Школа
435
Anonymous
Телефон Доверия
27.01.19 20:44

Смогу я "работать" женой и быть придатком мужа?

Мужу предложили работу, предполагающую переезды из страны в страну каждые 2-3 года. Мы переезжаем вместе с ним. Жильё служебное, дети в интернациональной школе, все практические проблемы решаются фирмой. Мужу до пенсии 12 лет и предполагается что эти 12 лет он отработает в таком режиме.
Моя проблема в том что я не вижу в этой ситуации себя. На сегодняшний день я сижу дома с детьми, потихоньку учусь и немного подрабатываю. Через год-полтора, когда младшие пойдут в школу, собираюсь выйти на работу. Да, моя жизнь не богата событиями, но у меня есть друзья-приятели, дом и заботы связанные с ним, маленькие дети, учеба и возможность устроится на работу. Этого мне хватает чтобы чувствовать себя отдельностоящей личностью, а не придатком мужа. Если он соглашается на новую работу, что буду делать я? Дети -да, но они скоро школьники и я им нужна все меньше и меньше. Учеба? Я не могу бесконечно и бесцельно учиться. Работа/волонтерство? Скорее всего у меня не будет разрешения на работу, да и кому я нужна без языка? Общения и того не будет, найти друзей приятелей занимает время, а у меня на все про все 2 года. Я не фанат домашних хлопот, но даже этого у меня не будет!
В общем большой вопрос, можно ли жить в таком режиме и не потерять себя? Найти себе полезное занятие? Не выпасть из общества?

Свернуть
Ответить
Оооспади!.. В вашей ситуации совершенно все равно где понемногу кое -чем заниматься помимо дома и семьи. Дайте мужу удачно закончить карьеру.
Ответить
Я бы поехала, жаль что у меня нет такого мужа. Да у меня вообше мужа нет, а тут такие возможности и перспективы.
Ответить
Какие?
Anonymous
27.01 21:07
Какие?
Ответить
Пожить в других странах, выучить языки, познакомится с новыми людьми.
Ответить
Господи, сколько вам лет?
Ответить
47 , а вам?
Anonymous
27.01 21:14
47 , а вам?
Ответить
Я моложе, но уже давно возможность "пожить в другой стране" не воспринимаю как нечто невероятное. И уж тем более знакомства с новыми людьми:) Это смешно.
Ответить
Именно на таких условиях только дурак не поедет.
Ответить
а я вот с удовольствием бы пожила, с мужем, на всем готовом. Это даже не к жениху в чужую страну ехать. Мне 45.
Ответить
Автор и так живет с мужем на всем готовом. Для нее лично ничего не изменится. Кроме климата, который еще не факт, что будет комфортен.
Ответить
смешно - это состариться в 40.
Ответить
Вот-вот, рассуждают как пердухи старые, которым уже нечему удивляться, брр.
Ответить
Ой, да вы что! Я росла так с 10 и до 18 лет. Сколько друзей в интернациональных школах завела, как меня это внутренне обогатило - вы не представляете. Родители тоже быстро обрастали компанией, это было очень счастливое время.
Не знаю в какой компании будет ваш муж, но даже уже через одну интернациональную школу вы можете обзавестись очень интересными и приятными знакомыми, а скорее всего и друзьями. На работе скорее всего тоже, таких, путешествующих много.
Ответить
Добавлю. После ай-би школы ваши дети поступят куда угодно, без экзаменов. Я правда насчет России не уверена.
Ответить
Автор не уверена, что готова пожертвовать ради этого собой. Можно понять. Она точно станет бесплатным приложением к семейству, каждый член из которой будет жить своей жизнью. А автор будет чем-то вроде пылесоса.
Ответить
Вот! Именно так! Спасибо, вы очень ёмко сформулировали то что я хотела донести
Ответить
А сейчас -то вы кто?
mllerelena SD*
27.01 22:01
А сейчас -то вы кто?
Ответить
Дело хозяйское, конечно, но сколько сама ездила и сколько таких семей знаю, пылесосом становятся только те, кто и дома бы пылесосил.
Все себя в чем-то, да находили. Сейчас женщин перечислю, с мужиками все понятно. Выпускница МГУ, математик, - дали работу в латиноамериканском университете. Без языка, практически, с хромающим английским. Студенты профильные, никто не жаловался т.к. преподавала супер. Одну пианистку знаю, частные уроки давала. Переводчицу знаю, правда там язык был как раз местной страны. Зарегистрировалась в посольстве и делала переводы. Одну тоже в посольство взяли, фотографом. Одна знакомая сейчас книгу выпистила, про жизнь в Дании. Вела экспатский блог, дале контракт на книгу.

А некоторые работат не хотели, ходили на курсы местного языка, рисования, фотографии. Кто-то заочное образование получал. Кто-то устроился музыкантом в ресторан.

Даже про юриста есть. Одна мама работала в пенсионном фонде на родине. И купили они дом в новостройке, собирались там пожить, а потом в отпуск каждый год приезжать. Там какие-то проблемы были со зданием. Она быстро законов накопала, разобралась, всех покупателей собрала и не дала подписать акт о сдаче. Застройщика поставили перед фактом и все исправили. Угадайте кого назначили администратором? Все от человека зависит.
А сама я, кстати, пылесос. Правда идейный. Накаталась.
Ответить
Не п-те, после интернациональных школ, да еще из переездами раз в 2-3 года дети очень посредственно образованы, если дома с ними не занимаются очень интенсивно. Жизненный опыт полезный и интересный, знания никакие.
Если что, то мой сын отучился год в интернациональной школе, знаю о чем пишу.
Ответить
20
Вы про Ай-Би сейчас?
Ответить
Я про интернациональные школы. Да, в них система аттестации IB, но не только в них.
Топовые университеты требуют очень серьезной подготовки. Чтобы сдать экзамены в любой системе аттестации на должном уровне просто походить в интернациональную школу не получится.
Ответить
Нет конечно, нужно сдать все экзамены и получить диплом Ай-Би.
Ответить
Чет так смешно стало - "без экзаменов",. Без экзаменов это в третьеразрядный универ в жопе мира. А если в хороший университет ( я про европейские, в американские это отдельная песня), то там без экзаменов не получится. Если что - живу в Западной Европе, ребенку как раз 17 лет, отличница, так что мы в теме и очень не все просто с поступлением в хорошие ВУЗы.
Ответить
Смейтесь. Я в западной Европе, показала диплом и приложение, записали сразу в топовый вуз.
Ответить
Смешно
Anonymous
28.01 03:07
Смешно
Ответить
Значит у вас были максимальные баллы в вашей системе аттестации, и ВУЗ принимает IB.
Наверное, с вами вместе учились и те, кто не смог поступить в топовые университеты.
Ответить
Кто диплома не получил - не поступили или поступили на других основаниях, Ай-Би это не единственный диплом которая предлагает школа, параллельно сдаются обычно местные государственные экзамены. Мой вуз принимает Ай-Би, показала и все.
Ответить
IB переводится в квалификационные баллы тоже, это не факт автоматического зачисления еще. В медицинский, например, далеко не факт, о топовых медах молчу, там конкурс 100 человек, несмотяр на стоимость. Местные госудраственные далеко не везде сдаются, особенно если ездить по разным странам - по каким местным ориентироваться, если ребенок максимум 3 года (стандартный экспатский контракт) в стране проводит.
Ответить
Не всегда и не везде. Наверное в каждом вузе по своему.
У меня именно топовый вуз, сюда со всего европейского союза едут именно на наш факультет. Зачисление было автоматическим. Когда претендентов больше чем мест, то претендентов с определенным балловым порогом допускают до лотереи. Специальная компьютерная программа. Порог высокий, да. А там уже решает случай.
Ответить
Я была бы счастлива так пожить....эх
Ответить
И я... :)
LaTiana H*
27.01 22:46
И я... :)
Ответить
Вы просто так не жили, поэтому вам представляется, что это красиво и здорово. На самом деле, это не так.
Ответить
Это и правда здорово - если вы способны интересоваться новым. Если что, у меня есть личный опыт.
Ответить
Вы инженер? Вот вообще, вообще, вообще нет никаких сложностей для любого инженера получить работу при муже, которого командируют в компанию нг-сектора. Учите английский, прямо сейчас начинайте. Уровня интермедиан уже будет достаточно для хорошо оплачиваемой работы. На курсерии найдите профильный курс по вашей специальности, прослушайте его для овладения спецтерминологией. Визу рабочую пробивайте. ВСЕГДА компания-оператор ищет грамотных людей, затраты на которых меньше. А на Вас меньше априори, Вы с мужем едете и так.
И не нойте:) Приобрести международный опыт и стать специалистом на вес золота выпадают далеко не каждому. Узнавайте вакансии, подготовьте соломку, может успеете и курсы какие тут пройти. В нефтянке, поверьте язык совершенный только на топовом уровне нужен.
Ответить
Да не хочет автор работать. Она хочет сохранять иллюзию, что может начать в любой момент.
Ответить
У меня отличный английский, я до увольнения рабола в той же компании что и муж. Поэтому я очень в курсе как работают нефтяные компании и кого они берут на работу. Во-первых, в компании мужа запрещено близким родственникам работать вместе, следовательно рядом с ним я работать не смогу. В "чужую" компанию меня на год никто не возьмет. Я уже очень давно "варюсь" в этой среде, Поэтому знаю что шанс устроиться на работу у меня мизерный.
Ответить
Что за странная компания, в которой до Вашего увольнения родственникам можно было работать, а потом вдруг стало запрещено?
Во-первых, если Вы работали «до», то обосновать Ваше трудоустройство элементарно - пишите служебное письмо на имя руководителя, курирующего направление и обосновывайте Ваши амбиции.
Во-вторых, сервисные компании (их десятки) могут крайне заинтересоваться Вами и нанять Вас, как специалиста опытного и знающего специфику компании, которой они оказывают услуги.
Мой опыт говорит о том, что проблем для инженера с отличным английским с трудоустройством нет никаких.
Даже если на промысел едете, в проект типа Карачаганака, всегда найдётся хорошая работа, было бы желание.
И потом, проекты тем и прекрасны, что команда формируется мобильная, именно под цели проекта, а рядом... рядом несметное количество сервисников, которым нужны грамотные люди.
Дерзайте. На год под проект очень даже возьмут.
П.с. Экспаты без жен быстро обзаводятся местными женщинами. На моих глазах вторые семьи появились у англичанина, американца, серба, испанца, колумбийца, без стеснения они жили с русскими девушками, и даже родили детей, имея на родине законных жен и по паре ребятишек.
Ответить
Ну не смешите мои тапочки, ок? Это крупная компания с десятками тысяч работников. Никто руководителям подразделений писем не пишет, т.к. новых людей набирают централизовано 2 раза в год через головной офис и никак иначе. Позиции экспатов это завидные позиции, которые люди ждут годами, никогда нового штатника не отправят экспатом в первые годы работы (здесь могут быть исключения). Во всех уважающих себя компаниях существует запрет на работу родственников в одном отделе, на одной ветке подчинения. Мы с мужем работали не просто в разных проектах, а в разных странах.
Что касается сервесников, они берут с собой только тех кто реально необходим на месте - бурильщиков, платформный персонал и т.п. Инженеры типа меня, работают как правило из основных контор, находящихся вне страны добычи. У них нет обязательств перед страной - владельцем месторождения, обязательство иметь н-ное количество персонала в стране есть только у оператора.
Ответить
Мой опыт показывает, что грамотный инженер, готовый ехать в командировку на пару лет ВЫБИРАЕТ лучшие условия, а не ждёт годами позицию экспата. Речь про частную российскую НГ компанию с активной международной деятельностью.
В ГПН аналогичная ситуация.
В ЗН, РН, ГП бюрократия цветёт, поэтому не удивлюсь, если речь об этих компаниях. Но откуда ТАМ инженеры с прекрасным английским? Их сроду там не было и не будет.
Потом, что за трудность написать руководству линейному, обосновать необходимость, уже оттуда заходить на уровень курирующего вице-президента?
Вы считаете, что управление по работе с персоналом решает кому куда ехать имея перед глазами структуру?
Да, я понимаю, что штатка ограничена, и лишнюю единицу непросто впихнуть, ны Вы же специалист, так? И при желании можете занять любую позицию, хоть диспетчера.
Говоря о сервисниках, я имела ввиду сервисные компании, которые всегда нанимает оператор. Если у оператора контракт «под ключ», то нанимать компании на субподряд будет владелец контракта.
Я не знаю какая стадия проекта в вашем случае - геологоразведка или обустройство месторождения, или уже эксплуатация, но на любой стадии привлекаются сервисные компании. У них вакансий немало.

