966
Larsen
Телефон Доверия
22.01.16 14:37

Виновата?

В ролях: женщина 48 лет, ее дочь. Женщина эта развелась когда дочке было 8.Далее, она познакомилась через сестру в Швеции с своим будущим мужем. Захотела уехать туда. Но бм, отец дочки не дал разрешение на выезд из страны. Женщина уехала в Стокгольм, когда дочке было 12. Там она вышла замуж, родила сына. Дочь воспитывалась бабушкой в России до 18-летия. В 18 мать вызвала дочь к себе. Дочка пожила там несколько лет, но не прижилась, уехала. Вопрос, есть ли в этой истории виноватые.

Свернуть
Ответить
эээ... виноватые в ЧЁМ?
самка подкустовного выползня F**
22.01 14:38
эээ... виноватые в ЧЁМ?
Ответить
Дочь злится на мать в этой истории.
Ответить
да матери и нет в этой истории. мать не променяет дочь ни на кого.
Ответить
а на отца почему не злится?
Ответить
Дочь считает мать виноватой?
Ответить
мать бросила дочь, очевидно же.
Ответить
Из-за прихоти отца.
Уаджет SD
22.01 14:42
Из-за прихоти отца.
Ответить
не важно, факт остается фактом, девочке было всего 12 лет, ненормально детей оставлять в столь юном возрасте.
Ответить
Она не одна оставалась. Бабушка и отец тот самый.
мать ждала ее по достижении совершeнолетия.
Ответить
это не имеет никакого значения.
Ответить
Это следствие. Изначальной причиной был запрет на выезд. Мать явно не бросала ребенка, потому как только запрет утратил силу, она позвала дочь к себе.
Ответить
Изначальной причиной был новый мужик.
Ответить
А может все таки развод? А там 50/50 виноватых всегда
Ответить
важно.
Humpty Dumpty KF**
23.01 20:17
важно.
Ответить
это такая фигня, что даже обсуждения не стоит. факт остается фактом - мать бросила дочь ради мужика. правда, считать ее матерью после этого сложно.
Ответить
А прихоть ли? Он не разрешил уехать ребенку, чтобы она жила с женщиной, готовой бросить дочь ради мужика, и собственно, чужим мужиком. Не прав ли он?
Ответить
Не прав. Потому что мать хотела воспитывать ребенка сама, а отец не хотел. И сам не хотел, и матери ставил палки в колеса
Ответить
Если бы хотела - воспитывала. Но мать новой любви желала больше, чем воспитания дочери, и уехала за штанами. При первом же препятствии к воспитанию она легко отказалась от ребенка. Оставлять с такой детей нельзя. Выбор: штаны - ребенок для нее не стоит: однозначно, штаны.
Ответить
Мать хотела, но отец девочки не дал такой возможности. При этом он и сам не хотел воспитывать дочь. Эму-то что помешало?
Ответить
Чего не дал то?! Дочь не отпустил да, но и мать не вывез к кую насильно. Куй вполне мог приехать сам.
Ответить
Дочь не отпустил да - и зачем не отпустил, если и сам ребенка не растил и не собирался ?

Мог или не мог приехать второй муж - этого мы знать не можем. И не о нем разговор
Ответить
Не можем, но выбор у матери то был .... Могла и с дочерью остаться, но решила оставить.
Ответить
Да. это ее выбор. Не самый лучший, не самый худший.
Ответить
Для неё да. Но не для дочери. Дочь не может решить " мне без мамы лучше" , просто по инстинктам природы.
Ответить
Вы не поверите, но знаю пару случаев, когда " мне без мамы лучше". Человек не всегда живет просто по инстинктам природы
Ответить
смотря какая мать, конечно, но и без всяких инстинктов, ребенок не мог хотеть жить с бабушкой, а не с матерью.
Ответить
В детстве я бы предпочла жить с бабушкой, а не с мамой. Хотя мама вполне нормальная у меня была, но с бабушкой лучше .
И таких как я знаю даже не пару случаев, а довольно много. :)
Ответить
Вряд ли дочка на момент отъезда матери хватала ту за подол и умоляла не уезжать. Стопудово было совместное решение, с которым ребенок на тот момент был согласен.
Проблемы возникли только тогда, когда выяснилось, что дочь не может прижиться в другой стране. Только тогда и начался поиск виноватых. Это распространенное явление - винить в неудачах кого угодно, только не себя.
Ответить
?????? какое, на хрен, совместное решение, когда мать валит к любовнику, бросая 12летнюю дочь??? я бы поняла про совместное решение в ее 16-17 и далее лет, но никак не в 12. даже говорить об этом глупо, и даже в шутку.
Ответить
Бросают в детдоме.
Автор дочь не бросала - ей ее тупо не отдали. При этом и себе тоже не взяли.
Автор нашла разумный компромисс: оставила дочь с любящей бабушкой, сама навещала ребенка и поддерживала финансово.И при первой же возможности забрала к себе. Сидеть при ребенке безвылазно, тем более, что до 18 лет расклад устраивал все стороны, автор была не обязана.
Ответить
на мой взгляд, самый худший. это называется предательство. и в самом худшем его проявлении.
Ответить
На мой взгляд, совсем не худший, а вполне приемлемый. У каждого свой взгляд
Ответить
Да-да, из Швеции в Россию. Всю жизнь мечтал.

В Швеции у семьи было всяко больше возможностей для хорошей жизни. Но урод-папаша тупо из зависти перекрыл такую возможность.
Ответить
а отец вообще ни при чем. он лапушка.
Ответить
Запретил экспорт ребенка на гнилой запад. Молодец, чо...
Ответить
может заплатили мало?
Humpty Dumpty KF**
24.01 19:49
может заплатили мало?
Ответить
С чего вы взяли, что при наличии детей и свалившего мужа женщина не имеет права на личную жизнь?
Если ей при этом чинят препятствия в совместном проживании с дочерью - то вопросы к тому, кто чинит.
Заметьте, к себе он при этом дочку не забрал, хотя дочь была рядом. К папаше никаких вопросов не возникает?
Ответить
Я правильно понимаю, что в случае развода вы навсегда одна останетесь?
Ответить
Отец дочери не дал согласие на выезд ее из страны.
Ответить
И? Нужно было бросить ребенка и уехать?
Ответить
Она ее ждала там. Когда девочка сможет с ней воссоединиться.
Ответить
какая прелесть)))
Anonymous
22.01 14:50
какая прелесть)))
Ответить
;-)
NorikA **
22.01 14:50
;-)
Ответить
Нельзя было бросать дочь подростка. 12 лет, самый трудный возраст. Для девочки мама просто необходима в таком возрасте. Первые менструации. Первые любовные переживания по понравившемуся мальчику. Первые переживания из-за внешности. Вы этого не понимаете, нет? Вы бы бросили дочку со спокойной душой?
Ответить
Мне сложно судить.
Сейчас не обрывается так связь, как может это было раньше. Мы живем заграницей, но постоянно "нa провoде" с родственниками. Поездки, скайп... Сейчас сколько семей знаю, что муж работает в одной стране, и на выходных навещает свою семью, которая живет в другой.
Ответить
Полно сколько людей воспитали бабушки. По разным причинам, многих знаю, родители которых на север на заработки вербовались или моряками были. Интересно, в чем конкретно обвиняет дочь маму? А вообще, БМ отменно на многие годы отомстил обеим...
Ответить
Судя по такой мамаше-кукушке, способной бросить ребенка из-за "импортного" х_я, было за что мстить и не просто так он не дал разрешение на выезд.
Ответить
Он надеялся, что она вообще никуда не поедет, и замуж даже не подумает выйти. Дочь могла бы это и понимать.
Ответить
А фигли он сам к себе не взял любимую дочь? или его новая фря запротестовала против падчерецы?
Каждый имеет право на счастье.

