Алкоголь в нашей жизни
Прошу вас, наболело, люди, поделитесь опытом.
Вес/на, как у Вас в этом плане, интересно тоже..
Кто из вас и Ваших половин выпивает? Делает это регулярно? Какие количества? Чего? Что вообще считать нормой??
И еще вопрос. Зачем? Вам это никак не мешает?
В моих вопросах нет ни сарказма, ни наезда, я растеряна.
Я не пью совсем. Полтора десятка лет. И даже не курю и не нюхаю :) Кроме шуток, сейчас это уже не от правильности, идейности али для здоровья, еще чего. Сейчас для меня жизнь без измененного сознания - единственная, которую я себе представляю, привыкла уже только так. Давно и удовлетворительно научилась распознавать и проживать свои эмоции во всей их полноте по-трезвому, наслаждаюсь ими и жизнью во всех ее проявлениях. Понимаю и прямо-таки чувствую, что, когда мне безумно хорошо, очень больно, слегка грустно, одиноко, тревожно, безысходно отчаянно, уютно и отстраненно задумчиво умиротворенно - вот именно в эти моменты я живу. Именно для них я рождена и за них благодарна родителям и судьбе. Именно прочувствовать 40, 60, 70, 100 лет... - это и есть дар жизни. В этом и есть жизнь. Как я это сейчас вижу.
Но мой безалкогольный нераспространенный образ жизни очень осложняет для меня адекватное принятие сей стороны жизни.
Вам случалось с трезвыми глазами и рассудком наблюдать выпивающих/выпивших/напившихся близких и далеких людей? Для меня это тягостная пытка. Мое тело, голова, чуйства - все противится контакту и даже созерцанию сего действа. Люди - близкие и друзья, знакомые - ощущаются как чужие, глупые, неприятные.
Раньше я совместно со своей гордыней легко отделывалась штампом "им так проще, не созрели и не сообразили". И просто закрывала глаза на эту часть их жизни.
Сейчас мне хочется научиться принимать право и выбор близкого мужчины на употребление, справиться с неприятием и неприязнью.
Может, это нормально, что для него это нормально?
Может, это моя проблема, мои мысли и мои тревоги.
Про то, что это потраченные драгоценные минуты. Когда не живешь и не чувствуешь.
Что это не жизнь в семье - перед выходным выпить; в выходной выпить; после работы выпить; делать все, участвовать - и всё же фоном иметь состояние нетрезвости..; после выпивания уснуть...
Не стремиться к новым и неизвестным - людям, событиям, горизонтам , - а взамен лечь отсыпаться...и быть потом вялым и апатичным..
Мысли, что это бег от сознательного движения в жизни и развития - не стремиться расширять горизонты и проторять путь к новому (искать учебы, работы, хобби, учить языки и т.д.) .
Про то, что реальному контакту со мной и детьми предпочитается виртуальное общение в состоянии измененного сознания.
Что от реальной меня и жизни не только не прет, а требуется расслабление. Будто сама жизнь и мое в ней присутствие недостаточно удовлетворяют, а может, и наоборот, и от этого хочется отдалиться/сбежать.
Мысли и тревоги, а может, семьей воспитанные штампы, что при даже и небольшой проблеме или разногласиях дома уйти в бар, не вернуться до 5ти утра, спать на диване или на балконе - все это неправильно - может, эти мысли всего лишь отражение моих страхов? За будущее, за стабильность, еще что...?
В нашей домашней жизни нет насилия и пограничного неприемлемого поведения. Нет явного алкоголизма. Мне лично по факту и результатам присутствие алкоголя в жизни окружающих и друзей никак не мешает.
Но эти мысли... Это все мои мысли..
Может, для дядьки нормально не "хотеть странного" (с) Стругацкие? И если бы оне размышляли, сомневались, самокопались и рассудительствовали, то не были бы притягательными мачо и пахли бы иначе?
Может, пора разрубить эти сомнения и тревоги, пренебречь пустотой в животе и перестать усложнять; получать желаемое, где это возможно, и все использовать только по назначению: для разговоров ходить к подругам; для развития и прочего заниматься только собой; одинокой ночью (коль случилось) знать, что он меня любит и просто притащить в свою кровать малышню и прижаться к ним? ... для веселья ходить веселиться; для дружбы выбирать совместные активности, а не посиделки дома; для спорта ходить на спорт. А в семье делать вместе не все-все-все, а только то, что получается и доставляет удовольствие обоим?
И забыть про полное единение.
И принимать желание и акт выпивания как естественную составляющую мужской (обычночеловеческой) жизненной необходимости?
А самой ...
Ну вот куда деваться в мире выпивающих мне самой?
(((
Спасибо за ваш опыт. Как вы живете?
Пьющие в гамно люди также неинтересны.
