Школа
457
Anonymous
Телефон Доверия
24.02.19 11:11

квартирное

У моей тетки две взрослые дочери. Квартира-трешка в Мск поровну приватизирована на них троих.
Старшая дочь давно и счастливо живет в Европе, с мужем-иностранцем, возвращаться не планирует ни при каких условиях, в гости приезжает редко. Младшая недавно вышла замуж, стали жить с мужем и мамой в этой квартире, родился ребенок. Все как-то не в напряг, мужу до работы близко, бабушка нянчится с удовольствием, в общем все счастливы, кроме старшей заграничной сестры. Бомбардирует младшую требованиями срочно съехать, ибо так жить не правильно, не честно и т.д. Свою долю при этом продать отказывается.
Тетка силится понять: это обще-заграничный такой загон у ее дочери или персональная деформация? Всегда была добрая такая, альтруистка даже где-то. И вдруг такая реакция.
Заграничные евы, вам не было бы по фигу, кто живет на ваших 15 метрах где-то там, из прошлой жизни?

Свернуть
Ответить
А что мешает тетке самой сообщить заграничной дочери, что ей хочется так жить? Я думаю, что дело в другом. Тётке на самом деле хочется, чтобы семья дочки съехала и она втихушку жалуется заграничной дочке, как затрахалась слушать плачь младенца по ночам и надевать халат по утрам, вместо того чтобы идти в туалет в ночнушке. Но просит не говорить об этом живущей с ней дочке. И сестра не может прямым текстом сказать, откуда ветер дует. Мы тоже какое-то время жили с моими родителями (они сами позвали, да) и всё было зашибись как хорошо. Как мне казалось. И я не сразу поняла, почему мамина подруга то и дело говорит мне, что надо бы переехать и пожить у свекрови, а то ей слишком хорошо живется. Потом уже у меня сошелся пазл и я прозрела. Маме просто было в кайф поныть и пожаловаться подружкам, какая она героиня и как ей тяжело живется. Не, когда мы собрались съезжать на съем, она заламывала руки и не пускала, был целый скандал "чтолюдискажут" (большая квартира с двумя туалетами, а дочь на съем выгнали и остались одни в 120 квадратах, стыдно сказать :chr1 ). Мы всё же решили свой квартирный вопрос и больше никогда ни с кем не жили.
Ответить
Ну да,логично.
Тогда пущай тёща свою долю и донину долю поменяет на однушку,остаток отдаёт младшей и все счастливы.До тех пор,пока у бабки ж..па от старости не отвалится и тогда она будет с таршую доню годами зазывать обратно взад,ухаживать за ней...и почешет в ДП,за эту самую однушку,в случае ,если старшая так из дальних ибеней не вернётся...при этом младшая будет иметь абсолютное право не ухаживать за дементной бабкой,т.к. всю жизнь платила еботеку.
Всё логично...в семье где каждый друг другу родня))
Ответить
В семье, где каждый друг другу родня, обязательно приводить свою семью в квартиру родителей? Иначе никак?
Ответить
Сейчас-иначе никак. И раньше так было.
Для нашей страны -это норм. Привести в 3-ку муя/жену.
А по-вашему социальная справедливость это как?
Тёща одна в трёшке.На пенсию содержит эту трёшку и питается с помойки?
А дети все сами устраиваются как могут?
Если старшая простит..ка ,то и младшая должна была в ибеня умотать,проституцией заниматься?
Если сейчас младшая умотает на съём и поимеет няню,ей не на что будет маме помогать.
Старшая хочет содержать 3-ку?Чуть что,срываться и приезжать ,устраивать маму в больницы,помогать ей делать ремонт в этой 3-ке,краны текут,ну унитаз там сломался и тыды. Или она просто хочет бесплатно всем насрать?

На данный момент,тёща занимает одну комнату.остальные её дочь со своей семьёй.Младшая имеет бесплатную няньку,тёща имеет поддержку и оплату коммуналки в виде младшей дочери. Есть определённое время,когда они др др помогают.У младшей есть возможность ,не тратя на съём,накопить на отдельное жильё.В случае ,если тёща умрёт,двум дочерям проще будет разъехаться,разменяться.
Старшая ессно,сейчас думает только о себе.Не понимая,что мама может ей свалиться на голову и что тогда? Она как будет выкручиваться?
Ответить
Где написано, что старшая проститутка, вы зачем фантазируете-то?
Ответить
Она завидует аж ниможыт. Ведь та в заграницах богата и без проблем, а она в квартирушке набитой под завязку чадами и домочадцами копьё щетает.
Ответить
Вы не знаете других чувств, кроме зависти?
Ответить
Других чувств, которые подвигают женщину так выражеовываться о своей родной сестре - неа, не знаю. Зависть вульгарис. Зависть нищенки, живущей на копьё в тесноте к более успешной тётке. Вы, когда продавались - продешевили, теперь флы на тех, кто не продешевил:-Р.
Ответить
Если вы не знаете, это не значит, что их нет. На самом деле их масса. Например, жалость к матери, которая живет в этой дурдоме с чужим мужиком , коим является зять, в одной квартире. Недоумение в отношении взрослой замужней женщины, сестры, и её мужа, которые не в состоянии снять жилье. Если для вас живущая на голове у мамы взрослая женщина - символ успешности, то говорить с вами сложно, конечно.
Ответить
Нет, назвать женщину, тем более свою родную сестру проституткой может только так, которая себя продала менее удачно.
И вы, по-моему, рамсы попутали - это как раз живущая на голове у мамо сестра называет старшую-заграничную проституткой. И инчем другим, кроме зависти я это обьяснить не могу.
А вы читать учитесь.
Ответить
И пусть меняют, это ИХ внтрисемейные разборки. Вы там коим боком?
Ответить
плюсанусь. те же мысли
сдобная особа F*
26.02 14:13
плюсанусь. те же мысли
Ответить
все люди разные: кому-то до фени, кому-то нет.
что делать? как всегда - договариваться и приходить к общему знаменателю.
Ответить
Неприятно. Мой сводный брат так тихой сапой подьехал к баушке, переночевал, потом еще и еще, типа к работе ближе. Потом девушку беременную привел, делаем ремонт, у нас семья. Бабушка умерла, он развелся с этой девушкой и уехал к новой жене. В итоге в моей квартире живет мой отец и эта девушка с племянницей.
Я не в обиде. Квартира в маленьком городе, стоит для меня копейки, делим на несколько человек и получаем пшик. То есть по сути мне все равно, но мог поговорить сначала, спросить меня. Не отказала бы.
Ну и в свое время, этот отец развелся с моей мамой, ничем не помогал. Моя мама уехала заграницу, меня забрала потом и у нас все прекрасно, но не благодаря отцу. И мне сейчас очень приятно что отец осознал свои ошибки, не выгнал эту первую жену брата и очень активно занимается воспитанием внучки. На душе светлее от этого. Как будто передо мной вину загладил.
Пусть живут, это дом племянницы. Ее отец ей точно ничего не даст.
Ответить
Вы просто молодец, каких мало. Большинство за четверть провинциальной квартиры станут насмерть.
Ответить
Спасибо. Обидно было по началу, но больше из-за того что квартира бабушки и прабабушки больше не "дом" мне, но тут ничего не поделаешь. Что толку в музее или пустующей квартире, когда ребенку жить негде.
Ответить
У вас один отец? Так какой он вам сводный?
Ответить
Один отец, разные матери. Я думала это сводный называется, по крайней мере его всегда так называли. Полубрат звучит как-то странно. :)
Ответить
Это называется единокровный. Сводные - это дети от предыдущих отношений, людей, вступивших в брак, друг другу не родные ни по отцу, ни по матери. По матери - единоутробные.
Ответить
А вам какое дело до этой ситуации?
Старая Кошелка H*
24.02 16:23
20
А вам какое дело до этой ситуации?
Ответить
нет, не пофик, потому что имущество ...
заграничная жизнь
25.02 11:45
нет, не пофик, потому что имущество есть имущество! приватизировали по-честному, на троих, и не важно, кто где живет.
я бы попросила сестру и мать выплачивать РЕНТУ за занимаемое помещение, или продала бы им свою долю.
да, вот так живут люди за границей. бывает, что и бесплатно пожить пускают, тут уж по-разному бывает. но предполагаю, что женщине просто нужны деньги. продать она не может, с нее сдерут налог в размере 30%, платить его никому не хочется. а вот ренту они бы могли платить. это было бы ЧЕСТНО.
Ответить
Так она отказывается продавать-то. А ренту ей платить никто не обязан - они ничего не снимают у нее.
Ответить
Одной мне кажется, что здесь всё очень просто?
Сестра, которая вселилась к маме должна полностью оплачивать коммуналку и платить сестре за её кв. метры.
Возможно, заграничная сестра просто не может сформулировать свои желания. А возможно, что её просто не слышат. Вот это "Старшая дочь давно и счастливо живет в Европе, с мужем-иностранцем" говорит о том, что издалека всем кажется, что живёт богато и безмятежно.
Урегулируйте денежные отношения в семье и всё встанет на свои места
Ответить
На каком основании она должна платить за квадратные метры в собственной квартире? Основания для заключения договора найма какие? У них доли выделены в натуре?
Определен порядок пользования? Уверена, что ответы - нет и нет. А значит любой собственник вправе пользоваться всей квартирой. Каждым квадратным метром. Включая заграничную сестру, конечно. Ее вроде никто не гнал. Если у нее стоит денежный вопрос - пусть продает долю. Или отвянет от людей. Ей то самой понравилось бы, если бы ее учили жить?
Ответить
А что, у нас квартплату отменили уже?.
Кажется, мама у детей общая, почему бы дочке не платить за маму, раз уж они вместе живут?
Вопрос был задан не юридически, а по-человечьи, поэтому Ваши законные права тут дело второе. Это в суде имеет значение. В жизни бывает очень по-разному
Ответить
А квартплату они и так платят, вряд ли там старшая из-за границы присылает свои 2 тыщи рублей.
Именно потому что младшая живет с мамой, заботится о ней, присматривает, помогает и будет делать это до конца маминой (или своей) жизни - старшей неплохо бы помочь хотя бы тем, что не трепать им обеим нервы и оставить в покое.
Ответить
Сразу видно, что Вы плохо знаете Еву. Тут было полно историй, когда дальняя, "благополучная", дочь помогала матери, а та всё тратила на "несчастную", которая рядом.
А теперь ещё эта бедолага и мужа приволокла. Конечно, ей кажется, что все довольны, особенно мама в восторге. И ей может быть даже невдомёк, что до её вселения в мамину квартиру, у той была вполне нормальная жизнь и хорошие отношения с детьми. Эти отношения и пытается разрушить "дочь меньшАя, любимая", только выходит это у неё корявенько.
Ответить
А зачем додумывать то, чего нет? Почему вы считаете, что все без исключения пожилые женщины мечтают жить в одиночестве, без семьи и внуков видеть дважды в год?
Ответить
+1 есть знакомая семья, ситуация похожая, только там два сына.
Старший в трешке родительской размножился, родил двоих детей, жену привел, родители счастливы. Все силы на сына и внуков, все деньги заработанные и пенсию, все разговоры только о них, младший сын который живет отдельно - не нужен, его уже просили подарить долю старшему (мол зачем тебе), из общего гаража таскают его вещи без спроса и отдают старшему ну и так далее. О том, чтобы старший съехал и речи нет, родители первые не пустят.
Ответить
Ну вы-то ловко додумали то, чего нет. С какой стати Вы решили, что квартплату младшенькая с мужем-приживалом платят полностью? По-моему, это совсем не очевидно
Ответить
Ну а кто за них платит? Неужто старшая из-за границы?
Ответить
Вы такая наивная! Мама платит.
И с ребёнком сидит, и зятя обожает и с дочкой совсем не спорит. Здесь только одна проблема (по мнению автора) - сестра за границей, чтоб ей сдохнуть
Ответить
Никого бы не волновала сестра за границей, если бы она не сношала мозг своим родственникам. Они взрослые люди и прекрасно разберутся между собой.
Ответить
Почему бы ей не посношать им мозг пока они сношают её недвижимость?
Ответить
Вот тоже интересно.
Ответить
Вы уж простите, а как технически эти "они" могут не сношать конкретные 30 квадратных сантиметров в каждом квадратном метре? Плиткой что ли выложить и перепрыгивать?
Бред собачий. Хотела бы выделить "свое" уже давно бы продала. Но это неинтересно.
Ответить
Если фактические доли не выделены - никак. Но пользуясь чужой жилплощадью разумно было бы её оплачивать или, как минимум, обговорить с другим сособственником порядок пользования
Ответить
"Если фактические доли не выделены - никак."- и только это верно.
Ответить
С хера ли? Непроживающий сособственник может пользоваться "чужой" жилплощадью точно так же. Если он этого не делает, это его проблемы.
Ответить
А вот это очень по-пролетарски! Убогая психология
Ответить
Заграничная сестра , если уж на то пошло, должна оплачивать свою часть квартплаты. И за отопление. :)
Эти платежи не зависят от того, живет кто-то в квартире, или нет. Плати, и все, а сам хоть хоть в Антарктиде сиди годами.
А то верещит там из-за бугра. Небось ни копейки не прислала ни разу. А не хочешь платить, избавляйся, продай остальным собственникам, тем более, они хотят.
Ответить
Ну продавать ей или нет - это только она сама решает. И матери наверняка она помогает, в отличие от младшенькой-убогой.
Что-то про платежи автор ничего не написала. Видимо очкует признаться, что за неё мама всё оплачивает
Ответить
Не продает, значит, плати за свою часть. Вот и все.
Ответить
Не хочет - не продаёт. А пользуешься чужим - плати аренду
Ответить
Пошли по кругу. Сдать долю невозможно. Никто не будет платить аренду. А содержать то, что не хочешь продавать - обязанность. При необходимости заставит суд. У собственника доли обязанностей намного больше, чем прав. Пойди убейся.
Ответить
Ну и прав вполне достаточно. Если ими правильно пользоваться. :)
Ответить
Видимо старшую систер гложет тот факт, что она все выстроила самостоятельно, а младшей все на блюде досталось и жилплощадь и помогающая мама..
Ответить
Старшая систер самостоятельно заграничному мужику на х..й залезла и терь её гложет тот факт,что она еб..ся и сосёт у импортного нелюбимого муя,а её младшая замужем за любимым нищебродом и детей ему рожает с удовольствием)))
Обычная женская ревность и зависть...
По-хорошему,надо продать 2 доли в этой квартире и съехать,если хочется старшей подложить свинью,чтоб на будущее не выё..валась и не строила из себя прЫнцессу...
Чтоб в случае иностранного пи..здеца,ей и вернуться было бы некуда,чтоб явилась с чумаданами,выпнутая импортным е..барем а тут...бац...и в квартире табор цыган....или таджиков и пущай им доказывает,что тут ейная 1/3.
Ответить
Точно. Любить можно только нищебродов. И детей с удовольствием рожать можно толко в нищете на голове у мамы. Влюбиться в иностранца, да еще успешного, ни в коем случае нельзя. И заграницей в собственной доме жить - сущие наказание. Вот и рыдает по ночам, завидуя чёрной завистью счастливой сестре, которая осталась в России, вышла замуж за нищеброда и размножается в своей детской комнате. Это же не жизнь, а праздник какой-то. Любая позавидует.
Ответить
А если ей там там шЫкарно,х..ли она лезет в чужую семью со своими указками? Вот пущай там и наслаждается своим импортным муем.И суёт нос в свою иностранную семью.
Ответить
Бедненькая вы. Ну не удалась у вас жизнь, та тётка-то каким боком к вашей жопе?
Ответить
А я соглашусь с вами. Если б у нее все было шикарно в европах, то такой чухней она бы точно не заморачивалась...
Ответить
Почему в чужую? Там вообще-то её родная мать живет.
Ответить
Похоже вы та младшая сестренка и есть. Завистливая маленькая сучка.
Ответить
+100. Похоже на то.
Anonymous
24.02 16:50
+100. Похоже на то.
Ответить
+2
LaTiana H*
24.02 18:25
+2
Ответить
+3
Anonymous
25.02 11:46
+3
Ответить
А вы по ходу завистливая тварь.
Старая Кошелка H*
24.02 16:27
А вы по ходу завистливая тварь.
Ответить
Нет,Кашёл))Завистливая тварь-это твоё амплуа)))
Я-единственное чадо,которое ни с кем и ничего не делит и не делила,и делить не будет.
Так что ,твой высер-не в мою сторону,увы.
Ответить
У меня ситуация младшей сестры. Почти один в один. Старшей было не пофиг, но никаких наездов с ее стороны не было. После того как родители с нашей (моей и мужа) помощью купили сестре однушку, все успокоились, т.е. сестре выделили долю. И это было правильно.
Ответить
1. Собственность должна принадлежать тому, кого она реально. Если есть имущество - значит, это имущество.
2. Та, кто живет - должна платить аренду тем, кто там не живет.