Понимаете, сужая границы Ваших возможностей и ментально отказываясь от попыток, которые кажутся Вам нелепыми, Вы лишаете себя интересного, необыкновенного, насыщенного периода в жизни. Смотрите шире. Ищите. Пробуйте.
Ответить
Речь идёт о зарубежной государственной крупной компании. Поверьте мне, здесь никто не пишет писем линейному руководству и все как один прекрасно говорят по английски. Про сервисные компании я вам уже объяснила.
Ответить
Ну, ОК, государственная крупная компания. Никто не пишет писем, а Вы напишите:) продавать Ваше время и навыки тоже ведь надо уметь:)
Компания 100% оператор? Если так, то либо штат экспатов громаден, либо привлекают разнообразных сервисников (текнип, халлибартон, и тд и тп).

Если не оператор, тогда вакансии у оператора будут однозначно.

Ну и потом, почему бы не попробовать поехать на первые два года? Не понравится, вернетесь.
Тем более у мужа позиция эсперта (хотя в Шелле, например, это была довольно таки рядовая позиция, не дающая конкурентных преимуществ для неевропейца по гражданству).

Я Ваши чувства хорошо понимаю. В российских реалиях Вы бы точно лишились будущей карьеры, поэтому и настаиваю на поисках возможностей найти работу в проекте или при нем. Но поскольку Вы не в России, у Вас и через два, и через три будут все шансы работать по специальности. Не вижу причин для глобальных переживаний, правда
Ответить
Опять же, не зная подробностей Ваших компетенций, смею предложить вариант оказания консалтинговых услуг. При грамотной организации Ваш доход от подобного консалтинга пополнит счёт в банке очень существенно. Но тут помимо компетенций и предоставления качественных услуг нужна смекалка, умение договариваться и делиться.
Ответить
Знаете, я успокоилась за эти пару дней, подумала...и подумала, может это судьба дарит мне шанс сменить род деятельности? Там внизу девушка мне напомнила про 3D моделирование которое мне очень нравилось. Репетиторство опять таки, приятное мне занятие. К тому же на каникулах я буду свободна.
Ответить
Конечно, можно побаловаться и 3D моделированием, но если примените баловство в нефтянке, Вы продадите свои навыки эффективнее.
Не оставляйте отрасль, инженеров возраста 40+ крайне мало, Вы сможете наняться в любую компанию.
Даже после стольких лет перерыва, если и потеряете в деньгах, то быстро восстановитесь.
Ответить
В крупной компании столько отделов и вертикалей, что вы пишете ахинею. Даже в госках родственников - каждый второй. В разных управлениях, а какая разница.
Ответить
Что именно вам показалось ахинеей? Запрет на работу родственников в одном отделе? Я вам больше скажу, мы с мужем как-то собирались на одну и ту же конференцию, так нам запретили одним самолетом лететь.
Ответить
вот-вот, очень интересно, что за компании запрещают работать. по факту там менеджер из заборостроительного вещает, судя по топу
Ответить
Альтернатива какая? развестись? Так вас тогда тоже никто на работу не возьмет с двумя малолетними детьми, без мужа и большим перерывом в работе. Не тупите. Ищите возможности на месте. Ваша карьера в России утопия.
Ответить
Ищите удалённую работу - и вам будет хорошо везде.
Ответить
Какая разн ужа где вам дома сидеть - в Находке или в Ванкувере?
Вы там и там домохозяйка.
На ощущение личности это не влияет. Если вы личность, конечно.
Ответить
Общалась с двумя дамами, которые вот так ездили вслед за мужьями.

Первая - наша соседка, муж работает в Шлюмберже (у нас таких очень много товарищей). Их кидали то туда, то сюда, причем предупреждали за 2 недели, что было большим стрессом. Больше всего им понравилось в Тюмени, этот период она вспоминала с ностальгией и мечтала, чтобы мужа еще раз туда направили. Затем была Англия, которая "не зашла", потом Сургут, где она 3 мес не могла выйти с детьми за порог из-за морозов. В итоге, она вернулась с детьми в Нск и предоставила мужу одному ездить туда-сюда. Правда, потом они съехали, и мы больше не встречались.

Вторая дама - жена научного сотрудника, который то и дело отправлялся по контрактам туда-сюда на 2-3 года. И вот их занесло в Тайпей (Тайвань), что тоже стало конечной точкой для нее лично, на этом она решила прекратить скитания. В Тайпее первые 2 мес она держалась, новая обстановка, но потом была сильная депрессия, начались проблемы в школе у старшего, очень большие проблемы с логопедией у младшего (которые логопед впоследствии отнесла на счет копирования звуков у местных). Вернулась сюда, работу в НИИ потеряла давно, сейчас трудится страховым агентом.
Ответить
Каждые 2-3 года новая страна??? Да это же здорово!!! Работу может имеет смысл удаленно поискать?
Ответить
Я бы не смогла так жить. Выбрала бы ...
Царица Красавишна KF*
28.01 10:51
Я бы не смогла так жить. Выбрала бы себя, а не мужа в этой ситуации.
Ответить
Боже, как здорово для вас и детей. Е...
БелкаЛедниковогоПериода SD
28.01 12:26
Боже, как здорово для вас и детей. Если оплата хорошая, и мир повидаете, и круг общения интересный, и мозги раздвинутся ))) Меня бы только одно беспокоило - оставить на родине без помощи старых родителей. Но у вас об этом как раз ни слова. Значит это не проблема.
Ответить
А конкретней? Чем конкретно вы бы занимались, пока муж на работе, а дети в школе?
Ответить
Облазила бы весь город вдоль и поперек, разузнала бы какие интересные места есть в округе, познакомилась бы с местной кухней, начала бы учить местый язык (если я его еще не знаю), вообще изучать страну, в которую я попала. Это помимо обычных домашних дел, фитнеса и т.д. Еще ходила бы на пленэры, но это уже мое личное, не всем подойдет.
В общем, дел невпроворот, на год-два бы точно хватило.
Ответить
А на 12? Хотели бы 12 лет в таком режиме жить?
Ответить
На 12 лет = на постоянное проживание. Это совершенно другой случай и подход к нему будет другой. Если принято решение о переезде, то в этом случае сразу же надо идти учить язык, подтверждать образование и рабочий опыт, определять ребенка в местную школу, язык опять же... тут уже и дома-то особо не посидишь, куча дел будет. Свободного времени в этом случае будет очень мало.
Ответить
Вы начало темы читали? 12 лет с переездом в новую страну каждый второй год.
Ответить
Ой, это все такими вилами на воде писано... никто не скахзет, что будет даже через 3 года, куда уж там через 12 лет загадывать. Впрочем, не вижу ничего ужасного в том, чтобы пожить в 3-4 странах за 12 лет (но за такое - если это реальное предложение - будут платить офигительные деньги).

