Долг платежом красен?

Хочу услышать различные мнения на один щепетильный вопрос. Моё понимание "как должно быть" и "как есть" не сдруживаются в голове.
Дано: Женщина (50 лет) серьезно заболевает. Онкология. Операции, химиотерапия и весь ужасный набор "ништяков", сопутствующий этому заболеванию. В какой-то момент, женщина перестала вставать с кровати и ее дочь бросает работу, переезжает к ней с ребенком чтобы помогать и "вытягивать маму".
С Божьей помощью болячка отступила и сейчас наблюдается ремиссия. В общей сложности, дочь прожила у матери около 3 лет.
Сейчас дочь беременна вторым и просит маму посидеть с ребенком пару лет, т.к она "выпала из обоймы профессии", ей пришлось начинать все заново,она пока не незаменимый сотрудник, а таких после декрета работодатель ждать не будет.
Мама отказывается. Говорит, что после того, что она пережила, хочет наконец-то жить полной жизнью и наслаждаться каждым отведенным ей часом. И вроде правильно говорит, произошло переосмысление и хочется наверстать упущенное, а с другой стороны не пора ли отдать "долг" дочери?
Как вы считаете? Должна или нет?

По УК нет, не должна, конечно. По совести - да. По уму - тоже: если маме не на кого больше рассчитывать, нет мужа или других, в том числе состоятельных, детей, способность дочки зарабатывать деньги - это и её сытая старость тоже. Я уже молчу о том, что рак такая зараза, что иногда после ремиссии он возвращается... Не дай Бог, конечно.
Делай добро и бросай его в воду (с).
Дочь молодец. Если говорить на языке коммерции, они в расчёте: дочь "отдала долг" матери, вырастившей её таким хорошим человеком)
А для кого дочь рожает второго, если он ей не нужен, а нужна карьера, что бы бабушке жизнь медом не казалась?
во во
дочь о чем думала?
пусть наймет няню, оплачивает
А мама дальше лечится сама-сама. И в хосписе сама доживает.
Так отвечают те, кого на бабок скидывали.
Нифига. Я вот из тех, кто "на бабок скидывает". Но моя мама здорова , бодра и весела. Если недай Бог заболеет, мне и в голову ен придет ее напрягать. Все для нее.
Почему дочь не может отдать ребенка в сад?
Сад с 3 лет. Ну и все равно - забрать в 6-7 ( а это не всегда реально полноценно работающей женщине). Больничные опять таки, которые стопудов будут.
У меня другой вопрос. Почему дочь пошла с этим вопросом к матери , а не к отцу ребенка? Где ваще доблестный папаша?
Отец ребенка и так всех содержит. Включая больную мамашу. Есть пределы человеческим силам.
Вас не затруднить привести мне цитату, из которой вы сделали вывод о том, то отец ребенка содержит всех?
Я жесткая и напомнила бы мамО, что рак дело очень не хорошее и ремиссия не равно здоровье навсегда и в любой момент болезнь может вернуться, и если сейчас она принимает решение не помогать с ребенком, то я больше не приду к ней на помощь.
А вообще конечно жесть и это очень показательно как мама пользовала дочь, у которой тоже между прочим жизнь мимо проходит и ребенок маленький, а теперь вот так.
шантажировать мать? супер, правильно, вынудить жантажом окончить жизнь с грязными подгузниками в обнимку, ненавидя внука.
при чем тут шантаж, я прямой и честный человек, и была в очень отдаленно похожей ситуации с подругой, не буду описывать подробности, но я даже помощи у нее не просила, она забрала последние деньги у меня, хотя у нее был обеспеченный отец, ей как бы не удобно было у папО просить, я мать одиночка, оставляла где придется своего ребенка, чтобы помочь посидеть с ее ребенком, маталась к ней в больницу. убирала ее квартиру. т.к. муж то не может жить в грязи, и т.д. и т.п. а когда вроде все наладилось....она вычеркнула меня из жизни. под предлогом, муж считает не приличным общаться мне с тобой одиночкой,а ты не скоро выйдешь замуж, т.к. оч разборчива.
Прошло 7 лет и она нарисовалась, снова за помощью, я даже слушать не стала, просто занесла в черный список.
Но это уже совсем другая история, но я точно знаю, что не положу больше свою жизнь и деньги ни на кого, кроме родного ребенка.

Относительно тории автора, у нее теперь сложная ситуация и нужна помощь матери, на которую она угробила 3 года нервов, здоровья и денег, а мама решила пожить для себя - не. ее право, но на помощь тогда она тоже не может рассчитывать, это же честно и об этом стоит прямо говорить, чтобы у мамы было понимание и время передумать.
Про подругу убило просто(((( Но мать...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 14:33
20
Про подругу убило просто((((
Но мать все таки не подруга. А если говорить о том, что мать тоже родив дочь убила сколько то лет и некое количество средств в своей жизни на ее воспитание и обучение?
Я вот не знаю как бы повела себя в такой ситуации. Скорее всего даже бы не стала мать просить, я и так то ни о чем не прошу, а после курса химии тем более не стала бы скорее всего...пусть живет как считает нужным, но помогать бы стала внезависимости ни от чего...
мать родила дочь ДЛЯ СЕБЯ. потому что ХОТЕЛА. по любым причинам, но сама хотела. поэтому говорить об этом просто глупо.
Аха, и заболела мать тоже для дочери...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:33
Аха, и заболела мать тоже для дочери...потому что сама захотела
Лечиться за счет дочери мать захотела сама.
Допустим у матери не было денег на л...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 11:16
Допустим у матери не было денег на лечение. Что надо было делать матери? Завернувшись в простыню отползать на кладбище? Что надо было делать дочери? Помахать маме ручкой и пожелать счастливого ухода? Вы бы лично как поступили в этой ситуации?
Нет денег - продается имущество. Сначала исчерпываются все СВОИ ресурсы. потом дербанятся чужие.
Мать планирует оставить имущество до...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 11:40
Мать планирует оставить имущество дочери, и?
Выходит мать сочла, что выбранный ею путь - лучший для дочери. Она ошиблась, мягко говоря. И что это меняет?
Если абстрагироваться от того факта, что имущество все еще дочери не оставлено и не факт, что будет оставлено в итоге.
Ну значит дочь сидит со своим новоро...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:11
Ну значит дочь сидит со своим новорожденным, а мать в случае чего продает имущество, зная, что дочь помогать не будет.
Выходит, что так. Увы, семьи у них нет. Мама решила, что отныне каждый за себя. До поры до времени, разумеется
Вообще не должна ни разу. Странно помогать, рассчитывая на ответную услугу, тем более матери. Я бы наоборот, счастлива была, что моя мама поживет для себя хоть сколько-то. Жизнь короткая.
Дочь не боится, что мать загнется с ребенком? И здоровому-то тяжело. Я бы не доверила женщине с таким анамнезом уход за младенцем.
а мать не боится, что дочка потом не сможет ей помочь финансово ,когда понадобится?
С такой нагрузкой финансы могут не потребоваться, мать помрет и финансировать будет некгого.
Проблема даже не в том, что человек ...
СовершенноЛетняя F
17.06 13:24
Проблема даже не в том, что человек смертен, а в том, что он смертен не внезапно. И процесс умирания (особенно с онкологией) иногда затягивается на годы. И все эти годы процесс приходится кому-то финансировать....
Дочка на работу вроде как не из-за финансов рвется. Я вообще не понимаю, нафига она рожать собралась, если сидеть с ребенком не хочет, тк ей карьера важнее.
А почему вы так уверены, что все рожают детей для того, чтобы с ними сидеть?
А для чего рожают? Чтобы на бабку сбросить с самого рождения?
А из-за чего же еще? У нее муж явно не олигарх. Они всей семьей годами толком жизни не видели, на одну зарплату сильно-то не разбежишься. А рожать через пару лет будет уже поздно.
"т.к она "выпала из обоймы профессии", ей пришлось начинать все заново,она пока не незаменимый сотрудник, а таких после декрета работодатель ждать не будет."
И в чем противоречие? Она выпала из обоймы, соответственно, не может зарабатывать. А зарабатывать нужно. Чтобы смочь зарабатывать, ей нужно пахать и пахать. В 40 лет начинать будет поздно.
Причина и следствие в данном случае не имеют значение. Как курица и яйцо. Женщине нужно работать, чтобы зарабатывать. На то же лечение для мамы. Может у нее там муж условие поставил дескать ни копья больше не дам, задрали. И какие у нее собственно варианты?
Женщине нужно работать, чтобы зарабатывать.---- кто сказал, что нужно?))
имхо, нужно, что бы муж любил, тогда и работать не придется и ни в чем себе не будете отказывать!!!
Мы не знаем, че там за муж. возможно, себе автор и не отказывала и отказывать не будет. но оплатить обучение ребенку или лечение тещи, муж, как единоличный добытчик, вполне может отказать.
Нет, не должна. У нее , возможно, и сил то на то нет.
И... Вы занете близко хоть одного ракового больного в ремиссии? Я - да. Тяжело это. Психика меняется.
З.Ы. На мой взгляд эо дочь отдавала долг, когда выхаживала мать.
Долг за что? Она матери задолжать успела?
Ну для вас видимо долг это только ипотека и прочее. Для меня важнек моральные долги. Я своих рондых люблю поэтому никогда не брошу.