Это правильно и справедливо.
Ответить
Выходит и с матери аренду надо брать? Она же тоже "там живет".
Ну а с точки зрения права - полный бред, конечно. Доли вряд ли выделены в натуре, так что у проживающих все права пользоваться всей квартирой. И непроживающей они точно такие же. А вот права сдавать в аренду долю - нет.
Ответить
По справедливости - да, надо. Но можно матери эти деньги дарить.

Вообще, вот это вот "это кагбе твое, но не твое, а сестры, а ты понимать должна!" - дурдом.
Ответить
Да никто не должен ничего понимать.
Сдать в аренду долю без согласия всех сособственников невозможно - это закон.
Любой сособственник вправе пользоваться всем объектом, в котором является сособственнико до момента выдела долей в натуре - это закон.
Никто из сособственников не вправе препятствовать другому сособственнику въехать и пользоваться споим правом - и это закон.
Любой сособственник вправе в любой момент продать свою долю, соблюдая преимущественное право покупки и предложив купить другим сособственникам - тоже закон.
Так в чем заключается нарушение прав старшей сестры? Кто ей не позволяет воспользоваться ее правами?
Ответить
Вот она ими и воспользуется. Продав долю. Во сестры и мама забегают! ))))
Ответить
Забегают от радости, видимо? Выкупят долю сестры и забудут о ней, как прошлогодний снег
Ответить
.
LaTiana H*
24.02 18:30
.
Ответить
Еще в первом после написано, что продавать отказывается. И купили бы, да не продается.
Ответить
Пи$дит, возможно, чтобы себя выставить в лучшем свете.
Ну и да, зачем продавать? Мало ли, придется вернуться. Своего то тоже ничегг нет, как я понимаю
Ответить
Пусть возвращается, въезжает и живет. Это все на что она имеет право, коль не хочет продавать.
Ответить
как заграничная сестра конкретно формулирует претензию и что по ее мнению "так жить неправильно"?
- ей жалко, что ее сестра с мужем и ребенком пользуется ее 15-ти метрами в квартире?
- ей тревожно за маму, что сестра с мужем и младенцем села на шею маме, которая вынуждена на старости лет соучаствовать в нянчиньи младенца и терпеть по сути чужого мужа на постое у себя в доме?
- если сестра с семьей съедет от мамы, заграничная сестра успокоится и не будет иметь претензии, что мама одна живет в том числе и на ее 15-ти метрах площади?

по совокупности известного, предположительно, что движет заграничной сестрой?

1) - она имеет в уме рано или поздно монетизировать свою долю и не хочет, что сестра там гнездовалась и плодилась, ибо потом не вытуришь - ой, у нас детей уже трое, ой, мы ремонт же ж сделали?

2) - своими претензиями "так неправильно" она выражает свое желание уже сейчас монетизировать свою долю, но по каким-то причинам не может сказать это открыто (например, неловко маму двигать с насиженного места, где прошла вся ее жизнь), поэтому исподволь подводит к этому решению родню? Типа, сама-то я маму двигать бы не стала, сама-то я уехала к мужу, но раз сестра мужа без жилья и возможностей завела, то давайте делить наше общее имущество. Не хочется, но что ж делать, еси сестрица так свою жизнь устроила.

3) - она хочет иметь возможность, приезжая раз в год на родину, спокойно останавливаться в их общей квартире, а не тратиться на съем, ибо в общей квартире сестра расплодилась

4) живя за границей, она м.б. все-таки держит в уме, что в случае нежелательного форс-мажора (развод, например, от которого никто даже самый счастливый брак не застрахован), она имеет запасной аэродром - вернуться на родину к маме или не вернуться на родину, но монетизировать свой запасной аэродром для выживания за границей после развода. Именно как запасной аэродром она рассматривает мамину квартиру и, опять же, не хочет, чтобы сестра на ее запасном аэродроме поселялась и плодилась со страшной силой (а чем б не плодиться, если тут и мама на подхвате, и мужу до работы удобно, и на съем-ипотеку тратиться не нужно)

5) - она элементарно ревнует младшую сестру к маме, что мама круглосуточно в общности с семьей сестры, тот внук ей не просто ближе, чем заграничные внуки, а разительно ближе, ибо она с ним в одной квартире днем и нощно. Или не к маме ревнует, а просто ревнует-завидует, что той легче - и мама у нее на подхвате, и пользоваться семейной жилплощадью можно, а ты там за границей сама-сама, одна-одна, нет с мужем, конечно, но все равно ж одна на чужбине.

6) - Или чистая зависть типа - я сама свою жизнь устроила и обустроила, а сестрица у маман на шее сидит, на всем готовом. Обидно. Пусть тоже сама. Может там вообще с детства обида тянется, что младшая сестра, родившись, фактически "забрала" у старшей мать, и теперь еще раз "забирает".
Можно быть доброй, можно быть альтруисткой, но, вот, такую детскую травму иметь по недоработке родителей.


====

Тете надо не у вас, автор, спрашивать и не гадать, а откровенно поговорить со старшей дочерью. Вот прямо по вышеприведенному списку вопросы задать. Деликатно, конечно, надо и слова правильные найти, чтобы разговор состоялся конструктивный, а не стал катализатором обид и разногласий между ними тремя.

И это никакой не заграничный тренд и не персональная деформация личности старшей дочери, это их личные внутрисемейные недоговорки
Ответить
+500
Пончик пышный **
24.02 13:16
+500
Ответить
кстати, еще м.б.

7) - у заграничный сестры может не быть ни материальных претензий, ни зависти, ни обиды, а только простое и понятное желание сохранить отчий дом как отчий дом, а не как место пмж семьи младшей сестры, где второй сестре даже в гости приехать стремно - ибо места не будет, все углы будут заняты.

м.б. у заграничной сестры в голове такая мечта-картинка - мама комфортно живет в большой общей квартире, а обе дочери со своими мужьями живут отдельно. И в отчий дом приезжают погостить - и обе дочери, и их мужья, и все внуки. Понятно, что младшая дочь и ее ребенок могут это делать часто-часто, хоть каждые выходные и каждые каникулы, а старшая сестра редко - раз год, а то и в два.

