Как бороться с курящими?
Накипело.
Живём на втором этаже. Духота +30. С закрытыми окнами сидеть невозможно. И начинается...с утра и до ночи череда курящих возле подъезда. В комнатах воняет периодически и очень сильно. Примерно каждые 15 минут кто-то курит, иногда компаниями. Имеется закон и штрафы - но все на это плюют. Пытались договариваться мирно - всем пофиг. Говорят, мол, а где курить? Блин - дома у себя курите. Почему меня должно волновать где им курить? Мои дети постоянно вынуждены дышать этим.
ЗЫ я сама 3 года как не курю. Курила почти 10 лет. Никогда не курила под окнами, уходила подальше, если вдруг (в юности) случалось, что дым мой мешал и просили не курить - спокойно переходила в другое место.
А тут муж устал ругаться. То демонстративно тупо игнорируют и продолжают молча дальше дымить, то начинают вступать в дискуссии, что им курить больше негде и никуда они не пойдут. Это девушки в основном (одна из таких - глубоко беременная...), другая лет 20-ти... Ещё парочка тоже совсем молоденькие. Дед один принципиальный... Парни, как правило, адекватно реагируют.
Вопрос- какие варианты?
По первому пункту. Вопрос финансов. Лишних 300 евро на одну сторону квартиры и ещё 300 евро на другую - нет сейчас.
Да и почему собственно люди совершенно не парятся, мешают они явно не только нам. У нас бОльшая часть с детьми живёт и окна распахнуты у всех. А теперь мы все будем озадачены финансовыми решениями проблемы, созданной принципиальными малолетками. Мы ещё живём на окраине и возле пруда и поля - сейчас соловьи поют так красиво, я утром наслаждаюсь от пения птичек и квакания лягушек...
Видео-фото работают как доказательство? Если да - то так и сделаем :-) (разумеется я не настолько вредина- сперва сниму и им пригрожу...)
(1) Курить запрещено:
1) в учебных и воспитательных учреждениях, за исключением ВУЗов, в которых обрудованы специальные помещения для курения;
2) в медицинских, социальных и реабилитационных учреждениях, за исключением помещений, которые специально оборудованы для курения. В правилах внутреннего распорядка соответствующих учржедний может быть оговорено разрешение пациентам или постояльцам курить и вне специальных мест для курения;
3) ближе 10 метров от входа в здания и строения, в которых размещены государственные или муниципальные учреждения или предприятия, более чем 50% акций которых принадлежат самоуправлению или государству. В этих местах должны быть размещены запрещающие курение знаки;
4) под навесами остановок общественного транспорта;
5) на лестничных площадках многоквартирных жилых домов;
6) на рабочих местах и в местах общего пользования, за исключением специально указанных мест;
7) в общественных зданиях, строениях и помещениях, за исключением отдельных помещений, специально отведенных для курения. Этот запрет не относиться к расположенным в общественных зданиях квартирам;
8) в общественном транспорте и такси, за исключением поездов, кораблей и самолетов дальнего назначения, в которых должны быть отведены специальные места для курения;
9) во время спортивных и других публичных мероприятийна стадионах и других огражденных территориях , за исключением мест, отведенных для курения;
(2) в кафе, ресторанах и других местах обещственного питания, в казино и игровых залах курение разрешено только в отведенных для этого местах или помещениях. В летних кафе курение разрешено только в специально отведенных для этого местах.
(3) в гостиницах и других местах длительного пребывания могут быть комнаты, специально отведенные для курильщиков.
(4) самоуправление может запретить или ограничить курение в парках, скверах, на пляжах и других публичных территориях, издавая соответствующие правила.
(5) запрет на курение должен быть сопровожден информативной надписью "Курить запрещено" на красном фоне, а разрешение на курение - на красном фоне.
(6) порядок размещения информативных написей о разрешении или запрете на курение и образцы надписей установлены правилами Кабинета министров.
Пассивный курильщик всегда прав
Закон запрещает курить в присутствии ребенка, а также в любом не указанном в законе общественном месте в присутствии другого лица, которое будет против. То есть, например, вам могут запретить курить на остановке общественного транспорта.
в 15 метрах от подъезда люди имеют право курить
в собственной квартире тоже. даже высунувшись из окна по пояс
придется вам раскошелиться на сплит-систему:sad3
Это ж не для спокойствия людей делается - всех натравливают на всех.
Это делается, чтоб обобрать тебя спокойно, пока ты ругаешься с соседом.
Бездетных натравливают на детных, здоровых на больных, некурящих на курящих. Все при деле, все срутся, все заняты.
Зато можно пить водку (курить нельзя, помните).
И существует контора по "слежению за оборотом наркотиков". Слежению, Карл, не борьбе.
А если бы соседи пили или наркоманили, мне было бы пофиг. Главное, пусть они это делают на своей территории :-)
А курильщики - это только дым, вред которого для вас - вид создания общественного мнения для того, чтоб вы их ненавидели.
