топоначиналка
Телефон Доверия
28.12.16 17:49

Навеяно мнением старших детей и комнатами в квартирах.

В скольки комнатной квартире проживали родители с Вашими старшими братьями/сёстрами, когда родились Вы? Ну или наоборот: в скольки комнатной квартире проживали Вы и родители, когда у Вас появились младщие братья/сёстры?

В однушке. У нас еще бабушка была 5-й. Потом переехали в двушку, потом в трешку. Потом пошли на новый круг:-)
В двухкомнатной. Жили не только родители, но и их родители. Те жило нас 2 детей+ родителей+2 баба с дедом=6 человек. Говорят ещё с нами жили семья сестры мамы, но я такого не помню. А так это ещё 2 взрослых + 2 ребёнка. Итого 10 человек.
Когда мама рожала мою младшую сестру, мы с папой были в процессе переезда из барака, где прожили 7 лет, в свежеполученную трёшку.
Я родилась в коммунальной комнате. Жили мы там год вчетвером - моя бабушка со стороны отца, родители (мать и отец) и я. Потом этот дом снесли и нам дали двушку. Через три года родилась моя сестра. Так и жили впятером в этой двушке, пока росли.
Я младшая. Родилась в комнате-малосемейке. Потом двушку сделали.
Снимали полдома (1 комната и кухня), отец военный был, перевели из средней азии, а жилье еще не выделили. Потом дали двушку, а потом трешку.
А вот интересно, когда так переводили военных, за съем жилья им доплачивали? Или все за свой счет?
Это надо у родителей спросить) но мы в этом съемном полдоме года два прожили.
Доплачивали за съем, да. Но и съем был недорогой, а офицеры получали неплохие деньги.
Трехкомнатная квартира была. Но! В одной комнате жила бабушка старенькая (мать отца), в другой- бабушка по матери. А родители и я с сестрой жили все в одной. Никаких неудобств и недовольств не было. Но сейчас мне даже страшно представить такое для себя и детей
Когда появилась я, то мы жили в двушке со смежными комнатами. Я, папа и мама в маленькой дальней, а бабушка, тетя, ее сын(мой брат) и ее муж в проходной, но более большой
В комнате в коммуналке. Родители было в пооцессе войны за вторую освободившуюся. Собственно говоря, второй ребенок противоположного пола им в этом сильно помог.
В 4х комнатной квартире, они туда въехали, когда сестра старшая моя родилась, я там же родилась соотвественно
В двушке. Я с братом погодки, потом еще сестры погодки
Дедушка, бабушка, мама, папа и я жили в бараке: одна комната и кухня, когда родилась моя сестра. Потом на 6-х дали трехкомнатную хрущевку новенькую, аж 55 кв.м общей площади.
И что?
Да нет. Войны нет, все живы, все сыты, никто не голодает. Квартиру получили - новую, теплую, ванная своя, горячая вода, на кухне - газовая плита, холодильник купили. На балконе цветочки в ящиках. Я в детстве вполне нормально себя чувствовала. Вокруг так же жили. Кто вчетвером - в двушке. Мама говорила, что по ночам вставала, стены гладила, плакала от счастья (1965 год).
Всё относительно. Вашего ада никому не надо видеть, чтобы перестать считать жизнь в такой тесноте адом. Ад у каждого свой.
В 1 комнате (хрущевская двушка, в соседней-бабушка с дедушкой). Когда сестре было 3, получили трешку от маминой работы. Собственно с сестрой в одной комнате прожила ровно до того момента, как переехала в отдельную квартиру. Своя комната-это круто, но ради отдельной комнаты отказаться от сестры-странно, имхо.
В двушке. Но через пару лет после рождения брата отца перевели в Москву, и там у нас квартиры не было вообще - жили на съеме в однушке хрущевки вчетвером 5 лет.
Я старший ребенок в семье. Когда я родилась, родители жили в однокомнатной квартире. Когда родился мой средний брат, мы жили в двухкомнатной квартире, у меня не было своей комнаты в той квартире. Когда родился младший брат, мы жили в трехкомнатной квартире, в которой у меня уже была своя комната, которую можно было закрыть изнутри и снаружи, чем я регулярно пользовалась.
Они жили в двушке, когда я родилась (я первая), когда родилась сестра - тоже жили в двушке, я жила у бабушки (так удобнее было всем, мне тоже)
Сначала в 4-хкомнатной, нас с сестрой двое и мы жили в одной комнате, так сами хотели. Потому переехали в центр города и жили до самого отъезда в сталинской двушке. У нас с сестрой была своя комната, был "зал" и кухня-родительская спальня.. Свою комнату не хотела, нам было комфортно с сестрой.
Родители получили квартиру через пол года после моего рождения - 2х комнатную, т.е. гостинная с диваном (для родителей) и детская для нас с сестрой... считаю, что это -минимум для семьи из 4х человек...
А рожали меня вообще в съемную комнату (!), но о том, что квартиру вот-вот дадут уже знали
У каждого было по комнате: кабинет папы, спальня родителей, зал (как тогда называли большую комнату) и моя. Папа профессор - ему дали большую трёшку на троих (не Москва), он отгородил себе кабинетик. Больше не рожали, чтобы у меня комнату не забирать. Шутка)