Но у сестер будут одинаковые возможности!
А так - там старшая может быть чувствует, что ее вообще выкидывают из семьи - типа оторванный ломоть, не нужна ты нам, и ей от этого больно
Ответить
Мда, и сам не гам, и другим не дам... вот и вся логика старшей сестры... собака на сене она и больше ничего
Ответить
нет, надо всё отнять у богатеев (или тем, кто покажется кому-то богатеем), национализировать и раздать бедным-убогим. а богатеев расстрелять (или вычеркнуть из списка родственников)

кстати, там старшая сестра и ее муж вовсе может быть не богатеи, а весьма скромного достатка люди. И приезжает та сестра на родину редко может быть потому что такая поездка для нее очень дорога по билетам и сопутствующим расходам. Если и жить будет негде, но ей вообще путь на родину будет заказан.
Ответить
А надо все отнять у бедных? А просто так. Чтобы место свое смерды знали. И пофиг, что там родные люди: мама, сестра, племянник. Если у старшей именно такой настрой, то младшей слать ее в сад, точнее в суд. И жить дальше спокойно. Без каких-либо рефлексий.
Ответить
У них их собственность не отбирают, кстати, ребёнок и муж к собственности никакого отношения не имеют, не отбирают. Просто не хотят отдавать своё. Вы то свою квартирку уже родне отдали?
Ответить
Как не отбирают?! А что это их сеструха на съем с малолетним ребенком выпихивает? Тема-то о чем! Сама не живет и другим не дает. Понятно, что ничего другого, кроме как испортить родным настроение, она все равно сделать не сможет. Никто собственника трети квартиры с прописанным малолетним ребенком на улицу не выставит, и никаких денег платить не заставит. Но постановка вопроса от старшей как бы намекает.
Ответить
Ребёнок и муж к квартире никакого отношения не имеют.
Ответить
И? Ребенка отдать в детдом, чтобы заграничная тетка успокоилась?
Ответить
Кроме детдома нет других вариантов?
Ответить
Есть. Ребенок ИМЕЕТ право жить со своей матерью в квартире, где она является одним из троих собственников. Мнение заграничной тетки ни один суд не учтет.
Ответить
Никто не спорит, представляете :-) Точно так же как бабушка имеет полное право забесплатно сидеть с внуками (и незабесплатно тоже).
Ответить
Тогда в чем проблема? Все так и есть. Все живут на своей жилплощади, кроме старшей сестры, которая уехала САМА, никто ее не выгонял. Ребенок живет с матерью. Должны быть мир и гармония.
Ответить
Вот пусть младшая и сидит на своей трети квартиры и не впрягает бабушку сидеть с ребенком.
Ответить
Бабушку тоже под замок посадить, чтобы она к внуку не подходила?
Ответить
А подходить ей никто и не запрещает, а вот превращать сидение с внуком в бесплатную обязанность не надо.
Ответить
Так бабушке в удовольствие с внуком-то сидеть. Не обязанность это для нее вовсе, а радость.
Ответить
Так бабушка в курсе этой неслыханной радости?
Ответить
У вас есть хоть одна причина предполагать, что это не так?
Ответить
Конечно есть.
Старая Кошелка H*
24.02 20:23
Конечно есть.
Ответить
Ребенок имеет право, а вот муж одного собственника НЕ имеет права жить в квартире без согласия ВСЕХ собственников. Любой суд это подтвердит.
Ответить
Ну пусть старшая приезжает из заграницы, изучает российское законодательство, обращается в суд, приезжает на заседания... О, российская судебная система! Это ж просто рай для мазохистов!
Ответить
Такое милое "пусть". :) Захочет приедет, захочет - может адвоката нанять. Прав мужу сестры это в любом случае никак не прибавит.
Ответить
И все это ради чего?
Sy-Win SD**
28.02 00:44
И все это ради чего?
Ответить
+1 Тоже не могу понять цель.
Ответить
Ну, не можете вы понять цель действий совершенно незнакомого вам человека, и что? Он стал хуже из-за вашего непонимания? Его права на его личную собственность стали из-за вашего непонимания меньше, чем если бы вы вдруг поняли?
Ответить
Я не знаю. Это личное дело старшей сестры, только ей известны конкретные обстоятельства ее жизни.
Ответить
Нет, отцу и матери ребёнка начать обеспечивать свою семью так, чтобы хватило на сьём или покупку своего, долью в родительской квартире можно продать И использовать в качестве первого взноса.
Ответить
Мать, то есть бабушку, тоже предлагаете выселить из квартиры, где ей так хорошо живется с дочерью и внуком? Ибо нефиг людям жить хорошо, если заграницей родственницу жаба душит.
Ответить
А вы откуда знаете, что ей с вашим табором хорошо живётся? Купите квартиру по соседству, будете в гости ходить. У меня родители в 5 минутах прогулочным шагом живут, всех всё очень устраивает.
Ответить
Вы мне или автору? Автор сказала, что маму все устраивает.
Ответить
Ну мало ли что сказала злоебучая младшенькая сестра, она вон и старшую проституткой называет, всем злобным сучкам надо верить?
Ответить
Ключевое слово "Автор сказала".
Старая Кошелка H*
24.02 20:08
Ключевое слово "Автор сказала".
Ответить
А, на самом-то деле бабушка сидит на железной кровати под замком. По полу ползает на цепи голодный ребенок, а злобная младшая дочка со своим хахалем в соседней комнате на кровати старшей сестры непристойности творит с адским хохотом. Ну тогда чего ж старшенькая-то заграницей до сих пор сидит?! Срочно приезжать в Москву и спасать маму. И сидеть с ней в Москве всю оставшуюся жизнь, а то вдруг кто обидит! Приличная дочь не будет заграницей хорошо жить, когда матери в России плохо!
Ответить
Может и так.
Старая Кошелка H*
24.02 20:18
Может и так.
Ответить
Ну тогда прощай заграница! Старшей сестре надо в Москву перебираться срочно. Поедет, как думаете? Или ей только метры нужны, а не мама?
Ответить
Зачем ей перебираться?
Старая Кошелка H*
24.02 20:24
Зачем ей перебираться?
Ответить
Маму спасать из кандалов
Ответить
А вот меня не устраивает и мою маму тоже. Она хочет жить со мной и живет со мной. Зачем ей жить одной? Чем ей плохо в моей семье? Ей просто прекрасно.
Ответить
А бабушка вообще в курсах как хорошо ей живется?
Ответить
Естественно. Перечитайте тему "бабушка нянчится с удовольствием, в общем все счастливы, кроме старшей заграничной сестры". И далее, именно мать больше всех в шоке от наездов старшей дочери, которую всегда считала адекватной: "Тетка силится понять: это обще-заграничный такой загон у ее дочери или персональная деформация".
Ответить
У меня тоже есть пальцы и я могу напечатать что я балерина. И что?
Ответить
Не, вы не балерина, вы давно выжившая из ума тетка в престарелом возрасте, впору вам к психиатору. Ну ка один человек может достать всю еву, во всех разделах? Если провести опрос , то вас никто тут не любит. Вот Лизон, она хоть и дура, но ее любят, подсмеиваются, но не считают мерзкой бабой.
Ответить
Ещё как считают. Мерзкой, вонючей злобной тварью.
Ответить
Т.е. если мама выйдет замуж, то сестрица выпрет и ее. И вы посчитаете это совершенно справедливым?
Ответить
Маму . как собственника, никто никуда выпереть не может. А вот предполагаемого мужа мамы , как и нынешнего мужа сестры выпереть можно.:) Это законно и справедливо.
Ответить
Законно, да. Но вы уверены, что справедливо??? У вас есть сестра? Вы бы ее выперли в этой ситуации???
Я в свое время привела мужа к родителям и сестре и мы жили 5 лет очень дружно!
Мы сейчас обе уехали от родителей, но если бы она привела мужа с ребенком к ним, то ПОЧЕМУ мне быть против??? Бред какой-то.
Но у нас очень хорошие отношения, тем кто живет как кошка с собакой не понять, конечно...
Ответить
А почему собственно не справедливо???? Замечательно , что у вас хорошие отношения с сестрой. Но между сестрами бывают и очень напряденные , просто скверные отношения - вам это действительно не понятно?

А у меня сестры нет. КМК, именно поэтому я могу посмотреть на ситуацию объективно: кто-то вроде вас может жить в квартире , куда сестра привела мужа, а кто категорически против. Ну и что?
Ответить
Старшая сестра из истории автора не живет в этой квартире. Ей муж младшей лично никак не мешает. Какое ей собственно дело, кто как и с кем живет?
Ответить
Старшей сестре, как сособственнику, квартиры есть дело - кто, как, и с кем живет в ее квартире. Она считает, что муж сестры мешает жить их матери.
Если мама сестер так уж счастлива проживанием с ней зятя, наверно, ей стоит приложить побольше усилий , чтобы убедить старшую дочь в своем счастье. :)

Или можно просто перестать обращать внимание на мнение старшей дочери. Это выбор матери и выбор младшей сестры.
Ответить
нет, ни у кого ничего отнимать вообще не надо. Просто надо с уважением относиться к чужой собственности, чужим правам. А здесь мама и младшая сестра вдвоем решили, что старшей не надо.

Все это можно выяснить промеж собой и найти вариант, устраивающий всех. Пока же из сообщений автора получается, что двое пытаются "выжать" одну из участниц концессии, не считаясь ни с ее интересами, ни с ее чувствами. То есть вообще даже не допускают, что у нее есть чувства, интересы и права. Уехала и уехала. Вычеркиваем. А че ты недовольная? Прям, озлобилась в этой своей загранице.

Возможно, все очень просто можно было бы решить.
М.б. старшая не стала бы возражать против проживания семьи младшей, если бы с ней договорились так - что младшая живет, пока ребенок маленький и помощь мамы крайне важна, и что в этом время они с мужем, не тратясь на съем, копят на первый взнос ипотеки. Через три-четыре года покупают свою квартиру в ипотеку. Мамина квартира так и остается общей для всех троих.

Или предложили бы сестре, что они сейчас занимают всю квартиру, а когда старшая сестра летом (например) будет приезжать в гости (и кстати, мы этого очень хотим), то младшая сестра с мужем ей за свой счет снимут рядом посуточную квартиру на весь период проживания.

Но со слов автора там и близко нет ничего подобного - только недоумение, а чой-то она там вырубается из-за бугра.

Там маме надо все-таки решить - у нее две дочери или одна. В душе, в сердце. А наладить взаимопонимание можно только через уважение к правам всех членов семьи.
Ответить
А старшей надо?! Ей же предложили выделить ее долю. Не хочет! Хочет просто нервы сестре и матери трепать. Такой человек видать.
Ответить
ну, мы не знаем - как предложили и что предложили. Может быть до обидного мало, не по рыночной цене, а по родственной, а может быть предложили в рассрочку с интонацией в голосе "раз ты такая, что можешь деньги с родной сестры в декрете тянуть". Или она знает, что денег выкупить нет, значит, будет тягомотина. Мы ж не знаем.

И может ей не деньги за долю нужны, а отчий дом и любовь и уважение близких.

Разговаривать и искать компромисс, а вешать ярлыки на сестру - собака на сене - последнее дело.
Ответить
От того, что мы не знаем частностей, не значит, что их нужно додумывать. В теме написано черным по белому: "Свою долю продавать отказывается". А уж все эти ваши догадки, что не так предлагают и не так платят, и вообще деньги некрасивые, опять же характеризуют старшую как сторону недоговороспособную. Это она отказывается искать компромисс. Для нее идеальный выход - выкинуть сестру с семьей на съем. И по фиг что думают все остальные, в том числе, мама.
В любви и уважении ей опять же никто не отказывает. Мы не знаем, что стоило маме выдать старшую дочку много лет назад замуж заграницу. Да так, что на младшую уже ресурсов не хватило. Может, у них и образование сильно разное, и изначальные условия старшей лучше, поэтому и устроилась выгоднее. Младшим же все по остаточному принципу. Зато и с родители чаще младшие остаются. Все справедливо.
Ответить
"Мы не знаем, что стоило маме выдать старшую дочку много лет назад замуж заграницу."

