Школа
926
Ирина
Телефон Доверия
15.09.16 20:55

Случай на реке или как реабилитировать мужа в своих глазах

Дорогие евушки помогите разобраться в своих чувствах, эмоциях, ощущениях своими советами, комментариями, высказываниями. В августе произошел случай, после которого в моей жизни с мужем произошел большой разлад. Как то августовским днем наша семья и моя подруга с сыном поехали в санаторий, искупаться, позагорать. Речку можно было перейти пешком, глубина было по колено, местами по пояс. И вот идем мы гуськом. впереди 10- летний сын моей подруги, затем мы с ней, мой сын и муж. И вдруг - глубина резко, сын подруги оказался на глубине и стал тонуть( как оказалось он не умел плавать), подруга бросается к нему и он начинает ее топить, пытаясь зацепиться за нее. Я видя что оба тонут, обращаюсь к мужу: ну делай же что-нибудь, утонут же! Он стоит как вкопанный и молча смотрит на них! Я в шоке, обращаюсь к нему еще несколько раз, в ответ молчание. Тогда я принимаю решение спасать сама, подплываю к ребенку, хватаю за руку и кричу мужику, который попал в мое поле зрения: тяните меня, тащите. Он схватил меня за руку и стал вытаскивать цепочку состоящую из меня и ребенка, благо он все еще доставал до дна. Кое как, с большими усилиями ( там течение), но вытянул нас. Наутро мышцы ног болели так, что я не могла встать с постели. С этого момента муж "умер" в моих глазах как Мужчина. Когда мы выбрались на берег, я спросила его только одно: почему твою жену вытащил чужой мужчина, а ты смотрел как ребенок тонет и жена пытается его спасти? на что прозвучал ответ: ну я же смотрел за сыном! К слову, сын стоял в пяти метрах от глубины, по колено в воде, к тому же прекрасно плавает если что, ему 11 лет. Мы приехали домой и я не могла с ним общаться весь день, а утром мы с сыном улетели из Москвы. Это пришлось очень кстати, так как видеть и слышать я его в тот момент не могла. Через неделю вернулась, думала успокоюсь, отпустит, но мне плохо от всего этого, я не могу реабилитировать мужа в своих глазах :((( Огрызаюсь на него, рявкаю. ругаюсь, одним словом не могу его простить за этот поступок. вернее за этот НЕ поступок. Подумываю о разводе... подруги отговаривают : что тебе еще надо. не пьет, не курит, любит тебя. А мне тяжко на душе, думаю об этом каждый день.. Посоветуйте что нибудь, выскажите свое мнение, милые еварушницы! Спасибо.

Свернуть
Ответить
Мой муж проф пловец, спас много народу на морях. Я умею плавать, я не могу срасти даже сына. Поэтому вашей реакции не понимаю. Да, вы могли утонуть по своей дурости, ещё и мужа с собой прихватить. Нельзя спасать, если не умеешь, утонут все.
Ответить
Я знаю как спасать. От берега было не далеко поэтому я подтянула ребенка за руку с глубины, а нас с ним мужик. если бы ребенок отплыл далеко от дна, тогда я бы спасала его, подплыв сзади. Но речь не о риске спасения утопающего, а о наших с мужем отношениях после произошедшего.
Ответить
Так и я о чем. Я не понимаю вашего у нему отношения. У него совершенно нормальная реакция была.
Ответить
ВЫ знаете, а ваш муж - нет. и НЕ обязан знать.
Ответить
Вы не знаете как спасать, потому что тянут не за руку.
Ответить
пляписец, вы спасатель теперь?
Ответить
я думаю, она в институте ядерной физики, начнет профессоров учить:)))
Ответить
Я тоже проф.пловец!! На морях бываю 3-4 раза в год и ни разу не видела тонущих людей!!!!! А Ваш бедолага прям обспасался)))))
Ответить
Есть люди которые впадают в супор в таких ситуациях, это не значит что они трусы, просто парализующий ступор. А есть у которых наоборот прилив адреналина. Вот у вас была реакция адреналина.
Ответить
У муже не был ступор. На мои мольбы о помощи он виновато отводил глаза и молчал. Это была именно ТРУСОСТЬ. А у меня не адреналин, а страх что сейчас сын моей подруги утонет. Было страшно и за себя и за него, выхода другого не было.
Ответить
трусость - это лишь осознание возможных последствий. ваш муж может плохо плавать, не знать, как вести себя с тонущим и не желать ради него тонуть. и это НОРМАЛЬНО.
Ответить
откуда вы знаете, что виновато?
и в ступоре именно молчат. как глаза двигаются - не в курсе. у других не наблюдала, а себя со стороны не видела.
Ответить
Не знаю. Хорошо, что с мои мужем подобных ситуаций не было. Я могу думать, что он в экстренном случае не останется стоять столбом.
Ответить
А мне вот страшно осознавать что мой вот так остался стоять столбом :(( А раньше тоже думала - МОЙ МУЖЧИНА ЗА МЕНЯ ГОРОЙ.
Ответить
за ВАС - ДА. а за постороннего - НЕТ. не смешивайте. ребенок вашей подруги для него - просто какой-то ребенок. ВЫ тут ни при чем.
Ответить
Так я тоже оказалась в опасной ситуации, когда вытягивала ребенка, а он стоял в метре и даже руку не протянул!
Ответить
вы не оказались в опасной ситуации. вы стояли и просто не могли вытянуть ребенка. он не видел опасности ДЛЯ ВАС. кроме того, то, что кинулись вы, а не он, могло его парализовать само по себе.
он не остался равнодушным к вам. наоборот он очень сильно испугался. и я повторю - он имеет на это право. он просто человек. не важно, штаны он носит или может напялить и юбку. вы бы разозлились на вашу, допустим, маму или сестру, поведи они себя подобным образом? тоже не могли бы их видеть и решили, что они наплевали на вас? или, все же, у вас были бы иные мысли?
Ответить
И тем не менее я считаю, если человек носит штаны, то он как минимум МУЖЧИНА. на маму и сестру не обиделась бы, а на отца, мужа, брата, да.
Ответить
МУЖЧИНА - не значит идиот без чувства самосохранения и страха а близких.
Ответить
Но в данном случая муж даже своей жене не пытался помочь. Чужого ребенка - уж и не обсуждаю
Ответить
мать вашу за ногу. как вы можете что-то утверждать, если вообще ничего не знаете, ни о нем, ни о его поступках? вы понимаете, что ЛЮБОЙ человек может впасть в СТУПОР от СТРАХА? любой, вне зависимости от пола и даже политических взглядов?
что за манера напасть и начать клевать сразу же, даже не пытаясь понять и разобраться? вы голодная курица или человек в конце концов?
Ответить
Ты дура чтоли совсем? Как можно оправдывать трусость блять?
В УК даже статья есть не оказание помощь. Блять, что за бабы пошли идиотки!!!!!'
Ответить
А там нет указания, что помощь должна быть оказана при угрозе своей жизни.
Ответить
А на помощь позвать что ему помешало? Жена почему-то сообразила, что по цепочке друг друга вполне можно вытащить.
Ответить
оля, ну оля же. вы же умная женщина. каждый реагирует на стресс по-своему. более того, очень важно какая ситуация, что у человека происходило в жизни, есть ли травмирующий момент, был ли он когда-то в детстве или даже в младенчестве или даже при родах. никто никогда не может сказать как он поступит в какой-то ситуации. супер-мачо, разбрасывающий одной левой кучу нападающих с арматурой легко может впасть в ступор при виде гавкающей на него собаки. и это не обязательно должен быть волкодав. тот, кто не раздумывая бросится в огонь может сбежать в ужасе при виде алкаша с бутылкой, бегущего в атаку.
никто никогда не знает как поступит ОН САМ. люди часто застывают и не могут пошевелиться, когда нужно сделать ОДИН шаг для СОБСТВЕННОГО спасения.
человек мог когда-то тонуть, на его глазах мог кто-то тонуть и он даже может не помнить этого. но травма осталась. при чем, чем сильнее травма, тем больше вероятность, что может не помнить. если был маленьким. нельзя развешивать так ярлыки. все всегда гораздо сложнее и многообразнее, чем кажется на первый взгляд.
у автора могут быть другие реакции, она могла не так сильно испугаться, у нее могло не быть травмирующих ситуаций, связанных с водой, опасностью, гибелью и т.п. поэтому, она поступила так. а человека они могли быть и поэтому он поступил иначе. кроме того, гормональный фон у всех разный. и одного он толкает на прыжки с парашютом и болтанию по козырькам крыш, а другого заставляет сидеть дома, читать книжки и бояться даже смотреть видео с прыжками с парашютом или болтаниями по крышам. и ни от одного, ни от другого, это не зависит. если только идти к ХОРОШЕМУ эндокринологу и приводить в норму гормональный фон. при чем, это нужно ОБОИМ, т.к. сбой и того, и у другого. просто РАЗНЫЙ сбой. и какой он будет ни тот, ни другой, не выбирали и контролировать не могли.

а вы своими ярлыками можете разрушить жизнь как минимум трех человек. ну надо же думать, что пишешь и какие могут быть последствия.
Ответить
Я вас тоже вроде дурой не считаю, при чем тут это? Если у людей разные мнения, совершенно необязательно, что один из них - дурак :)

И почему вы меня обвиняете в развешивании ярлыков и попытке развалить семью? Где вы в топе это увидели?

Пока я вижу то, что муж не оказал помощи, которую МОГ оказать, и его бредовые отмазки на эту тему. Да, может вы правы, и если автор поговорит с мужем - выявятся какие-то подводные камни и странное поведение мужа получит свое объяснение. Но у меня нет возможности с этим мужем поговорить, поэтому пока я вижу лишь то, что вижу.
Ответить
срочно включите мозг. прямо сейчас. срочно и безотлагательно. и как только вы его включите, хотя бы на энергосберегающий режим, вы сразу увидете, что мир гораздо сложнее и разнообразнее, чем вам казалось, и чтобы найти 10 вариантов ответа на вопрос, нужно получить в 100 раз больше разнообразной информации о человеке, его окружении, происходящем, его видении ситуации и только ПОТОМ у вас может получиться вариантов 10, ну, если хорошо проанализируете, то 3, удобоваримых ответов. а СЕЙЧАС у вас нет вообще НИ ОДНОГО факта. т.к. вы услышали только ОДНУ сторону и НИЧЕГО не знаете о человеке. но ярлык, забрызгав слюной экран, и ударяя себя пяткой в грудь, уже прилепили.

и в вашей голове, при этом, не забрезжила мысль, что своей слюной вы можете разрушить жизнь массы людей - и автора, и ее мужа, и их ребенка, а, может, и их родителей. потому что автор слушает всех, даже таких идиоток как вы. и сейчас она особенно внушаема, потому что находится в раздрае.

прежде чем что-то ляпать, всегда нужно думать о возможных последствиях. вам явно не 15, давно бы пора эту элементарную истину понять.

