Кто и что должен?
Навеяло темой про сына. У моей подруги тоже история с "долгами" в семье. Она вдова, имеет двух дочерей - 16 и 18 лет. Старшая учится на первом курсе, платно. Учится хорошо. Младшая заканчивает школу, готовится к ЕГЭ, поступать хочет на ин яз, подруга оплачивает репетитора по языку. Семья небогатая, если не сказать бедная, подруга лезет из кожи вон, чтобы дать детям образование. Пенсии копеечные.
Теперь собственно драма. 0ни живут в одной квартире с тетей, т.е. сестрой матери подруги. Одинокой, бездетной. Бабуле к 70-ти. До недавнего времени была на своих ногах и жила в глухой деревне, на земле, вела хозяйство по мелочи и что называется не отсвечивала. Два месяца назад ее разбил инсульт, как из больницы выписали, забрали в квартиру. Бабка в своем уме, но физически в тяжелом состоянии. С трудом двигается, не может сама есть, плохо говорит и т.д. Денег на сиделку у подруги нет, ухаживать вынуждена сама. Хотя работает с утра до ночи. Она рассчитывала на помощь дочерей в этом нелегком деле - покормить бабушку, памперс поменять, укол поставить, перестелить и т.д. Тем более, что девицы учатся в разные смены (старшая начинает после обеда). Однако обе сказали "фи" - дескать они не санитарки и не сиделки, навыками не обладают, с бабушкой не были особо близки и вообще у них своя молодая жизнь, свои дела.
Подруга всю жизнь, как тут выражается, своим цветочкам в попу дула, принудить их не может. Спрашивает совета, как поступить. Имеет ли она вообще право рассчитывать на участие почти взрослых дочерей? Или единственный выход - отдать тетю в дом престарелых? Заработать больше у подруги при всем желании не получится - выше головы не прыгнешь. Дом в деревне не продаваем - что-то там с документами, он не оформлен, ни дом ни участок, что-то типа самостроя, до которого пока что нет никому дела, но и имуществом он не является.
Прежде чем забирать к себе тетку, мать должна была подробно обсудить ситуацию с дочерьми.
С дочками бы поговорить как со взрослыми. Причем упирая не на бабушку, на которую им плевать, а на потребности матери. Они ведь не постороннюю бабули бросили без помощи, а собственную мать разрываться оставили.
Если старшая учится на дневном. ей тоже начисляет государство.
По ситуации, ну как бы девочки не должны, мать сама на себя взвалила этот долг и уход.
С одной стороны, а с другой, зарабатывает мало, все детям, как следует не воспитала, в попу дула, им что теперь получила, то и имеет.
Но, полагаю, ничего она не отменит. Такие жертвенные женщины сначала мужу ноги моют, потом детям в зад дуют, затем бабулек престарелых на свою голову находят. Это не случайность, а жизненная линия поведения. Возможно, личная потребность в служении.
но, если есть возможность пристроить в ДП, для самой женщины так будет в сотни раз лучше.
И научить делать уколы. Это не так уж и просто, если ты не студент-медик.
То есть воспитывать. Хотя и поздновато, но еще не поздно.
это, я серьезно так считаю, ничего не стоит. вот, если бы она взяла мелкого ребенка, которого надо водить за ручку, кормить, развлекать, обстирывать, объяснять уроки и т.д., тогда да, герой, вне зависимости, что племянница. а так, совсем уже большая девочка - да одно подспорье, а не нагрузка.
выбирать вместо своих детей какого угодно погибающего без помощи - подлость и глупость. тем более, что тетушка уже вряд ли встанет на ноги.
в деревню она уже вряд ли поедет в любом случае, значит, если и будет сама передвигаться, то все равно на их шее.
вы смотрите лучше ухаживайте за вашей больной, парализованной мамой.
то, что тетка взялась ухаживать не говорит вообще ни о чем. есть такие жертвенные натуры, живущие с девизом - обогреть всех убогих, накормить всех голодных. так что ни о чем не говорит.
а вот донести до дочек, что помощь на самом деле от них нужна не бабке, а матери, которая порвет задницу без их помощи - стоит. как и объяснить, почему бабка не в ДП, а у них. и это задача АВТОРА. т.к. недовольство и протест девчонок более, чем объясним. они воспринимают эти просьбы как помощь БАБКЕ, а не матери.