Меня (вторую) родили в двушку. Но я того времени не помню. Помню, когда жили в трешке. Но с бабушкой. Поэтому все равно что двушка - у нас с сестрой была одна комната на двоих.
К слову, сестра меня любила и ждала (ей было 4,5 когда я родилась). Спустя 37 лет любит и ждет. Хотя комнату мы делили на двоих (а было время и на троих с парализованной лежачей бабушкой) до моих 19 и ее 23 лет. И каждая в глубине души мечтала об отдельной комнате. Ну я так точно лет с 10. Но увы не было возможности.
Я родилась в проходной двушке, где жили папа, мама и бабушкой с дедушкой, сестру родили тоже в двушку, только с другими бабушкой и дедушкой, родители достраивали трешку отдельную, через полгода примерно уехали в отдельную трешку
Я родилась в семейном общежитии коридорного типа и 4 года прожила с родителями в комнате.Когда нам дали 3-ку со смежно-изолированными комнатами,моя мать уже не захотела никого рожать. Так и жила в этой 3-ке пока институт не закончила.
AD
Мою младшую сестру родили в трешку. Через год я переехала в нее к маме от бабушки с дедом в отдельную комнату. По окончании института уехала обратно к дедам, сестра заселилась на мое место:)
Я тоже так в двушке по комнатам моталась. Сначала спала в комнате с мамой-папой в своей кроватке (пока была совсем маленькой). Потом переехала в другую комнату и спала с бабушкой на диване, а в кроватке в комнате с родителями спала моя младшая сестра. Потом сестра переехала к бабушке, а я на отдельный диван в комнату к родителям. Потом родители переехали в комнату бабушки, бабушка переехала на мой отдельный диван в бывшую комнату родителей, а мы с сестрой на бывший диван родителей. Так и жили).
Когда родилась сестра - мне было 9 лет. На тот момент была большая "двушка" в сталинке - в маленькой комнате дедушка, а мы все в большой - мама, папа, я и сестра. Через 3 года родители поняли, что я уже большая и мне нужна отдельная комната, и поменялись на "трешку". У меня появилась своя комната в 12 лет, 3-летняя сестра осталась в комнате с родителями.
Сначала была двухкомнатная квартира, потом, когда мне исполнилось уже пять лет, переехали в трехкомнатную. Я - младшая, нас с сестрой у родителей - двое.
Жили в комнате, были - я и сестра, потом родился брат в эту комнату.
Братьев-сестёр нет, проживали в четырёхкомнатной квартире с моих семи лет ( родтели, я, бабушка-дедушка). До этого - в двухкомнатной. Когда родился мой старший ребёнок - жили в трёхкомнатной квартире, потом переехали в шестикомнатный дом, и через полтора года родился второй.
мы жили в трешке - в одной комнате бабушка, в другой я со старшей сестрой, в третьей родители и младшая сестра
Мы жили в двушке-хрущевке, в большой комнате бабушка, в другой я с родителями. Потом еще два брата появилось и я переехала в комнату к бабушке. А потом в мои 14 лет мы с родителями переехали в новую изолированную двушку, хотели меня оставить с бабушкой, но я наотрез отказалась и жила в одной комнате с братьями до 21 года, пока в другой город не уехала.
Почему многие раньше плодились бездумно?
Элементарно. Границы норм определяются не абсолютной, а относительной величиной. Т.е. нет такого, что комната на каждого ребенка это нормально, а семья из 5 человек в однушке - это кошмар, весь вопрос как дела у других. Если почти все вокруг живут в тесноте, то и сам посмотришь на окружающих и родишь третьего в однушку.
А почему сейчас пустоцветы и нерадивые мамашки пытаются утверждать, что их точка зрения правильна?
откуда вы про пустоцветы взяли?
или у вас трое в однушке?
Потому что для каждого человека именно его точка зрения правильна. А как иначе?
А почему это пытаются утверждать нищебродки, нарожавшие кучу заек без лужаек, и надеющиеся, что это их делает радивыми мамашками?
И не хаварите :) Наплодили, вот, бездумно безмозглых кур, которые задают глупые вопросы на форумах ;)
Потому что квартиры всем давали рано или поздно.
Прикиньте - и в войну. и в голод рожали тоже, с вами не согласовывали.
В двушке, до 5 лет. Потом в трешке. Со мной жила сестра и бабушка, кроме родителей
В трёшке. Я - старшая сестра. Родилась младшая: мама, папа и новорождённая сестра жили в одной комнате, я - в другой, а третья была общей проходной. Сестре исполнилось 4 года и мы переехали в 4-хкомнатную сталинку: у меня была своя комната, у сестры своя, бабушка в своей комнате жила и родители в своей комнате.
когда родилась сестрица, мы жили втр...
самка подкустовного выползня D
28.12 21:57
когда родилась сестрица, мы жили втроем в однушке... и потом еще 2 года - вчетвером... я спала в кухне на маленькой тахтушке, мне ОЧЕНЬ нравилось - можно было по ночам читать сколько влезет и подтыривать из холодильника что-нить вкусненькое :)...