кстати говоря, таких вот ударяльщицы как вы, в случае экстренной ситуации не только застывают, но еще и орут как поросенок которого режет садист или начинают беспорядочно бегать и орать, и их еще нужно поймать, чтобы их же спасти. зато биения себя пяткой в грудь и клеймения позором других - горы. пока САМИ не попадут в критическую ситуацию.
Ответить
+1000
.......... *
20.09 15:09
+1000
Ответить
Вы готовы были пожертвовать мужем и гордиться им, если что нет пошло бы не так, посмертно. Он готов был пожертвовать вами. Может не в тонущем мальчике дело?
Ответить
Протянув мне руку и вытащив меня (он высокий, намного выше меня, стоял на дне), мой муж ничем не рисковал! Но он не сделал этого :(
Ответить
Ира, не торопитесь осуждать. для того, чтобы осудить, нужно понимать ПОЧЕМУ. вы этого НЕ знаете.
чтобы дать ответ на вопрос нужно знать кучу фактов. например, как он вел себя до этого случая? проявлял ли заботу о вас и ребенке, был ли холоден и равнодушен, чувствовали ли вы, что можете на него положиться, защищал ли он вас когда-то, жертвовал ли он ради вас чем-то когда-то.
ЧЕСТНО ответьте себе на эти вопросы и еще на массу подобных. и только тогда вы сможете приблизиться к ответу - ПОЧЕМУ он так мог так поступить. вернее, не поступить.
Ответить
Я вас прекрасно понимаю, после такого случая для меня он тоже перестал бы существовать, это просто конец и никакие ПОЧЕМУ и ОТЧЕГО не помогли бы. Трусливый шакал и только.
Ответить
Мужчина, который не протянет руку ребенку, пусть даже вовсе не знакомому - не мужчина.
Ответить
да неужели? и не утонет вместе с ним, правда? что за хрень набита в вашу голову? что не дает вам возможности осознать, что мужчины - точно такие же люди? которые могут не уметь? испугаться? растеряться? впасть в ступор? жизнь - не кино.
Ответить
Хрень набита в вашу голову. Вам бы давно переселиться жить в собачью стаю (правда, вряд ли вам там понравилось бы).
Я отлично понимаю, что мужчины это люди, что люди разные. Ну вот таких, которые не помогут - не уважаю. Личное мнение, я ведь тоже человек и вполне имею на это право.
Ступор это нормальная реакция (у меня у самой такая). Но это реакция первых секунд, а автор пишет о совершенно другом.
Ответить
вас клинит на стаях? реплика на 5. и правда, опилки)
не уважайте. вашего уважения никто и не просил. кого-то не уважаете вы, кто-то не уважает вас. это нормально. если бы вы что-то смыслили в психологии и типах личности, вы бы не несли ахинею про секунды.
Ответить
кобра, вы такое ничто, что вас даже жалко. Как вы живете?
Ответить
я даже не знаю как вам написать так, чтобы не обидеть. вы знаете, попробуйте почитать книги.
Ответить
А если бы собачка или кошечка тонула, вы бы точно заклеймили бы))))
Ответить
Мужчина, который протянет руку помощи чужому ребёнку ценой собственной жизни... если это ваш отец, муж, сын вы готовы пожертвовать жизнь этих людей ради чужого ребёнка? Я нет, а вы?
Ответить
Большинство не готово. Но практически всегда человек считает, что все будет хорошо. Да и здесь, в общем, речь о риске для жизни мужа не шла.
Ответить
Да по описанию автора, тут речь о риске для чьей -либо жизни вообще не шла - "по колено" ведь. А вон оно как получилось. Думать надо было сразу.
Ответить
Поддерживаю. У меня муж заметив двух детей в ледяной воде даже не раздумывал, как вскочил в воду в одежде, обуви, с телефоном ... хотя их родители были совсем близко и раскладывали барахло для гриля. Для меня мой муж - герой. И я им горжусь. А что может сказать автор??
И даже если бы он тогда погиб, я не сказала бы что погиб напрасно!
Ответить
Порядочный человек не сортирует людей на знакомых и незнакомых. И спасает любого, ну или хотя бы пытается спасти и помочь. Я понимаю автора, она теперь знает, что в любой момент может стать ему "незнакомой" . Пропала спина из за стены и пришло разочарование
Ответить
Да, именно так я и думаю.
Ответить
Да-да, я поверю, что вы броситесь спасать бомжа, попавшего в реку. Забыв все :)
Ответить
Бомж, по вашему и не человек уже вовсе? Лично я спасать не полезу, ибо сама не умею плавать. Возле водоемов , в принципе меня не увидите, я боюсь воды. А вот в огонь полезу, да. И брат мой полез в свои 9 лет спасать котят. И таки спас, хотя дом горел уже вовсю. Он и сейчас полезет помогать. И таких людей я считаю порядочными. Они и в жизни не предадут и подлости от них нет.
В стрессовой ситуации люди действуют импульсами, не раздумывая, какую выгоду им это принесет. И да, жертвуют собой не думая.
Вы не задумывались никогда, почему ваша жизнь такая несчастная? Вы же никогда не поможете никому без собственной выгоды. Может поэтому и вам никто не торопится помогать? Закон бумеранга, знаете ли....
Ответить
Каждому свое, я тоже в воду не полезу, я горнолыжный спасатель. Но я бы заорал без стеснения о помощи. Стоять и глазик отводить это не мужик, орать спасите тоже не мужик, но оправдано. Пусть не я но с моего крика жену мою спасут.
Ответить
Я как раз об этом. Стоять совсем беспомощно, это как то ну совсем не по мужски. Оно дело-не получилось, но пытался хотя бы.
Ответить
На основании чего так думали ? Были случаи , когда он, рискуя , спасал вас ?
Ответить
Не спасал, но всегда защищал, восхвалял, боготворил... не ожидала такого..
Ответить
Защищал от кого ? С риском для себя ?
Ответить
Словесно, к примеру. С риском для жизни и здоровья никогда.
Ответить
а вы часто попадали в ситуации, когда вас нужно было спасать с риском для себя и он ни разу не защитил? откуда вы знаете, как бы он повел себя в иной ситуации? возможно, именно ВОДА наиболее травмирующий для него фактор.
Ответить
Нет, таких ситуаций не случалось. Возможно Вы правы.
Ответить
Понятно. Вы сами придумали его образ и сами же в нем разочаровались.
Ответить
Так а чего вы не разводитесь то? Лично я бы уже давно подала бызаявление. Сразу по приезду. И потом ещё выложила бы данные в инете везде, что бы другие женщины не вляпались в этот кусок дерьма, который по недоразумению до сих пор ваш муж.
Ответить
ну а причем тут он, если вы навоображали себе невесть что? Он стоял перед вами на одном колене и умолял доверить ему свою жизнь? скорее всего нет. Вы вышли замуж как все, за обычного человека, по дороге приписали ему какие-то геройские качества, чтобы расцветить свою жизнь, а по факту вышло все не так драматично.
Вам в этой ситуации можно обижаться лишь на свое воображение.
хотя чувства ваши я понимаю, скорее всего, я была бы тоже капитально разочарована.
Ответить
А в критических ситуациях человек действует так, как действует.
Он не осознанно бросил человека в беде, он впал в ступор.
Не понимаю вас. И да, лучше разводиться, вы не партнер своему мужу. Вам нужен эталонный герой из американских фильмов.
Ответить
Не ступор это был, а трусливое бездействие.
Ответить
Ступор это был имено ступор. У меня муж косая сажень в плечах, ни минуты не сомневаюсь что за семью жизнь отдаст, но вот в критических ситуациях теряется, а я как раз наоборот собираюсь. У него это наследственное в маму, когда его отцу на даче пальцы отрезало, мама бегала по даче и кричала как сумашедшая, обливающийся кровью отец сам скорую вызывал. Никогда не знаешь как человек повед себя в стрессовой ситуации.
Ответить
Но Вы знаете, если не спасать ребенка, то руку то жене можно было протянуть, он стоял в метре от меня!! На дне, не на глубине! а мужик несся издали с огромной скоростью, чтобы схватить меня за руку.
Ответить
он НЕ ВАМ руку не протянул, а чужому для него ребенку. поймите это. и в ступор может впасть ЛЮБОЙ. у каждого своя реакция на стресс. и это лишь гормоны. у кого-то вырабатываются одни гормоны - и ему нужен адреналин, он ничего не боится и не осознает до конца никакой опасности, а у другого - другие. и он боится, он просчитывает каждое - а вдруг.
Ответить
Нет. Именно мне не протянул. Я зацепила ребенка и меня стало сносить течением и достаточно было протянуть руку мне и вытянуть. Но это сделал другой мужчина. Я понимаю, ступор ( как многие пишут, хотя я так не считаю, судя по виноватым глазам еще до спасения), понимаю что не бросился спасать- страшно было за себя, но когда уже стала развиваться ситуация, когда я зацепила ребенка, можно было МНЕ руку протянуть?! Он СТОЯЛ НА ДНЕ! Рисков утонуть вообще никаких.
Ответить
а вот это называется СТУПОР. самая обычная и стандартная реакция на очень сильный стресс. когда на самого человека несется опасность, он в большинстве случаев не отбегает, не отпрыгивает, а ЗАСТЫВАЕТ и просто смотрит безумными глазами на несущуюся на него опасность. не потому что не хочет спасти СЕБЯ, а потому что НЕ МОЖЕТ. потому что ему СЛИШКОМ страшно и он этот страх не прорабатывал, не учился его преодолевать, потому что такое случилось ВПЕРВЫЕ.

вы никогда не слышали, как кандидатов и мастеров спорта по ЕДИНОБОРСТВАМ, мужчин, между прочим, лупит обычная шпана в подворотне, потому что они НЕ МОГУТ дать отпор и защитить СЕБЯ же? потому что ПУГАЮТСЯ. вот именно так, как ваш муж.

к тому же, женщины более эмоционально устойчивы чем мужчины. опять же по природе. без какой-то личной заслуги.
Ответить
Я вот правда никогда не слышала, чтоб кандидатов и мастеров спорта по ЕДИНОБОРСТВАМ, мужчин, между прочим, лупила обычная шпана в подворотне. И мне трудно в такое поверить.
Ответить
а вот я слышала. и непосредственно от близких к этому людей. от их коллег. а мастера, как вам ни удивительно будет это слышать, впадали в тот самый ступор и фактически дули в штаны. от СТРАХА. потому что В ЗАЛЕ и ЖИЗНИ - две большие разницы. и забывали напрочь все свои сногсшибательные приемы, которыми отлично владеют, когда опасности НЕТ.
Ответить
Ну так о том и речь, что обсуждаемый персонаж - трус. Обосрался от страха за себя, любимого, бедняжка.
Ответить
" и меня стало сносить течением"

Чем больше я читаю ваши постинги тем больше склоняюсь к разводке.
Попереться в реку с неумеющим плавать ребенком где СНОСИТ ТЕЧЕНИЕМ?!?!?!?!?!
Ответить
Почему "попереться"? Судя по тексту, они там неоднократно "купались", и только на этот раз вдруг откуда-то взялась "глубина" :) И на вопрос, где в Подмосковье находятся реки с быстрым течением, ответа так и не было :)
Ответить
Москва, например, в верхнем течении. Столкнулась с тем, что стоя уверенно ногами на дне, на глубине по грудь не могла выйти, как только одну ногу поднимала меня назад сносило. Муж вытягивал.
Ответить
+1000! У нас Москва - река, там и купаются и судоходна одновременно! Насчёт течения не знаю, но на спор пыталась переплыть. И дно, рельеф у такой артерии меняется, именно от-того что там активная движуха.
Ответить
Я уже здесь обьясняла что не знали, что ребенок не умеет плавать, а течение когда по колено, оно едва заметно, практически неуловимо, а когда я стояла в воде по шею, я почувствовала течение в полной мере.
Ответить
Забавно ). Муж, который реально бросил женщину и ребенка в критической ситуации - партнер, а жена, которой это не понравилось - не партнер.
Ответить
Спасибо что понимаете меня.
Ответить
+1
✿Злюка✿ KF**
16.09 01:41
+1
Ответить
+ много
.......... *
20.09 15:23
+ много
Ответить
ступор. испугался за вас. возможно, не слишком хорошо плавает, не знает как спасать. более осторожный и осмотрительный, чем вы.
вопрос к подруге - какого хрена она молчала, что ее ребенок не умеет плавать и поставила его в цепочку первым в незнакомой реке?? скорее уж на нее нельзя смотреть без желания дать по пустой башке.
а ваш просто человек, а не супермен из кино. не стоит равнять жизнь с фильмом.
Ответить
От подруги тоже в шоке была: она оказывается НЕ знала что ее сын не умеет плавать, он ходил в бассейн в 5 лет, 4 месяца и его научили плавать. Больше он не плавал нигде, каждое лето на даче. А тут вырвались к реке. Она сама была в шоке что плавать не умеет. Не сохранил видимо навыков, полученных 5 лет назад.
Ответить
ну так все вопросы - к вашей подруге. это она безголовая идиотка чуть не утопившая ребенка и себя. как минимум. где хоть искра мозга у вашей подруги? это нужно быть полным тупоголовым долбоёбом, простите мой сленг, чтобы поставить первым в цепочку ребенка, не будучи на 200% уверенным, что он умеет плавать И не зная дна и течения. вы с вашей подругой не знаете об омутах, не знаете о подводных течениях? с какого хрена вы назначали мужа виновным и ответственным за тупость вашей подруги????
Ответить
Я завела топик не для того, чтобы обсуждать технические моменты спасения и моральные качества матери тонувшего, а для того, чтобы оправдать своего любимого мужа в своих глазах.
Ответить
ну так поймите, что он человек. он может банально бояться воды, например, потому что когда-то чуть не утонул. и бояться вам в этом признаться. но кинуться спасать, не знаю, от стаи бродячих собак. а другой может поступить ровно наоборот. не судите слишком строго.
Ответить
ИМХО. Даже для человека боящегося воды или который когда-то чуть не утонул - нормально и правильно пытаться спасти свою жену. Такое у меня мнение. :)
Ответить
Вам интересно обсуждать придуманную ситуацию? :)
Ответить
Интересно. Мне и книжки разные придуманные интересно читать. А вот документалку я не очень люблю :)
Ответить
Понимаете, при обсуждении априори придуманной ситуации можно давать и придуманные ответы, ну, согласитесь, логично? Ну, давайте я Вам сходу накидаю.
1) Он увидел приземляющихся инопланетян, которые передавали ему телепатический сигнал, что, если он двинет хоть пальцем, то они взорвут всю планету.
2) К нему подплыла русалка и самым неожиданным образом начала делать ему минет. Он фшоки.
3) В этот момент ему позвонил Путин В. В. и сказал: "Не волнуйся, братан, на дне водолазы, все под контролем. Это последняя проверка, ты назначен гендиректором "Газпрома", Миллер мне надоел, завтра к 8 утра на работу, не опаздывай. Целую."
Еще накидывать?
Ответить
Нет , не стоит. Все ваши ответы.... смешны. Я комедии не люблю.
Ответить
А комедия автора автора не смешна? Так это просто скверная комедия, не более того.
Ответить
Если вы воспринимаете топ автора , как комедию - это ваше восприятие. Для меня нет , не комедия. Скорее испытание, возможно выдуманное, но интересное в качестве психологической задачки.
Как относиться к такому мужу, который не подал жене руки, когда она в этом нуждалась.
Ответить
Блин... Простите. Ну, не было этой ситуации, не было, как Вы этого не поймете?
Ответить
А мне не важно - была такая ситуация или нет. Мне интересна психологическая задачка , только и всего :)
Интересно, кто как на эту задачку реагиует.
За блин ..-прощаю :)
Ответить
Это ни разу не психологическая задачка - ни один вменяемый человек не поставит ребенка не умеющего плавать первым в цепочке. Все Автор придумала, и это видно по тому как она меняет детали истории, т.е. прокалывается на мелочах.
Ответить
Опять же мне не важно : кто и почему поставит/не поставит ребенка не умеющего плавать первым... . И автору это не важно :) И я готова согласится , может, автор все придумала. Ну и что?