Хотя... если надо объяснять, то не надо объяснять
Ну вот дочка матери видимо не родная. Мать никому ничего не должна. Должны только ей.
Я и вам тоже адресую свой вопрос. Вы в реале сталкивались с тяжелыми болезнями? Рак, инсульт..?
Да, и рак, и инсульт. Близкие члены семьи. До последнего они были "вовлечены" в обычную жизнь. Кто сколько мог. Бабушка с раком "работала бабушкой" (с 2 летней младшей внучко). Прабабушка после инсульта парализованная занимала рассказами из жизни начала 20 века правнука и единственной подвижной ногой качала люльку праправнука. Они были членами семьи и в голову не могло прийти "пожить для себя". Может потому и прожили довольно долго, а пра вообще на ноги встала.
Моя умиравшая от рака мать до последней минуты старалась быть мне в помощь. Только когда она свалилась - я поняла, как ей было хреново.
Хорошо или плохо, но у нас всю жизнь было так. Мы могли разругаться вхлам, но если у кого-то из нас были проблемы - всегда бежали друг другу на помощь.

Очень показательный момент: я знала, что у матери-пенсионерки плохо с деньгами. Но она редко соглашалась брать их у меня. Поэтому я, зная, что она завтра уедет к себе домой, ночью, пока она спит. решила пополнить ее кошелек. Открыла свой, чтоб взять оттуда деньги для мамы - и увидела, что она тоже втихаря туда слазала, чтобы сделать то же самое для меня :)
Моя бабушка. Прожила еще 15 лет и умерла совершенно от другого. Еще и с правнуком сидела.
Мама права. Дочь дура. Не имея "базы" и муя накуя второго рожала. а если есть база и муй то накуя мучать маму? Я бы, пережив онко мамы (не дай Бог) тряслась бы её лишний раз тронуть дабы онко не спровоцировать. ТВОИ дети, это только ТВОЯ забота! И точка!
Выходит, что твоя забота - это и дети, и родители. Матери не по силам несколько часов с ребенком посидеть. А дочери должны быть по силам не только дети, но и больная мать. Не слишком ли высокие ожидания от одной женщины? На кого-то ее ресурса не хватит. И если мать не поможет - ресурса может не хватить именно на мать. И дочь будет в своем праве. Дети - ее главная забота.
А что касается "базы" - не на маму ли потрачена приличная ее часть либо перспектива создания и укрепления. Вся семья пахала на маму. Маме не совестно?
Несколько часов - это 10 часов по 5 дней в неделю. Так, безделица, после 3 лет лежания.
Ух ты! "Твои дети - только твоя забо...
СовершенноЛетняя F
17.06 13:26
Ух ты! "Твои дети - только твоя забота" работает только в одну сторону? К не выросшим детям? К выросшим, которым требуется помощь, уже не работает? А почему?
Может там у матери банально сил нет на грудника? Ремиссия - ремиссией, но ведь это не выздоровление.
Так вот просто - посидеть с ребенком пару лет, после того, как человек нуждался в уходе 3 года. Врете Вы все. Доча просто повод нашла не работать.
дочь тоже вправе переосмыслить, нужна ли ей такая мама, если причина не "нет сил", а "хочу пожить для себя".
Вот просто хочется понять - в чем смысл жизни таких вот умирающих от неизлечимых болезней? Неужто в том, чтобы проваляться на диване, лелея свои болячки? По мне так смысл до последнего быть важной, значимой, полезной, оставить после себя память, оставить частичку себя в потомках. Собственно - это единственное, что мы оставляем.
Ну так это по вас. А мать может быть...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 11:43
Ну так это по вас. А мать может быть хочет не подскакивать среди ночи к младенцу оставшееся ей для жизни время, а спать столько, сколько хочется и с подругами по театрам ходить. Но тут выясняется, что она такого права не имеет, потому что дочка хочет ляльку, и мать ей должна до конца своих дней.
По каким ночам? О чем речь вообще?
И на какие шиши она собралась по театрам рассекать, удовольствие-то не из дешевых. А дочка да, хочет ляльку. И денежку заработать маме на театры, чтобы мужа бесконечно не вытрясывать.
аа, грудники все поголовно спят по н...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:17
аа, грудники все поголовно спят по ночам, во не знала... ок, не по театрам, на диване лежать и книжку читать, с подружкой в парк выходить под ручку...дочка хочет ляльку или карьеру? Уже пусть определится и мать в покое оставит. Хочет ляльку - пусть забудет о карьере, хочет карьеру - забудет о ляльке.
И вы считаете в свете обстоятельств, которые не позволили дочери родить ляльку и сделать карьеру вовремя - это честно по отношению к ней? Почему к матери нужно относиться лучше и справедливее, чем к дочери?
Потому что мать не принимала решение...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:37
Потому что мать не принимала решение заболеть, это несчастье, которое с ней случилось, а дочка все свои решения в силах принимать сама, без воздействия на нее внешних факторов. Ну вот так сложились у всех участников этой трагедии обстоятельства, жизнь вообще несправедлива...но вешать на мать отдачу неких "долгов" аморально на мой взгляд.
Вешать на дочь и зятя свои проблемы на годы вперед - тоже не особо морально.
Еще раз. Мать не планировала болеть ...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:49
Еще раз. Мать не планировала болеть да еще и годы. Дочь взяла на себя уход за больной матерью,это было ее решение - переехать с ребенком к матери, не нанять сиделку, не организовать матери хоспис, ДОЧЬ ПРИНЯЛА ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, почему мать то теперь должна нести за это решение ответственность? я бы на месте матери пожалела бы, что не крякнула, быть обязанной до конца своих дней как то не хотелось бы.. даже детям.
У нее есть возможность отстать наконец от дочери и крякнуть самостоятельно. Только сдается, что она этого не сделает, не захочет.
Я бы на месте матери, после таких пр...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:57
Я бы на месте матери, после таких предъяв от дочери, больше бы не посвящала ее в состояние своего здоровья. Продавала бы недвигу и решала бы свои проблемы сама, причем именно находясь в ремисси этим бы озадачилась. А остатки средств, кои такие бы остались, после своей смерти завещала бы благотворительному фонду. вот такая я была бы отвратительная старуха. Потому как никто никому ничего не должен.

пс. Вы вот когда все это пишете, вы представляете во всем этом свою маму, которая в подобной ситуации отказалась вам помогать? и вы бы так именно себя и повели как пишете? И обратную ситуацию, вы мать и ваши дети, представляете? просто интересно.
Я согласна с Вами:) Но с младенцем, честно, вряд ли согласилась бы сидеть "полный день". лучше нашла бы себе по силам подработку и старалась поменьше зависеть от семьи дочери. Но когда у меня сильно болела мама, моя дочь сама помогала мне в уходе за ней, ничего не требуя взамен.
AD
мама права
она понимает, что возможно ей не так долго осталось. она говорит реальные вещи и ей хочется пожить ДЛЯ СЕБЯ, пусть хоть год, но пожить...
не надо на маму вешать ребенка, дочь не права, дайте маме пожить
мама плюет в колодец. Увы, рак в большинстве случаев возвращается. А вот будет ли дочь снова с тем же остервенением вытягивать мать, кладя на жертвенный алтарь свою жизнь, карьеру, достаток - вопрос.
Да дочь, возможно, просто не сможет себе больше позволить бросить всё и остаться без работы,даже если захочет, потому что той же матери надо будет на что-то выживать и лечиться, если не приведи господи ремиссия закончится. Именно плюет в колодец, вы правы. Разве что у дочки есть муж, который обеспечивает семью и мать считает, что выход на работу для дочки просто развлекуха, в которой та может себе и отказать.
для мамы нет никакого колодца, у нее есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и сейчас она хочет жить. и прекрасно понимает, что лучше пожить сейчас, чем потом чего то ждать и выкарабкиваться... и не известно что будет потом
я бы также поступила
Но, надеюсь, потом вы бы не удивились, если бы не дай боже вернулась болезнь и дочь сказала бы вам, что у неё одна жизнь и лучше она здесь и сейчас будет делать карьеру и работать, чтобы её семья жила в благополучии, чем сидеть у постели тяжелобольной и подавать судно?
ну и нах такая дочь
я бы не расстроилась
умирать не страшно, все мы когда то....
Действительно, зачем такая дочь, которая 3 года из болезни мать тянула?
Умирать может и не страшно, а в г-не годок пролежать и гнить заживо - да.
у каждого свой путь, кто то заслужил гнить в говне, кому то легкая смерть
от этого не уйти, что кому суждено так и будет.
Это Вы онкобольным скажите что умирать не страшно.
просто умирать не страшно.
а умирать в муках - страшно, и еще как.
тонуть в собственных выделениях, задыхаться, корчиться от боли. брррррррр
у дамы отлегло. она чувствует себя живой-здоровой. ей кажется, что вот ЭТОГО ужаса больше никогда не будет. она это пережила и эту тему для себя закрыла.
и дай Бог, если не будет. И дай Бог если еще много лет у нее впереди.
а если нет? если опять костлявая с косой из-за угла подмигнет? тогда не ну и нах, такая дочь, а совсем другая песня будет. о семейной любви, родственном долге и прочей манипулятивной херистике
А что, забота о внуке и помощь дочери - это крест на жизни?
Тогда дочь имеет полное право тоже сказать: извини, мам, я хочу для себя пожить, я и так три года жизни бездарно спустила в помойку ради тебя.
