей принести, так же просят родителей организовывать "вечеринки" для детей другое волонтирство тоже в почете.
Что именно вас удивляет?
Не хотите - не сдавайте и не волонтирьте, только у нас очередь из родителей стоит.
Фубля со своим золотищем! Неужели вы правда думаете, что у тетки нет цепочки?! Или вы ей от Тиффани подарили?
Собственно это было пожелание учительницы. И я по этому поводу даже думать ничего не хочу, я вообще против подарков.
А спросить не судьба?Чтоб не догадываться....а еще лучше самой потратить свой баланс на телефоне, бензин, ноги и время и самой везде побегать.
AD
а кружок танцев сам по себе бесплатный?
а большая. если костюмы покупают каждый год, то почему их цена не входит в стоимость оплаты кружка?
Квитанции, кстати, выдают за сборы денег на костюмы?
А как цена может входить в стоимость оплаты?! Первый раз слышу.
Напрасно. Мы платили фиксированную сумму по квитанции, отдельно на костюмы никогда, а уж тем более в руки без подтверждающих документов.
Как в Тодесе например, оплата занятий одна тема, костюмы и выездные выступления другая тема.
И это правильно. Далеко не все, кто ...
Бессмертный пони C.S. D**
10.01 19:40
И это правильно. Далеко не все, кто занимается танцами способен выступать на сцене.
я как-то высказала маме из РК, что на подарок учителю сумму буду определять сама - кто сколько может, столько и сдает. так на собрании в присутствии учителя!!! она подняла эту тему, хотела меня спровоцировать. вот что это - жадность или бестактность? в говне-то учитель оказалась, которая была вынуждена внести предложение подарки ей не дарить.
это глупость, чистая и незамутненная
Прям один в один! Учитель отказался от подарка. И ура! Денег на подарки больше не собирают!
да какбэ не так. на выпускной в началке они опять цыганить начали. я принципиально отказалась сдавать такую сумму, дак они у мужа выклянчили, типа все сдали, тока вы остались.
Ну началу мы уже прошли, до 11 ещё ого го)))
если ребенок не идет на выпускной - сдавать не надо.
это сумма чисто на подарок учителю.
слабо встать и сказать в присутствии учителя "я не буду сдавать деньги на подарок учителю"?
В присутствии учителя, ага. Но ведь нет. Такие сидят и тихо-тихо делают вид, что все нормально. А то ведь Вовочку учительница обижать будет. А потом перед несчастной теткой из родительского комитета, которая часто сама не рада сборам и поборам - начинают выступать. Как же, они ж против подарков, учителя - взяточники и вообще - кто хочет, пусть тот и поздравляет. Главное, делать это так, чтобы учитель не узнала. *многолетний опыт наблюдения за работой РК*
Ну вот мне слабо. Это хамство по отношению к учителю - обсуждать подобные темы в его присутствии. И да, зачастую представители РК пытаются этим пользоваться, создав ситуацию, когда надо либо хамить, либо вроде как промолчала и согласна. Но хрен там кто догадался, такие схемы выучиваются очень быстро и перестают действовать.
почему это хамство? ведь вы же не оскорбляете учителя, и не отказываете ему в чем-то, на что он имеет полное право (обусловленное социальным положением) рассчитывать?
вы озвучиваете и так вам очевидную истину - что вы не обязаны сдавать деньги на подарок учителю.
с чего вы взяли, что это следует держать в тайне?

или вы стесняете? то есть не сдать деньги - вы не стесняетесь, потому, что это почти тайно и почти никто не узнает, а учитель не узнает точно.
а сообщить это учителю - вы стесняетесь. откуда такая стеснительность не в поступках, а в словах?
Хотя бы потому, что при этом обсуждении учитель СТОПРОЦЕНТНО должен отказаться от любых подарков. Иначе - подсудное дело.
почему учитель должен стопроцентно отказаться от любых подарков? он сидит в уголке и тихо не отсвечивает. или вообще сообщит "извините, мне надо выйти" - и дальше будете обсуждать без него?
до 500 рублей (можно ведь сообщить, что каждый решил за себя) - это не подсудное дело, а допустимая сумма подарка.

и даже если в этом случае учитель стопроцентно должен отказаться от любых подарков - в чем хамство-то? если есть уверенность, что вы не должды сдавать - значит действительно обратно - учитель обязан отказаться.