Психологическая задачка осталась - как относится к мужу , который не протянул руку жене в критической ситуации. ?
Ответить
Вы знаете, мне не интересно доказывать Вам правда это или нет, не можете помочь - идите мимо. А про ребенка, не умеющего плавать, я писала выше, почитайте весть топ. А еще, от всей души хочу пожелать вам чтобы не оказались в подобной ситуации со своим мужем!
Ответить
Ирочка, пожалуйста, не рубите с плеча и не судите не разобравшись. нельзя в один миг перечеркнуть все, что было из-за одного эпизода, каким бы он ни казался вам ужасным. нужно сначала понять причины и действительное проявление. одно дело на самом деле струсил, и совсем другое - застыл от ужаса. не торопитесь. разрушить всегда можно и всегда просто. а вот построить или, тем более, склеить - очень сложно. не торопитесь рушить.
Ответить
Да струсил, Кобра, струсил. Не было там никакого ступора, я медик, знаю как он проявляется. С плеча не рублю, если бы рубила, ушла бы сразу, а прошло уже месяца полтора, а я все маюсь и маюсь, места себе не нахожу, злюсь на мужа. Отношения сходят на нет. Возможно если бы и признался в своей трусости, раскаялся бы, я бы и поняла, но "мы с гордо поднятой головой".
Ответить
"с гордо поднятой головой" еще не значит "не едящий себя поедом". начните разговор сама. просто сядьте и поговорите. признайтесь в своих чувствах. спросите его почему он поступил так. сходите к психологу. только поищите настоящего, хорошего. проговорите это с ним. возможно, психолог даст то объяснение, что никому из нас и в голову не приходило.
к тому же, струсить может каждый. это не такой уж порок. главное, как он ведет себя иных стрессовых ситуациях.
Ответить
Вот как чуть выше сказали, это не психологическая задачка. Это глупая разводка. Я не против разводок, я против глупых разводок. Они скучны, а скуки мне в жизни хватает :( Я сюда развлекаться прихожу. Ситуация "Что было бы, если..."? What, if? Да бога ради, на любую придуманную ситуацию я придумаю десяток придуманных ответов (повторы - это сознательно, для усиления :) ). Ну, бог с ними, с инопланетянами, ну, давайте самое простое - сердечный приступ, микроинсульт, судорога. Какая разница, сколько ответов придумывать? Скучно. :(
Ответить
Ну, кто же вас заставляет читать топ , если скучно ? :)
Ответить
Пепел Клааса стучит в мое сердце :) Принесенная клятва искоренять скучные разводки в любых их видах и проявлениях :) И Вы невнимательно читали предыдущее сообщение. Скуки мне в жизни хватает. А тут хоть поцапаться :) Только автор затихла, к сожалению :(
Ответить
Внимательно-внимательно читала :) "А тут хоть поцапаться" - вполне понимаю :) Но раз цапаться не с кем - зачем писать?
Ответить
Ну, хоть с Вами, например :) Можно цапаться лоб в лоб, по-взрослому, а можно - под 45 градусов, плечами, но все-таки :)
Ответить
Не бай Вам Бог оказаться в этой "придуманной" ситуации!!!
Ответить
У меня этого никогда не получится :)
Ответить
мать вашу. не всегда человек может управлять своими инстинктами и процессами. даже ради спасения себя же. я не знаю. ну в ютубе, наверное, есть ролики. посмотрите. люди часто впадают в ступор и не могут пошевелиться ради спасения СЕБЯ же. НЕ МОГУТ, мать вашу, а не не хотят.
Ответить
Тупоголовая идиотка - это ты. Читать противно.
Ответить
за 5 лет ни разу не видеть своего ребёнка в воде???? Он чтоли с бабушками растёт или что-то хроническое у него.
Ответить
Да, так бывает к сожалению. Семья очень небогатая, мать пашет как папа карло, на двух работах, а ребенка много лет, на все лето к бабушке на дачу, там водоема нет. Так и получилось что впервые за много лет ребенок на водоеме оказался. Не всем по Турциям и Египтам ездить.
Ответить
А в бассейн его мама как водила?
Ответить
Перед этим случаем последний раз в бассейне занимался лет 5 назад. Но навыки, по всей видимости, не сохранил.
Ответить
Автор, простите за грубый вопрос, но по-другому трудно сформулировать. Вы - дура?
Ответить
Да скорей всего разводка.
Старая Кошелка D
15.09 23:49
Да скорей всего разводка.
Ответить
Именно :) От первого до последнего слова. Причем глупейшая.
Ответить
Очень похоже. :)
LaTiana KF*
15.09 23:55
Очень похоже. :)
Ответить
Зачем вы меня оскорбляете? Не можете помочь советом, идите мимо!
Ответить
Вы знаете, я Вами даже восхищаюсь. Вы дико глупо разводите, но талантливо как-то. На пустом до идиотизма месте, но работает же. То ли Вы знаете что-то сокровенное, то ли правда все кругом идиоты. Я Вас не оскорбляю, я Вам завидую. :)
Ответить
Вы знаете, я была бы счастлива, если бы вот так развела всех, посмеялась, свернула окно с топом и пошла с мужем сексом заниматься. Но к большому сожалению я остаюсь со своей бедой в реальности...
Ответить
Почему?
Я жду героя - это вовсе не дура
Мечтательница, возможно
А кто не мечтает об идеальном
Ответить
дурные взрослые потащили не плавающего ребенка (а даже и плавающего) в течение
так не сказать, кто виноват и муж не обязательно придумывает
вариант, когда пока спасаешь чужого ребенка, утонул свой, не слышали?
муж видимо слышал и видел эту угрозу - вот и завис, понимая, что вроде надо спасать подругу, но вы своего ребенка не спасете, если что, а раздвоиться не смог - в шоке был не в силах выполнить два действия сразу
дети регулярно тонут - типа на мелководье
сын подруги тоже не на глубину лез, однако вот так вышло
рыцарства муж не проявил, да, но неоднозначная ситуация
а что бы вы сказали, если бы пока вы там возились с подругой стал тонуть ваш сын? а спасать бы было некому
Ответить
Мой сын был в безопасности, по колено в воде. к тому же он прекрасно плавает и ныряет. Это не оправдывает мужа. даже если бы сын был в опасности, муж мог бы крикнуть следи за сыном и попытаться помочь спасти ребенка.
Ответить
да, вот именно как вы на Азове думают регулярно - по колено, чего там, а потом ...
и не только там так думают
может у него ступор от того что вы уже увлеклись спасанием и не успеете до сына, а если он метнется то тоже не успеет, спасать не умеет, тоже потонет и вы следом, а сын .... завис у него мозг на несколько действий сразу
Ответить
Нет, сын стоял сзади, метрах в пяти, по колено, я знала что он в безопасности и муж знал. Вы думаете я бросила бы своего сына в опасности и побежала бы спасать другого? А вот эти омуты и ямы - урок мне на всю жизнь. Никогда не сталкивалась с ними раньше, теперь буду осторожна.
Ответить
Вы не видели опасности сзади
Пять метров - без шансов,
а если шаг в сторону и там глубина
В минуты стресса управляет подсознание, непредсказуемо какие опасности оно поставит в приоритет
А пока сознание проведет ревизию, это и есть ступор
Ответить
Деззи права. Многие родители уверены, что дети в безопасности. Однако и там мог быть омут, и водоворот. И даже хорошо плавающий ребенок мог бы погибнуть. И что б вы тогда делали?
Ответить
вот здесь вы или разводите или феерическая дура. хотя, нет. даже дура не скажет так, как сказали вы.
вот так "даже если бы сын был в опасности, муж мог бы крикнуть следи за сыном" не скажет ни одна мать, даже, если у нее вместо мозга одни инстинкты.
похоже, разводите вы, ира.
Ответить
А что Вас так удивляет? Если сын в потенциальной опасности, а сын подруги в реальной, мне проще было бы оставаться со своим сыном, муж мог бы меня оставить с сыном, а сам спасать. Но нет, у нас все наоборот... к тому же мой сын не был в опасности.
Ответить
вы написали так, что читалось не про потенциальную, а про реальную опасность. и вы не знаете был или не был, раз вы шли и сразу началась глубина. значит, дно очень непредсказуемое. да и не в этом дело.
Ответить
Думаю, в ступор муж впал, и сам не понимает, как это могло произойти, поэтому и Вам объяснить не может... У меня была ужасная ситуация, когда поперхнулась и моментально стала синеть годовалая дочка, а я в первый момент закричала, а потом только стояла и смотрела, как ее спасает чужой человек, пошевелиться не могла... Я не могла себе этого много лет простить, занималась с психологом. Причем были еще критические ситуации несколько раз в жизни, я всегда действую моментально и правильно, подружку тонущую из воды тоже вытащила, а самый любимый человек на свете чуть из-за меня не погиб. В первый момент ТАКОЙ был ужас от сознания того, что может произойти, что мозг отключился, и дальше на все, как в кино, смотрела.
Ответить
ужас какой
Anonymous
16.09 09:39
ужас какой
Ответить
Скажите, а Вы простили мужа за ту ситуацию, смирились? Или Вы поняли что это медицинская проблема "ступор" и мужа винить не в чем?
Ответить
автор поста САМА впала в ступор и НЕ спасала дочь. ее дочь спас посторонний человек.
Ответить
Прежде всего дура ваша подруга:
- даже если речка по колено, неумеющие плавать должны быть в спас-жилете, и это не обсуждается
- если спас-жилета нет, а переправляться надо, то неумеющий плавать не должен идти ПЕРВЫМ.

