Приятельница или подруга?
По следам топа "замужние с детьми, сколько у вас подруг". Стало интересно, а чем, по Вашему мнению, отличаются подруги от приятельниц?
Начну сама. Подруги мне не безразличны (и судя по их поступкам, это взаимно). Мне важно, как у них дела. Если у них проблемы, я буду за них переживать и расстраиваться. Если у них радостные события - порадуюсь за них. За приятельниц у меня сердце екать не будет, подумаю "ну надо же, ай-яй-яй или приколько", но сердце/душа не ёкнет... Подругу я обязательно поздравлю со всеми ее праздниками (взаимно), приятельниц - скорее нет (не вижу смысла на это тратить время). С подругой мы обязательно хотя бы раз в год (или чаще, как пойдет, все же у нас семьи) увидимся лично (причем без детей, чтобы они не мешали разговаривать) пообщаться, рассказать как, у кого дела. С приятельницей я этого делать не буду, с ними общение только по ходу дела (пока жду ребенка с кружка, пока на площадке гуляем с ребенком и т.д ). Подруге я рассказываю какие-то личные переживания (правда самые личные я не рассказываю никому), приятельницам ничего не говорю из того, что у меня на душе. Но при этом общение с подругами очень тактичное. Никто не будет звонить друг другу в 2 ночи со словами - поговори со мной, мне плохо. Никто не будет просить встретить в аэропорту, вызовем такси. Никто не придет друг к другу в гости без приглашения.
Границы должны быть. Семья - отдельно. Подруги - отдельно.
Друзья предполагают бОльшую долю участия к делам друг друга. Хотя без излишнего взаимопроникновения. Я этого не люблю.
В общем по мнению Евы, уверена, друзей у меня нет, кроме мужа и родителей :). Но в моем понимании друзья у меня есть и они вполне меня удовлетворяют.
Приятельницы - это как вы сказали про своих друзей- с ними можно проводить время, порадоваться, попереживать, потрындеть, поздравить с ДР, и тд, но ваш комфорт всегда на первом месте.
То, что вы пишете, я могу допустить умежду незамужними бездетными подругами. Но, когда есть мужья, дети, то зачем такая близость?
Когда моя мама умерла, одна моя подруга висела со мной на телефоне часа 2, успокаивала, нашла какие-то нужные слова через тысячи километров, попросила родственников своих помочь, еще одна, как я думала, просто приятельница, примчалась с другого конца города сразу же и помогала во всем. А еще одна "подруга" даже не позвонила, хотя живет в 10 минутах ходьбы от маминого дома.
Но иногда бывает, что просто необходимо и в таком случае тоже выручит.
У меня так. Подруги близкие у меня только две, еще один друг, и много хороших приятелей.
И есть все остальные - приятные, интересные люди которых ни вы особо напрягать не будете, ни они вас. Ибо ни вы не потратите свои ресурсы на них, ни они на вас. В моем понимании это хорошие приятели, они нужны.
Для себя любимой я ж за ценой не постою :-)
Просто интересна логика. На еве очень любят приводить эти примеры с ночными встречами, сопровождениями в больницу и тп. Но это ведь чрезвычайные ситуации, которые происходят настолько редко и настолько не со всеми, что не могут служить достоверным признаком дружбы. Большинство дружат, как автор описала - встретиться, потрындеть, попереживать, разойтись по домам.
Подругу отвезли в больницу и она просит вас приехать, потому что у неё никого больше нет, а вы с мужем вещи пакуете для отдыха. Супруг один полетит отдыхать или вы забъёте на подругу?
Это будет не дружба, а паразитизм.
А чтобы потрындеть, выпить, посидеть особо напрягаться не надо. Таких «друзей» можно везде найти.
У нас в подъезде девушка упала, прям возле мусоропровода, пошла пакеты выбрасывать. Вызвали скорую, аппендицит и надо оперироваться.
Спрашиваем, есть кому с ребёнком посидеть, она говорит:" Да есть подруга, мы в детдоме вместе росли", звоним, объясняем что и как, а та говорит : Я перезвоню и с концами.
Одна такая внезапно звонит мне из другого города, говорит, что решила одной знакомой подарить то, что я ей недавно показывала, как хороший презент, но доставка долгая, а праздник уже через 3 дня. На мои возражения, что даже если я куплю прямо сегодня, что проблематично, то по почте это будет идти долго и не успеет, она с удивлением сказала, что разве я не смогу договориться сегодня же с проводницей и отправить это поездом. Очень обиделась на меня, когда я отказалась бросить работу, ехать по пробкам, покупать и так далее.
Песенку знаете? Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот кто настоящий верный друг!!!!!!!!!!
А сейчас необходимости одалживать деньги у друзей нет, есть банк.
Отвезти в больницу - скорая или такси. Зачем подругу просить?
Пока мама была жива, она болела давно, мы жили в разных городах, мне приходилось ездить. Там то крыша течет, то котел надо чистить, то деревья обрезать, то телефон починить, то в налоговую, то в пенсионный, то больница, тетя умерла, похороны, успокаивать маму, а при этом ребенок в школе, учеба, то зрение, то операция, то ДТП, урод въехал без страховки, такого, чтобы вот ровно и хорошо не бывает практически никогда. Жизнь такая. Я привыкла.
Но поделиться хочется, а в ответ - а зачем ты это все делаешь? А кто будет крышу чинить вместо меня???? Мама? Нуууу пусть мама сама чинит или пусть попросит кого-то! Да кого она кроме меня попросит? Ну смешно честное слово :-)
Еще и рассказывает как она все сама-сама, а чуть копнешь, я это не знаю, это муж делает, это мама делает, это сестра делает, это дочь делает, а сама я только рассказываю сказки :-D
У нас несколько общих с мужем друзей, и вот и они нас вот в таких ситуациях поддержат, и мы их.
А крышу и правда муж должен чинить, а не друзья. А если мужа нет, то заказывать работников.
Хотя что удивляться, судя по топам про употребление алкоголя, тут 80% перманентно пьяны.
Нет, я не Лена и ни разу не сказала, что мне кто-то что-то должен. Проспитесь.
И что в этом такого особенного - кран починить?
Но сочувствовать пока не перестала, особенно тем, кто в интернете пытается самоутвердиться за счет неудачных попыток принизить других. Душераздирающее зрелище.
у меня одна такая, прошли многое, я ее просто люблю!
Приятели приходят и уходят, а настоящая дружба может длиться долгие годы. Я думаю, никому не надо объяснять, что в жизни без многого можно обойтись, но только не без друга. Когда больно и все не в радость или, наоборот, когда ты счастлива и душа поет, когда нужно принять самое важное решение и посоветоваться, как поступить, — всегда рядом настоящий друг.
Дружба — это нелегкий труд на самом деле. Если хочешь, чтобы дружба была долгой, умей принимать в ней и плохое и хорошее.
Что касается близкой подруги, то, конечно, прекрасно, когда она есть. Но неплохо иметь и других друзей, которым можно доверять и с которыми интересно. Круг друзей и приятелей может быть обширным, и тем не менее для души нужен всего один-единственный человек. Это, как мы говорим, душевный друг.
Короче, я сама именно такая была для многих.Для меня никто этого не делал.Потому теперь истребила всех подруг и считаю, что есть только приятельницы, которым всего этого не положено делать.И сама больше не хочу быть подругой.Приятельницей-для многих и всегда.
Находила для каждой оправдание.Потом , наконец, поняла, что у каждого свое понятие "дружбы" Ну что ж, мой опыт...