Ответить
По-моему, проблема не у мамы, а у тех, кого повернуло на х.ях, да еще и импортных.:)
Злитесь, что не вам достался? :)
Ответить
нет. в данном случае мать отомстила дочери.
Ответить
Отомстила за что?
LaTiana F
22.01 20:22
Отомстила за что?
Ответить
за поведение отца дочери. которого она сама же и выбрала. т.е. за ошибки 2х взрослых пришлось расплатиться ребенку, который никак не мог повлиять на обстоятельства. и вынудили ребенка расплачиваться именно те, кто должен его защищать и любить.
Ответить
Если дочка ни в чем не виновата ( в этом же мы согласны) за что же ей мстить-то? За поведение отца мстить ребенку - это бред.
Ответить
о чем и речь.
Kobra_I F
24.01 15:24
о чем и речь.
Ответить
Речь о том, что матери и в голову не приходило мстить. Удивляюсь, как это вы до такого додумались
Ответить
Отомстила, устроив личную жизнь ?
Нуну.
Ответить
это все можно прекрасно обсуждать с бабулей
Ответить
ну, конечно, мужик бы ждать не стал, а дочь можно бросить, можно потом поманить пальчиком, а в старости еще ждать помощи, внимания, а то и сиделок с содержанием. оно ж типа мать!
Ответить
А что мешала мужчине приехать для воссоединения?!
Ответить
Выращенная. Выученная. Воспитанная. Без подростковых закидонов. Без детского неприятия маминого хахаля.
С отсутствием маминой ответственности за совершеннолетнюю. Не надо будет выстраивать отношения. Нравится - живи, не нравится - вали, это тебе не ребенок.
Чего-то поздновато она дочь оставила. Скольких еще проблем можно было избежать!
Ответить
То есть, мать бросила, а отец нет?
Ответить
да все ништяк!
Теперь у дочери ДВОЙНЫЕ возможности.
И если она это не ценит - просто неблагодарный поросенок.
Ответить
+100
LaTiana F
22.01 20:22
+100
Ответить
у нее нет этих возможностей. мама обиделась, что доча не пришла в восторг от маминой благотворительности
Ответить
согласна. и, похоже, мать даже не попыталась помочь дочери адаптироваться. сразу же предъявила претензии, что дочь не знает языка и не работает.
Ответить
За несколько лет не выучить язык? Дочь УО?
Ответить
откуда нарисовались несколько лет?
Ответить
Разжевываем для плохо понимающих смысл написанного:
В 18 мать вызвала дочь к себе. Дочка пожила там несколько лет, но не прижилась, уехала.
Ответить
Совсем не похоже. раз мать пригласила дочь в Швецию, так с чего вы взяли , что " даже не попыталась помочь дочери адаптироваться" ? И про претензии - откуда это взялось?
Ответить
Есть. Если любовь, он бы и сам приехал. А если за "красивой жизнью и богадым х_ем" укатила бросив дочку подростка. то в моем понимании виновата да. Ну да Бог ей судья. Но обиду её дочери понимаю прекрасно
Ответить
Из-за козла бывшего надо было остаться без куя и красивой жизни в раше? Тем более, те детки кто виноватят своих родителей всегда найдут чем их обвиноватить.
Ответить
и много вы таких деток знаете? я нет. в основном, большое уважение и благодарность родителям.
Ответить
Знаю. Есть дети вечно недовольные родителями. Не в том институте выучили, не такую хату купили, не сидят с внуками. И как раз дети, которым давалось весьма немало. Здесь дочка могла бы понять ситуацию, что козел здесь ее папан, а мама тоже хочет жить. Пожила бы эти 6 лет с родной бабушкой, потом спокойно уехала бы в швецию и жила бы сыто. Криминала нет
Ответить
кому она должна? тут как раз ребенок жертва горе-родителей. один бросил, да еще выезд запретил, вторая кукушка скинула на бабушку и свинтила, фактически тоже бросила, а к 18 годам дочери у нее материнские чувства обострились и дочь она к себе позвала, героиня прямо.
Ответить
Ситуация неоднозначная, но дочка вполне уже могла понять мать. Тем более, уехать в швецию - отличная перспектива. Дочка могла бы доучиться и отлично устроиться.
Ответить
Я такую перспективу не понимаю. Дочке нужна была мама тогда, а мама бросила ее ради красивой жизни, не думая, как там ее ребенку. Сейчас речь не про папу. Я лично бы была счастлива, если бы мой отец нас бросил. Увы, жил с нами и трепал нервы до смерти.
Ответить
Позвала тогда, когда легально ее дочь могла уехать.
Ответить
здесь возможно только понимание того, что мать ее променяла на штаны. и никак иначе.
Ответить
Из-за дочки надо было остаться
Ответить
Хорошо что не надо было самоубиться, и телом своим ей питательную среду создать, как это ответственные горбуши делают.
Ответить
В чем самоубийство?
Ответить
Аааааа))))
Anonymous
22.01 14:57
Аааааа))))
Ответить
И не иметь других детей? И дочь была бы довольна?
Ответить
Куда бы приехал? И на что б они жили?
Ответить
В Россию. На то, что бы он заработал и она тоже.
Ответить
Кто его на работу возьмет? :) Кем он там работать будет? Чушь не несите. Если б он из большой любви уехал в Россию, то жить им на то, что заработала она. То есть, в нищете. Втроем, а то и вчетвером.
Ответить
А она прям по большой любви уехала и дочку бросила. Ну ну )))))
Ответить
Тут я не знаю. Может, и по большой. Может, просто очень хотела замуж, иметь семью, и других детей, а не лишь одну дочь. Тут бабы и с тремя детьми спрашивают, удастся ли им замуж выйти. Не все приспособлены, чтоб бобылем жить всю жизнь.
Ответить
Приехать в Россию зачем? В Швеции уровень жизни высокий, лучше туда вытащить дочку, чем всей семьей через года пытаться обратно в Швецию из России дергать.
Ответить
Ну так папка-чудак, или он уже побелел и распушился?
Сам не воспитывал и с матерью уехать не дал.
Мама дочь хоть навещала?
Ответить
оба чудики. мама не далеко от папы.
Ответить
а мужики, кстати, матерей любят.
Ответить
Обиду дочери понять могу вполне, ибо ее только бабушка не бросила, остальные от нее отвернулись, предпочтя удовлетворить свои амбиции.
Риторический вопрос: можно ли построить счастье на чужом несчастье?
Мать поступила не менее эгоистично, чем отец, другое дело, что ее эгоизм- следствие первичного отцовского. Но это ее никоим образом не оправдывает.
Чтобы обвинять, мало вводных.
Подробности нужны: как дочь отреагировала на желание матери уехать, как они общались после ее отъезда, как изменились отношения после рождения сына?
Я бы не смогла бросить свою кровиночку и уехать по большому счету к чужому мужику, пусть я его даже боготворю.
Ответить
А дочка в папу пошла как видно характером.
Ответить
Сняли с языка.
Уаджет SD
22.01 16:04
Сняли с языка.
Ответить
неужто? ребенка бросили оба родителя. хорошо, если у нее сильный характер и она выплывет сама. думаю, ее "родители" сильно удивятся, когда она точно также пошлет их, когда им будут нужны сиделки, уши, деньги и прочее.
Ответить
Ну дык,дочка не просила рожать ее от папы с характером.И папа виноват и дочка виновата,одна мама-кукушка белая и пушистая.
Ответить
А папа - кукуш :tongue2
Уаджет SD
22.01 20:00
А папа - кукуш :tongue2
Ответить
нет. в маму.
Humpty Dumpty KF**
24.01 16:16
100
нет. в маму.
Ответить
Оба родителя хороши
Ответить
вопрос что делала "мать", чтобы дочь прижилась.
мать променяла дочь на мужа. она для нее уже стала чужой женщиной.
Ответить
в чем виноватые?
если в том, что мать и дочь были разделены - то отец этой дочери в значительной мере.
но, поскольку в тему пишет мать или "ее подруга", то соответственно вопрос - а чем вы думали, когда оставляли дочь? и почему за 6 лет не добились разрешения на выезд в судебном порядке?
Ответить
да, мать прежде всего. Она в свое вр...
yченый кот из лукоморья KF**
24.01 15:49
да, мать прежде всего. Она в свое время сделала выбор не в пользу дочери
Ни при каких обстоятельствах я не оставила бы своего ребенка
Ответить
папа дочки удовлетворён? почесал своё эго этим отказом? почему дочь, в таком случае, не жила с любимым папой?
а мать что, вот, совсем бросила: не видела, не слышала дочь, ни телефонных звонков, общения по скайпу - вот совсем ничего не было?
Ответить
AD
Что, бабушка очень плохо воспитала? :-)
Ответить
Дочь на что больше злится,на то что мать уехала или на то что не прижилась там.в 12 лет легче было бы привыкнуть чем в 18. А злиться надо на козла отца.мать правильно решила на тот момент это было лучшее решение.муж заграничный мог и не дождаться совершенолетие ребенка и найти другую жену.
Ответить
Ни на кого злиться не надо :-). Надо использовать те возможности, которые есть у нее сейчас.
Ответить
Глупости. В 18 можно отлично прижитьься. Люди и в 50 приживаются.
Ответить
Дети, которые приезжают после лет 6ти, вообще всегда трудно приживаются. В 12 лет было бы, пожалуй, и трудней, чем в 18. Потому что подростковый возраст, а тут еще совсем чужая страна.
Ответить
дочь совершенно права. мать решила правильно для себя, совершенно наплевав на дочь.
Ответить
Почему воспитывала бабушка? раз бм не дал согласия, значит ему и надо было оставлять ребёнка, глядишь и полгода не прошло, как разрешил бы и ещё сам билеты купил до матери. Конечно, адаптироваться в другой стране легче в 12 , чем в 18.
Ответить
Мать то адаптировалась и в 30 (плюс-минус).
Ответить
Не факт, что мать бы не уехала, а дочь все равно была б чем-нибудь недовольна.
Ответить
Кстати, а если бы мать ее увезла в ее 12 лет, и потом девочка бы страдала, что ее "от корней оторвали, Родины лишили, образования российского не дали...." и все такое. В 18 хоть выбор есть. Школа закончена, можно или оставаться или уезжать.
Ответить
Согласна.. до матери докопаться - дело легкое. Уж точно за всю жизнь косяк какой-то да допустит. У меня троюродный брат, мать ему все, а ему все мало и плохо, а самому уже 30, все мамку винит.
Ответить
Они шесть лет не виделись/не общалис...
Звать не надо, сама приду D
22.01 15:02
Они шесть лет не виделись/не общались?
Ответить
Не знаю, обижалась бы я на месте дочери, скорее всего да.. как минимум отчуждение наступило бы. Но на месте матери своего ребенка никогда бы не оставила, даже ради очень большой любви
Ответить
Этого-то и добиваются экс-мужья. Сознательно вредят своему ребенку, чтобы навредить матери.
Ответить
Да чего бы он там ни добивался, я бы злилась ужасно, искала бы способы надавить, уломать, но сына не оставила бы точно
Ответить
Да никак бы не уломали. Просто вместо двух-трех детей имели б одного, и жили в том месте, где захотел бы ваш бывший.
Ответить
Ну значит корила бы себя за то, что от такого придурка выбрала рожать. В любом случае выбор не в пользу сына я бы сделать не смогла. Во-первых потому, что я ему должна и по совести и по закону до 18 лет, а во-вторых и в главных, потому что я не представляю жизни и личного счастья вдалеке от него
Ответить
Ну, да. А папа сына в это время имел бы трех детей, устроил бы личную жизнь, не имел бы проблем с деньгами. А сын, смотря на семью папы, и вашу, претензии предъявил - какого черта вы его в нищете растили.
Ответить
А тут разве соревнования с папой? тут судьба ребенка, который при живых родителях остался с бабушкой, потому что два взрослых человека жили по принципу ХОЧУ 1) захотели-родили, 2) захотели-бросили