Мне лично было бы всё равно на крики как раз - хоть глубокой ночью. Сильно бы мешали, вызвала бы полицию. Но в целом, это не наносит никакого вреда здоровью моему и моих близких.
Степень вреда. 1 курильщик за всю жизнь отравит куревом людей меньше, чем 1 автомобиль за год. Даже если он курит в вашей квартире.
А автомобили полезны, чо.
У нас есть нехороший пример перед глазами. Друзья моих родителей. муж и жена. муж всю жизнь дымил на кухне, жена умерла от рака лёгких.
По себе могу сказать, от выхлопов я не имею одышки, не кашляю по утрам и имею нормальное обоняние. Пока курила- все перечисленные симптомы имела. Да и достаточно сделать снимок лёгких, чтобы увидеть как курение на них отражается. Неужели от вдыхания воздуха с выхлопами на лёгких тоже накапливаются смолы и пр. ?
Со временем кто-то бросил, кто-то нет.
Рака нет и не было .
Тоже накапливаются. Только не модно об этом говорить.
День без машин не зря придумали)
Не ходите в курилку.
Остальное абсолютно безопасно)
Это не художественное приувеличение?
Сорри.
От направленной на вас струи видимого вами дыма курильщика у вас тоже самое или нет? На улице или на работе такое бывает?
Вы каждый день кашляете?
Я поражаюсь тому, что курильщикам требуется, чтобы люди, которым не нравится то, что они нарушают закон - еще и доказали, что им не нравится. Мозги никотин, видимо, просто выедает напрочь.
Все знают, что курильщики не боятся рака (и не только легких, да-да), инсультов, инфарктов, получить неизбежную ХОБЛ, набрав необходимый индекс курильщика и еще десяток болезней, имеющих прямую связь с курением. От некурящих отстаньте, а? Дайте нам сохранить наше здоровье настолько, насколько это возможно в нашей среде обитания и с нашим питанием...
Ещё вопрос- зачем это пиарить? Вы в курсе какие деньги вращаются вокруг никотиновых продаж?
Мне лично всё равно какое это мнение. Я не хочу чтобы мои дети этим дышали и подвергали себя даже минимальному риску. Точка. В кафе если такое увидим, просто уйдём. На остановке - отойдём. куда уйти из дома в духоту прикажете?
мож сцылочку на этот бред дадите, анонимная вы наша.
Или чисто "все врут, верьте мне" ?
Пить не так вредно, как курить, а значительно вреднее.
Просто лобби алкопродаж сильнее, чем любители курева
Но давайте со шкалы score начнем хотя бы. Как вам? При том, что это только сердечно-сосудистые причины смерти. И те не все.
У меня две некурящих бабушки. Обе живут намного дольше и качественнее своих подруг-курилок. Пережили и одного курящего деда. Второй дед не курил, не пил, вел здоровый образ жизни и умер от рака в 62 года, профвредность подействовала. Что ничуть не меняет основную статистику. Бабушкам 88 (жива, живет одна с небольшой помощью приходящего сына) и 94 (слегла за два месяца до смерти, до этого варила супы и гуляла во дворе).
Это народная артистка РФ Надежда Слонова.
Она курила с 12 лет до смерти. Умерла в 96. Курила ТОЛЬКО Беломор.

И почему вас парит продолжительность жизни курящих?
Чем больше их передохнет в максимально раннем возрасте - тем ваш лехше будет дышать, не?:evil
Эти более худшие условия были лучшими. У нее не было гиподинамии, переедания, она не дышала выхлопами автомобилей, не ела жир с пищевыми добавками. Да, ей было тяжело жить, как тяжело было жить всему этому поколению. Но в плане риска для здоровья курение было фактически единственным фактором для нее. Что она и доказала своим примером. А вот живший в аналогичных условиях дед мужа, куривший всю свою жизнь - мучительно умер от рака легких. Статистика. Ему повезло меньше.
Разумеется, во времена нашего знакомства уже не ходила по ресторанам. Но коньяк употребляла почти ежедневно. По чуть-чуть;-)
Вред пассивного курения крайне преувеличен. Это общеизвестно.
Это миф.
Но самое смешное, что даже если бы этого риска не было - я по закону имею право не дышать дрянью, которая мне просто не нравится. Закона для облившихся одеколоном нет. А для курильщиков - есть. Только они почему-то считают, что их закон не касается. Влияние табачного дыма на высшую нервную деятельность, видно, сказывается.
На расстоянии 15 метров и 50 сантиметров - уже имеют право.
На собственном балконе - запросто!.
Высунувшись в собственное окно - даже по пояс. И даже при таком направлении ветра, что весь дым попадает в окно к вам. ЛеХко!
Может даже выдыхать дым через трубочку в вашу замочную скважину. Это не оговорено в законе:ups1
Хотите объявить геноцид курильщикам?