В общем, надо решать про каждую отдельную страну отдельно. В некоторые страны я не поеду и на неделю, не то что на 2 года.
Ответить
Русских много за границей, образуются типа диаспоры. Бывает нужна помощь с языком - русским в билингвальных семьях, или просто с учебой, особенно, если планируют возвращаться.
Но вообще языки надо учить.
Ответить
Учите язык, вливайтесь в новый социум, находите новых друзей, кто вам помешает? Насчет работы тоже можно найти варианты. Меня оформляли "консультантом", когда муж был приглашен, а я приехала просто как член семьи. Это же интересно!
Ответить
Какая у вас специальность? Почему не сможете работать в другой стране?
Ответить
Это полезный опыт и для детей тоже.
Для вас же - вполне можно реализоваться, если вы можете работать удаленно. Это был бы идеальный вариант. А друзей будете находить в разных странах.
Ответить
Я не могу работать удаленно, я инжeнер и всегда работала в крупных фирмах. Т.е. наверное я могу чему то научиться, но не представляю чему.
Ответить
Инженер найдет работу в любой стране.
Ответить
Это не так. Без языка, подтвержденного диплома и разрешения на работу инженер найдет только низкоквалифицированную работу, куда берут нелегалов.
Ответить
ну так учите язык
Anonymous
27.01 21:06
ну так учите язык
Ответить
Какой конкретно язык должна учить автор? Она будет каждый 2 года переезжать, в разные страны, с разными языками и диалектами. Про диплом и разрешение на работу комментариев, полагаю, не будет.
Ответить
Уже откомментировали https://eva.ru/topic/63/3554577.htm?messageId=98280874
Ответить
английский
Anonymous
27.01 21:12
английский
Ответить
А зачем он в Бразилии?
Ответить
А че, муж автора поедет туда на португальском работать?
Ответить
Муж автора - экспат, и этим все сказано.
Ответить
+1 Ему наверняка по статусу положен переводчик.
Ответить
Правильно. Поэтому читаем https://eva.ru/topic/63/3554577.htm?messageId=98280874
Ответить
таким как автор никакой не нужен, ей бы в кб и за кульманом стоять от звонка до звонка. Не в то время автор родилась и не за того замуж вышла))
Ответить
Пусть учит язык международного общения:)
Ответить
Женам экспатов во многих странах разрешение на работу дается автоматом. Потвреждение дипломов тоже не нужно, смотрят на квалификацию. Вы не путайте ситуацию автора с иммиграцией. Вы проходили через другую процедуру, нежели она.
Ответить
За что я люблю анонимов, так это за категоричность. Вот наша первая предполагаемая страна Бразилия. Как вы думаете много желающих в Бразилиии взять на работу инженера с европейским образованоем, не говорящего на португальском, БЕЗ рабочей визы, нагод-полтора?
Ответить
Вы достоверно знаете, что у вас не будет рабочей визы как у мужа в Бразилии?
Муж ваш на каком языке будет работать в Бразилии? Вот и вы на том же языке можете работать. В мире полно международных компаний, в том числе и в Бразилии. Вы просто не в том направлении мыслили. Но да, нужен английский.
Ответить
Муж будет работать на английском в своей родной компании. У меня есть английский. Предположим я даже организую себе рабочую визу. Но...у меня всего 2 года( по сути меньше, пока приедем- пока устроимся) нет свободы передвижения (мы должны жить там где нам дадут жильё). Вы правда думаете у меня есть шансы найти работу в небольшом бразильском городе?
Ответить
А муж чем занимается? Компания ведь международная тогда. В таких городках часто не одна международная компания. Вы точно знаете, что вы поедете именно в этот город и там нет других международных компаний? Или чиста не охота срываться с насиженного? Работу на родине после декрета легко найдете?
Ответить
Нефть. Не одна, но работают там или местные или экспаты. Вы же понимаете что никто на год человека брать не будет.
Ответить
Ищите причины не ехать? Берут и на полгода. Всякое бывает. Вы тоже будете экспаткой. Чем вы хуже других экспатов?
Ответить
Тем что профессионально автор никто. Она сидящая дома курица, коих и своих в Бразилии - как грязи. Зачем и кому она нужна? У нее уникальные какие-то навыки, знания или чего?
Ответить
В Бразилии нет пророков в своем отечестве. Белая женщина, жена экспата по умолчанию ценится больше своих, ее без диплома возьмут в любую интернациональную компанию - хоть кем.
Ответить
Вы похоже не понимаете значения слова экспат.
Ответить
Прекрасно понимаю. Сама такая. Автор будет женой экспата. Если у мужа рабочая виза, а она рабочая, то зачастую у жены тоже будет рабочая. А если подсуетиться заранее и согласиться на переезд при условии, что будет работа и для жены, что очень реально, учитывая инженерную специальность и индустрию, то вообще реально обоим работать. Другой вопрос, что как инженер автор ноль и никакая работа ей на светит не то, что в Бразилии, а даже в России,
Ответить
Ага, без языка. Это у мужа переводчик, а автор будет глухой и немой. Даже если теоретический представить возможность такого развития событий.
Однако тот факт, что автор имея мужа на непоследней должности, язык, диплом и все возможности работать вот прямо сейчас и последние по меньшей мере 5 лет, все еще не работает - говорит сам за себя. Автор даже дома работать не хочет и не может - с чего бы в Бразилии должно что-то поменяться?
Ответить
Про переводчика вы сами придумали? На английском работают в нефтянке. Полагаю, речь идет компании аля газпром. Про должность мужа автор ничего не написала. Учитывая, что он уходит из компании, а не продвигается по карьерной лестнице, скорее инженер, а не менджер.
Ответить
Он не уходит из компании. Просто предложили другую должность.
Ответить
Латеральный перевод с сохранением зарплаты?
Ответить
Да
Aвтор
27.01 21:44
Да
Ответить
Тогда мотивация у мужа кроме смены функционала какая? Нельзя тоже самое поиметь в россии?
Ответить
Мотивация - сама работа. Он достаточно долго проработал на сегодняшнем проекте. Что мы должны поиметь?
Ответить
Вам не страшно ехать в Нигерию? Риск чем оправдан? https://eva.ru/topic/63/3554577.htm?messageId=98281095
Ответить
Нет там риска. Риск есть там, где муж работает Сейчас. Туда семью брать не разрешают. И сами работают "наездами".
Ответить
А как же малярия, киднэппинг и лихорадка Эбола? Дорога из Абуджи в Лагос не пугает?
Ответить
Меня не пугает ничего, потому что я знаю что компания не посылает людей в места где они не могут обеспечить безопастность.
Ответить
Как вы наивны. :)
Взяли такси - нож к горлу и по всем банкам.
На улице, по дороге в магазин, затолкали в машину и увезли. Требуют выкуп. Компания не будет ходить с вами за ручку.
Ответить
В том то и дело что будет. Я написала внизу, где шел разговор о том чтобы "прочувствовать" другую страну. В странах где актуальны ножички экспаты живут за высокой стеной с охраной и передвигаются исключительно с вооруженной охраной.
Ответить
Вы газет не читаете и что в мире происходит не знаете? Тогда и правда есть что расширить.... ценой своего личного опыта.
Ответить
Ну и фантазия у вас :). Где вы видели чтобы работодателю ставили условия устройства на работу жён/мужей/свояков? И как вы себе это представляете? Компания мужа будет запрашивать конкурентов и партнеров, не т ли у них местечка для жены их работника?
Ответить
Сплошь и рядом такое. Но нужно, чтобы вашего мужа сильно хотели, ясен пень. Его же хотят, правда? Или нет? Только не у конкурентов и партнеров, а у себя же. Вам примерно о том же написала Березка. Вы обойдетесь компании дешево, так как за жилье и подьемные вам платить не нужно.
Ответить
Нет такого, разве что в России. Я 10 лет отработала в той же компании что и муж. Родственникам запрещено работать в одном проекте правилами компании и на одной ветке подчинения тоже запрещено находиться.
Ответить
Как в России не знаю. Если не в одном отделе, то можно. Работаю в американской компании 60 тыс человек. Сплошь и рядом пары.
Ответить
Да, если не в одном отделе и ни в одной ветке подчинения, то можно. Но там куда мы едем всего один отдел. И создавать его едет мой муж (если поедет). Это его работа, приезжать туда где все только начинается, ставить отдел на ноги и ехать дальше.
Ответить
А писали, что решил должность сменить. А тут явно карьерный рост. Придумываете на ходу.
Ответить
Что вы знаете о фирме моего мужа что бы определить рост это или не рост?
Ответить
Будут! По опыту знаю. Учителем в местную школу - легко. В интернациональную компанию тоже, может не по специальности, но это ж детали.
Ответить
Я раньше каждые два года и так работу меняла. Поработаете и поменяете, или вы корни хотите пустить и по карьерной лестнице подняться?
Ответить
Вот расскажите мне поподробнее, как вы это делали, переезжая из страны в страну и меняя компании.
Ответить
Я бы при ваших вводных о работе и не думала бы. Двое детей, муж , можно не работать и пожить в других странах, причем меняя их. Вам самой с собой скучно?
Ответить
Ничего не делая, наверное скучно. Я жила и работала в разных странах, мне это не особо интересно. «Цивилизованные» страны, похожи на страну где я живу и ничего суперувлекательного я в них не вижу. В «экзотических» странах типа Нигера (наша предполагаемая страна номер 2), экспатам и их семьям не разрешается выходить за пределы экспатского городка без сопровождения. И
Ответить
Ну тогда вам только в России жить, прямо экзотика и главное можно выходить из дома. Говорю же: не той ваш муж достался))
Ответить
Ничего не интересно нашей даме, только сидеть на попе ровно и зудеть. Лишь бы не трогали. Карьеристка, блин.
Ответить
Вы костная зануда, сидите дома и не рыпайтесь.
Ответить
Нет, конечно, шансов ноль. Хорошо, что вы это понимаете. Другой вопрос, какой ущерб будет нанесен карьере вашего мужа (или не нанесен), если он откажется из-за ваших розовых мечт "когда-то выйти на работу". И не обвинит ли он вас потом. А если обвинит - будет прав, т.к. ни на какую работу вы скорее всего не выйдете, а если и выйдете, то это будет совсем не то, на что следовало бы обменять карьеру менеджера-экспата.
Ответить
Вот вы нафантазировали про карьеру менеджера-экспата. Там автор ниже написала про то, зачем мужу ехать в Бразилию.
Ответить
И в чем противоречие? Он разнорабочим поедет что ли?
Ответить
Если не разнорабочий, то только карьера менеджера-экспата?
Ответить
Предложите иные варианты - кому еще предоставят жилье, обеспечат релокацию всей семьи, образование детям и подпишут контракт на 12 лет?
Ответить
Где вы увидели про 12 лет? Автор писала про 2-3 и опять переезд, а значит новый контракт. Нормально дело для шелловских инженеров. А они кагбэ и не разнорабочие и не менеджеры.
Ответить
Ну хорошо, пусть карьера инженера-экспата (автор уточнит если что). Что это меняет?
Ответить
Да меняет. Одно дело ехать в нигерию инженером и другое за карьерным ростом. Риски высокие слишком.
Ответить
А надо обязательно работать? Кровь из носа? Вынь да положь к станку по гудку? Голодать будете без вашей зп? Посмотрите страну блин. Вернетесь-поработаете.
Ответить
Нет не обязательно именно работать, но и тупить в интернете каждый день по 7 часов в течении 12 лет, мне представляется сомнительным удовольствием.
Ответить
за 12 лет язык выучить можно идеально. и пойдете работать, я прочитав топик, изначально подумала, автор пишет для того, чтобы завидовали..Искренности нет в ваших словах. Наигранная трагедия.
Ответить
Рассмотрите варианты удаленной работы, любые.
Рассчитывайте на то, что с детьми придется довольно много заниматься дома - поддерживать русский, дополнительно заниматься по всем предметам. Интернациональные школы не могут дать хороший уровень образования, т.к. у всех детей разный уровень английского и подготовки по любым предметам, дети из очень разных семей, состав учеников и учителей меняется непрерывно. Даже с малышами заниматься точно придется. У меня есть опыт с собственным ребенком и много знаю от родителей экспатов.
Плюсы есть точно - опыт проживания в другой стране, общение с людьми, с которыми вы иначе никогда бы не познакомились. В интернациональных школах родители довольно тесно общаются между собой, при желании компания у вас точно будет.
Ответить
Везде заграницей есть посольские школы для детей, модет туда водить своих детей и сразу обрастёте знакомыми .
У меня сестра в Албании живет. Регулярно находит новых русских знакомых. Много посольских.
Так что знакомых найдёте, а с работой не знаю
Если у вас есит английский, то же , наверное, реально.
Ответить
Лучше интернациональную ай-би школу. В посольстве не айс образование.
Ответить
Не везде есть посольства, и тем более не в каждом посольстве школа.
Ответить
международные проектные организации, я в такой работаю. Большинство экспатов едут максимум на 3 года, если на ранке есть готовый экспат без отягощающих бенефитов (квартира, школа, переезд) даже на год-полтора вполне возможно. У меня 1 такой работает.
Ответить
Тогда это серьезный вопрос, вы потеряете свою профессию и себя. Зависит от того насколько вам ваше дело дорого и интересно.
Ответить
Именно моя работа мне не очень важна. Но при этом мне надо заниматься чем то полезным. Например, если бы мне сказали: «работать в N.., ты не сможешь, но у тебя будет возможность волонтерствовать в детском доме», я бы была довольна.