PS ни за что бы не оставила детей в такой ситуации
Ответить
Нет, тут судьба матери. И можно было бы принести ее в жертву дочери. НО - ни один ребенок еще спасибо за такую жертву не сказал. И ребенка не бросили, а оставили у любящей бабушки. Потому что не было возможности взять с собой.
Ответить
Мама сама устроила себе судьбу , когда родила ребенка. Это не котенка взять, надо было тысячу раз все обдумать, принять решение, и за свое решение взрослый человек должен нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не расплачиваться ребенок, за изменчивые поступки и решения взрослого человека.
Ответить
Чем поплатилась и расплачивается доча?
Ответить
изломанной психикой, которую уже никогда не выправить. и все это не из-за чужих, а из-за тех, кто должен любить и защищать. ребенок в 12 лет узнал, что своя рубашка ближе к телу всем, включая родителей.
Ответить
"ребенок в 12 лет узнал, что своя рубашка ближе к телу всем, включая родителей" - возможно неприятное открытие, но уж точно не смертельное, и уж точно реалистичное.
А к 18 годам пора бы повзрослеть, и поумерить детские обиды
Ответить
смертельное и не реалистическое, когда речь идет о родителях.
она именно повзрослела и не осталось иллюзий, т.к. обмануть ребенка в 12 лет можно, обманывать себя в 18 уже дано не каждому. девочка оказалась не дурой и отлично понимала что есть что. потому и сложно было.
детские обиды - это не купили куклу. предательство родителей - отнюдь не детские обиды.
Ответить
Кто ее обманул? Все в курсе планов матери и отца были.
Ответить
Я бы считала себя преданной и обманутой. И расти с мамой или с бабушкой ( при прочих равных условиях) разница огромна как пропасть. Но это именно мое мне мнение.
Ответить
Ну что вы в самом деле. Папа пусть со своими долгами и совестью сам разбирается. Я ему ничего не планирую доказывать за счет собственного ребенка.Мать классически променяла ребенка на хер. Ее дело, но обиду ее дочери понимаю. Мать свой долг, а это именно долг, не выполнила
Ответить
это его выбор. каждый отвечает за свой.
Ответить
нынче дети всегда считают родителей в чем-то виноватыми. А дочери всегда считают виноватыми именно матерей, а не отцов.
психология - зло
Ответить
А сыновья?
Anonymous
22.01 15:07
А сыновья?
Ответить
а сыновья матерей любят
Ответить
AD
У меня была такая ситуация, я вышла замуж за немца, когда моему сыну было 8 лет, его отец тоже отказался давать разрешение, хотя с сыном не видится вообще и живет в другом городе, алименты 3 тыр.
Так мой муж приехал сюда, жили в России, в итоге развелись, но причина совершенно другая.
И да, у меня мысли не было оставить сына и свинтить в Германию.
Допишу. И таки да, БМ не дал согласие, чтобы мне сделать гадость. На сына ему чихать.
Ответить
И как вы сейчас оцениваете все по результату?
Ответить
Да нормально. Я осталась в Москве, сын со мной, бывший второй муж в Германии, жить бы с ним я не смогла в любом случае, отец сына так и не появляется. Замуж не рвусь, есть мужчина для приятного времяпровождения))
Ответить
А если бы ваш второй муж был бы тем, с кем вы бы могли жить и хотели бы иметь других детей? А если б вы не в Москве жили? В итоге ваш бывший вам бы сломал жизнь. Что и требовалось для него.
Ответить
Ну.... Наверное, вы правы, я особо не настаивала на разрешении, ибо не очень хотела ехать жить в Германию, возможно, удалось бы с ним договориться миром.
Но в любом случае, мы жили вместе и если бы дальше и жили и детей бы родили и может уехали бы потом вообще в третью страну.
Но тут сослагательное наклонение не подходит))
Ответить
Похожая ситуация у моей подруги. Отец ее ребенка упрямо не дает разрешения на выезд ребенка за границу. При этом нельзя сказать, что он бежит сбивая тапки сам воспитывать ребенка. Воскресный папа классический - "свидания" раз-два в месяц на два часа.
Подруга замужем за новым мужем, он работал по контракту в России. Теперь компания сворачивает свою деятельность здесь, его уже перевели в латинскую америку. Подруга беременна на раннем сроке. Вот что делать?
Ответить
Договариваться с мужем. Он женат? может, обрадовать его жену? Она быстро мужу мозги вставит.
Ответить
Нет, не женат. Договариваться бесполезно. Пытались и так и эдак... Ни в какую. На ребенка ему плевать, но говенный характер такой...
Ответить
Оставить ребенка на него. Черз полгода сам отдаст.
Ответить
Взять ребенка он и не подумает.
Ответить
Что значит, не подумает? Значит, надо в судебном порыдке решатъ. Не возьмет, значит потеряет права -> ребенка возьмет мать. короче, надо адвоката и всю эту бодягу.
Ответить
Лишить родительских прав? Это вообще возможно? Ка-нибудь вывезти через безвизовую. страну?
Ответить
Для лишения нет никаких оснований. Для выезда нужна виза. Визу без согласия отца не получить. Замкнутый круг.
Ответить
В безвизовую страну разрешение на вывоз не нужно, достаточно согласия одного родителя, может как-то так получиться утащить ребенка с собой. А там уж легализоваться.
Ответить
В страну постоянного пребывания без визы въехать невозможно.
Ответить
Визу (вернее, разрешение на выезд несовершеннолетнего на ПМЖ) без согласия отца получить можно, в судебном порядке. Не лишая отца родительских прав.
Ответить
Но некоторые государства не дают въезную визу ( тем более на ПМЖ) без согласия отца (конкретно , о Швеции - не знаю).