:-) Что, брать не хотели и пришлось доплачивать?
Ответить
Может, и доплачивать. А вообще, я имела в виду образование. Далеко не со всяким образованием можно прилично устроиться заграницей. Старшей такое образование обеспечили. И я не думаю, что семье это ничего не стоило.
Ответить
И что? В любом случае младшая НИКАК не может претендовать на долю старшей в квартире. Абсолютно без разницы в кого и что там вкладывали, это ДОБРОВОЛЬНЫЙ вклад родителей и младшей не следовало бы обижаться на такое решение родителей. СВОИМ детям пусть раздает "по справедливости", а сейчас должна знать свое место.
Ответить
Так она и не претендует! Никак. И не обижается ни на кого. Она хочет, чтобы старшая отстала от нее и от мамы со своей дурацкой идеей по выселению ее семьи из квартиры. И предлагает выплатить долю, если уж старшей так неймется. Старшей же просто нужно всех достать, из принципа.
Ответить
130
Значит так (похоже что вы и есть та самая младшенькая завистливая сучка):

Вы изначально притащили в родительскую квартиру своего мужа и еще и расплодились там. С какого перепугу вы решили что это нравится вашей маме и она с превиликим удовольствием возится с вашим ребенком (заметьте, совершенно бесплатно).

Т.е. вы настолько ограничены что не понимаете простых вещей - даже если у вас доля в квартире, создавая свою семью вы должны решить свои жилищные проблемы и жить ОТДЕЛЬНО от мамы. Далее - ребенок сдается в дет.сад или нанимается няня, но вы САМИ должны решать проблемы с кем будет ВАШ ребенок, и решать не за счет БЕСПЛАТНОГО привлечения бабушки.

Слабо СВОИ проблемы решать самой?
Ответить
Вы тут вообще с кем разговариваете? Вы аниматор? Качественно так матом на эмоции разводите. Идите в баню. По теме оставляю без комментариев из-за ненормативной лексики в мой адрес.
Ответить
Вы там экран не заплевали? С чего вы решили, что собственник должен отказаться от своего законного права пользоваться своей недвижимостью? Старшей никто не мешает приехать и жить.
Ответить
Если младшая хочет обосноваться в квартире навсегда, то должна выплатить ПОЛОВИНУ стоимости квартиры (как это и будет после смерти матери). Если старшая получит свою половину, то и разговоров больше не будет, пусть младшая обосновывается там навсегда, это уже ее квартира. А если только треть, то после смерти матери у старшей еще появится 1/6, кто и когда будет ей выплачивать? Младшая забьется в эту квартиру и хрен с нее стрясешь свою часть. Пусть сразу расплачивается по полной и живет в свое удовольствие.
Ответить
Логично.
LaTiana H*
24.02 18:43
Логично.
Ответить
Алё, мать жива! И может еще на свою треть написать завещание. Хоть на старшую, хоть на младшую, хоть на приют для кошек. Вот когда умрет, тогда судьба ее трети и будет решаться. А сейчас у сестры треть. И ни метра больше. Не хочет получить долю деньгами, значит, ничего не получит.
Ответить
+10000 Младшенькая обнаглела. На мес...
Старая Кошелка H*
24.02 19:27
+10000 Младшенькая обнаглела. На месте матери ей бы шиш с маслом оставить.
Ответить
Чего?! Младшенькая целиком содержит эту квартиру, платит коммуналку, делает ремонт, помогает матери. И нужно оставить старшей, которая хрен пойми где и хрен знает, будет ли заниматься квартирой и матерью?!
Наследство, как минимум, поровну.
Ответить
Младшенькая, не психуй. Продавай свою долю старшей сестре, съезжай и без тебя там прекрасно разберутся и с коммуналкой и с помощью.
Ответить
Вы опять фиг знает, с кем разговариваете. По сабжу. Кому продавать? Матери? Сестре? Или таджикам? Кому на хрен нужна треть квартиры?!
Ответить
много кому, любая риэлтерская контора с радостью купит для расселение дорогих коммуналок
Ответить
Ну то есть маму все-таки на улицу.
Ответить
С какого перепугу? Мама со старшей дочерью выкупают долю младшей и все.
Ответить
И? Старшая возвращается в Москву ухаживать за мамой и за квартирой? Или пожилая мама остается одна в трехкомнатной квартире, оплачивает коммуналку, делает одна текущий и капитальный ремонт, не спит по ночам, потому что боится, что ей станет плохо, а скорую вызвать НЕКОМУ. А старшая в это время живет хрен пойми в какой загранице, лелея мысль о квадратных метрах, забыв о брошенной маме и о выставленной за дверь сестре. Да вы просто архитектор чужого "счастья"! Себе пожелаете такую старость?
Ответить
Ладно аниматор, развоТко удалась.
Старая Кошелка H*
24.02 20:31
Ладно аниматор, развоТко удалась.
Ответить
Маме то зачем выкупать у младшей? Старшая отказывается продать свою долю младшей.
И мать понимает, что старшая на расстоянии ничем ей не сможет помочь. Помогают те, кто рядом. Поэтому часто наследство и достается именно им.
Ответить
А у мамы спросили, она вообще хочет что-то выкупать?
Ответить
А зачем это надо маме? Она уже хотела выкупить долю старшей (или была не против, чтобы это сделала младшая) - была послана. Зачем ей после этого еще раз связываться с собакой на сене?
Ответить
Я бы на месте матери оставила свою долю младшей дочери. Почему вы решили, что младшая должна заплатить половину стоимости квартиры старшей?
Ответить
Конечно, не должна. :) Мать может и церкви свою долю оставить. Почему бы и нет?
Ответить
Вы в своем уме? Во-первых, мать жива-здорова, во-вторых, никто не знает, кто кого переживет, вообще-то. Может и младшая ласты склеить вперед мамы. А может и старшая. А могут и все трое. :)(

Все только по факту.
Ответить
Обалденный способ добиться любви и уважения. :) Вон, там выше предлагают зятя выселить через суд, типа справедливо. То-то сестра зауважает сразу и полюбит горячей любовью. Да и мама будет в восторге от такого поворота, когда ее дочери будут по судам таскаться, "истец-ответчик". Фу, мля.
Ответить
тут не плохо бы вопрос задать, а кто будет маму в старости досматривать? явно не заграничная дочь
Да и как мать сможет содержать квартиру на пенсию? ведь сейчас младшая дочь содержит и мать и квартиру, а со старшей никто денег не просит на помощь матери-пенсионерке, сами справляются
Ответить
безусловно вы правы и озвученные вами вопросы тоже нужно промеж семьи обсудить, и насколько это сейчас возможно, прикинуть варианты, и договориться о дальних перспективах

по вашим конкретным замечаниям -
младшая дочь содержит квартиру и мать живет с ней одним домом и холодильником - ну, так можно ответить, что они живут в том числе на метрах старшей сестры и не платят аренду, а мама, получаемые от младшей дочери плюшки сполна отрабатывает тем, что нянчит ее ребенка. Так что, если перевести в деньги, там мама по сути содержит и квартиру, и себя на свою няньскую и домработническую зарплату (которую по-родственному не получает конечно же). Так что в плюсах только младшая дочь, а не старшая и не мать.

по досмотру матери в старости - кто его знает, как будет. Не исключено, например, что когда припрет, то старшая заберет мать в свою заграницу - операцию делать, лечение проходить или в комфорте доживать. Вокруг меня таких случаев немало.
Ответить
старшая сестра должна платить коммуналку за свою долю, какую ей еще аренду?
Пусть тогда продает долю, если у нее претензии, что на ее метрах кто-то живет
Ответить
Какая еще аренда собственной жилплощади? А вот старшая должна свою часть квартплаты и отопления вносить, интересно, присылала ли хоть копейку? Что-то сомнительно.
Ответить
Автор, а слабо вам продать свою долю в квартире сестре или маме, съехать и научиться решать самой свои проблемы?
Ответить
И в чем здесь смысл для мамы и для старшей? Кто долю будет покупать? Сестра? Мама? Согласна с теми, кто считает, что старшая завидует младшей, не все у нее гладко, как хотелось бы. Моя мама отказалась от наследства после бабушки и деда, хоть и имела право на обязат. долю.
Ответить
А причем тут, что ваша мама отказалась от наследства после бабушки и деда, хоть и имела право на обязат. долю?
Ответить
Автор (а вы и есть младшая сестра), предложите свою долю сестре, она выкупит, а вы возьмете ипотеку и уедете из этой квартиры навсегда.
А то предлагают они выкупить долю старшей сестры. Это типа - возьми себе треть и забудь про всю квартиру. Вообще-то после смерти матери эта квартира будет делиться пополам, поэтому старшей совершенно не выгодно получить сейчас треть. Остальное потом хрен выбьешь из младшенькой, которая будет считать, что вся квартира - ее.
Старшая правильно делает, что показывает недовольство, иначе младшая расплодится, а когда придет время делить квартиру пополам - хрен ее выгонишь, будет упираться руками и ногами.
Ответить
По вашей логике же,если после смерти матери всё поделится поровну,то уже никого не ипёт насколько широко расплодилась младшая.

Расплодилась...фу,слово то какое...как про крыс...а старшая бесплодная? или у импортного муя бесплодие?
Ответить
+10000 Именно такая ситуация сейчас ...
Старая Кошелка H*
24.02 19:31
+10000

Именно такая ситуация сейчас и происходит. Младшенькая если выкупит у старшей ее долю, то станет владелицей 2/3 квартиры и тогда она фактически полноценная хозяйка не только квартиры, но и времени бабушки.