почему нельзя подняться и честно ЗА СЕБЯ сообщить, что на эту статью расходов вы не согласны.
По закону. Возможно, по подзаконному акту ))) Но он есть, я его читала. Выйти - может. Но присутствовать в процессе обсуждения - нет.
таки нет такого закона, даже если вы его где-то читали. он обсуждать не может. предлагать. участвовать в принятии решения. а присутствовать, если приглашен РК - может.
как и принимать подарки . раньше было до 500, сейчас вроде до 3 тысяч, не поручусь. даже на государственной гражданской службе.
Это московский закон (приказ? распоряжение?). Погуглите. Запрещены ЛЮБЫЕ сборы денег на ЛЮБЫЕ нужды. Таки он есть.
КОМУ запрещен? И как этот московский закон (приказ, распоряжение) может запретить МНЕ отдать ДРУГОМУ РОДИТЕЛЮ ь деньги на любые нужды коллектива моего ребенка, которые я сочту небходимыми или достойными?
Вне школьных стен - запросто. Если в школе, это знали педагоги и не пресекли, а кто-то стукнул - будут реально огромные проблемы, полетят головы. Думаю, примерно это и провернула та самая "шурочка" которую Вы помянули недобрым словом.

Есть другая форма - попечительский совет школы (кажется, так оно называется). Вот в его рамках можно решать все, в том числе финансовые, проблемы.
А какие полномочия у педагогов для пресечения этого? Кто из педагогов может мне запретить отдать свои деньги на организацию нового года или экскурсии?

Да, именно это и провернула шурочка. И мы лишились великолепного профессионального преподавателя с двумя ВО.
Правда, сделала она это втайне, и узнали мы это только через год.

>Есть другая форма - попечительский совет школы (кажется, так оно называется). Вот в его рамках можно решать все, в том числе финансовые, проблемы.

председатель РК является членом попечительского совета школы. правда, учитывая нынешнее объединение - теперь один из десяти председателей.
думаете, у членов попечительского совета школы при таком формате есть какая-нибудь функция, кроме кивательной? есть, конечно, только директору это глубоко пох. нынешних "директоров объединений" волнует больше прикрытие пятой точки. п директора собственно школ - бесправны.
и точно директору объединения наплевать, есть у нас в классе реквизит для роли кота в сапогах или нет.
Полномочий - никаких. Но если не пресекут - их уволят. Причем, включая директора.
Это если в прокотоле собрания РК не будет написано "обсуждали приглашение деда мороза на новый год. решили - оплатить деда мороза на новый год. и список родителей с суммой, собственноручным "согласен" и подписью. естественно, с указанием мероприятия.
А если будет написано - то, согласно списку, вывешенному в классе. Все видят - кто оплатил, кто нет.
Ну, Вы же уже сами через это прошли. И пройдете еще раз, если будете играть вот так. ОДНА недовольная мама - и под расстрел следующий педагог.
Не пройдет. Мы теперь умные и предупредили директора, что своих не сдаем. А директор у нас тетка понимающая и мы ее любим.
Значит, следующей полетит директор. Хампти, я серьезно.
Еще раз. По буквам. Хрен Вам.

Вы плохо знаете наших родителей и нашего директора.
А Вы - законы. И "правоприменительную практику". Уверена, что ТОЛЬКО в этой сфере. Без иронии и подколок.
Вне зависимости от позиции - обсуждать подарки в присутствии потенциального одаряемого совершенно не прилично. Если я не сдаю, то это не тайна ни разу, рк может донести эту информацию до учителя, если угодно, способы есть разные (например, подарить подарок с подписями сдавших). Если сдаю, то тоже не стану разводить обсуждение. Хамство именно обсуждение при учителе.
Ну вот так воспитана.
А для вас это нормально?
Положим, вы пришли с работы, и ваши родственники начинают обсуждать подарок вам на ДР.
может и неприлично. но ни разу не хамство. хамство - прикрываться другими людьми.

>А для вас это нормально?

для меня нормально держать слово и не подставлять других людей, прикрываясь "воспитанием"
может, конечно, это тоже неприлично, но уж что выросло, то выросло
воспитанием после ваших слов как-то это неприлично называть

я теперь буду знать, что спрятаться за других и прикрыться ими - это "воспитание"

>Положим, вы пришли с работы, и ваши родственники начинают обсуждать подарок вам на ДР.

