квартирное
У моей тетки две взрослые дочери. Квартира-трешка в Мск поровну приватизирована на них троих.
Старшая дочь давно и счастливо живет в Европе, с мужем-иностранцем, возвращаться не планирует ни при каких условиях, в гости приезжает редко. Младшая недавно вышла замуж, стали жить с мужем и мамой в этой квартире, родился ребенок. Все как-то не в напряг, мужу до работы близко, бабушка нянчится с удовольствием, в общем все счастливы, кроме старшей заграничной сестры. Бомбардирует младшую требованиями срочно съехать, ибо так жить не правильно, не честно и т.д. Свою долю при этом продать отказывается.
Тетка силится понять: это обще-заграничный такой загон у ее дочери или персональная деформация? Всегда была добрая такая, альтруистка даже где-то. И вдруг такая реакция.
Заграничные евы, вам не было бы по фигу, кто живет на ваших 15 метрах где-то там, из прошлой жизни?
Тогда пущай тёща свою долю и донину долю поменяет на однушку,остаток отдаёт младшей и все счастливы.До тех пор,пока у бабки ж..па от старости не отвалится и тогда она будет с таршую доню годами зазывать обратно взад,ухаживать за ней...и почешет в ДП,за эту самую однушку,в случае ,если старшая так из дальних ибеней не вернётся...при этом младшая будет иметь абсолютное право не ухаживать за дементной бабкой,т.к. всю жизнь платила еботеку.
Всё логично...в семье где каждый друг другу родня))
Для нашей страны -это норм. Привести в 3-ку муя/жену.
А по-вашему социальная справедливость это как?
Тёща одна в трёшке.На пенсию содержит эту трёшку и питается с помойки?
А дети все сами устраиваются как могут?
Если старшая простит..ка ,то и младшая должна была в ибеня умотать,проституцией заниматься?
Если сейчас младшая умотает на съём и поимеет няню,ей не на что будет маме помогать.
Старшая хочет содержать 3-ку?Чуть что,срываться и приезжать ,устраивать маму в больницы,помогать ей делать ремонт в этой 3-ке,краны текут,ну унитаз там сломался и тыды. Или она просто хочет бесплатно всем насрать?
На данный момент,тёща занимает одну комнату.остальные её дочь со своей семьёй.Младшая имеет бесплатную няньку,тёща имеет поддержку и оплату коммуналки в виде младшей дочери. Есть определённое время,когда они др др помогают.У младшей есть возможность ,не тратя на съём,накопить на отдельное жильё.В случае ,если тёща умрёт,двум дочерям проще будет разъехаться,разменяться.
Старшая ессно,сейчас думает только о себе.Не понимая,что мама может ей свалиться на голову и что тогда? Она как будет выкручиваться?
И вы, по-моему, рамсы попутали - это как раз живущая на голове у мамо сестра называет старшую-заграничную проституткой. И инчем другим, кроме зависти я это обьяснить не могу.
А вы читать учитесь.
что делать? как всегда - договариваться и приходить к общему знаменателю.
Я не в обиде. Квартира в маленьком городе, стоит для меня копейки, делим на несколько человек и получаем пшик. То есть по сути мне все равно, но мог поговорить сначала, спросить меня. Не отказала бы.
Ну и в свое время, этот отец развелся с моей мамой, ничем не помогал. Моя мама уехала заграницу, меня забрала потом и у нас все прекрасно, но не благодаря отцу. И мне сейчас очень приятно что отец осознал свои ошибки, не выгнал эту первую жену брата и очень активно занимается воспитанием внучки. На душе светлее от этого. Как будто передо мной вину загладил.
Пусть живут, это дом племянницы. Ее отец ей точно ничего не даст.
я бы попросила сестру и мать выплачивать РЕНТУ за занимаемое помещение, или продала бы им свою долю.
да, вот так живут люди за границей. бывает, что и бесплатно пожить пускают, тут уж по-разному бывает. но предполагаю, что женщине просто нужны деньги. продать она не может, с нее сдерут налог в размере 30%, платить его никому не хочется. а вот ренту они бы могли платить. это было бы ЧЕСТНО.