тогда получается дочь вытянула, и теперь требует оставшуюся жизнь отдать ей? тем более с ребенком сидеть тяжело, здоровые-то не всегда выдерживают. Имхо дочь слишком много требует за свою помощь.
Оставшуюся жизнь - это сколько? Речь о паре лет. Мать в ремиссии, вероятно, рассчитывает пожить больше. А если ей всего пара лет осталась - тем более их имеет смысл потратить на свою семью, самое ценное, что в жизни вообще есть. И самое важное. Неужели мать еще в этом не убедилась? Сколько раз ей надо оказаться в положении, когда никто кроме семьи не поможет, чтобы дошло?
вы серьезно? оставшиеся пару лет жизни угробить на грязные памперсы, ор и тупое хождение кругами по площадке? :crazy
А что особо ценного еще за пару лет сделает эта мама? И какой смысл в этом будет?
+100 Такое впечатление ,что без памперсов мамо будет на яхте по морям ездить и маракуйи срывать.
Ну кагбе мир может посмотреть, по салонам походить, заняться собой наконец. У моей подруги мать умерла от рака. В последний год она занялась собой, накупила одежды, сделала стрижку, макияж, маникюр и педикюр, все то, что не позволяла себе раньше. Сидела в кафе по утрам, разглядывала прохожих. Впервые съездила за границу. Она никогда не выглядела лучше, чем в тот год. Несмотря на диагноз, она выглядела абсолютно счастливой.
Я ж не знаю че там у них с финансами. В любом случае, после такого организму нужен отдых, а не пипец с грудничком. Это если есть желание отправить мать на тот свет побыстрее, тогда да.
Вы думаете, ей зять будет оплачивать просмотр мира и салоны? Или ее инвалидская пенсия?
Главное, чтоб ремиссия не завершилась рецидивом. Второй раз менять уже нечего будет, а дочь с двумя мелкопузами на руках уже не сможет ей помогать как раньше.
Дочь с 2-мя ей в любом случае не сможет помогать, хоть бабка круглосуточно няней пахать будет.
У дочери будет работа и будут деньги. На врачей, лекарства, сиделок. Либо не будет. И тогда мама свои проблемы будет решать сама.
"Дочь с 2-мя ей в любом случае не сможет помогать, хоть бабка круглосуточно няней пахать будет" - по вашей логике раз больше нечего с дочери взять то и пошла вон, так?
У дочери до этого была работа и деньги, но почему-то она сидела сама.

"по вашей логике раз больше нечего с дочери взять то и пошла вон, так? "
А по вашей, если мать не получится использовать в качестве няни, то пошла вон, если вдруг еще раз заболеешь?
Вот они, современные бабушки.
Сами своих детей сдавали своим матерям, а теперь снова желают пожить для себя)
я своего не сдавала, именно потому, что понимала - мать должна хоть немного для себя пожить. В театр сходить, с подружками посидеть, на отдых съездить. Сама воспитываю, и не понимаю тех, кто требует от бабушек положить остаток жизни на алтарь внуков. Это ненормально.
Если бы вы быди вынуждены себя для начала положить на алтарь, а потом нуждались бы в помощи, чтобы из жопы выбраться - говорили бы иначе. А то выходит, что дочь всем вокруг должна - и за больной матерью ходить, работу и семью бросив, и с детьми сидеть, и работать. А мать что-то должна ?
ничего не должна, она дочь вырастила выучила, дочь отдала ей дочерний долг, все, с роебенком сама-сама-сама
Вытягивание из смертельной болезни путем принесения в жертву своих интересов и интересов семьи не является дочерним долгом. Долгом являлось бы периодическое посещение в больнице и деньги на лечение. Остальное - это не долг, а совесть и благодарность. Мать неблагодарная попалась.
значит, было дочери за что благодарить мать.
А матери видимо дочь не за что поблагодарить.
Мать, думаю, за столько лет для дочки дофига уже сделала.
Например? только не надо про то как растила и кормила. Это она делала для себя. Рожала тоже для себя.
Растить и кормить тоже можно по-разному, одним дают минимум, другим - лучшее, что могут позволить
И тоже исключительно по собственному желанию.
Бросить работу и фактически сломать себе жизнь - это не дочерний долг, это гораздо больше. А если учесть, что она еще и ребенка своего к лежачей маме потащила, и мужа забросила, то должна сейчас мама, очень много и всем в той семье.
Плюс зять, который маме вообще ничем не обязан, ту маму содержал три года. И за лечение наверняка платил, и за лекарства.
3 года не поработала и уже жизнь сломала? :)
Ну вообще да. Три года - это дофига, особенно если работу она бросила, только выйдя из декрета с первым ребенком и не успев встать на ноги. Самый активный возраст вокруг 30 лет. Сколько она уже не работает? Лет 6-7 минимум. И это в 35 лет. Считай практически похерила возможности. Вскочить в последний вагон еще можно. Через 2 -3 года будет уже поздно. Рожать впрочем тоже.
так она бы и так прохерила бы возможности, если собиралась рожать в 30 лет второго.
Она бы уже родила и уже вышла бы из декрета. И сейчас с подрощенным ребенком могла спокойно работать. Не говоря уж о том, что работа бы у нее была.
С 3-леткой спокойно работать? Это с садом-то и вечными болезнями? :))
Трехлетка через год стал бы четырехлеткой, а дочка - нормальным работником. Сейчас ее ребенок станет четырехлеткой к ее 40 годам, когда женщины, не достигшие более-менее сносного уровня в профессии, выходят в тираж и их потихоньку сливают в пользу молодых да резвых. Как ни крути - дочка потеряла 3 года активной плодотворной жизни.
Так и у автора не было бы необходимости просить мать о помощи, если бы в свое время она не уволилась, чтоб за матерью ухаживать. Заметьте, роди она тогда - за ней бы сохранилось место на работе. И стаж бы не пропал. А ради матери ей пришлось уволиться и похерить все соцгарантии. И сейчас приходится начинать все заново. Почему бы немного не помочь тому, благодаря кому все еще видишь этот мир?
пару лет в режиме няньки с грудничком - неплохое такое "немного помочь". Подозреваю, что раньше мать уже помогала дочери с 1-м ребенком.
Три года в режиме няньки для онкобольной - тоже весьма нехило.
вы думаете, мать до болезни дочери не помогала?
Думаю, что не особо. Ей не было и 50 лет. И судя по тому что пишет автор (матери с работы какое-то пособие платят) - она активно работала. Когда бы она там помогать могла? Да и зачем, дочь в помощи вроде не нуждалась.
Ну, мои родители тоже активно работают, но также помогают сестре с детьми. По выходным. А еще дали нам выучиться, помогли с квартирами и много чего еще сделали. Я уверена, что мои родители не уникальны.
Причем тут ваши родители? Думаете маман, которая в 53 хочет пожить для себя, в 50 прям урабатывалась на ниве сидения с внуками? Да нифига ж. Люди не меняются.
Маман, которая посмотрела смерти в лицо, да, может наконец захотеть пожить для себя. Видимо, раньше не жила.
Таких обычно не выхаживают, особенно за счет средств мужа
а что же тогда мать принимала помощь и деньги дочери, когда умирала и боролась с болезнью, дочь то свои годы тратила, а не должна была, по вашей же логике.
А что же мать сразу не сказала дочери,ч то благодарности не будет?!
А матери сообщили, что ее выхаживают в обмен на будущее рабство?
О каком рабстве речь? Что за бред? Тогда выходит, что дочь была у матери в рабстве. Без выходных и проходных, без оплаты услуг, без права жить для себя. И никого это не смущало
Так мать то наверное дочери никаких ...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 14:08
Так мать то наверное дочери никаких условий не выдвигала. Это было решение дочери по каким то ей одной ведомым причинам...
Ну да, а мать против была дочку в рабство брать. Но дара речи лишилась напрочь. На целых три года.
А нафуа ей отказываться, если дочка сама хочет? Вы хоть головой думайте.
Еще раз: дочка на это согласилась сама, какое рабство? Ну и вы сильно преувеличиваете уход за таким больным, не все так черно.
Серьезно. Дочь и не пару лет угробила на грязные памперсы из-под матери, хождение вокруг ее койки и бессонные ночи на стреме в обнимку с телефоном скорой.
Думаете, мать за дочерью какашки не вывозила, когда та маленькая была? Моя мама часто вздыхает, что с подгузниками и прочими современными вещами для младенцев не жизнь, а рай. Это не сотни пеленок и ползунков вручную стирать.
Мать это делала по собственному желанию. Дочери это предъявлять как "долг" просто глупо.
А дочь ухаживала не по собственному желанию?
Уверена, что большинство людей, будь...
СовершенноЛетняя F
17.06 13:28
Уверена, что большинство людей, будь у них не только желания, но и возможности, с удовольствием наняли бы профессионалов для ухода за онкобольными родственниками.
И что? Да, наняли бы. Дочка могла бы строить карьеру 3 года (ниже там распинаются, что эти 3 года - цвет карьеры), зарабатывать миллионы и обеспечивать матери профессиональный уход. Она решила по-иному. Наверняка ее никто под дулом пистолета не принуждал.
Как что? Имели бы возможность жить с...