скажу спасибо и поучаствую в обсуждении.
Какое слово держать? Кто там давал какое-то слово насчет подарков? Бред.
Для меня это хамство и не прилично. Если вы работаете с людьми, то должны понимать, что взгляды бывают разные, и соответствовать вашим никто не обязан.

"скажу спасибо и поучаствую в обсуждении" - а я провалюсь сквозь землю, если они тут же не замолчат. И вынуждена буду отказаться от подарка.
тетенька в искомой задаче дала слово. в начале года. а в середине выполнять его не захотела.

>> Если вы работаете с людьми, то должны понимать, что взгляды бывают разные, и соответствовать вашим никто не обязан.

как и никто не обязан прикрывать вас собой


>>"скажу спасибо и поучаствую в обсуждении" - а я провалюсь сквозь землю, если они тут же не замолчат. И вынуждена буду отказаться от подарка.

кому как повезло с родными.
Ну так это ж ваша цель, правильно? Не сдавать деньги и не дарить подарков. В чем проблема? *Ну, кроме того, что мы все прекрасно понимаем, что просидев на попе ровно вы бесплатно участвуете в подарке учителю, потому что воспитанные люди никогда не скажут "А вот Петрова не сдавааааала!" - ради чего и притянуты за уши все эти "неприлично" и "со стыда пропала"*

ПыСы: как выборочно пропадают со стыда люди, надо же. За счет другого подарок подарить и ребенку праздник устроить (да, не собирают конкретно на подарок, собирают на массу нужд, из которых ребенка несдавшей мамаши вычленить невозможно чаще всего) - это не стыдно. А честно сказать, чтобы на ваши деньги не рассчитывали - стыыыыдно!
Знаете, вы можете из моих слов придумать что угодно. Но я имею ввиду только то, что говорю, и ничего больше.
Если вам хочется думать, что я хочу " За счет другого подарок подарить и ребенку праздник устроить" - дело ваше. Переубеждать я вас не буду. Если вы с первого раза слова не понимаете (точнее читаете то, что хотите прочитать, а не что написано), то дальнейшая беседа бесполезна.
Почему? Я читаю ровно то, что вы пишете. Говорить открытым текстом, что деньги вы сдавать не будете - вам стыдно. Почему-то перед учителем стыдно (а ведь поборы незаконны и подарочки тоже незаконны и он это знает). А перед родителями, которые сначала рассчитывают на ваши деньги (и да, многие вещи приходится покупать до полного сбора денег за них, например, тетради в начале года), а потом вынуждены выслушать вашу "позицию" и обнаружить, что платят за вас и ваше чадо - вам не стыдно. Вот как удобно быть воспитанным человеком!
А как вам на это указали, там сразу "беседа бесполезна". Еще бы она была полезна, ведь вам бы пришлось встать и перед учителем заявить, что вы ему на подарок не сдаете. А не стоять в третьем ряду за родительницей с букетом и не улыбаться старательно, чтобы все думали, что и вы - поздравляете.
я здоровая. именно поэтому уточняю, почему у некоторых других слова расходятся с делом.
у вас вот расходятся?
ни то, ни другое. мама из РК не хотела тащить на себе вашу жадность. или вы щедрая за чужой счет, дескать, подарки учителю дарить надо, но я это делать не буду.
а вы считаете нормальным обсуждать в присутствии учителя тему подарков ему же? я четко сказала ранее - сдам столько, сколько посчитаю нужным, если вообще захочу,а не сколько за меня решат. и таки учителю подарки дарить НЕ НАДО. вот мое мнение.
кому вы сказали заранее? конкретной родительнице, которая тащит на себе общественную нагрузку? так это не ее решение. с какой стати она должна тащить на себе ответственность за ваше желание или нежелание. с какой стати она должна придумывать, как ей оправдываться за вас перед другими родителями?
она озвучила перед другими родителями на родительском собрании ваше нежелание. родительское собрание проводится в присутствии учителя. если вам что-то не нравится - это ваши проблемы.
Пусть не тащит. Ее утюгом пытали, заставляли общественную нагрузку тащить?
нет, не пытали. встанет завтра и скажет - извините, дорогие, меня достало. складываю с себя полномочия. мигрень, язва, артрит - по здоровью не могу. забирайте обязанности, кто хочет, только сообщите, кому кассу отдать.
рассказать, что будет дальше? как глазки прятать будут, как будут объяснять, почему не могут, как молчаливо в конце собрания подойдут и спросят "так деньги мы все еще вам сдаем?". как в следующий раз, когда НИКТО, ну совсем никто не сообщит об очередном мероприятии, будут возмущаться, что почему это мне не сообщили. как возмутятся "почему это мы не выступаем"
но да, в кулуарах и на еве будут осуждать злобный родительский комитет, который видимо себе деньги собирает.