И оспорить это в суде невозможно.
Ответить
Только мотаться туда-сюда( Больше ничего. т.е. мама приезжает к ребёнку на все каникулы и берёт мелкого с собой(.......ну или нанять киллера для папаши.
Ответить
Заплатить бывшему мужу.
Ответить
Он достаточно обеспечен и деньги для него не являются стимулом.
Ответить
Значит найти другие убедительные аргументы. Или договориться что ребенок допустим полгода живет с отцом в его стране, полгода с матерью в той стране где живет она. Ради ребенка надо искать компромисные решения.
Ответить
Так не нужен отцу ребенок. Он его видит пару раз в месяц от силы. И то не всегда. Он БЖ насрать хочет.
Ответить
Значит БЖ надо найти нужные слова и убедить, что судьба ребенка важнее, чем желание ей насрать. В конце концов привлечь его родню, пусть они с ним говорят. Вопрос серьезный. Нельзя калечить психику ребенку.
Ответить
Если мужу изначально насрать на ребенка? :)
Ответить
Вы когда-нибудь пытались договориться с психопатом?
Ответить
Тогда адвокат в помощь. Пусть докажет это в суде и ребенок спокойно поедет с мамой.
Ответить
Да ничего в таких случаях не доказать, если сам папа громко не скажет, что он делает все назло ребенку и его матери :)
Ответить
Ну так соседи, воспитатели, родня, друзья в помощь в качестве свидетелей привлекаются. Если он психопат то психопат это ведь не скроешь. А если там мама в позу стала и ей корона не позволяет договориться по-человечески с БМ то это другой вопрос.
Ответить
Психопаты и "мизогины" в семье бывают милейшими людьми во внешнем мире. А даже если он со всеми психопат - и что?
Ответить
Психопаты чаще всего люди неглупые. Внешне ничего не видно. Он знает, как принести человеку боль. И в то же время на людях ничего этого не показывает. Это не эпилептик, не шизофреник, не даун, диагноза нет :)
Ответить
Что докажет в суде? Что отец психопат? Даже если это диагноз (что вряд ли) - он не лишает мужика дееспособности и родительских прав.
Ответить
В суд идти.
Akva-marin F
22.01 15:19
В суд идти.
Ответить
А что суд? Суд решит по закону - родитель вправе не разрешить увезти ребенка. Это приоритетное право.
Ответить
Очень неоднозначное право.
Не мешало бы учитывать, с кем и на что живет ребенок.
Ответить
Живет с матерью. Отец платит алименты, немалые. Мать не работает, находится на иждивении мужа.
Ответить
Если женщина выходит замуж, то явно уже не находится на иждивении бывшего мужа. А алименты ребенку - обычный родительский долг.
Ответить
Естественно, она находится на иждивении нынешнего мужа. Какая разница? Отец не согласен с отъездом ребенка. Точнее хочет насолить бывшей жене. И законно ничего сделать нельзя.
Ответить
Ну и кто, получается, истинный виновник страданий девочки?
Ответить
Причем тут девочка?
Ответить
А причем тут мама?
Уаджет SD
22.01 15:39
А причем тут мама?
Ответить
Суд может разрешить отправить ребенка с матерью.При этом поставив условие например привозить его к отцу раз в полгода. Вопрос решаем,но этим заниматься надо.
Ответить
+1. Суд в интересах ребенка может разрешить выезд без разрешения отца.
Ответить
Если отец не разыграет спектакль, из которого последует, что выезд в страну третьего мира противоречит интересам ребенка, а отчим ребенка совсем загнобит, если дать ему волю.
Ответить
Но использовать этот шанс нужно было в любом случае.
Ответить
Суд был. Место жительства ребенка определено с матерью. В другом суде подруга пыталась снять запрет на выезд. Проиграла. На суде я не была, точно не могу назвать причины. Но ее БМ по-прежнему разрешения на выезд и получение визы не дает. График встреч с ребенком формально соблюдает. Если не сам встречается, то его родители вместо него.
Ответить
Мать тоже могла доказать,что ребенок должен воспитываться в полной семье,в благополучной стране и что это кощунство разделить ее с братом или сестрой,что отец не готов взять ребенка на воспитание и прочее.Шанс был,но его никто не использовал.
Ответить
Ну вы фантазерка. Ее слово против его. Брата и сестры еще нет и может не будет. Отец в жисть не скажет, что не готов взять ребенка. Наоборот - готов и рад. А отчим еще неизвестно будет ли для ребенка благом. Не всякая страна в южной америке даже с точки зрения российской реальности благополучна. А уж с точки зрения суда - и говорить не о чем.
И суд вон пишут был. Не помогло. Причем все законно.
Ответить
Я очень сомневаюсь, что в любой стране суд, если женщина заявит на голубом глазу, что ребенку лучше жить "в полной семье в благополучной стране", отдаст ей ребенка. Обычно они защищают граждан.
Ответить
+1 и настроены сохранять граждан в этом статусе
Ответить
Суд любой страны не сочтет страну, законы которой представляет, неблагополучной :)
Ответить
Вы очень удивитесь, какие решения принимают российские суды. Если что, работаю адвокатом и знаю не понаслышке. Иногда просто волосы дыбом встают. Любой суд - это лотерея.
Ответить
Интересно, правда, как это это же должно регулироваться? Определено проживание ребенка с матерью, а мать проживает за границей. А если в суд обратиться?
Ответить
Суд принимает решения по законам страны, в которой находится. По существующим законам у любого из родителей приоритетное право запрета на выезд ребенка. независимо от того, с кем определено место жительства ребенка.
Ответить
Ну значит матери надо просить суд определить место жительства ребенка с папаней.
Ответить
И быть готовой, что суд примет соответствующее решение, а БМ это решение выполнит. Ну или выполнит формально (например, сбагрит ребенка своим родителям). Вряд ли мать там этого результата добивается.
Ответить
Ну а какие у нее еще варианты? Не, конечно можно остаться на родине в нищите и с 2-мя детьми, один из которых младенец. Такой подвиг, конечно, ева оценит.
Ответить
нужно ли его разрешение? если нужно - разговаривать. если не дает - оставаться с ребенком. какой может быть еще выбор?
Ответить
Выбор может быть очень разный. Многое зависит от возраста ребенка. Кстати, а сколько вашему ребенку лет ?
Ответить
если речь идет о 17летнем ребенке, то, возможно, выбор может быть разный.
Ответить
И второго ребенка растить без отца? Он-то чем провинился?
Ответить
чем провинился первый? в конце концов, новый муж и отец будущего ребенка может найти работу по месту жительства жены, учитывая обстоятельства. если, конечно, ему нужна эта жена и этот ребенок.
Ответить
Подруга пусть едет с ребёнком через Беларусь. Можно поездом на Берлин/Варшаву/Прагу через РБ, можно машиной через Польшу. Из РБ не требуется разрешение на выезд, если едет один родитель. Типа, посмотреть Злату Прагу на каникулы, а дальше оттуда уже к конечному пункту назначения.
Ответить
Это пройдет, если в пункте назначения не требуется виза, выданная ребенку на родине.
Ответить
в суде оспаривать запрет на выезд
Ответить
Основания?
Anonymous
24.01 21:58
Основания?
Ответить
AD
Никто не виноват,но как мама я бы не смогла оставить сына и уехать.
Ответить
Да конечно.. мать есть мать.. но очередной ублюдок , который назло своей бывшей сделала запрет.. если бы женщина не уехала,- то виновата была бы дочь.. она бы не вышла замуж.. и в 48 лет бы осталась ни с чем..
Ответить
Дочь имеет право обижаться. Она жила без мамы с 12 лет. И выбирать в том возрасте, или что то изменить она ведь не могла. Мать могла, отец мог, но они выбрали себя, свои убеждения и т.д., а не то что будет лучше ребенку. У дочери есть право обижаться на родителей.
Ответить
+ 1
Frau Holle **
22.01 15:19
+ 1
Ответить
Так и жила бы с папой, а не с бабушкой, раз мать виновата.
Ответить
+10050
MMoon Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ *
22.01 15:23
+10050
Ответить
То есть факт предательства ребенка со стороны отца развязывает руки матери?
Ответить
Мать имеет право на счастливую личную жизнь.
Какое предательство ребенка? Ее никто не бросал, иначе бы мать не взяла дочь к себе как только запрет потерял силу. Да и не договаривалась бы с бабушкой.
Ответить
а выбор был за ней? или за папашей и мамашей-кукушкой?
Ответить
Был. Жить с папой. Или уломать того же папу на разрешение.
Но папа насрал и счастливый умыл руки. А мама виновата.
Ответить
В 12-то лет она уже говорить умела и ходить.
1. Могла сама упросить отца дать согласие
2. Могла прийти с вещами к отцу и поселиться у него.
Ответить
то есть виновата сама девочка? :) все чудесатее и чудесатее... ну что ж, выбор стать чужими для своего ребенка был за родителями и они его сделали.
Ответить
Нет, выбор к этому отнестись нормально в 18 лет, видеть, какие перспективы открываются, был за девочкой, и она его сделала :)
Ответить
невозможно нормально отнестись к предательству. тем более предательству самых близких. девочка сделала все на что была не способна ее мать. но и здесь мать ничего не сделала.
Ответить
дети гордые и переоценивают свои силы. Им кажется, что взрослые ждут от них геройства.
Ответить
Кто знает, что там за папа.... Слава богу, что бабушка еще смотрела, а то так не долго и в детдоме оказаться с такими родителями.
Ответить
как ни напишете, так такую ересь, что даже удивительно, как живы до сих пор.
Ответить
А у Вас писать глупости получается случайно или это стиль жизни?
Ответить
я не пишу глупости. если вы и после расшифровки ничего не поняли, общение не имеет смысла.
Ответить
Тупость еще и расшифровывать?
ОМГ