Люблю выпить и поржать, подурачиться, а иногда и поплакать. Обычная русская тетка 43 лет:)
Вас окружают алкоголики, и Вас это тяготит? Так меняйте окружение!
Или Вас раздражают НОРМАЛЬНЫЕ люди, позволяющие себе бокальчик-другой по праздникам? Тогда это Ваши тараканы. Избавляйтесь от них сами, раз мешают Вам комфортно жить в социуме)
и близкого алкоголика послать, пока не поздно
Точно помню, что было вино на выпускном из началки.
Учительнице тосты какие-то, пожелания говорили.
Как раз приличные тётки, без руля было человек 5-7.
Человек без проблем с выпивкой этого даже не замечает.
ну было и было.
Не мне и слава богу, почему это напрягать должно?
Прощаются с первым учителем.
Многие поступают в лицеи и гимназии в пятые классы в другом месте.
Всегда такое было. Только называлось по-другому.
обсуждали уже сто раз.
В моём ссср-овском детстве точно так же был прощальный праздник в школе, а потом пикник с родителями на природе.
и это действительно важный, торжественный, немного грустный праздник.
Вы легко можете воспитывать своего ребенка в аскезе.
Видимо, по этой причине у вашего ребенка не будет праздника.
Вы автор что ли? В бутылке вина, уже успели узреть и "реки вина и кучу денег"
Откуда??????? как у вас мозги-то устроены?
Солидные взрослые люди заказали к холодным закускам бутылку, чтобы тост говорить не с компотом в бокале - всё, пипец, всё пропало, алкаши и транжиры...
Для меня нет алкоголя. Есть баварское пиво, есть различные вина, в которых я более-менее разбираюсь, американские, европейские, новозеландские, австралийские .. Под разное настроение, под разные блюда.
В виски я тоже немного разбираюсь, но не очень люблю.
Умею делать коктейли, так же под настроение.
А еще я люблю кофе, сладкое, соленое, могу съесть бутерброд со сливочным маслом, хлеб только с глютеном ем.
Живу нормально. муж любит потянуть виски с колой. Иногда вино. Меня не парит совершенно. Сестра в гости вот прилетает, она незамужняя и тусовочная в свои 27. Думаю начнёт аггитацию. сама выпивает много и часто. Парит только тот факт, что часто - переживаю за неё. Нравоучать не буду. Посторонние люди мне вообще фиолетовы. Дети пока алкоголь и не нюхали.
ЗЫ да, у моего папы был пивной алкоголизм. Я на это насмотрелась в детстве. Пиво и его запах не выношу.
Ну вот то бишь среди ответивших нет никого, кто бы остро ощущал изменения в поведении окружающих в результате приема алкоголя?
Моя личная особенность, чтоль?
Для меня нет варианта вин, пива и прочего вкусного алкоголя :) моя трезвость могла быть только абсолютной и начиналась в институте как выживание после многолетней героиновой наркомании. А сейчас... да мне многое пофиг. Я просто когда-то приняла на веру, что мне нельзя пиинимать ничего. А моя природная тяга жить счастливо научила практическим приемам :)
Замечаю. Все пьяные - ведут себя по-идиотски. За очень редким исключением. Сестра в угаре бесит. Потому что я автоматом становлюсь ей нянькой. мы были с ней в клубе, её тело приходилось охранять мне, т.к были желающие пожилые дяди, которые зазывали её в номера. То кошелёк-документы теряет.
Муж тоже не нравится в пьяном виде. Но муж в последнее время не выпивает до опьянения. Свекровь себя начинает вести просто кошмарно - становится буйной.
Просто меня мало волнуют те люди, которые не живут со мной. Я из такой компании вполне могу уйти, если что-то не нравится.
Моя личная особенность, чтоль?"
Есть -я такая. Я не пью, совсем, ну не нравится мне напиток, содержащий алкоголь, может особенность организма. Благо много лет отнекивалась тем, что Б и ГВ, сейчас просто объясняю, что не пью и точка. И да, я вижу изменения в муже, когда он выпьет. Конечно, это происходит редко, но в праздники и др присутствует алкоголь. Да, меня просто бесит, когда умный человек с умным взглядом, после даже бутылки пива ( а ему много и не надо) - превращается в человека со взглядом пустого человека. Он знает это и поэтому держит себя в рамках приличного и это бывает редко (за что я благодарна ему), но и я понимаю, что он человек и "ничего человеческое ему не чуждо".
Я вижу изменения в поведении, когда человек напивается, но я уже в том возрасте, когда выбираю с кем, когда и где мне выпивать. А моя ближайшая компания вменяемые люди, умеющие пить :-)
Муж любит виски, но редко.
Я ничего крепче вина не пью, шампанское не люблю, пиво тоже.