Сестра, которая вселилась к маме должна полностью оплачивать коммуналку и платить сестре за её кв. метры.
Возможно, заграничная сестра просто не может сформулировать свои желания. А возможно, что её просто не слышат. Вот это "Старшая дочь давно и счастливо живет в Европе, с мужем-иностранцем" говорит о том, что издалека всем кажется, что живёт богато и безмятежно.
Урегулируйте денежные отношения в семье и всё встанет на свои места
Определен порядок пользования? Уверена, что ответы - нет и нет. А значит любой собственник вправе пользоваться всей квартирой. Каждым квадратным метром. Включая заграничную сестру, конечно. Ее вроде никто не гнал. Если у нее стоит денежный вопрос - пусть продает долю. Или отвянет от людей. Ей то самой понравилось бы, если бы ее учили жить?
Кажется, мама у детей общая, почему бы дочке не платить за маму, раз уж они вместе живут?
Вопрос был задан не юридически, а по-человечьи, поэтому Ваши законные права тут дело второе. Это в суде имеет значение. В жизни бывает очень по-разному
Именно потому что младшая живет с мамой, заботится о ней, присматривает, помогает и будет делать это до конца маминой (или своей) жизни - старшей неплохо бы помочь хотя бы тем, что не трепать им обеим нервы и оставить в покое.
А теперь ещё эта бедолага и мужа приволокла. Конечно, ей кажется, что все довольны, особенно мама в восторге. И ей может быть даже невдомёк, что до её вселения в мамину квартиру, у той была вполне нормальная жизнь и хорошие отношения с детьми. Эти отношения и пытается разрушить "дочь меньшАя, любимая", только выходит это у неё корявенько.
Старший в трешке родительской размножился, родил двоих детей, жену привел, родители счастливы. Все силы на сына и внуков, все деньги заработанные и пенсию, все разговоры только о них, младший сын который живет отдельно - не нужен, его уже просили подарить долю старшему (мол зачем тебе), из общего гаража таскают его вещи без спроса и отдают старшему ну и так далее. О том, чтобы старший съехал и речи нет, родители первые не пустят.
И с ребёнком сидит, и зятя обожает и с дочкой совсем не спорит. Здесь только одна проблема (по мнению автора) - сестра за границей, чтоб ей сдохнуть
Бред собачий. Хотела бы выделить "свое" уже давно бы продала. Но это неинтересно.
Эти платежи не зависят от того, живет кто-то в квартире, или нет. Плати, и все, а сам хоть хоть в Антарктиде сиди годами.
А то верещит там из-за бугра. Небось ни копейки не прислала ни разу. А не хочешь платить, избавляйся, продай остальным собственникам, тем более, они хотят.
Что-то про платежи автор ничего не написала. Видимо очкует признаться, что за неё мама всё оплачивает
Обычная женская ревность и зависть...
По-хорошему,надо продать 2 доли в этой квартире и съехать,если хочется старшей подложить свинью,чтоб на будущее не выё..валась и не строила из себя прЫнцессу...
Чтоб в случае иностранного пи..здеца,ей и вернуться было бы некуда,чтоб явилась с чумаданами,выпнутая импортным е..барем а тут...бац...и в квартире табор цыган....или таджиков и пущай им доказывает,что тут ейная 1/3.
Я-единственное чадо,которое ни с кем и ничего не делит и не делила,и делить не будет.
Так что ,твой высер-не в мою сторону,увы.
2. Та, кто живет - должна платить аренду тем, кто там не живет.
Это правильно и справедливо.
Ну а с точки зрения права - полный бред, конечно. Доли вряд ли выделены в натуре, так что у проживающих все права пользоваться всей квартирой. И непроживающей они точно такие же. А вот права сдавать в аренду долю - нет.
Вообще, вот это вот "это кагбе твое, но не твое, а сестры, а ты понимать должна!" - дурдом.
Сдать в аренду долю без согласия всех сособственников невозможно - это закон.
