355
Автор
Телефон Доверия
19.01.19 00:33

Что делать, если у меня нет работы, а мать меня унижает?

Ситуация такая. Живем втроем: я (46 лет), дочь (9 лет) и моя мать (76 лет). 2 года назад я потеряла работу. Хожу на собеседования, но нигде не берут из-за возраста. Денег совсем нет. Первый год хватало еще выплаченных на работе за мой уход денег – на меня и на дочь. А несколько месяцев, как деньги закончились, есть только пособие на ребенка, субсидия и минимальная оплата на бирже труда (т.к. после увольнения не встала на биржу вовремя), совокупно около 13 тыс. Мать пенсионерка, пенсия 20 тыс. Сейчас, когда я безработная, она покупает мясо ребенку на свои деньги и по мелочам, доплачивает мою долю квартплаты (у нас 50 на 50 приватизированная квартира) около 2 тыс. Одежда, школьные принадлежности, пока у ребенка есть. Я купила еще когда работала. Я нахожусь в ужасной депрессии. К тому же, судя по всему обострилось эндокринологическое заболевание (гипертиреоз), чувствую ужасно, опустошенно, сил нет. Все бесит, раздражают малейшие проблемы. К эндокринологу еще не ходила. Думала еще - предклимакс, но, сдав анализы, гинеколог сказала, что пока еще нет. Я в отчаянии. Мать всегда была агрессивным человеком, а сейчас просто с цепи сорвалась, поедом меня ест. Мне и так жутко от безденежья, от невозможности найти работу, еще она жрет мозг. Более того, набрасывается на меня при ребенке. Она и раньше любила поорать, а сейчас она вообще забыла, как разговаривать тихо, все время орет. Постоянно при ребенка провоцирует скандалы – начинает орать или на ребенка, что она что-то не так сделала, или на меня. Когда я прошу ее не кричать, она с удвоенной силой начинает орать, что я ненормальная, сумасшедшая, безработная, что я должна идти на любую работу, хоть уборщицей, - все это выглядит примерно так: Орет ребенку: А ну подними носок!!! Та в ответ – Попозже! Мать еще истошнее орет – Немедленно подними носок, сволочь! А то я тебе его сейчас в рот засуну. Я влезаю. Уже тоже кричу: Не ори на нее, оставь в покое. Мать, обращаясь уже к ребенку диким голосом орет: Вот смотри, твоя мать сумасшедшая, ненормальная, безработная тварь, она уже 2 года не работает. Начинается ужасный скандал. Я понимаю, что должна как-то игнорировать ее выпады, но у меня не получается сдержаться, когда она начинает оскорблять меня, тем более при ребенке. У меня при этом жутко поднимается давление. Был гипертонический криз, приезжала скорая, сейчас пью большое количество лекарств. А матери наплевать, она продолжает доводить меня. (У самой здоровье хорошее. За всю жизнь только желчный пузырь удаляли и все.) Также часто, когда я дочери что-то не разрешаю, врывается, начинает орать при ребенке, что я садистка, издеваюсь над бедным ребенком, я не мать и все в таком духе. Последняя неделя, - это уже финиш… Дочь еще тот манипулятор. И решила она, если я ей что-то не разрешаю, наказываю (толком-то по сути ни разу за всю ее жизнь не наказала, все грозилась. Только отнимала планшет с играми на небольшое время) сразу же начинать орать, звать бабушку. Я ей сказала, ты что делаешь??? Бабушка сейчас опять скандал устроит! А она сказала: Раз ты мне не даешь сейчас в ютуб залезть как я хочу, пусть она на тебя орет, тебе же хуже будет… Ну и естественно ворвалась бабушка, начала орать ей – собирайся, мы уйдем от этой ненормальной матери, я сейчас в милицию позвоню, всем соседям расскажу какая у тебя мать, - безработная, тебя в школу не водит, сидит дома, жрет да срет…
Да, в школу водит бабушка. Когда я работала, я начинала очень рано - в 8 часов, поэтому она водила, - помогала, правда за это исправно «шкуру с меня сдирала». А сейчас у меня просто нет сил водить по утрам… Квартира у нас одна, жить от матери отдельно нет возможности. Снимать тоже. Я в отчаянии, в тупике. Мать специально настраивает дочь против меня, всегда идет против моего решения. Даже когда она врывается в мою комнату, я говорю ей – выйди из комнаты, она никуда не уходит, продолжает орать, издеваться.
Подскажите, может можно куда-нибудь мне обратиться, чтобы мне как-то помогли, припугнули мать (сейчас она чувствует полную безнаказанность), объяснили ей, что таким поведением она портит дочь? Может есть, например, в полиции отдел, занимающийся психологическим насилием и издевательством в семье? Жить так невозможно. Я чувствую, как дочь становится неуправляемой. Она не слушается ни меня, ни ее кстати тоже. Я не знаю, что делать в этой ситуации. От бессилия, я даже пригрозила дочери, что отдам ее в интернат, если она продолжит так манипулировать. Я понимаю, что так нельзя говорить, но сорвалась.
Возможно, кто-то скажет, что у матери маразм, и, дескать, надо игнорировать. Но не похоже на маразм. Она все понимает. С окружающими чужими людьми очень мила. Все помнит. Бодрая, здоровая. Сама себя обслуживает. Вот только агрессия зашкаливает. А после рождения у меня дочери у нее возникло какое-то желание навредить мне, задавить, стать главной для дочери, а я, дескать, - никто.
P.s.Пожалуйста, не предлагайте идти к психологам. Во первых я им особо не доверяю, во вторых денег нет, в третьих мать никуда естественно не пойдет.

Развернуть
Ответить
Мне 52.
Anonymous
19.01 10:20
А вы чем питаетесь? Кто вас кормит? ...
сильно противная ♤ Clair
19.01 12:21
В ситуации виновата только сама авто...
сильно противная ♤ Clair
19.01 12:29
пишите исчо
Anonymous
19.01 10:48
130
Енот=ребёнок))) т9))
М-да KF**
19.01 10:49
Вот и помогите, подарите ей будильни...
сильно противная ♤ Clair
20.01 20:26
Бедная ваша мама...
Anonymous
19.01 11:47
скажем так: с эпитетами "необычная и...
Мизерикордия ♧ Clair
19.01 23:45
Вы дура?
Anonymous
19.01 13:27
Наверное можно. Уж ребенку бабка не ...
Бетона Мешаловна SD
19.01 21:25
Конечно причислят. Если вы не работа...
Бетона Мешаловна SD
20.01 03:34
Nekotorye беженцы так и делают. Но п...
Бетона Мешаловна SD
20.01 17:55
У вас с пониманием туго? Я говорю чт...
Бетона Мешаловна SD
21.01 05:28
Гипотериоз?
mllerelena SD*
19.01 21:28
Источником психологического насилия ...
Не-Анжелика с сиблингами
20.01 17:50
340
Бухгалтер?
Anonymous
21.01 08:26
Здоровья и сил!
Anonymous
21.01 13:42

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325