В парикмахерской
Всем ДД. Хочу поделиться историей, свидетельницей которой я стала сегодня.
Пришла к своему мастеру немного раньше. Пока ждала, мастер укладывала девочку, лет 14-15, на выпускной. Девочка пришла одна, без мамы, попросила сделать ей легкие локоны и показала на фото в салоне. Там у модели слегка волнистые волосы, правда объемные. Мастер девочку накрутила, сбрызнула лаком и отправила домой. Через час врывается разгеванная мать и ведет дочь, у которой от локонов ничего не осталось (уходила она как раз вся завитая). Мать устроила скандал, что хотела для дочки прическу "как все девочки делают на выпускной", то есть с упругими локонами, как пружинки. А у дочки, пока дошла домой, все раскрутилось и волосы повисли, как сосульки. Вид и правда не выпускной прически. Мастер объяснила, что следовала желаниям девочки, которая попросила сделать "легкие" локоны. А мать утверждает, что мастер, видя, что у девочки тонкие волосы должна была применить пенку и закрутить спиральки, чтобы они держались хотя бы день.
Кто прав из них? Скажу свое мнение: я изначально, зная, что у дочки такие тонкие и неукладываемые волосы пошла бы в салон вместе с ней и посоветовалась с парикмахером. То есть сегодняшняя ситуация для меня вообще неприемлема.
Толщина волоса и их количество не пересекаются.
подозреваю, ей просто не хотелось возиться и она решила, что раз ребенок пришел один, к работе можно отнестись кое-как.
"легкость" локонов - это не количество лака на волосах и короткое время, а визуальный эффект. да, сделать так, чтобы легкие локоны держались необходимое время - нужно быть профессионалом. а не барыгой с флакончиком лака для волос.
Если бы мама начала скандалить, приведя дочь с теми легкими локонами, что ей сделали, то была бы права парикмахер. А сосульки через час - это откровенный брак.
Да, стоило использовать пенку, возможно, слегка начесать локоны, лак другой фиксации. В общем, парикмахер схалтурила.
представьте, если она так же поступит с вами.
и ждали вы не из-за девочки с мамой, а из-за парикмахера.
девочка хотела легкие локоны на выпускной, а не на время нахождения в салоне. парикмахер не справилась с работой, учитывая, что от локонов уже через час не осталось и следа.
если бы парикмахер была мастером, она бы сообразила к какому типу волос какие средства применить чтобы выполнить желание клиента. следовательно либо парикмахер непрофессиональна, либо отнеслась к работе халтурно. следовательно, права мать.
ПРо тонкие волосы вообще пестня) - мою дочь с удовольствием приглашают моделью на всякие свадебные и вечерние прически мастера- у нее длиные тончайшие волосы- с такими проще работать мастерам- такие объемы крутят -в голове не укладывается... Работа с локонами ок 3 х часов...
Когда я накручиваю ее сама и сбрызгиваю лаком- пока дочь доходит до мероприятия-все висит ....неукладываемые тонкие волосы)))
Зачем ходит по салонам? в которых не пойми кто работает...сейчас в век соцсетей находят мастеров там- у людей такие портфолио...сделают из трех перьев что надо.
И на старуху бывает проруха, но я не очень верю, что мастер с опытом может как-то переоценить "качество" такого типа волос, о котором Вы говорите (мне ли не знать:-))
"Накрутить" и "сбрызнуть" можно дома, совершенно, так сказать, безвозмездно и самостоятельно, а укладка - она и есть укладка. Для этого такие бедолаги, как я и та девушка ходят к мастеру...
Но маму я не считаю правой по форме. Скандалить и "двигать" клиентов - не мой стиль общения. Я его не понимаю и не приветствую. Можно было решить вопрос, не причиняя ущерба людям, которые совершенно ни при чем.
там вообще лака быть не должно, тем более на тонких волосах.
и при этом она будет держаться иногда даже несколько суток.
средств для этого более чем достаточно, пенка - самое очевидное, дешевое и простое. а существуют еще масса средств, после которых волосы будут лежать "естественными локонами", даже если они по жизни сосульки
К слову, сильно подозреваю, что времени ждать лишних пару часов у них не было.
Выпускной не через час.
Претензию мамы по содержанию я понимаю, но по форме изложения и предъявления - нет:-)
Мастер - схалтурила, мама - на нервах.... Так бывает.