Любой сособственник вправе пользоваться всем объектом, в котором является сособственнико до момента выдела долей в натуре - это закон.
Никто из сособственников не вправе препятствовать другому сособственнику въехать и пользоваться споим правом - и это закон.
Любой сособственник вправе в любой момент продать свою долю, соблюдая преимущественное право покупки и предложив купить другим сособственникам - тоже закон.
Так в чем заключается нарушение прав старшей сестры? Кто ей не позволяет воспользоваться ее правами?
Ну и да, зачем продавать? Мало ли, придется вернуться. Своего то тоже ничегг нет, как я понимаю
- ей жалко, что ее сестра с мужем и ребенком пользуется ее 15-ти метрами в квартире?
- ей тревожно за маму, что сестра с мужем и младенцем села на шею маме, которая вынуждена на старости лет соучаствовать в нянчиньи младенца и терпеть по сути чужого мужа на постое у себя в доме?
- если сестра с семьей съедет от мамы, заграничная сестра успокоится и не будет иметь претензии, что мама одна живет в том числе и на ее 15-ти метрах площади?
по совокупности известного, предположительно, что движет заграничной сестрой?
1) - она имеет в уме рано или поздно монетизировать свою долю и не хочет, что сестра там гнездовалась и плодилась, ибо потом не вытуришь - ой, у нас детей уже трое, ой, мы ремонт же ж сделали?
2) - своими претензиями "так неправильно" она выражает свое желание уже сейчас монетизировать свою долю, но по каким-то причинам не может сказать это открыто (например, неловко маму двигать с насиженного места, где прошла вся ее жизнь), поэтому исподволь подводит к этому решению родню? Типа, сама-то я маму двигать бы не стала, сама-то я уехала к мужу, но раз сестра мужа без жилья и возможностей завела, то давайте делить наше общее имущество. Не хочется, но что ж делать, еси сестрица так свою жизнь устроила.
3) - она хочет иметь возможность, приезжая раз в год на родину, спокойно останавливаться в их общей квартире, а не тратиться на съем, ибо в общей квартире сестра расплодилась
4) живя за границей, она м.б. все-таки держит в уме, что в случае нежелательного форс-мажора (развод, например, от которого никто даже самый счастливый брак не застрахован), она имеет запасной аэродром - вернуться на родину к маме или не вернуться на родину, но монетизировать свой запасной аэродром для выживания за границей после развода. Именно как запасной аэродром она рассматривает мамину квартиру и, опять же, не хочет, чтобы сестра на ее запасном аэродроме поселялась и плодилась со страшной силой (а чем б не плодиться, если тут и мама на подхвате, и мужу до работы удобно, и на съем-ипотеку тратиться не нужно)
5) - она элементарно ревнует младшую сестру к маме, что мама круглосуточно в общности с семьей сестры, тот внук ей не просто ближе, чем заграничные внуки, а разительно ближе, ибо она с ним в одной квартире днем и нощно. Или не к маме ревнует, а просто ревнует-завидует, что той легче - и мама у нее на подхвате, и пользоваться семейной жилплощадью можно, а ты там за границей сама-сама, одна-одна, нет с мужем, конечно, но все равно ж одна на чужбине.
6) - Или чистая зависть типа - я сама свою жизнь устроила и обустроила, а сестрица у маман на шее сидит, на всем готовом. Обидно. Пусть тоже сама. Может там вообще с детства обида тянется, что младшая сестра, родившись, фактически "забрала" у старшей мать, и теперь еще раз "забирает".
Можно быть доброй, можно быть альтруисткой, но, вот, такую детскую травму иметь по недоработке родителей.
====
Тете надо не у вас, автор, спрашивать и не гадать, а откровенно поговорить со старшей дочерью. Вот прямо по вышеприведенному списку вопросы задать. Деликатно, конечно, надо и слова правильные найти, чтобы разговор состоялся конструктивный, а не стал катализатором обид и разногласий между ними тремя.