Если дороже дети - иди на съем или покупай свою квартиру. За тетей найдется кому ухаживать в награду за квартиру.
В этой ситуации я бы однозначно прекратила финансовую помощь с учебой. Ибо поведение дочерей наглядно показывает, как они отнесутся ко мне самой, случись со мной беда.
На высвободившиеся деньги организовала бы помощь тетке, а впоследствии - обеспечила бы себе достойную старость.
Детей в 18 лет сняла бы с довольствия полностью. Ну, или озвучила бы им эти планы.
автора понять можно, но и девчонок тоже.
их поведение не показывает ничего. эта тетка им никто, они ее не знают и не любят. сравнивать невозможно.
Предугадать невозможно, а спрогнозировать - легко. От взрослых дочерей, которые бросают мать наедине с ее проблемой, потому что брезгуют старухой, но при этом не брезгуют брать деньги на свои дела, добра не жди
даже совершенно постороннего человека неимоверно сложно выписать. более того, по 292й отказывают НОВЫМ собственникам, а вы говорите можно.
нет, спрогнозировать как раз не легко. а вот объяснить, что их помощь жизненно необходима АВТОРУ, а не бабке - задача автора.
http://logos-pravo.ru/vyselenie-iz-kvartiry-sovershennoletnih-detey-sobstvennika-mozhno-li-vyselit
Для того, чтобы доказать, что человек стал бывшим членом семьи - достаточно предъявить СОР, из которого будет ясно, что ребенку уже есть 18 лет, и заявить, что семейных отношений нет. Доказывать тут ничего не надо. Вы когда на развод подаете - доказываете суду, что больше не тр.сь с бывшим мужем? Вот то-то.
Читаем закон, что такое семья. Это социальный институт, члены которого связаны общностью быта и взаимными правами и обязанностями. Прав и обязанностей у матери и дочерей после их 18 лет нет. Общности быта тоже нет - дочери живут своей жизнью.
Вы всерьез думаете что суды плюют на то, что написано в кодексах, законах и постановлениях и судят как бог на душу положит? Смешная.
Нет, конечно бывают ситуации, когда судьи выносят решения, игнорируя закон. Так для этого и существуют вышестоящие инстанции вплоть до Верховного и Конституционного судов. Которые приводят практику в полное соответствие закону
Спать будут как в хлеву или девки быстро по мужикам разбегутся.
А как получилось, что одна сестра живет в деревне, другая - в городе с вузами и репетиторами, имеет свою квартиру?
Хотя чисто теоретически почему не обсудить подобную ситуацию.
А еще так славно придумали, старшую из квартиры выписать. И со своей девочкой в 18 лет так же обойдетесь?
Да, нужны ОЧЕНЬ вески основания. Тут не о чем спорить. Другой вопрос , что при желании их можно найти.
заменила ли или нет, мы знать не можем. как и любила ли племянницу.
Тогда: девица № 1 идет в банк и получает кредит на обучение.
Девица № 2 вместо репетиторов занимается сама.
Девицы сами кузнецы своего счастья, они выбрали вариант "за сиделку", тогда эта сиделка пойдет за счет оплаты их обучения. И никто не собирается оставлять их без образования, если оно им надо, они могут его получить.
А женщине надо подумать, что чисто теоретически, что будет, окажись она на месте тети?
2. соглашусь с вами, но есть огромный риск, что дочери решат, будто мать их променяла на чужую бабку и перестанут с ней общаться и вот тогда ей нужно будет обеспокоиться как быть, окажись она на месте бабки.
вот когда будете, тогда и расскажете.
несравнимые ситуации. ну совсем.
и что человечнее - обеспечить родным детям учебу или почти посторонней женщине суперский уход - очень спорный вопрос. м.б. как раз ДП с доплатой за условий получше и работой на это дочерей в тех же макдадах, был бы наилучший выход для всех. не считая бабку, понятно. но 3 против 1й по-любому выигрывают, тем более, что усилия предполагаются как раз от этих троих. т.е. голос бабуси не учитывается.