Мастеру надо было все-таки уточнить детальнее, что конкретно надо. Видно решила действительно сделать как девочка сказала и не возиться особо с выпускной прической, зная, что приду я.
у меня тонкие волосы, я сейчас научилась на это пальцем показывать, если попадаю на укладку к незнакомому мастеру. а то пересушат и к моменту окончания укладки - уже никакого объема, все волосы облепили голову. ругаюсь и требую переделать. считаю, что хороший мастер должен разбираться в типах волос.
когда моложе была - попадала как та девушка пару раз
У моей дочки густые волосы, на которых слабо держатся кудряшки.
У подруги моей дочки мама парикмахер, к которой очередь стоит. Подруга с её мамой твердили, что если ту накрутить и хоть на что и хоть чем забрызгать, то держится максимум пару часов.
Как-то подружка ночевала у нас и на следующий день они шли на мюзикл, моя попросила сделать ей кудряшки, я предложила и подружке тоже.
В итоге кудряшки у подружки держались пару дней, даже после расчёсывания закручивались обратно, как были накручены изначально.
Я, допустим, знала, что плохо держится накрутка у девочки, но я и не парикмахер. А парикмахер обязан по роду профессии определять тип волос и отвечать за то, чтоб укладка держалась.
- Девушка сказала "легкие локоны", а не "выпускную прическу". Парикмахер не телепат.
- Парикмахер сделала "легкие локоны".
- Причем ушла девушка с завивкой. Что потом раскрутились - опять-таки...ГДЕ было сказано, что должно было "держаться хотя бы день"?
- Сама девушка может в 14 лет и не знать особенности своих волос.
- Хотели пружинками - надо было принести фото с "пружнками".
- МАТЬ хотела "пружинками, как все" - пусть бы она и приходила и говорила.
- Ну и как обладательница тонких волос могу сказать - если они и правда тонкие и прямые, то чтобы "держалось хотя бы день" - это нереально, надо тогда вылить ведро лака и...не спать
Автор, разве расклад не очевиден? Какие ещё могут быть вопросы?
Вы совсем не правы. Вас эта парикмахер когда нибудь тоже так подставит. Вы придете в надежде что у вас вечером будет прическа, а у вас все слетит через полчаса. А парикмахер будет глазами хлопать и на ваш тип волос жаловаться.
У меня тоже такие волосы, что "легкие локоны" держатся полчаса после укладки, если не залиты тонной лака. Если клиент не просит, чтобы держалось как прибитое, то ни один мастер не будет заливать прическу намертво.
В общем, глупо перекладывать свой косяк на мастера и портить ребенку настроение перед выпускным.
пожелания были внятные,
Не должна же она была мастера учить как прийти к результату, который она хочет. И для этого и есть специалиты, дома девочка не может сделать локоны. Если и профессионал не может, то должна была объяснить, что это невозможно и почему. Сказать, что держаться не будет. Поступила непрофессионально мастер
И с волосами может быть такая же засада. :-) Не обязательно плохой парикмахер. Просто парикмахеру, не знающему конкретного клиента, может показаться, что волосы будут "держать" укладку, а они не будут "держать"..
У меня, например, укладка после парикмахерской и на следующий день имеет приличный вид. При том, что меня не заливают большим кол-вом лака и укладочных средств самый минимум. А когда сама укладываю, то на следующее утро уже и следа нет. Как мастер в парикмахерской это делает - не знаю. Вроде я делаю всё то же самое, а вот не держится долго. Поэтому да, дело в умении и в правильной укладке. Парикмахер автора что-то не так делала.
Ну да, насчет того, что доверилась незнакомому мастеру и вляпалась, это я согласна. Но это же не делает мастера правым...
мама конечно должна была как минимум дать девочке в руки фото, как "в точности" должно быть на выходе. при современных технологиях это вообще не проблема.
ну к парикмахером у меня вообще масса вопросов за жизнь накопилась)))) во-первых, они могли бы повнимательнее опрашивать клиента, что он конкретно хочет. есть и объем, и размер завитка, и его упругость, да и масса чего еще, особенно при окрашивании и стрижке. и неплохо было бы им это все выяснять перед тем, как что-то начинать делать, это все-таки они профессионалы своего дела, а не клиент. честно говоря всех тупыми считаю. готова не только с фоткой конкретной заходить в салон, а еще и контролировать, что они намешивают, под каким углом и какими ножницами что стригут, и рассказывать, как именно и чем меня надо укладывать. ну то есть фактически мозг мой, а от мастера только руки.