Если сейчас бабушка еще может хоть как-то влиять на ситуацию (сговорившись со старшей дочкой), то потом никак, она будет связана по рукам и ногам и ОБЯЗАНА будет сидеть с внуками (либо оказаться где-то в коммуналке с алкоголиками, вряд ли на стоимость трети квартиры она что-то себе купит).
Ответить
Вообще-то, младшая в этой квартире живет, в отличие от старшей. И несет все затраты по содержанию, ремонту, досмотру этой квартиры. С какого ей съезжать-то? Старшая что ли приедет маму и квартиру досматривать? Вот пусть и приезжает. Тогда и разговор будет. И не забудет возместить сестре все ее расходы на их общую квартиру. За много лет это может быть очень приличная сумма. А то удобно устроилась! За коммуналку не надо платить, ремонтом не надо заниматься, убираться тоже не надо, за мамой присматривать - не барское дело, а как метры делить, так тут как тут.
Ответить
+много!
мАсквичка
24.02 20:12
+много!
Ответить
Ну , раз младшая в этой квартире живет, в отличие от старшей, и пользуется всей квартирой - естественно , что она и несет несет все затраты по содержанию, ремонту, досмотру этой квартиры. А как же иначе?
С чего бы старшей платить за коммуналку и ремонт или убираться , если она в той квартире уже не один год как не живет?
Ответить
А собственник и не обязан проживать в квартире. А вот НЕ собственники его доли таки обязаны платить за рент этой самой собственности. И если они живут в квартире, то и ОБЯЗАНЫ платить коммуналку и прочие расходы.
Ах, не барское это дело платить - продавайте свою долю и покупайте СВОЕ полностью жилье.
Ответить
Вот если младшая там живет, то и должна платить треть суммы аренды за трешку. Возьмем по минимуму - аренда трешки 50 тыс, значит, 15-17 тысяч должна перечислять сестре каждый месяц.
Ответить
Не должна. Она ничего не снимает.
Ответить
А не треснет у страшей ? Никто ей ничего не должен, это она должна комуналку и на ремонт площади отчислять, как собственник и налоги. Заграницей есть 2 типа квартир, которые можно сдавать и которые нет и если ты не можешь сдавать , то платежи платишь(враплата) , не важно живешь ты там или нет ,старшая об это знает,.Эту сдавать нельзя, по российскому закону, т.к. остальные собственники против. А вот от уплаты всех платежей никто страшую не освобождает, т.к. она- собственник 1/3 .
Ответить
Нет, не так. Если старшая только владеет долей квартиры, но реально ей не пользуется, она не должна платить все платежи. Налог ей надо платить, и за кап.ремонт, остальное платят те, кто этой квартирой пользуется.
Ответить
Это не так. Часть платежей начисляют по метражу, а не по фактическому пользованию. И эти платежи должны платить все собственники.
Ответить
Формально , да. Платежи начисленные по метражу положено собственнику платить, не спорю. А по факту тем метражом пользуется муж младшей, а не старшая сестра. Вот ему и следовало бы платить за тот метраж.
Ответить
Закон считает иначе. Хочешь иметь собственность - неси бремя содержания. Не хочешь нести - продавай. тот же муж младшей радостно бы купил. Дудочка или кувшинчик.
Ответить
Так я с вами согласилась, что . да, формально собственник должен и т.д. "Тот же муж младшей радостно бы купил" - может ,
он и радостно, а вот есть ли деньги у него - это большоооой вопрос.
Что старшая отказывалась свою долю продавать, это я прочитала. Другое дело, какую цену ей предлагали за ее долю. :)
Ответить
Ну так предложила бы другую сумму. В чем проблема?
Ответить
+1 вопрос торговли и договоренностей.
Ответить
Согласна. Но автор ничего не написала. О предлагаемой цене, торговле и т.д.
Ответить
Так у автора интереса в этом нет. Торговаться за цену должна старшая, коль ей надо.
Ответить
Вот именно, что старшей надо - то она и сделает. :)
Ответить
Нет никаких фактов и не фактов, есть закон, по закону должна платить страшая .
Ответить
А вы точно знаете, что она не платит? :) Ну, и по закону муж младшей НЕ имеет права жить в той квартире без письменного согласия старшей. Такой вот факт. :)
Ответить
Ссылочку на закон, где именно так написано, конечно, готовы дать? Если нет - вы п.доболка.
Ответить
Конечно, готова - Ст. 247 ГК - если имущество является общей долевой собственностью, то владеть и распоряжаться им можно только по соглашению со ВСЕМИ СОСОБСТВЕННИКАМИ.
Кроме того в 2010 г. в Обзоре законодательства и судебной практики появилось разъяснение Верховного Суда Российской Федерации, в котором Верховный Суд РФ подтвердил необходимость получения согласия всех собственников жилого помещения на вселение в него одним из собственников членов своей семьи.

Так кто "п.доболка" ?
Ответить
Ну я не знаю тонокстей, какие платежи она должна платить, но должна,а вот ей никто не должен.
Ответить
Должна платить налог, и все платежи, которые начисляются на кв. метр. Отопление, квартплата и пр.
Живешь, не живешь, это начисляется всегда и одинаково.
У меня квартира стояла пустая три года, я каждый месяц платила квартплату и отопление. Отапливают ее, хотя она и пустая. :) Общедомовые нужды, кажется, тоже обязаловка. Отопление-освещение-уборка-ремонт подъезда и тому подобное. Взносы за кап. ремонт тоже.