наученная опытом в жизни больше в РК не пойду. но если бы не дай Бог такая ситуация возникла и вот такие кумушки, как тут, начали бы возмущаться, как этом много родительский комитет себе позволяет, знаете бы, что сделала? раздала бы деньги всем обратно под роспись (хотя это тоже та еще проблема) и сообщила бы, что баста, карапузики, крутитесь теперь сами. хотите - хоть каждый индивидуально пошив заказывайте, тюльпаны покупайте, а потом имейте дело с формалным и неформальным подходом к выполнению своих обязанностей преподавателем.
а преподавателю бы объяснила, что... язва, колит, артрит... препятствуют активной общественной деятельности.

как понимаю, лучше всего это сделать накануне заказа очередного костюма, пошив которого приурочен к выступлению впритык?

а что, за это же не платят! никому ничего не должна
Хампти, я в который раз подтверждаю Ваш правоту. Именно так, Вы не преувеличили ни разу ни в чём.
Да чушь это все. Ибо два года мы ПРЕКРАСНО жили без всякого РК, с группой в Вибере. Все все понимали, до всех любая инфа доходила вовремя.

А еще было прикольно - когда в ДС я в первый год (они уже третий год вместе были) я предложила себя в РК. Я тогда не работала. Думаете, хоть кто-то что-то мне доверил купить, привезти и т.п.? :) Не. Все попилили сами.

Зато уж на следующий год при попытке встать в позу, у меня было что им ответить ))))))))))) Заткнулись вовремя.

И знаете еще что интересное? В первый год скидывались по 5 тыр. А на второй год одна из воспитательниц, по совместительству мама одной девочки, ушла в декрет. И стала "простомамой". Так она громче всех кричала: "Давайте скидываться по 3,5!!!" )))))))))))) Прикольно, да?
Вам повезло. Вот лично конкретно вам. Потому, что "группа в вайбере" решала, по сколько скидываться, и скидывалась САМА. потому, что не было "представленного преподавателю ответственого", которому надо было бегать за кем-то и собирать по эти 5 тысяч. потому, что эту простомаму заткнули все вместе, и она принесла таки свои 5 тысяч, как полагаю. а не 3,5 и не 0.
Вы эттта... Еще раз перечитайте фактологию из моего поста, а? :)))

Мне и в этом году повезло. Потому что РК пошел лесом после вопроса: "сколько конкретно денег из 2000 р пойдет на подарок ребенку и когда и в каком формате Вы предполагаете устроить праздник, на котором эти подарки будут дариться? А также какому преподавателю какие подарки на какую сумму Вы предполагаете подарить?".

Они ответить на эти вопросы не смогли. Или не захотели. А я не захотела платить ни копейки без ответов на эти вопросы.
они просто еще неопытныя. потому, что и я, и мои последователи, разложили бы вам с точностью до рубля - куда, кому, сколько и после этого предложили бы проконтролировать, поучаствовав в качестве носильщика.
Про "проконтролировать" и про "поучавствовать" - я уже там, в другом месте Вам написала.

Дело как раз в том, что никто подпускать к распилу никого не собирался.
Распилу? А вы уверены, что там останется, что "пилить" после всех необходимых расходов?
Нет. Мне никто ничего не сказал. Но, впрочем, я до сих пор с трудом понимаю, что такое "необходимые расходы на подарки"... Может, если бы сказали что-то, я бы поняла.
ну раз не сказали - значит сами пусть и решают эту проблему.
и тогда на вашего ребенка эти траты не будут делать.