Получайте обратку!
Я не требую не курить в собственной квартире (только почему-то курильщики ну очень заботятся о здоровье собственных домочадцев и им в морду курить не хотят сами - видно, здорово им за это мозг выносят). Я требую не курить в лифте и подъезде. Точка. Пусть отойдет на эти самые 15 метров, а то ощущение, что сил у несчастного прокуренного хватает только выползти из подъезда, осилить 15 метров в своих обросших грибком тапках он ужО неспособен, бедолага... И из окна пусть высовывается. Только почему-то ему сил нет, как надо в подъезд, к вонючей кофейной банке. Романтик, да...
Потому что дверь у меня хорошая, а вот воздуховод проблемный... и когда сосед курит у себя в сортире, эта вонь доходит до моей квартиры.
В лифтах, разумеется, нельзя курить. Это элементарно небезопасно.
А вообще, топикстартер о курящих возле дома подростках.
ЗЫ: что же за отбросы вас окружают, что выходят на улицу в домашних тапках?:scared2 И потом в этой уличной обуви у себя по квартире ходят?:sad3
Вред пассивного курения доказан многократно. О чем спор-то?
Кроме того, мне мерзко осознавать, что я вдыхаю то, что только что выдохнул вон тот вонючий и мерзкий с сигаретой. Да, воздухом он тоже дышит, но психологически отвратительнее вдыхать ЕГО дым. Я не курю и никто из моих близких не курит. Как-то так.
Шкала score, например. И это только сердечно-сосудистый риск. Добавим сюда риск онкологических заболеваний (и это не только опостылевшие всем легкие, это ЛОР-органы, кишечник, желудок и т.д.). Добавим ХОБЛ (если наш потенциальный курильщик до нее доживет, конечно). Атеросклероз сосудов нижних конечностей. И еще сотни заболеваний не столь смертельных и тяжелых, но тоже весьма неприятных.
И еще вопрос - а что вам кажется таким смешным, интересно?
Курильщики стали куда менее покладисты с тех пор, как их стали давить законодательно. С тех пор фиг сдвинешь. Ну это у нас так.
Относительно курения в квартирах, столько же недовольства, что в вентиляцию идет, и на балконе не курите, окна не откроешь.
НИЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ, вы живете в обществе и ваши дети тоже.
Причём тут дети мешают? Вы не покурили что ли ? :-) Намешали что-то всё в одну кучу. Я хоть курить и бросила, но быдлом не была никогда и не вела себя по-скотски.
Сегодня же начну вызывать полицию. У нас, благо, полиция очень любит деньги рубить, пятница тем более - и им хорошо и нам чудесно.
и да. СЛАВА БОГУ что такие как вы не живут в России.
"У нас, благо, полиция очень любит деньги рубить, " - и это видимо тоже по закону :)
ЖИРНЫЙ вы тролль в прямом и переносном смысле! Да еще и быдло тролль, хотя почему то не признаетесь в этом!
Ну кто пойдет в другой раз курить туда где настроение портится? Что в районе лавок мало что-ли.
А вода из шланга так это как посмотреть, вы водой, они вам в окно чем-нить и пошла движуха-развлекуха. Подростки могут и специально за этим прийти.
Или поливала так, что всем нравилась - неглиже, например?
Как-нибудь к ним придёт человек, который поли вание воспримет как оскорбление и даст сдачи.
Усё, её идилия закончится.
Или просто дура без чувства самосохранения?
Полил меня и коляску с ребенком, чтоб у подъезда не торчали. Мы не курили и не орали, да.
Ненуачо, административка за хулиганку). Этот идиот даже не отрицал произошедшего, общаясь с участковым
Мной в этой войне одержана победа, дай бог не временная.
Окурки сверху попадали на мой балкон.
Однажды я удачно вышла и прилетел окурок. Я заорала - заблажила: "Мы сгорим, но вы сгорите за нами. Клянусь теми моими родичами, кто выживет после пожара". Втогрой год окурков нет.
Тьфу-тьфу-тьфу
Мне ее по человечески очень жаль, но нарывалась она долго и нарвалась на такого же неадеквата как и она сама.
ПО существу у большинства людей застекленные балкона, туда не польешь :)
Моё тёмное прошлое никого не касается. Моих детей чужие пагубные привычки ни в коем разе не должны касаться... Они как бы...ээээ - имеют право на чистый воздух. Куришь - да кури. Мне пофиг. Но отойди на 10 м от подъезда. Тем более поле перед домом. Но принципиальные же гады. Это ж прогнуться под чужую просьбу. Это ж унизительно. У всего дома окна открыты - почему все должны дымом дышать? В своей хатке не куришь же...у себя вони не желаешь.