Нет, им предлагают учиться самим.
Простите, но это шиза с этим платным образованием. Не верю я в сказки про ценность таких специалистов.
А где родная бабушка девочек, она же мать женщины, она же сестра инсультницы? Скоропостижно скончалась ничего после себя не оставив?
Тетя значит проблема племянницы, раз она ее сироту воспитывала. Отца, конечно, тоже нет? Ни у женщины, ни у ее дочерей?
Если что, я сейчас смотрю за парализованным больным после инсульта, ребенок-подросток помогает. Но это очень близкий человек. Ни разу не возникло вопроса, почему надо ужаться и помогать.
большинство людей разные.
какой мой мир вам неизвестно.
вы слишком часто делаете выводы при полном отсутствии информации, исходя лишь из собственных фантазий, именно поэтому почти всегда ошибаетесь.
Дети-акселераты конечно, существуют в природе. Но это скорее исключение, чем правило
Моя мама еще при СССР в 14 лет ушла от опекунов и стала жить сама. Но у нее опекунша жила в соседнем подъезде, могла подстраховать в случае чего. И выжить она смогла, потому что с этого же возраста начала подрабатывать.
В те времена что хорошо было, так это то, что при укороченном рабочем дне подростку обязаны были платить полную зарплату. Обычно работодатели не разбегаются так поступать ни тогда, ни сейчас, но маме пошли навстречу.
Хоть и со своими тараканами - следствием раннего сиротства.
Короче, у автора творческий кризис, тетка зачем то увезла 15летнюю племянницу в деревню, в заброшенный , неоформленный дом. Племянница оттуда каким то чудом опять прорвалась в город, в квартиру своей матери ( интересно, сколько лет пока тетка ее "растила" квартира пустовала?) , удачно вышла замуж. Тут муж некстати склеивает ласты, тетка в деревне имеет удар, несчастная, вырощенная в избушке племянница привозит тетку, брошенный дом никого уже не интересует кроме своих анонимных хозяев, которые судя по всему в бегах...И все бы так чудесно сложилось, если б не девахи с репетиторами...Автор, я в добавила что тетка племяннице почку подарила. Ну что б той уже не сорваться с крючка. Ну или 5 литров крови 18-летней отжала...В общем трудитесь автор, еще столько вариантов...!
учиться делать укол в задницу 3 года может только дегенерат, которого тогда уж точно нельзя подпускать ни к чему, что бы ни было написано в корочке.
Сейчас тоже вроде разрешено ЕГЭ пересдавать.
Тех, кому не хватило - сотни. Но не зря же набор ограничен - чтоб не запруживать рынок труда.
Но не все это понимают. Некоторые живут реалиями своей молодости и думают, что все должно быть бесплатно.
Кстати не так сложно узнать реально учились ли они там или нет. Делаете письменный запрос и вуаля. Вас сильно удивит отсутствие многих имён :)
Вообще, это ее вина, как матери и взрослого челвоека. Такие вещи в жизни случаются и к ним надо быть готовым, как минимум морально. Понятно, что деньги на полноценный профессиональный уход она сейчас нигде не найдет, но учитывая ее анамнез (отсутствие мужа, наличие престарелой родственницы рядом) такой вариант развития событий надо было предусматривать и предупреждать детей, что придется за тетей ухаживать. Потому что больше некому.
Если сильно чего-то хочется - пусть готовятся. В олимпиадах участвуют, они победителям лишние баллы к ЕГЭ добавляют. Есть желание - подготовятся на дневное. Благо мать в пище и крове и после 18 не отказывает.
Может на нее нанять, что б раз или два раза в день приходила сиделка и убирала за тетей, а девочкам оставалось только ее покормить.
У нас этим летом была чем-то похожая ситуация. Тяжело заболела моя мама. Так дочь (за которую тоже платим в ВУЗе) не рвалась ей памперсы менять. Носик зажимала. Но покормить, правда нужно было разогреть, наложить, принести-без проблем. Вообще в быту помогает много, иногда побухтеть может, но недолго.