Неправда. Технологии - технологиями, но индивидуальные особенности никто еще не отменял. И иначе люди бы не ходили к "своим" парикмахерам, которые, поработав, уже знают, что каждому клиенту надо.
"они могли бы повнимательнее опрашивать клиента, что он конкретно хочет. есть и объем, и размер завитка, и его упругость, да и масса чего еще.."
Ну Вы, уважаемая, и придирчивы... пришел незнакомый совершенно (!) клиент, и хочет офигительный объем при более-менее длинных волосах, а на его волосах длинных такой объем ну никак не сделаешь, подстричь надо, а клиент ножкой топает "не хочу"..и что тому мастеру делать?
"особенно при окрашивании"
Угу. Вот особенно при окрашивании, если мастер человека не знает, он ни в жизнь не угадает.
"а еще и контролировать, что они намешивают, под каким углом и какими ножницами что стригут, и рассказывать, как именно и чем меня надо укладывать. ну то есть фактически мозг мой, а от мастера только руки"
Ээээ...ну вообщеее :scared3 От Вас любой НЕтупой мастер сразу избавится, аки от чумы болотной. :( Хороший парикмахер годами учится, что "намешивать" и какими ножницами, и новое постоянно осваивает, на курсы всякие ходит. А тут ба-бац! заявляется такая мадам и говорит: не, нафига ты учился, ты тупой, все забудь и слушай меня, я тебе скажу, что намешивать. :D Страшный сон любого профессионала. :D
"особенно при окрашивании". А вот это уже сюрприз. Хожу в салон красоты именно потому, что надеюсь, что мастер "угадает", что там намешать, чтобы получился именно нужный цвет. Ну или скажет, что нужный цвет никак не получится, такое тоже было. Теперь буду дома красить волосы, наугад я и сама могу)))) На фига тогда эти все курсы и дипломы, если в итоге мастер "угадывает"? Должен точно знать.
Моя мастер постоянно мучается с моими волосами. :-)
ps извиняюсь за кол-во жепп в тексте
туда же визажисты - 95% не имеющие элементарного вкуса :)
Даже если мама ее проинструктировала...
Аккурат за пару часов до "главного выступления":-) *провались они, эти танцы*:-))
а если после мастера ребенку нужно причесываться, то тоже спорный вопрос в мастерстве этого мастера. к слову, расчесанные волосы при нормальной укладке будут лишь более распушенными, но не испохабенными с испорченной прической.
так что, все таки, задумайтесь о профессионализме своего мастера. гнилой она парикмахер. сейчас ребенку испортила праздник, а завтра и Вы можете на месте ребенка оказаться.
Я считаю, что вина на мастере. Она работает в сфере услуг и общения с людьми.
Так "к барашкам" -мои не совсем могут объяснить что им нужно. У меня тоже не всегда есть время, а тем более свободные дни. Берут телефон с собой. И то, это моя инициатива.
И даже уже проверенная парикмахер в последний прием у нее испортила стрижки ОБОИМ моим детям, даже зная их. Дочь отпускает волосы, спереди челка, сзади одной длины пушистые и толстые волосы (коса очень красивая). Нет, парикмахер на свой взгляд и не смотря на заверения решила поэкспериментировать и подстригла лесенкой волосы по бокам. Сын в тот же день стригся, так ему состряпала "ежика", состригла все волосы почти в ноль, БЕЗ челки, что полностью обезобразило лицо сына. Ему только с челкой под очень высокий и широкий лоб красиво.
В общем, дочери тупо испортила длину волос и нужно начинать с начала отращивать. А сына банально оболванила машинкой по быстрому.
Думаете я так не могла? Получше безо всяких курсов сделала, даже с "браком" стрижки не в строгий "волосинка к волоску".
Что там у парикмахера было уже не мое дело. Трех клиентов она потеряла, ее больше не советую, знакомым, которым ее рекомендовала тоже отсоветовала. Некоторые, к слову, в ответ, тоже сообщили, что испоганилась мастер, делала не то, что просили или тоже решала поэкспериментировать и уродовала стрижку и внешний вид. За последние пол года от нее многие ушли. Причем мастер, да, не экстра класса, но и не эконом. Что с нею произошло -неизвестно. Но, повторно рисковать я не хочу.
Но Ваша девочка не приходила "с картинкой" и не требовала невозможного, к тому же чудесным образом ничего у нее не "раскрутилось" по пути домой. Вышла такая...э..."культурная" халтура, но тоже - халтура, конечно же.
