Школа
108
Anonymous
Телефон Доверия
13.10.17 00:29

Научите жить на пятнаху!

Всего доход 30 на двоих. За последний год не отложила ни копеечки, ни рублика. Наоборот, все чаще в копилку залезаю, опорожняю и без того малые сбережения, оставшиеся от сытой жизни. Но вот на Еве читаю, что народ живет на 15, 15 откладывает и потом на эти деньги путешествует. Как? Научите бестолковую!
Еда, квартплата, хоз товары, проезд, мобильник, здоровье, одежда, обувь, ну хоть одна пара в год (!), всякие иные расходы, то кариес на зубе обнаружат, то кусок зуба сколется, то золотуха, то понос. Никак не могу ничего отложить, научите, как?
Вот в последний месяц сломался мобильный, ремонт (7250) стоит дороже, чем купить новый (6990), порвалась обувь, новые, даже на А-то 1200 руб, запасных нет, сломалась собачка у входной двери, ремонт не возможен, купила новый замок (650 руб)+ установка 300 руб, испачкалась куртка у ребенка, в стиралке не отстиралась, химчистка 680 руб, плюс непредвиденные болячки, лекарства, в общем затраты - затраты - затраты, как вам удается отложить?

Свернуть
Ответить
Какой мобильник за 7 тыс. при вашем доходе???? 2500 и нормально!
Ответить
Предыдущий мобильник мне прослужил 7 лет верой и правдой, у меня там вся жизнь, программы разные, доступ в инет. Да, можно и кнопочный за 880 руб купить, но с мобильным я на связи, могу оперативно ответить, получаю информацию, эх...
Ответить
Что у вас за работа такая, что нужен смартфон, но доход всего 30 тыс?
Вы лучше пересмотрите "выход в интернет" и пр., может просто не на еву пялиться надо.
Ответить
И почему с кнопочным за 1 тыр вы не сможете быть связи и оперативно ответить ?
Ответить
Сейчас мобильники как лотерея: может за 1000 р прослужить 5 лет, а может и за 20 тыс через полгода безнадежно сломаться
Ответить
зачем? при таком доходе это не публичный человек, не нужен смартфон
даже продавцы больше получают
Ответить
Не, давайте мечтать, как прожить на пятак вдвоем!!! Вот у меня доход 80 на двоих. Двое - это я и ребенок. Живем, значит, на 5, ничего, что только коммуналка больше десятки (в отопительный период в Подмосковье, обитателям глобуса Москвы - просьба не комментировать, мы в курсе, что у вас сильно дешевле), а остальные 75 копим! Пофиг на сборы в школе и единственный кружок танцев, пофиг на зубы и зрение, на все пофиг! Живем на пятак! Ура!
Ответить
Позвоните я все же прокомментирую, в соседний топ писала, сюда тоже вставлю

вот на счет коммуналки, держу в руках две квитанции, правда за март 2017, одна из Москвы (обычная пятиэтажка, никакого тсж и прочего) и из мо (Красногорск)
ниже тарифы для сравнения:
услуга - тариф - Москва - МО
сод. и ремонт - руб./кв.м - 19,20 - 39,18
кап.ремонт - руб./кв.м - 15,00 - 8,65
хвс - руб./куб - 33,03 - 31,05
гвс - руб./куб - 163,24 - 141,50
водоотведение - руб./куб - 23,43 - 28,91
отопление - руб./Гкал - 2101,56 - 1856,26
зу - шт. - 48,00 - 45,00 в мо это полноценный домофон, в москве - кодовый замок
Так что миф о высокой разнице коммуналки очень преувеличен.
Ответить
никак. Я пытаюсь только еду на двоих уложить в пятнадцать тыров, и то очень туго, а выхотите всю жизнь уложить.
Ответить
Есть куча групп и на ютьюбе каналов, из разряда - выжить на сотку. Там рецептов тьма! Нормальная простая еда. Так что на двоих на питание в месяц на 6 тыс. спокойно, и на плюшки останется.
Ответить
6 тысяч - это 200 рублейв день. Извините, но дело не в рецептах.200 в день - это впроголодь.
Ответить
Это нормально, но готовить придется.