Ответить
меня так мама оставила с бабушкой, но мне 14 было. Обижалась на нее много лет, потом прошло. Надоело обижаться просто и эту тему мусолить. Но отношение к маме, конечно, скорректировалось и восстановлению не подлежит. Что-то в душе умерло просто, она сейчас для меня просто близко знакомая женщина, не мама.
Ответить
Я уехала жить к бабушке в 15 в другой город, надолго. Учиться. С мамой отношения нормальные.
Не понимаю смысла в таких обижаниях.
Ответить
Так вы уехали САМИ учиться, вас мама не бросала. Разницу чувствуете?
Ответить
А какая разница? Мамы рядом не было все равно.
Ответить
большая. выбор был за вами.
Ответить
Совершенно разные чувства. У вас не было обиды на маму и чувства, что она вас просто бросила. Вы были одна у бабушки, но мама была с вами морально как бы.
Ответить
Да ладно. Тогда мне впору обижаться, что мама не переехала туда, где я собиралась продолжать учебу, а спихнула меня бабушке.
Ответить
Так можно долго дискутировать, но , к счастью у вас немного другая ситуация, чем у автора.
Ответить
разница не поддается сравнению.
Ответить
Тогда надо маме обижаться, она ж ее бросила ради своих амбиций!
Ответить
Точно, не думала об этом. :)
Ответить
Да мама рада была, что ребенок учиться поехал... Человеком станет!
Ответить
Откуда известноь???? Может она по ночам в подушку дочки рыдала, потому что некого обнять и потискать... полюбоваться, как растет и меняется...
Ответить
Ага. И мамы не было на собраниях, на важных для меня мероприятиях. Даже на выпускных не было.
И мобильных тогда тоже не было.
Ответить
Ох, ты оссспидя, горе-то какое! :) Помнится мне, на нашем выпускном из родителей были только бездельницы из родительского комитета. Остальные работали.
Ответить
Так я о том же.
Не понимаю страданий 32-летней тетки.
Ответить
Если человеку хочется пиздостраданий, он их всегда найдет.
Ответить
вы уехали по собственному желанию, а меня никто не спрашивал. Первые годы я вообще не понимала, почему меня жалеют. Только лет десять спустя поняла, как многого у меня не было именно по этой причине. Не в материальном, а в эмоциональном плане.
Ответить
А вы думаете, те, кто живет с матерью, все это имеют, в эмоциональном плане? Что бабушка дать не может по определению? :)
Ответить
не совсем понятно, почему вы включаетесь в разговор, не имея собственного аналогичного опыта (или я ошибаюсь) и еще и запрещаете мне испытывать чувства, которые я испытала. Поразительная бестактность. Если вы в самом деле теоретик в этом вопросе, то пожалуйста, сделайте одолжение, не пишите в этой ветке.
Ответить
а) это открытый ресурс, а не ваш частный разговор в личке, посему включаются люди по своему желанию, б) меня оставили с бабушкой и дедом до 6 лет. ЛУЧШИХ в моей жизни. в) я жила с матерью в 12, 14 и проч. рядом. А сестра моя и с самого рождения. И ответственно заявляю - чушь несете :)
Ответить
Это был ваш выбор. И именно в этом колоссальная разница заложена. У нас дочь уехала учиться в 16 лет даже не к родственникам. Но она довольна, она осталась близкой и очень благодарна что ее тогда отпустили. Потому что она сама это решила и сама хотела.
А тут решили другие как ребенок должен жить.
Ответить
вы хоть иногда пытайтесь думать. ну хоть зачатки логического мышления у вас же должны быть. попытайтесь начать использовать мозг.
Ответить
Мозг - Ваша больная тема. Вы что, микроцефалией больны, раз усиленно педалируете одно и то же?
Ни ума, ни фантазии. :dash1
Ответить
ваш ответ очень хорошо укладывается в мое представление о вашем умственном развитии)

больше не напрягайтесь)
Ответить
Я и не напрягаюсь. Тут не нужно и семи пядей во лбу иметь.
Ваше манера оценивать мозги собеседника хорошо известна и вызывает жалость.
Ответить
я поддержу Кобру. Вы хоть элементарной логикой обладаете?
Ответить
Если у Вас есть МОЗГИ, то не задавали бы этот вопрос :ups1
Ответить
Мама= это когда рядом постоянно. Тогда, когда ребенок засыпает и просыпается, когда болеет, когда плачет и так далее... А для вас она действительно просто знакомая женщина. Такая обида остается на всю жизнь. Жаль, что у вас так сложилось тогда. Удачи Вам.
Ответить
спасибо за теплые слова. Вот именно, у меня не было именно мамы, с безусловной любовью. Есть внимание, общение, взаимная поддержка, но никакой сентиментальности или нежности у меня к ней нет. У нее видимо тоже.
Это уже не обида даже, не получаетсчя обижаться на человека, который тебя из своей жизни немного вычеркнул (или отодвинул). Просто пустовато в душе на этом месте.
Ответить
Дети, растущие в интернатах по заграницам, куда их определяют родители, лишающие себя много ради тех интернатов, не имеют родителей. Ага. :)
Ответить
разницы между "лишают себя много ради ребенка и ребенок это знает" и "вышвыривает ребенка, как драный мешающий башмак" не видите?
Ответить
И какая же разница, если по факту ребенок несколько лет живет без родителей ?
Ответить
вы действительно не понимаете разницы? не поверю, если честно. но, предположим, что правда.
разница в следующем:
1. в первом случае ребенок знает, что живет без родителей, т.к. родители очень хотят ему лучшего будущего и во многом отказывают себе РАДИ НЕГО, но при этом скучают и хотят быть с ним. забирают его при первой же возможности. например, на каникулы.
2. во втором случае ребенок знает, что живет без родителей, т.к. обоим родителям он не нужен. им лучше жить без него и как живет он, что он чувствует, не интересует ни одного родителя, ни второго.

вы продолжаете считать, что нет разницы?

приведу пример ближе к женской теме, возможно, станет понятнее, если и правда не понимаете. смотрите, есть 2 женщины. обе в данный конкретный момент времени, предположим, длительный, живут без мужей. но у одной из них муж капитан дальнего плавания или полярник, а вторую муж бросил. как вы думаете, их моральное состояние и ощущения будут равны? вы не видите между ними разницы? ведь объективно - они обе живут одни.
Ответить
" ребенок знает, что живет без родителей, т.к. обоим родителям он не нужен. им лучше жить без него и как живет он, что он чувствует, не интересует ни одного родителя" - к случаю в стартовом посте это не применимо.

Мама и содержала дочку, и приезжала к ней, и была постоянно на связи.
Как раз по аналогии - " муж капитан дальнего плавания или полярник" финансово содержит, приезжает , когда может, часто звонит.
Ответить
именно к стартовому посту это и применимо в полной мере. содержала, приезжала, на связи - это ни о чем. в ДД тоже содержат и воспитатели на связи, и даже не уезжают.
никакой аналогии с мужем-капитаном дальнего плавания. капитан уехал, потому как это его работа, он так зарабатывает. а мать уехала потому что устройство личной жизни для нее оказалось гораздо важнее дочери.
Ответить
Если бы девочку отправили в ДД, я бы разделяла ваше негодование. Но здесь все иначе. У меня есть опыт благополучной жизни с бабушкой, но без родителей. Не вижу ничего ужасного, совсем наоборот, очень хорошие вспоминания.

"капитан уехал, потому как это его работа, он так зарабатывает, . а мать уехала потому что устройство личной жизни...." а почему ради работы можно , а ради личной жизни нельзя ???

"содержала, приезжала, на связи - это ни о чем" - это как раз обо ВСЕМ
Ответить
260
А до 14 лет? Не в счет? т.е. вы считаете, что "сися" должна пожизненно быть прилеплена?
Ответить
я считаю, что да, пожизненно. Мне сейчас 32 и сейчас мне мама нужна не меньше, чем в 10. По-другому совсем, но не меньше. И в 17 она мне очень нужна была рядом, а не было.
Сисю можно как раз бутылкой со смесью заменить. А вот близость и любовь вживую, а не по телефону ничем не заменишь.
Мы не виделись с ней 7 лет после ее отъезда.
Ответить
Вы бездетная?
MMoon Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ *
22.01 15:40
Вы бездетная?
Ответить
да
Anonymous
22.01 15:41
да
Ответить
т.е. вы так и застряли пубертатной фазе сознания.
Ответить
Бедная мама. Так пуповина и не разорвалась.
Ответить
ну вот видите, все по-разному такую ситуацию оценивают. Кому-то пофигу, мол невелика печаль, а кому-то - не хватает чего-то. Я тут написала не для того, чтобы маму публично высечь. Просто своими чувствами поделилась.
Ответить
:) В ваши 32 вы бы нужны были своей маме, а не наоборот. Да и в 18 тоже. Дети вырастают, у них своя жизнь.
Ответить
логично
Kobra_I F
22.01 19:54
логично
Ответить
AD
А я б назло такому мерзкому папаше отучилась бы, походила на курсы языков, определила бы для себя профессию с которой могла бы хорошо жить в Швеции, и уехала бы по достижению совершкннолетия. И закрепилась бы там и с матерью бы не ссорилась. А папшке бы потом открытку прислала б со всей нашей семьей.
Ответить
Во-во.
А маме надо было воспитывать так, чтобы доЦА сама это понимала.
Ответить
Мать и отец виноватые, какие еще могут быть варианты?
Ответить
отЭц больше виноват, кмк.
Ответить
Мать.
Anonymous
22.01 15:36
Мать.
Ответить
А отец, значит, ангел с крылышками? :)
Ответить
Отец, конечно, мудила. Мать... ну не так все однозначно. Неизвестно какие у нее шансы были останься она дома.