Простите, но это такие базовые правила, что только идиотки как вы попретесь так через речку.
Ответить
Зачем нужно было переправляться?
Ответить
Это вы у Автора спросите занафига им это надо было.
Ответить
У автора уже спрашивали :) И дальше - тишина (с) :) Просто любопытно стало, может, кто-то больше меня понял :)
Ответить
Я поняла только одно, что это неудавшаяся разводка.
Ответить
Про Сашку с раком у автора лучше получилось. Задорнее :)
Ответить
Где я хоть раз написала что мы переправлялись через реку?? Мы просто купались! там река 100 метров шириной и вся мелкая.
Ответить
Река 100 метров шириной, мелкая и с быстрым течением в Подмосковье? Умоляю, скажите, где это?
Ответить
Пансионат Сосны, Одинцовский район. Там Москва-река сливается с Истрой, возможно поэтому такое течение.
Ответить
Да, подруга дура, но муж от этого лучше выглядеть не стал. Увы
Ответить
Прежде всего дурак тот, кто пишет подобные комментарии. Будь подруга хоть трижды дура, это не означает совершенно, что ее ребнка не надо спасать.
Ответить
Я уже писала выше. мы не перлись через эту речку, мы просто купались. Везде вокруг были люди -впереди, сзади. сбоку, а мы просто бродили и плескались, никто и не предполагал что вот так резко дно может уйти из под ног.
Ответить
Зачем вы бродили и плескались гуськом?
Ответить
Да, это правильный вопрос. :) Но, боюсь, мы на него не получим ответа...
Ответить
Думаю, что муж ваш просто тугодум и был в шоке. Ступор напал на него, не в себе был. Хотя не знаю, просто пытаюсь его вам оправдать
Ответить
а кто спас подругу?
La_Ri_Sa KF**
16.09 09:15
а кто спас подругу?
Ответить
Она тонула только тогда, когда сын пытался на нее взобраться, как только я его потащила. она сразу выплыла следом.
Ответить
глупо требовать от человека то, что он не умеет делать, а потом на него обижаться.
Я мужу как-то сказала: в критической ситуации хватаешь детей и дуешь в безопасное место (я или он), взрослые спасают себя сами.
Ответить
Пусть сам реабилитируется.
Зачем вам и тут работать?
Ответить
Он даже не пытается реабилитироваться :( Не пытается проговорить этот случай, хоть как то оправдать себя... тупо вторит: я смотрел за сыном.
Ответить
Такими рождаются. Адреналиновая или норадренолиновая базовая реакция. Вот у летчиков испытателей есть термины "длинный и короткий фитиль". Да много чего еще есть на эту тему. Та же пассионарность Гумилева тоже в эту тему. Да вон даже тут посмотрите как по разному люди отписываются. Инстинкт самосохранения знаете ли базовый, против природы в нем сильно не попрешь. Хрен вы что измените. Каким родился таким и будет ваш муж. Цвет глаз-рост-вес-...

Теперь вы знаете какой тип реакции присущ вашему мужу в случае форс-мажора с угрозой жизни. Спасатель из него не выйдет. Такого самого спасать нужно. Он испугается до паники и состояния стопора и будет стоять глазами хлопать. А потом бред какой-нить нести, типа я за ребенком смотрел, пытаясь оправдаться. Что не мешает ему быть надежным и порядочным мужем, прекрасным. Просто в повседневной жизни есть возможность не сразу действовать, а сперва подумать. А подумав он ого-го!!

Оно неприятно конечно знать что твой мужик в случае угрозы жизни будет драпать первый забыв обо всем на свете. И в этом я вас первая пойму. Но положа руку на сердце, не в каменном веке живем. Не за каждым углом угроза жизни, клыки, когти, дубинки. Не самое это важное нынче. Не всем киношными героями быть.
Ответить
в шоке человек был, вот и все.
я однажды секунды четыре смотрела, как мой ребенок идет под несущуюся на него машину. чудом пришла в себя и выдернула почти из под колес. тоже наверно кто-то подумал, что я равнодушная сука. а у меня ступор был. впервые в жизни. хотя обычно реагирую действием.
прошло 10 лет, до сих пор помню. я просто не могла себя заставить двигаться. стояла и смотрела, мозгами осознавая опасность. ощущение, как при ударе током. как будто всем мышцы разом отказывают и возможность управлять ими. и опасность осознается, но как простое событие, а не побуждение к действию.

а вот то, как он потом отмазывался - это уже серьезно. это уже очень серьезно
Ответить
Мне кажется, мужики в черезвычайных ситуациях соображают вообще намного хуже. Чужой ребенок! Мой муж стоял в шаге от бассейна, в котором тонул наш сын. Я подбежала и сиганула в бассейн, одну тапку сбросила, вторая осталась на ноге. Вот просто ступор. ДА, соответствующие выводы сделала, что в случае ЧП на него рассчитывать нечего. Но разводиться??? Вы что, серьезно думаете, что он хотел, чтобы все утонули? Или прям все мужчины обязаны быть суперменами?
Ответить
А ваш муж плавать умеет?
Ответить
Да, умеет, в бассейн ходит 3 раза в неделю.
Ответить
я тоже хожу в бассейн, но плаваю по-собачьи.

он точно ходит в бассейн?
Ответить
Ходит. Не профи пловец конечно, но плавает.
Ответить
и что? плавать в бассейне и плавать так, чтобы иметь возможность спасать - это разные вещи. плюс, нужно знать КАК спасать. одним умением плавать тут не обойдешься.
Ответить
Я плаваю хуже чем он, но тем не менее, я рискнула, страшно было потерять ребенка. А он не рискнул. Это НОРМАЛЬНО, как кто то выше написал. Но вот что то жить с этим мужчиной после такого не хочется :(
Ответить
потому что этот ребенок и эта подруга вам не чужие, а ему - чужие. ему начхать, что на вашу подругу, что на ее ребенка. и самое главное - потому что каждый реагирует по своему, в зависимости от своего склада характера и гормонального фона. врожденных! поэтому, кто-то сидит у пробирок, а кто-то носится по горящим домам. и не стоит их менять местами. они просто РАЗНЫЕ. такими родились. так и у вас с вашим мужем разные реакции на стресс и страх. и пол тут не имеет ровно никакого значения.
Ответить
во многих топах с вашей логикой согласна, но вот здесь всё же червячок сомнения в этом мужчине имеет место быть.
Жена протягивает руку. ЖЕНА. Не важно кто-там ещё к ней приклеился. Но перед глазами ПРОТЯНУТАЯ РУКА ЖЕНЫ. Действо в секунды происходит, тут времени подумать, логически проанализировать нет. Тут только инстинкты действуют, автомат. Жена- родная - спасаю или же Жена - безразлично - стою возле более родного сына.
Чисто ИМХО.
Ответить
человек не всегда может себя контролировать и действовать даже ради собственного спасения. большинство как раз в случае опасности застынут и не смогут действовать. не не захотят, а не смогут. это разные вещи.
Ответить
Но ведь такая реакция на страх и называется трусостью, не так ли? А так, да, все мы разные..
Ответить
Да, называется. Но не в названии дело. Только в вашем отношении к мужу.
Ответить
Ну да, перед лицом опасности для жизни ваш муж показал себя трусом. Ставим галочку. И что?
Кстати это не единственно возможная ситуация когда люди могут трусить. Как он себя ведет перед лицом других видов опасности? Боль? Высота? Позор? Неопределенность? Ответственность? Откровенность? Близость? Неудача?
И вообще на этом все его другие качества начинаются и заканчиваются ?
Ответить
Знаете, для кого то важно чтобы мужчина был щедрым, для кого то - сексуальным, для кого то - обаятельным и привлекательным, для кого то - мудрым, и т.д. А для меня важно чтобы мужчина был - МУЖЧИНОЙ. Если не смелым и решительным, то хотя бы мало-мальски защитником своей семьи. Но увы :( И другие положительные качества меркнут в моих глазах, после этого поступка.
Ответить
нет. трусость - это когда все понимают, все могут, но не хотят, потому что опасаются за себя. а когда НЕ МОГУТ - это не трусость. это ступор. и он в большинстве случаев бывает именно реакцией на ОЧЕНЬ большой страх. т.е. условно говоря, когда опасность грозит чужим, на которых начхать, человек может проявлять чудеса мужества. а когда опасность грозит тем, кто по-настоящему дорого или ему самому - запросто может впасть в ступор. потому что СЛИШКОМ страшно.
это в кино все главные герои сплошь бесстрашные роботы, умеющие все и имеющие выверенные и идеально правильные реакции. а в жизни нет ни сценариев, ни режиссеров, ни каскадеров, ни повторных дублей.
Ответить
Так сын подруги - не близкий человек мужу автора. По вашей логике, в ступор муж автора не должен был впасть, впасть в ступор должна была подруга автора. Однако, он и не почесался помочь мальчику. Или подруге жены. Или родной жене.
Не, вы, конечно, можете списывать его поведение на ступор, но я никакого ступора не вижу. Вижу нежелание сделать хоть ЧТО-ТО, хоть на помощь позвать, если задницу так боишься сам намочить.
Ответить
муж автора испугался за жену, а не сына ее подруги. вы не можете что-то видеть или не видеть, потому что информации слишком мало. как и я, конечно. но я говорю о версии, которую стоит рассмотреть. а вы своими утверждениями походя разрушаете жизнь троих людей. если топ не разводка, конечно. да даже, если и разводка. кто-то прочитает, запомнит мнения и наломает дров.
Ответить
Да ну? Вот цитата из поста автора: "сын подруги оказался на глубине и стал тонуть( как оказалось он не умел плавать), подруга бросается к нему и он начинает ее топить, пытаясь зацепиться за нее. Я видя что оба тонут, обращаюсь к мужу: ну делай же что-нибудь, утонут же! Он стоит как вкопанный и молча смотрит на них! "

И нечего меня виноватить. Она не из-за меня уже полтора месяца места себе не находит. И все равно поступит как считает нужным. Так что не надо валить с больной головы на здоровую.
Ответить
Это ваш выбор - погибнуть из-за того, что ребенок тупой подруги не умел плавать.
Ответить
Какую вы речку речку собирались переходить "местами по пояс?" А одежда ваша где при этом была?
Ответить
Санаторий "Сосны". Мы купались, одежда на берегу. Купались по пояс, а потом раз и нежданчиком глубина.
Ответить
Так купались или переходили вброд?
Неумеющий плавать ребенок был по пояс в воде?!?!?!?!