Ответить
Мы живем на 150 руб, и мясо и рыба и овощи с фруктами, да еще с бытовой химией!.
Это я одну даму цитирую...
https://eva.ru/topic/77/3507564.htm?messageId=95776080
Ответить
ага, там дама оладушки из сыворотки без яиц печет. Это не еда.
Ответить
Это я отвечала. Я пекла один раз! Мне нет необходимости выживать на 150 р., но однажды дома не оказалось яиц, а была сыворотка. В интернете нашла рецепт и как ни странно они получились вкусные и пышные.
Ответить
готовить из чего? из туалетной бумаги если только? у меня ребенок, я стараюсь съедобные продукты покупать, мясо режу на 100 граммовые куски, по одному стейку в день съедаем. Зарабатывать надо больше, а не искать способ, как питаться дерьмом и жить счастливо.
Ответить
НО-но-но, хорошая туалетная бумага 380 руб за упаковку стоит, не надо ее так оскорбlять:)
Ответить
А без стейков ваш ребенок не проживет? Котлета ему не по статусу?
Ответить
а в чем принципиальная разница? Я котлеты из мяса делаю, не сильно дешевле
Ответить
Нормальный стейк не из каждого мяса сделать можно, это чтобы он был съедобный! А котлеты, практически из любого.
Ответить
Это далеко не впроголодь, просто надо готовить все самой. Конечно полуфабрикаты это уже непозволенная роскошь, также как и торты-пирожные-шоколадные конфеты. Но можно же и пряники покупать, печенье, вафли, самой печь из сметаны пироги, шалотку. Тем более крупы, макароны, яйца, баранки, пряники, печенье вы же не каждый день покупаете? Ту же картошку, не на один день 3 кг уходит.
Ответить
Конфеты по скидкам бывают дешевле печенек
Ответить
Вот, в соседнем топе женщина хвастается, что на пятнаху живет из тридцатки, остальные откладывает.
https://eva.ru/topic/77/3507491.htm?messageId=95774569
Ответить
это не жизнь.
Anonymous
13.10 00:54
это не жизнь.
Ответить
Ну так работайте на унитаз и не нойте тогда.
Ответить
А вы совсем не какаете? Или только бабочками и фиалками, которых в сад на вольный выпас выпускаете?
Ответить
А жизнь по 100 тысяч в унитаз спускать? Накупать всякого мусора типа колбасок и пироженок и потом кормить этим унитаз? Это по вашему жизнь?
Ответить
а вы только крайности видите?
Ответить
Не трачу лишнего.
В вашем списке "не лишним" было бы: установка замка, обувь. Телефон купила бы существенно дешевле.
На "непредвиденные болячки", обычно орз, не тратимся.
Но у нас получается где-то 10 на человека.
Ответить
Это невозможно. Без накоплений - куда можно залезать в случае "ремонта мобильного" и т.п. - это невозможно.

Мои родители живут вдвоем на 40. Это на еду, бытовую химию, элементарное пополнение гардероба типа "просто джинсы".
Но на все форс-мажоры - накопления. "Плюшки" типа хорошей косметики или обуви - от детей.

Но именно в вашем случае необходимо откладывать.
Телефон можно купить за тысячу.
Куртку тоже, наверное, можно купить за тысячу.
А еще учитесь чинить обуви и вставлять замки. Моя тетя в 90-е все это умела. При том, что она привыкла в лучшие времена к шмотью из "Березки" и еде из Елисеевского.
Ответить
Смотря сколько ребенку: если ему не на лекции в институт, то на пятно приклеиваю заплатку в виде какой-нибудь эмблемы, в химчистку не несу. Мобильный можно купить дешевле, при таких доходах не до жиру.
Ответить
Если ребенку на лекции в институт, то он сам чистит/приклеивает...
я надеюсь))
*все мы чьи-то дети, но это не причина, чтоб родители до нашей старости за нас всё делали))
Ответить
Мобильный или в рассрочку или на алиэкспресс тыс за 4000.
Ответить
Так 30 на двоих вроде еще ничего, жить можно. Квартплата же одна, бытовая химия тоже все экономнее чем одна бы на 15 жила. Я бы спокойно по 5 тыщ могла бы откладывать. Так и живу.