Как пример, моя мама до моих 12 лет была домохозяйкой, я росла без садиков-продленок и с мамой под боком, однако, когда они с отцом рассорились и мы переехали в другой город, она нашла работу с бесконечными командировками. Т.е. мама как бы была, но 9 месяцев в году я жила с бабушкой. Ну что сделать, жизнь такая, и маме приходилось крутиться и мне на себе дом везти - уборки-готовки-магазины.
Обид нет, я все понимаю.
Ответить
считаю, что в 12 лет нельзя бросать ребенка
Ответить
Если бы эта мать осталась одинокой до конца жизни - было бы лучше?
Ответить
А ребенку какая разница? Так она совсем без матери.
Ответить
мать отвечает за ребенка до его 18 лет, а вместо этого она умотала к заграничному кую
Ответить
280
А отец не отвечает?
Ответить
да.
Kobra_I F
22.01 20:01
да.
Ответить
Нет
LaTiana F
22.01 20:32
Нет
Ответить
аргументировано)
Kobra_I F
23.01 13:24
аргументировано)
Ответить
Ой, тут уже столько аргументов написали, сколько же раз надо повторять :)
Ответить
мать дочь на куй променяла( грустно.
Ответить
Лучше бы так и осталась вообще без куя и личной жизни, на радость предыдущему кую.
Ответить
+1 причем не факт, что дочь не нашла бы потом, в чем маму упрекнуть.
Ответить
ну да, новуй куй, новый ребенок, а дочку бабке сплавила, зачем тогда вообще рожала дочь? разве не ясно, что рожая ребенка, мать несет за него ответственность до 18 лет.
Ответить
Я бы только рада была, если б меня "бабке сплавили". Бабка-то моя меня обожала, и отлично справлялась с воспитанием.
Ответить
Ну а я бы нет, прокляла бы мать, хотя меня бабка тоже любила, но мать никто не заменит.
Ответить
Прокляла бы? У вас все с головой в порядке?
Ответить
Вы проклятиями бы не разбрасывались.
Ответить
ну это образно говоря, естественно, я не верю в проклятия. Но добра бы такой мамаше точно не желала, мне лично было бы легче, чтобы она умерла, а не бросила бы меня. Я на себя ситуацию примериваю.
Ответить
Не дай боХ быть ни вашей мамой, ни вашей дочерью.
Ответить
а что не так с дочерью? моя дочь может рассчитывать на то, что я не усвистаю за новым хером, бросив ее на бабку и отца)
Ответить
Зато если она усвистает, а вам не понравится, вы ее тоже проклянете.
Ответить
Вы очень ошибаетесь. Я здесь распинаюсь с позиции 12-ти летнего ребенка, которого бросила мать, а никак не с позиции женщины за 40, от которой уехала дочь в другую страну.
Ответить
Потому что представляете себе первое, но не представляете второе :)
Ответить
То есть, "не доставайся же ты никому"? Вы любили мать и в то же время желали ей зла?
Ответить
не, я просто себе бы добра желала. вы представляете, как смотрели на дочку во дворе, в школе люди, которые ее окружали, как сочувствовали, что ребенок без матери.
Ответить
Вы серьезно? Да окружающим пофигу. Показная жалось Вам так важна?
Ответить
Это унизительно и обидно. И окружающим не по фигу, они с удовольствием все перетирают, а невоспитанные могут и в лицо сказать.
Ответить
А без этого ничего бы в лицо не говорили? :) Не смешите мои тапочки.
Ответить
Вы в деревне живете?
Мне параллельно до жизни соседей. И им также.
Вы же смакуете то, что сами себе накрутили.
Если Вы ходили с печатью мировой скорби на лице, то не удивительно, что Вас жалели.
Ответить
именно.
Kobra_I F
23.01 13:30
именно.
Ответить
попейте витаминов. я серьезно.
Ответить
это правда, меня все жалели, правда поначалу я не понимала почему
Ответить
"меня все жалели, правда поначалу я не понимала почему" - вот-вот, вам совсем было НЕ плохо , поэтому и не понимали, почему жалеют.

Это уже потом, вы решили, что это плохо. А тогда-то все у вас нормально было, разве нет?
Ответить
по формальным параметрам у меня все было нормально, бабушка хорошо обо мне заботилась, я ни в чем не нуждалась. Я только спустя лет десять поняла, что например в принципе не понимаю, как тут народ пишет - скучаю по мамочке, волнуюсь о ней и тп - у меня просто близко подобных чувств нет. Я писала выше, она мне как хорошая близкая знакомая, но я перестаю о ней думать в тот момент, когда трубку телефонную кладу.
Обнять или поцеловать даже в голову не придет.
Ответить
Вам лично от этого плохо? Вы страдаете? Нет. Значит все ок.
Ответить
"скучаю по мамочке, волнуюсь о ней и тп - у меня просто близко подобных чувств нет" - Ну, так у многих нет таких чувств , хотя всю жизнь до замужества с матерью прожили. И ничего особо не страдают
Ответить
Ой, не надо мне только этих песен петь. Слышала :) Жила я с бабкой и дедом до 6ти лет, пока родители не затребовали меня к себе. Большинству окружающих (а было это не сейчас, где меньшинство детей живет в полных семьях, куча детей усыновлены, другие живут только с мамой, кто-то с папой, кто-то с бабушкой, кто-то и вовсе с двумя мамами или, ужасти какие, с двумя папами) пле-вать. Вот если б оставила с папой, который стал бы жить с другим папой - тут еще могли бы шептаться за спиной. А с бабкой..... :)
Ответить
при чем тут вы? речь не о вас. и даже не об ощущениях ребенка. речь о выборе матери. хотя, судя по заглавному посту, ощущения ребенка однозначны. и совершенно справедливы. по факту, 12летний ребенок оказался никому не нужен. оба РОДИТЕЛЯ забили на него совершенно. и это кошмарно. это травма на всю жизнь. человек всегда будет жить с ощущением, что никому не нужен. собственно говоря, возможно именно эта травма и не дала девочке возможности прижиться в стране.
Ответить
Вы несколько преувеличиваете. К тому же , не так мало людей не могут прижиться в новой стране, по самым разным причинам, и вовсе без детских травм
Ответить
в чем преувеличение? ну действительно же на ребенка забили обо родителя. что один на него положил, что другой. и без травм обойтись не могло. хотя бы когда ребенок начал понимать мотивы отца и матери.