Простите, но это поступки идиотов.
Ответить
Купались или переходили реку вброд? Вы забыли, о чем писали?
Ответить
Где я писала что переходили реку вброд??? Я написала что речку можно перейти пешком, чтобы было понятно насколько она мелкая.
Ответить
Что за речка, и где она находится?
Ответить
Написала выше.
Ирина
17.09 21:22
Написала выше.
Ответить
Если речь про ту что на недалеко от Успенки, знаю это место. Там так и есть, и мелко и можно ухнуть неожиданно в банку.
Ответить
Да, Николина гора, Рублево-Успенское шоссе, пансионат Сосны.
Ответить
Ира, знаем-знаем))) Посёлок Ранис поблизости)
Ответить
Народ из того вывод сделал, что вы написали, что друг за другом шли.
Ответить
И вот идем мы гуськом....
Так вы плавали или ходили гуськом друг за другом?
И разве можно первым пускать ребенка, который не умеет плавать?
Ответить
впрос не в тему, конечно, автор, но чтобы 3-рое взрослых в таком переходе пропустили перед собой ребёнка, удивляет. И мужчина типа замыкающий? У вас самая опасность со спины была?
Ответить
А мужчин вообще двое было :) но первый шёл ребёнок . Шедевр
Ответить
"наша семья и моя подруга с сыном"
Нет, изначально в цепочке был только один мужчина- муж автора.
Второй мужчина - это не из их компании. Видимо мимо проходил.
Ответить
Рыбачил, наверное :)
Ответить
там было не двое мужчин и даже не пятеро, а больше, это пляж с отдыхающими, просто мы шли впятером: муж, я , сын, подруга и сын ее. А мужчина, помогший мне, просто неподалеку плавал со своей семьей, и слава богу что неподалеку.
Ответить
190
Т.е. все плавали на берегу, а вас куда-то понесло?
Ответить
Плавал? На глубине по пояс? Руками по дну скреб?
Ответить
Почему удивляет? В принципе это нормально, когда идут ребенок-взрослый друг за другом, т.к. сделать рывок вперед, если что, существенно легче, чем назад. Дети на глазах у взрослых, за каждым ребенком присматривает как минимум один человек (за сыном подруги - подруга, за сыном автора - муж). Другое дело, что подруга оказалась не в состоянии помочь своему ребенку, и спасать их пришлос сначала автору, а потом и вовсе постороннему человеку.
Ответить
в неизвестном месте идёт всегда первым взрослый. А ребёнок за ним шаг в шаг. И замыкает опять взрослый. Если взрослый один, до держит рукой за собой ребёнка.
Ответить
Может они уже переходили эту речку и не считали ее "незнакомой", мы же не знаем.
Ответить
то есть они хотели утопить ребенка? или проверить мужа на реакции?
Ответить
ага, особенно там, где не известно ни дно, ни течения - зашибись как нормально. гениально, я бы сказала. одна тетка натупила, вторая ей вторила, а виноват во всем мужик, т.к. не сыграл главную роль блокбастера. гениально.
Ответить
Там вся речка по колено - пояс, мы по ней просто гуляли, купались, не переходили. впереди нас тоже купающиеся бродили, по колено. А Андрюша сделал пару шагов в сторону и глубина.
Ответить
вы сказали, что пошли гуськом ее переходить. какого хрена вы первым поставили ребенка, ни разу не переходя до этого реку в ЭТОМ месте?
у вас ум отшибло у всех одномоментно?
Ответить
ну если там родная мама была не в курсе что её ребёнок не может плавать, то по ходу там с мыслительной деятельность проблема и с критическим мышлением.
Ответить
Мы не переходили реку гуськом, мы дошли до середины, по колено и просто купались. Повсюду по всему руслу реки были разбросаны отдыхающие, купались, плескались, везде мелко. А мы случайно на глубину попали, никто о ней и не предполагал
Ответить
"И вот идем мы гуськом. впереди 10- летний сын моей подруги, затем мы с ней, мой сын и муж."
"Мы не переходили реку гуськом, "
Ответить
Слушайте, автор, Вы мне кого-то напоминаете :) Особенно, когда имена стали всплывать неожиданно :) А друг Сашка у Вас недавно от рака не умирал? :)
Ответить
Был случай тут на еве, там во дворе кого-то избивали, а муж смотрел сквозь щелочку в шторах с интересом, еще и жену подозвал посмотреть. Жена тут же вызвала милицию, муж был крайне недоволен, дескать "не вмешивайся, у нас дети, а то нас бить придут". Автор писала, что у нее перед глазами стоит картина, как муж согнувшись наблюдает украдкой за избиением и ничего не делает, но явно получает удовольствие от шоу. Все автору тогда написали "разводись", но она предпочла оправдать мужа "он и правда за нас беспокоился".
К чему я это... у вас как я вижу со стороны совершенно иная ситуация. Ваш муж не подлец. Возможно, трус. У всех свои фобии. И вам он сейчас, конечно, откровенно сказать про это не может, хотя переживает больше вашего, он-то про себя такое узнал... Вам обоим будет тяжело забыть. Но моя имха - ваш муж достоин понимания и прощения
Ответить
Спасибо Вам. Читаю Ваш пост, рыдаю. Наверное Вы правы, так и есть. Принять бы это все и простить.
Ответить
ой нет, автор. Всё же это не ваш случай.
Ответить
Муж совершенно прав. У нас мужика резали на площадке, муж вызвал милицию сразу, сам не вышел. Мне так и объяснил, что справится с человеком с ножом не сможет и подвергнет бессмысленной опасности нас.
Ответить
Ну, у вас то совсем другая история. Муж ваш был полностью прав. А если бы вас резали, интересно, вышел бы?
Ответить
Совершенно прав??? - "Жена тут же вызвала милицию, муж был крайне недоволен, дескать "не вмешивайся, у нас дети, а то нас бить придут"."
Т.е. вы считаете, милицию не надо было вызывать????
Ответить
В настоящий момент проговаривали этот вопрос?
Какие-то еще пояснения он дал?
Ответить
нет, отношения разладились, мы почти не общаемся.
Ответить
Тогда самое время сесть и начать говорить.
Он не делал попыток? Вот так вы не разговариваете несколько недель и для всех все нормально?

Тогда через силу садитесь и как описали, так и скажите, что хотите еще раз проговорить эту ситуацию. Опишите СВОИ ЧУВСТВА, что боитесь, что в сложной ситуации он так же не протянет вам руку помощи. Что вам тяжело жить дальше с ним как с партнером с осознанием этого. И что да, вы уже на пороге развода. Что он на это скажет?

Как последний шанс - поход к психологу.
Ответить
Спасибо! Попробую. Одни только раз заговорила об этом, в ответ молчание. Я поняла что вину чувствует. Самое трудное для меня - перестать злиться на него, обижаься, презирать :(
Ответить
вы думаете он не чувствует вашего отношения? вы думаете, он сам не испытывает к себе тех же чувств? вы поймите, ему в сотни, если не в тысячи раз хуже и сложнее чем вам.
Ответить
Думаю, что муж действительно впал в ступор. Но если у автора другое мнение, то, конечно, надо разводиться и чем скорее, тем лучше.
Ответить
Поверьте, трусость это не самый страшный грех. Если я вам сейчас расскажу о поступках моего бывашего мужа по отншению к его матери. брату, мне , детям, подчененным, партнерам, акционерам, вы будете в шоке от того сколько г в одном человеке.
Ну трус, ну и что из этого
Ответить
Обычная реакция у вашего мужа. Человек растерялся в такой ситуации, впал в ступор. Подруга ваша тоже сыну не очень помогла. Хорошо, что вы рядом были и "тот мужик". Странная реакция у вас. В другой ситуации муж ваш проявит себя более "мачисто". Может он у вас плаваёт не очень уверенно? Если что, то я плавать умею и спасать умею. Вспомнила, как в детстве (лет 13 мне было) в бассейне, где мы тренировались, стала тонуть девочка. Так мои одногруппники, которые по соседней дорожке мимо проплывали, впали в тот самый ступор, а мать ребенка, барахталась рядом, орала и звала на помощь. Девочку вытащил тренер, которому пришлось пыгать с бортика и пересекать три дорожки в то время как на соседней дорожке несколько перворазрядников офигевали от происходящего. И никто никого не попрекал потом.
Ответить
Я так понимаю, проблема не в том, попрекать или нет. Проблема в том, как жить дальше с человеком, зная что он ТАК реагирует в критической ситуации. Т.е. если что - руки не подаст.
Я понимаю, почему автор дергается, она почувствовала, что в случае кризиса на мужа нельзя положиться. Может он и не виноват в этом, но факт остается фактом: он не поможет, если что. Ей надо либо научиться жить с этим знанием, либо уходить, если не сумеет.
Ответить
Он ТАК отреагировал именно в этой ситуации. Может он во время пожара кинется спасать котенка, а если внезапно понадобятся деньги устроиться на 5 работ и продаст последние плавки? Я так могу предполагать потому, что когда тонут - это реально "ступорит" особенно, когда неуверенно себя в воде чувствуешь.
Ответить
Автор, попробуйте вспомнить, как ваш муж вел себя в других сложных ситуациях? Ну просто, чтобы понять, имеете вы дело со случайностью или это все же тенденция.
Ответить
Так муж автора вполне уверенно чувствует себя в воде ( по словам автора). Будет ли он спасать автора на пожаре ( о котенке не надо)...устроится ли на 5 работ - автор сильно сомневается, и ее легко понять
Ответить
Да, все именно так, как Вы описали :(
Ответить
а вот это совершенно идиотские выводы. это вообще ничего не значит. он может в другой ситуации порвать всех аки лев или положить кучу нападающих личностей. и то, что кто-то кого-то вытащил из воды, совершенно не означает, что он так же кинется в огонь, к обрыву, отобьет от преступника или насильника. это вообще ничего не значит.
Ответить
Вот +1 у меня муж спасает все и вся, мимо пройти не может. А вот один раз ипанатая какая то ребёнка за руку схватила, и у него все ступор, она его бегом от нас, а он стоит, он просто в шоке. И так кстати во всем, что касается ребёнка , у него шок, он теряется мгновенно, ибо это самое дорогое сто есть. Так что тут мы друг друга дополняем, у меня мозг врубается, что ребёнок, а у него пожары, аварии, тонущие.
Ответить
Да, может быть - это вообще ничего не значит. Но вполне может значить , что и в других ситуациях муж спасать не будет.

Автор потеряла уверенность в своем муже. Раньше думала , что уж ее-то спасать будет. А теперь выяснилось, что нет.
Ответить
как же хочется дать вам по пустой голове, вы себе не представляете. простите. но вы отдаете себе отчет, что, если это не разводка, вы своей непроходимой упертостью вкупе с тупостью, разрушаете жизнь как минимум трех людей? это может дойти до вашего рассудка или он в ступоре, как муж автора?
Ответить
я автора понимаю. Когда вот так отрубило прям из-за того, что друг оказался вдруг...а тут муж, родной и близкий. у автора сейчас тоже инстинкт, она не может от такого размножаться, он не защита для потомства.
Ответить
У каждого своя реакция на страх. В такие моменты в нас больше животного чем кажется. Но я бы тоже после такого не смогла уважать мужика.
Ответить
В том то и дело, что уважение пропало, умерло все. Любовь, уважение, гордость за мужа. Пустота в душе.
Ответить
Так разводитесь с ним, переезжайте в Европу и женитесь на подруге, которую вы героически спасли. В Европе можно.
Ответить
Просто примите как данность бесстрашные герои это в фильмах в жизни все по другому.
Ответить
в жизни мужик всегда остаётся мужиком. остальные просто латентные
Ответить
Вот у меня муж мужик из мужиков: семью содержит, детей обожает, добрый, классный, мужественный, сильный, красивый. Но в критических ситуациях может впасть в ступор, не всегда но когда сильный стресс теряется. А я хрупкая девушка могу незнакомому качку в рожу дать, вот такая у меня реакция, кстати даже и не знаю что лучше.
Ответить
Так в чем заключается "мужественность" вашего мужа ? :)
Ответить
Присоединяюсь к вопросу!
Ответить
Ну бля конечно не Том Круз и не Брюс Виллис, мир не спасал. А в чем моя мужественность заключается? В том что я без раздумий незнакомому качку в рожу стукнула за то что он меня из маршрутки выкинуть хотел?
Ответить
Да-да, трусливое бездействие. Вы правы. Разводитесь. Всё?
Ответить
Ну вы даете, автор. Обвинияте мужа в трусости. Чего там бояться то было?
Рядом со мной ушел под воду мой маленький ребенок, выскользнул из круга, воды было мне по пояс, я стояла и видела все в подробностях, его открытые глазки, как он опустился на дно. При этом я могла шевелить только глазами. Муж был рядом и вытащил ребенка. Но он знает эту мою особенность в стрессовых ситуациях цепенеть. Вот когда все орут и бегут, я спокойна как истукан, я им и являюсь в этот момент. Сознание тоже цепенеет полностью, видишь происходящее как в телевизоре, только картинка. Вот не находишься ты в этот момент в этом месте, все воспринимается как кино, в котором тебя нет.
Ответить
спасибо , что описали так подробно реакцию.
У меня реакция практически мгновенная на разные ситуации (на падение ребёнка или просто угрозу этому падению). И всегда удивлялась, что муж тормозит. Наверное у него похожее как у вас. Правда если чётко крикнуть команду - выполнит.
Ответить
ну вы кинули команду, он не пошевелился.
Ответить
Мне самой не нравится моя реакция. Но сколько ни пыталась я не могу ее изменить. Причем в сложных ситуациях мозг действует как компьютер, убрав эмоции. А вот в стрессовых внезапных ситуациях вот такое. По мне вы даже не догадаетесь испугалась ли я, ибо застываю я перед этим, может быть даже улыбка на лице. Ну вот представьте практически столкновение на дороге, а я спокойно сижу улыбаясь. Мимика лица изменится только когда я выйду из этого оцепенения.
Ответить
я однажды так с улыбкой смотрела, как мой ребенок идет под мчащуюся на него машину. ребенок успел пройти метра четыре точно. не знаю, каким чудом я "отмерла". успела. но с тех пор боюсь садиться за руль сама. боюсь такого вот ступора.
Ответить
Ну и представьте теперь, что ваш муж имел бы такую же особенность. Вы бы с ним в обнимку на могиле собственного ребёнка свою жизнь продолжили?
Ответить
В нашем цивильном мире наличие мужественности по другим критериям определяется.
Семью содержит? В повседневности о вас заботится? Детьми интересуется? ну и т.д.
Ответить
да, но если завтра война (с), то не боец он ни разу.
Ответить
Сейчас другими методами воюют. Винтовки-трехлинейки в прошлом.
Ответить
вообще совершенно не факт.
да и не все должны быть бойцами. вполне возможно, что именно муж автора в этом случае кинется всех рвать за свою семью, а спасатели на воде попрячутся в кусты. разные виды опасности - разная реакция. как и реакция на опасность для своих и опасность для чужих.
Ответить
Зачем содержать семью, все не пойму. Я зарабатываю столько же сколько мой муж и много. Ну не надо меня и ребенка содержать. Для того чтобы детей любить , саовсем не надо быть мужественным. И зачем автору то что муж заботится о ней в повседневности, когда он ничего не сделал чтобы ее спасти?
Ответить
Вопрос был про автора мужа. Ваш муж не зарабатывает, но может он по-старинке, из воды спасает.