СовершенноЛетняя F
17.06 16:05
Как что? Имели бы возможность жить своей собственной, полноценной жизнью. Не замыкаться на болезни и думах о смерти. Строить планы на будущее. Вы действительно разницы не видите?
И перестаньте вы эти глупости про "дуло пистолета говорить". Ну взрослый же человек...
Я говорю о том, что дочка могла бы сделать и такой выбор: работать в расцвете карьеры и обеспечивать маме сиделку.
Вы хорошо себе представляете, скольк...
СовершенноЛетняя F
17.06 16:40
Вы хорошо себе представляете, сколько будут стоить 2 сиделки (потому как уход требуется круглосуточный)? Плюс еще специалист, который будет не просто осуществлять уход, а курировать весь процесс лечения (обследования, процедуры, розыск и приобретение лекарств, общение с лечащими врачами)? И есть ли вообще такой специалист в небольшом российском городке? И что уровень зарплат в небольшом российском городе, даже "в расцвете карьеру" таков, что просто не способен покрыть все эти расходы?
Может дочке в сиделки пойти, раз они так офигенно зарабатывают?
Ну да. Сиделка бы тихо за деньги наблюдала, как угасает ее подопечная. Вытягивать ее, возить по врачам, доставать лекарства никакая сиделка не будет. Ее задача "сидеть" - кормить, мыть, выгуливать в лучшем случае. Мать кланяться должна дочери за то, что дала ей отсрочку.
Ой ё, кланяться должна. Не дай Бог ваши заболеют, вы ж им всю душу вынете, если вдруг соизволите помочь.
И чтоб кланялись непременно.... пизд...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:28
И чтоб кланялись непременно.... пиздец, пардон муа май френч...
Так вывозить какашки за детьми это естественно. И выросшие взрослые начинают вывозить за своими детьми, именно это нормально.
Нормально так же не оставлять своих родителей в беде, не требуя взамен работы нянькой.
лично для меня такой вариант не равно "угробить" Это родные внуки, дети.
Ну так может быть для матери пеленки...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:13
Ну так может быть для матери пеленки и младенчик совсем не то, как она себе представляет свою жизнь, ей оставшуюся в ремиссии. Кстати вот интересно, как мама там собирается жить полной жизнью и ею же наслаждаться? Писать картины? Прыгать с парашютом?
Дочь тоже вряд ли себе представляла жизнь такой, какая она у нее есть. И это была не ее вина и не ее риски.
когда принимаешь решение ты сам, то ...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:03
когда принимаешь решение ты сам, то и ответственность за него несешь сам, а когда тебе все это навязывают или случается форс мажор не зависящий ни от кого.... как то не одно и то же
Даже в форс-мажоре решения принимает сам человек. Мать могла дать дочери жить ее жизнь и, к примеру, продать квартиру, организовав себе хоспис и уход. Но не стала этого делать. Пожертвовать другими проще, чем собой.
Так квартира то дочери достанется ск...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:34
Так квартира то дочери достанется скорее всего или внукам, ну если уж мы тут больше о материальном, чем о моральном. Тогда выходит, что дочь отрабатывает хату.
Еще не факт. Мать пока жива. Она еще может в будущем сто раз квартиру продать или завещать кому угодно. Если бы дочь хотела квартиру - она бы не стала мешать матери прожить столько, сколько отмеряно.
так тут вообще фактов нет, только то...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:40
так тут вообще фактов нет, только то, что каждый себе насочиняет )))))
Так, может, дочка сама предложила свои услуги, чтоб квартиру не продавать. Тогда логично маме в ремиссии отказаться от сидения с новорожденным.
слишком много за выброшенные в помойку 3 года? и не просто выброшенные, а жуткие, нервные и затратные 3 года
Нельзя так.
ДЛЯ СЕБЯ, но в ущерб дочери и внуку(внучке).
Особенно после того, как дочь её с того света вытащила.
Помогать надо друг другу в семье.
Но есть такие индивидуумы - эгоисты называются, которые считают, что то, что недля их блага, никому не нужно. Таких не переделаешь. А дочь... мамуля постареет, и дочь снова будет её обихаживать.
а то что дочь положила на мать 3 года, свое здоровье, деньги и карьеру это по вашему ок?
и мама после отказа реально будет рассчитывать на помощь, когда болезнь вернется?
AD
Перечитала пост повнимательнее. Так дочь просит посидеть с грудным ребенком?
верно и пару лет
может у мамы и не будет этих пару лет
какие пару лет посидеть?
мама хочет жить и еще успеть увидеть то то СЕЙЧАС
А дочь хотела ее вытягивать, пожертвовав своим немалым куском молодости? Хотела из-за матери похерить карьеру и выпасть из обоймы? Нет, не хотела. Но есть слово "надо".
Хотела и сделала.
А теперь здоровая бабушка считает, что никто никому ничем не обязан
Да не хотела, естественно. Просто есть понятия "семья", "близкие", "взаимопомощь", "сострадание". Которые у нормальных людей выше хотелок.
Дело не в увидеть и успеть, а в том, что грудные дети - это безумно тяжело и ответственно. Бывают, конечно, счастливые исключения, когда ребенок спит и ест, но этого никто не гарантирует. Я себя вспоминаю с грудным сыном - это был такой триндец, что я себя в первый год не помнила. В возрасте под 60 (а маме автора, наверное, столько) я такое просто не потяну. Я сначала думала, что речь о ребенке дошкольнике лет 3-4 там хотябы. Младенец - это только мамина забота, извините. Конечно, есть бабушки-герои, мама моей подруги с 8 месяцев внучку взяла на себя (ребенок, правда, был наиспокойнейший), но там и бабушка здоровая как конь, и было ей на тот момент меньше 50.
а на что, простите. мамО собирается жить полной жизнью?
деньги ей дочь точно больше давать не будет.
А что именно мама хочет увидеть, если не дочь и не внуков? Дочь сидела три года, вкладывая в никуда, в призрачный шанс, отдавая долг. А бабушка посидит три года вкладывая в будущее своей дочери, своих внуков.
Вкладывала? То есть рассчитывала на отдачу? Тогда это не помощь больной маме, извините, а инвестиции :)))
как продать душу, тебе помогли и все, больше ты себе не принадлежишь, обязана делать то, что хочет помогавший
С такой помощью ну ее нафиг по моему...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:20
с грудником - ад! то живот, то зубы, ночами орет, днем никуда не отойти
+100! самая халява была первый год ребенка.
самый ад был первый год, и кто родится у автора неизвестно
Ну так может и не отказывать сходу дочери? Обговорить по-человески, что мол, так и так, дочка, я не против помочь, но боюсь, если внук будет слишком беспокойным - у меня на него сил не хватит?

Но мать не волнует темперамент внука. Она не думает, что не хватит сил. Она просто считает, что дочь и внуки - это не ее жизнь. То есть, они для нее семья, только когда ей что-то надо. А если наоборот - то пшли нафиг
Ой, ну вы же не знаете, что там за ситуация. Возможно, мать уже напомогалась до болезни по самые уши, в т.ч. сидя с первым ребенком. И теперь не хочет повторения, тк жизнь мимо проходит, а смерти в лицо она уже посмотрела.
Вряд ли. Маме там 53 года всего. До болезни она работала скорее всего.
Каким образом, если работающего человека обычно с 8 до 19 дома не бывает? Разве что в выходной приехать, высвободить дочь на пару часов, чтоб та какие-то свои дела оперативно поделала.
Деньгами - раз. По выходным - два. Мои родители так помогают, спасибо им огромнейшее. Пахали без выходных в свое время, чтобы нас с сестрой в другой стране выучить. Потом с квартирами помогли. Сейчас с детьми помогают, особенно сестре, т.к. я не даюсь :)
То что вы своих всю жизнь используете - ничего не говорит о других людях. Да и родители тоже разные. Ваши и больными будут помогать, такой характер, он не меняется. А мамаша автора как не помогала, так и не собирается. Только потреблять готова.
У меня просто рай был. Не ребенок-ангел. Кстати почти у всех знакомых дети были спокойные, только одной не повезло.
У вас один ребенок? У моей подруге была такая дочка, как у вас. А у меня в то же время был сынок. Дочка подруги с самого рождения спала с 10 вечера до 7 утра, не просыпалась, не просилась на руки, днём прекрасно спала в кроватке или просто лежала улыбалась. Никаких колик тоже не было. У меня же был цирк с конями и огнями. Я весила 40 кг и что такое нормальный сон вообще не помнила. И подруга меня учила жизни и тому, что "все дети одинаковые, ты просто всё так воспринимаешь." Ну ничего. Через три года у неё родилась вторая дочка. И тут наступил п-ц :-).
Моя соседка сейчас родила, была цветущая тетка, сейчас вся зеленая ходит, ребенок вечно орет, даже у нас слышно.
Любого не оставишь и не уйдешь из дома. И да, есть спокойные, но есть такие, что с ума сойдешь. Особенно мальчишки в этом хороши.
Чаще всего именно ад. Все эти колики, зубы, прививки с температурой под 40. Ребенок орет и хрен ты поймешь, почему. И врачи нередко пальцем в небо тычут, ставя диагнозы.
А таскать ребенка тетка с онкологией сможет? Подмывать, кормить, укачивать...
Ну и, как всегда до кучи: мама не просила ее рожать.
родила- сиди сама
или не рожай
есть такие - нарожают, а потом на мам вешают
Заболела - лечись сама. И не проси помощи. А то есть такие, заболеют - и на детей свои проблемы вешают.
