мать
Тема меня сильно волнует. Мне 28 будет. С мужем разошлись, я забрала сына и ушла, он отказывался работать и много чего еще. Пришла к матери. Ребенку было год и 8. Казалось бы, три комнаты, большая кухня, площади много, никто никому мешать не должен. Муж платил алименты, в общем, средние, жить можно было, он устроился на работу, всякие покупки на ребенка были также на нем, я еще делала дома всякие праздничные календари- открытки детские на заказ. У тому это, что оьеспечивали мы себя сами. Да, не того мужа выбрала, да пришла с ребенком к матери тишину нарушать, да вся такая рачтакая. Но что другое мне было делать.
В общем, скандалы пошли сразу, какая я ужасная мать, душу ребенка носком, ору, дитя вообще плакать не должно и наказывать его нельзя, по мнению бабушки, вообще. Я дурная хозяйка, ленивица, сижу в инете все время(это ккогда рамки- календари фотошоплю), дебилка, выблядок, тупая бл, нах меня рожали. Все при ребенке. Все время говорила, что я ей на шею села и своего выб*** ка посадила. Мой отец, когда я ему это все рассказала, подписал на меня дом- дачу. Это дом с удобствами, неплохой, но за городом и ремонта нет. Я уехала.. И, о ужас, оказалось, что все я могу без мамочки, с голоду никто Не помер, все я успеваю приготовить и убрать, и физически мне вообще не трудно. К заказчикам сама стала ездить, ибо куда их за город звать. Но ничего. Живем довольно бедненько, но все есть. Сад вот в октябре будет.
В общем, от тети узнала, что мать всем звонила, что ее дочь- сучка ее бросила, что выжала все соки и уехала. Что я там в доме ребенка уморю. Что я Тварь неблагодврная. Я не хочу общаться с матерью от слова вообще. Да, она аборт не сделала, в детдом меня не сдала. Не пьяница. Но вынула душу так, что лучше б была наверное, пьяницей. Хочу принять важное решение и окончательное. Но меня оно как-то ужасает, ведь с матерью не общаться никогда - это вообще ужасно. Имею ли на это право? Или это все пустяки? Или что? Живу одна уже месяц, все прекрасно, я спокойна, проверила себя, никаких ужасов что прочила" мамочка" не случилось когда я стала жить сама. Извините, что длинно. Есть тут кто не общается с матерью вообще и почему?
Как вела, когда замужем были?
Что явилось отправной точкой?
Как это - "он отказывался работать и много чего еще" и "Муж платил алименты, в общем, средние, жить можно было, он устроился на работу, всякие покупки на ребенка были также на нем"
Вы коммуналку уже оплатили за месяц - свет, вода, тепло? Чем дом отапливаете - газом, углем, дровами?
Потому что муж не хотел нас обеспечивать полностью, как это полагается отцу семейства. А дать немножко денег да купить куртку- обувь ребенку его устраивает.
Ну отрыв пошел не без проблем. Это тоже нормально, спокойно отрыв идет при условии вменяемости обеих сторон и задолго до появления мужей-детей.
Но вот чего не понимаю. Вы явно считаете себя "не как мама", так зачем пытаетесь проявлять ее худшие черты? Неужели же ничего другого не смогли от нее взять? Начали взрослеть - это хорошо, но стоит ли на этом останавливаться?
Можно канешн рассуждать об инфантильности... но многие мои знакомые девчонки развелись, вот 3 года живут и все. Пришли все к мамам- папам... ну не слышала я, чтобы молодой матери с ребенком ипотеку дали или она прямо апартаменты сняла. Только в инете такое слышала. Кто раньше, кто позже, все пошли работать, постепенно, кто съехал от родителей, кто мужа другого нашел, все нормализовалось. Так всех можно инфантиоками назвать... во всяком случае, будь у меня дочь иразведись она, я б ей на мозги не капала ее иждивенчеством. Конечно, если бы она вздумала до школы сидеть на мне, это да, никуда не годится.
Я прекрасно зарабатывала до декрета... зачем надо было меня так доставать? Ясно же, что я вновь стала бы так же зарабатывать, на работе меня ждут.
Я еще могу понять ситуации, когда у мужа "вдруг" едет крыша и он буквально за несколько недель становится опасен для жизни. Тогда да, можно приехать к родителям на месяц-другой, чтобы было безопасно, пока ищете себе место. Но ежели вы сама планируете развод, у вас есть все возможности продумать, куда и как ехать.
К слову, эмоционально-то я вас отлично понимаю. Сама такая была, и история была почти такая же. С той разницей, что мама не особо отпускала и конфликты начались как раз тогда, когда я решила-таки оторваться. Но зачем нести с собой во взрослую жизнь детские рассуждения?
Не понятно другое. Можно что угодно думать и считать правильным. Но общаетесь-то вы с реальными людьми. Ага, ваша мама крыльев не имеет и нимба у нее не наблюдается. И ее поступки, судя по вашим описаниям, все время примерно одинаковы. Так что вы-то могли спрогнозировать, стоит ли ехать именно к вашей маме, в каких ситуация и как она реагирует. Не теоретическая, которая делает как вы считаете правильным, а реальная. Ну во всяком случае это было бы логично для взрослого человека.
Это не наезд, не обвинение. Просто какой-то не логичный поступок вы сделали.
ЗЫ. По ситуации - не уподобляйтесь своей маме. Перемелется - мука будет. Со временем поймете уровень близости, приемлемый для обеих.
Все понятно, что человек не в восторге от такого события был. Но блин, неужели неясно, что это временно, год, два. Жизнь длинная бывает. Стану я на ноги, такая разэтакая, по-любому встану, лентяйкой никогда не была. Есть девушки, без детей -мужей, живут у мам, свою зарплату тратят на сугубо свои личные побрякушки, никаких там оплат жкх или своего отдельного стола. Такова например, дочь маминой лучшей подруги, у них вечерами с подругой, кстати, развлечение - обсирать своих никчемушных дочек по телефону. Вот такие вещи я не понимаю. Жить, зарабатывать, и находиться на иждивении родителей. У меня ситуация все же другая.
А куда было ехать, это вопрос, имеющий множество решений. Вы же знали, что с мамой стыковка отсутствует - зачем было рассматривать этот вариант? Если бы вы не ожидали, что мама будет не такая, какая есть, а такая, какой вам хочется, то было бы все куда реальнее.
Ведь когда оказалось, что вариант с мамой вас не устраивает - нашли другой. Причем такой другой, в котором вам хорошо. Что мешало сделать это сразу?
Если вам комфортно, если комфортно ребенку, значит надо жить так, не оглядываясь на "всех". Это ваша жизнь, это жизнь вашего ребенка. И живите спокойно
нет, это классно) мне так хорошо, когда не общаюсь)
надеюсь, больше не буду никогда
Странно что теща и зять играют в одной команде, против ВАС... Обычно это антогонистическая борьба за сферу влияния ))))
Да, выходила, свой доход имела. Доход прекратился, муж изменился. Так бывает. Как говорят, мужья в декрете познаются.
Конкретно ваш ник вывалил столько подробностей о себе, муже, детях, родителях, что легенды о матерях, творивших невообразимое(с) вызывают недоумение .
Это здорово, что вы вошли во вкус самостоятельности. Теперь ни за какие коврижки не позволите вас использовать в качестве половичка. Поздравляю, вы взрослый самостоятельный человек))))
не все, конечно, такими были. но "дети мне должны" просвечивает у этого поколения более, чем ярко.