хотя мне крайне сложно представить ситуацию, когда приглашенный на новый год дед мороз раздает подарки в той же школе, сверяясь со списком.как правило такие несдавшие ожидают, что их ребенка "не обидят". так же, как не запретят пить воду из кулера, купленную на деньги других родителей, подтирать задницу бумагой, купленной на деньги других родителей, не выгонят из-за стола, организованного на деньги других родителей. играть в игры, купленные в продленку на деньги других родителей.
и экономный принципиальный родитель будет чувствовать себя хозяином горы и победителем дракона. а что, сэкономил пять тыщ и всех на*бал. ребенок же в тех же условиях, что и другие.
и пусть только посмеют потребовать - уууу, будет жалоба в спортлото, департамент образования и на еву.

а по сути он - мелкий вор.
А тут все просто. Работает право "вето". И еще одно жесткое требование - все пользуются всем.

Право "вето" накладывает любой родитель, который не хочет платить. Без объяснений.
Остальные могут либо исключить данную статью расходов вообще (обойтись без Деда Мороза, кулера или даже - о ужас - без туалетной бумаги). Либо оплатить ее на всех.

И тут я в свое время была КРАЙНЕ жесткой. Ибо пресекла вой клуш из РК "кто не сдал на подарок, будет без подарка!" И четко объяснила, что если узнаю, что кто-то в группе останется без подарка - я тут же обращусь в ДО. Предвосхищая вопрос - я сдала деньги, причем в первых рядах.

Но мне В РАЗЫ важнее, чтобы ребенок не отвечал за родителя. И мой ребенок этого не видел. Потому что это - преступление.
а почему это все должны пользоваться всем? по хорошему должно быть "иди вася, со своим стаканом, твои родители за воду не заплатили".

>>Ибо пресекла вой клуш из РК "кто не сдал на подарок, будет без подарка!"

Благородно, даже супер благородно. Даже вот показалось на секундочку что вот прям я была среди этих клуш из РК, которых так благородно вы поставили на место. Только вот реальность немного другая - РК покупает всем и всё. Тетради, карандаши, подарки, воду, игрушки. И пользуются этим все. Но только некоторые за это не платят.
Но они - принципиальные. Они - имеющие свою позицию. Но платят за них другие.


>>Предвосхищая вопрос - я сдала деньги, причем в первых рядах.

Тогда сдали, сейчас не сдали - получается все равно экономия, не так ли? Хотя бы один раз из двух.

>>Но мне В РАЗЫ важнее, чтобы ребенок не отвечал за родителя. И мой ребенок этого не видел. Потому что это - преступление.

Когда родители не хотят отвечать за ребенка, занимаясь кверулянтством, приходится ребенку отвечать за родителей. Не сразу, со временем. Хотя некоторым - да, везет, их оберегает чужое благородство. А некоторые сами учатся тырить по мелочи.
Потому, что позицию "пользуйся всем, но платить не будем" - рано или поздно усваивают.
Хампти, вы всегда производили впечатление крайне вменяемого и очень внимательного человека. Но тут Вы почему-то решили совершенно не обращать внимания на мой текст.

Пожалуйста, перечитайте, прошу второй раз. О каком количестве детских учреждений и в каких ситуациях я пишу. Больше просить не буду, а решу, что данная тема почему-то вводит Вас в состояние, близкое к истерике.

Кстати, а почему желание сэкономить - это упрек?
Упрек - желание сэкономить за счет других. Насладиться принципиальностью, за которую платят другие.


А вы допустите на минуточку, что я и сейчас крайне вменяема и очень внимательна ( и то, и другое неверно, но допустим). Не окажется ли так, что моя невменяемость, невнимательность и истерика в вашем понимании будут вызваны тем, что я с вами несогласна.
Вы пишете о двух учреждениях и о разных ситуациях. Но таки в одном учреждении вы заплатили, а в другом - нет.

