Мамам девочек. вопрос.
Не для срача, хочу понять "противную сторону".
У сына хорошая девушка, обоим по 23. Ну, как хорошая, нормальная, я не против. Встречаются давно. Двушка хочет замуж и детей, в этом году заканчивает учёбу. Рожать хочет в ближайшие пару лет, пока организм молодой. И какие-то там ещё доводы, но я так офигела от новости, что часть просто мимо сознания прошла.
Сын заканчивает магистратуру. Наверное, важно - не Москва. Поэтому с дипломом молодой специалист будет получать в лучшем случае 30 тыс. руб. И это долго, повышения особого не предвидится, он узнавал(
Мы выделяем сыну (не молодым, не семье, а сыну) студию. Мы бы с удовольствием сдавали её на пенсии, лишним бы это точно не было, но вот так вышло, понимаем, что парню нужен хоть какой-то стартовый угол, раз не смогли дать правильное образование, чтобы зарабатывал. Какое правильное, я до сих пор не знаю, т.к. мы с мужем тоже довольно скромно зарабатываем, ну вот как-то не устроиться ни в банк, ни в газпром).
Мама девушки тоже считает, что надо жениться и рожать сейчас, а там как-то всё образуется. Это у большинства так? Интересует мнение мам девочек в первую очередь. Это действительно важно родить рано? Их доводы, что в 40 лет у моего сына уже будет взрослый ребёнок, останется время пожить для себя, что чем старше мать, тем больше проблем. Выходить девочке на работу нет смысла, т.к. всё равно потом уходить в декрет, и любая карьера прервётся. А после декрета уже можно спокойно заниматься карьерой. У меня все доводы только против, но их оставляю при себе. Я просто хочу понять мам девочек. Может, ещё какие-то плюсы есть в таких ситуациях. Я просто очень растеряна. Сын сейчас ни жениться, ни рожать не хочет, планировал после 30, когда решат с жильём и превратят студию в нормальную квартиру, если получится. Я тоже думала, что ещё далеко. А оно вон как( Накидайте, пожалуйста, плюсов. Я их вообще не вижу, никаких.
Все дамы, вышедшие замуж после 30, вышли замуж за ровесников, родили и счастливо живут.
у девочки с таким подходом много шансов остаться разведенкой с ребенком
Я через1,5 месяца уже была в новых отношениях, 18 лет вместе 3-е детей.
те, кто живет за чей-то счет, условия диктовать не могут, не знали?
а здесь, как в поговорке, свинью за стол она и ноги на стол.
это вы не понимаете смысла: девочка живет- спит-ест за чужой счет. так ей ещё и свадьбу, и пожизненное содержание! а с её стороны что?
ее собственные родители не содержат, а посторонние, значит должны?
Как мама девочки, нацеливала бы ее на деторождение тогда, когда бы она смогла самостоятельно обеспечивать себя и своих детей. Чтобы была профессия, чтобы могла зарабатывать, какая-то подработка удаленно и так далее.
Желания мальчика тоже вполне понятны. Он чувствует в себе силы и желание к подобным поворатам жизни где-то ориентировочно к 30 годам. Вот сейчас самое главное- быть честными друг с другом и озвучить все максимально честно, чтобы не наломать дров.
надо принимать решение и рассчитывать тоже только на себя, а не "как фишка ляжет, и само собой все устроится". Потому что, рожаем мы себе;-) и мужчина в наше время не очень надежный аргумент, что это надежда и опора семьи. Сегодня он есть, а завтра нет.... А ребенок навсегда с тобой и ты несешь ответственность за него. Обычно в 23 годика это уже многие понимают.
Кстати, " мы и правда, скоро вымрем" - кто такие эти "мы" ?
У вас еще внука нет, даже в виде эмбриона, а вы уже помогать не готовы, смешно)))
И да, мне не хочется, чтобы она "отвалилась".
И для нее лучше, и для сына вашего.
1. женятся и детей на потом откладывают
2. Разбегаются и ищут себе счастье дальше.