Жизнь дали тебе, растили тебя до 18 лет, лечили, учили одевали, обували, любили.
Долг отдают, когда за пожилыми родителями ухаживают, а не кредиты раздают.
Не написано, что мать пожилая. И "ухаживать" - не равно все бросить и сидеть у постели больной. Могла бы просто навещать в бесплатной больнице и с достоинством похоронить.
А где написано что дочь здоровый ребенок была?
Даже если не была - это были риски матери, решившей родить. Дочь не выбирала, будет у нее мать или нет.
Ну так а сейчас рождение второго в этих условиях - это риски дочери, решившей рожать.
Если бы дочь не ухаживала за матерью, она бы давно уже родила. Выходит, что теперь ей надо отказаться от рождения желанного второго ребенка. Три года назад она была вынуждена это сделать из-за матери. Теперь из-за того, что не сможет работать. При том что болезнь матери не была ее риском. Не слишком ли много рисков на одного человека?
Почему отказываться? Просто подождать с карьерой. Насколько я понимаю, именно в этом причина желания выйти на работу. Я вот в декрете сижу, а у меня профессия такая, которая развивается постоянно. Ничего, ребенок дороже. Коллега вообще 3 года уже сидит, т.к. няню найти не смогла. Сейчас в сад ребенок пойдет и выйдет наверстывать.
Подождать с карьерой? Дочери уже 35. После декрета будет 38. Какая карьера в 38 лет и после 10 лет "сидения дома"? В 40 лет даже работающие на обычных должностях тетки выходят в тираж. А неработающие просто в нем и остаются. Нету времени у дочери для раскачки, ей в последний вагон впрыгнуть надо. Как с работой, так и с деторождением.Неровен час надоест вся эта богадельня мужу и свалит он в светлое будущее, кто содержать будет дочку и маму ее больную? Мама почему-то такой вариант развития событий хотя бы для себя самой не рассматривает. Не говоря уж о дочке, о которой совсем не думает.
Я ж не знаю кем дочь работает. В it-сфере есть те, кто в 25 уже достиг офигенных высот, а есть те, кто в 40 начинает, переквалифицировавшись из менеджера по перекладыванию бумажек в программиста. И есть очень успешные примеры второго типа.
Дочь никем не работает. Она уволилась когда мать заболела. То ли не успела выйти из декрета, то ли только вышла и сразу уволилась. В любом случае ей начинать с нуля. Ваши успешные примеры - разговоры в пользу бедных. В 40 лет карьеры не начинают, увы.
Начинают. Моя коллега начала, когда ее дочь в институт поступила. Но большинство предпочитает ныть.
а ничего, что рак заразен, дадада. об этом врачи молчат, и автор жертвовала собой 3 года. и теперь мать не может на это больше рассчитывать.
Так и мать ее могла ее не растить, а в детдом сдать. Не сдала же.
Ай какая героиня! Надо же, свою п...ду потешила и в детдом не сдала! Медаль ей!
Нет, не героиня. И дочь не героиня. Нормальные дети - не вы, аноним, а нормальные - благодарны своим родителям и помогают им без планов на последующее рабство. П..ду мать могла потешить и без ребенка, ей было бы куда легче.
Ну и тешила бы иными способами. Дети автоматически не становятся посторонними в 18 лет. Для нормальных людей. А мама не может не понимать, что подкузьмила капитально своей дочке.
А матери становятся посторонними, что им помогать будут только за ответную помощь?
Дочь уже вернула мать с того света. И никаких гарантий не требовала. Этого мало, чтобы вернуть ей часть ее доброты?
Да почему вы считаете, что мать для дочери за всю жизнь ничего не сделала, что ей теперь надо расплачиваться и возвращать "часть" доброты? А остальную часть когда? На органы себя продать, чтобы расплатиться наконец? :))
дочь как раз героиня.
ребенка мать родила только и исключительно потому что сама этого хотела. мнение ребенка ее не интересовало ни разу.
дети не могут быть благодарны родителям за то, что родили-учили-кормили и т.п. потому что родители рожали для себя, из чисто эгоистических соображений.
дети помогают родителям потому что их любят, или не могут бросить. но не из-за мифических долгов.
Ну, у вас так, у меня по-другому. Я благодарна своим родителям, что те меня выучили. Что много лет пахали без выходных, чтобы я могла учиться в другой стране, например. У вас в семье, видимо, не за что родителей благодарить :(

"дети помогают родителям потому что их любят"
значит, есть за что любить.
Жизнь дали, растили, лечили, учили одевали, обували, любили прежде всего для себя, реализуя свои родительские свои инстинкты и амбиции.
Выросшие дети отдают родительский долг своим детям. Остальное - неразумно.
так пусть теперь дочь растит, обувает, одевает, любит и реализует свои инстинкиты и амбиции, а она на больную мать все это сгрузить хочет
Так и будет. А мать далее справится сама.
"Теперь" - это после того, как несколько лет, вместо того, чтобы "дочь растить, обувать, одевать, любить и реализовывать свои родительские инстинкты и амбиции" и заниматься карьерой, она занималась реабилитацией онкобольной (вы, кстати, знаете, каково это?)?!
Удобная позиция.
Ее что заставили, кандалы одели? Теперь попрекать и долг требовать отдать, в долг ни кто не брал.
Вероятно, она все это сделала по просьбе матери. Мать предпочла бы умереть еще тогда в одиночестве? Тогда сейчас бы речь о "пожить" не шла бы вообще.
Ага, дочка не больше не меньше господь бог. От болезни ни кто не застрахован и тут помощь разумна, а вот рожать детей осмысленный выбор в наше время, и хотеть скинуть ребенка на другого человека верх дебилизма, еще и требовать воспитывать, как возврат долга.
Я бы с таким подходом наверное предп...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:31
Я бы с таким подходом наверное предпочла бы умереть, ну так... чтобы не кому не быть обязанной за свое спасение.... справедливости ради, должна сказать, что у моей подруги мама после рака груди, удаления одной груди, живет уже 20 лет, дай Бог ей здоровья, и своим двум дочерям помогает чем может, но там правда и дочери маму холят и лелеют.
да пусть, но дочь то хочет на мать п...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:26
да пусть, но дочь то хочет на мать повесить реализацию всех этих инстинктов и амбиций. Зачем рожать тогда я вообще не понимаю? Ну не складывается ситуация, как ни крути, чтобы рожать второго ребенка, нет, прям приспичило чтоли? Хочешь родить - роди и сиди. Хочешь работать - иди и работай, и не рожай. Нет, матери помогли, и теперь она обязана всем до конца своих дней.
Вероятно приспичило. Планировала давно. Многие хотят иметь двоих детей, это нормальное, естественное желание. Это нормальное репродуктивное поведение в конце концов, чтобы популяция не вымерла. А работать современная женщина просто обязана, чтобы содержать себя и своих детей. Мужья увы не вечны.
Всегда интересно было, что творилось в семье у тех, кто такое пишет. Не дай Бог такое г... вырастить.
безотносительно темы - вы правда счи...
Сонечка Пиманович (из балетных) F**
16.06 18:10
безотносительно темы - вы правда считаете, что "дают жизнь" ребенку исключительно в интересах ребенка?))
действительно, а для чего дочь рожать собралась, в чьих интересах, не уж то в бабушкиных?
в своих исключительно. А я и не спор...
Сонечка Пиманович (из балетных) F**
16.06 18:20
в своих исключительно.
А я и не спорю)
Но говорить что вот мол "мы тебе ЖИЗНЬ дали, вырастили тебя, выучили - отдавай долг!!!" - это бред сивой кобылы, извините.
Ребенок не просил давать.
И если б не дали - как-нить уж обошелся без этого ценного "подарка"))
Только те, кто бьет себя пяткой в грудь на тему "я не просил меня рожать", с удовольствием живут и пользуются всем тем, что в него вложили. Не нравится жизнь, недоволен тем, что тебя родили, иди убейся об стену. Так нет, не хотят.
между "не рожали бы" и "убейся об стену" - пропасть.
хорошо, что не хотят, не дебилы, значит и не клиенты психушки.
Раз не хотят, то и нечего вонять на эту тему. Значит, неплохо живется.
в своих личных вообще-то. только и исключительно личных.
Какой долг? Люди рожают детей для собственного развлечения.
Так пусть и дочь рожает для собственного развлечения, на мать перевешивать зачем, ей собственных развлечений не хватает?.
Дочь уже и так родит, без вариантов. Только мать на такую же отчаянную поддержку всей семьи рассчитывать не сможет. Они тоже хотят пожить наконец, а не только по онкодиспансерам шариться и памперсы менять.
У дочери вся жизнь впереди, в отличие от ее матери. Прям такой героизм, памперсы менять. Ее мать без памперсов как-то вырастила, потратив на дочь куда больше 3 лет.
Сколько раз вы меняли памперсы лежачему взрослому больному? Впереди ли жизнь у дочери - неизвестно. Нахлебалась она по самое не хочу. И потом онкология передается по наследству. Может мамаша еще дочку переживет. И вряд ли в своем желании "насладиться каждым днем" будет утки из-под заболевшей дочери таскать.
Меняла, успокойтесь. А на дочку лучше не каркайте, правда. Даже виртуально.