По-моему, не про любовь к детям я писала, а о другом. Вообще-то имелось в виду их будущее, заботу о нем.
Что там вы еще написали? Почему не спасает ее в повседневности из воды? :-) Так это только раз случилось вот за сколько лет. В повседневности автор, надеюсь, в воду не падает.
Ответить
Деушка, вы читаете между строк. Мой муж зарабатывает столько, сколько вашему (если он у вс есть ) и не снилось. Я о том что я , лично, зарабатываю столько же как мой муж и в состоянии содержать семью. Поэтому не считаю что мужественность мужчин должна проявляться в количестве бабла. Для меня мужественность всегда бала и будет в том, чтобы мужчина мог физечски защитить(спасти) свою женщину и детей. Потому что он сильнее физически и он отвечает за свою семью. И дрова нарубить и радиоприемник починить.А деньги, это ерунда. Похоже у вас лично в семье совсем туго с деньгами, если для вас это важнее, чем спасти от смерти
Ответить
Автор, сходите к психологу. К хорошему. Просто чтобы обьяснил это поступок. Может действительно чисто физиология.
Ну или прогуглите что по этому поводу наука о человека говорит
Ответить
Меня эта мысль посещала, надо бы, хотя у психолога ни разу не была. Но сейчас надо. Может посоветует кто нибудь хорошего?
Ответить
Ну чего там автор, не орел! Вопрос что делать с этим дальше. Если вас это очень напрягает - два варианта - искать орла или забыть об этом. Мы о многом забыть можем если захотим. Но если никак не получается - ищите орла, но учтите у этого крылатого могут быть другие так сказать особенности которые вам не понравятся !
Ответить
+1 "учтите у этого крылатого могут быть другие так сказать особенности которые вам не понравятся "
Кстати о войне. Поедет, например, справедливость отстаивать куда-нибудь.
Ответить
И главное каждого на речку! Что б время не терять.
Ответить
а помните был фильм, там ещё Ерёменко играл. Когда у героини была ситуация, когда её не защитил муж, она через годы смоделировала такую ситуацию для жениха её дочери, чтобы проверить его.
Ответить
Фильм не помню, знаю ситуацию из жизни, где родители проели плешь сыну, что невеста алкоголик ( выпила на нг шампанское), разобрали их. Ну так и спился их сыначка. А та дама троих родила и счастью нет предела. Так что проверки это конечно модно, но всю жизнь не с моделировать. Он может как и спасать, так и убивать. Вспомните чикатило.
Ответить
не хочу я никаких орлов, да и не девочка уже, орлов искать..
Ответить
Автор, а ваш муж вообще к вам как относится. Если ногу там сломаете, ухаживать будет? Или у него только он сам любимый? Ну и... даже если это какой то выдуманный всеми здесь ступор, получается на этого человека в критических ситуациях не стоит расчитывать. Я бы задумалась.
Ответить
Очень себя любит, очень. Но и обо мне всегда заботился, в беде не бросал.
Ответить
Автор, дело ваше, конечно... но реально в современном мире критерии оценки мужественности другие. Не сталкиваемся мы на ежедневной основе с ситуациями, где физически нкжно проявлять себя "героем". Реакция ступора или даже бегства в опасности - это физиологически и психологически нормально. Мне больше интересно, чем вы думали, имея ребёнка и мужа и кучу других обязательств, бросившись "в омут". Речка хоть и по колено, но не так проста оказалась.
За себя скажу: я бы не полезла спасать с вероятностью 80%. У меня инстинкт самосохранения развит. И, например, если "завтра война" (не дай Б-г) и муж будет рваться родину защищать - не пущу всеми доступными способами.
И ещё про самосохранение: был у меня друг-кунфуист с регалиями (спортсмен-любитель, но покалечить мог с одного удара). Так вот, казалось бы, с таким по вечерам по улиуам зодить не страшно-в обиду не даст, мужик ведь. Первое, что он сказал - в случае нападения: бежать. Не драться (хотя сила на его стороне), а бежать. И я считаю это нормальным.
Люди в 90% случаев попадают в критические ситуации потому, что не соблюдают технику безопасности (что вы все втроем, взрослые люди, и сделали). А покоя вам теперь не дает ваш романтизьм. А муж - живой ,обыкновенный человек и, сами говорите, любит вас. Нужен герой - вам замуж за пожарного, спасателя, медика... вот только с ними жить невозможно, потому что они все - эмоционально выгоревшие люди.
Ответить
Много слов ниочем. Поставьте себя на место автора, когда она тонула вместе с подругой, а муж стоял и ничего не делал. Если после аналогичной истории вы сможете продолжить с ним счастливую жизнь, значит вы такого мужа заслуживаете. Ну или просто зависите от мужика материално, и боитесь кормушку потерять. Уважать себя вообще то надо.
Ответить
много слов как раз по делу. но всем дано понять, как видно.
Ответить
Романтизм??? Вы в своем уме? Ребенок погибал, его нужно было спасать, мама его тонула и не могла спасать! О каком геройстве вы говорите?? Я бросилась выручать разумно, зная что подплывать со спины нужно, что если тонущий топить будет, нужно поднырнуть, развернуть его за ноги спиной к себе, вынырнуть и спасать. Я 8 лет греблей занималась и знала как спасать.А инстинкт самосохранения у меня еще как развит!
Ответить
Романтизм у вас по отношению к мужу - что он как мачо быстро всех спасет, ситуацию мгновенно просчитает и начнет действовать. Он ведь мужчина. Ваш любимый, от которого вы детей родили... а он просто человек. Испугался, не рассчитал, растерялся и т.п. В этом нет ничего криминального. Просто в стрессовой ситуации вы-другая. Даже на физиологическом уровне. Для интереса попробуйте припомнить ситуации стресса, в которые вы попадали с мужем, вашу и его реакцию. Навернчка вспомните что-то условно подобное: вы сначала действуете, потом думаете, он - некоторое время ступорится и тупит.
Ответить
Как разворачивают за ноги спиной к себе?
Ответить
Это вы в уме ли? Ну или просто напридумывали: у вас ща плечами 8 лет гребли (водный вид спорта, да и спасать наводе вы учились) - и вы утверждаете, что муж, который просто 3 раза в неделю зодит в бассейн, плавает лучше вас? Верится с трудом... и второй момент: вы, опять же, 8 лет посвятили водному спорту - т.е. и представление об опасности воды получили (опять же, учились спасать) - ииии! Пустили мальчика перед взрослыми бродить реку (мелкую же,чо) и даже не поинтересовались, умеет ли он плавать... не сходится что-то в этой ситуации...
Ответить
Человек, занимавшийся водным видом спорта, может предположить (даже предположить), что навыки плавания забываются? :)
Ответить
Отвечу Вам, хоть и с большой неохотой (я не за этими обьяснениями сюда пришла). Греблей закончила заниматься в 16 лет, сейчас мне мне почти в три раза больше, физическая форма утеряна, плаваю по-собачьи, в зал не хожу. Муж спортивный, 2-3 раза в неделю тренируется в спорт клубе, там же плавает в бассейне. Разницу чувствуете? Спасать я кстати научилась не на секции по гребле, а гораздо позже.
Ответить
чувствую. ВЫ плаваете ЛУЧШЕ мужа. и ЗНАЕТЕ как действовать, а он всего лишь 3 раза в неделю ходит поплескаться на дорожке и понятия не имеет КАК надо спасать. и может даже не уметь нырять, не то что совершать под водой какие-то действия.
Ответить
а МЧСники вообще не рефлексе спасать кидаются
не думая, что и о своем ребенка надо позаботиться, у них рефлекс спасать того, кто уже в беде
мопед не мой, но говорят что так и даже с перебором - проф особенность
плюс умеют это делать
а у обычного человека такого нет рефлекса - у него многофакторный анализ, включая оценку опасности для близких, для себя, свои способности и тд, от того реакции замедленны
Ответить
Да не разумно вы бросились, а по дури.
В результате всех спас посторонний мужик.
Ответить
То, что ваш друг-кунфуист сказал - в случае нападения: бежать - это он на все 100% правильно сказал. Но бывают такие ситуации, когда не убежишь - вот как у автора.
И тут один человек будет спасть, а другой не будет.

И не нужно , чтобы спасение было основной профессией ( типа "за пожарного, спасателя, медика.."), но знать что раз или два в жизни . когда очень надо, муж будет спасать жену - это очень и очень важно.
Ответить
Ну вот я точно уверена была, что если что - брошусь спасать. О себе-то вроде как все знаешь, да? И спасала пару раз, было дело. А потом вдруг в критической ситуации такой ступор накатил - кто рассказал бы, не поверила. Со стороны, наверно, плохо тоже выглядела. И даже жизнью рисковать не надо было, просто помочь. А я туплю, торможу и с места двинуться не могу. Хорошо, что муж у меня не романтик и не максималист. Для него даже вопроса не стояло - прощать мне эту мою слабость или нет.
Ответить
Я всегда была уверена что детный мужик не имеет права рисковать жизнью. Запретила бы пожарным, полицейским, военным и прочим подобным размножаться. Отслужил лет 15 до 35 примерно- на спокойную работу и вперёд. Если бы мой муж погиб спасая чужого ребёнка- достала бы с того света и убила бы еще раз медленно и болезненно. Мужик о СВОЁМ ребёнке должен думать. Там по вашему описанию толпа народу была, а муж что крайний?
Ответить
Причем здесь ребенок, когда собственная жена тонула (не важно что она полезла спасть подругу с ребенком). Он жене не помог. Ну утонула бы она и.... Чувак так бы и опавдывал себя что ребенка защищал (спасал, наблюдал и т д)
Ответить
Да не тонула там жена, она того чужого рАбёнка тягала. Надоело бы- отпустила бы.
Ответить
Ага, вот дура то автор. Отпустила бы, да и с Богом. Даже интересно понаблюдать было бы как рАбенок чужой тонет. Прикольненько, правда?
Ответить
кАнешнА прикольно, но до приколистости картины "тонет твой муж и отец твоих детей"- не дотягивает.
Ответить
Он себя так и оправдывает: я за сыном наблюдал.
Ответить
муж был ближе всех отдыхающих к ребенку - раз. А во вторых ребенок и его мама близкие друзья нашей семьи.
Ответить
Тогда это не мужик. Это нечто с яйцами.
Ответить
Моё "нечто с яйцами" если уж использовало яйца для размножения со мной- то должен защищать меня и моих детей. Чужих- только если реально умеет помочь. Вытащить двоих тонущих- тяжело и опасно. Не верю что там кто-то реально тонул если все смотрели а одна автор геройствовала и "потянув за руку" вытащила подругу и ребёнка-не младенца.
Ответить
Какой махровый эгоизм.
Ответить
Автор, чтобы поддержать вас... Откуда-то знание, что для сотрудников служб спасения или экстренного реагирования еще проводят психолог.тестирование на скорость и качество реакции. При всей иной равной специальной подготовке, навыках, знаниях, опыте -в экст.ситуации люди ведут себя по-разному. Те большинство людей вообще не абоненты. Некоторое кол-во начнут что-то делать после персональной встряски (ор, удар, вода в лицо); некоторые готовы делать, но не понимают "что и в какой очереди" делать-им нужны четкие указания (бери рацию, сообщай о чп, вызывай медиков-им это нужно услышать, дальше все сделают). И только МАЛЕНЬКИЙ процент людей могут не только действовать, но и управлять ситуацией "в осознанности"...это для общей инфо...
Ответить
Блин, ну что за фигню вы здесь понаписалаи, мужу автора нужно было только ей руку протянуть, что и сделал чужой мужик. Для этого не надо никаких навыков и специальной псих подготовки. Ее мужу не надо было лезть в огонь или переплывать реку
Ответить
Вы не правильно прочли. Даже при наличии навыков-психические реакции разные. Люди-спецы (врач, связист). Но не годны для службы. Оба гении в кабинетах, но от них толку нет при спасении.
Ответить
Происходит сбой в работе мозга. Нужный импульс не проходит из за стресса и человек не способен протянуть руку.
Ответить
Да, вот такой дефект нервной системы. Вопрос в том , как к нему относится.
Ответить
Поскольку у меня самой этот дефект и я точно знаю, что это не трусость, не нежелание рисковать, не потому что морально-этические нормы хромают, что это на физической уровне, то просто принять надо. Никто же не будет ждать, что безногий побежит или слепой увидит. Вот так не стоит ожидать и того, что такой человек в стрессе сможет действовать.
Ответить
Ну и вам тогда я думаю не стоит никогда ждать, что вас спасут и протянут руку.Блин, таких "больных", еще и опрявдывающих свою типа "болезнь" что то очень много развелось
Ответить
Полностью поддерживаю вас, так как проходила обучение в центре психол.помощи при МЧС и спасателей своими глазами видела. Четкое восприятие и реагирование в критической, опасной для жизни ситуации - это выраженность определенных психологических особенностей личности (которые оаределяются в том числе и физиологией). Автор от яблони хочет апельсинов получить и очень расстраивается, что не дает яблоня апельсинов, уважать её не может больше.
За себя могу сказать для анонимуса выше: я не могу верно оценить ситуацию, когда есть быстро развивающаяся угроза жизни (как эта). Я начинаю тупить и не то, что другим - не сразу пойму как себе помочь. Поэтому "легче предотвратить,чем лечить".
Ответить
Так может автор много лет думала, что апельсиновое дерево , а оказалось - яблоня. Разочарование, однако.
Ответить
Так если она так думала, это её проблемы, а не мужа... "сама придумала-сама обиделась"
Ответить
Ну и вам к психологу... разбираться со своими установками о всесильном муже, суметь спросить его версию и понять.
Для него ситуация вообще могла по другому выглядеть. И, да. Он мог думать, что его сын тоже в опасности, а вы сильнее-выпловете. Мгновенное решение такое. Или виноватый взгляд, что не готов кидаться под того мальчика; а вашу руку тупо не увидел, погрузившись в чувство стыда от отказа тонуть за чужого.... Это все из серии фантазий, конечно. Но вам бы понять его. А чтобы понять, нужно справиться с чувством разочарования и предательства. А это к психологу.
Ответить
В том то и дело, это фантазии.. Но понять не могу... разочарование тоже не уходит.. видимо действительно психолог только в помощь мне..
Ответить
А в подруге Вы не разочаровались, все нормально, по Вашему?
Ответить
Нет, она просила прощения за свое раздолбайство и "сама не знаю как так получилось". Она и правда не знала что сын забыл навыки плаванья.
Ответить
Вот в этом, наверное, все дело. Если бы она просто промямлила про несчастный случай и злую судьбину, Вас бы так же обуял гнев, потому что она вас могла всех утопить, в панике (знаю такие речки, на Протве, к примеру, подобные места есть, и мужик вам всем очень вовремя подвернулся). Но она осознала, так сказать, а кто старое помянет, тому глаз вон.