Я бы объяснила и девушке и ее родителям свою позицию очень четко, а так да, сын решать должен и нужно понимать и ему объяснить что все бывает и если ты ведешь взрослую жизнь есть шанс что ребенок появится и никого об этом не спросит!
Если б не было вмешательства с обеих сторон, тогда да - дети сами все решают и принимают ответственное решение, за которое потом сами и отвечают.
Сесть за стол переговоров, разложить все по деньгам. И задать конкретный вопрос тем родителям: чем они конкретно смогут помочь молодым, какими ресурсами? Если никакими, то и права голоса не имеют. Теперь очередь за молодыми решать: имея такие ресурсы, хотят ли они сейчас для себя полноценной семейной жизни с ребенком или наметят все же цели для начала более меркантильные...
------
Вы очень зря полагаете, что в 40 лет вполне отчетливо виден конец жизни. Впереди очень возможен непредсказуемый крутой поворот.
Самые бюджетные боты сколько стоят? Или джинсы? Считать умеете? Или куртка/пуховик на зиму? Сколько он там как молодой спец получать будет? Аж 30 круб?
За проезд заплати, коммуналку оплати, еда- самый дешевый провиант? Мыльно-рыльные средства. Не дай Бог простыл или что-то заболело .
И техника бытовая пока никакая не летит в квартирке, ведь правда? А то один банальный вызов сантехника может хорошо по карману ударить в его случае. Могу дальше продолжать и это мы ещё не дошли до налогов или иных трат
Скажем так мальчишка то явно - не предел мечтаний, просто ему удобно, на девочку почти не тратиться, уже можно по кино-домино не выгуливать, трахать есть кого и жениться он на ней не женится
но если потенциальный отец категорически не хочет детей, какая нафиг разница, чего хочет его девушка?
Если сын ваш и девушка его действительно любят друг друга, то почему и не попробовать этот вариант. Но для этого необходимо чистое чувство с обеих сторон, абсолютно лишенное потребительства и поиска выгоды.
Сейчас девочку 27-ми без стажа и с ребенком никто на работу не возьмет. Только по блату. А если ребенок не один, то перспектива работы становится совсем призрачной. Рожать в 26-28 лет совсем неплохо: организм еще молодой, хоть какой-то опыт работы. Да и мозги уже другие. А когда два ребенка рожают третьего, увы, ничего хорошего, как правило, не получается :(
а для этого надо иметь профессию и работу, и научиться ценить труд вообще.
Я тоже не доказываю, но считаю, что это дело индивидуальное.
Если бы я вышла замуж в 20 и родила бы, то точно бы развелась с тем парнем, то есть дело даже не в деньгах.
Ну, это как говорить, что лучше - двое или четверо детей, правильно же? Для очень многих четверо - это слишком много, и ваш опыт не заставит их думать иначе.
Рожать можно и в 23 и в 40, при обоюдном желании, а если сын не хочет, то и не стоит это делать.
Я решала, уговаривать ли сына остаться с девочкой, т.к. она хочет его бросить, если он не согласится на свадьбу и ребёнка именно сейчас. Или махнуть рукой и промолчать. Решила махнуть рукой. т.ч. много на себя не беру.
Кто-то чайлдфри, кто-то внуков не хочет, кто-то имеет 10 детей, кучу внуков и счастлив - просто люди разные, имеют право.
Но вот субъективно- для вашего сына - она хорошая спутница жизни? именно для него?
К тому же с чего автор взяла, что ребенка пропишут к ней? В чем высший смысл?
Ну и потом, опять же - а проблема-то в чем? Ну прописан ребенок - и что?
" Свадьба и ребёнок сейчас - это высокая вероятность развода в ближайшее время." - отказ от свадьбы по меньшей мере это практически стопроцентная вероятность, что девушка к 30 годам останется одна - без мужа и без детей. Ваш масик поменяет ее на 23-летнюю "девочку", с которой уже захочет иметь детей и женится тут же. А девушка окажется за бортом. Ваш сын не демонстрирует уже сейчас серьезного к ней отношения.