Ответить
Тогда смело поезжайте, раз не важна. Будет возможность придумать занятие, которое вам станет таки важным. А где-то работать и волнонтерить всегда будет возможность.
Ответить
Э...так "всегда работала в крупной фирме" или !"сижу в декрете с детьми"?
Ответить
продолжайте наблюдение, агент! Ни одна кура до сих пор не заметила, что там по факту пшик.
Ответить
Ну так идите работать в школы где будут дети ваши учиться. И общение и занятость и востребованы будете. Получите диплом на базе того образования что у вас уже есть и вперед.
Ответить
Какой диплом, если она будет менять страну кжадые 2 года?
Ответить
Преподавателя математики и физики, например. Если она инженер, то с этими предметами там полный порядок.
Ответить
В Ай-Би школу с улицы педаога не воьзмут, а это скорее всего ай-би школа и есть.
Ответить
В Нигерии возьмут и без диплома. Сомневаюсь, что там хватает учителей.
Ответить
Ну разве что там, да.
Ответить
Автор, ну а варианты какие? Ваш муж откажется от этого предложения, если вы скажете "нет"? Или поедет один?
Кмк, вы уже сделали свой выбор работать женой и матерью, давайте так-то уж по-честному. Карьеристки и по декретам-то не сидят, не говоря уж о "до школы". Просто вам жизнь предлагает не только выбор этот подтвердить (что вы и так делаете каждый день), но и избавиться от иллюзий, что вы сможете все поменять как только захотите. Правда только в том, что если вы все еще не захотели (хотя речь идет о школах для детей - это не младенцы), значит это вам не нужно. Все просто и прозрачно.
Ответить
Откажется и продолжит работать там где он работает сейчас.
Ответить
Наверняка, переезд связан с карьерным ростом. То есть откажется и останется у родного корыта.
Ответить
Нет, со сменой поднадоевшей работы.
Ответить
Тогда муж сам решит, как ему лучше поступить.
Ответить
Т.е. ему это все не так уж важно?
Ответить
нет, просто хочется.
Ответить
а здесь у вас какие перспективы?
Ответить
Сидеть дома и мечтать о том, что вот как только..., так сразу и начнётся головокружительная карьера
Ответить
а, ну да. Это конечно заманчиво))
Ответить
Перспективы вернуться туда откуда уходила. Та же работа, та же зарплата.
Ответить
Вас там ждут? Уже предложили ту же работу и зарплату? Или это пока ваши домыслы?
Ответить
Кстати да, если вашим младшим через год в школу, значит, ваш отпуск по уходу, закончился года три назад? Автор, а почему вы не работаете собственно? Ну раз для вас это так важно, хочется быть "отдельной личностью" - почему?
Ответить
Нет не домыслы. Регулярно звонят предлагаю поработать консультантом.
Ответить
Так консультантом или в штат? Две большие разницы.
Ответить
Консультантом. И меня это очень устраивает.
Ответить
Почему вы все еще не работаете?
Ответить
Потому что жду пока дети в школу пойдут. Я еще успею наработаться. У меня 20 лет рабочей жизни впереди.
Ответить
Дайте вашему мужу закончить карьеру и работайте себе. У вас ещё будет для этого лет десять.
Ответить
Вы врете сами себе. Вы просто не хотите работать. А раз так - в чем проблема не хотеть этого в Бразилии?
Ответить
Будете консультировать удаленно
Рики-тики-тави SD
1.02 01:10
Будете консультировать удаленно
Ответить
:) у меня не та специальность где можно консультировать удаленно. В нг компаниях работа инженера подразумевает неразглашение, нераспространение, невынесение за пределы офиса и и.д.
Ответить
Автор, предложение отличное. Если вы подумаете, то и вам и вашим детям тоже профит. Простите, но дура будете, если мужа отговорите от такого предложения. Есть такие ситуации, когда все эти "хочу быть отдельностоящей личностью" надо засунуть поглубже.
Ответить
+1 Тем более дальше "хочу" дело не идет. Если все еще не стала к 30+ - как бы поздно пить боржоми-то.
Ответить
Автор и на родине только в далекоидущих планах отдельностоящая личность.
Ответить
))) ну как же без вашей порции дерьма...
Вот вас жизнь-то шарахнула - вам так хочется каждую женщину унизить, потоптать и растереть...:cool1
Ответить
Ну вот скажите мне чем оно отличное? Именно для меня.
Ответить
А что вы потеряете, если поедете с мужем? Свой уютный, но предсказуемый мирок разве что. Свои мечтания? "Вот скоро дети пойдут в школу, и тогда..." Тогда, видимо, и начнется интересная жизнь: дом-школа-работа...
Ответить
Я теряю возможность устроится на работу и иметь свою отдельную от мужа социальную жизнь. Мало?
Ответить
Автор, вам там выше правильно сказали, если вы до 30+ просидели в мечтах, ничего не сделав для того, чтобы стать "личностью с отдельной социальной жизнью", то дальше шансы очень малы. Вы пока будете по кружкам вязания с друзьями разгуливать и подрабатывать в библиотеке младшим помощником младшего библиотекаря, ваш муж просрет хорошую карьерную возможность, а дети - возможность учиться сначала в нормальной школе, а потом в нормальном колледже. Ваша социальная жизнь этого стоит? По-моему, нет.
Ответить
Зачем вы придумываете, то чего нет? Мне не 30+, а 40+ и за плечами 15 лет работы по специальности. Из них последние 10 в той же компании где работает муж. 4 года которые я сижу дома с детьми для меня как инженера, совершенно не критичны. Единственное, я потеряла в зарплате и возвращаться придётся к тому что было 4 года назад. Для меня совершенно не проблематично устроится на должность с которой я уходила. Мои дети учатся в нормальной школе, ничуть не хуже того нам могут предложить. В силу своего гражданства, они последние года могут учиться практически в любой европейской школе без проблем.
Ответить
4 года для инженера не критичны? Это конечно, смотря какой инженер, в смысле, в какой сфере... но все равно, не могу представить. Ну, только если вы в затрапезном нии сидите. 4 года - это огромный срок в современных условиях для специалиста. Он моментально из категории "хороший" переходит в категорию "так себе". Вам 40+ (ну, сделала вам комплимент, чего вы так огорчились?)), вокруг полно специалистов 30+, да еще без детей, соответственно без возможных больничных и прочего гемора для руководства компании. Вы как не в России живете, честное слово. Последние годы они могут учится практически в любой европейской школе. Возможно, но не учатся. Все ведь очень просто - у вашего мужа есть шанс развития карьеры, а вы (которая из домохозяйки, думающей, чем бы ей заняться, вдруг превратились внезапно в инженера, которого в каждой компании ждут) не даете ему такой возможности. Я бы на месте вашего мужа поехала бы, даже если и без вас. Вы о нем не думаете, почему он о вас должен думать?
Ответить
Я не в Росси живу. И смысл новой работы моего мужа кроме всего прочего в том, что бы все время быть с семьей, а не мотаться по командировкам по полгода.
Ответить
Автор, вот серьезно, кто вас возьмет после такого перерыва? Вы знаете, что сейчас на рынке творится? Если только по большому знакомству.
Ответить
Растрясетесь хоть, выберетесь из своего теплого домашнего болотца.
Ответить
Я б побежала, но никто не завет :)
Ответить
Боже мой, такая возможность получить богатейший опыт, абсолютно не напрягаясь, ничем не рискуя, и не платя за это не копейки! Отдайте вашего мужа другим!
Ответить
Богатейший опыт... чего? Не не, реально, чего конкретно опыт? Думаете, в Бразилии домохозяйки живут как-то иначе?
Ответить
Опыт всего, с чем связано проживание в определенной стране. Вас никто не зовет, сидите спокойно где сидите.
Ответить
Что для вас опыт проживания в чужой стране? Я писала выше, повторюсь. В «неблагополучных» странах экспаты с семьями живут на огороженых территориях, контакт с местным населением минимизирован. «Благополучные» страны...их мало в нашем случае и они не многим отличаются от страны где мы живём.
Ответить
Ну так а что вы меня уговариваете, что в каждой стране вашего передвижения будет плохо? Вы уже все решили для себя. Осталось мужа поставить в известность о своем решении.
Ответить
Я не говорю что будет плохо. Просто я не понимаю какой ценный опыт я могу получить сидя за высоким забором? Вот именно ценный. Конечно, интересно посмотреть другие страны, но для это достаточно пары месяцев.
Ответить
Единственное, что плохо в сидении за забором _ с молодыми любовниками будет непросто встречаться. :ups2
Ответить
Кто из вас автор топа - тот, который русским алфавитом пишет "автор", или латинскими "avtor"?
Ответить
Я и там, и там. Просто я между лаптопом и айфоном. На лаптопе нет русской клавиатуры.
Ответить
То есть конкретики не будет. Так и думала.
Ответить
Конечно! Я жила в Бразилии, знаю. Совсем другой вкус жизни.
Не в плохом смысле, а как другой вкус мороженого.
Ответить
Тоже конкретики не будет.
Ответить
А какой конкретики вы хотите?
Ответить
Про конкретный ценный опыт.
Ответить
Другая культура, другой менталитет, климат, природа, язык, люди и т.д. и т.п. Это же так все интересно! Вам мало?
Ответить
Я другим человеком стала после жизни в Колумбии. У них совершенно другое мировоззрение, отличное от нашего, и у них можно многому поучиться. Они жизнерадостные, как дети, больше привязаны к настоящему моменту. Спустя десятилетие после первого приезда в Колумбию, я прочла книгу Толля, "Здесь и Сейчас", и это про них. Они так живут. Они вообще ближе к природе. Своей природе. Даже если посмотреть на их кухню, никаких тебе порошков, добавок, Е-номеров. Море фруктов - овощей, приправ. Все натурально, здорово, естественно. Даже такие трагичные темы как смерть, тяжелая болезнь, у них как-то без надрыва проходят. Есть и грусть, и слезы, но как-то все более светло, что ли. В форумное окошко все не впихнешь, но Колумбия мне очень много дала и многому научила. Я бы не хотела меняться с ними местами, я безумно рада что я русская, но колумбийскость очень дополнила меня как человека и сгладила многие мои черты. Там прошло мое детство, воспитали меня в том числе и колумбийцы, поэтому Колумбия оставила самый глубокий след. Дальше была Англия и это совсем другая исторуя. :)
Ответить
Богатейший опыт общения с тетками в соседних магазинах. Какой опыт она может получить, если на ней школы, дети и отсутствие языка.
Ответить
вНигерии говорят по-английски. Будет общаттся с такими же экспатами на английском,
Ответить
Богатейший опыт проживания в Нигерии? Автор написала подробнее, что у мужа будет латеральный перевод с сохранением заарплаты в Бразилию или в Нигерию. При таком раскладе плюшки непонятны. Едут или за деньгами или за карьерой. У автора ни то ни другое.
Ответить
Проживание чай не в нигерийской деревне. Все оплачивает фирма. В Нигерии говорят на английском, учи себе язык - не хочу, и два года быстро пролетают. Понято, что некоторые живут на одном месте и такие перетурбации им немыслемы. Я бы сорвалась за мужем не сомневаясь.
Ответить
В экспатской деревне. Чем лучше? Никакой кругозор в таком месте точно не расширишь. А еще малярия, вирус Эбола и киднеппинг.
Ответить
А что вы к Нигерии именно прицепились? Это одна из 6 стран, так понимаю. В каждой по два года, контракт на 12 лет.
Ответить
А два года - это мало?
Ответить
а после нигерии будет швейцария что-ли? будет сирия, ирак, венесуэла.
вы сами-то туда поедете? или так, ковыряя в носу, советы раздаете?
Ответить
Про Нигерию. У моего мужа, голландца, есть тетя и дядя. И вот когда те были молодые, шестидесятые года, у них в голове было только мультикультура и идеалы. Решили они миру помочь. Дядя отучился на какую то агрикультурную специальность, причем в тропическом климате. И поперлись они с маленьким ребенком в Нигерию, на 3 года. Там еще одну родили.
Ну что сказать, как они оттуда вернулись в слезах счастья, до сих пор старшее поколение рассказывает иногда, на семейных сборищах. А люди были реально повернутые на дружбе, мире и хипповых идеалах.
Ответить
Вы бы еще 19 век вспомнили.
Ответить
А сейчас там еще хуже. Хорошо если компания серьезная и квартира, школа будут на высшем уровне, я про безопасность. А по улицам ходить все равно придется, даже если личного водителя предоставят. И всякие болезни, опять же, охраной не останавливаются на входе.
Ответить
В Нигерию я не поехала бы ни за какие плюшки. Нет и точка. А в Бразилию - с удовольствием. Думаю, за 2 года там можно объехать все основные интересные места.
Ответить
А я вас, автор, понимаю. В гробу я видала другие страны, если придется сидеть в четырех стенах и пыль вытирать, будучи полностью зависимой от мужа.
Если ваш муж выберет такую работу, боюсь, ваши с ним дорожки разойдутся.
12 лет в чужом жилье, хрен знает в какой обстановке, ни кресла удобного для себя купить, ни занавески любимые повесить. Через два года снова куда-то тащиться с детьми. Моя старшая бы, может, и выдержала бы смену школы каждые два года. А младшая вряд ли. Она очень привязана к месту.
Ответить
Для автора ничего не изменится. Она на работает лет 7 уже, сидит в 4 стенах и выбирает сопли и пыль. Сменится адрес стен и всё.
Ответить
Да кстати, школа тоже проблема. Не уверена что смена школы каждые 2 года это здорово. Но пока меня больше всего волнует собственная судьба :)
Ответить
12 лет до пенсии, а его как молодого гонять по странам третьего мира будут....
Ответить
А о каких странах идет речь?