Я бы пригласила бы к обсуждению проблемы и выработке совместного решения, предварительно подготовив несколько вариантов, например:
- не оплачиваем учебу далее, оплачиваем сиделку
- отказываемся от репетитора, оплачиваем сиделку
- частично отказываемся от репетитора и оплаты учебы старшей, обе дочери ищут подработки. оплачиваем сиделку;
- создаем график дежурств, ухаживаем сами, сиделок не оплачиваем...
ну и т.д.
надо дать понять дочерям, что это вопрос общий и для его решения требуются усилия всех членов семьи, если , конечно они себя таковыми считают.
Как-то так
Вспомните фИЛЬМ "ребро Адама"...
ну и так далее...
Тут форс мажор. Бабушку из больницы привезли домой. Выхода особого нет, как и сопли размазывать в поисках психологически удобного для всех решения.
Хотя бы слегка знакомая родственница, что-то типа бабушки
потреблять вы согласны были всё детство,
а помогать родным - нет.
Так и тут, мама обязана обучать дочерей за свой счёт,
а они не обязаны ухаживать за больной родственницей.
Ваша точка зрения.
Вы - идеальный потребитель.
Гений - потребитель
- Учиться только на "отлично". Про четверки в четвертях речь и не шла, но когда я получала 4 в тетради, бабушка сильно расстраивалась. А я всегда старалась ее не расстраивать
- Заниматься в спортивной секции. Тренировки у меня были по несколько часов каждый день, а летом месяц сборы.
Спорт мне не нравился, но бабушка считала, что это необходимо для моего здоровья.
Уроки иногда приходилось делать до часу ночи, но с невыученными я никогда не ходила.
Нельзя сказать, что я ничего не делала. Я делала то, что от меня требовали.
Если бы требовали мыть полы - я бы мыла полы. Уверена, что это мне нравилось бы больше, чем тренировки :)
Ну и Взрослый (или берущий на себя роль взрослого) в семье сам вправе определять "берега" и "час Х" для обсуждения любых вопросов, ибо он берет и несет на себе ответственность.
Кстати, не понимаю желания матери обучать свою дочь на платном в вузе (если речь не идёт о творческом вузе, куда без блата на бюджет не пробиться), если в семье так плохо с деньгами. Было 2 варианта: пересдать ЕГЭ в следующем году или найти вуз попроще, куда взяли бы с набранными по ЕГЭ баллами.
я бы не поддавалась)))
если они не способны ни на что иное, как только "по мужикам"... - ну это их выбор, хоть и УВЫ
Помыкается старшая девочка в попытках найти себе работу - 18-летняя, без опыта. А работа нужна минимум тысяч на 20 и на неполный день, учится на очном. Почти нереально. Ну и... начнёт решать проблемы другим способом.
вы лекции Набокова о Достоевском читали ? там конечно его субьективное мнение но все же ..
18 лет!
Остаться без поддержки - это когда тебе указали на дверь, отчаяние - это когда тебе некуда идти...
А обучаться можно и бесплатно, и вечерние и заочные формы никто не отменял.
Ну и в конце концов, ожидая помощь от родителей, надо быть готовым самому эту помощь оказывать при необходимости, не так ли?
А не вешатся на шею мужикам "от отчаянья..."
Но есть ситуация, для решения которой нужны ресурсы: время, силы - либо деньги, которые обеспечат решение вопроса.
Если девочки не готовы потратить свои ресурсы, то мать вполне логично и закономерно имеет право перераспределить свои...
Только обсуждать это надо это без вызова и провокации (давления на жалость и чувство долга), а открыто и исходя из позиций здравого смысла.
Перечитала исходник: "Она рассчитывала на помощь дочерей в этом нелегком деле - покормить бабушку, памперс поменять, укол поставить, перестелить и т.д. "
Почему она не обсудив ничего на это рассчитывала?
Вряд ли в наших реалиях
Но она ошиблась, ничего бывает.
Но это не повод все тащить на себе, никогда не поздно обсудить и выработать совместное решение
и почему дочь в 16 лет считает, что за ее репетиторов кто то должен платить?
Кстати, у второй дочки явно никакого вуза не предвидится, зачем тратить деньги на репетитора?
Она вправе пересматривать свои решения в соответствии с изменившимися обстоятельствами. Я бы назвала это гибкостью, а не "не справилась..."