И вы не понимаете главного - то, чего хотите или не хотите вы, не имеет ни малейшего значения в жизни других взрослых людей. Совсем.
Давайте остановимся на том, что эта чудесная девушка не пара моему несерьёзному масику. Поэтому мифические внуки, разводы и раздел - это уже сказочные дебри, обсуждать которые нет смысла.
Девушка уже сейчас озвучивает, что готова разойтись с сыном автора , если он прям сейчас не женится. Вот и хорошо.
Значит, с очень большой вероятностью в 24-26 лет она найдет себе в пару того, кто ей подходит. И к к 30 годам будет иметь и мужа, и детей. Почему нет?
В этой фразе выражена вся ваша сущность будущей свекрови. Разве ВЫ решаете с кем спать вашему сыну?
По теме: девочку жаль, потому что, мальчик слишком активно "выносит сор из избы".
и с ним появились другие приоритеты и предпочтения. Подруга пока ничего сделать не может,
но пожалела тысячу раз.
"что я, внука\внучку буду на улицу по суду выписывать?" - зачем? Ваш сын, с которым будет прописан ребенок, пойдет в паспортный стол и снимется в регистрационного учета. Вместе с ребенком. Другой вопрос - зачем вам это надо и что конкретно даст?
Финансовых вливаний ни прописка ни выписка от вас не потребуют.
"но при нынешнем раскладе мне в этом праве отказывают." - кто конкретно вам отказывает в этом праве? Если у вашего сына родится ребенок - это будет его и только его решение. Вы можете превентивно попросить его освободить вашу квартиру, чтобы перестать напрягаться.
Мнение, конечно, иметь вы можете, но очень желательно держать его при себе и дать возможность сыну делать свои ошибки и добиваться успехов в их решении тоже самому, без советов мамы.
в 23 мне было легко совмещать ребенка, учебу в универе и работу. да родители помогали, я тоже готова помогать. если молодежь не будет затягивать у нас еще и пробабка с прадедом полны сил помогать им с ребенком (они меня в 20 родили). а если он под сорокет только разродится, ну не уверена я что будут силы, еще ему придется о нас заботиться. нафуагра такое счастье.
Собственно, молодая семья, с ребенком это совершенно нормально.
Вашему сыну, раз он не хочет ни жениться, ни детей, не стоило бы и крутить с девушкой. Навешал ей лапши на уши про то, как она ему нравится. Она и растаяла. Сказал бы ей сразу, что ни жениться, ни детей не планирует, глядишь, она другого нашла бы. Впрочем, она могла бы и сама своей головой подумать.
Семьи, рожающие относительно молодыми, и семьи, рожающие поздно, это просто разные подходы. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы.
Ваша задача тут не соваться. Детки выросли, пускай сами решают. Если готовы чем-то помогать, сразу расскажите сыну - чем. Если не готовы - тоже сразу расскажите. А дальше пускай сами решают.
Дело житейское.
Насчет того, что рожать лучше раньше, согласна. Когда тебе 40и у тебя малые дети, а денег нет и сил тоже не столько как в юности это хорошо понимаешь. Но каждому свое. Я была б рада родить лет на 7 раньше. Но у меня именно так как у меня. Но девушку Вашего сына я понимаю.
У нас пенсия так далеко отъехала, что к моей пенсии внуки уже в любом случае будут, и не в этой квартире,надеюсь)
Мы с мужем (тоже регион) поженились на предпоследнем курсе, жить вообще негде было, скитались по родителям, отдельная песня.
Но в итоге у нас родилась синергия. И я пыталась выплыть и помочь мужу, и муж пытается выплыть и обеспечивать семью. Что-то получается. С Газпромом тоже както не повезло обоим, да )))).
Потому что я, как девочка, не ждала от мужа что-то. Я понимала что мы вместе, любим друг друга и все преодолеем. Моя наивная вера и спасала наш брак. И ребенка (кстати мальчик) родили тоже на последнем курсе. И диплом защитила на пять. И потом на работу устроилась, с нее в декрет , а там как пошли девяностые, парадигма сильно поменялась.