И это никакой не заграничный тренд и не персональная деформация личности старшей дочери, это их личные внутрисемейные недоговорки
7) - у заграничный сестры может не быть ни материальных претензий, ни зависти, ни обиды, а только простое и понятное желание сохранить отчий дом как отчий дом, а не как место пмж семьи младшей сестры, где второй сестре даже в гости приехать стремно - ибо места не будет, все углы будут заняты.
м.б. у заграничной сестры в голове такая мечта-картинка - мама комфортно живет в большой общей квартире, а обе дочери со своими мужьями живут отдельно. И в отчий дом приезжают погостить - и обе дочери, и их мужья, и все внуки. Понятно, что младшая дочь и ее ребенок могут это делать часто-часто, хоть каждые выходные и каждые каникулы, а старшая сестра редко - раз год, а то и в два.
Но у сестер будут одинаковые возможности!
А так - там старшая может быть чувствует, что ее вообще выкидывают из семьи - типа оторванный ломоть, не нужна ты нам, и ей от этого больно
кстати, там старшая сестра и ее муж вовсе может быть не богатеи, а весьма скромного достатка люди. И приезжает та сестра на родину редко может быть потому что такая поездка для нее очень дорога по билетам и сопутствующим расходам. Если и жить будет негде, но ей вообще путь на родину будет заказан.
Я в свое время привела мужа к родителям и сестре и мы жили 5 лет очень дружно!
Мы сейчас обе уехали от родителей, но если бы она привела мужа с ребенком к ним, то ПОЧЕМУ мне быть против??? Бред какой-то.
Но у нас очень хорошие отношения, тем кто живет как кошка с собакой не понять, конечно...
А у меня сестры нет. КМК, именно поэтому я могу посмотреть на ситуацию объективно: кто-то вроде вас может жить в квартире , куда сестра привела мужа, а кто категорически против. Ну и что?
Если мама сестер так уж счастлива проживанием с ней зятя, наверно, ей стоит приложить побольше усилий , чтобы убедить старшую дочь в своем счастье. :)
Или можно просто перестать обращать внимание на мнение старшей дочери. Это выбор матери и выбор младшей сестры.
Все это можно выяснить промеж собой и найти вариант, устраивающий всех. Пока же из сообщений автора получается, что двое пытаются "выжать" одну из участниц концессии, не считаясь ни с ее интересами, ни с ее чувствами. То есть вообще даже не допускают, что у нее есть чувства, интересы и права. Уехала и уехала. Вычеркиваем. А че ты недовольная? Прям, озлобилась в этой своей загранице.
Возможно, все очень просто можно было бы решить.
М.б. старшая не стала бы возражать против проживания семьи младшей, если бы с ней договорились так - что младшая живет, пока ребенок маленький и помощь мамы крайне важна, и что в этом время они с мужем, не тратясь на съем, копят на первый взнос ипотеки. Через три-четыре года покупают свою квартиру в ипотеку. Мамина квартира так и остается общей для всех троих.
Или предложили бы сестре, что они сейчас занимают всю квартиру, а когда старшая сестра летом (например) будет приезжать в гости (и кстати, мы этого очень хотим), то младшая сестра с мужем ей за свой счет снимут рядом посуточную квартиру на весь период проживания.
Но со слов автора там и близко нет ничего подобного - только недоумение, а чой-то она там вырубается из-за бугра.
Там маме надо все-таки решить - у нее две дочери или одна. В душе, в сердце. А наладить взаимопонимание можно только через уважение к правам всех членов семьи.
И может ей не деньги за долю нужны, а отчий дом и любовь и уважение близких.
Разговаривать и искать компромисс, а вешать ярлыки на сестру - собака на сене - последнее дело.
В любви и уважении ей опять же никто не отказывает. Мы не знаем, что стоило маме выдать старшую дочку много лет назад замуж заграницу. Да так, что на младшую уже ресурсов не хватило. Может, у них и образование сильно разное, и изначальные условия старшей лучше, поэтому и устроилась выгоднее. Младшим же все по остаточному принципу. Зато и с родители чаще младшие остаются. Все справедливо.