нужно, между прочим, подготовить настоящие аргументы. песня о человечности за аргумент не пройдет.
не путайте мать и постороннюю бабку. порядочность и милосердие вполне могут быть без ухода за чужим лежачим человеком. чтобы это проделывать, одной лишь порядочности и милосердия очень и очень мало. нужна еще любовь или определенный склад характера или отсутствие иных вариантов.
а мать их должна, так что все на ней, ее профит в будущем это только то, что дети будут видеть, что она не бросила родственницу и в будущем (не дай Бог) не бросят и ее
а вот обсуждать материальные проблемы, которые возникли, можно и нужно, траты реально придется урезать
Ибо они не обязаны))
И лучше будет, если она грамотно и корректно привлечет детей к решению данного вопроса, а не взвалит все на себя.
Никогда не надо забывать правило поведения в самолете :"надень маску на себя, потом на ребенка..."
дети не перетрудятся, не надо занижать их жизнеспособность
а "профит" здесь один - научить дочерей решать сообща жизненные вопросы, уметь договариваться и искать компромиссы.
А учеба никуда не денется - у них вся жизнь впереди
там на дочерей ничего не останется, и подвинуться придется в квартире. т.к. приходящую сиделку автор явно не осилит, а только на ПМЖ, такие сиделки стоят сильно дешевле.
а уж в чем будет заключаться эта помощь - это уже детали
Без тетки эта девочка пошла бы в детдом. И вышла бы оттуда асоциалом. Квартиры бы ее, неопытную, лишили квартирные дельцы, и закончила бы она свои дни на теплотрассе.
Официальное опекунство было оформлено, но с опекуном я не общалась, он проживал в другом городе
Вы опекуном когда стали? 22 года назад?
Вы всерьез думаете, что опеку может оформить любой левый проходимец? Там к вашему сведению не только в паспорт с пропиской смотрят, еще и изучают жилищные условия, где живет опекун и где будет жить ребенок. Плюс справка с работы и характеристика с нее же. Если опекун иногородний - значит, он сначала в своем городе должен документы собрать. Потом с разрешением от своей опеки приехать в вашу опеку. Вы думаете, они, оформляя вас, в ту опеку информацию не перешлют о том, что на подведомственной им территории ребенка подопечного поселили?
И не надо врать, что раньше не проверяли. Проверяли еще как. Моя мама с 13 лет под опекой находилась.
Никто из опеки не проверял ни разу. Ваша мама находилась под опекой в советское время, тогда, может, и проверяли. Я в 1995-1996 году, никому дела не было ни до кого. Тогда беспризорников разного возраста на Трёх вокзалах стаи жили, и их никто не трогал.
По поводу устройства в семьи : Я очень в теме, даже настолько, что Вашу ситуацию с ужасом наблюдаю уже несколько лет. Таню очень жалко.
И мне тоже очень интересно, почему после всех Ваших откровений в Интернете (как Вы кидали приёмной девочке в голову тарелку с супом и т.д.) у Вас ещё детей не изъяли. Куда смотрит опека? Уже ведь не 90-е
Лично мне жаль тех парней, которые из-за моей старшей чуть не сели на 10 лет. Мне было жаль мою младшую, которой Таня чуть пальцы не переломала. Жаль сына, которого она в первый год жизни со всей дури шваркнула о стенку и чуть не пришибла. Жаль собаку, которой она чуть хвост не оторвала.
Саму Таню тоже жаль, она не сама себя такой сделала. Но ей эту жалость предпочитаю не показываать для ее же пользы. И опека, которая знает о нас куда больше того, что я выкладывала в жж, со мной согласна.
А насчет опеки вы все-таки лжете
А вот называть мои взгляды ущербными... Я не Вы, к счастью. Я понимаю, откуда у Тани эта агрессия. Она воспитана Вами.
вы провокатор
никогда не пойму как можно предпочесть интересы чужих интересам своих. более, подвергнуть их из-за чужого опасности.
Если что, я ни в коем разе не осуждаю людей за любовь к животным. Но меру-то знать надо. Таня - человек, человек как ни крути, выше животных. И чтобы она не выросла в очередную хабаровскую живодерку, ей нужна семья и воспитание.