Так что тут либо девочка с мальчиком все преодолеют и будут двигаться вместе. Либо кто-то будет тянуть телегу, а кто-то везти. Если честно, меня бы тоже смущало желание девочки скорей забеременеть. Сначала это. Потом пойдет за вторым ребенком под предлогом маткапитала. Потом третий. Мужчине либо вламывать (а я как и Вы знаю, что в провинции и на 30тыр зарплату еще поискать, а карьеру и связи лет двадцать делать). Тут либо парень выдюжит и выплывет. Либо нет. А выплывать лучше вдвоем...
Ну попробуйте донести до парня....Объясните чем сможете поддержать, а чем нет. Рано сейчас рожает мало кто.
Возможно, это подстегнет вашего сына искать возможность зарабатывать больше.
Моя сестра родила в институте и у них с мужем ровно тот же доход, что и у нас с мужем. Только я родила на 10 лет позже, чем она. Сейчас у нее 2 ребенка, а у меня один. И на второго никак не решусь, а возраст поджимает. В общем, мое мнение: рожать лучше до 30.
У подруги в регионе далеко от Москвы 19 летний студент колледжа живет с 18 летней выпускницей школы этого года и они считают это абсолютно нормальным, есть ходят к бабушкам с обеих сторон. Ну а чо, а вдруг больше никого в жизни не встретят.
Да, женскому организму лучше рожать до 30, и ребенку лучше, когда мама молодая.
Здоровому ребенку до 3х лет не так много надо, можно и малыми тратами обойтись. А ребенок и стимул к работе и движению вперед.
Ну ничего хорошего и умного не нагуляют себе до 30, ни девочка, ни парень.
У меня и сын и дочь. Если решат рожать рано - препятствовать не буду, но и содержать их семью и становиться нянькой тоже не буду. Сами разберутся.
Я из декрета вышла на новую работу. И вот замечу, что больничных и отгулов брала меньше своих холостых и бездетных коллег.
Вопросы про детей, половую ориентацию, возраст и уровень сахара в моче не имеют никакого отношения к профессиональным качествам кандидата. Человек или работает, или не работает. Работа не собес.
Просто...времена несколько изменились. Не зна. сколько Вашщему ребенку, но полагаю, что было это как минимум лет 15 назад...
Для меня только вопрос, почему не начать работать, пока детей нет.
Опять же, может там родители девочки квартиру подгонят.
никакой помощи вам и мужу оказывать не нужно и эту мысль ненавязчиво девочке и ее родитедям нужно донести, а также то что она с высокой долей вероятности очень скоро после родов останется разведенкой с ребенком и пойдет к своим родителям жить.
а почему? да потому что в нищите вся любовь быстро пройдет, а ребенка обратно не засунуть
У меня двое детей, и оба уже давно усвоили, что детей они будут рожать себе, а не нам с мужем. Лезть в семью девочки я не могу, это уже дело её родителей, объяснять ей перспективы. Это не мой ребёнок, чего я буду своё мнение навязывать.
Четко и определенно.
Ваша установка "проблемы придётся решать нам с мужем" разрушительна изначально. Получается, что Вы - взрослые люди, берущие себе еще одного ребенка, будете решать все их проблемы, а значит, будете всё за них решать, руководить их жизнью, а они еще и огрызаться будут. Это не надо ни вам, ни молодым. При такой жизни скоро они разбегутся, и останутся опять дети, алименты, споры по имуществу и пр. и пр.
Так что устраняйтесь. Хотите - женитесь, САМИ. Хотите - рожайте, САМИ. Наш подарок на свадьбу - бесплатное проживание в НАШЕЙ студии в течении 5 лет (например).
Очень даже спорно! Я вот с 27 до 36 не могла выносить, теряла беременности. А потом починилось что-то в организме и в 36 родила. Ага. Потом в 41. Вообще без проблем. Но я не кричу, что после 35 рожать бесспорно лучше :-)
Просто мой случай такой, ваш другой. И не надо обобщать.