Людей, которые не пьют совсем опасаюсь, не люблю, в компанию не зову. Не видела еще ни одного, которого не стал бы учить нас, с бокалом, и критиковать. Никто в моей компании не напивается, просто поднимается настроение, шутим, смеймся, расслабляемся.
Знакомые такие тоже были, больше не общаемся.
Тут дело в причине отказа от алкоголя.
Мне вот неприятно обратное. Как только люди узнают, что я не пью, все начинают активно уговаривать. И спрашивать, а что такое? А может вы ожидаете пополнения? Или со здоровьем что-то? Ну давай? Давай-давай... :-)
Я пить не люблю, скажем так. Но сидеть трезвой в пьяной компании - да лучше вовсе не оказываться в такой компании,или же всё-таки участвовать, но желательно так, чтобы на утро не было "мучительно больно"))
Личное моё мерило умеренности - 2-3 раза в месяц, для расслабления, устройства праздника и т.д.
Если употребление происходит в каждые выходные, пусть и в умеренном вполне количестве, без преображения в отвратительное животное, всё же это слишком часто и уже напоминает зависимость..
И ещё два примера, для наглядности того, где пролегает моя грань между зависимостью и умеренностью..
1. Есть подруга. Прошлым летом она работала в Москве и остановилась у меня примерно на месяц. Т.е. я достаточно продолжительное время наблюдала как она приходит с работы с бутылочкой крепкого пива. Она, естественно, не тупела на глазах, от неё не воняло жутко и, по сути, мне её бутылочка ну ничем не мешала. НО!!!! Сама эта необходимость КАЖДЫЙ день закончить таким вот образом вызывала беспокойство..О чём я ей и говорила.
При чём за это время случались дни, когда мы пили вместе, не пиво и в другом количестве. Т.е. я ей мозг никак не выносила, не настаивала на полном прекращении пьянства и т.д.
В итоге она и сама поняла, что пьёт слишком много. Взяла и остановилась в какой-то момент. Не пила несколько месяцев, но она и не в завязке. Выпить по какому-либо поводу вполне может себе позволить. Но ежедневный приём отменён железно.
2. Моя мама. Ей 70. Она практически никогда не пила,т.е. за всю мою жизнь это было буквально несколько раз. У неё мигрень и после даже небольшой дозы любого алкоголя на следующий день жить невозможно. Так что вечно на всех праздниках, сборах гостей у нас или у друзей, папа напивался в сопли, а мама оставалась совершенно трезвой.
Но вот последние несколько лет мама обнаружила, что рюмка коньяка помогает ей быстро и крепко заснуть и сократить количество приступов мигрени.
Употребляет только перед сном, кажется, и не каждый день (экономит, да и сомнения её гложат))) ).
Но она мне тут высказала мысль, что вот этот коньяк злосчастный, по сути дела, её единственное лекарство. Нет в доме никаких маминых лекарств-мазей-таблеток. Много ли кто знает пенсионеров 70ти годов, которые не тратят половину пенсии на лекарства? Не имеют даже прибора для измерения давления?
Потому буквально на прошлой неделе я настояла, чтобы мама не стеснялась и приобрела себе очередной пузырь. Это же лекарство в её случае, и в сопоставлении с другими лекарствами просто глупо ради экономии отказываться от него.
Да, добавлю..мама не ХО пьёт, её вполне устраивает какой-то подмосковный напиток за 300рэ..
И это после долгих лет трезвости.
Говорю, как любитель выпить. )))
Потом я там целых две недели была. Было время сравнить особенности восприятия трезвого и не очень. Ну и кроме того, от неё как- то даже слегка не косеешь. Вкусно же необычайно!
так говорил мой БМ, умерший от алкоголизма
По теме,как временно непьющая. Нет, не кажется и нет,не раздражает. Может потому что никто в окружении до пьяных соплей (читай -измененного сознания) не упивается. А разницу после кружки (и даже 2) пива или бокала вина я не вижу. В нечастых случаях в компании на праздниках- мне это даже забавно,если уж случается у кого перебор небольшой;)
Если каждый день и до "измененности", то муж Ваш не расслабляется,а бухает.
Я из не пьющей и некурящей семьи спивалась дважды , сама бросила, осознвав что появилась тяга к спиртному.
Курила, бросала 4 раза. Сейчас не курю.
И могу с уверенностью сказать что без алкоголя и сигарет качество жизни намного выше, жалко что пьющие и курящие не могут себе позволить ощущить эту разницу.
Я алкоголь ненавижу всей душой, за то, что у меня с ним было. Но и люблю свой опыт алкоголика. Поэтому равнодушной быть не могу: и любовь, и ненависть - буря!
в общем и целом это называется культура потребления.
А про культуру потребления - это вброс! Я про культуру потребления могу вам целый трактат выдать.