С собакой, кстати, все в порядке. Он стойко выдержал все Танины игрища, только хвостом махал и лизал ее. А после полученного от меня пропиз..на крепко задумалась о своем отношении к слабым. Сейчас она его только что в попу не целует. И кормит, и выгуливает, и купает. Это самый ее любимый член семьи.
человек не выше животных. а человек с мозговыми или поведенческими проблемами во много раз ниже.
хорошо, что Вам удалось выправить эту таню, но могло бы быть и иначе. и я не только про собаку, я и про других детей. да и про Вас тоже.
Но появление Тани я согласовывала, потому что у меня не было перед ней никаких моральных долгов. Если бы считала, что я ей что-то должна - взяла бы без разговоров и уговоров и подвинула бы интересы всех ради нее. Разумеется, с объяснениями, почему я была вынуждена на это пойти.
Не надо о людях судить по себе. Если вы считаете себя по уровню развития ниже собаки - это ваше право так считать.
может тогда и ваши посты заинтересуют какую нибудь официальную структуру ?
но обманывать не хорошо... вас бабушка этому не учила ?
и извинитесь перед ОллаКо , если вам не трудно
вы извинились , это хорошо
она сейчас будет причитать что ее до слез довели
Желательно на примерах.
И обязательства : или человек сам их принимает на себя, или они налагаются законом. Навязать обманом можно только глупому и малообразованному. И то - он в любой момент может поумнеть и снять с себя вымышленные обязательства.
Естественно, вы можете считать поведение любого человека порядочным или непорядочным. Это право каждого :)
И у каждого своя мерка. :)
С троллями мне говорить не о чем.
Помощь мне тот человек оказывал с момента разрыва, не зная о том, что я в положении.
Он такой человек. В Вашем окружении, как я понимаю, другие ценности
А когда мой бывший болел, я вообще от него не отходила. И уколы ему делала, и кормила с ложечки.
Никаких манипуляций в моих действиях нет. Хватит обвинять меня в том, что я не сделала аборт.
или про "влиятельных чиновнков" которые могут заставить отказаться от наследства - тоже
и про ВНЖ в Италии - в общем хороший сериал
Про любовника это Вы сильно преувеличили, как и про чиновников с наследством. Да и ВНЖ пока нет
Не исключаю, что через какое-то время уйду с форума, не до этого будет
- писали что любовник купил самолет, подарил участок и дорогую машину,
- подробно писали из чего состоят ваши доходы
- про гипотетический раздел наследной квариры с помошью криминалов
- про то что обманули любовника который не хотел детей
- легенда про бабушку тоже спорная
или это все ложь ?
У моего бывшего обычная Сессна, это маленький спортивный самолёт, он увлекается пилотированием. Некоторые любят ездить на велосипедах, а ему нравится летать на самолёте.
Участок купил на берегу Волги (не Лазурный берег) и самую простую третью Бэшку
(Не Порш).
Доходы как доходы, он мне, конечно, помогает, официальный муж тоже плюс моя зп
Про раздел квартиры я рассуждала гипотетически
Любимого человека я не обманывала, беременность случайна
Про бабушку тоже пишу как было
Дело не в том, что я пишу, а в том, как Вы читаете.
Я очень средне живу, ничего выдающегося. Даже странно, что для кого-то это может выглядеть сериалом
вы эти факты выставляете публично, зачем ?
- маленькой спортивный самолет, с немаленькими расходами на облуживание и ангар
- простая Бэшка на др :), ну очень простая, очень
- вы конечно случайно спрятали все презервативы случайно не приняли постинор :))
- рассуждали гипотетически - но всесильные чиновники там были
да и ваша работа... вы дома целый день не еве строчите
Странно, что это вызывает какую-то зависть.
Что было хорошего - закончилось.
В момент прихода на Еву я не работала, теперь снова не работаю по понятным причинам, мне скучно. Я привыкла быть занята.
Про беременность я даже объяснять не буду, получилось так, как получилось. Я этого не хотела, думала об аборте.
недоумение.. зачем этот эксгибиционизм
но это ваша жизнь