Ответить
А почему такой маленький доход на двоих?
Мобильник за 7000 в вашем случае - непозволительная роскошь. Три года назад при доходе 45000+ на двоих я считала себя нищей и позволила себе на замену сломавшегося смартфона модель за 5500. И то считала себя транжирой. Сломавшийся при покупке стоил 25000, подарок бывшего мужа.
Модель за 5500 прослужила честно три года и пережила не одно падение.
Народ живет на 15 000 там, где нет необходимости покупать мобильники за 7000 и где не тратят на химчистку ребенку 700 рублей. В деревне так можно жить, в маленьком городе без претензий к внешнему виду и марке одежды. Не покупая булочки на улице, а на завтрак делая геркулесовую кашу из пачки овсянки за 30 рублей. И когда картошку покупаешь не в супермаркете, а выкапываешь на огороде.
Ответить
Ну зачем ткой дорогой телефон при такой зарплате? выы живете не по средствам.
Ответить
Еда не так дорого, дорого все остальное. Особенно ребенка одеть, форма школьная, если нужна.. Кстати, у нас в школе многие без формы ходят, нет денег. А еда..это дешево..
Ответить
Форму в этом году в Фамилии взяла, костюм 750+ ребенок брюки выпросил еще 450 рублей.
В ДМ сейчас хорошие скидки, наверно уже ничего толком не осталось, тут как говорится нет денег надо крутиться, я вот две недели назад совершенно случайно купила брюки плотные аля джинсы за 700, рубашек за 399 (моему ребенку все равно хлопок или синтетика), кардиган 499, еще есть магазины FUNDAY, там отличные водолазки от 349 рублей.
Ответить
Мы в 4ом на еду тратим около 25тысяч в месяц, при этом едим и рыбу, и мясо, и креветки, и колбасу, и конфеты, почти ни в чем себе не отказываем. Считаю, что питаемся очень хорошо, можно и на меньшую сумму прожить, без излишеств, если готовить самой и не покупать готовых блюд.
Ответить
По 2 маленькие креветки на человека, а рыба минтай?
Ответить
Не иначе.
На 5-6 тысяч в неделю на четверых не разбежишься.
А чтоб ни в чем себе не отказывать - вообще смешно))) видимо, запросы совсем маленькие.
Ответить
Знаете, бывает, что и аппетит у людей не очень. У нас на работе обеды - шведский стол с 12 до 5. Можно прийти несколько раз. Я обычно беру там в 12 суп-пюре и в 4 какой-нибудь салат. Мои любимые - капустные, морковные. И кладу по 2 ложки. Так питаюсь только я, как ни странно. Народ Жрет как не в себя. А я вот ну не могу себя заставить через силу есть. И у меня в семье все такие. Жарим шашлыки на природе в компании друзей. Мы по шашлыку с помидором съели - и все, часа 3 в нас больше ничего не лезет. А народ килограмм может съесть. Причем обычно после шашлыков на следующий день есть хотим только к ужину. И многое из холодильника летит в помойку. Весим нормально, не мало. Я 52 пр росте 163
Ответить
Ну почему по 2? Пачка 850 граммов на один ужин на 4ых вполне хватает. Я же не говорю, что мы из каждый день едим. А помимо минтая вы другую рыбу не знаете? Есть ещё морской окунь, треска, камбала из недорогих. Ребёнок один любит дораду, замороженная 2кг стоит по 1130 руб., там как раз 8 штук, вполне пару раз в месяц доступна на эти деньги.
Ответить
Аааааааа пачка 850 граммов...на один ужин на 4ых ... это в салатик сунуть?
А какое основное блюдо?
Ответить
Это наверное, та же самая, у которой 5 сосисок на четверых=полноценный ужин :-)
Ответить
Ну может, это раз в квартал бывает, на заранее отложенные деньги.
Ответить
Кредит берут на креветки
Ответить
Нет у нас кредитов:Р:Р:Р
Ответить
Так ни эту пачку креветок едят с хлебом, так сытнее.
Ответить
И с майонезом наверняка.