когда сестрице стукнуло 2 года - переехали в трешку...
Родилась в однушку, потом родители переехали в трешку, через семь лет развелись - стали с мамой жить в двушке, потом я в универской общаге по собственной воле прожила пять лет в комнате на двоих, вышла замуж в однушку, сейчас в трешке. И всегда была кухня меньше моей мечты - хочу не меньше 16 квадратных метров, пока мечта не сбылась((
Я одна в семье.
Двушка. В мои 3 нам дали двушку, через год родилась сестра. В мои 13 переехали в малогабаритную 4-ку (построили кооперативную двушку и поменяли). В мои 16 переехали в другой город и год жили в съемной 2-ке, а потом оказались в большой 4-ке. В 21 мне купили квартиру.
Старшая сестра родилась в двушке, меня родили в трешку, с моих 15 лет жили в 4-хкомнатной, сестра в это время уже училась в другом городе.
Вы у кого спрашиваете? Мы из СССР. Ни у кого, кроме каких-нибудь академиков, не было многокомнатных квартир. Давали согласно составу семьи. Были разнополые семьи, могли дать трешку. А не было - и в двушке обитали. А если детей не было - зачем им квартира вообще?
За весь СССР не говорите.
В моей реальности у всех были 3-х и 4-х комнатные квартиры, и двухэтажные дома.
О том, что можно жить в моем в однокомнатной квартире, я узнала уже в сознательном возрасте. И продолжаю узнавать новые подробности, читая Еву))
Меня родили в двушку,в которой жили дедушка с бабушкой и родители. Через год нам трешку дали.
Когда я родилась, родители мотались по съёмный комнатам. Наверное, 4 штуки поменяли до тех пор, пока в мои 4 года не получили девушку. Брат родился в мои 7 лет, через пять лет после этого мы переехали в трешку. там у меня была своя комната до тех пор, пока я от родителей в 20 лет не уехала.
Брата я очень любила, это фактически был мой первый ребёнок, но родители, видимо, не ценили. Брату позволялось многое, в том числе бить меня смертным боем.
Дошло до меня только в этом году... Наверное, общаться больше не будем, слишком много плохого произошло. Квартир и денег от родителей мне не надо, не хочу ничего, раз не было любви.
как же умудрялись детей зачинать в такой тесноте?
Как можно заниматься сексом в комнате,где проживает много народа?
Ну меня, например, зачали на отдыхе в г. Судак) А жили родители в Москве, в коммуналке, в одной комнате с моей бабушкой (матерью отца). Потом мы еще год после моего рождения жили в этой комнате вчетвером (выше писала).
AD
Мои родители проживали в комнате, в комуналке. Дом шел под снос. Мамаша родила сестру из-за квартиры. Причем, им не дали ту, ради которой она рожала. Дали двушку, а она хотела трешку. Трешку они потом получили, в 8 лет сестры и 15 лет моих.

Да, а мамаша всю жизнь говорила, что знала бы об обломе - не родила бы ни в жисть...
Меня в общаге родили, брата и сестру в трешке.
В большой двушке. Младшим ребенком. В мои 8 месяцев к нам переехала бабушка (сильно заболела, положили в больницу в нашем городе). Почти сразу папе дали четырехкомнатную квартиру. В мои 13 переехали в пятикомнатную (чтобы у всех по комнате было). Подруги жили тоже хорошо. Семья из четырех человек в трешке, из четырех - в четырехкомнатной, из пяти (перед этим у них еще дедушка с бабушкой жили, я не застала - в шестикомнатной из двух объединенных квартир, но к ним вскоре переехала тетка из какой-то малой республики с ребенком, так до сих пор и живут все вместе), из двух - в двушке. Почти у всех моих подруг были или свои комнаты или в квартире был "зал" и детская комната для двоих детей, близких по возрасту.
Поэтому мне истории о пяти детях в однокомнатной квартире кажется каким-то нереальным кошмаром.
Я в большом частном доме проживала... у бабушки :)
сначала коммуналка - 2 комнаты было у нас,когда сестра родилась. в мои 9,ее 6 переехали в 3х комнатную. но ее почему-то поселили со мной в комнате(( и была гостиная. какие гости в ней нуждались хз...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325