А муж держит Вас в состоянии этого "старого":-(( Не хочет рассмотреть ситуацию с разных сторон, даже если он и прав, по-своему.
Ответить
Вы с августа ситуацию перевариваете?
Ответить
А мать ребенка почему не кинулась спасать?

Вообще, вы, сударыня, тоже по-идиотски поступили. А если бы вы утонули?
Кто о вашем ребенке бы заботился?

Эта ситуация не однозначна.
Вашего мужа можно назвать трусом, а вас можно назвать безрассудной и безответственной.
Ответить
У вас с чем плохо? Со зрением? Или с пониманием прочитанного? Попробуйте осилить: "моя подруга с сыном поехали в санаторий,.... сын подруги оказался на глубине и стал тонуть....подруга бросается к нему и он начинает ее топить, пытаясь зацепиться за нее. Я видя что оба тонут, обращаюсь к мужу"
Ответить
еще раз говорю, что ваш муж поступил разумнее, чем вы. Его могли начать топить два человека.
Ответить
Моего мужа там вообще НЕ БЫЛО (как, впрочем, и меня)
Ответить
А где эта речка с быстрым течением?
Ответить
боюсь вам придётся мужа на диалог с полным анализом той ситуации выводить, чтобы принять для себя решение. Такое забыть не получится, можно смириться, что живешь мягко говоря не с альфа-самцом, но что этот самец свою шкуру ценит превыше всех остальных, не вдохновляет чтобы состариться рядом с ним.
Ответить
Автор,вы подвергли детей смертельной опасности переходя эту речку,а валите все на мужа.Вы вообще в своем уме?
Вы не те выводы делаете..
Ответить
щас, еще и себя винить. Был бы мужчиной, проконтролировал бы весь процесс перехода. Трос бы натянул
Ответить
мать должна думать, а не на мужа перекладывать..
и вообще почему первый шел ребенок?
Ответить
Шел перед глазами в безопасном месте.
Как выяснилось, безопасном в кавычках
Ответить
Там вся речка по колено - пояс, мы по ней просто гуляли, купались, не переходили.
http://eva.ru/topic/63/3450433.htm?messageId=93357465
Ответить
Куда шел? Они купались просто.
Ответить
думать должен муж за свою семью . сейчас можно долго разбирать кто за кем шел. Изначально идти должен впереди самый ответственный и сильный
Ответить
Место было условно-безопасное, не туристический переход по незнакомой местности, а копошенние на пляже
Ответить
Если как вы написали он не остолбенел ,а трусливо отводил глаза значит - трус,а не стресс..Судя по описанному там опасность была меньше ,чем шанс всех вытянуть тем более с этим справилмся посторонний мужчина- значит вы вашему мужу чужой человек,если не хуже.Все правильно ваши чувства говорят.Извините ,скроюсь ,я здесь в меньшинстве.Сторонницы никто -никому-ничего не должен вас пытаются сбить с толку.Если бы человечество так рассуждало ,как ваш муж и его группа поддержки на Еве ,то человечество давно бы вымерло . Судя по всему у вашего мужа и первого рывка броситься спасать вас и чужого ребенка не было ,а ведь это на инстинктивном уровне заложено в людях.
Извините ,но ваш муж ...подонок и случайно это выяснилось.И это не ругательство ,а определение его отношения к жизни и к людям.
Ответить
Не, вы все в кучу свалили и перепутали. Например, я - четкий сторонник "никто -никому-ничего не должен ", но ни секунды не оправдываю мужа.