А рожать никто не заставлял. Захотелось в ляльку поиграть, вот и родили. И никто никому не должен.
так дали потому что САМИ этого хотели, а не потому что дети просили их рожать. нет никаких долгов перед родителями и быть не может, просто потому что родители рожая удовлетворяли свои личные хотелки. не важно по какому поводу - хотелось ляльку, хотелось хатку, хотелось сидеть дома под предлогом младенца, из-за боязни идти на аборт и т.п. - не важно. это было личное, собственное желание родителей. поэтому, дети не могут быть должны родителям по определению.
когда за пожилыми родителями ухаживают не долг отдают. просто не могут бросить тех, кого любят. но это не долг. и вообще не сопоставимо сидеть с ребенком и возиться со стариками, даже, при условии, что они себя обслуживают и не в маразме.
У вас детей нет, как вы сравнивать-то можете детей и стариков? О_о
В родила-не родила все таки решение ...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:22
В родила-не родила все таки решение человек принимает, а в заболеть-не заболеть от человека не зависит ровным счетом ничего...
Не зависит. Но зависит, какие ресурсы использовать для лечения. Вовсе необязательно сливать в помойку жизнь единственного ребенка.
А кто слил то? Решение дочери было с...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:37
А кто слил то? Решение дочери было самой ухаживать за матерью бросив работу.
Решение (а то и настояние) матери было это решение дочери принять. Могла отказаться. ИМХО обязана была отказаться.
AD
а вообще дочь была обязана так сделать - все бросить и ухаживать за мамой, я думаю что любая бы так сделала, если не считая тетку в топе про бабушку, которая хочет сдать бабулю в дом престарелых
а вот рожать и подбросить матери, это уже наглость
С чего это обязана? Никто не может обязать. Только внутренние установки. У дочери они есть, у матери - нет даже благодарности.
Вы же не знаете, как эту дочь растили. Возможно, мать там себя всего лишала, чтобы у дочки было все самое лучшее.
И что? Это нормальное родительское поведение, обязанность. А быть благодарным за сделанное тебе большое добро, которое делать были не обязаны, но сделали, жертвуя своими интересами - это нормальное поведение взрослого человека
Со стороны дочери было так же нормал...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:37
Со стороны дочери было так же нормальное дочернее поведение помочь матери и не требовать ничего взамен. Нормальное поведение взрослого человека. А то почитаешь, так одни жертвы со всех сторон.
нет, не нормальное. это героическое поведение. и со стороны мужа дочери тоже, между прочим, героическое.
Ну если для вас лечить родителей и п...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:05
260
Ну если для вас лечить родителей и помогать им, тратя на это и ресурсы семьи и собственное время - героизм, то и говорить не о чем. Есть такое понятие - сыновний (дочерний) долг...
а это зависит от объемов помощи. можно с того света вытаскивать чуть ли не круглосуточно. а можно в хоспис два раза в неделю съездить. и то, и это формально как бы помощь и типа родственный долг исполнен
Обязанность? Не смешите. По закону родители обязаны крайне скудным набором. Все остальное на добровольных началах. Наверняка бабушка там и с первым внуком помогала и много чего другого делала, что не обязана.
И если уж вы про нормальные отношения, то нормально ухаживать за больными родителями, не требуя ничего взамен.
и что? то, что мать могла так мало, что ей приходилось лишать себя чего-то, это не вина дочери, это вина матери. и более того, МАТЬ хотела родить дочь, МАТЬ хотела что-то дочери дать. более того, МАТЬ была ОБЯЗАНА растить дочь до 18.
То, что дочь не наняла квалифицированный персонал, а сидела сама, это вина дочери. Дочь хотела матери что-то дать.
автор пишет: это не Москва. Мы не знаем, сколько там стоит квалифицированный персонал и есть ли он вообще. вполне возможно, человек просто испугался оставить наедине больную неходячую маму и малознакомого человека. уж сколько историй про нерадивых сиделок было. и, да, даже тех, кого наняли по рекомендации. если я ухаживаю, я знаю, что все будет более-менее норм. а доверить другому человеку страшно. вот и все.
Ну там же мама не в маразме, взрослы...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:12
Ну там же мама не в маразме, взрослый дееспособный человек, и в любом городе можно найти человека в помощь, было бы желание. как же детей с нянями тогда оставлять? этож ужас ужас, а тут все таки взрослый человек.
Удивительно, что взрослый человек сам на этом не настоял. Мамаша там еще та манипуляторша походу.
Так я отвечаю в стиле кобры. Та считает, что если мать могла так мало, что приходилось себя лишать, то это вина матери. Я ей ее ответ спроецировала на дочку.
Да, есть такое - поколение 50+, которым все должны, но которое никому ничего)
Почему же обязана?
Никто никому ничего не должен. Раз мама так считает, то потом лечится и по больницам ездит сама.
Я бы так не сделала. У меня совй ребёнок есть и я ему должна больше. Нет, я бы не бросила мать, помогала бы как могла.
с чего это она была обязана? ничуть не была.
наглость - это послать дочь после того, что дочь сделала.
автор, пожалейте мать, грудник это полный ппц, за что вы так мать ненавидите, что желаете на нее грудника сгрузить?
Так ненавидит, что годы жизни отдала, чтобы матери жизнь продлить
с прицелом потом в рабство мать взять и ребенка на нее сгрузить, очень дальновидно
Ну конечно, именно с этим прицелом себя продала в рабство без всяких гарантий (ведь никто не мог точно знать, что мать поправится). Чтобы потому когда-нибудь родить (и тоже без гарантий) и мать попросить помочь наладить карьеру.
если цель наладить карьеру, то зачем беременеть?
Какие? В вопросе беременеть или стро...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:40
280
Какие? В вопросе беременеть или строить карьеру - только решение дочери, а в вопросе заболеть ли матери раком - от матери вряд ли что то зависело
От матери зависело и очень зависело, в каких объемах свои проблемы повесить на дочь. Предпочла высосать по полной программе.
Что значит высосала? Это же, как я п...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:09
Что значит высосала? Это же, как я понимаю условие задачи, было решением дочери каким образом помогать матери. Что мешало дочери не оставлять работу, работать, одновременно развиваясь в профессии, и платить за сиделку и остальную медицинскую помощь, навещая мать после работы в больнице например? Она предпочла поступить именно тем образом, которым поступила и теперь мать ей должна по гроб жизни. А что бы дочь делала интересно, если быть итоге не вышла в ремиссию, а умерла? С кого бы спрашивали материны долги и кто бы сидел с младенчиком?
Мать там, как верно заметили, не утратила дееспособности. Она могла настоять на решении вопроса иным путем - сиделкой, хосписом, отправкой дочери в семью и на работу. Да, возможно, пришлось бы принять неприятные имущественно-финансовые решения, но чтобы еще пожить не то отдашь. Однако она не стала этого делать, предпочтя свалить с больной головы на здоровую. И не исключено, что манипулировала знатно дочкой.
Я выше тоже написала про имущественн...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:39
Я выше тоже написала про имущественные отношения. Мы же не знаем как там было на самом деле и кто куда что свалил. Так же могу предположить обратную ситуацию, что мать так и хотела сделать, но дочке не хотелось лишаться квартиры, и она взяла уход за матерью на себя, наследуя в перспективе квартиру матери.
Не складывается. Если дочь там такая корыстная и делала все за квартиру - ей не было смысла продлевать матери жизнь. Достаточно было организовать достойный уход, в смысле в мир иной.
Слушьте, ну это уже вообще за гранью...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:49
Так это ваша логика, не моя. Дескать дочь ухаживала за матерью, чтобы квартира на сторону не ушла.
Я в отличие от вас верю в людей.
Так и я верю именно в людей, а не в ...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:55
Так и я верю именно в людей, а не в товарно- денежные отношения особенно между родственниками, и еще особенней между детьми и родителями.
за те три года, когда она вокруг матери плясала, автор могла бы спокойно заработать и отложить приличную сумму, которой бы хватило на шуструю здоровую няню с соответствующим образованием. еще и наследство получила бы.
так что ничего "дальновидного" в ее поступке нет. поступила автор от всего сердца. ждет к себе такого же сердечного отношения, но увы.
Сколько патетики. А если бы ее ребенок заболел, она бы что потребовала взамен потраченных "годов жизни"?
Ребенку она обязана - растить, кормить, лечить... взрослому не обязана. Взрослый, получивший в дар годы жизни, должен быть благодарен
Да и ребенку никто не обязан по сути. Сдал в детдом или оставил в роддоме, как многие делают, и вперед.
ребенку - обязан. именно обязан. потому что родил. САМ. не пригрел из жалости, а сам родил исключительно по собственной прихоти.
Ну так вот пусть сама с ним и сидит, раз обязана.
Во-первых, обязан в очень небольшом объеме, почитайте законы :) А, во-вторых, раз обязана, то пусть дочь и сидит, а не сбрасывает на больную мать.
Ну так и дочь матери обязана в небольшом объеме. Апельсины носить в бесплатную больницу и звонить раз в неделю. Других обязанностей у нее нет. Если мама к этому готова - все правильно она делает.
Видимо, мать для дочери уже сделала достаточно, что у той не было сомнения: выхаживать или нет.
а если пригрел? то уже не обязан? ил...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 12:29
AD
Хочется понять что имеет в виду мама в пожить для себя?