В нашей семье я единственный алкоголик, мне это не просто далось))) Так с бухты барахты, да с хорошей генетикой и милой, интеллигентной семьей, алкоголиком не станешь.
И потом. Я очень прилично пила. Прям, загляденье. У меня толерантность была - ого-го. Все время была в форме. Никаких пьяных выходок.
если вы пили много, вам это не мешало, другим это не мешало, но вы обозвали себя алкашом и ушли в завязку - это уже шизофреническое.
а если все-таки мешало вам или окружающим, причем мешало реально, а не на уровне нотаций от мамы, которая вас при этом и не видела и не слышала в пьяном виде - то это все-таки отсутствие культуры потребления. и возможно как раз потому, что в родительской вашей семье не пили алкоголь табуировали, пить вас не научили. не в смысле, что словами, а в смысле личным примером.
можно пить и не напиваться. вот такая простая культура потребления. если не напиваетесь - то и проблем нет. если напиваетесь - то не пейте столько вплоть до вообще не пейте. количество при этом - вопрос десятый. очень индивидуально от человека к человеку, от еды, от компании, от состояния здоровья, от усталости, и даже от климата.
Народ точно знает, что такое алкоголизм. И я знаю этот народ - это созики))) , вечные страдающие лани.
Если мешает алкоголик - брось его, а не бегай, как с писанной торбой. А то сами себе "спасение" алкоголика придумают, сами и страдают.
Самые забойные тараканы не у алкашей, а у созиков.
Мне лет дофига, чтобы мне мама нотации читала. Она и не знает ничего про алкоголизм, никогда его не видела. И меня не видела. А муж иностранный, считал это "загадочной, русской душой". Не перекладывайте ваши реалии на других. У меня все не как у всех.
То что вы описываете - это называется 'не мешало'?)))))
Это и есть алкоголизм, когда вам плохо, а вы остановиться не можете.
Да, вы алкоголик. Причём видимо конченный и без перспектив)))))) вы алкаш даже когда не бухаете(( и культуры потребления у вас никогда не было и не будет. И не надо со своей наглухо больной на мою совершенно здоровую голову перекладывать))))
Я и без вас знаю, что такое алкоголизм. Даже рада, что у меня это было в жизни.
Можете перечесть и свои посты, и мои. Сразу будет видно у кого нервы не в порядке. От созависимости тяжелее избавится, я понимаю, общество анонимных созависимых вам в помощь. У вас, похоже, или отец, или брат, или муж алкаши. У вас явные признаки созависимости и агрессия оттуда же.
крепитесь, хотя... вам уже бесполезно.
Гости у нас какие-то нормальные, т.е. если пьется, то в очень малых количествах. Мне этого не понять. Поэтому гости не раздражают. Когда с мужем в гостях, я с ним и потанцую, и посмеюсь, но опять-таки за назойливость - сразу в лоб!
Но если пью, то как говорится от души и только водку или коньяк, другие алкогольные напитки организм не принимает, водки могу пол литра без последствий принять, естественно под хорошую закуску и в компании.
От вкуса и запах спиртного отвыкла напрочь, это для меня уже почти как ацетон, просто "пфеее". В магазинах его не замечаю. Когда вижу, как пьют друзья, или персонажи в кино, у меня восприятие почти такое же, как бы если они пили сок. Ну, пока не увижу кого-то пьяного, что редко. Вот пьяные люди, конечно, противны. Но это для всех, думаю, так.
Алкогольные напитки ничем от других продуктов не отличаются:) хочется с морозца кусочек сала с серным хлебом и 50гр водки, да ради Бога, зачем отказывать себе. Или приличного размера стейк, например, гораздо вкуснее с бокалом красного сухого вина :) Ну вкусно же :) Или в компании подруг потрындеть как без бокальчика холодного белого вина, да ещё туда кусочек персика кинуть, мммм.... Зачем себе отказывать в удовольствии?
А муж к футбольному матчу всегда покупает бутылку или две темного пива :)
Если нет желания пить, а обстановка обязывает, всегда можно просто пригубливать бокал вина, и проблем нет :)
К абсолютно непьющим людям отношусь с подозрением :) Имхо, у них в анамнезе или алкозависимость, или в семье кто-то сильно пил. Или такие прибабахнутые просветленные, которые всему миру навязывают свой рецепт счастья :), таких избегаю :)
Что за дикие речевые обороты?!:scared2
Какой-то убойный бред зашито-кришнаиЦЦкой жертвы ГВ до школы.
Я на эту тему предпочтиаю ТЗ МихалАфанасича.
"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." (с)
Так и ГВ до школы не может быть хорошим по определению.
Вам бы голову пролечить чем то. Я не советник, но тараканов в вас больше чем у "пьяниц".
Лучшие люди умеют и пить и есть и говорить. Но это не вы.