Anonymous
Телефон Доверия
22.04.19 03:48

Про наследство

Постараюсь коротко. У нас 4-ро детей, 3-е общих, старший мой. Так сложились обстоятельства, что старшему от его отца не останется ничего. По закону мой старший наследует 1/4 моего имущества, остальные дети соответственно 1/4 моего + 1/3 мужа. Я хочу попросить мужа написать завещание по которому все наше наследство делится поровну между детьми. Что скажете?

А вопрос того стОит? Или вам вот прям принципиально? А если ваш муж умрет первым, то вы получаете тогда его половину, а после вашей смерти все равно все разделится поровну между детьми.
В какой-то степени принципиально. Моему старшему было 6 когда мы стали жить вместе. Считаю что не должно быть разницы между детьми. Второй вариант, я пишу завещание, так чтобы всем детям досталось поровну.
Я спросила про материальное - эта разница в наследстве существенная или копейки?
Да ктож его знает когда мы умрем :). На сегодняшний день имеется недвижимость ценой примерно 1.5 миллиона евро.
Вы считаете, ок. Поэтому ваше наследство и будет делить поровну между детьми, тем более что они все вам родные. Вопрос, как считает муж. Любое его мнение в этом вопросе будет правильным. Он вполне может захотеть оставить своё имущество только кровным детям и внукам, а не потомству чужого мужчины. У вас там дворцы в Монако и счета в швейцарском банке? Много чего делить придется?
А зачем xней заниматься и мужа привлекать? Свое завещание напишите в пользу старшего настолько, чтобы в итоге все получилось поровну
Я бы посчитала такую просьбу с вашей стороны не этичной. Но это моё и только моё мнение.
ИМХО. Некрасиво просить кого-то писать завещание по вашему вкусу. Завещание - это сугубо личное волеизъявление наследодателя.
Вам не стоит в это вмешиваться.
Просить не стала бы. Но улучила бы удобный момент и высказала свое мнение. А вот будет он прислушиваться или нет, дело его.
удобный момент может не настать
о таких вещах либо говорят открыто, либо сидят молча
Вы можете спросить у мужа, как он хочет поделить деньги между детьми, но настаивать на учете Вашего ребенка не можете.
А сколько лет ребенку, с какого возраста его воспитывает отчим? Какие у них отношения?
В моей семье, мой папа (отчимом назвать яык не поворачивается) мне помогал так, как родной отец не помогал никогда. Когда детей рожала, отчим давал мне тысячу евро в месяц в течении года, что бы я не переживала что не работаю в первый год и это при том, что я не бедная и у меня отличный муж. Подарки само собой, никто не отменял. Он меня любит и уважает. И не только деньгами это показывает. После химиотерапии, не чувствую ни ступ, ни пальцев, летал ко мне через океан, подержать моего новорожденного ребенка на руках. 3 раза прилетал, после каждых родов. Его и просить не надо. У него двое детей, его родная дочь и я.
Хорошие отношения. С 6 ребенкиных лет, сейчас ребёнку 16, почти 17
Попробуйте коснуться этой темы, вроде неплохо бы завещания написать. Заодно и узнаете что и как он планирует, от этого и пляшите.
не боитесь, что пообещает, и не выполнит? Завещания хоть через день переписывай. Сами готовьте соломку, но разговор проговорить надо, и это этично как раз, именно в русле, хочу, чтобы всем поровну. И чтобы уже сейчас практики и работу организовал 1 ребенку.
Какая разница, что скажем мы? Будет так, как скажет ваш муж
Мы можем сказать что угодно. Главное...
Оворобьелло ♤** Noblesse
22.04 23:45
Мы можем сказать что угодно.
Главное - что скажет ваш муж
Ват муж виноват что старшему от его отца ничего не останется?
Не этично лезть в чужие завещания с советами. Посчитает нужным, сам напишет.
Он вам предлагал когда нибудь усыновить старшего ребенка? Если нет, то и говорить не о чем.
А есть что завещать в таких количествах, что эта доля важна? Он старший, и идет с хорошим отрывом от младших, просто озаботьтесь тем, чтобы он получил хорошее образование.
И я за образование старшему, ибо старший, и если что , на него вся надежда. Ну и , наверное, помогла бы ему на первый взнос, чтобы как то уравнять. Остальным по мере сил и возраста
А с чего вы взяли что он эти надежды собирается оправдывать?
У нас что, все старшие младшеньким образование оплачивают.
И почему не всем одинаково, а остальным по мере сил и возраста?
Ну то есть младшему вообще шиш?
А где я написала, что старший должен оплачивать младшим что то? У них есть отец.
Сложно сказать. Если сегодня разделить все поровну, то 300-400 тысяч наберется…
Образование у нас бесплатное и получение/неполучение его зависит исключительно от желания и способностей
Ну вот вложитесь в то, что бы у ребенка возникло это желание, была нужная мотивация. Это не всегда финансовые траты, хотя и они тоже, ибо любое внешкольное развитие ребенка и формирование его интересов требует обычно денег.
Ребёнку уже 16 и интересы его сформированы.
Это хорошо, продолжайте в том же духе. Вы же не завтра умирать собрались? Наследство после вас вашему ребенку светит в возрасте когда он и сам себе все заработать сможет. Просто введите его во взрослый мир, помогите на старте, если сможете...а про наследство подумаете когда всех детей вырастите, там их вас мал мала меньше. Сейчас дети взрослеют гораздо дольше чем раньше, поэтому живите, учите, помогайте. Вам пока нельзя умирать, не имеете пока такого морального права.
Вы думаете, что автор умирать собралась?
Курам на смех все это. Есть из-за чего вообще бумагу марать, простите.
Вам кажется это совершенно незначительной суммой?
Да. Этого даже на образование не хватило бы.
Вы наверное очень богатый человек :). Надеюсь вы заметили что сумма указана в евро?
AD
А какие отношения у вас с мужем?Как он относится к вашему старшему ребёнку?В самой просьбе ничего ужасного нет.Поговорите с ним,расскажите о своих страхах и переживаниях.Вполне возможно что он тоже считает так же как и вы.
Отличные у нас отношения. Я даже уверена что муж выполнит просьбу, но сомневаюсь в корректности самой просьбы.
Это нормальная просьба)))Просьба матери беспокоящейся о своих детях.
Мой отец,женился на моей маме когда у неё было 4 детей.Я пятая,общая.Детей никогда не делил на своих и чужих.Всем помог купить жильё,а нам с братом ещё и дом остался.
для меня всегда было удивительным, когда мужчина не делит детей на своих и чужих... повезло Вам!!
Я кому говорю,у всех такая реакция)))Папа ещё и старшего брата моего отправил учиться в Москву.Договорился со своими родственниками,тот первое время жил у них.
Правильно сомневаетесь. На мой взгляд, просьба выглядит НЕкорректной. И дело не в суммах/долях наследства.