:-) Что, брать не хотели и пришлось доплачивать?
Вы изначально притащили в родительскую квартиру своего мужа и еще и расплодились там. С какого перепугу вы решили что это нравится вашей маме и она с превиликим удовольствием возится с вашим ребенком (заметьте, совершенно бесплатно).
Т.е. вы настолько ограничены что не понимаете простых вещей - даже если у вас доля в квартире, создавая свою семью вы должны решить свои жилищные проблемы и жить ОТДЕЛЬНО от мамы. Далее - ребенок сдается в дет.сад или нанимается няня, но вы САМИ должны решать проблемы с кем будет ВАШ ребенок, и решать не за счет БЕСПЛАТНОГО привлечения бабушки.
Слабо СВОИ проблемы решать самой?
Наследство, как минимум, поровну.
И мать понимает, что старшая на расстоянии ничем ей не сможет помочь. Помогают те, кто рядом. Поэтому часто наследство и достается именно им.
Все только по факту.
Да и как мать сможет содержать квартиру на пенсию? ведь сейчас младшая дочь содержит и мать и квартиру, а со старшей никто денег не просит на помощь матери-пенсионерке, сами справляются
по вашим конкретным замечаниям -
младшая дочь содержит квартиру и мать живет с ней одним домом и холодильником - ну, так можно ответить, что они живут в том числе на метрах старшей сестры и не платят аренду, а мама, получаемые от младшей дочери плюшки сполна отрабатывает тем, что нянчит ее ребенка. Так что, если перевести в деньги, там мама по сути содержит и квартиру, и себя на свою няньскую и домработническую зарплату (которую по-родственному не получает конечно же). Так что в плюсах только младшая дочь, а не старшая и не мать.
по досмотру матери в старости - кто его знает, как будет. Не исключено, например, что когда припрет, то старшая заберет мать в свою заграницу - операцию делать, лечение проходить или в комфорте доживать. Вокруг меня таких случаев немало.
Пусть тогда продает долю, если у нее претензии, что на ее метрах кто-то живет
А то предлагают они выкупить долю старшей сестры. Это типа - возьми себе треть и забудь про всю квартиру. Вообще-то после смерти матери эта квартира будет делиться пополам, поэтому старшей совершенно не выгодно получить сейчас треть. Остальное потом хрен выбьешь из младшенькой, которая будет считать, что вся квартира - ее.
Старшая правильно делает, что показывает недовольство, иначе младшая расплодится, а когда придет время делить квартиру пополам - хрен ее выгонишь, будет упираться руками и ногами.
Расплодилась...фу,слово то какое...как про крыс...а старшая бесплодная? или у импортного муя бесплодие?
Именно такая ситуация сейчас и происходит. Младшенькая если выкупит у старшей ее долю, то станет владелицей 2/3 квартиры и тогда она фактически полноценная хозяйка не только квартиры, но и времени бабушки.
Если сейчас бабушка еще может хоть как-то влиять на ситуацию (сговорившись со старшей дочкой), то потом никак, она будет связана по рукам и ногам и ОБЯЗАНА будет сидеть с внуками (либо оказаться где-то в коммуналке с алкоголиками, вряд ли на стоимость трети квартиры она что-то себе купит).
С чего бы старшей платить за коммуналку и ремонт или убираться , если она в той квартире уже не один год как не живет?
Ах, не барское это дело платить - продавайте свою долю и покупайте СВОЕ полностью жилье.
он и радостно, а вот есть ли деньги у него - это большоооой вопрос.
Что старшая отказывалась свою долю продавать, это я прочитала. Другое дело, какую цену ей предлагали за ее долю. :)
Кроме того в 2010 г. в Обзоре законодательства и судебной практики появилось разъяснение Верховного Суда Российской Федерации, в котором Верховный Суд РФ подтвердил необходимость получения согласия всех собственников жилого помещения на вселение в него одним из собственников членов своей семьи.
Так кто "п.доболка" ?
Живешь, не живешь, это начисляется всегда и одинаково.