и чтобы прижиться, во-первых, должна быть здоровая психика, уверенность в себе, кураж, или огромная сила воли и железный стержень. когда человек знает, что хочет и использует все возможности, нерастрачиваясь на переживания. правда, это тоже чревато в дальнейшем, когда успокоится и отпустит.
во-вторых, чтоб прижиться, нужны знания или возможность их получения. а женщина, называющая себя матерью, лишь предъявила претензии, что ребенок не знает языка и не работает. интересно, как ребенок мог узнать этот язык?
Ответить
Язык изучают, к Вашему сведению. Есть много курсов. Плюс, погружение в среду очень помогает. Странно, что Вы об этом не знаете. И 18 лет - это не 80.
Ответить
вот именно, что изучают. и именно погружение в среду. а не претензии, что приехала в 18 лет не зная языка.
Ответить
У нее на это было несколько лет. Перечитайте начальный пост.
Ответить
А она и несла. Оставила с самым близким человеком - своей матерью. Из-за прихоти старого куя.
Ответить
из-за своей прихоти она оставила, могла бы не ехать, не бросать дочку, выбор был у матери.
Ответить
Жизнь в паре, создание семьи - естественная потребность, а не прихоть. Женщина так устроена - без пары, без мужчины она несчастлива и нездорова.
Ответить
Так, естественная потребность бросить детей от предыдущих браков на бабку и уехать к новому мужику и рожать новых детей...
Ответить
Папа девочки такой же. Свалить, платя алименты, как необходимую повинность.
Но не страдать, а завести новую семью и детей. Заодно и бывшей насолить.
Ответить
Нет. Но она была вынуждена оставить ребенка. Не потому что хотела этого, а потому что законно не могла реализовать обе потребности сразу - быть с партнером и быть с ребенком.
Ответить
но почему?почему бросают детей бабы ради новых мужиков и возможности наплодить новых детей? как так можно! ведь девочка уже есть и ее надо вырастить, дать материнскую любовь, заботу!
Ответить
Только потому что отец запретил выезд. Если бы не этот нюанс росла бы девочка с матерью.
Ответить
оказалось, что нет у девочки ни мамы, ни папы. мама бы не бросила дочь из-за нюанса. а эта женщина оказалась просто женщиной, что родила. мамой она от этого не стала.
Ответить
Не передергивайте. Мама не просто родила, она растила и воспитывала дочь до 12 лет, а это не мало.
А потом не смогла лично воспитывать, оставила бабушке, но полностью содержала их обеих, постоянно была на связи.
Ответить
это вы как раз передергиваете) растила и воспитывала до 12, а потом бросила как чемодан без ручки. не мало это для чего? чтобы ребенку было побольнее? да, действительно, не мало.
и не надо тянуть за уши. не получается. она не не смогла. она не захотела. она поставила на одну чашу весов ребенка, которого растила до 12 лет и дяденьку. и дяденька победил с большим отрывом.
содержала и была на связи - это ничто. в ДД детей тоже содержат. на связи - это хорошо, когда ребенок вырастает и уезжает сам. когда ребенка бросают, эти на связи ни о чем. факт предательства и равнодушия они никак не отменяют.
Ответить
Предательство и равнодушие - это как раз сдать в ДД и забыть о ребенке навсегда.
Обо всем остальном всегда можно договориться.
Ответить
А почему бросают детей папы? Не ради того же?
Ответить
Мать есть мать, ее никто не заменит, а без отца можно прекрасно вырасти.
Ответить
Прекрасно вырасти можно и с бабушкой. А можно вырасти дерьмом и с обоими родителями.
Ответить
Что же Вы так, однобоко мыслите?
Только потому, что женщина ДОЛЖНА?
Жертва домостроя?
Ответить
это простые истины! если все матери, рожая, будут так мыслить, думаю, несчастных и брошенных, хоть на самую распрекрасную бабку, детей в мире станет намного меньше.
Ответить
Это никакая не истина :)
Ответить
это абсолютная истина.
Ответить
Только в вашем представлении
Ответить
равно как и только в вашем иное) удивительно, кстати, похоже и правда не видите ничего особенного в поступке матери. это не просто странно, это очень странно.
Ответить
Странно, что Вы в поступке отца не видите ничего особенного. Очень странно.
Ответить
А для меня странно, что вы постоянно придумываете какие-то свои домыслы к конкретной истории автора.
И более чем странно, приравнивать жизнь девочки с родной бабушкой к жизни в ДД.
Ответить
И без матери можно вырасти. Также хреново конечно, как без отца. Но можно.
Ответить
Чушь. Во-первых, мать заменила бабушка. Если там хорошая бабушка - отличное замещение. Во-вторых, без отца у ребенка тоже проблемы. Налицо в данном случае :)
Ответить
никогда бабушка не сможет заменить мать. никакая бабушка, даже гений психологии и педагогики не заставит ребенка забыть факт двойного предательства.
Ответить
Это слишком пафосно. И довольно далеко от реальной жизни
Ответить
суда по комментам в этом топе у вас очень доброе сердце. Мне вас приятно читать здесь.
Ответить
"Бросить" - это не заботится, забыть, оставить в детском доме. Здесь этого не было. Ребенка, которого не могли взять с собой, оставили у бабушки. Думаю, любящей. Думаю, ребенку помогали, с ним встречались, заботились, чтоб он выучился. Как только ребенку исполнилось 18, уже не ребенка забрали. И тут претензии - ах, бросили, ах, не дали. А умишка у дочери нет, чтоб подумать - как бы они с мамой жили, и какие были бы перспективы у нее в таком случае. Смогла бы мама дать ей то же самое, останься она рядом? Мне кажется, тут у "ребенка" нехватка ума плюс ревность к младшему брату или сестре.
Ответить
откуда вы знаете о перспективах нерадивой мамаши!? здесь прекрасно можно жить и работать. Автор пишет, что мать не соизволила ни разу приехать за семь лет, пропустила самые важные годы в формировании подростка. А уж про нехватку ума у автора вы поторопились судить явно.
Ответить
За сколько? Я по Еве сужу, есличо, тут приукрашивают, но в провинции вовсе незавидная жизнь. Так что жили бы достаточно скромно. В 18 можно было бы раскинуть умом и подумать, что ЕЙ, дочери, надо. В ДАННОМ отрезке времени. А она еще осталась на уровне тех 12 лет....
Ответить
"Автор пишет, что мать не соизволила ни разу приехать за семь лет," - Это не автор пишет, это совсем другой человек и другая история
Ответить
ее и бросили. забыли. она оказалась помехой на пути к штанам, которую устранили. умишка у дочери оказалось куда больше чем у матери. хотя бы потому что она сделала попытку прижиться. но и тут ей не помогли, а предъявили претензии, что она не знает языка.
здесь нет нехватки ума. здесь нехватка любви. а ревность в этом случае самая естественная вещь. в отличии от равнодушия родителя к ребенку.
Ответить
Ну, перестаньте, "бросили. забыли". Уж точно не забыли, да, с бабушкой оставили, ой , прям трагедия.

" и тут ей не помогли, а предъявили претензии, что она не знает языка." - откуда вы взяли про претензии ?
А язык не знает, так выучить надо - в чем проблема-то?
Ответить
да, трагедия. несомненно. и уж точно забыли. звонить и присылать денег - это чувство долга. остатки его. к любви и привязанности это не имеет никакого отношения.
в чем проблема выучить? вы не знаете?
про претензии сказано в посте.
Ответить
"про претензии сказано в посте" - ссылочку можно ? " звонить и присылать денег - это чувство долга. остатки его. к любви и привязанности это не имеет никакого отношения." - уже прогресс. Да, чувство долга и его выполнение - строго обязательно по отношению к ребенку ( но папа девочки этим абсолютно пренебрег, но некоторые и в этом топе говорят "он прав")