И речь не о вас конкретно. А об одобрении вами "принципиальных" и "экономных", за которых тем не мнее обязаны платить все остальные.
В нашем классе есть такой ребенок. Впервые за несколько лет. Небедная семья, но учебные тетради, подарки, хозяйственные нужды для этого ребенка вынуждены оплачивать другие родители. А ее родители - просто не ходят на родительские собрания. При этом обещания "заплатим" дают. То есть каждый из нас, других родителей, потратил на данный момент 400 рублей своих денег, в пользу родителей этой одноклассницы.
Но если ее мама придет сюда, на еву, ей дружно, почти в один голос будут возмущаться "конечно, вы не обязаны платить родительскому коммитету, это поборы! да как они смеют требовать от вас эти деньги!"
С какой стати я должна за нее платить? С какой стати ее мама, которую предупредили, что в классе собирают на эти расходы - в начале года предупредили - и которая согласилась, теперь зажимает деньги за учебники, которые ей выдали, за подарки, которые в том числе ее ребенку подарили на день рождения? Речь о подарках учителям уже не ведем, хотя они у нас и вполне символические, но денег на это надо все равно немеренно. Черт с ними, с подарками учителям, классная и так в курсе, кто платит, кто нет. Но за остальное - с какой стати.
И да, мне жалко эти 400 рублей. Есть более приятные и полезные способы их потратить.
Почему "за счет других"?? Я как-то мешаю тем, другим, ТОЖЕ экономить? Нет. Хотят - могут экономить. Хотят - могут платить.

Про "не ходят, но обещают". Вы УВЕРЕНЫ, что именно обещают? А не кивают, чтобы Вы (похожие на Вас) - отстали? Просто чтобы не связываться и ничего не выяснять? :))
без понятия. человек, который мне это сказал, в обмане за 4 года замечен не был ни разу. и ему я доверяю больше, чем им.
а похожие на меня - это какие? те, кто с другими родителями мотался по магазинам, чтобы обеспечить комфорт наших детей или чтобы купить им учебные тетради?
Нафига они просились и пришли в наш класс (лучший в комплексе, между прочим)? ЧТобы "кивать"? А наш класс лучший именно потому, что в нем родители неравнодушные. И даже та тетка, которая в первом классе слила учителя - к третьему стала весьма адекватной, где-то оставив свой страх "а не держат ли меня в лохах"
Не хотят связываться и выяснять - не вопрос. ЗАчем пробиваться в наш коллектив тогда?
Не в ВАШ класс. А в 3А класс школы 2115 (или какой он там?). Это класс НЕ ВАШ. Этот класс - города Москвы. И это - принципиально.

Если бы я приняла решение пойти К УЧИТЕЛЮ, и договорилась бы с администрацией школы об этом, мне было бы глыбако пофиг на всех родителей вместе взятых. И на их обычаи тоже.

Пока эти обычаи шли бы в рамках законодательства - спокойно бы их игнорировала бы. Пошли бы вразрез с законодательством - привлекла бы на свою сторону закон.
Э, нет, он именно наш. И учитывая его ... специфику, в обучении в этом классе обычному ребенку могут отказать. Могут принять, а могут и отказать.
Собственно, не только в наш, а в любой из наших классов.
А родители детей, имеющих нашу специфику, обычно в теме, иначе бы они к нам не пришли.
Уверена, что так и есть. Только отказываете не Вы. А директор школы. И принимаете - не Вы, а директор школы.
Так 3"А" такой хороший потому, что там у детей есть дополнительные материалы, учитель сидит с детьми дополнительное время и ищет индивидуальный подход к каждому ребенку (да, в том числе за подарочки, вот ведь сложный для понимания факт), у детей есть вода, чтобы вовремя попить (а обезвоживание плохо влияет на умственные способности) и класс дружный и веселый, потому что могут выезжать в поездки, ходят в музеи и дополнительно развиваются...