У меня квартира стояла пустая три года, я каждый месяц платила квартплату и отопление. Отапливают ее, хотя она и пустая. :) Общедомовые нужды, кажется, тоже обязаловка. Отопление-освещение-уборка-ремонт подъезда и тому подобное. Взносы за кап. ремонт тоже.
Вряд ли заграничная сестра хоть что-то присылает, а то об этом было бы написано, я полагаю. Это важная деталь.
Дочери тоже хорошую квартиру оставим, будем зятя приманивать. Дочери доверяю, она умная девочка, плохого не приведет.
Никак не зависело. Но наследство у мужа появилось через 14 лет совместной жизни. Если бы теща дула губы и выживала зятя, то развелись бы намного раньше.
Все остальное ваши придумки. :)
Теперь мать с недоумением всем рассказывает, какая дочь сволочь, представляете, деньги переводит ежемесячно, но с родной матерью общаться не желает и заботиться. Интересно, почему, правда?
Вот такой мой опыт, и я предпочитаю его вашим уверениям. :)
Получается так, что когда матери не станет, младшая дочь уже крепко обоснуется в их общей квартире, застолбив территорию детьми и личными вещами). Никакой выгоды старшая сестра с этой квартиры уже никогда не получит и сама пользоваться не сможет.
Если бы младшая сестра жила семьей отдельно (или хотя бы имела такую возможность), то после смерти матери они могли бы эту квартиру или продать и разделить деньги, или сдавать и делить прибыль с аренды.
Раздел наследства ни как не зависит от теплых отношений на данный момент, потом все резко может измениться.
Вселиться же на свою собственность можно когда угодно. Просто приехать и занять одну из комнат. Можно предварительно подать в суд на определение порядка пользования. И уж точно не дело старшей и вообще кого бы то ни было, сколько детей и кому рожать. Захочет - десятерых родит. И будет жить на своей собственности.
Старшей бы жить да радоваться, что мать под присмотром. Даже если сейчас она бодрая пожилая женщина, так будет не всегда. Все мы старимся, дряхлеем, кто-то доживает до рака, кто-то до инсульта, а кто-то до деменции. И все это или что-то одно станет рано или поздно реальностью младшей, а старшая продолжит жить своей семьей за многие тыщи километров, лишь изредка совершая звонок по скайпу. Уже за одну эту перспективу на месте старшей я бы оставила всех в покое со своим представлением о прекрасном. До наследства может много воды утечь. И не факт, что для младшей это будет чистая легкая вода.
Однако по данным ТС никто никого не забирает. Старшую просто бесит, что ее родственники живут счастливо и в гармонии друг с другом, без ипотек и аренды. Сама старшая, вероятно, ипотечит или снимает.
КМК, семейство некоторое время ехало на шее старшей сестры, но потом старшей сестре это надоело.
И тут - ВДРУГ такая реакция. :)
Ну и нет у нее никакой комнаты. Нет ее. Нечего сдавать. Доля - это не комната. Пусть продаст долю, купит комнату в коммуналке и сдает на здоровье.
Но скорее всего не сумеет - придется прежде получить отказы от сособствеников.
И она прекрасно понимает, что будет с ее долей, когда мамы не станет. Будет "ой, ну это же квартира моего детства... ой, ну мы же детей сюда родили, ой, ну мы же ремонт сделали"...
Там, очевидно, ипотеки в заграницах, которые есть планы этим наследством и погасить.
Младшая тут, размножающая на ее жилплощади, планы-то все и порушит.
Меня всегда поражают размышеления о том, что если человек переехал в другую страну, то он автоматом теряет все свои права.
Ипотека или 10 квартир, какая разница? Она такая хе дочь.
Они разные, жизни у всех разные, одна уехала, другая живет с матерью, всех все устраивает.
В чем проблема?
"Вы почему-то равняете, пишете что она тоже дочь". - А кто? Муж от соседки нагулял? Чем она провинилась, что ее надо наследства лишать?