Креветки без него - деньги на ветер
Ответить
Какие вы злобные бабы, вот прицепились к креветкам))). Креветки мы един раз в месяц, дети их особо не любят, да, кладу в салат без майонеза, майонез дети не едят совсем, только муж уважает, ему покупаю на месяц пачки хватает, лишнего веса нет, дети довольны, муж накормлен. На самом деле, конечно, я понимаю ваш сарказм, но питаться полноценно и вкусно на 25тыр. правда можно. Я не от нищеты так кормлю семью, мы совсем не бедствуем, просто так получилось, что вчера нашла накладные из метро и просто посчитала примерно сколько мы проедаем. Получилось чуть меньше 25тыр, при этом холодильник у меня полный, не выходя из дома запросто можем прожить месяца 2 на продуктовых запасах. Написать примерное наше меню на неделю?
Ответить
Какого размера у вас холодильник-то? Размером с кладовку что ли? На да месяца запасы на четверых займут очень много места, одного холодильника точно не зависит. И молока с хлебом так надолго не закупишь.
Ответить
Холодильник у меня большой, есть еще морозильная камера отдельная. Молоко беру ультрапастеризованное длительного хранения, мне так удобнее, его все равно никто не пьет, только в кофе с мужем по утрам добавляем и кашу варю. Хлеб да, докупаем рядом с домом, но хлеб ест только муж, дети не очень любят максимум бутерброд один на завтрак, я совсем не ем. Поэтому хлеб в расходы можно даже не считать, копейки стоит. В магазин ездит муж пару раз в месяц. Мясо, которое покупает сразу разделываю на котлеты-жаркое-запекание-стейки и замораживаю( да, 2 раза в месяц это занимает много времени, часа 3, зато потом достал и в духовку, на скорвородку и готово), пару кур морожу целиком, обычно так их и запекаю. Все остальное хранится в кухонных шкафах, кухня большая и места много.
Ответить
молока как раз легко можно на 4-5 месяцев закупить. ультрапастеризованного со сроком годности 6 месяцев. дождаться 40-50%-ной распродажи и купить сразу 50 пачек, получится около 30 р. за пачку. хранится оно при температуре до 25 градусов, т.е. при комнатной.
Ответить
Из-за экономии в 10р захламлять жилище коробками, мешками и пакетами? И употреблять слежавшиеся крупы и муку?
Вариант, конечно, но как говорится, не дай бог.
Ответить
Я вообще покупаю продуктов ровно столько, сколько мне нужно на приготовление блюда, которое я задумала.
Сахар и муку покупаю по 0,5 кг, потому что мне этого хватает на пару месяцев... Не буду же я кило муки на полгода покупать.
В кофе - сливки. Которые трехдневного срока хранения. Иначе невкусно как-то(((
Холодильник, правда, забит разными соусами, пикулями, тапенадами, маленькими бутылочками с маслами... и чаями мужа:ups3
Ответить
и яйца на яичницу вы покупаете поштучно?
Ответить
блин, у нас на питание и хозтовары на двоих 25 в месяц уходит. почти ни в чем себе не отказываем, но я постоянно мониторю все распродажи в Утконосе, Метро, Перекрестке и т.д. в основном покупаю продукты со скидками от 30% до 50%. фрукты в основном сезонные, зато много. всегда есть большие запасы "долгоиграющих" продуктов. как можно питаться вчетвером на 25 представить могу, но продукты будут совсем другие, полноценным такое питание назвать нельзя. а на 15 можно вдвоем питаться, но жить на 15 никак не возможно.
Ответить
25 это без хозтоваров, только еда. Хотя на хозку я тоже много не трачу: порошок Ушастый нянь, доместос, комет, Сиф и для кухни аналог Шуманита(ядреная вонючая щелочь). Зубную пасту и шампунь-бальзам, кремы для себя всегда привожу из отпуска буржуинские, они лучше, поэтому среди года их не покупаю. Только мужу шампунь Нивея самый дешевый и детям того же Ушастого няня, но у них у всех волосы короткие, им хватает.
Ответить
Ну да, салат на 4ых, а их обязательно есть килограммами? Основное блюдо что-то еще.
Ответить
а креветки вы на десерт к картошке подаёте?