А вот любовь и привязанность - это уж как повезет. Хорошо если есть, а если нет - то, нет. И это не криминал, и не трагедия.
Неудача - и не больше.
Ответить
нет, она была не вынуждена. она выбрала ту потребность, что ей была важнее - партнера. дочка, оказалось, не идет ни в какое сравнение со штанами.
Ответить
Не из-за прихоти, а из желания создать семью. Не было возможности взять девочку, зато была возможность помогать ей с бабушкой, а потом устроить ее жизнь в хорошей стране.
Ответить
Ага, мама та просто заипись устроилась. И дитя свое чужому мужику не навесила, и бабку с себя скинула. А шотакова, пущай ребенок и бабушка друг за другом смотрят, а она в свое удовольствие живет.
Ответить
Отец тоже несет ответственность.
И? Мать несла ответственность. Ребенок был сыт, одет, здоров, получал образование, жил с любящим взрослым. Жизнь дочери была благополучна и с точки зрения закона, на который вы ссылаетесь, мать не в чем упрекнуть.
Ответить
Только любви там нет мамы к дочери, так какого рожна ей нужно теперь от девочки?
Ответить
Ни какого рожна ей НЕ нужно
Ответить
вот и вся правда, мать пытается имитировать материнский долг и типа заботу о детки. небось совесть проснулась. грехи замаливает
Ответить
Да откуда вы все это взяли - " имитировать материнский долг и типа заботу о детки. небось совесть проснулась. грехи замаливает" - зачем все это ? кому это надо?
Ответить
А с чего вы взяли, что ей что-то нужно? Это девочка обижена. Пусть отцу предъявляет свои обиды.
Ответить
а мать пусть нежно любит за предательство?
Ответить
А кто-то просил ее нежно любить мать ? Лучше бы себя научилась любить, пользоваться возможностями, которые дает ей жизнь, а не обиды детские лелеять .
Ответить
думаю, обиды у девочки ко всем "родителям". и вполне объективные. собственно, оба родителя явно продемонстрировали ребенку, что являются лишь биологическими инкубаторами. родителей из них не получилось.
Ответить
и смотрите сколько народу оправдывает горе-мамашу и винит дочь, за гранью просто.
Ответить
я тоже в шоке(
Алетта D
22.01 16:00
я тоже в шоке(
Ответить
Дочь никто не винит. Она сама себе злой Буратино.
Ответить
с чего вдруг? зачем ей это лицемерие? Мать её бросила, предала, не любит. За чем заново лезть в болото и тонуть в нем?
Ответить
В какое болото лезть? Зачем тонуть? Ну, не захотела жить в Швеции - ее выбор. При чем тут "тонуть"?
Ответить
я, если честно, тоже удивлена. Не то чтобы я ожидала массовых слез, но я удивлена даже не жестокости пишущих, а скорее тому, что это считают нормальным и винят меня, так сказать обиженную дочь. Мол, не имеешь права на чувства.
Ответить
На какие? Мать с дочерью совсем не общалась? Не приезжала, не помогала ей и бабке, ограничивалась только поздравлениями к дням рождения?
Ответить
если бы вы читали, а не только писали, то увидели бы, что я не видела маму с ее отъезда семь лет.
Ответить
Вы бы себя обозначили, как "аноним раз", а то я в вас путаюсь :) Да, я видела, что кто-то из вас не видел мать семь лет с отъезда. Но непонятно, почему она не приезжала. И второе - какие сейчас претензии? Дочь выросла, и не захотела воспользоваться предоставленными возможностями.
Ответить
вы правда, только читаете. Мама не приезжала 7 лет потому что не могла из-за документов, плюс у нее на это не было денег. Потом, когда документы появились у меня, я стала к ней ездить сама, на каникулах, раз в год.
Потом, когда у нее появились документы, она все равно не ездила ни к своей маме, ни ко мне, мотивируя это дороговизной поездки и ужасной Россией, куда ей совершенно не хотелось и не хочется. Сейчас она прилетает ко мне и своей маме только когда я ей оплачиваю поездку.
Я не воспользовалась возможностью переезда к ней, потому что у меня здесь своя жизнь, очень неплохая. Вопрос переезда, благополучия или возможностей уже давно на повестке дня не стоит. Просто я лет под тридцать поняла, что куча вещей, о которых говорят люди (в том числе на еве) прошла мимо меня, я их в принципе не понимаю и не испытала. Вот и все. Претензий сейчас ни к кому нет. Какие могут быть претензии у одного взрослого человека к другому? Но я точно знаю, если у меня будут дети, я так никогда не поступлю, какие бы перспективы меня не ждали где-то. Я сейчас вообще маленьких очень жалею, вижу, что дети геройствуют и хотят быть сильными, а на самом деле их надо обнимать и поддерживать постоянно, чтобы вырос залюбленным и счастливым.
Ответить
Ну так для половины евы другая половина евы - параллельная реальность, чтож теперь обеим половинам убиться?
Ответить
Ну и прекрасно, вы все поняли. Я вам ни за что не скажу, что вы обязаны чем-то матери. А "прошло мимо меня" - так мимо подавляющего большинства евчанок что-то прошло "мимо". У каждого свое. И вы не зарекайтесь. Я не смогла бросить сына, когда из-за проблем с работой захотела поменять страну проживания, а муж уперся и не захотел, и отпускать ребенка тоже не захотел. У меня сломана жизнь практически. Дети за это спасибо не скажут. Но потом пришлось уезжать в другой город. И опять же оставить детей на мужа. И другого выхода не было. Так что не зарекайтесь, жизнь иногда очень любит коленца выкидывать.
Ответить
вот видите, каждый судит со своей колокольни. Вы не смогли уехать и считаете, что это разрушило вашу жизнь, поэтому отказываете таким как я брошенным детям в праве на обиду. Я кстати вам очень сочувствую, потому что сама много переезжала (и опять собираюсь по работе) и не знаю, как бы я все это делала без полной и безоговорочной поддержки мужа.
А я вижу, как сложилась жизнь моей мамы - никак совершенно, никакого особенного благополучия, неудачный брак, изоляция и мизантропия. Плюс мы совершенно не близки, хотя не думаю, что она особенно страдает, я наверное даже больше. Хотя она этого совершенно не понимает и относится к проблеме как пол-евы - " А что такого? У тебя же все было".
Сейчас, как уже взрослый человек, я вижу, что она совершенно ничего не выиграла от того переезда. Поэтому я и считаю, что в первую очередь детей нельзя бросать. Нет ведь гарантии, что она переедет и бац - премьер-министр и удачное замужество и жизнь - полная чаша. Можно проиграть, и еще и ребенка потерять.
Ответить
Чего это я отказываю? Обижайтесь себе. А переезжать - это современная жизнь, и дальше будет хуже. Представьте себе, что у мужа работа в одном городе, а у вас в другом. И выбор - или лишиться одной зарплаты и перебиваться с хлеба на воду, или решать, как устроить в таких условиях жизнь.

Вангую, по тому, что пишете, что ваша мама и рядом с вами не имела б большого с вами контакта. А гарантии - гарантии дает патологоанатом. И ребенка она, тьфу-тьфу, не потеряла. Вот он ребенок, жив-здоров. Только взрослый. А взрослые дети оставляют родителей. Всегда :)
Ответить
+1
LaTiana F
22.01 20:56
+1
Ответить
"я точно знаю, если у меня будут дети, я так никогда......" - о, если бы да кабы.... пустой разговор
Ответить
О, да, "горе-мамаша". Лучше б ей, раз муж бросил, доедать последний хрен с солью, не иметь перспектив, и даже не надеятся на свою семью. Пока отец вполне мог бы устраивать свою жизнь.
Ответить
AD
Все дело в том, как воспринимать жизнь. Если хочешь придумать себе мать предательницу, а себя до конца жизни считать брошенной, ну можно и так. А можно понять молодую еще маму, которая да, хочет хорошей жизни, любви, и тебя она не. берет с собой исключительно из-за биологического отца. Прожить эти годы с бабушкой, учась, помогая ей, а потом уехать в чудесную страну. Чего дочь после 18 то там не прижилась? Что мешало на этот раз, кто виноват был, опять мать? Жизнь штука неоднозначная. Не мешает иногда быть помягче и погибче
Ответить
это так, но подростку это понять сложно, опыта и мудрости еще нет. Это время эгоцентризма, все происходящее оцениваешь через лично свои чувства. В этом возрасте еще мало на что опереться можно - ничего кроме учебы еще нет. Ни работы, ни любви с мужчиной, ни детей - только родители. Если они тебя оставляют, это выбивает почву из-под ног. Ты еще не умеешь с этим справляться.
Ответить
Какой подросток в 18 лет? Не 11летняя приехала, а 18летняя. В этом возрасте люди знают уже, чего хотят, какая "любовь с мужчиной"? А тем более, КАКИЕ РОДИТЕЛИ в 18 лет? У вас дети есть? Взрослые. Если да, то понимаете, о чем я.
Ответить
А подростки всегда чем-то недовольны) да, в 12 она ее могла не понять. Но в 18 то? И позже?сколько дочке сейчас? Наверняка не меньше 22-23. Неужто надо все таить обиду.
Ответить
Есть такой тип людей. Вон, одна уже собралась проклинать, если бы не по ней было.
Эгоизм чистой воды.
Ответить
В 12 лет может и сложно. Но в 18 уже многое понятнее.
Ответить
до 18 прошло 6 лет, я думаю, девочка много чего за эти годы передумала. Это важный возраст для девочки, мама должна быть рядом. В 18 она уже сформировалась как человек именно под влиянием в том числе этих шести лет. Странно этого не понимать.
Ответить
Не думаю, что она за эти годы с мамой ни разу не общалась физически или удаленно.
Интересно, как формируются те "несчастные" девочки из дорогих закрытых школ для элиты? Тоже обвиняют родителей?
Ответить
И не факт, что если бы неустроенная и несчастная мама осталась бы рядом с девочкой, у девочки было бы все отлично и не было бы претензий.
Ответить
Оставила бы в 3, кричали б - маленькая. В 7 - ой школа, адаптация. 13 - пубертат. 17 - поступать надо, рази мать имеет право шляться где-то.

Раньше попроще дети были. Меня не бросили в прямом понимании этого слова. Но мое 6-7 летие пришлось на самый раж 90-х. Мать и отец сделались челноками, отец потом вообще исчез в дали. Мать билась как шальная, работала где могла, бывало, в 5 утра вставала, уезжала тороговать, вечерами шла на подработку. Я ее иногда вообще только спящей видела. И так лет до 10. Я все время была одна, даж бабушки не было. Все сама решала, к врачу сама ездила, болела лежала сама, уроки сама. Да, мама была, но ее не было. И ничего. Обиды нет.
Ответить
бросили ее в 12 лет, а не в 18, вот обида и осталась.
Ответить
Так и обижалась бы на папу. И с матерью разлучил, и сам на нее срать хотел.
Ответить
и мать и отец в данном случае одинаково виноваты.
Ответить
Только обида почему-то на мать.
Ответить
во-первых, это не известно, а, во-вторых, она отца могла не воспринимать как родного человека, потому и обида не такая явная.
Ответить
http://eva.ru/topic/63/3409036.htm?m...
Уаджет SD
22.01 16:14
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325