Что у вас за образование/профессия/где учитесь?

Сколько вам лет (немаловажно в свете всех пенсионных реформ)?
Будут ли соответствующие отчисления на вас?
Ответить
Их у нее и сейчас нет.
Ответить
Стеб защитан.
Anonymous
28.01 07:44
Стеб защитан.
Ответить
а я бы с удовольствием поехала даже в Нигерию. обожаю африканские страны) тем более, у вас там будет все самое лучшее. это вообще другой мир. еще и есть возможность не работать, а познавать новую культуру. не жизнь, а мечта) а Бразилия - вообще чудо, климат ,океан. ну как можно не хотеть?
Ответить
На год - два я бы поexала без вопросов. Но здесь 12
Ответить
Вы бежите впереди паровоза. За год-два уже может все противоположно измениться. И потом никто ж не подневольный, верно? Захотите вернуться - вернетесь.
Ответить
Нет, не верно. Это совершенно определенное предложение и ничего за год-два не изменится. Вернуться = уволиться.
Ответить
Такое невозможно?
Anonymous
28.01 11:03
Такое невозможно?
Ответить
Нет, исключено
Aвтор
28.01 11:10
Нет, исключено
Ответить
Вы серьезно?
Anonymous
28.01 12:10
Вы серьезно?
Ответить
Ой, не говорите ерунды. Через 3 года компания, в которой работает ваш муж может закрыться, реорганизоваться, предполагаемые места командировок могут вступить в войну, закрыть границы - и все планы пойдут коту под хвост. Ваш муж может подать заявку на другую должность в той же компании, которая не подразумевает разьездов. Вариантов миллион. Решайте что вам надо сейчас, а что будет дальше - узнаете потом.
Ответить
Уехала с мужем и детьми в Германию. Язык знаю плохо. Общаюсь на русском форуме, Делаю на дому ресницы, ногти, брови, массаж тем же русским, детям в осноаном. Не плохо по деньгам выходит. До отъезда работала медсестрой. Без знания языка и подтверждения диплома меня и санитаркой в госпиталь не возьмут.
Ответить
Вас можно понять. Знаю двух таких жен. Одна моя коллега, не прижилась в Америке, хотя знает английский отлично и права были. Но поехала по визе жены, заскучала и уехала обратно в Россию, муж там остался, это 15 лет брака.
Вторую знаю заочно - одна девушка с мужем живет в саудовской аравии, на закрытой территории. Недавно родила, она блогер. Показывает море/пустыню/детей/кота/себя. Устроилась на работу куда-то в офис, но по-моему, скучала там. Но сейчас у нее грудничок, скучать некогда. Они квартиру на родине купили и отремонтировали, и дочка учится в школе, английский хорошо знает.
Так что если соглашаться, то надо понимать, зачем, и как. И то, что вы будете нос к носу с мужем в основном, а не с друзьями. Сейчас, конечно, скайп есть, но не сравнить с живым общением.
Ответить
Если бы я была молодая и собиралась рожать, я бы поэала. Но я как раз на выходе из этого периода.
Ответить
Мы уехали в мои 42 в мужнины 44. Что тут ловить-то? Детям 21 и 11 было. Старшая ни минуты не думала даже, ехать и все тут. Младший неделю по коту ныл. Всё. Кота привезли потом.
Ответить
Мне срать на друзей. Муж дороже.
Ответить
Ответы на ваши первые 2 вопроса : да, можно. По третьему вопросу: какое общество вы имеете в виду?
Ответить
Вопрос к тем кто поехал бы. Расскажите мне, чем конкретно вы бы занимались? Может я какие нибудь идеи подцеплю. Давайте возьмем к примеру Бразилию. Что бы анонимы здесь не говорили, мои шансы устроиться на работу, сводятся к нулю, так что этот момент можно не обсуждать. Вот вы приехали, дети в школе с 8 до 15. У вас 7 совершенно свободных часов. Вам не нужно шуршать по хозяйству, для этого есть тетенька. Что вы делаете?
Ответить
Жены американских офицеров в Западном Берлине написали вместе кулинарную книгу.
Ответить
Отличный пример. Спасибо.
Ответить
И Джулия Чайлд тоже. Посмотрите фильм.
Ответить
Подруга в Марокко французский учила, весьма преуспела.
Ответить
Языки да. Это как бы самое близлежащее. Но учить язык "вникуда" это не мое. не люблю я это дело, но если надо выучу конечно.
Ответить
Собственно моя знакомая так и уехала с мужем-дипломатом. Изучает язык, бегает вдоль океана, ест фрукты и пр., а еще перезнакомилась с другими русскими (женами или нет я не знаю) - видела ролик как они во время ЧМ в аэропорту наших встречали.
Лично я бы изучала языки и местную кухню - меня оба вопроса интересуют, а там....кто знает - можно блог вести: кулинарный или о жизни (я такое люблю смотреть), а еще можно кулинарную книгу написать (вспомните Джулию Чайлд). Ну и ела бы фрукты вволю.
Ответить
Записываю. Изучить местную кухню и поделиться знаниями.
Ответить
Я бы начала учить португальский. Изучать в интернете особенности того места. где будете жить. Если там безопасно, то после изучения в интернете перешла бы к изучению в реале. :)
Ответить
- обучать русскому языку детей, или взрослых
- если умеете что-то делать руками (шить, вязать, плести) то начать делать это на продажу (иностранцы очень ценят такое ручное, даже корявое)
- если деньги не нужны, то заниматься тем, чем вы сейчас дома занимаетесь, потому что какая разница, где стоит ваш диван.
Ответить
Деньги мне не нужны, но я должна заниматься чем-то вразумительным. Между «делать карьеру» и «лежать на диване» , до фига промежуточных состояний.
Я домохозяйничаю последние 4 года. Эти четыре года я занимаюсь детьми ( они маленькие, я им нужна и мне это нравится), хозяйством (сейчас по мелочи, 3 года назад покупали-продавали-ремонтировали), учусь (остался год), подрабатываю репетиторством. Основное - дети и учеба. Как только дети идут в школу и моя учеба заканчивается, у меня появляется до фига свободного времени, которое я планировала занять работой.
Ответить
Как на счет волонтёрства? Я в библиотеке сейчас волонтёрю мне нравитыса. :-) Для развития языка полезно.
Ответить
Я только за. Руками и ногами. С превеликим удовольствием.
Ответить
А вы в какой стране?
Ответить
деньги всем нужны
Anonymous
28.01 07:52
деньги всем нужны
Ответить
Репетиторство по скайпу? Расширять область в которой вы готовите. И своим детям пригодится, вам же надо будет еще их образование контролировать.
Ответить
7 часов это вообще немного!
Я своих в 7 утра овожу, в 14 еду забирать, и понимаю что дел много, а времени мало. Особенно в те дни когда помощника приходит, то вообще время быстро проходит. Понимаю уже, что надо с проживанием тетку брать.
Ответить
А моих будут к 8 забирать,а к 15-16 привозить. И дел у меня на это время, максимум в магазин сходить.
Ответить
А остальные дела куда девались?
У меня каждый день до обеда занят.
Вы в отеле жить будете что ли?
Ответить
Ну какие у вас дела? Про все страны не скажу, но в Бразилии к квартире прилагается тетушка у которой 8-часовой рабочий день посвященный моей квартире. Сада-огорода там нет, все что вокруг общая территория за которой соответственно ухаживает садовник. Прачечная общая, стиральных машинок в квартирах нет. Ну какие еще могут быть домашние дела?
Ответить
О, вот тётка - это одновременно плюс и минус.
Та ещё головная боль))) ее надо найти, обучить и удержать))
Вот честно, с дядькой садовником у меня проблем в десять раз меньше. И он один и тот же, а тётки имеют свойство исчезать.
Ответить
И даже тетка для меня не проблема :). Она уже найдена, обучена и т.д.
Ответить
Язык учила бы. А удаленно работать нельзя?
Ответить
Вот прямо каждые 2 года начинали бы учить Новый язык?
Ответить
А что?
Anonymous
28.01 11:54
А что?
Ответить
А муж автора знает столько языков? Скорее всего нужен английский и еще один. А может и вообще один.
А может и столько - в магазин ходить-то надо.
Ответить
У меня есть английский но не суть. Мой вопрос не о том. Вы считаете полезным нужным занятием каждые 2 года начинать учить местный язык?
Ответить
А чего вредного может быть в знании иностранных языков?
Ответить
А полезного чего, если ими не пользоваться в прикладном плане? Учебе ради учебы - это прекрасно лет в 20. В 40 оно уже как-то хочется осмысленности действий, поздновато черновики писать.
Ответить
Да
Avtor
28.01 22:39
260
Да
Ответить
Вам предлагается учить язык страны проживания - кто вам запретит им пользоваться?
Ответить
2 года это не проживание, это визит. Тем более в большинстве стран можно обойтись английским.
Ответить
Угу, два года учили - переехали. Дальше его куда, язык этот? Что с ним делать?
Ответить
Книги читать, фильмы смотреть, с людьми разговаривать, не? Или вы считаете, что переезд обрывает все связи между людьми и возвращаться в страну вам будет теперь запрещено?
Ответить
А зачем все это? На португальском книги лучше, чем на русском или английском? Фильмы может лучше? С какими людьми разговаривать на португальском после переезда и зачем это надо?
Для последующих туристических поездок местный язык совершенно необязателен. Иными словами, прикладной смысл совершенно отсутствует
Ответить
У португальцев есть немало хороших писателей, да. Вы читаете на других языках? Я читаю, могу вам точно сказать, что далеко не все книги поддаются адекватному переводу на русский, некоторые имеет смысл читать только в оригинале. А стихи читать в переводе почти бессмысленно.
Не, можно, конечно, жить вообще не зная иностранных языков, и даже путешествовать. Но путешествовать зная языки намного приятнее, честное слово. Тем более на нем говорят не только в Португалии и вдобавок зная португальский будет потом очень просто вючить испанский, а испанский очень распространенный язык.
Но все, разумеется, зависит от человека. там где одни видят проблемы, другие видят возможности. Это зависит не от места проживания, а от склада ума. Мне бы не было скучно в новой стране. Как будет автору - не знаю.
Ответить
Конечно, считаю полезным, еще и интересным занятием - изучение языка страны , где вы живете
Ответить
Мой случай не типичный. Приехали с семьей с приглашенным на работу мужем, я показала портфолио и работала, зарабатывая намного больше мужа с налогом в 30%, как иностранка:)
Ответить
Класс! А кто вы по профессии?
Ответить
Тогда работала мультипликатором. А вообще художник.
Ответить
Здорово. Мне вам остаётся только позавидовать
Ответить
Да просто повезло, что студия была в соседнем городке:)
Ответить
Нет, это не просто повезло. Это очень здорово когда человек может сам создать себе рабочее место и умеет делать то что нравится людям.
Вот я ни черта не умею делать такого что мог бы оценить обычный человек. Все мои умения узкоспециализированы и интересны очень немногим.
А вы молодец!
Ответить
Узкие специалисты, мне кажется, как раз редкие и востребованные.
Ответить
Пишите книги про эмансипацию и равноправие женщин ;-)
Модная тема, прославилась и заработаете
Ответить
Что такое "интернациональная школа"?
Ответить
Школа с преподаванием на английском. Вот то что нам предлагают в Бразилии http://www.escolaamericana.com.br/en/
Ответить
Детям сколько лет?
Anonymous
28.01 02:00
Детям сколько лет?
Ответить
4 и 7
Aвтор
28.01 02:03
4 и 7
Ответить
А в какой стране они сейчас живут?
Ответить
Кто? Мои дети? Они живут в стране развитого капитализма.
Ответить
Понятно. А Вы?
Anonymous
28.01 02:29
Понятно. А Вы?
Ответить
И я.
Anonymous
28.01 02:31
И я.
Ответить
Что "и я"?
Anonymous
28.01 02:35
Что "и я"?
Ответить
И я тоже живу в стране развитого капитализма
Ответить
Давно?
Anonymous
28.01 07:46
Давно?
Ответить
Да.
Aвтор
28.01 10:07
Да.
Ответить
А почему "The American School of Vitoria" называется "интернациональной школой"?
Ответить
Да какая разница как она называется? У нас так называют школы где преподавание на английском (в странах где английский не государственный).
Ответить
А. А где это?
Anonymous
28.01 02:16
290
А. А где это?
Ответить
Ой...кажецца мне, что "вы есть слишком много кушать".
Ну в смысле если материальных и бытовых забот не будет - то кто мешает выучиться и работать удаленно? Хотя бы себе на булавки и ради самосовершенствования.
И если "моя жизнь не богата событиями, но у меня есть друзья-приятели, дом и заботы связанные с ним, маленькие дети, учеба и возможность устроится на работу. Этого мне хватает чтобы чувствовать себя отдельностоящей личностью, а не придатком мужа" - то ЧТО поменяется? Друзья, если они друзья - останутся. Приятельницы насчет по магазинам прошвырнуться - найдутся везде. А дети вырастут и станут самостоятельными и перестанут нуждаться в мамкиной сиське при любом раскладе.
Ответить
Что-то мне кажется что автор вообще не та за кого себя выдаёт.
Карьеристка, сидящая 8 лет дома :) и гордо заявляющая что деньги не нужны :D
Англичанка в первом поколении, работавшая как будто в международной компании, и не разбирающаяся в интернациональных школах...
Смех. Курица.
Ответить
Изменится то, что у меня не будет возможности найти себе работу, даже неоплачеваемую.
Ну приведите мне пример, что бы я могла выучить и кем бы я могла работать. Я за этим сюда и пришла. Я математик по образованию, по профессии инженер петролеумной промышленности. На инструментах не играю, рукоделием не занимаюсь
Ответить
Минуточку..."дома с детьми, потихоньку учусь и немного подрабатываю. Через год-полтора, когда младшие пойдут в школу, собираюсь выйти на работу. Да, моя жизнь не богата событиями" а где Вы подрабатываете сейчас? Чему учитесь? Учиться можно и дистанционно. Как и найти работу дистанционно.
К тому же, какой у Вас выбор? Встать бюстом против работы мужа? И что взамен?
В общем, моим тапочкам уже чет смешно.
Ответить
Подрабатываю я репетитором (кстати может мне педагогическую тему развить?), иногда в школе. Учеба моя не вечная ей остался год. Больше я учиться не хочу, 2-х магистров с меня хватит. Выбор очень простой, муж остается там где он есть.
Ответить
Можно и репетиторство, с математикой и физикой помощь нужна всегда и всем. Хоть в Швеции, хоть в Зимбабве.
Учеба кончится - но и с дополнительным дипломом больше возможностей будет.
И потом, можно начать опять учиться - учить язык страны проживания. ВСЕГДА пригодится, да и мозги с возрастом будут гибче, чем у тех, кто этого не делает. Я серьезно.
Ну а что муж остается, где есть? Серьезно? Потому что жене "влом" себя искать?
Да ладно!
Впрочем, всякое бывает. Ниже Вам хорошо написали: такие "командировки" тоже не навечно. Попробуйте. Если понравится - понравится, а нет - встать бюстом всегда успеете. Или там семьей примете решение осесть где-нибудь (заодно посмотрите жизнь в разных странах)
А так хоть и Вы, и дети какие-то новые впечатления и опыт получите. Дети, опять же, языки подучат, пока маленькие - им лучше дается. И получат больше возможностей потоми в учебе и работе.
Удачи.
Ответить
Автор, у меня такая жизнь. Ну чего сказать...сочувствую. Вы же понимаете, что выбора особо нет, да? Тех, кому будет хорошо - муж и дети - больше, чем тех, кому плохо) Будете бесплатным приложением к семейству, да.
А нельзя никак вашу будущую профессию перевести в удаленную плоскость и использовать сейчас время по-максимуму, чтобы все подготовить для этого? Для меня это стало выходом, ибо я уже была близка к помешательству.
Ответить
И давно вы так живете? Я сюда в общем-то и пришла за идеями, чему бы научиться. Но пока кроме «выучить язык» и «вести блог» ничего не накопала
Ответить
давно) Сразу после института вышла замуж и уехала с мужем по контракту - чужая страна, чужие люди, чужой язык. Муж 24/7 на работе. Я без работы, без опыта, без перспектив. Красота)) Потом осмотрелась, начала учить язык. Когда была беременная, уже хорошо тарахтела по-басурмански)) Рожала в обычной больнице, в обычной палате с местными.
А потом начала думать, что делать дальше - перспектив по основной профессии никаких, а чем-то заниматься надо. Ну и я начала копать в сторону удаленки - что нравится, какие вообще профессии есть. В итоге когда вернулись на родину между контрактами, у меня уже был план - куда поступить, что подтянуть. Выучилась, вышла на год в московский офис. Ну вот сейчас на удаленке. Не скажу что прям я на 100% довольна, я бы хотела конечно на полную работать - я трудоголик и вобще не семейный человек оказалась)) Но уж как сложилось.
А, ну а там старалась получать максимум из того, что есть - да, учила языки, шопинг, занималась всякими прикладными искусствами (у меня получается и нравится) - фелтинг, батик, бисероплетение. Батиком прям очень серьезно увлекалась года четыре. Горные лыжи освоила. Ну и детьми занималсь.
Как-то так:)