Ответить
Нет, на десерт у нас есть фрукты в ассортименте, варенье, конфеты, мед, печенье творожное(вчера пекла) и т.п.
Ответить
Вы от плиты вообще отходите?
Или только отъезжаете раз в неделю в Метро?
Ответить
Очень люблю готовить и делаю это каждый день, ну почти, супы только на 2 дня готовлю, это самое долгое. В среднем трачу часа два в день, вечером, пока дети на тренировках. И да, я почти не работаю, тоже по паре часов в день.
Ответить
Я не работаю вообще. И тоже трачу 1-2 часа в день на готовку.
Но мы тратим на еду в три раза больше.
Ответить
Вы же писали, что не готовите каждый день
Ответить
Да пиздeла наверняка:-D
Минимум салат готовлю. Пюре. Яичницу сложную... и т.п.
А вообще сынка стал жрать по-взрослому. Так что готовлю чаще.
Раньше 1 перчик фаршированный съедал. А теперь 2-3:-7 Растет, лялечка мой:love1
Ответить
А салат и яичница это сложные блюда?
Ответить
А где написано, что это сложные блюда?
Ответить
"тоже трачу 1-2 часа в день на готовку"
вы яичницу готовите целый час?
Ответить
Отвяжись, тупиздень:ups3
Ответить
Все с тобой понятно.
Ответить
"П*здит наверняка" (с) Опядь :)
Ответить
как всегда
Anonymous
13.10 15:03
как всегда
Ответить
Тратить можно и в 5 раз больше, но моя семья непритязательна, мужа мама вообще готовить не умела он всю жизнь питался в садах-школах-лагерях, поэтому то что готовлю я ему почти ресторан). Мы очень любим маш, фасоль, чечевицу - это стоит копейки, на гарниры варю рис-гречку-брокколи-цветную капусту-стручковую фасоль(все заморозка недорого), сейчас еще кабачки-перцы-баклажаны. Свежие огурцы, редис, морковь, зимой редька-свекла, на даче в этом году набрали кучу опят - заморозила целую секцию морозилки - на пожарить, запеканки и начинку к вареникам или пирогам. Грибы обожаю собирать). Кучу наморозила половинок слив дачных и ягод - на пироги-компоты-морсы. На завтрак чаще всего каши, по выходным блины-вареники-сырники.
Ответить
Да мы похоже питаемся.
Но у меня в морозилку влезает только 5-6 пакетов магазинной заморозки. Плюс две литровые бутылки со льдом.
Вот калины только 2 кг наморозила - обожаю в компот яблочный добавлять.
И еще мороженого ведерко - муж по вечерам ест.

ЗЫ: но я ни разу в жизни не пекла пироги. И не лепила пельмени и вареники.
Мама и бабушки тоже не лепили:sad2
Ответить
У меня отдельная большая морозилка, в этом году прикупила - удооообно)) У меня обе бабушки пекли такие пироги, жаль что я не научилась у них и даже рецептов не осталось. А вареники и пельмени леплю очень редко и только вместе с детьми, в выходные делаю ленивые вареники, дети их даже больше любят) и мне проще 15минут всего-то. Всю выпечку учусь делать из интернета, уже достигла уровня "средней вшивости", до моих бабушек далеко, но мои троглодиты едят и нахваливают)
Ответить
Ы...ыыыы...

"Мы очень любим маш, фасоль, чечевицу..."
" на гарниры варю рис-гречку-брокколи-цветную капусту-стручковую фасоль"
Фасоль с рисом в качестве гарнира - прекрасное блюдо))
Ответить
Фасоль с рисом не пробовала, надо освоить. Из бобовых чаще всего супы-похлебки варю.
Ответить
Ответить
Спасибо)) попробую, вот как полезно на еву заходить, всегда сначала обгадят, а потом совет полезный подкинут))
Ответить
850 граммов креветок на ужин на четверых????? Нам на двоих то на 1 зуб.. там половина - отходы будут...
Ответить
Еще одна, до моих креветок докопалась)), ну не едим мы их только креветки и всё - в салат добавляю, паэлью делаю с креветками или пасту. И едим мы их редко, потому что дети до них еще не доросли.