Вряд ли заграничная сестра хоть что-то присылает, а то об этом было бы написано, я полагаю. Это важная деталь.
Ответить
Я силюсь понять, в реальности действительно существуют тещи, которым норм, что муж дочери живет в приймаках? А как же самостоятельсность, ответственность за семью, встать на ноги, неудели пустой звук?
Ответить
Да, моя мама такая теща. Мы с мужем с самого начала жили в квартире, которую мне родители оставили. В браке 17 лет. За это время у мужа появилось собственное наследное жилье, получше моего, и еще совместно нажитая квартира. А если бы моя мама начала губы дуть на зятя, то не было бы НИЧЕГО.
Дочери тоже хорошую квартиру оставим, будем зятя приманивать. Дочери доверяю, она умная девочка, плохого не приведет.
Ответить
Так ваш муж жил с тещей в одной квартире или нет? И как появление его собственного наследного жилья зависело от того , начала ваша" мама губы дуть на зятя" или не начала?
Ответить
Нет, не жил. Но мог бы и жить, если бы теще самой своевременно наследство не подвернулось.
Никак не зависело. Но наследство у мужа появилось через 14 лет совместной жизни. Если бы теща дула губы и выживала зятя, то развелись бы намного раньше.
Ответить
Проживание в одной квартире (это даже не дом, это КВАРТИРА) с родителями это ужас для всех. И особенно для старшего поколения. Молодым, конечно хорошо, в любой момент детей подкинули (забесплатно, конечно) и умчались.
Ответить
С чего вы взяли? Моя подруга жила с матерью в одной квартире и со своей семьей. Мамаша очень неплохо себя чувствовала, т.к. имела возможность всю дорогу получать деньги за присмотр за внучкой. Когда была возможность переселить семью дочери в другую квартиру, полученную от государства, она предпочла на бм оформить новую квартиру. И не все тещи затыкают язык в ж., они все прямо говорят, что им нравится-ненравится.
Ответить
Ответ по существу - "нет , не жил." Все остальное - если бы , да кабы :)
Ответить
Ответ по существу - да, жил в примаках, безответственный засранец. И как-то ничего...
Ответить
Значит , "Нет, не жил."https://eva.ru/topic/63/3556829.htm?messageId=98430087 - это не вы написали?
Ответить
Не жил с родителями, но жил в примаках в чужой квартире. О примаках же речь шла?
Ответить
Мой вопрос был :"Так ваш муж жил с тещей в одной квартире или нет?" И ответ был четкий " Нет. не жил".
Все остальное ваши придумки. :)
Ответить
А какая разница кто с кем и как живет, главное - это любовь и взаимопонимание между супругами и любая мать будет счастлива, если ее дочку любят и берегут. Мне может тоже не нравится муж старшей дочери, но он любит ее и я доволна, т.к. моей дочери с ним жить , а не мне. Средняя тоже встречается не с тем, с кем бы мне хотелось, но дочь счастлива, бой френд ее любит и я молчу, только иногда с мужем между сосбой побухтим, что он не пара, а потом посмотрим сколько вокруг дерьма среди мужчин и скажем, что ну и Слава Богу, что у наших не такие .
Ответить
Огромная разница. Молодая семья должна жить отдельно.
Ответить
Кому должна?
Anonymous
25.02 20:06
Кому должна?
Ответить
Себе должна
Слободанка F
25.02 20:45
Себе должна
Ответить
Кто так решил?
Anonymous
26.02 00:55
200
Кто так решил?
Ответить
Узбагойтесь, это нормы для самостоятельныех взрослых людей. Инфантилы могут продолжать жить на родительской шее, за родительский счет и как там им фантазия подскажет.
Ответить
Когда аргументации нет - переходим на хамство. Это тоже видимо "нормы для самостоятельныех взрослых людей" в вашем быдло мире.
Ответить
Однако, как рвет пуканы у инфантилок) Продолжайте)
Ответить
Вооо, у подруги мать так тоже очень долго считала. Настолько была уверена в том, что "молодая семья должна жить отдельно", что выписала дочь с детьми вникуда. По суду, как единственный собственник квартиры. О совместном проживании там речь вообще не шла, что вы, как тут выше кто-то сказал, в ночнушке же перед зятем не походишь, опять же, младенцы-внуки орут, сволочи. Прошло почти 20 лет. Очередной муй свалил от мамы к молодой-красивой, болезни навалились, она попробовала нанимать компаньонок-сиделок, и что-то ей это всё не понравилось. Сунулась к дочке, мол, квартиру на тебя перепишу, переезжайте ко мне. А дочь вежливо маму послала... в квартиру.
Теперь мать с недоумением всем рассказывает, какая дочь сволочь, представляете, деньги переводит ежемесячно, но с родной матерью общаться не желает и заботиться. Интересно, почему, правда?
Ответить
Аффтар, а муж у вас понаеха? Понимаю, у вас - последний шанс, пожилая девушка, побежали хоть за кого, а ему тоже профит, на квартиру не надо тратиться и поёбывать кого есть. А тут старшая, давно и счастливо замужем, хорошо живёт, её в дом привели, а не к ней подселились, считает, что ваш халявщик и вы с ним матери на шею пресели. Понимаю, абыдна. Гоните таджика в шею, и всё наладится, ре уззе фавелли, женский доло выполнили, всё равно через пару лет безотцовщиной будет.
Ответить
вот ты идиотка....
Anonymous
24.02 20:35
вот ты идиотка....
Ответить
Я реалистка, а идиотка ты. И сука, родную сестру проституткой называть.
Ответить
А если это правда? Откуда вы знаете ,что это не так?
Ответить
Я знаю, что сестра назовёт сестру проституткой только тогда, когда она сама ссучилась из-за собачьей жизни. И не обязательно в этом будет хоть грамм правды.
Ответить
Старшая - дура. Младшая живет с матерью - сейчас ей помощь, потом наоборот будет. Была ж раньше традиция - младший сын остается с родителями, в их доме.
Ответить
+10000.
Anonymous
24.02 20:45
+10000.
Ответить
Аниматор, пытаетесь подогреть развоТку? Уже исчерпал себя топик, но было интересно.
Ответить
По себе других не суди, болезная.
Ответить
Ну если все как пишет автор, в семье мир и достаток, то старшую просто в игнор. Не отвечать на ее звонки, заблокировать, в спам ее ее письма, из друзей убрать везде и спокойно жить. А если маме плохо в семье дочери, то тогда, да, надо съхать. И да, надо уговорить маму ,чтобы свою долю переписала на младшую, если та за ней будет ухаживать. Моя мама живет у меня, а может жить в государственной двушке или в одной из моих квартир, что сдаю. Но мне удобно, что она с нами. А что делать старому человеку одному в квартире? Телик смотреть? Тоска.
Ответить
Ну, это наверно, каждый старый человек сам может решить - где ему тоска, а где покой. :)
Ответить
Уверяю, что большинство выберет жизнь в семье, если семья нормальная и никто там пожилого человека не обижает.
Ответить
И я должна поверить вашим уверениям, а не своему личному опыту?
Ответить
А что у вас за опыт такой? Вам 88 лет? Вы работаете со стариками? Нет? А я лет 15 волонтерю со стариками и я знаю как им тяжело одним.
Ответить
Нет , мне не 88 лет. Так и матери из этого топа вряд ли 88 лет. А мы как раз о ней говорим. И нет, я не работаю со стариками, просто знаю многих достаточно близко.
Вот такой мой опыт, и я предпочитаю его вашим уверениям. :)
Ответить
Вопрос наследства, как вариант.
Получается так, что когда матери не станет, младшая дочь уже крепко обоснуется в их общей квартире, застолбив территорию детьми и личными вещами). Никакой выгоды старшая сестра с этой квартиры уже никогда не получит и сама пользоваться не сможет.
Если бы младшая сестра жила семьей отдельно (или хотя бы имела такую возможность), то после смерти матери они могли бы эту квартиру или продать и разделить деньги, или сдавать и делить прибыль с аренды.
Ответить
Старшей никто не помешает продать свою долю наследства и вселиться на свою долю, если приспичит. И сейчас ничто не мешает. Это раз. Ну и в целом неплохо бы поддерживать хорошие теплые отношения со своей семьей - оно всегда полезно. В том числе для бескровного раздела наследства и чтобы было куда вернуться. А то сначала сестра звонит сестре раз в год на рождество и то затем, чтобы наехать за "неправильную жизнь". А потом удивляется, что к ней не хотят по родственному относиться.
Ответить
Ну, продать свою долю наследства, когда в квартире живет другая семья - это муторно и за копейки. Сейчас ей вселяться не надо, а вот если будет когда-нибудь надо, то будет физически некуда, младшая сестра может и еще детей родить, раз все так хорошо и удобно.
Раздел наследства ни как не зависит от теплых отношений на данный момент, потом все резко может измениться.
Ответить
+1000
LaTiana H*
24.02 23:36
+1000
Ответить
Так не факт, что если младшая сейчас съедет (куда?), она потом будет продавать квартиру матери. С такой же вероятностью она туда вселится как собственник половины. И старшей придется продавать все равно муторно и за копейки. Скорее всего, именно так и будет.
Вселиться же на свою собственность можно когда угодно. Просто приехать и занять одну из комнат. Можно предварительно подать в суд на определение порядка пользования. И уж точно не дело старшей и вообще кого бы то ни было, сколько детей и кому рожать. Захочет - десятерых родит. И будет жить на своей собственности.
Старшей бы жить да радоваться, что мать под присмотром. Даже если сейчас она бодрая пожилая женщина, так будет не всегда. Все мы старимся, дряхлеем, кто-то доживает до рака, кто-то до инсульта, а кто-то до деменции. И все это или что-то одно станет рано или поздно реальностью младшей, а старшая продолжит жить своей семьей за многие тыщи километров, лишь изредка совершая звонок по скайпу. Уже за одну эту перспективу на месте старшей я бы оставила всех в покое со своим представлением о прекрасном. До наследства может много воды утечь. И не факт, что для младшей это будет чистая легкая вода.
Ответить
А если у старшей были вообще мысли забрать маму к себе в заграницу, если что? И в этом случае она тоже опять не сможет получить денег от квартиры, если в ней живет сестра с семьей.
Ответить
А что если она собралась полететь на Луну?
Ответить
Факт, остается при этом фактом, что при данном раскладе, когда младшая сестра с семьей живет в их общей квартире, старшей ничего не светит уже от этой собственности, может мысленно попрощаться со своими метрами на бумаге. При других вариантах, были бы шансы хоть какие-то.
Ответить
Шансы одинаковые. Идентичные. Младшая либо захочет продавать СВОЮ собственность либо нет. Вообще неважно, где она живет при этом и что у нее есть. Старшая ведь тоже по каким-то свои причинам продавать долю не хочет. Младшая не может ее заставить даже несмотря на то что старшая в той квартире не живет.
Ответить
Младшая ничего продать не может, ибо ей жить кроме как у мамы негде. У неё в отличии от старшей ничего нет кроме никчемного мужа.
Ответить
Младшая может продать свою собственность совершенно свободно.
Ответить
И жить на маминой доле?
Ответить
Это не имеет отношения к праву продажи. Продать может в любой момент совершенно свободно.
Ответить
И руку себе бензопилой оттяпать тоже.
Ответить
Тоже. Будете отрицать?
Ответить
А вы будете отрицать что оба эти действия не от большого ума?
Ответить
Это не мое дело, почему люди совершают те или иные действия. И уж точно не мне их судить. А вы много на себя берете.
Ответить
Как вы быстро переобулись. Сначала защищали наглую хамку, а теперь не вам судить.
Ответить
По закону - да, не может. Если сестра не согласна квартиру продавать или выкупить долю сестры. Ну или получит цену доли, возможно... Долевая собственность это вообще очень неудобно, для кого это секрет?
Однако по данным ТС никто никого не забирает. Старшую просто бесит, что ее родственники живут счастливо и в гармонии друг с другом, без ипотек и аренды. Сама старшая, вероятно, ипотечит или снимает.
Ответить
Я данную ветку начала с вопроса о наследстве. Что были бы варианты хоть какие-то поиметь что-то с собственности после смерти матери.
Ответить
И куда делись эти варианты?
Ответить
Характерно , как автор пишет о старшей сестре " Всегда была добрая такая, альтруистка даже где-то. И вдруг такая реакция" .
КМК, семейство некоторое время ехало на шее старшей сестры, но потом старшей сестре это надоело.
И тут - ВДРУГ такая реакция. :)
Ответить
Старшая субсидировала мать и младшую? Никто старшей не мешает использовать свою собственность - там жить.
Ответить
Или продать
Anonymous
25.02 01:47
Или продать
Ответить
Так она не хочет продавать.
Ответить
Ну значит у нее все в порядке. Права не попраны, никто не обижает. Аминь.
Ответить
скорее хочет сдавать и получать доп доход
Ответить
Она совсем что ли дура и не понимает, что долю сдать невозможно?
Ответить
Почему невозможно? Сестра у нее УЖЕ снимает, только деньги не платит. Вот пусть автор платит 20 тыс. за ее комнату (а трешка примерно стоит 60 тыс в аренду) и она будет довольна, что комната приносит ей деньги.
Ответить
За 20 тысяч комнату в трешке никто снимать не будет. Если только она не в районе Бульварного, в чем я сомневаюсь.
Ответить
Сколько бы она ни стоила, автор ни копейки не заплатит. Сестру поставила раком, от этого той и не приятно. Не по-человечески это. Требовать от родственника доброты и понимания, в то время, как сама просто срешь на него.
Ответить
Какие варианты у дальней сестры? Что она хочет? Что она получит фактически, при большом желании?
Ответить
Варианты - надо прозондировать, я не в курсе, но максимально лишить автора уверенности в том, что квартира только ее. Как она к сестре, так и сестра к ней.
Ответить
Сестру в квартиру не пускают? Пользоваться не дают? Да даже выкупит готовы. Но собака на сене она ни себе ни людям.
Ну и нет у нее никакой комнаты. Нет ее. Нечего сдавать. Доля - это не комната. Пусть продаст долю, купит комнату в коммуналке и сдает на здоровье.
Ответить
Как же весело будет младшей , если старшая продаст свою долю .... аулу узбеков :)
Ответить
Ну если сумеет так матери подговнить - то родственницы еще раз убедятся, что не зря относились к ней с опаской.
Но скорее всего не сумеет - придется прежде получить отказы от сособствеников.
Ответить
Сособственники не могут отказать другому сособственнику в его праве продать свою долю. :)
Ответить
Не смогут. Но прежде всего она должна предложить выкупить им. И по цене не выше, чем продаст на сторону. Учитывая, что они уже готовы выкупить, это означает, что ничего продавать она не собирается.
Ответить
Они готовы выкупить по удобной для них цене. Эта цена не устраивает старшую. Вероятно, она собирается продать по более высокой цене. Почему бы и нет?
Ответить
Да собственно почему бы и нет. Но должна сначала официально предложить им. Собственно, что мешало это сделать?
Ответить
Простите, но кто и чего конкретно требует от старшей? Ее вообще по ходу не трогают. Чтобы оно не воняло лишний раз.
Ответить
Сестра у нее ничего не снимает. Мама тоже. Они живут в своей квартире. Разницу между долей и комнатой знают по-моему даже дети.
Ответить
Я думаю, что у старшей просто свои виды на наследство.
И она прекрасно понимает, что будет с ее долей, когда мамы не станет. Будет "ой, ну это же квартира моего детства... ой, ну мы же детей сюда родили, ой, ну мы же ремонт сделали"...
Ответить
Так какие проблемы сейчас получить свою долю деньгами-то? Уже предложили - отказалась. А мать та вовсе не обязана наследство оставлять, вообще никому. А узнай она, что доча, которой лучший кусочек отдавала и ночи не спала, ее заранее хоронит - точно бы не оставила.
Ответить
Скорее, старшая хочет половину наследства, а не треть, как сейчас.
Там, очевидно, ипотеки в заграницах, которые есть планы этим наследством и погасить.
Младшая тут, размножающая на ее жилплощади, планы-то все и порушит.
Ответить
Хм.... а мать возьмет да не помрет в ближайшие 20 лет. Или завещание напишет не в пользу так сказать... ненадежный расчет.
Ответить
Вот именно. Завещать справедливо тому, кто помогает на постоянной основе. Но у старшей сестры уже есть доля, как я поняла. Я бы деньги на выплату ее доли держала на счету, чтобы в случае чего сразу отдать.
Ответить