А вообще я бы с девочкой познакомилась, поговорила бы с ней... Я вообще с 13 лет мечтала о своем ребенке. Замуж вышла в 18, а родила старшую только в 27... Так что, рано паникуете...
В общем, пускай "детишки" сами разбираются. Женилки-родилки выросли - пусть и мощги растут.
Кстати о мозгах. Надеюсь сын автора ХОРОШО знает , как ПРАВИЛЬНО предохзраняться?
Свежий пример: сосед, 25 лет. Чуть ли не с 19 лет встречался с девушкой, родителей перезнакомили, жили вместе (его родители выделили ему однушку). На вопросы про свадьбу и детей отвечал: рано ещё, надо отучиться, найти работу, купить вместо однушки хотя бы двушку. Девушка-ровесница кивала. Так прожили в ожидании момента, когда будет "пора", больше пяти лет.
Полгода назад - женился! На ровеснице. Правда, на другой. С которой познакомился за пару месяцев до этого. Там пять лет - и не собрался, а здесь - через месяц знакомства заявление подали. Венчались! Если что, обе девушки ровесницы, москвички, из семей примерно одинакового достатка, даже внешне похожи.
Теперь он её уговаривает на ребенка, а она отвечает, что неплохо бы сначала жилищные условия улучшить :-)
Так что когда у мужика серьезные намерения - он идет и женится.
Когда он тянет - у него нет серьезных намерений.
Ну или выгадывает, чтобы нидайбох расширившаяся жилплощадь не стала совместно нажитым имуществом. Тоже мужик с большой буквы, чо!
Я мама и девочки, и мальчика.
Сама родила в 28 и 37. Поздно.
Как уж там моя дочь и невестка надумают рожать - их дело. Но да, я считаю раньше - лучше.
Дети заставляют (вынуждают) быть активнее, мотивируют.
Если двигаться по вашему сценарию, то угол-студия у сыначки есть, з/п 30 тыс. даже в регионе - ни о чем. Это минимум, на который можно прожить впритык. И вот, поверьте, так он и проживет до 30-40 лет) а потому будет ждать вашу квартиру в наследство))
Чтобы мужчина активно рос и взрослел во всех смыслах (и духовно, и материально), ему нужен стимул. Семья и дети. Раньше - лучше!
Но за мнение спасибо, про "раньше - лучше" записала в плюсы.
Сдайте студию, деньги пополам с сыном, считайте - половина аренды квартиры у него будет, остается напрячься, чтобы для старта семейной жизни (если он "принимает ее доводы") была хотя площадка не для встреч, а для фактического брака. Так и скажите - либо так, либо никак.
Полагаю, девочка передумает планировать беременность. И поставит вопрос ребром. А там и серьезные намерения дадут трещину.
Ой, пусть Ваш сын предохраняется НАДЕЖНО ("мне сейчас можно" и "я на таблетках" в таком случае за предожхранение не катит, как и ППА.). Пардон за цинизм.
И ах да, выше правильно написали насчет "против долгой дружбы" . У молодых людей и правда сейчас разные в жизни цели. И им не совсем по пути.
Ну если там "така любов" - то сын должен быть готов сам и справляться-разбираться. Но...если с ее стороны "така любов", то и она кагбе должна понимать
Я выше писала, у нас ещё проблема в том, что девочка ребёнок совсем, она в какой-то радужной параллельной реальности, я очень надеюсь, что как раз за 5-7 лет она повзрослеет.
Сын очень настроен справиться, донести и разрулить. Девушка не хочет ждать. В ближайшее время свадьба, окончание учёбы и ребёнок, чтобы время не терять.
Не очень поняла, с чего вы взяли, что меня много в их жизни? Меня вон даже на обсуждение тем женитьбы и срочного рождения ребёнка не позвали) Хорошо хоть сыну дали поучаствовать. С меня пока только квартира, за судьбу которой я и волнуюсь.
За судьбу квартиры вы чего волнуетесь? Она в вашей собственности и пока вы не решите что-то другое или не помрете - так и будет. Об чем волнуетесь-то?
"На свадьбу деньги планируют брать у меня." - кто это сказал?