Проблема в том, что младшая дочь изначально не встав на ноги, начала брать на себя ответственность за своих детей. В итоге эту ответственность несет и мать, не факт что добровольно.
И старшей сестре придется делить не на два, а скорее всего вообще не придется делить.
Если ее что-то не устраивает, пусть приезжает и забирает свою часть.
Такая же, да не такая. Другая.
Переехать она может куда угодно, но запретить другой дочери жить с мамой она не может. Не так ли?
И представляете себе, мать тоже не может запретить своей младшей с ней жить. Но не факт что все так с ее разрешения живут.
В данный момент что-то не устраивает только старшую, все остальные никому претензий не предъявляют.
Захотела и родила, захотела и живет - это наглость. Что-то на свою квартиру заработать она не захотела. Ес-но мать не выгонит дочь.
Более того, если старшая разведется и вернется с детьми в отчий дом, мать и ее не выгонит. Что-то мне подсказывает что тут младшая тоже не будет довольна.
Вы тут можете рассуждать и мусолить сколько угодно, суть то в чем? :)
Старшая пыхтит из другой страны, и?
И я еще раз говорю, она может продать свою долю и не печалиться больше ни о чем.
Получается что владея только одной долей, сестра снижает цену остальных 2. Компенсировать не собирается, судя по тексту.
И я кажется догадываюсь почему старшая продавать не хочет, ей смехотворную цену предложили.
Это если абстрагироваться от факта, что ремонт нифига не влияет на стоимость недвиги, если та находится в жилом состоянии (не после пожара, потопа, травления клопов и т.д.)
Не ту цену предложили? Пусть продаст дороже, какие проблемы-то. Достаточно уведомить других собственников и подождать месяц. И вуаля.
Младшая живет и коптит. Когда придет время продавать, стоимость квртиры будет ниже.
Продать дороже она не сможет, никому эта доля нафиг не сдалась. Чем наглая младшая и пользуется.
А то что доля дешево стоит - ну да, селяви. Это у всех так - и у младшей и у мамы. Поэтому они не продают, а живут. Старшая тоже может въехать и жить, если так уж жаба душит. Или приехать, подать в суд на мать с сестрой, определить порядок пользования и запереть выделенную судом комнату на амбарный замок. Что это даст, правда, непонятно, кроме судебных издержек и окончательного разрыва с близкими родственниками. Да и из дальней родни и знакомых никто руку не пожмет.
А замок сразу после отъезда срезается болгаркой за 5 минут.
Знаю множество семей, где старшее поколение в восторге от того, что с ними живут "молодые". Есть и те, кто недоволен.
То что она не запрещает дочери там жить совсем не значит что она это разрешила. Да, не выгнала, кровиночка все же. Затя привели, ну ладно, начинать не всегда просто. А они перед тем как забеременеть мнение матери спрашивали? А второй раз? И куда она теперь маленьких детей выгонит? Не чужих?
Может быть ей очень тяжело от этого, почему это не учитывается?
Если мать так сильно это все не устраивало бы, она могла бы договориться со старшей, продать все, купить себе квартиру на доли свою и старшей, а младшей выделить ее часть.
Она же этого не делает почему-то?
А что про затя не комментируете?
Нормально прийти мужику в чужую квартиру и размножиться там?
Хотя по справедливости получается что муж имеет пол-квартиры, а воспользоваться на своё усмотрение не может.
У старшей свербит, чтобы была справедливость, а у младшей свербит размножиться не на своей территории и пустить поглубже корни.
Старшей сестры физически нет с ними, жить она там не может, что она хочет? Что она может сделать, чтобы ей было хорошо жить там где она живет?
Не устраивает положение вещей, пусть выделяет долю и далее по закону действует, продажа и тд. Не хочет? Ну и чья тогда это проблема?
Вам бы мужа своего потрясти, он-то что предлагает? Или пустил корни в у тещи в квартире и все, расслабился? А вы? Свое думаете зарабатывать?
Не устраивает тут что-то только старшую сестру, кого не устраивает, тот и шевелится. Пусть приезжает и продает, какие еще у нее варианты? Мозг людям выносить?