Пришли вы, экономная и умная. И дальше вариантов два. Родители соглашаются с вами и пишут жалобы везде на поборы. Поборов нет, пособий нет, учитель уходит со звонком из класса (или вообще переходит в другую школу), дети, кроме школьных стен ничего не видят. Через положенное количество лет половина класса уйдет в ПТУ, а вторая половина будет с репетиторами пытаться хоть как-то сдать ЕГЭ, чтобы попасть в захудалый ВУЗ хотя бы платно. Второй вариант - родители не соглашаются и продолжают платить за развитие своих детей и за вашего ребенка (а куда деваться, тетради нужны всем, и воду пьют тоже все). Попутно посылая лучи поноса вам и, уж будем откровенны, ребенку, даря ему очередной подарок и оплачивая ему очередную поездку... Как правило (и вы это знаете, раз рветесь в 3"А", а не сидите в 3"Г", где давно уже первый вариант) - родители ради детей будут платить и терпеть ваше чадо, которое, опять же мы все это знаем, фиг выпрешь с такого теплого места, даже если программу он тянет еле-еле...
Согласна, там где активный рк, устраивают детям всякие огоньки, чаепития, выезды, пикники и прочее, там у детей больше возможности неформально пообщаться. дети иногда меняют представление о ком-то, он оказывается не такой уж и "вредина".. А во всяких конкурсах и командах, они ещё больше раскрываются и сдруживаются.
но вы говорите это людям которые и так это понимают. им нужны не ваши доводы зачем платить деньги в общую кассу, им нужны доводы почему им этого делать не надо. Они их для себя давно нашли, тем более при нынешнем устройстве этого рк, полулегальном, без всяких прав.
Да, вы правы. Просто тема очень задела (при том, что я ни дня в РК не провела, повезло - всегда есть повод отмазаться). Но я исправно плачу годами за неплательщиков, да еще и выслушиваю их "я, баба Яга, против" по любому поводу, когда единственное желание - прекратить трехчасовые перепирательства, дарить ли детям на выпускной в саду энциклопедию или сделать гравировку на медалях и подарить цветок в горшке, потому что "энциклопедия - это стандартно, нужен творческий подход"... При том, что все прекрасно знают, что ни на то, ни на другое мамаша не сдаст, как не сдавала все эти годы или унизительно бросит 100 рублей, потому что "Маша ваши конфеты не ест, подарок мне не нравится, а шарики запускать - глупо"... При этом Маша и конфетки лопает с удовольствием и за шариком первая бежит, и еще жалуется, что ей не того цвета дали.
ну так и накуй вас. без учителя школы не будет, а вот без таких шурочек, как вы, скока угодно)))
у нас такая нешурочка, как вы, которая громче всех возмущалась на родительском коммитете, в начале первого класса добилась увольнения прекрасной учительницы. без шуток прекрасной. та, которая ее заменила, тоже хорошая, конечно. но первую учительницу ребенок помнить до сих пор.

и как же все вздохнули с облегчением, когда эта нешурочка вместе со своим ребенком ушла в другую школу.

а школа, кстати, выстояла. потому, что она держалась и держится на таких вот шурочках. потому, что почти все в нашей школе, включая дорогущее медоборудование - куплено на средства родительского комитета. потому, что в первом классе взносы в школьный фонд, как официальные, так и через родительский комитет, составляли порядка 20 тысяч. только наша школа этих денег стоила. а ваша, по всей видимости, не стоит и трешки в год.

но вы не переживайте, мне хватило одного года "почетных обязанностей", чтобы никогда больше не заниматься решением чужих проблем :)
а с председателем РК и учителем у меня всегда будут хорошие отношения, потому, что я не суко
Странные вокруг Вас родители. Когда я отказалась от участия в РК после 2 лет, у меня кошелек с общими средствами чуть из рук не рвали. :D
Где? Где такое чудо?