"Детей планируют рожать в мою квартиру." - кто планирует? И как это возможно технически при активном нежелании одного из партнеров?
"Помощь планируют тоже мою и деньгами, и бабушкосилами. " -кто это сказал?
"хочу лет через 10." - вас никто не спрашивает
Чот походу вы себе придумали темный образ девушки и ее родителей и активно его культивируете в своем сознании. Хотя у вас никто ничего не просил, никто с вами ни о чем не советовался, никто о своих планах, противоречащих вашим ожиданиям, не сообщал... Сама придумала, сама обиделась?
мало-мальский старт, то хотя бы не толкали в омут с замужеством, с голой жеппой, простите. У меня тоже девочка, но помимо старта, я очень надеюсь, что все таки здравый смысл у нее будет присутствовать, когда замуж соберется. Хотя повторюсь, история показывает, что нас просто могут поставить перед фактом. И мальчики, и девочки.
Я очень рано вышла замуж в первый раз, рано родила первого ребенка и вспоминаю с содроганием
это время, потому что институт, ребенок, полное отсутствие мозгов и опыта.Потом накопившиеся претензии друг к другу, в итоге развод и помощь мамы. Вот отсюда мое убеждение, что дети не должны делать детей. И хотя материальных проблем у меня не было, было оч.трудно. Поэтому и не желаю своей дочери такого счастья и "типа мы все преодолеем, потому что любим".
Я к чему всё? Родители бывают такие неадекватные, а девочки слишком молодые, чтобы четко соображать. Если там девочку подталкивают, а она ничего не боится (просто потому что не понимает), то надо как-то внятно и твердо донести инфоомацию.
Стороной моё дело никак быть не может, т.к. сын мой, внуки мои, и часть ответственности всё равно на мне. Ж... я уже поцарапала, т.к. отдала квартиру. Хотелось бы на этом остановиться. Жизнь гораздо сложнее примитивных схем и раскладов.
Ваша ответственность за половозрелого особая - дело добровольное и не даёт вам права голоса.
Почему вы считаете, что девочка такая уж "хорошая", если она вашего сына дожимает?
"Мужику" 23 года, я не считаю его достаточно взрослым, он студент, взрослым себя чувствовать согласен в районе 30 лет, когда сможет зарабатывать. Это по крайней мере честно с его стороны.
"рожать собираются в мою квартиру и разводиться будут тоже в моей квартире" - отнимите квартиру сейчас же и нет проблемы.
"это сомнительный рай в шалаше" - это не ваше дело. Вы вообще в коммуналке жили.
"внук этот будет мой, независимо от того, хочу я этого или нет." - "Мамочка, но она же твоя ВНУЧКА! Прежде всего, дорогая, она твоя ДОЧКА" (с)
" И перспектив, что они заработают на ипотеку и съедут, тоже не предвидится, т.к. девушка работать не планирует." - т.е. сынулик ваш за счет бабы планирует выезжать в рай? Ну тогда ему эта девушка просто не подходит, как и многие другие.
"взрослым себя чувствовать согласен в районе 30 лет," - не взрослый, значите ребенок. Дети живут с родителями и других детей не т...хают. Как вы допустили растление малолетнего?
- сын, он рассчитал, прикинул и честно сказал, что не потянет.
"рожать собираются в мою квартиру и разводиться будут тоже в моей квартире" - отнимите квартиру сейчас же и нет проблемы.
- Зачем? Если без квартиры у них вообще нет перспектив. А так спокойно дождались бы ипотечной через 5-7 лет с котлована.
"это сомнительный рай в шалаше" - это не ваше дело. Вы вообще в коммуналке жили.
- Я не рожала ребёнка в коммуналку. И я работала, рассчитывая на себя. но если условия жизни некомфортные, то просто разведутся быстрее, это же очевидно.
"внук этот будет мой, независимо от того, хочу я этого или нет." - "Мамочка, но она же твоя ВНУЧКА! Прежде всего, дорогая, она твоя ДОЧКА" (с)
- Это демагогия всё. У меня перед глазами куча примеров, когда бабушки\дедушки поставлены в неинтересную позу и вынуждены помогать. Не все могут шугануть детей с внуками, напутствовав их афоризмом на подходящую тему.