Ответить
Не верю!!!Это Вы просто не знаете, что такое хорошо питаться)
Ответить
Конечно не знаю, главное чтобы вы не голодали))
Ответить
Люди, пора прикреплять топ "как прожить на ..." :))
Ответить
Как прожить на 15, но экономить, и работать не предлагать.. Ну мужика спонсора ищите.
Ответить
В последнее время столько топов про бедность! Остается только сочувствовать вам. Держитесь.
Ответить
санкции. уровень жизни упал у многих. спасибо за сочувствие.
Ответить
Ага санкции. А цена на нефть конечно же ни на что не повлияла.. ага..
Ответить
мне вот тоже хотелось бы понять,как прожить на 40) взрослый и двое детей.
В преддверии развода( прям реальные советы надо
на чем сэкономить
Ответить
кто делает тонирование дома? для мелированных волос?))) например
Ответить
Не делать тонирование. Красить в один тон краской за 350р или отращивать свой цвет.
Ответить
Мелирование разве модно?
Ответить
ну у меня шатуш ( такой тип мелирования), свой цвет-я серая мышь(.
краской колхоз какой-то(
думала может есть краска для тонирования дома, чтобы без желтизны, в холодный беж
Ответить
Это я про шатуш. Короче настают трудные времена. могу и свой конечно-седых нет пока. но в целом не понимаю как. на 40 прожить, дети 9 и 6
Ответить
Я делаю. Матриксом. Серия Колор Синк SPV и SPA. Пополам с оксидом 2,7. Делов на 30 минут.
Ответить
вот и мне кажется это должно быть фигня, не на пару тыс рублей точно. Спасибо
Ответить
А эти два оттенка мешаете?
Ответить
мне вообще кажется значение салонов сильно преувеличено. по идее и пилинг наверное можно дома сделать. это конечно уже не в ту тему))
Ответить
Купите смартфон за тыщу на авито
Ответить
Краденый
Anonymous
13.10 15:17
Краденый
Ответить
Купите в коробке
Anonymous
13.10 15:31
Купите в коробке
Ответить
и снова зуууубыыыы)))))))) ну почему вы везде вставляете про зубы????????
Ответить
Как показывают здешние топы, многие ...
Тетя дяди Федора. SD**
13.10 15:25
Как показывают здешние топы, многие не следят за зубами вообще до лет 40, а потом вот и проблемки возникают, причем уже серьезные , которые требуют вложения больших денег!
Ответить
На самом деле - жить на 30 вдвоем- это совершенно другое, чем на 15 одному . 30 - вполне подьемная сумма, чтобы что-то отложить . Не на Мальдивы- однозначно , но с пустым кошелько не жить .
Про тилипон уже тут написали- нет смысла повторяться . По-хорошему говоря - тилипон- есть средство связи между двумя абонентами , как по аналогии с чаником ,который представляет собой полый сосуд, предназначенный для кипячения воды) .И требования при таких жизненных обстоятельствах к телефону- это хороший аккумулятор и чтобы сигнал брал везде. Остальное от лукавого .
Еда . ...К некоторому возрасту уже есть много наработанных и проверенных годами мест , где продукты можно брать дешевле . К примеру, мы закупаемся бакалеей- мыльно- рыльными на оптовой базе. Сразу- большой пакет одного-другого-третьего и голова не болит потом долго . У всех семей - свои предпочтения по продуктам и базовым блюдам - поэтому есть смысл отлеживать на них акции . Для этого хороший сайт есть - СкидкаОнЛайн называется .В сезон удобно замораживать дешевые овощи - те же перцы -один в один вложи ,и заморозь .Зимой начинешь - или запечешь . Ягоды,зелень .
Зелень на подоконике растет хорошо. Т.е. сезон овощей надо использовать для заготовок - весна все подберет. Учитесь солить рыбку сами - ту же скумбрию, селедку ,кижуча ,кету, горбушу .
Учитесь откладывать 10% от любого дохода . Это вполне возможно .
На самом деле лайхаков - много .Их просто поискать надо на просторах интернета .
Удачи!
Ответить
Мне помогает разделить сумму которую я могу потратить в месяц на количество дней и каждый день стараться не вылезать за лимит. Траты записывать.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)