Естественно, муж ничего не должен посторонним людям, он НЕ спасатель. Вопрос в другом - нужен ли такой муж автору ?
Ответить
Я не очень уверенно плаваю. Как- то мы всей семьёй плавали в бассейне, муж учил ребёнка нырять, вокруг люди, я бултыхалась рядом, и тут я вижу, что в метрах трех от меня, на глубине, бултыхается пацан и то уходит под воду, то выныривает и как-то судорожно захлебываясь, причём в этом месте до дна не достать ногами даже взрослому.
Я начала кричать мужу, что помог, но он остался стоять на месте. Я рванула к пацану и вытолкала его с глубины. Мужа спросила почему не помог, он сказал, что видел, но ничего сделать не мог, так как некуда было в тот момент быстро поставить нашего ребёнка , не умеющего плавать, а они были на глубине.
Где были беспечные родители пацана не ясно. Но я поняла, спасение утопающего требует очень серьёзной подготовки и знаний.
Ответить
Еще одни идиоты, простигосподи - учить ребенка НЫРЯТЬ который еще ПЛАВАТЬ не умеет?!?!?!?!?! Слушайте, вы в своем уме?
Ответить
грудничковое и не очень плаванье. Они все там плавать не умеют.
Ответить
сама вы идиотка. мой ребенок тоже сперва научился нырять, потом плавать. Если вы внимательно читали, то с ребенком рядом неотлучно был отец.
Ответить
320
Так и нужно учить плавать - сначала нырять. Меня так еще в СССРе в секции по плаванию учили. Мы ныряли за игрушками, которые кидал тренер с бортика. И поплавок делали, и звезду под водой.
Ответить
Это как раз Вы идиотка плавать не умеющая. Представьте себе что даже профессионалы сначала ребенка учат нырять.
Ответить
Кучка идиотов, включая вашего мужа. Но вина не только вашего мужа, но и вас, и вашей подруги. Потащили ребенка речку проходить в брод.
В общем это не вопрос смелости или трусости, это вопрос невероятной глупости всех троих.
Надеюсь что это разводка.
Ответить
Да, бывает, что мужчины очень оригинально себя ведут. Мы так же тонули однажды - переходили речку три девушки, не умеющие плавать, и три парня, отлично плавающих. Двое стояли как столбы, пока мы тонули, один спас всех троих по очереди. На вопрос, почему не спасали, один ответил, что жалко было вещи в воду бросать, а другой, что не мог решить, кого спасать из троих.
Ответить
Из Вашей истории - третьему парню приз(((((((
Ответить
А я бы тоже не смогла с таким дальше жить. Еще и на глазах у сына, брр. Хороший пример. Я бы взвесила все за и против, и как минимум бы началал искать другого. Для меня муж-идеал, образец, пример и т.д. Пусть бы он утонул, спасая других, честно.
Ответить
+1. Уважения больше не будет.
Ответить
Тоните сами, спасая других, что же вы эту роль мужу отвели. Умереть для того чтобы быть для кого то идеалом это идеологический маразм страны советов. Так проще было стадо на бойню отправлять, отсюда и подобное внушение.
Ответить
Так он мужчина, а я женщина. А тут получается наоборот. Живите сами с женщиной, будучи мужиком. И страна советов тут не причем. Кстати, а какое у вас внушение?
Ответить
И что? Он из за половой принадлежности долгами вдруг оброс? Это дискриминация по половому принципу.
Я за то, чтобы каждый сам решал, тонуть ему из за идиотов или нет.
Отправить ребенка, не умеюшего плавать первым в брод. Это где мозги у матери были?
Ответить
Слушайте, заипли вы своим толеразмом и феминизмом. это вам в пиндосню. Мужик всегда должен быть мужиком. Иначче это просто тряпка с яйцами.
Ответить
так из пендосии и вещает, наверно
Ответить
Вот поэтому и спиваются и помирают рано, ибо не успел родиться, а уже долгами до конца жизни обвешан. Причем сам ничего в долг не брал...
Ответить
в моем окружении мало употребляющих. курящих нет вовсе, но все с обязанностями, как и женщины
Ответить
это уже из разряда медведи на красной площади...точно, "оттуда"
Ответить
Да столкните его в окно, быстрее будет. Все равно ж лишний элемент :)
Ответить
Было несколько ситуаций, когда муж за меня делал все. Я нарушала ПДД, я накосячила с документами, и много чего еще. Во всех моих проблемах он всегда разбирался, он мой защитник, чего мне его в окно выбрасывать, у нас всего 2 этажа к тому же.
Ответить
Ну да, со второго этажа не убьется, прийдется вам его на крышу заманить...
Ответить
дура тупая
Роза Азора KF*
16.09 08:50
дура тупая
Ответить
Кто бы говорил...
Anonymous
16.09 08:52
Кто бы говорил...
Ответить
иди своего сбрось
Роза Азора KF*
16.09 08:53
340
иди своего сбрось
Ответить
Зачем? Я его люблю и любить буду любым. И слабым и больным и если ошибется. Потому что я о нем думаю, а не свои идеалы в нем реализую. Вот над собой издеваюсь, добиваясь идеала. Он, кстати, точно также требователен к себе, а меня просто любит, принимая всю мою несовершенность.
Ответить
у всех серых анусов так, идеальная педали крутит. Чего тогда моего сбросить мечтаете? мне до вас фиолетово, а вам так и мечтается сделать меня вдовой)
Ответить
Это не я, это другой аноним предложил, но ваше неприятие в муже чего либо неугодного вам лично, меня тоже поразило.
Ответить
В данном примере вы путаете теплое с мягким. Ситуацию, опасную для жизни и "бытовые" неурядицы. (Я вас отлично понимаю, т.к. у меня с бытовыми неурядицами и всякими бумажными волокитами тоже муж разбирается).
Ответить
нет, там всякое было, я тут просто тут не озвучиваю
Ответить
а вы своего под юбкой прячьте, для пущей надежности пришпильте каблуком. Там самое место тряпке половой;) Ведь мы вас правильно поняли, именно за таким вы замужем?
Ответить
+2 муж-это каменная стена во всем. по другому не согласна
Ответить
Т.е. человеком быть не имеет права? Ибо вам стена необходима? Эгоистка вы, однако, махровая. Нельзя так. Все мы люди и все мы в чем то слабы.
Ответить
нет, мой муж если в чем то и слаб, то я об этом никогда не узнаю . допускаю, что ему в чем то больно , страшно и тд. Но только не передо мной и детьми.
Ответить
Двойная жизнь? Зачем?
Я считаю что человек силен именно тогда когда может не скрывать свои страхи и свою слабость.
Ответить
затем, что я его жена и у нас дети, и он отвечает за всех нас перед самим собой
Ответить
А вы в такой же степени за него перед собой ответсвенны. И тогда это взаимность, а если только он должен, то потребительство с вашей стороны.
По моему любой в семье должен иметь право не скрывать свои слабости и страхи.
Ответить
а вы - предмет обстановки?
Ответить
скорее, не конь со стальными яийцами
Ответить
Это значит только то, что Вы не знаете своего настоящего мужа. Только роль, которую он играет.
Ответить
знаю ровно столько, сколько хочу знать. Допускаю его страхи. Но он эти страхи себе не позволяет
Ответить
"Знаю ровно столько, сколько хочу знать". Это хорошая позиция. Так спокойнее. :)
Ответить
а вы готовы в душу залезть и в телефон, и он вам кается каждую субботу. Да, так вам спокойнее. И тонуть будете, а он закурит и понабюдает
Ответить
Я Вам страшную вещь скажу, я не замужем. И, скорее всего, никогда не буду (вздыхает). Хотя, кто ж его знает, конечно, жизнь она такая непредсказуемая :)
Ответить
360
Мой муж человек, с сильными и слабыми сторонами. Но в отношении меня и детей он скала. Он просто настоящий муж и отец. Вам не понять. Никогда бы он не разрешил идти первым ребенку по реке, даже и чужому. И я на 150% уверена, что он моментально бы бросился спасать любого ребенка.
Ответить
Я там выше описала, как я стоя по пояс в воде (а плаваю я как рыба) не могла протянуть руку, когда мой малыш ушел на дно. Я жить не смогла бы, если бы он утонул, у него был такой возраст, когда материнский инстинкт еще шкалил. А вот протянуть руку тогда не смогла. Есть то, чем мы управлять в себе не можем. Тут за себя уверенным быть невозможно, а вы за другого 150% гарантии даете.
Ответить
И так 10 минут не могли? Малыш утонул, я так понимаю?
Ответить
Муж вытащил ребенка. Я потом себя чуть живьем не сьела. Но от чувства моей вины, досады на себя и т.д. ничего же не меняется. Факт в том, что не смогла. Такие ситуации обычно занимают секунды.
Ответить
Муж Автора не сказал честно, что его парализовала паника, он сослался на то, что присматривал за собственным ребенком. Опираясь на эту логику, ему бы следовало рявкнуть жене: "Смотри за НАШИМ сыном и ни с места!!!", а самому заняться оперативными действиями.
Ответить
А вот это интересный вопрос. Очень интересный. Вы же читаете как многие тут считают его обязанным это сделать. И жена считала. И в душе видимо он сам. Поэтому и не смог быть честным. Если бы в его семье было понимание и принятие, то сказал бы просто: "Извини, Маш, заклинило, сам не понимаю, что со мной произошло". Это же в момент ступора сознание изменяется, а когда человек выходит он все осознает, что произошло, он будет помнить это всю жизнь в мельчайших деталях, он понимает, что не смог помочь. И становится вопрос о доверии и понимании в их семье. Отмазки ищут, понимая, что тебе не простят правду, что ты не имешь права на такую ошибку.
Ответить
И не факт, что потом муж автора не совершит героический поступок.
Просто, чтобы обелить себя в своих же глазах.
Главное, чтоб глупость какую героическую не совершил.
А "Извини, Маш, заклинило, сам не понимаю, что со мной произошло", на мой взгляд, скорее скажет трусливый рассчётливый мерзавец, а не тот, кто сам корит себя за трусость
Ответить
Согласна. Я и предлагаю создать условия для разговора. Для откровенности.
Ответить
Да не было у него никакого ступора!! Когда я молила о помощи, были отведенные в сторону виноватые глаза, как бы говорящие "сорри, я пас, моя шкура дороже".
Ответить
Долго размышляя, я тоже подумала, мог бы мне доверить сына. а сам помогал бы сыну подруги, но нет. Трусость и все.
Ответить
За своего мужа даю.
Классная тЁтка KF
16.09 09:25
370
За своего мужа даю.
Ответить
Автор не задается вопросом - жить с ним или не жить, она хочет привести себя в согласие с собой, хочет найти поведению мужа положительное логичное объяснение.
Ответить
Сколько тут не говори, но моя реакция на мужа была бы такой же. Мужчину нужно уважать, а как можно уважать мужчину, который не бросился спасать свою жену? Я понимаю вначале ступор с мальчиком, но уже когда вы полезли, мог бы и очнуться! Не знаю, мне кажется развалится у вас семья, как это ни прискорбно. Либо будете всегда на него смогут с легким чувством отвращения
Ответить
Сложно реабилитировать мужа, если поступок расходится с вашими моральными ценностями. "Мужчина должен быть сильным, смелым, защитить". Удивительно только, что за 12 лет брака (или больше?) случая вам не представилось раньше, чтобы понять.
Ответить
За 13 лет не представилось. Все эти годы защищал, поддерживал, любил. Но никогда не было таких критических ситуаций.
Ответить
Меня одну поразило, что :"И вот идем мы гуськом. впереди 10- летний сын моей подруги, затем мы с ней, мой сын и муж." ? Уже на этой фразе я поняла, какое будет продолжение. Как можно было вообще первым пустить ребенка. Не по мосту же шли, понятно, что дно не обязано быть ровным.
Ответить
+ много. Мой муж никогда бы такого не допустил. Он первый идет везде.
Ответить
Не хочу давать оценку мужу..Но автора понимаю. Не смогла бы после этого случая относиться к нему как прежде...Разводиться-это уж слишком..Может время сгладит.Время даже это может сгладить и свести на нет..Но даже не хочу задавать себе вопрос-как бы я дальше жила с мужчиной после подобного случая...
Ответить
возьмем Юлию Высоцкую. Живет же. Однако...
Ответить
Ну она тоже была в машине и то, что дочь была не пристегнута и на её совести тоже. В аварию любой попасть может.
Ответить
+100. У Высоцкой и Кончаловского было разгильдяйство помноженное на случай. Тоже ничего хорошего, но совершенно другое.
Ответить
Высоцкая ответственна за произошедшее в той же степени, что и муж.
Ответить
Вполне нормально бы жили, если бы поняли, что человек не идеален, у каждого есть слабости, какие свои то индивидуальные реакции, которые заложены на уровне инстиктов и которыми осознанно мы управлять не можем. Это называется принятием. Но видимо те кто это не понимает еще не созрели до этого. Есть возраст борьбы, уверенность, что если я захотеть, то можно изменить все. А потом с возрастом приходит понимание, что не все можно изменить. И вот тут учишься принимать.
Ответить
Вспомнила свою историю. Мне было лет... 10, наверное, когда мы с мамой и моим младшим братом, которому на тот момент было около 3 лет, поехали отдыхать в Молдавию. Мама плавает плохо, можно сказать, совсем не плавает, я плавала на тот момент ну как все дети - держалась на воде. Брат, естественно, плавать не умел вовсе. Мы плескались рядом с берегом: мама держала брата на руках, окунала его в воду, как бы приплясывая на месте, я туда-сюда плавала на небольшое расстояние. И в какой-то момент мама попала типа в яму или водоворот, не знаю. Оступилась, потеряла дно под ногами и сразу же выпустила брата из рук. И начала спасать себя. Я помню, что на моих глазах он начал уходить под воду, вот прям как в кино - медленно так опускается. Я подплыла схватила его, потащила наверх, сама дна не чувствую, но его тащу, а мне-то тяжело. Пытаюсь прокричать маме, чтобы подплыла, помогла мне, а она от меня вот реально отпихивалась - вот просто отталкивала меня - настолько ей в тот момент, как она позже признавалась, было страшно утонуть самой. И рядом были люди - они стояли и смотрели, как мы втроем тонем. Реально!
Все это длилось какие-то считанные минуты, но мне тогда показалось вечностью. В итоге я схватила брата за волосы, вытащила его и каким-то чудом доплыла до дна, вот просто носочком коснулась - и поняла, что спасена. Маму уже подтолкнул потом кто-то.
Мы вышли на берег и упали просто, брат, кстати, толком ничего и не понял.
Мне 39 лет сейчас ,я сама мама, и не могу понять, вот что это было с мамой - ступор или что? Она мне потом говорила, что вообще не думала ни о брате, ни обо мне, вот тогда ей было все равно - главное самой спастись, никакие материнские инстинкты у нее тогда не сработали.
Ответить
ваша мама сама тонула, а муж автора наблюдал как они тонут. Хотя мать вашу тоже не понять. не умеешь плавать. Не лезь в глубину и детей не пускай.
Ответить
Мы сейчас говорим о том, что инстинкт самосохранения оказывается сильнее, чем инстинкт спасти родного человека. Я--то понимала, что надо вытащить брата, а мама моя нет. Автор тоже понимала, что должна спасти ребенка, а муж ее - нет.
Ответить
Полагаю, что просто у Вас чисто органически от природы кора головного мозга покрепче, чем у мамы. В критических ситуациях работает не понимание, а инстинктивные реакция и координация движений, сила инстинктов, если можно так сказать.
Ответить
Ну так, может, и у автора эта самая кора... покрепче? :)
ЗЫ: хотя я себя считаю жуткой паникершей :-)
Ответить
Вот и я об этом: если бы муж Автора честно признался, что "не ведал, что творит", было бы проще принять человека таким, какой он есть, но муж Автора привел спекулитивную причину.
Ответить
Дак стыдно, поди... Тетки с Евы-то уж однозначно осудили, что "не орел", а ему самому в этом признаться каково? :-)
Ответить
"Вдруг война, а я - уставший?!", да, что-то в таком духе. Аргумент хромает на обе ноги. Лучше признаться в том, что паника тебе не мобилизует (как Вас: Вы - паникерша, но можете вмиг собраться), а парализует. Это можно понять и принять.
Ответить
Да лучше бы признался, раскаялся в своей трусости, слабости, поняла и приняла бы, но тут холодное: "я за сыном смотрел"
Ответить
да вот и нет, даже животные ценою соей жизни спасают своих детенышей.
Ответить
А как же примеры, когда кошки вдруг отказываются кормить своих детенышей? И не только кошки? Получаются, они их бросают в опасности.
Ответить
Это принцип естественного отбора: сильного котенка мать будет спасать ценой жизни, нежизнеспособного даже кормить перестанет.
Ответить
Инстинкт самосохранения
Ответить
Сразу вспомнила эту твою историю, когда топ увидела, она меня тогда здорово шокировала, но там ИМХО другая ситуация была, твоя мама в шоке была и себя спасала. Хз, почему материнский инстинкт отключился, хорошо, что ты не растерялась тогда.

А автора прекрасно понимаю, тоже не смогла бы простить это бездействие, тем более, что муж автора даже не чувствует себя виноватым, а лепит дебильные отмазки типа за сыном смотрел.
И не понимаю тех, кто оправдывает его и на автора наезжает, что за бред - ступор? Руку протянуть надо было, да и все, раз спасать кишка тонка. Романтизм еще какой-то приплели.
Ответить
Автор, почему первым шел ребенок??? Вы совсем там не в себе все трое были? Мужик шел последним, а первым ребенок!
Ответить
+10000000000 бухие были?
Anonymous
16.09 09:11
+10000000000 бухие были?
Ответить
Мне тоже кажется, что трезвыми там были только дети. Потому муж и стоял как невменько, возможно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)