В первом сообщении написано, что живущих все устраивает, в том числе маму дочек, не устраивает только заграничную. Значит или она что-то делает для того, чтобы удовлетворить свои хотелки или ее можно смело заблокировать, чтобы не надоедала. О чем тут спорить?
За что старшую блокировать собрались? А где о ее хотелках написано? Может я что пропустила? Автор не пишет о том, в чем претензии старшей, и мы тут фантазируем, и только предполагаем почему старшая возмущается, исходя из нашего видения ситуации, если бы мы сами оказались на ее месте.
" Бомбардирует младшую требованиями срочно съехать, ибо так жить не правильно, не честно и т.д. Свою долю при этом продать отказывается."
Моя коллега так покупала долю средней дочери. Выплатила ей, и на этом распрощалась с этой свиньей.
Поэтому за наследство дерутся чуть ли не на ножах, так как некоторые думают, что это нормально оставлять все тем, кто "ближе и роднее", но это не значит, что другой ребенок не нуждается в финансовой помощи в виде наследных квартир.
2. Если "ребенок" нуждается в финансовой помощи - он вряд ли может позволить себе отказаться от продажи балласта в виде доли. Если отказывается, значит деньги не нужны.
Мне моя доля не нужна пока, но отказываться от нее я не сираюсь в пользу сиблинга-нищеброда. И никто не откажется.
Я с детства не в России, что не мешает мне сесть в любой момент на самолет и в тот же день быть в своей Московской квартире. Я никакой я не отрезанный ломоть. У меня в России все дружба сохранилась за 24 года. Прабабушка с внуками по Скайпу каждый день общается, все русские песенки знают. А в эпоху вацапов и скайпов об этом просто смешно говорить.
Это раньше уехал и с концами. И звонили с секундомером. И письма писали на кальке, мелким почерком и шли они месяцами. Но это было при царе Горохе, старики в эимиграции рассказывают.
Теперь ей что в гостиницу? Она будет уже как будто не на свои метры., а к сестре вторгаться. Муж, ребенок, вещи...
Это уже будет их квартира.
Вот почему нафиг надо что-то приватизировать на детей до смерти.
Будут еще условия ставить и нервы матери трепать
Конечно, жалко. Непонятно, зачем она такое терпит.
Хотя в любом случае, если в квартире живут родители, вы бы не стали в ней жить, верно? Так какая вам разница, живет в ней еще кто-то или нет? У вас никто ничего не отнял. Если родителям нравится жить с братом и его семьей - вам по идее должно быть радостно и спокойно за них. Откуда столько негатива?
В первой мама жила одна какое-то время, дочки вышли замуж, потом одна вернулась с ребенком, сначала заняла одну комнату, еще одна мамина, третья свободная - гостиная. Вторая сестра иногда приезжала в гости, ночевала. Потом ребенок подрос и стало тесно мама с сестрой решили сделать детскую из маминой комнаты, мама переехала в гостиную. Места второй сестре нет, но она особо и не против.
В другой истории веселей. Трешка, мама живет в доме за городом, брат снимает квартиру в другом городе, осталась жить сестра. Жила долго, платила коммуналку за всех, потом привела мужа, жили в одной комнате. Родила одного ребенка, потом другого, все в одну комнату, так как родственники ей запретили занимать их комнаты. Ремонт в местах общего пользования и в их комнатах делать тоже запретили "мало ли что", "вселишься, а потом не выгонишь". Они хотели пожить и пока копить на свою квартиру. Поняли, что деваться некуда и переехали в другое жилье, сейчас снимают, та квартира так и стоит.
Старшей можно кстати так нормальную цену заставить заплатить за свою долю. Либо реальную стоимость доли, либо затек под белы руки вон.
А на выходе ни квартиры, ни денег, ни матери, ни сестры - ничего, ровным счетом. Ноль. Даже минус. Зачем? Чтобы что?
Будет злостно нарушать, можно запросить запрет на появление вообще в радиусе. Это тоже предусмотрено законодательно.