Допишу - про блог увидела и вспомнила) Одно время блог вела по стране, да. Очнеь ее любила, изучила вдоль и поперек. Иногда экурсии водила, ну знаете как сейчас сайты есть - "необычные экскурсии по городу от местных жителей". Раньше не было такого, конечно)) Гид и турист находили друг друга на профильных форумах. Эх, приятно вспомнить:love1
Ответить
Мы все равно анонимно. Расшифруйте мне пожалуйста это загадочное слово «удаленка». Что конкретно вы делаете? Может меня это подтолкнёт в правильном направлении?
Про блог, я даже не думаю. Во-первых у меня совершенно нет писательского таланта. Во-вторых, у меня не будет особой возможности путешествовать, хорошо если вообще будет возможность самостоятельно выходить за пределы экспатского городка. Ну и ...это было интересно 10 лет назад. Когда все ещё только начиналось.
Вы, я так понимаю, все время в одной стране жили?
Ответить
копирайтер я:) Плюс в плане дизайна хорошо соображаю (училась как раз на веб-дизайнера). У меня именно удаленка - не фриланс. Ну т.е. те же 8 часов, просто из дома. Никакого свободного графика, одна компания, оф.оформление. Мне это больше подошло. Начинала с контент-менеджмента, потом написание текстов по 3 рубля за ведро, потом подключила дизайн...ну и дальше развивалась. Сейчас работаю в рекламном агентстве.
Я наощупь искала, очень долго. Мне кажется, вообще случайно набрела...даже не знала никогда, что такое есть) А попробовала - мне понравилось. Кстати, тут, на Еве наводку дали...очень-очень давно:-)
Да, жила в одной стране, но два раза. Сейчас вот третья предстоит, видимо...грущу. Но надеюсь, что работа меня будет отвлекать хоть немного.
Прочитала выше, что вы технарь. Может быть, вам тоже в рекламу?:-) Таргет, контекст, аналитика - там очень ценятся технари, т.к. они быстро все схватывают.
Ответить
Понятно спасибо.
В одной стране конечно легче. Если бы у нас были хотя бы 5-летние контракты...но 2 года +/- полгода, это просто кошмар на мой взгляд
Ответить
Э...а что не так с "выучить язык"? будет Вам и занятие на первое время. Особенно если это "учить язык" не на уровне супермаркета, а на уровне...Вашей технической специальности? А слабо? Зато какой бонус будет в будущем!
Ответить
Какой?
Anonymous
29.01 10:40
Какой?
Ответить
А подумайте.
Felinka H*
29.01 11:46
А подумайте.
Ответить
Типа автор будет работать на иностранном языке что ли? Так она и на русском не работает - какая разница на каком не работать.
Ответить
Ну почему не работает. Пишет, что подрабатывает, учится.
Ответить
А что плохого-то? Подумайте в сторону онлайн бизнеса. Можно вести блог. Изучать языки. Преподавать что-то, тот же английский или русский онлайн. Полно вариантов, вы подумайте что вам интересно. Очень много профессий и занятий, которые легко вытащить в интернет и тогда вообще не важно где вы живете и как часто переезжаете. Неужели ваша предполагаемая работа в России так заманчива?
Ответить
Я именно в эту сторону и думаю. Других сторон не вижу. Языки я преподавать не могу, могу физику-математику. Но меня эта мысль не вдохновляет если честно. А больше ничего не придумывается.
Моя профессия не предполагает удаленький. Я вообще не знаю таких профессий кроме опытных программеров (я не в России)
Ответить
Интернет-мазазин не получится организовать с товарами из страны проживания?
Есть ли российские консульства в стране - там можно попытаться найти работу учителя или воспитателя (хотя обычно этот персонал присылают в паре с мужем).
Водить экскурсии на русском в турбюро.
Ответить
Я привязана к месту жительства. Увы в столицах где есть консульства, мы жить не будем.
Ответить
Если вы не лёгкая на подъем и не готовы ехать мужа поддерживать лично, то может и не надо себя ломать? Тем более что материальной выгоды особой не предвидится.
Хотя с дошкольниками я б поехала на первый контракт, чтоб любопытство удовлетворить.
Ответить
Я имела ввиду привязанность не к настоящему месту жительства, а к служебному. Мы не можем выбирать где бы наммхотелось жить. Куда послали, туда и поехали. И часто это места далекие от центра.
Ответить
Если это закрытый посёлок, где живут представители одной профессии, то это будет серпентарий :)
Мужья на работе, дети в школах, а жены дома и это :ups3 зависть и сплетни, хотя у всех все одинаковое, но повод найдётся :D
Ответить
1. Фитнесс
2.Плавание -бассейн, река, море, ну или зимние виды спорта
3.Хамам и сауна
4. Салон, косметология, массаж
5. Вязание, вышивка, шитье
6. Садоводство
7.Кулинария
8. Чтение литературы и просмотр фильмов
9. Детские кружки, совместное творчество
10. Выставки, музеи, галереи, помощь в экспозициях, их организация
11. Шоппинг
12. Однодневные вылазки на природу, прогулки на яхте
Ну и зачем мне серпентарий? Тухлая автор, вот что плохо.
Ответить
До всего этого перечисленного ещё добраться надо.
Не факт что это в городе.
И неизвестно что с движением и что с водительским удостоверением у автора.
Ответить
добраться до вышивки?
Роза Азора D**
28.01 15:38
добраться до вышивки?
Ответить
Не у каждого в сфере интересов значится вышивка.
Ответить
послушайте, я перечислила очень доступные занятия. И там не только вышивка. Добраться - это, простите, где нужно жить, чтобы до фитнесса не дойти.
Ответить
Вот это и есть мой страшный сон. Вышивание блин...
Ответить
А я оценила вышивание:-) Правда, не крестиком. Пока была беременная - с удовольствием вышила 2 картины, до сих пор висят. Потом закупила "Подсолнухи" ван гога - красота нереальная! Вышила половину...и все(( Уехала. А тут почему-то не могу продолжить. Атмосфера не та. Не знаю. А раньше тоже думала, что вышивака не мое:-)
Ответить
А представляете какое полотно я смогу вышить за 12 лет? В книгу рекордов Гиннеса попаду, не иначе.
Ответить
я бы даже сказала - много таких полотен)) Детям прИданое:party2
Но на самом деле я вот медленно вышивала, не знаю почему, тормоз наверное - получается, по небольшой картине в полгода, хотя часто садилась. На удивление, это успокаивает.
Ответить
остальные пункты мимо? или у вас что то со зрением?
Ответить
Мимо. Жизнь гриба.
Aвтор
28.01 18:56
Мимо. Жизнь гриба.
Ответить
мимо - это серая уточка, не способная ни к чему.
Ответить
Да просто автор способна на гораздо большее, чем ваши предложения, которые вам кажутся такими привлекательными.
Ответить
пока что не услышала никаких УЖЕ совершеннх подвигов, ну, или хотя бы навыков и умений.
Зы: попробуйте организовать экспозицию, привести выставку в страну проживания. Съела? ну и сиди дальше, утка.
Ответить
А что же она, если так способна, сама не в состоянии придумать, чем ей заниматься?
Ответить
мне нравится ваша эмиграция :-)
Ответить
Физика-математика тоже неплохо для начала. Что у вас за профессия? Можно переучиться же. Ищите плюсы, они всегда есть.
Ответить
Сейчас очень развито репетиторство по скайпу. Ученик может находиться практически в любой точке земного шара. Придумаете новые эффективные методики - будете нарасхват.
Ответить
моя родственница близкая так до психушки дошла. муж ирландец. отправили его сначала куда то в европу-там ок. потом в бахрейн, потом в танзанию,а потом в оман вроде(но могу наврать,какая то сильно мусульманская страна была).и вот там накрыло. жуткое окружение, нелепые дома с окнами-бойницами (изза жары), невозможность нормально погулять. хорошо,мать почувствовала,что что то не так с ней. приехала и поняла-ппц,спасать ее надо. забрала в москву в психушку. я ее навещала там-жуткое зрелище...спасли,в себя привели. после этого муж разорвал контракт и они осели в ирландии. сейчас все ок.
Ответить
Точно не в Омане она жила))
Самое светское государство из стран залива, и виллы красивые. Многоэтажные компаунды так вообще кусок Европы - чисто, зелено, кафе-магазины-фитнес.
Даже не знаю что может под ваше описание подойти...
Ответить
запросто. честно не помню. после танзании я лично с ней не общалась. она как то пропала...тоже вину чувствую...я должна была понять,что происходит что то
Ответить
На самом деле не страна и не муж виноваты, судьба у тётки такая :(
Моя родственница узнала за мужем-военным сначала в Туркмению, потом в Россию вернулись, из Сибири в Псков переехали, и вот там ее накрыла. Хотя кардинально ничего не меняла, но вот что-то сбойнуло. Села дома, вообще не выходила из квартиры даже в подъезд, растолстела до необъятных размеров, мужа строила.
Потом очередной переезд и вернулась в себя, но и муж на пенсию вышел и на гражданку ушёл.
Ответить
именно такая жизнь ее добила,увы. она всегда была активной, работала, делала карьеру и вот такая любовь вдруг. она пожертвовала,думала сможет быть "при муже".нет не смогла(( может йемен это был?)
Ответить
ужасно это, конечно((
Ответить
Не узнала, а уехала))
WOman ♤** Noblesse
28.01 17:14
Не узнала, а уехала))
Ответить
Вы не можете найти себе занятие и тут. Я знаю таких, бесконечно получающих образование...жуть, если честно. Поверье, сравнивая работу и Не работу, последнее намного заманчивее, было бы желание заняться хоть чем нибудь.
Ответить
Учитесь вон у Розы, она профессиональная жена экспата. Она вам за пару сеансов расскажет, как забить на себя в профессиональном плане и ничего не делать. Ну, дипломами еще помашет, вспомнит кандидатскую. Она смирилась и убедила себя, что так ей гораздо лучше.
По сабжу - я бы не поехала.
Ответить
Ой, успешные в профессиональном плане подтянулись. Трудятся на благо общества, и всех заставляют.
Ответить
Я не заставляю.
Anonymous
28.01 20:47
Я не заставляю.
Ответить
Розка же медсестра, откуда у нее кандидатская?
Ответить
Медсестры все в европах, моют грязные жеппы бюргеров-паралитиков. И не тебе мой диплом тут склонять, выдра подзаборная.
Ответить
да можно, конечно, найти себя, было бы желание. В вашей ситуации надо взвешивать ваши желания в контексте интересов семьи. Вряд ли ваша социальная активность (весьма умеренная, объективно) весомее, чем плюсы от жизни в нескольких странах для детей и польза для карьеры вашего мужа.
Но вам решать, конечно, что вам важнее.
Ответить
я работаю в таком режиме, как Вашему мужу предлагают. Для жен экспатов всегда найдется какая-то социальная жизнь - клубы, мероприятия... в школах достаточно много мероприятий и всена нужны волонтеры из родителей. язык на базовом бытовом уровне более чем достаточно, 20 академчасов хватит. Английского достаточно, везде пойдет. Карьеру Вы вряд ли сделаете, тем более ВНЖ жены не дает права работать сам по себе, нужно получать рабочий ВНЖ, а делеко не везде это легко и работодатель может делать это для высококвалов. Но если у Вас и тут карьеры особой не было, то не стоит расстраиваться. Посмотреть мир, узнать новых людей - это уже много. О детях молчу, это открытый мир в будущем, если 12 лет по международным школам. Единственно, оцените финансовые силы после окончания школ - высшее, скорее всего, будет возможно только за границей, а это тоже деньги и компания это не покрывает.