Глубокий пох на мнение ;)
Есть закон и слава богу. Значит будем действовать так. Ну или улей - мне эта идея нереально понравилась :-)
Никогда ругаться ни с кем не начинаю вдруг. В реверансе, конечно, не раскланиваюсь, но сама бы такую прошлом просьбу поняла бы без принципиальных "мне на вас пофиг". Соглашаться с просьбой соседей или нет - всего лишь вопрос воспитания и уровня интеллекта. Те, что продолжают дымить - обычные гопники. Тут ничто не поможет. Беременной даме с огромным животом - там вообще без комментов.
Расскажу как мы боролись- сперва выбегали на уличу в 4 утра, и просили их выключить, по хорошему, какое то время это действовало, потом стали дубасить палками по машинам, потом кидаться яйцами по стеклам... одновременно с этими действиями я писала в ГИБДД, в Управу.... долго все это длилось - В ИТОГЕ ПОСТАВИЛИ ЗНАКИ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ОСТАНОВКУ И СТОЯНКУ ТРАНСПОРТА ВООБЩЕ ЛЮБОГО. С тех пор больше не одна машина под окнами не останавливалась.
А в случае с курением- надо тоже бороться, закон на вашей стороне, запрещено курить в общественных местах! а это общественное место и тем более никто не должен страдать и терперть этот дым. Пишите участковому, в управу и тд...
У вас не было хулиганства, вы заботились о родной природе под окнами.
Не все курильщики так себя ведут. Это определённый уровень людей. Такие и матюгаются громко на улицах и скандалят в очередях. Именно таких так не любят на европейских курортах... Цари мира в дизайнерских вещах (представила это убогое зрелище - стоять в Дольче Габбане и дымить возле подъезда) ...Гопота одним словом.
Ваши рассуждения пахнут незрелостью и глупостью, что впрочем ожидаемо от подобного контигента. куча возмущений на ответные реакции. Порча вашего барахла ничто по сравнению с порчей чужого здоровья. Уйдёте и никто ничего вам не попортит. Некурящие быдляки и в бубен могут двинуть и гагашку на коврик подложить. Это мы такие воспитанные и пока просто вежливо просим :-)
Но судя по реакции даже тут - нормально не со всеми можно.
В подъездах у нас уже давно никто не курит. Лет 10 я такого точно припомнить не могу. Это ж как вас прижали, что астма вашего сына для вас не в приоритете, когда грубо нарушаются по закону ваши права. Мне лично наплевать на комфорт тех, кто курит и ставит себя выше других людей (а тут получается как-то односторонне. Я не хочу дышать тем, что мне навязывается в своём дома - я ставлю себя выше. Но не наоборот почему-то. Я курю, мне плевать на весь дом, и при этом же я ещё и возмущаюсь..как так-то?) .
Вы точно мать ребёнка -астматика или вы придумали это сейчас? Ещё вариант - сама дымите там же, оправдывая, что не в своей квартире.
И все-таки при жизни в мегаполисе норма - это взаимное соблюдение законов и принципа "не вреди окружающим"... Собачнику нужно убрать г..но за собакой, владельцу машины поставить свою красавицу так, чтобы не подпирать дверь подъезда, а курильщику - не курить в окна соседям и не превращать подъезд в газовую камеру. А то, знаете ли, в засранном прокуренном подъезде с машиной под дверью жить некомфортно всем, даже таким терпилам как вы.
"В настоящее время курение рассматривается как один из основных факторов, влияющих на возникновение и течение бронхиальной астмы...
Пассивное курение. Респираторный тракт детей подвергается интенсивному воздействию табачного дыма от курения окружающих. Пассивные курильщики поглощают из прокуренной атмосферы помещения столько же никотина и других токсических компонентов табачного дыма, сколько и курящий. У каждого 4-5 ребенка, пассивного курильщика, выявляется сенсибилизация к экстракту табака, входящего в состав сигарет, которыми пользуются их родители [42].
У детей курящих родителей чаще развивается бронхиальная астма, они раньше начинают болеть респираторными вирусными заболеваниями [11,35]. Из общего числа детей с бронхиальной астмой 75% — пассивные курильщики. При этом тяжелые формы бронхиальной астмы у пассивных курильщиков встречаются чаще, приступы удушья более продолжительны, труднее поддаются лечению.
Пассивное курение у детей вызывает повышение бронхиальной гиперреактивности [34]. F.Forastiere et al. (1994) [40], обследуя детей в возрасте 7-11 лет в Италии, выявил более высокую степень бронхиальной реактивности в семьях курильщиков. У детей с бронхиальной астмой, родившихся от активно и пассивно курящих матерей, имело место более раннее развитие заболевания ( в возрасте до 2-х лет). Сравнительный анализ результатов аллергологического обследования у детей, страдающих бронхиальной астмой, показал, что у пассивных курильщиков значительно чаще встречается пищевая (85,7% против 35,7%), пыльцевая (45,3% против 26,1%), эпидермальная (26,2% против 21,4%) сенсибилизация."
