Школа
17
Anonymous
Телефон Доверия
29.10.18 16:36

Дочь грузит проблемами

В общем, держаться нету больше сил:( Есть дочь, свежеиспеченая студентка. ВУз выбирала сама по своему желанию, никакого насилия в плане выбора специальности с нашей родительской стороны не было. Сразу оговорюсь, что специальность, которую она выбрала от меня максимально далека, то есть не помочь, ни по советовать я ней ничего не могу. И вот теперь, при каждой неудаче на зачете/контрольной, она начинает мне рассказывать как ей не повезло:( Я знаю что она очень серьезно занимается, на самом деле, и допускаю, что реально может не повезти с билетом, с препом, с задачей и т.д. НО почему меня это так напрягает???? Меня просто до трясучки доводят ее причитания, я из последних сил держусь, что бы не сказать что нибудь обидное, типа: может ты сама виновата, плохо(мало) учила? Я готова обсуждать с ней все что угодно, кроме ее учебы, в которой я ни понимаю ровным счетом ничего. А она как нарочно, готова только выливать на меня информацию об учебе, причем только информацию о неуспехах. Вот просто долго-долго сокрушаться по отношению своей проблемы. При этом об успехах (коих не мало) она рассказывать ничего не хочет, хотя, возможно, мне бы это смогло компенсировать необходимость слушать стоны. Как это остановить? как так дать понять, что не надо мне об этом рассказывать, потому что я помочь не могу, а постоянно гладить по головке нету больше сил:( Вроде бы я мать, и кто, кроме меня ее поддержит, но блин, не знаю почему меня прям переклинивает на этом.

Свернуть
Ответить
Первый курс?
Мож предложить её перевестись по результатам сессии в другой вуз?
Ответить
Это вряд ли, ей очень нравится и вуз и специальность. Если не вылетит, то конечно не уйдет никуда. у меня по ощущениям, она как будто не может свой негатив пережить и выливает на меня его. А я вот тоже не могу, как выяснилось. и как это прекратить не понимаю:( То есть я понимаю, что ей надо куда-то его сливать, но не могу придумать ей альтернативный вариант, а сама она вполне успешно все это на меня транслирует и ей вроде неплохо:(
Ответить
Тут ваше физсостояние подводит, а с дочерью все ок. РАДУЙТЕСь, что она с вами, а не у "синего кита".
Ответить
Вы точно не можете научиться просто пропускать мимо ушей половину того, что она говорит? И просто гладить по головке. Думая о том, какая у вас хорошая девочка выросла.
Ответить
"Не гневите бога" - это Вам скажут тысячи мам, которые были бы счастливы оказаться в Вашей ситуации и гладить своего ребенка по головке. Можете вникать, можете не вникать и пропускать большую часть мимо ушей, но выслушивать и поддерживать - именно таково выражение Вашей материнской любви на данный момент. И еще, помочь Вы можете, прост оэта помощь сейчас выражается не в виде "помогу решить задачку", а - "выслушая и пожалею".
Ответить
Ой, бывшая подружка моего сына не одна такая??? Как же она достала своим нытьем, расстались наконец-то. Вам сочувствую, вам деваться некуда. Посоветую, как и ему, не пропускать через себя.
Ответить
Ну, а кому ей еще рассказывать, как ни матери?
Ответить
Поздравляю вас, вы неопытный слушатель. Не надо всё через себя пропускать. Кидайте, поддакивайте и всегда повторяйте "я ничего в этом не понимаю". Дочери не требуется ваша помощь или совет, она ждёт от вас обычного УЧАСТИЯ.
Ответить
Спрашивайте каждый раз: "Что планируешь делать в этой ситуации? Чем я могу тебе помочь?"

Учите человека переводить нытье в конструктив.

А вот это поощрение бесконечного нытья, которое многие рекомендуют, есть путь к деформации личности, и не в лучшую сторону.
Ответить
не гневите Бога.....
Anonymous
29.10 17:10
10
не гневите Бога.....
Ответить
вово
Anonymous
29.10 17:31
вово
Ответить
ей просто сочувствие нужно.
Ответить
Это просто адаптация, ей тяжело пока. От вас требуется сочувствие и вера в то что она умница и справится.
Ответить
Вам хочется ей помочь, а помочь не получается (как вам кажется). Отсюда чувство беспомощности и злость. Но, автор, вы очень помогаете ей уже тем, что просто выслушиваете. Сочувствие важно.
Ответить
а почему вы ей прямо не скажете все это в глаза?
Ответить
У вас мужской подход к жалобам:) Если кто-то говорит о проблеме, надо дать полезный совет. А нет совета, нечего и воздух сотрясать:) А дочке нужно просто сочувствие, а не совет. По-женски: "бедненькая" и по головке погладить:) Вы ее любите? Настолько трудно выслушать и сказать пару нежных слов? Радуйтесь, что она к вам обращается. Бывают подросшие детки, которые вообще от родителей эмоционально отгораживаются каменной стеной. Вы так хотите?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)