Можно подумать, что в полтос уже жизни нет... Хотя бы спать, сколько хочешь, гулять, сколько хочешь, да мало ли что... Тем более, с онкологией дама.
А в чем смысл всего этого? Вот в чем? Последние годы жизни прожить без смысла, без цели, без семьи...
нет блин, надо на детей пахать до самой смерти :D без сна и отдыха, а то кто-то не увидит смысла жить :D
Ну дочь-то пахала, без сна и отдыха рядом с больной мамашей. И не жужжала, ибо такова судьба. А могла запросто сказать "хочу пожить пока молодая" и сдать в хоспис маманьку.
Маменька тоже пахала без сна и отдыха, пока доченьку растила. Надо быть последней скотиной, чтобы не ценить этого.
Маменька делала это по собственной воле и для своего удовольствия. Увы, некому предъявить "должок".
Ну и доча по своей воле ухаживала за мамо. А теперь для своего удовольствия и по своей воле родиля себе лялю, вот пусть сама и играется. Младенцам нужна мама с сисей, а не бабушка без.
Ага, прям по своей воле. Ну просто мечтала именно так прожить жизнь.
То есть беременели её насильно, к маме ухживать тоже насильно переселяли? Так и живёт в сплошном насилии. Щас ещё и на работу гонят.
Выходит надо было маму оставить как есть. Сколько проживет - и ладно. Мама к этому была готова? А сейчас готова? Ведь придет снова черный день. И дочка решит, что хватит с нее жертв.
Ну, мама не без квартиры, найдёт, кого за недвижимость нанять, не волнуйтесь. А доча на зарплату няню возьмёт.
Речь тут о добровольности-не добровольности.Дочь и ухаживала добровольно, и беременела, надеюсь, тоже. какие претензии?
Что мешало маме это сделать три года назад и не сливать жизнь и планы дочери в помойку? Понимала и сейчас понимает, что даже за квартиру никто не будет ее вытаскивать с того света. Не нужна она никому, кроме дочери. В лучшем случае дадут уйти в свое время, не лежа в собственном дерьме, и будут вводить препаратами в состояние анабиоза. Не хотелось так, верно?
Наверное, дочь не против была квартиру унаследовать?
А за квартиру за ней будут ухаживать, не волнуйтесь. Как дочь ухаживала.
да что вы? Прям таки выхаживать будут? скорее помогут отправиться на тот свет, не станут задерживать.
Я так понимаю, дочку под дулом пистолета никто не принуждал маме помогать, сама так решила. Так что нечего требовать потом взаиморасчетов. И я не верю, что мать за всю свою жизнь не сделала для дочери ничего хорошего, что не заработала ухода во время тяжелой болезни. За такими обычно не ухаживают.
маменька делала это потому что сама родила, тк сама хотела. здесь вообще нечего ценить.
Очень жаль, что вы своих родителей не цените. Хотя, они сами вас такой воспитали.
Потому, что хочется жить. Доживёте до полтоса, тогда узнаете.
Слушайте, ну никто не говорит про без семьи. Прийти к дочке и погулять с ребенком, пока та отдохнет или сделает домашние дела - это нормально и правильно. Заниматься грудным ребенком с утра до ночи (не ясно, кстати, как автор это всё представляет, если они живут с мамой не в соседних квартирах. Маме ребенка на неделю привозить, чтобы та еще и ночью не спала, или переселить маму к себе? Или мама как на работу каждое утро приезжать будет?) - это называется пахать нонстопом. Это очень тяжело в большинстве случаев. И если там действительно ремиссия, а не выздоровление, то таким макаром мама очень быстро свернет свою ремиссию и вернется к тому, с чего начала...
Дочка таки сорвалась, все бросила и переехала. А не по выходным в свободное время приезжала "навестить".
дочь здоровая молодая женщина, она ежедневную нагрузку переносит легче, чем пожилой больной человек
Вы ухаживали когда-нибудь за лежачим больным? Тем более онко больным? Причем без выходных и отпусков, днем и ночью. Это вы называете ежедневной нагрузкой?
Правильно, а теперь, раз дама в ремиссии, стоит навалить на нее побольше.
Это не намного отличается от ухода за грудничком. И тоже без сна, выходных, днём и ночью.
Это кардинально отличается от ухода за грудничком! Младенец - это любовь, это радость, это мечты о будущем и вклад в него. Онкобольной не дает никаких положительных эмоций и сил, он их забирает. Это ужасно изматывает и невероятно старит!
Это всё - для его родителей, больше - ни для кого! Поэтому груднички и должны быть с папами и мамами, а не подброшенными кукушатами.
Тем более, если это такая охуенная радость, то зачем женщина себя её лишает?
Это ваш жизненный опыт, не переносите его на всех! Мои груднички были радостью и для бабушек, и для дедушек, и для теть-дядь.
Почему лишает - почитайте внимательно и попытайтесь вникнуть, это не так уж и просто.
Офигеть, Ваших грудничков целые коллективы бабушек-дедушек-теть-дядь растили? По очереди, или все сразу? Ахахаха. А Вы-то сами как, успели порадоваться хоть немного? :)
Везет таким грудничкам с полным набором бабушек-теть
Потому что ей чем-то надо кормить своих детей. И на что-то рассчитывать с больной матерью. Если не сейчас, то уже никогда.
Я имела возможность сравнивать. Небо и земля.
Вы за подброшенным вам родетелями не своим грудничком ухаживали, круглосуточно? Героиня. Мне чужие какашки ни от кого не нужны. От своих ещё готова потерпеть, и всё. А когда спать мешают - вообще за себя не в ответе.
Тогда и какашки онкобольного тоже не нужны. О чем же ваша речь?
Конечно, нет. Но матери предложили младенческие, она - отказалась. И всё. Имеет право. Какашки от своего ребёнка она уже отвыгребала.
Да, и такое было. С племянником новорожденным сидела с пятницы по понедельник. До его года и восьми. Его маме надо было работать. Все живы. Племяннику уже 17, отличный вырос парень. И мне он ни минуты в жизни не был чужим.
Зятю чужая мать тоже чужая. Он вправе больше не давать на нее ни копейки. Пусть сама крутится как хочет. А дочь в ближайшее время не сможет работать, да и потом тоже уже без шансов зарабатывать больше, чем на булавки. Так что увы, маму ждет полная счастливая жизнь на пенсию по старости.
Ну, мама может операцию с недвижимостью провернуть, так, что ей на пожить хватит, а бывшие наследники будут себе кусать локти.
Следовало сделать это три года назад и не поганить дочери жизнь. Что мешало? Хотелось на чужом горбу в рай выехать?
может и удачно провернуть... а может так провернуть, что сама локти будет кусать.... сидя в подъезде у своей бывшей квартиры... и такое бывает... особенно, если онкобольного накачать соответствующими лекарствами...
все реально. дальняя родственница мужа послала единственную дочь нах и отписала квартиру какой-то секте. секта выплатила ей какую-то сумму, совершенно смешную. деньги эти тетка просрала за полгода. приперлась к дочери (которую, напомню, нахер посылала). в муниципальную двушку, где проживала эта дочь, ее муж (который эту двушку и получил напополам со своей матерью, позже прописал туда жену), мать мужа, и двое их детей. двушка - сорок квадратов.
вот как-то они до сих пор там все друг у друга на головах и живут.
это кардинально отличается от ухода ха грудничком. примерно также как полет на ближайший курорт от полета на марс.
И бабушка сорвется и прибежит, если у дочки поднимется температура от ОРЗ и надо будет ребенком эти дни заниматься. Но вы вообще представляете себе не очень здоровую женщину, которая грудничком занимается? Автор вообще с головой дружит?
спокойно, я без претензии, просто хочу понять ЧТО женщина хочет делать?
Вы серьезно считаете, что кроме выращивания грудных детей нечем заняться?
А чем например? Коль мать настолько больна, что не справится с ребенком - чем таким невозможно прекрасным она будет заниматься? По горам лазить?
Спать до 9 утра как минимум. Мать не настолько больна, у неё ремиссия. Это значит, что болезнь не ушла, а притормозила , "уснула", как вы надеюсь понимаете.
спать, читать, жить в СВОЕМ режиме а не в режиме грудника. Прогуляться в музей или театр, просто в парке посидеть когда ЕЙ хочется, а не груднику.
Отдыхать, жить в комфортном для нее режиме. Не каждые 2 часа кормить, подмывать и укачивать ребенка.
вы тупая? интересы женщины нельзя узнать? может во всей ситуации есть золотая середина, которая всех устроит, нет же покудахтать надо! Вот блин вцепилась в памперс грудничка, прям аж крышу рвет!
Нет, это вы, видимо, тупая, раз представить себе не можете, что может делать простой человек без грудных детей. Всё что угодно. Книжки читать, по городу гулять, Малахова смотреть и дочку с внуками навещать.
да успокойся и иди варить борщ!
представить я могу и 70 летнюю пенсию прыгающую с парашютом, я спросила у конкретного автора про конкретного человека, у меня в отличие от вас фантазия не больная.
Ну, я, например, не люблю будильник))) Я мечтаю о пенсии с крепким здоровьем, чтобы просыпаться БЕЗ будильника. Такая вот малость. Еще... Хочу уехать в Австралию. Ну могу не в Австралию, а в какую-нибудь другую теплую страну.

ПС:Моя мама умерла в 49 лет от рака. Мне полтос.