И сын, ладно, волосы короткие, действительно "волосы не зубы -отрастут". Но, дочь было жаль.
У нее уже была длина ниже лопаток почти до пояса. Так и тут длину достаточно укоротила, так еще и по бокам оттяпала существенно. Зная, зная, что дочка отращивает волосы и их структура и толщина позволяет это делать и есть шанс обзавестись шикарной косой.
Стрижка, к слову, по цене обошлась, как в приличных салонах. Не самых дорогих, но и не "в забегаловках Луна и яичница" ;).
Пусть я не много ей "прибыли" приносила, но стабильно. минимум раз в месяц каждый, плюс интересующимся знакомым ее рекомендовала. Теперь перешли на альтернативы.
Пока криворуко учимся сами (вернее дочка). Она тогда больше меня была расстроена и попросилась самостоятельно научиться. Мне своей челки и мышиного хвостика не жалко. У сына главное -челка, а так голова красивой формы, можно и машинкой стричь ;).
Если уж схалтурим, то "свое".
У меня очень непослушные волосы и даже если я вякну что-то про легкие локоны, профессионал скажет мне, что мол, извините, барышня, но с Вами этот вариант не пройдет, обмажет меня воском и выльет тонну лака. А на девочке просто хотели нажиться.
То, что мама не пошла, ей нельзя в упрек ставить, мало ли какие у нее были причины. Главное, что она потом пришла и отстояла свое дитя.
к слову, ИМХО!, но на концерт или на соревнование еще более жесткую фиксацию прически нужно делать. Ибо выступления, чтоб они здоровеньки были ;).
что тоже говорит о качестве прически и мастерстве данной парикмаХерШо ;).
мне вот волосы промелировали так. Сзади (я не видела) съехали приспособы и "полосы" поплыли. Краску передержали, хотя я напоминала о времени, (вроде бы еще время было, мастер проверенная, краска тоже), оказалось она изменила состав и решила на моих волосах поэкспериментировать. в общем, ко всему прочему сильно укоротила челку и состригла не вкосую, а прямо.
Разругалась вдрызг, больше к этому парикмахеру не хожу. а изначально именно у нее подбирали и цвет покраски и саму форму стрижки. Зазвездилась и стала спустя рукава работать.
"Отстаивать"....слово-то какое...
Вы тоже пришли за 15 минут до начала выпускного корректировать стрижку?
В противном случае мне должны отказать. Взять клиента, не имея на него времени - непрофессионально. Еще один камень в огород вашего "супер-профи".
Если мастер не в состоянии гарантировать время он может попросить прийти заранее, чтобы оценить масштаб работ.
Прихожу в три. И начинается... Сначала долго моет голову, потом начинает медленно 'творить', к пяти закручена только половина головы, челка вообще торчком после мытья и прищепкой заколота. И она мне:'А как мы челку делать будем? Я просто не знаю, как её укладывать... Может заколотой невидимками оставить?'
А деваться-то уже некуда... :)))))))
В общем, за сорок минут она что-то доделала и я, честно заплатив полную стоимость укладки, бегом убежала на свое мероприятие.
А 'укладка' эта за те 15 минут, что я неслась до метро, полностью развилась и через полчаса стала 'чуть-чуть волнистыми концами волос'.
Обидно было чуть ли не до слёз.
Администратор та потом всё глаза прятала при встречах, в салон тот я больше ни ногой, но осадочек, конечно, остался.
И ведь это просто мероприятие, а не выпускной, как в описанной ситуации, да и лет мне было больше...
В общем, жаль и девочку, и маму.
'Не умеешь, не берись!'(с) в чистом виде.
Я тогда была молода и нежна как майская роза и планировала на голову такой веночек с вуалеткой. Парикмахерша, бой-баба, шире меня в 3 раза сказала не боись, сделаем... и накрутила мне ТАКИЕ вавилоны, что вуалетка моя стала панамкой прочно прибитой к залаченной башне.
Пришла я домой в соплях-слезах, час раскручивала крЫсоту, мама заплела мне французскую косичку и получилось очень мило.
Я тоже хотела такой неброский макияж а-ля натюр, а получила стрелищи до висков, рыжую помаду и синие тени.
Жительницы домов терпимости отдыхали!))
Теперь конечно смешно, а тогда - за час до свадьбы - мне было не до смеха...