" И перспектив, что они заработают на ипотеку и съедут, тоже не предвидится, т.к. девушка работать не планирует." - т.е. сынулик ваш за счет бабы планирует выезжать в рай? Ну тогда ему эта девушка просто не подходит, как и многие другие.
- Вам явно было лень читать тему))) Да, он нашёл богатую перспективную невесту и вцепился лапками.
"взрослым себя чувствовать согласен в районе 30 лет," - не взрослый, значите ребенок. Дети живут с родителями и других детей не т...хают. Как вы допустили растление малолетнего?
- я непременно это учту и обдумаю))
"А так спокойно дождались бы ипотечной через 5-7 лет с котлована. " - ваш сын уже имеет деньги хотя бы на первоначальный взнос? И на счет "спокойно" - я бы не была столь уверена. Особенно с котлованом
"бабушки\дедушки поставлены в неинтересную позу и вынуждены помогать. " - это им зачем-то нужно. Могут все. Не все хотят. Эти, из ваших примеров, просто хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. И это ИМ зачем-то нужно.
"Вам явно было лень читать тему))) Да, он нашёл богатую перспективную невесту и вцепился лапками." - так нажо найти значит. Эта девушка явно не сообразна его интересам, ибо ему нужна не жена, а лошадь, которая будет тащить упряжь с ним наравне. Сам он не тянет и не собирается тянуть.
Обдумайте. вам нужно определиться прежде всего не со своим мнением о посторонней вам женщине, а со своей позицией по отношению к вашему сыну. Либо он взрослый, к нему взрослые требования, у него взрослый уровень свободы, взрослое поведение и взрослая ответственность.
Либо он мальчик, нуждающийся в подтирании соплей и лечении разбитых коленок. Мальчики не спят с женщинами и не живут отдельно от мам.
Студию себе оставьте, чтобы молодых раззадорить на собственные свершения в жизни.
Особенно если живут вместе. Мальчику-то хорошо. Обхожен-накормлен, дом-быт-красота. А девочке что? Все подружки замужем при детях, а у нее не пойми какой статус. Объясняй всем, почему он на ней не женится...
И сожительствовать не все рады. Даже в Москве)
Я вас уверяю, если в 23 года девочка не занимается бытом, то делать это она уже не будет в принципе )
А она что делает? только учится?
Так как автор описывает невесту сына - соображать она не умеет, домашнее хозяйство тоже вести ей "рано".
Но замуж и родить она хочет. От большого ума , конечно.
кризис конечно жуткий, может и не придется выбирать
как раз в столице давно не принято превращаться в курицу и плодиться с малолетства, пока хоть немного на ноги не встанешь - профессия + стаж работы
тогда как раз 28-30 самое время для ребенка, и стаж не обесценится быстро, и можно осознанно понять чего хочешь на будущее - уйти в домохозяйки или вернуться в работу
в 23 замуж-то можно, а детей рано, кроме если работать не планируешь никогда
а если детей не планировать, какой смысл замуж - сразу лишать себя единоличного имущества
но жениться - не хотят, глупые девочки, маркантильные и ненадежные
а многие мужчины долго остаются мальчишками, становиться папиком для молодой глупышки не хотят
есть и такие что подбирают молоденьких, а потом - еще моложе
или молодая умнеет и - перестает ее муж устраивать
случаи разные
но цель в 23 - родить ребенка = сесть на шею мужу любому, кого захомутаешь
1. Детям жениться нельзя
2. Люди, которые пускают родителей в свои жизненные решения - дети.
и я попытаюсь у дочери именно это понимание жизни и сформировать.
Ежели мальшег случает маму в важных решениях - от такого мальшега надо бежать, роняя тапки ))) Это - мое личное мнение.
Впрочем, я даже буду рада, если моя дочь наплюет на мое мнение по этому поводу - это будет значить, что она взрослая и ей можно размножаться )))