Сжалюсь, над вами, дурочкой, так и быть:
Факторы, имеющее значение в развитие бронхиальной астмы, разделяются на следующие группы.
Факторы, обусловливающие развитие заболевания (внутренние факторы):
наследственная предрасположенность — наличие среди ближайших родственников больных бронхиальной астмой или любыми формами аллергии;
ожирение – предрасполагает к развитию астмы вследствие более высокого стояния диафрагмы и недостаточной вентиляции легких;
пол — в детском возрасте заболевание чаще развивается у мальчиков, что можно объяснить анатомическими особенностями строения бронхиального дерева (просветы бронхов более узкие), в зрелом возрасте чаще встречается у женщин.
Факторы, провоцирующие симптомы (внешние факторы):
аллергены – запускают аллергическую реакцию на уровне бронхиального дерева: домашняя и библиотечная пыль;
продукты питания (чаще всего цитрусовые, орехи, шоколад, рыба, молоко);
шерсть животных, перо птиц;
плесень;
цветочная пыльца;
лекарственные препараты (например, аспирин, некоторые антибиотики).
Часто у больных бронхиальной астмой выявляется аллергия на несколько различных аллергенов.
Триггеры – факторы, которые приводят к спазму бронха:
табачный дым;
физические нагрузки (например, бег);
контакт с бытовой химией (чистящие средства, порошки, парфюмерия);
воздействие факторов, загрязняющих окружающую среду (например, выхлопные газы в городах);
климатические факторы (сухой климат, холодный воздух);
острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).
или соседу нужно бросить курить, т.к. он живет в городе?
У нас в стране на балконе вы бы не покурили, если бы кому-то мешали. Только если никто не против, тогда можно. Как же я рада, что живу в более заботливом государстве. Закон про подъезды вступил в силу у нас совсем недавно, потому пока приходиться ещё воевать с кем-то. С курением в подъездах, с ремнями в машинах - тоже так было сначала.
и такие законы, такие законы, что тетка на форум приперлась писать на русском языке, чтобы ей такого делать :) почему то не побежала в законные органы, так работают законы, прям вау :)
Но тогда задохнется курильщик и его любящие родственники. И они выпилят ему мозг. И поэтому ему (и родственникам) проще обкуривать всех вокруг, а самим сидеть в чистенькой квартирке и рассказывать на Еве "Я курю, но от меня никогда не пахнет"...
А вообще курильщик может на улице курить. Не под чужими окнами, не возле детского садика, и не в дверях подъезда. Но тогда ему будет скучно это делать. Ага.
Уступки? Быдло-контигент. Брр....
Лично мои соседи пусть лучше курят в своих квартирах. У меня нет щелей в стенках. В подъездах они курить не могут так же - по закону. И по подъезду мы ходим, а по чужим квартирам - нет. Пусть спокойно сидит и воняет себе под нос :-)
вот как минимум несколько:
- зайти в лифт иногда не возможно, либо литр духов вылито, при чем таких, что жуть, либо немытое тело - по закону же можно, а то что онО воняет, ничего страшного
- собачники и кошатники, вонючими животными и их же отходами тоже в законе :)
- детки, за которыми не следят, а зачем, это же детиииии
- оры и крики, ну просто они отношения выясняют
и т.д. и т.п.
Короче автор, я когда переезжала, дома с офисами внизудаже не рассматривала и этажи ниже 5-ого, 10 лет мы жили в "дыме сигарет".
И вечно все собираются - рабочие, электрики, охрана и просто всякие люди и курили прямо на лестнице перед входом - тянуло в квартиру сильно, мы на 3-м этаже.
Я пошла туда - объяснила ситуацию - без вопросов всё и все поняли - написали объявление "не курить на лестнице и возле подъезда" - унесли пепельницу подальше и все ходят курить туда.
Иногда кто-то забывает, но выглянув и вежливо попросить отойти и нет проблем.
Как вы объясняете, что люди не понимают?
Но у нас в стране закон есть. И его ужесточили. Сделали систему штрафов. И с каждым годом их повышать начали. Просто не хотелось уже до такого доводить.
Мы тоже вешали бумагу с просьбой прошлым летом. Её просто срывали сразу же.
Вы 10 лет курили и воздух отравляли, это вам расплата, терпите.
У меня тянет в окно периодически. Но все же один человек дома никогда не будет курить так часто и так много, как любители табака в подъезде, сменяющиеся круглосуточно у дежурной вонючей пепельницы из такой же обязательной консервной банки (у них что, нормальных пепельниц нет вообще, обязательно банка, вода в ней и вонь отвратительнейшая).
А вообще мне нравилась логика моей подруги. Родила дочку, стала онажематерью. И выперла мужа курить... в подъезд. Не на скамеечку в двадцати метрах от дома, не в собственную квартиру под нос ребенку, не на балкон (там же детское белье!), а в подъезд. Пусть другие дышат... Требовать отказа от курения тоже не подумала. Очень горда собой "Муж так заботится о доченьке!"