Не думаю, что там есть деньги в виде денег. Скорее всего, они были готовы взять ипотеку на выкуп этой доли.
Ответить
Почему это очевидно?
Меня всегда поражают размышеления о том, что если человек переехал в другую страну, то он автоматом теряет все свои права.
Ипотека или 10 квартир, какая разница? Она такая хе дочь.
Ответить
Ну если она такая же, пусть приезжает и живет с мамой. А иначе, что она хочет?
Ответить
А маме это нужно? Зачем с ней жить?
Ответить
Потому что она такая же дочь, Вы же говорите. :)
Ответить
Быть дочерью не равно жить на одной территории с матерью. Взрослым детям надо отпочковываться, особенно когда свои дети появляются. Житье в одной квартире тремя поколениями считаю ненужным трэшем, чай не при коммунизме живем.
Ответить
В этом мире все не равно, но Вы почему-то равняете, пишете что она тоже дочь. Ну дочь, и что с того?
Они разные, жизни у всех разные, одна уехала, другая живет с матерью, всех все устраивает.
В чем проблема?
Ответить
Не выдавайте собственные представления за факты и не выворачивайте дискуссия к лесу задом.
"Вы почему-то равняете, пишете что она тоже дочь". - А кто? Муж от соседки нагулял? Чем она провинилась, что ее надо наследства лишать?
Проблема в том, что младшая дочь изначально не встав на ноги, начала брать на себя ответственность за своих детей. В итоге эту ответственность несет и мать, не факт что добровольно.
И старшей сестре придется делить не на два, а скорее всего вообще не придется делить.
Ответить
Кто ее лишает наследства? Мать еще жива, о каком наследстве идет речь?
Если ее что-то не устраивает, пусть приезжает и забирает свою часть.
Ответить
Мля, да она сама, может, раньше матери окочурится. Моя мать похоронила мою сестру, а она была младшая дочь, и ей было всего 42 года. И двух внуков похоронила (детей сестры, 24 и 27 лет). И мужа, который был на 7 лет моложе. Вот так вот. Делители наследства чертовы.
Ответить
+100. У меня бабушка до 100 лет прожила, дед до 93. Дед с 60 лет все "умирал", астма была.
Ответить
Не понимаю вашей логики. А если бы она после свадьбы на соседнюю улицу переехала, то тоже дочерью бы быть перестала? А если у младшей дочери муж с квартирой был и она бы переехала к нему, все, наследство гринпису?
Ответить
Это не моя логика, это логика того, кто написал что она такая же дочь.
Такая же, да не такая. Другая.
Переехать она может куда угодно, но запретить другой дочери жить с мамой она не может. Не так ли?
Ответить
Не может. А младшая, по идее, не должна мочь брать на себя ответственность за маленьких детей, если не может ее нести. В итоге их несет мать.
И представляете себе, мать тоже не может запретить своей младшей с ней жить. Но не факт что все так с ее разрешения живут.
Ответить
Это Вы за младшую решили? Захотела и родила, захотела и живет. Кто ей запретит?
В данный момент что-то не устраивает только старшую, все остальные никому претензий не предъявляют.
Ответить
Вы младшая.
Захотела и родила, захотела и живет - это наглость. Что-то на свою квартиру заработать она не захотела. Ес-но мать не выгонит дочь.
Более того, если старшая разведется и вернется с детьми в отчий дом, мать и ее не выгонит. Что-то мне подсказывает что тут младшая тоже не будет довольна.
Ответить
Я не младшая, если уж на то пошло, то я как раз старшая, только у меня своя история и к этой я никакого отношения не имею.
Вы тут можете рассуждать и мусолить сколько угодно, суть то в чем? :)
Старшая пыхтит из другой страны, и?
Ответить
Да ничего. По свински поступили с человеком, а так все нормально у ненормальных.
Ответить
Как с ней поступили, у нее что-то отняли?
Ответить
Да. Возможность приезжать к маме и не жить в коммуналке. Муж сестры ей абсолютно никто. Более интенсивное использование квартиры, квартира теряет в цене, соответственно и ее доля. Понимание что у мамы не будет спокойной старости. Открытие, что сестра - наглая свинья.
Ответить
А мама хочет, чтобы к ней приезжали? У старшей не целая квартира в собственности, а всего треть, не слишком ли она разогналась, то? И условия ей предоставьте, и квартиру не троньте :) Пусть купит свою и командует там.
И я еще раз говорю, она может продать свою долю и не печалиться больше ни о чем.
Ответить
Почему ваш же стандарт не распространяется на младшую?
Ответить
Младшая на что-то жалуется? Вроде бы нет.
Ответить
Так если младшую выгнать с бомжом зятем, то старшая тоже не будет жаловаться.
Ответить
Кто ее будет выгонять?
Ответить
Никто, но не потому что все ок. Потому что жаль бестолковую.
Ответить
Почему и кто может выгнать человека из собственной квартиры? Почему ее должны выгонять, а не она? Права равные
Ответить
Потому что приведя бомжа и размножившись, она посягнула на долю других.
Ответить
Ни на какую долю она не посягала. Доля - это определение порядка владения имуществом. Но не пользования им. Это разные вещи, понятно любому маломальски грамотному человеку. Бумажка, в которой написано "является собственников 1/3 доли" до сих пор находится у старшей, никто не отнял. Вселиться никто не мешает. Продать никто не запрещает. И все, других вариантов нет и быть не может.
Ответить
Грамотный человек, квартира которую используют и в хвост, и в гриву - теряет в цене. Все быстрее изнашивается, убивается ремонт за пару лет. Маленький ребенок катализатор убивания ремонта.
Получается что владея только одной долей, сестра снижает цену остальных 2. Компенсировать не собирается, судя по тексту.
И я кажется догадываюсь почему старшая продавать не хочет, ей смехотворную цену предложили.
Ответить
Какой нафиг ремонт? У старшей трое детей, младшему 8. Старшему минимум 10, скорее всего, сильно больше.Она в этой квартире уже лет 15-20 не живет - даже если она перед отъездом сделала дорогостоящий ремонт (что откровенно сильно сомнительно), то он давно уже убился и без всяких детей младшей. А еще вероятнее его не было.
Это если абстрагироваться от факта, что ремонт нифига не влияет на стоимость недвиги, если та находится в жилом состоянии (не после пожара, потопа, травления клопов и т.д.)
Не ту цену предложили? Пусть продаст дороже, какие проблемы-то. Достаточно уведомить других собственников и подождать месяц. И вуаля.
Ответить
Вы мне не рассказывайте, что на кого влияет, я недвигой 10 лет спекулирую, хобби такое. Сколько детей у старшей - никого не волнует, она там не живет.
Младшая живет и коптит. Когда придет время продавать, стоимость квртиры будет ниже.
Продать дороже она не сможет, никому эта доля нафиг не сдалась. Чем наглая младшая и пользуется.
Ответить
Так с чего она ниже-то будет? Будет по рынку. Никого свежие обои и крашеные потолки не интересуют, тем более 10-летней давности.
А то что доля дешево стоит - ну да, селяви. Это у всех так - и у младшей и у мамы. Поэтому они не продают, а живут. Старшая тоже может въехать и жить, если так уж жаба душит. Или приехать, подать в суд на мать с сестрой, определить порядок пользования и запереть выделенную судом комнату на амбарный замок. Что это даст, правда, непонятно, кроме судебных издержек и окончательного разрыва с близкими родственниками. Да и из дальней родни и знакомых никто руку не пожмет.
А замок сразу после отъезда срезается болгаркой за 5 минут.
Ответить
"А замок сразу после отъезда срезается болгаркой за 5 минут." - вот на это уже может последовать реальная продажа этой комнаты посторонним людям. И эту проблему за 5 минут уже не решить.
Ответить
Глупости. Нет у нее комнаты и не будет. Порядок пользования - это не превращение квартиры в коммуналку. Ну и потом из-за границы как она собирается проверять целостность замка-то?
Ответить
Можно определить порядок пользования , выделить одну комнату и разделить лицевые счета. Как будет проверять - это ее дело, если захочет , то найдет способ. :)
Ответить
Пусть займется, кто ей мешает?
Ответить
+1. Ну и про способ - прям любопытно, как именно?
Ответить
А мне не очень любопытно. Просто знаю, что если человеку действительно что-то очень нужно, он найдет способ.
Ответить
Ну предложите хотя бы один, реальный:)
Ответить
Лицевые счета сейчас не делят.
Ответить
Неужели там заграничный зять с отпрысками в одной из комнат живет???
Ответить
А какая связь между жить с мамой и частью наследства? Может там мама взвыла уже от движухи?
Ответить
+1. Может мать все уши прожужжала старшей по телефону о том, как она устает от зятя и маленького ребенка.
Ответить
По условиям топа мать довольна, зачем додумывать?
Знаю множество семей, где старшее поколение в восторге от того, что с ними живут "молодые". Есть и те, кто недоволен.
Ответить
Это младшая так говорит, не значит что это Правда. Хорошо бы мать спросить, и старшую сестру. Мать может лить в уши младшей дочери одно, а старшей совсем другое про свою жизнь.
Ответить
Вы будете спрашивать? Сообщите потом тут, пожалуйста :)
Ответить
Кто сказал что она довольна?
То что она не запрещает дочери там жить совсем не значит что она это разрешила. Да, не выгнала, кровиночка все же. Затя привели, ну ладно, начинать не всегда просто. А они перед тем как забеременеть мнение матери спрашивали? А второй раз? И куда она теперь маленьких детей выгонит? Не чужих?
Может быть ей очень тяжело от этого, почему это не учитывается?
Ответить
Автор сказал, что довольна, если у Вас есть другая информация, сообщите.
Если мать так сильно это все не устраивало бы, она могла бы договориться со старшей, продать все, купить себе квартиру на доли свою и старшей, а младшей выделить ее часть.
Она же этого не делает почему-то?
Ответить
Бестолочь дочь жалко. И потому что у старшей доля.
Ответить
Ну и кто виноват, что ей жалко? При чем тут доля старшей? Я же и предлагаю их объединить, чтобы выгнать младшую, но никто этого не делает.
Ответить
Потому что совесть есть у людей, в отличии от младшей. Зяты не стыдно у баб жить и размножаться?
Ответить
Это все только Ваше личное мнение :) не более того.
Ответить
Равно как и ваше.
А что про затя не комментируете?
Ответить
А что зять? Я с ним не знакома.
Ответить
Зачем с ним знакомиться?
Нормально прийти мужику в чужую квартиру и размножиться там?
Ответить
Вполне.
Anonymous
27.02 21:50
Вполне.
Ответить
Значит вы тоже из ненормальных.
Ответить
А Вы из сказки? Из какой )
Ответить
Может просто мать жалеет? Хочет чтобы для себя пожила.
Ответить
А мать нуждается в жалости и хочет быть одинокой старухой, как "в европах"?
Ответить
Все может быть.Знаю одну такую семью.Мама там интеллигентная женщина,очень тихая.Младшая навесила на нее внуков-дошкольников.А у женщины здоровье шалит,тяжело ей банально.К тому же младшая не особо утруждается работой по дому.Она свято считает что маме нормально и дом держать и детей воспитывать.А мама периодически звонит старшей и жалуется на младшую.Младшей деликатно намекала.но та ничего слышать не хочет.Она свято считает что они то маму не утруждают.Старшей мать жалко,она младшей в лоб высказывает все что о ней думает и что пора взять своего мужа и отпрысков и съехать..
Ответить
Кмк мать все устраивает. Если бы не устраивало - она бы не делала и все. Есть такие люди - профессиональные страдальцы. Их много, больше, чем кажется. Они просто жить не могут без этих страданий. И громче всех будут орать "никому не нужна, внуков лишили, на помойку выкинули".
Ответить
330
Нет, но ее это не волнует.
Ответить
У нас была похожая ситуация. Квартира мужа была пополам с братом в собственности. Там жил брат со своей семьей. Никто слова ему не сказал, живет и живет. А уж выгонять его даже в голову никому бы не пришло.
Хотя по справедливости получается что муж имеет пол-квартиры, а воспользоваться на своё усмотрение не может.
Ответить
Почему не может? Ему чинят препятствия к вселению? Запрещают продать свою долю? Собственно, либо так, либо этак - оба варианты доступны.
Ответить
у шапочных знакомых была такая ситуация - трешкой владели свекровь и два сына, но жила там только свекровь (один из сыновей жил отдельно где-то далеко и второй женился в своем же районе и ушел от матери к жене и теще жить, родил детей там) Свекровь умирает и братья договорились, что тот брат, кот. с тещей живет - переезжает в родную наследную трешку с семьей, но при этом берет ипотеку и выплачивает брату половину стоимости кв-ры.
Ответить
Может стоит ей сказать что все съехали. Мать пусть общается со старшей , когда нет семьи с ребёнком дома.
Ответить
Просто старшая сестра понимает, что если младшая пустит свои корни в той квартире, в виде детей и мужа, то не видать ей наследства как своих ушей. И правильно думает.
Ответить
И какие у нее варианты?
Ответить
Вы про какую из них?
SlimLady SD
27.02 11:54
Вы про какую из них?
Ответить
Про ту, у которой сейчас свербит.
Ответить
А конкретнее?
У старшей свербит, чтобы была справедливость, а у младшей свербит размножиться не на своей территории и пустить поглубже корни.
Ответить
Младшая живет в квартире маминой (она ведь мамина изначально, не так ли?), Мама не против, они живут здесь и сейчас.
Старшей сестры физически нет с ними, жить она там не может, что она хочет? Что она может сделать, чтобы ей было хорошо жить там где она живет?
Не устраивает положение вещей, пусть выделяет долю и далее по закону действует, продажа и тд. Не хочет? Ну и чья тогда это проблема?
Ответить
Спросите у своей сестры почему она не хочет разменивать квартиру сейчас. Может думает о матери тоже? Продав трешку, и отдав третью долю старшей сестре, что вы купите на свои деньги? А мать? Крошку-однушку в зажопинске? Тем более это квартира матери, почему она при жизни должна ее продавать, чтобы ютиться в ебенях на 20 квадратах?
Вам бы мужа своего потрясти, он-то что предлагает? Или пустил корни в у тещи в квартире и все, расслабился? А вы? Свое думаете зарабатывать?
Ответить
При чем тут я? Я не автор вообще.
Не устраивает тут что-то только старшую сестру, кого не устраивает, тот и шевелится. Пусть приезжает и продает, какие еще у нее варианты? Мозг людям выносить?
Ответить
Вы же понимаете, что продавать у нее не получится, если проживающие в этой квартире несогласны? Им в трешке хорошо живется, никто из них не поедет оттуда, чтобы заселИться в малюсеньких квартирах. И тем более опять скажу, квартира матери, имеет право в ней жить до смерти. Может это основная причина недовольства старшей сестры? И почему здоровый лоб, сделавший ребенка, не торопится заработать на свое?
Ответить
Вы меня спрашиваете? Спросите у здорового лба.
В первом сообщении написано, что живущих все устраивает, в том числе маму дочек, не устраивает только заграничную. Значит или она что-то делает для того, чтобы удовлетворить свои хотелки или ее можно смело заблокировать, чтобы не надоедала. О чем тут спорить?
Ответить
Вы рассуждаете как младшая сестра.
За что старшую блокировать собрались? А где о ее хотелках написано? Может я что пропустила? Автор не пишет о том, в чем претензии старшей, и мы тут фантазируем, и только предполагаем почему старшая возмущается, исходя из нашего видения ситуации, если бы мы сами оказались на ее месте.
Ответить
Все написано, за это и блокировать
" Бомбардирует младшую требованиями срочно съехать, ибо так жить не правильно, не честно и т.д. Свою долю при этом продать отказывается."
Ответить
Как продавать долю при живой матери? Ее выселять? А она согласится? Сдается мне, что ни мать, ни младшая на это не пойдут. В ебеня ехать никто не захочет.
Ответить
Ну и о чем речь-то тогда.
Ответить
Ну как как, им и продать. Матери и сестре. Но тогда ведь выносить мозг будет некому и не за что, а квартира после смерти матери 99,5% останется младшей.
Ответить
Вы серьезно думаете, что у матери и младшей сестры есть столько денег?
Ответить
У них может и нет, но ипотеку никто не отменял. Вообще нет проблем.
Ответить
Зачем кого-то куда-то выселять? Мать и сестра, или кто-то один из них, покупает долю старшей и прекрасно продолжают жить там, где и жили.