В саду пинками назначали по принципу "ну, вы же не работаете, вот вы и будете носиться за копеечными тетрадками и туалетной бумагой". В плохонькой районной школе, где сын учился в началке - народ вроде вызвался, а потом все эти несдавалки так достали, что к четвертому классу осталась одна бабушка ребенка-инвалида, которая вынуждена была ходить к учителю несколько раз в неделю и отпинаться от родительского комитета у нее шансов не было, потому что "ой, вы пришли, а у нас тут шторы надо постирать, окна помыть и опять кончились ручки и тетради". В очень хорошей школе, где учится сын сейчас - назначали по списку, при том, что на волне радости - родители без разговоров сдают все нужные суммы, но вся эта возня с организацией, привозом-отвозом и ответственностью никому на общественных началах не нужна. Даже при наличии довольно малоотчетных сумм.
Знаете, иногда и уламывают, и упрашивают, причём преподаватели знают тех, кому они нравятся, и кто хотел бы им помочь. Поэтому часто человек всё-таки соглашается. Но это очень отличается от самовыдвиженства. Последние годы я не видела самовыдвиженцев. ни одного. В основном после долгих-долгих упрашиваний кто- да соглашается, скрепя сердце.
Как я ниже написала но повторю - некоторые ещё по неопытности и незнанию выдвигаются, искренне желая помочь, желая разгрузить плечи педагога от всей этой нагрузки. Но они недооценивают всё то с чем придётся столкнуться.
Преподаватели? Уверена, что уламывают и упрашивают. Хотите - помогайте. Только вот другие родители тут причем?
вот как правило снимать пенку первыми требуют те, кто не хотел кашеварить.
Не. Просто для РК и для других родителей в роли "пенки" - выступают совершенно разные вещи. РК почему-то воспринимает как "пенку" то, без чего другие родители сто лет бы прожили....
Не РК воспринимает как пенку. Учителю НАДО чтобы пенка эта была, и он прекрасно понимает что родители без этого прожили бы. И обращается для исполнения хотелки именно к рк. Ну а чо? Хотели помогать - помогайте. Вот хочет педагог чтобы была сплит-система, кулер, и прочее, и собственно озвучивает. Только не всем. А рк, тет-а-тет. Теткам из рк как поступать? Говорить, нет марьванна, притормозите хотелки, кризис на дворе. Ну вот я так притормаживаю, если честно, классная скрипит зубами когда меня видит. Для меня ноль плюсов с этим рк, одни минусы. Больше никогда ни ногой.
Да так и ответить: ФИГ. Что мешает? Скрежет зубовный?
А как мне может чужой скрежет зубовный помешать? Я же пишу, я и говорю этот самый фиг. Скрежещет зубами учительница. Ну заменит меня, очень возможно. И там не будут говорить "фиг". Я говорю, ситуация изменится только если рк будут либо законодательно запрещены, либо законодательно разрешены и легализованы. Второе невозможно по причине лицемерия всех вертикалей власти, в тч депобразов, ведь это равносильно тому что нужно признавать что денег либо действительно не хватает позорно, либо хватает, но разворовываются по пути к учебным заведениям.
глупость и невоспитанность, но ведь правда ваша, это ваше личное дело сдавать или нет.
AD
Всегда с энтузиазмом буду работать на театральный или танцевальный костюм, добок, инвентарь, официальные сборы для организации соревнований или фестивалей, спортивный лагерь и тому подобные вещи, но вряд ли когда-то начну работать на чужие капризы навязчивого общественного сервиса.
Какому педагогу (тренеру, руководителю, директору или вожатому) и что именно дарить, когда и по какому поводу - я решу сама. То же самое с "корпоративами" и прочими "чаепитиями".
Что за бред эти подарки учителям? На книги, поездки- мне не жалко, последнее отдам (реально, я многодетная разведёнка, вот сумку себе за два евро (я не в России) купила- и счастлива как ёжик, а у детей в школе сборы на то и другое по 30-40 евро в месяц. Т.е. экономлю на себе но в планетарий, театр, музей- мои дети поедут со всеми.) Но вот подарки!!! Учителя зарплату получают! Или кассиру в Ашане вы тоже подарки таскаете? Водителям автобусов? Я сама учитель (не русского и я не русская), но нафиг-нафиг!

Да, сама предложила на копировальный аппарат скинуться, купили, стоит у нас в классе- мне не жалко, моему ребёнку прямая польза, но вот на подарки- скриплю зубами от злости!
В тему о подарках. Накануне Нового года была в банке и пока сидела, ждала свою очередь, своими глазами видела как клиенты одаривают работников. Кто-то скромно шоколадкой, кто-то целыми пакетами. Вот что это было? ЗАЧЕМ??? Причем это не мужики-клиенты знаки внимания девушкам оказывали, а в основном тетки. Без этого в банке не обслужат?
В принципе Вы правы, но чужие деньги считать - не Ваша забота. Вот это и надо было сказать.
2000 с человека на подарки преподавателям - многовато. Предоставьте родителям самостоятельно группироваться и дарить подарки преподавателям.
Смешно)))) тему не прочли, лень?))) но ответить уж очень захотелось?!)))))
А что - где-то прописано правило отвечать ТОЛЬКО после прочтения всех сообщений?))))))))))))))))))))
Отвечала на вопрос топикстартера.
ну я смотрю сообщение поменяли, прочли)))))
Вы на время посмотрите.)))))))))))))))))))))) Сообщения можно редактировать в течение 1 часа. Затем уже нельзя. То сообщение, на которое Вы ответили, я не редактировала.)))))))))))))))))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325