Терпеть не собираюсь. Я курила, но уважала других людей. Не дымила нагло под окнами, никого не вынуждала нюхать мой дым. Если на диско - то в курилке, если на работе, то тоже в курилке, в своей личной машине могла, если была дома, уходила на поле на скамейку - и мне хорошо и не мешала никому. И даже в 20 у меня имелись мозги и уважение к другим людям - мне и в голову не приходило дымить так, чтобы чужие дети этим дышали. Я никогда не вела себя как низкосортное быдло. Не курила на остановках, не курила на улице в потоке движения (как делают многие). раз вышла на лоджию покурить (пришло в голову) - соседка сверху выглянула и попросила не курить - мне даже стыдно было.
Если так печетесь о здоровье, как это коррелирует с постоянным вдыханием московской "дыхательной смеси"? Причем авто эти ярые антикурильщики пользуются, во дворах зимой мафинки прогревают, в пробках бензин жгут... Кто-то может ездит на велосипеде и пешком ходит, и в итоге, хоть обкурится до упаду, загадит воздух куда как меньше...
Я живу в мегаполисе. Я осознаю риск этого. У меня нет возможности уехать из мегаполиса. Имею ли я право в рамках закона еще и табаком не травиться? Я не требую от курильщиков заботиться обо мне и моих детях. Я не прошу их отказаться от курения. Я прошу только и исключительно соблюдать закон. И ничего больше. С чего это я должна оправдываться перед ними и доказывать, что мне их курение не нравится, доставляет неудобства?
Тут пишут про кондиционер, дык ночью с ним не поспишь. А что делать, если охлаждать не надо, а хочется просто свежего воздуха?
Если закон нарушают, то в правоохранительные органы.
Ругаться, поливать водой и пр. бесполезно.
Но что об этом говорить, если даже добиться соблюдения закона у нас чуть не не неприлично. Попроси любого курилку подъездного курить на улице или в собственной уютной квартирке, столько всего выслушаешь.
Моя реакция - женщина, я сидела ОДНА на лавке, курила. Никому не мешала. вы сели рядом и что от меня хотите? вам мешает, встали и ушли.
И я считаю, что я права. т.к. везде и всегда есть интересы двух сторон, и то, что моя привычка курить кем то считается вредной не означает, что я по первому требованию автоматически должна испарится и не отсвечивать!
ПС Дадада, уже есть исследования, подтверждающие, что не существует никакого пассивного курения :) и врежу я курением исключительно себе.
А еще был другой пример, который мне запомнился, во времена, когда в ресторанах еще можно было курить, я сидела в зале для курящих.
Сижу я значит, курю, тут поворачиваю голову, за соседним столиком беременная женщина и мужчина смотрит на меня женщина огромными возмущенными глазами. Я подрываюсь,.тушу сигарету, извиняюсь. Но оговариваюсь, что зал для курящих, и я никак не могла предположить, что тут будет беременная. Женщина в ответ тоже извинилась, и сказала. что в некурящем зале какие то нехорошие запахи она учуяла и пересела сюда, а тут я с сигаретой и первая ее реакция была написана на лице :) мы дружно посмеялись и на этом вопрос был закрыт.
Я и в этом случае была не обязана не курить, но мне беременная не хамила и уж тем более не взывала к общественности, ах какая я нехорошая. Если бы она начала мне что то выговаривать и тем более прогонять, я бы продолжила курить как ни в чем не бывало и ей бы пришлось либо дышать, либо уйти.
Не оправдываю даму курящую, но вы тоже не образец ни разу :)
Пусть купит 10 пар очень толстых резиновых перчаток.
Пусть приходит пусть в этих перчатках лопаткой собирает в мешок окрестное собачье говно.
Часа в 3-4 утра когда еще никого нет и в окна никто не смотрит
И пусть его потом обмазывает по периметру место под вашими окнами, но достаточно далеко от окон чтоб вам не воняло и одновременно чтоб курильщикам было достаточно неприятно курить рядом с говном. если й вас хороший дворник то операцию проводить несколько раз после мытья.
Лучше чтоб человек этот не жил в вашем микрорайоне
Короче, не тусят больше там. :) Потом мы сделали там клумбы и посадили три деревца.
Подозреваю, что большинство так возмущено, потому что сейчас мода такая. Типа ЗОЖ. Это модно. А курить не модно.
Я сама бросила несколько лет назад, но они меня не напрягают совершенно. Бывает, что пофиг, бывает, что неприятно вот в этот конкретный момент нюхать. Но я отношусь пофигистически. Ведь мне встречается еще куча всяких отвратных запахов. Ну и ничего, не зацикливаюсь, не обращаю внимания. Иначе надо бы в глухую деревню, что ли, ехать.