Моя коллега так покупала долю средней дочери. Выплатила ей, и на этом распрощалась с этой свиньей.
Ответить
Блин, ну читайте автора-то. Они предложили САМИ выкупить долю у сестры. Она может продать. Но не хочет. Хочет нервы трепать всем.
Ответить
Проживающие согласны купить, это она не согласна продать. Почему-то.
Ответить
Потому что вероятнее всего предлагают 3 рубля и большую благодарность.
Ответить
Так пусть предложит свою цену и/или продаст дороже на сторону, если это стоит дороже - какие проблемы-то? Вопрос исключительно рынка. И торга.
Ответить
Выкручивание рук это.
Ответить
Чушь. Это просто неудобный объект собственности. Доля - это само по себе фигово. Хоть с сестрой, хоть с братом, хоть с чужим человеком. Сомнительно, что и старшая стала бы выкупать долю у младшей по той цене, которую считает "справедливой". И никто никогда не купит долю по цене квартиры, поделенной на количество долей. Доля стоит минимум в 2 раза дешевле. Это рынок.
Ответить
У нее может не быть наследства по тысяче других причин. Хотя бы потому что она сама выбрала судьбу отрезанного ломтя. Наследство очень часто оставляют тем, кто ближе и роднее.
Ответить
Найти свое счастье не в России - судьба отрезанного ломтя?? Разве мать не должна быть рада за дочь, у которой все хорошо и которая живет счасливо?
Поэтому за наследство дерутся чуть ли не на ножах, так как некоторые думают, что это нормально оставлять все тем, кто "ближе и роднее", но это не значит, что другой ребенок не нуждается в финансовой помощи в виде наследных квартир.
Ответить
1. Где написано, что мать не рада?
2. Если "ребенок" нуждается в финансовой помощи - он вряд ли может позволить себе отказаться от продажи балласта в виде доли. Если отказывается, значит деньги не нужны.
Ответить
А кто сказал, что рада, та которая зависла с ней в квартире с ребенком и мужем?
Мне моя доля не нужна пока, но отказываться от нее я не сираюсь в пользу сиблинга-нищеброда. И никто не откажется.
Ответить
Так кто ей предлагал отказываться, тем более "в пользу"? Ей предлагали продать. Не продала - сама дура.
Ответить
Люди, вы из эпохи железного занавеса? Что за хрень?
Я с детства не в России, что не мешает мне сесть в любой момент на самолет и в тот же день быть в своей Московской квартире. Я никакой я не отрезанный ломоть. У меня в России все дружба сохранилась за 24 года. Прабабушка с внуками по Скайпу каждый день общается, все русские песенки знают. А в эпоху вацапов и скайпов об этом просто смешно говорить.
Это раньше уехал и с концами. И звонили с секундомером. И письма писали на кальке, мелким почерком и шли они месяцами. Но это было при царе Горохе, старики в эимиграции рассказывают.
Ответить
Если что, то кто будет ухаживать за родителями и пробабушкой?
Ответить
С другой стороны, если мама вдруг сляжет, то это тоже станет в основном проблемой младшей.
Ответить
И это наиболее вероятный исход. Так всегда бывает, это естественное течение жизни людей, которые считаются семьей. Сегодня мама помогает с детьми, завтра она же в состоянии дряхлой бабки будет присмотрена и обихожена. Понятно, что в "европах" никто никому ничего не должен, бабушки дедушки звонят внукам разок на рождество и доживают в ДП среди чужих людей, и это для них нормально. Но это не наш менталитет, мы все-таки во многом азиаты, что кмк совсем даже неплохо. Вряд ли маме автора хочется жить по-европейски.
Ответить
Дело не в менталитете, а в отсутствии необходимых сервисов. Да, теоретически за стоимость доли мамы можно организовать уход. Но практически как это сделать?
Ответить
Да не все моральные уроды, мечтающие избавиться от состарившихся родителей. Сами присматривают, ухаживают и живут вместе.
Ответить
А с чего вы взяли, что это хорошо? Особенно, если большую часть жизни отдельно жили.
Ответить
Старшей уладить дела с выделением комнат и сдать свою, или закрыть на замок.
Ответить
+1
LaTiana H*
28.02 23:08
+1
Ответить
Сдать не сможет. Замок - только после определения порядка пользования. Впрочем нет такого замка, который невозможно открыть. А из-за границы ездить менять замки облезет. Плюс навсегда испорченные отношения с семьей. Без всякой выгоды, просто из-за г..ного характера.
Ответить
Старшая, видимо, привыкла приезжай и гостить в маме, в свою комнату.
Теперь ей что в гостиницу? Она будет уже как будто не на свои метры., а к сестре вторгаться. Муж, ребенок, вещи...
Это уже будет их квартира.
Вот почему нафиг надо что-то приватизировать на детей до смерти.
Будут еще условия ставить и нервы матери трепать
Ответить
Приватизируй-не приватизируй, одна хрень Припрутся и будут жить. Мать не выгонит кровиночку. У меня так братан приперся в МОЮ юридически квартиру, при наличии СВОЕЙ, также доставшейся в наследство. Только посчитал удобным свою сдавать, а жить с нашей мамой. А да, сама я ипотечница, ага, живу, естественно, отдельно ото всех. Мне чо, жалко?
Ответить
Ну а вам жалко? Вы что-то теряете?
Ответить
Не, пожалуйста. Пусть вселяется, кто хочет, и живет.
Ответить
Вообще она теряет целую квартиру, в которой могла бы жить сама. И не платить ипотеку.
Конечно, жалко. Непонятно, зачем она такое терпит.
Ответить
Ну так и жила бы. Кто-то мешает? Судя по всему брат въехал в квартиру, которая была пустой. Ну уж по меньшей мере ипотечная сестра в ней не жила, не сдавала и не собиралась это делать. Иначе ему не удалось бы въехать.
Ответить
Брат въехал к родителям. Почему терплю? Из-за них.
Ответить
То вы пишете, что квартира ваша. Теперь оказывается родительская. Определитесь уж.
Хотя в любом случае, если в квартире живут родители, вы бы не стали в ней жить, верно? Так какая вам разница, живет в ней еще кто-то или нет? У вас никто ничего не отнял. Если родителям нравится жить с братом и его семьей - вам по идее должно быть радостно и спокойно за них. Откуда столько негатива?
Ответить
Я только ЗА! У мамы есть прекрасная квартира, которая досталась ей от ее мамы, и которую она переписала на сына, и которую он сдает.
Ответить
Так чего конкретно вы хотите?
Ответить
Я просто на форуме общаюсь.
Ответить
Вот две ситуации похожие. В обеих тоже трешки, тоже одна мама и двое детей.
В первой мама жила одна какое-то время, дочки вышли замуж, потом одна вернулась с ребенком, сначала заняла одну комнату, еще одна мамина, третья свободная - гостиная. Вторая сестра иногда приезжала в гости, ночевала. Потом ребенок подрос и стало тесно мама с сестрой решили сделать детскую из маминой комнаты, мама переехала в гостиную. Места второй сестре нет, но она особо и не против.
В другой истории веселей. Трешка, мама живет в доме за городом, брат снимает квартиру в другом городе, осталась жить сестра. Жила долго, платила коммуналку за всех, потом привела мужа, жили в одной комнате. Родила одного ребенка, потом другого, все в одну комнату, так как родственники ей запретили занимать их комнаты. Ремонт в местах общего пользования и в их комнатах делать тоже запретили "мало ли что", "вселишься, а потом не выгонишь". Они хотели пожить и пока копить на свою квартиру. Поняли, что деваться некуда и переехали в другое жилье, сейчас снимают, та квартира так и стоит.
Ответить
Зато и жильё приобрели и с родственниками не разос@@лись, в отличии от первого примера где в недалеком времени начнутся проблемы с делёжкой.
Ответить
Так, во втором варианте, что мешало сестре с семьей продолжать жить в своей комнате и копить на новую квартиру?
Ответить
С двумя маленькими детьми в комнате 12 метров очень тесно.
Ответить
Ну это был их выбор - рожать второго ребенка , имея только комнату 12 метров.
Ответить
Их, потому они с съехали.
Ответить
Вот, и правильно сделали.
Ответить
Простите, а как можно запретить собственнику делать ремонт в его собственности? Чисто технически даже. Это невозможно. Не участвовать материально - можно. А запретить - ну никак нельзя. Впрочем как и занять другие комнаты, если не был определен порядок пользования по суду. Ну с комнатами там ладно, допустим, порядок определен или договоренность есть, а вот с санузлом, коридором и кухней - мутная история. Захотела сделала и все дела.
Ответить
А проживать не собственникам на чужой собственности можно запретить? Мужу и детям, если уж Вы хотите по закону.
Ответить
Детям - нет, никак нельзя. Мужу.. А как вы себе технически представляете? мама живет за городом, брат вообще в другом городе - КАК они реализуют свое право запретить своей родственнице приводить в гости хоть цыганский табор?
Ответить
Вы как гопник. Закон не писан, кто запретит?
Ответить
Вам запрещают приглашать гостей в ваш дом? Законом это не запрещено. И даже проживать не запрещено с разрешения собственника и/или без решения суда о выселении. Это если уж совсем по закону, как не гопники.
Ответить
Вот поэтому со старшей можно и повежливее. А то адвоката нанять можно за пол часа, не вставая с дивана. И вылетит зятек со свистом.
Старшей можно кстати так нормальную цену заставить заплатить за свою долю. Либо реальную стоимость доли, либо затек под белы руки вон.
Ответить
Ей понадобится не адвокат, а круглосуточная охрана, чтобы зять реально не мог вернуться и продолжать жить там, где живет.
А на выходе ни квартиры, ни денег, ни матери, ни сестры - ничего, ровным счетом. Ноль. Даже минус. Зачем? Чтобы что?
Ответить
За каждое нарушение накладывается денежный штраф, доказывается элементарно. Если прикормить участкового, а это тоже можно сделать не вставая с дивана, опыт есть. Дальше черкануть приставу и арест на зарплату и арест имущества как следствие.
Будет злостно нарушать, можно запросить запрет на появление вообще в радиусе. Это тоже предусмотрено законодательно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)