2ПС: Детей маленьких нежно люблю, внуков с удовольствием взяла бы у дочери :)
И нормально вам будет вставать без будильника, зная, что "благодаря" вашей болезни и своей ответственности дочка с детьми доедает последний хрен без соли, т.к. на нормальную работу ее не берут? Ничего так будет спаться? Типа это был выбор дочери, ага.
Про Австралию вообще улыбнуло - не будет там никто лечить маму с ее раком, когда прихватит. В лучшем случае домой отправят, а там как повезет.
Дочь, очевидно, не доедает последний хрен, она замужем, коль уж сподобилась забеременеть.
Это неизвестно. Зачем-то же она рвется на работу. Рвется - значит надо. Ну не хрен без соли, а живет, к примеру в съемном жилье, и свое купить без вариантов, если не работать. Только не надо про "куда рожала в съем". Может ей лет уже под сраку и дальше тянуть некуда. И годы, угроханные на мать, можно было, но не удалось угрохать на жилье.
Опять же о старости и болезнях тоже думать надо - одно дело со своей онкологией упасть на двоих детей, а другое дело - на единственного ребенка и тем самым испоганить ему жизнь.
Какой - под сраку? Матери 53. Она до 16 родила?
Это вообще неважно. Может дочь решила родить сейчас, пока мать в ремиссии, чтобы не разрываться между грудничком и умирающей матерью, когда придет время. А может банальная незапланированная беременность.
Важно то , что рассчитывать на помощь больной матери - полный дебилизм, она в любой момент сляжет и что ?
Ну я тоже рвалась, несмотря на то, что муж прекрасно зарабатывал и квартира 120 квадратов собственная. Потому что на работе интереснее, чем дома с младенцем. И карьера интереснее, чем борщи на плите. Двое детей , конечно, хорошо, но надо чётко понимать, что грудничок - это мамина забота. Ну хоть лет с 2 , но не грудного же маме на шею вешать. Раз карьера была срочно нужна, значит надо было пойти поработать года три, а потом рожать.
Доедая последний хрен не рожают дете...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:44
360
Доедая последний хрен не рожают детей, а то хрена на всех может не хватить
Мужья не вечны. Дочь не может себе позволить не работать. На ней дети и мать, которая рано или поздно опять ляжет на ее плечи. И уж кто кто, именно мать должна это понимать. И хотя бы ради себя самой хоть немного думать о будущем в лице работающей дочери. Зять-то ей ничем не обязан. А если станет бывшим - тем более.
При чем тут вечны не вечны. речь о т...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:14
При чем тут вечны не вечны. речь о том, что перед тем как беременеть, надо мозгами думать, а не хотелкой
Что вы подразумеваете под "мозгами"? Ей 35 лет. Она много лет не работает. Если откладывать второго ребенка еще на несколько лет - вообще не факт, что ребенок получится. И потом - ведь еще есть муж, он может и даже вправе настаивать. Однако вечным он от этого не становится.
Я подразумеваю, что в такой ситуации...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:43
Я подразумеваю, что в такой ситуации, надо принимать решение самой и самой нести за него ответственность, а не валить все на мужа, который может оказаться не вечным, на мать которая того и гляди заболеет опять, что очень вероятно, и отказывается сидеть с ребенком в силу не очень крепкого здоровья, что работы особо нету и т.п. факторы. А не тупить - вот все обстоятельства против, но хочу ребеночка. Отдельная песня как муж может настаивать, но не будем ее развивать.
Тьху на вас! При чем тут та мама с раком и моя Австралия? Я-то пока еще без рака.
Когда мама заболела, я не пошла в аспирантуру и взяла самое средненькое распределение поближе к дому. Но мне в голову бы не пришло родить и навесить на маму (если бы она вылечилась) грудничка в качестве "платежа по долгу" за свою потерянную карьеру.
AD
Это дочь отдала долг за то, что мать ее вырастила.
А дочь задолжала что ли? Мать вроде рожала и растила для себя, теша свои желания и амбиции.
значит дочь тоже рожает для себя, теша свои желания и амбиции, не понятно, с чего у нее претензии тогда к больной матери
Годы возле больной матери дают ей права на претензии. Т.к. на себя она забила, на семью, детей, амбиции и карьеру. Не по своему желанию. А потому что мать изволила заболеть.
Изволила заболеть? Вот сука какая, надо в отместку изводить родить, и заставить 3 года нянчить, пусть знает, как за лежачими тяжело ухаживать, памперсы менять и тд, пусть жертвует оставшимися деньками жизни, как дочь в свое время карьерой.
Ну может и поняла бы чего мама-то. За "лежачим" годовалым всяко легче, чем за взрослой теткой, которую не поднять.
Грудничок это раковая опухоль у дочери?
Нет, этот мама - балласт на шее дочери в течение нескольких самых эффективных лет.
В кредит дочь ухаживала за матерью?
В качестве шага взаимопомощи. ВЗАИМО-помощи. Соответственно рассчитывает на взаимность.
Дочь раком заболела и слегла? Где вы видите взаимопохожее? Вот если мать отказалась за дочерью больной раком ухаживать, тогда другой вопрос, а тут совсем не взаимность.
Не, ну слушайте, это не место для принципа "око за око". Если завтра вам ваша сестра поможет с деньгами, неужели откажетесь посидеть с ее ребенком или прибрать в доме, пока она в больнице лежит?
Соразмеряйте долги разумно, мне кредиторы еще ни разу не предлагали уборщицей у них в банке стать, за то что я вовремя кредит выплатила.
окуеть... ваша мама для вас тоже бал...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
17.06 15:46
окуеть... ваша мама для вас тоже балласт будет на шее есличе (дай Бог ей здоровья)???
Если отойти от пафоса и эмоций - да, любой больной человек балласт на шее своих родственников. И на шее государства. Не так по-вашему?
не, вы меня не поняли, я не про любо...
❤️Проще не бывает ❤️ KF*
20.06 10:15
не, вы меня не поняли, я не про любого, я про мать...
Да и мать тоже. И дочь, и сын, и тетушка.
а теперь когда мама снова изволит заболеть, она будет сама утки из под себя выносить, у нее как раз есть время даже накопить, чего она почему то не сделала раньше. а дочь к этому привлекла.
Оспаде, не завидую вашей матери, аноним. Не дай Бог заболеет.
Вообще-то речь не о претензиях, а о взаимопомощи. На которую все члены семьи обычно рассчитывают. Когда мать была в беде, она рассчитывала на помощь дочери и получила её. Теперь дочь в сложной ситуации и тоже рассчитывает на помощь матери. Все логично.
Ничего логичного, беременность можно запланировать, болезнь - нельзя.
Беременность можно запланировать, но она может быть не в курсе ваших планов и не наступить тогда, когда вы её планируете. А спустя годы и годы, когда вы не то что планировать перестали, а даже думать себе об этом запретили - хоба на! две полоски!
Ну так получается, что как дочери за мамой ухаживать, так семья и взаимовыручка, а как матери для дочери помочь, так рожала для себя.
Совершенно верно, дети это не раковая опухоль.
Ну да. Дети вырастут и станет легче. А опухоль вернется и станет тяжелее. А дочка будет заниматься своими детьми, она им должна. Мама тоже хочет помощи? Так лечат по ОМС.
Хотеть не умереть и хотеть родить ребенка, но перевесить заботы на другого человека, совершенно разные вещи.
В случае автора топа, мать была бы сволочью, если бы отказала больной раком дочери ухаживать за ней, а ребенок это из другой оперы.
В случае автора топа мать и на своем месте сволочь.
так теперь по вашему она ничего матери не должна.
Ремиссия закончится и мать все сама сама, так нормально?
Ремиссия - не равно выздоровлению, кто знает, сколько ей там осталось? Пусть живет. Не очень просто, но дочь выкрутится. Разве она вытаскивала мать с того света, чтобы та до смерти работала на нее? Она вытягивала мать, чтобы та жила.
AD
Я считаю, что бабушки, сидящие с внуками - это здорово и правильно. Любящие и понимающие мамы, которые дают дочкам возможность состояться в профессии и твердо стоять на ногах, рожая детей при этом, очень хорошие мамы... Но мне бы и в голову не пришло предлагать маме сидеть с грудничком. Грудные дети - это только мамина забота и радость, извините.
автор неправа. С грудником сложно. О...
Сонечка Пиманович (из балетных) F**
16.06 18:16
автор неправа.
С грудником сложно.
ОЧЕНЬ сложно.
Даже с учетом того, что будет очень спокойный человечек.
Это постоянно режим: прогулки, купание, переодевание, кормежка, мытье посуды...словом, как тут правильно написали - АД))
Плюс всякие походы к врачам - очереди и т.д.
Не представляю, как пожилому человеку, да еще больному, со всем этим справиться.
Я бы еще поняла, если бы детсадовец/школьник был: утром отвел, вечером привел.
А так...
С другой стороны, нельзя было и в жертву себя приносить.
Кому это нужно?
Почему не сочетать помощь маме с проф.уходом?
Да, автор отдавала бы 80% зарплаты.
Но зато не потеряла бы квалификацию и не чувствовала бы себя жертвой. Не было бы ощущения, что мама теперь ей по гроб жизни обязана.
Хотя конечно со стороны легко рассуждать...
пАлеХче! :)) Я не участник данных событий. Я их наблюдаю "из первых рук"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325