У нас под окнами охранник курит каждые полчаса. Периодически запах в квартиру заходит. Ну и что, убить его что ли? Не обращаем внимания, ерунда это все. Не слезоточивый же газ он к нам пускает.
1. Народа стало больше.
2.Стало больше офисов на 1-х этажах, что само по себе зло(чтобы Собянин не думал на эту тему) и там постоянно куряд какие-то люди.
3. В моем детстве женщины не курили так открыто. ибо курить- все же ВСЕГДА считалось дурной привычкой.
Но знаете, что меня удивляет? Масса информации о вреде курения и это уже не капля никотина с лошадью, это реальные факты, статистика - и все равно "курить немодно"... Что вам еще надо, чтобы понять, что курение - это прямая дорога к смерти? Да, некурящие не будут жить вечно, но иметь риск инсульта в разы меньше (не на 20-30 процентов, что считается прекрасным результатом лечения, в РАЗЫ)? риск рака гортани снизить в разы? риск инфаркта, внезапной смерти, рака ЖКТ и бронхо-легочной системы? обойтись без хронической обструктивной болезни легких в 50-60 лет? Причем тут мода, вы мне скажите? Это что, такая психологическая защита, пытаться заботу о здоровье выставить модой?
И да. Чем плоха мода на ЗОЖ, если это не фанатичное веганство или прочая дурь? А реальное достижение идеальной массы тела, увеличение двигательной активности, правильное питание? Этого надо стыдиться или что?
Курящих было больше. Что подтверждает статистика.
Среди людей с высшим образованием - тоже.
Среди женщин - тоже.
В редакции, где работала моя мама, КУРИЛИ ВСЕ.
Издательство Прогресс. Выпускники славянского и романо-германского отделений филфака. Минимум - института иностранных языков.
Среди папиных сотрудников курящих было чуть меньше. ВЦСПС. Но лично он тоже из "инженеров".
Вот на прежнем его месте работы - в ЦНИИСе - курили ВСЕ. Причем, на рабочем месте. Не отходя от кульмана.
А сейчас вообще мало кто курит. Из моих знакомых почти уже никто. Кто раньше курил, теперь побросали все.
Мой школьный учитель курил на допах. Когда занимался русским с теми, кто собирался сдавать устный в вузе.
И во время репетиций школьного спектакля курил. И мы курили при нем.
А вот в институте уже стало модным курить, выходили вальяжно, стояли у входа в корпус, во многом, конечно, виновата пропаганда курения в обществе, полившаяся с экранов в девяностые. Но, опять же, преподаватели соблюдали некую видимость, сигарета в присутствии студента тушилась, кабинет проветривался. Впрочем, нас с первого курса называли по имени-отчеству, что тоже показывает уровень культуры преподавателей...
http://gimn1567.ru/
На протяжении последних 65 лет она неизменно занимает места в первой десятке московских школ.
Вот мой школьный учитель.
Кандидат филологических наук Лев Иосифович Соболев.

Но я его помню как-то так)))

Да, спасибо за информацию о школе. Интересно, что никакое окружение не изменит ребенка, если в него семьей, остальным воспитание не заложено культуры. Культуры речи, культуры поведения, культуры восприятия. Вы, как я понимаю, это отсутствие чувствуете и заменяете культуру снобизмом и тыканьем московской пропиской и знакомствами (порой, как я понимаю, весьма шапочными). Жаль, что вы не понимаете разницы.
http://eva.ru/topic/63/3434323.htm?messageId=92725217
Кстати, в школе, где я училась, не только учителя обращались к ученикам на ВЫ, но и ученики старших классов обращались по умолчанию на ВЫ друг у другу. До особого обоюдного решения о переходе на ТЫ. Или брудершафта:-7
Ваша товарка зря решила помериться со мной пиписьками на поле "кулЮторности".
Не по Сеньке шапка.
И даже курилка была для учащихся старших классов.
Правда, устроили ее на следующий год после того, как я окончила.
В учительской можно было вешать топор:-7
2/3 учителей были мужчины. Во всяком случае, в нашем здании - для средних и старших классов.
Мелочь училась в другом здании. И их квочки-училки некурящие там же тусили.
У нас в доме тоже не курили на лестнице.
Все курили в квартирах - на кухнях, на балконах.
У моей подруги курили в комнате, где жили она и ее мама. На кухне не курили, так как не курил дедушка.
Есличо, то приличные люди. Подружка была студенткой психфака, ее мама - к.ф.н и член МОСХа, дедушка - выпускник кадетского училища и ветеран Империалистической войны))))
Я проводила детство среди научных сотрудников, врачей из крупной больницы, инженеров небольшого передового завода. Курящих были единицы, детей стеснялись, прокуренных кабинетов помню буквально пару - главный врач той самой больницы (тушивший сигарету, если в кабинет входили женщины, даже если это зав. реанимацией, такая же прокуренная) и одно из помещений слесарного состава на заводе. У нас просто было разное детство.