ПС
дочитала, что вы сейчас в развтой стране. Т.е. дети и так нормальное образование и перспективы имеют. Тогда материально вся эта затея должна окупать издержки переезда.
Ответить
Материально у нас то на то и выйдет, если чистыми считать. А ваш пост только подтвердил, то что я видела, когда сама работала :(.
Ответить
в таком случае, если это предложение, от которого можно отказаться и остаться с работой, нет особо смысла, ИМХО. Либо карьера, либо финансы, лучше и то, и другое вместе, должны быть. А так сплошные неудобства и никакой практической пользы особой. У нас за всякие Нигерии был повышающий safety коэффициент, но туда с детьми никто не ехал и старались fly in/fly out. Несмотря на все меры предосторожности и безопасности. Бразилия не Нигерия, конечно.
Ответить
Слушайте, а ведь правда не нигерия, а зимбабве! Чей-то я вчера с расстройства фигню написала :).
Польза в нашем случае заключается в том что мы видим мужа/папу каждый день, а не половину дней в году как сейчас.
Ответить
если первая страна релокации известна, поройтесь в интернете и фейсбуке часто закрытые группы экспатов есть по странам. Хорошо бы понять заранее что там и как, плюс orientation visit. Папа каждый день - это немало, но лучше быть уверенным, что это не будет в итоге вахтовый метод 5/2 из города, где есть школа, к локации ресурса.
Ответить
Да мне достаточно позвонить бывшим коллегам :). Половину тех кто там живет я знаю, не так давно я покинула эту организацию.
Но вот на вопрос «а чем же там буду заниматься я?» они мне вряд ли ответят.
Ответить
как вариант расскажут, чем занимаются их жены/мужья, особенно те, кто хотели найти занятие:)
Ответить
Спрошу конечно, но предполагаю что ответ будет - «ничем, наслаждаются жизнью». Просто для 99% это 2 года и домой. Поэтому они не заморачиваются. А мне бы хотелось найти себе занятие которое я смогу таскать за собой все 12 лет.
Ответить
на 12 лет за собой это разве что удаленка ( но это у айтишников только доходное мероприятие, копирайты разве что занять себя). Ну или готовка на заказ, если комьюнити достаточно большая и Вам это дело нравится. У нас недавно забросили в группу экспатскую капусту маринованную в банках на заказ, так очередь выстроилась:) Тут такого ни в магазинах, ни в ресторанх не найдешь, самим готовить обломно, а купить пару банок иногда - самое то.

Кстати, у коллеги жена пошла в межународный детский сад работать помощником в группе, там требования не такие жесткие как в школе к диплому, а английский нужен. Младший сейчас в 3 грэйде, помощник в группе есть до конца праймари скул. Обычно набирают из местных с языком, но экспат всегда предпочтительнее будет. Но опять же, это должно нравиться.
Ответить
А вы в экзотической стране или в каком нибудь Aberdeen-е?
Ответить
сейчас в экзотической, Индонезия/Джакарта
Ответить
О! Это хорошая новость. Т.е. даже в Джакарте есть жизнь для жены экспата (помимо бассейна и теннисного корта). Я не большая любительница детей, но предпочту работать с детьми, чем подробно изучать нескончаемый репертуар Netflix-а.
Ответить
В Джакарте около 20 международных школ в городе, экспатов много. Из досуга варианты от регулярной игры в гольф до волонтерства, meet up вылазок по интересам и воркшопов до курса приготовления макарунов от французского института:)

Кстати, репетитора найти проблема, я дочери по химии не нашла. На 4 учителя по классу скрипки 0 вариантов по химии для старших классов. Но тут программу надо знать, кроме самого предмета.

Жена коллеги, которая пошла в детсад, во Вьетнаме.
Ответить
можно поинтересоваться о климате? как вы переносите его?
Ответить
на удивление нормально, хотя я не любитель жары ни разу. Я ощущаю на 25С, хотя градусник показывает 31. В Европе в 31 я носу на улицу старалась не высовывать:) Но в Джакарте прямого солнца не так многои не так часто, в выходные надо ловить пару часов, чтобы к бассейну выбежать Влажность тоже вполне, по сравнению с Сингапуром мне тут гораздо легче, например, там я умирала от влажности. Плюс тело за пару месяцев акклиматизируется, у меня дочка сейчас ходит в свитшоте с длинным рукавами, накупила их штук 5:) Говорит, что в школе мерзнет с кондиционером.
Ответить
спасибо за ответ, я как раз о влажности думала, муссоны не люблю.
Ответить
прикол, вы выспрашиваете у цветного ника в какой стране она живет, а о своей анонимно боитесь написать.
Ответить
Почему в каком-то? За наш любимий Абердин обидно))) Мы здесь уже давно (но у меня муж британетс, и я сама в стране уже очень давно). С русскими не обшаюсь (их здесь и не так много по-моему). Профессия у меня такая же, как и у вас - я работаю уже много лет (и сама была экспатом). Вам просто пожелаю удачи!
Ответить
Простите великодушно :). Для меня Абердин просто олицетворение тоски. Это не в коем случае не про людей, люди мне попадались там только хорошие. Но до чего же тоскливый пейзаж :)
Ответить
Хаха! Да, из-за гранитних домов))) Мы живем у самого моря, не в городе, поетому вижу синеву моря н неба)) очень любим Шотландию... Автор, не переживайте, вы такая умница (не умницы не становятся petroleum engineers, я знаю по себе!), все у вас будет так, как вы захотите
Ответить
Гм...ну тогда это уже ваше с мужем дело - кому что выгодней.
Ответить
У нас в сениор менеджменте в компании такого много. "Талант" переводят из страны в страну на повышение каждый раз, контракты на 3 года. Очень хорошо, так как замечательно оплачивается. Просто так ездить смысла большого нет, обязательно нужен серьезный рост в зарплате/карьере.
Если есть хорошая компенсация, и половина вам в случае ТТТ развода скажем, то вы все равно в выигрыше. Но инженером работать не получится скорее всего, нужно менять специальность на удаленную или еще что-то придумывать.
Уверена, что 12 лет вы бы так не скитались, пару раз поехали бы, а потом другая позиция бы подвернулась мужу.
Ответить
Мой муж не "талант", он эксперт. Таких как он штук 20 на всю 25-титысячную компанию. Поэтому ни карьерного роста, ни прибавке к зарплате не ожидается. Все что можно было в своем направлении он уже получил. Теперь он наслаждается тем, что может выбирать себе работу по душе. Та работа, которая ему действительно нравится подразделяется грубо-говоря на 2 категории: длительные и частые командировки или галопом с семьей по разным странам.
Ответить
А я бы хотела галопом по разным странам. Это же так интересно. Не туристом, а вжиться. Я таким образом только тройку стран освоила - лучшие годы жизни:)
Ответить
Скажем так, если бы я была моим мужем, то мне бы тоже понравилось, а вот в качестве багажа я себя как то не очень чувствую
Ответить
А кто вас заставляет быть багажом? У вас же есть свои интересы, знания, умения? Расширяйте их, не циклитесь на одной своей прошлой работе.
Ответить
Поконкретней пожалуйста, как я должна их расширять?
Ответить
Ну вон выше советую выучить португальский, чтобы наслаждаться поэзией на португальском языке. Чем не цель в жизни?:)
Ответить
Не правда ли? :)
Aвтор
29.01 12:51
Не правда ли? :)
Ответить
Ну вы как маленькая, право. Я же не знаю ваших способностей и ваших интересов. Вы хотите, чтобы я вам дала списочек? а) научиться 3D моделированию, б) заняться бердвотчингом, в) научиться искусству кинусайга, д) заняться макросъемкой... так что ли?:) В мире столько интересного, глаза разбегаются:) А вы не знаете, куда себя приткнуть...
Ответить
Я умею 3D моделировать (если вы имеете ввиду что-то типа unity3d). И мне это интересно. Но где я могу это применить сидя в Бразилии?
Ответить
Это ведь не конкретный список для вас:) Просто навскидку. Я имела в виду 3DМaх или Maya. В свое время я неплохо этим зарабатывала удаленно. Игровые компании, иллюстрации в научных журналах, много где востребовано. При наличи интернета можно работать ВЕЗДЕ.
Ответить
Ну расскажите же мне пожалуйста поподробнее. У меня есть 2 университетских курса data graphics. Я могу развить эту тему. Но куда ткнуться новичку?
Ответить
Я рассылала портфолио по тем компаниям, которые меня интересовали. Ну, а потом меня уже "без меня женили", рекомендовали в среде:)
Ответить
А вы до этого работали с 3д моделированием или прямо начинали с фриланса?
Ответить
Не работала. Еще в 92, кажется, попалась программа 3DStudio, очень понравилась, я разобралась, нашлепала анимационных роликов с эффектами, и покатилось:)
Ответить
Как раз эксперты которых 20 человек на 25 тысяч они по дырам с семьями не живут, они живут в Лондонах, такого уровня, и прилетают на обьект несколько раз в месяц, для по 3 в неделю или неделю-две в месяц. Получают за это бешеные деньги и все оплаты с горкой. Конечно разовые эксперты по е*еням годами не сидят, слишком хорош товар. Так что вы заблуждаетесь, судя по такому графику как мужу предлагается из него такой же эксперт как из вас классный специалист.
Ответить
В том графике о котором вы говорите, мой муж работает сейчас. И продолжается это уже много-много лет. И смысл перехода на другую должность именно в возможности избежать командировок.
Ответить
А при современном уровне инженерии вся информация поступает с датчиков в Лондон, так что приезжают обычно только для финала, ленточку разрезать.)))
Ответить
Автор! Можете описывать Ваши впечатления от переезда в другие страны на Яндекс Дзен. Это даже приносит доход особо популярным авторам. Я Вам порекомендую, кстати, одну девушку, живущую в Бразилии, почитать. Она много бытовых вещей описывает на своем канале, Вам наверняка будет полезно заранее подготовиться )))
https://zen.yandex.ru/blogbobra?clid=101&_csrf=51f73810e1d16e2305eb7b499c51ec8bdcb4b5f7-1548701093473&token=
Ответить
Пока дети маленькие съездить в такую командировку года на 2-3 - милое дело. Кочевой режим на 12 лет - фпень, особенно с детьми. Либо в каждой стране надо подольше находиться.
1. International School - не панацея. Многие просто "камеры хранения детей", пока родители работают. У детей будет масса кружков, экскурсий, внешкольных занятий, но реальные знания дают вообще не везде. Надо читать про школы и в некоторые записываться сиииильно заранее. А если работодатель вашего мужа не из страны-члена НАТО, то в некоторые школы просто не возьмут:) Плюс переезд и смена школы для ребенка всегда стресс, ему нужно будет влиться в новый коллектив. Плюс программа, требования и метод подачи материала разные. Это непросто все. Около полугода уходит просто на адаптацию, все оценки съезжают. Только все вошло в колею, обзавелся друзьями, привык к учителя и учебному процессу - оп! переезд и все заново. В старшей школе это вообще критично, ибо надо готовиться к IB/Abitur/BAC etc., лучше в последние два года школу не менять (Вам, правда, далеко до этого еще, но за 12 лет дети подрастут).
2. Вы, конечно, будете обслуживающим персоналом семьи, даже если у компании будет максимальный relocation package. Узнай/отвези/позвони/спроси/сходи/оттренируй уборщицу, садовника и водителя. Ваши личные дела всегда вторичны по отношению к другим, ибо им действительно надо, а у Вас баловство. + постояла роль массовика-затейника, "милая, а что мы делаем на выходных".
3. Круг общения ограничен и 98% общения - политкорректный small talk.
4. В некоторых странах (не знаю, куда мужа Вашего могут отправить) - живешь в закрытом белом гетто. Выезд из этого гетто - в сопровождении автоматчиков, даже в магазин. Нууу, сильно на любителя.
5. Личных денег нет совсем. Кому-то 'это некритично, кому-то очень неприятно.
Все вышеописанное основано на опыте бывшей свекрови и матери школьной подруги, обе замужем за дипломатами. Они тоже страны меняли каждые 2-3 года. Знания языков им пригодились, никакое другое образование, увы, нет. И муж у меня сейчас в такой же ситуации, что и Вы. Ему прямо тяжко.
Т.е. это надо для себя точно решить, что готовы всю себя посвятить семье и детям. Для какого-то своего развития в чужой стране за два года не хватает места для разгона. И достаточно уверенно себя чувствовать в роли "светской львицы".
Ответить
Вам отдельное и огромное спасибо за дельный пост.
Все же рискну предположить что моя ситуация чуть легче чем ситуация жены дипломата много десятилетий назад.
Ответить
Я так уже полтора года сижу во Вьетнаме в роли жены. Ехала без иллюзий, но все оказалось все лучше, чем ожидала. Права на работу у меня нет, но и времени тоже. Двое детей. Старшая в школе при посольстве ( до 13.00), потом я вожу на дополнительные занятия, младшая в интернациональном садике, но там очень часто каникулы. Общения хватает.
Ответить
С кем общения? С такими же мамашами? Избави меня боже...
Ответить
А с кем автор сейчас общается?
Ответить
Без понятия. Может с коллегами или студенческими друзьями, например?
Ответить
С разными людьми. Тут много русскоговорящих экспатов. Не только из России. У всех разная история и жизненный опыт.
Ответить
Сочувствую. Ужасная страна
Ответить
А мне нравится. Уверена, что буду с теплом вспоминать это время.
Ответить
Напрягите фантазию. По сути, предложение мужа к вам выглядит так: "дорогая, давай в ближайшие 12 лет ты не будешь работать". От слова "совсем".

То есть, да, привычные стереотипные подходы "как не сойти с ума" - типа устроиться в офис на псевдоработу, или "целый день болтать с подружками-соседками ниачем" - вы использовать не можете. Неужели на этом ваша фантазия по использованию райской жизни исчерпывается
Ответить
Ничто из этого не убережет автора от развода, инвалидности или смерти мужа - т.е. необходимости внезапно начать саму себя и детей содержать. Для меня вообще несколько странны современные женщины, сидящие по декретам "до школы", не имеющие при этом альтернативного дохода, кроме кошелька мужа. Это такая ненадежная опция...
Согласиться на "райскую жизнь" в предлагаемом формате - это усилить риски кмк. Не хочу сказать, что надо упереться рогом, но... не терять ощущение реальности никогда. И всегда иметь план Б
Ответить
Если всю жизнь строить планы Б и уберегаться от развода, инвалидности или смерти мужа - то когда жить?

Жизнь вообще ничего не гарантирует, кроме того, что прямо здесь и сейчас, пока живешь, можешь ею наслаждаться
Ответить
Ну автор-то и так вроде бы не страдает.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)