В провинции нравы были строже. Народ более чинный... Фрондеров меньше.
И - да, мы из разных кругов. В моем кругу многие начали курить еще на рубеже прошлого и позапрошлого века. У некоторых моих друзей были такие бабушки, да - из декадЭнток:ups1
Ну а заводские инженеры, возможно, старались не курить, чтобы не подавать дурной пример пролетариату...
Посмотрите хотя бы оттепельное кино... Чем больший акцент на интеллект, духовность... непростоту:ups2 героя - тем больше времени в кадре он проводит с сигаретой (папиросой... трубкой etc)
Я тебе предлагаю посмотреть фильмы Хуциева, например...:ups1
Или Девять дней одного года. Про физиков-ядерщиков. Ага... из Новосибирского академгородка.
Обрати внимание на сцены курения. Пока долбоёбы их не вырезали.
Бескультурщина ты... унылоговняная и нелюбопытная упертая дура.
Которое непременно должно быть в ментальном багаже человека, который претендует на нечто большее, чем просто НЕКУРЕНИЕ для того, чтобы считаться... культурным членом человеческого сообщества:ups1
ЗЫ: срань, отвяжись вовремя. Ты обосрешься по самое небалуй на этом поле. По себе бери ношу. И носи шапку.
Самые принципиальные соседи именно такого же уровня. Нормальные-воспитанные на вполне вежливые просьбы реагируют адекватно.
Заводов в моём детстве уже не было - даже не знаю о чём Вы там.
Закрылись.
И женщин курящих было мало - теперь же каждая вторая, максимум третья - курит (от школьниц до пенсионерок).
Выходишь из квартиры, ждешь лифт и вынужден дышать этим смрадом - а лифт едет долго. И пешком пойти не вариант - ибо так и на других этажах. А некоторые еще входят в лифт сразу после курения - тоже аромат потом долго держится.
Курение на балконах, помимо вони - увы, мало, кто пользуется пепельницами и не бросает пепел и бычки сверху вниз. Опасность пожара - опять-таки.
Ну и еще хочется сказать о том, что при входах в метро, учреждения и пр. - постоянная завеса висит.
У нас, слава Богу, перенесли место для курения на 20 метров от входа. И штрафуют.
Что,в Болгарии лучше чем в Сочи?
https://www.facebook.com/angedonia1/posts/1016223428431241?pnref=story
Два года назад в России ввели антитабачный закон.
Я вот не сторонница каких бы то ни было митингов. Потому что считаю, что любой взрослый, интеллектуально сохранный человек может найти себе занятие более достойное, чем маршировать по тротуарам.
Но это тот самый случай, где я лично готова взять ржавые вилы и устроить небольшое факельное шествие в сторону мудака, который это придумал.
В поездах дальнего следования - репетиция ада. Ни одного вагона с разрешенным курением в тамбуре, ни одного! На целую длинную змею. То же самое с электричками. Чтобы покурить на вокзале, нужно изъебнуться так, как простому смертному не под силу. Про аэропорты молчу.
Сигарет у метро не купить практически нигде. В магазинах их попрятали. А кафе?! Прелесть же смотреть, как люди выскакивают из баров - разомлевшие, потные на мороз зимой, чтобы сделать свое темное дело. Сколько, интересно, слегло с воспалением легких?
Такое ощущение, что какое-то государственное мудло, не проспавшись, перепутало табак со слезоточивым газом. Или с героином.
Если есть у нас дискриминация - вот она, благоволите.
В общем, когда будет восстание - сообщите, пожалуйста. Одеваюсь во все лучшее и иду. Сил нет никаких.
https://www.facebook.com/angedonia1/posts/1016559228397661?pnref=story
Читала комментарии к посту про курение. У маркетологов, знаете, есть привычка - составлять портрет целевой аудитории, надо не надо.
Так вот, поняла, что основной мой читатель - беременная женщина с тремя детьми, страдающая астмой. Она живет в тамбуре поезда дальнего следования, а в редкие минуты, когда сходит на землю, поселяется на открытых верандах питейных заведений. Жизнь ее - ад, потому что кругом табак.
Она страстная, яростная, преданная поклонница государства и любых его инициатив. В данный момент составляет петицию, призванную расстреливать курильщиков.
Женщину поддерживает коллективный мужчина трудной судьбы - многодетный отец, астматик, в прошлом курильщик, нынче - образцовый борец за ЗОЖ.
Всем этим прекрасным людям я ̶т̶у̶ш̶у̶ ̶х̶а̶б̶а̶р̶и̶к̶ ̶о̶б̶ ̶л̶о̶б̶ передаю привет и ставлю любимый клип вокально-инструментального ансамбля "Ленинград".
Ленинград — ЗОЖ