ИМХО. Любая просьба, касающаяся содержания завещания - некорректна.
Вы можете только попросить мужа написать само завещание, но никак не доли детей.
Откуда вы знаете, кому муж собирается завещать свое имущество? Может вообще постороннему?
Я знаю что муж не собирается писать завещание.
Вопрос сколько лично вы вложили в это имущество ответит на вопрос, а корректно ли.
В нашем случае с мужем, у нас нет общих детей, есть его и мой. Все имущество оформлено так, что принадлежит юридически только Мне, тк 100% вложений мои. И я не пойду на встречу мужу при такой просьбе, ибо его ребёнок к моему имуществу отношения не и не .
Имущество у нас 50/50. В моем случае, желание поделить все поровну между детьми имеет больше символическую значимость. Чисто практически к тому времени, когда это будет актуально, дети будут уже взрослыми и ,надеюсь, финансовая помощь им будет не нужна. Но я не хочу чтобы в этот момент сын почувствовал себя "чужим".
С чего вдруг взрослый и разумный человек будет чувствовать себя "чужим", если наследство будет разделено по закону , а не по вашей прихоти?

Ваш сын ведь знает, что ваш муж ему не родной отец, но это не мешает их хорошим отношениям, правда? Если сын сейчас не считает себя "чужим" для отчима, почему же он будет так думать после смерти отчима?
Только из-за доли , которую ему определяет закон?
Речь не об оформлении, а о зарабатывании.
Если вы 50/50 с мужем зарабатывали, то ...
А если нет, то странно о таком просить
А если бы папа старшего был абрамович, а муж-просто хорошо зарабатывал, то кого бы Вы просили делится...
Я бы не стала.
Нет, но "абрамович" не имел бы никакого отношения к моим последующим детям. А здесь все жили одной семьей.
У меня та же в точности ситуация. То что имел отец моих троих младших до брака, это то, на что претендуют мои младшие. С чего я должна их обделять? Они младшие, значит более уязвимы во всех отношениях, я и муж им помочь сможем меньше, чем старшей, которая сейчас учится в вузе. Так что все по закону. То что мое - моим 4-м, то что мужа - его 4-м за вычетом того, что он уже передал своему сыну и его матери. Да, у меня иммущества меньше, но мои младшие дети в том не виноваты.
Могу написать, как у нас: у мужа сын от первого брака, у меня от первого брака двое, усыновленные им, и один общий.
Недавно как раз обсуждали завещания и пришл к такому раскладу: моя добрачная квартира (в пределах Бульварного кольца) делится между моими детьми от первого брака, мужнина добрачная квартира (двушка на ВДНХ) - сыну от первого брака. Все, что нажито в браке - общему, если это мужа собственность (дарственная или наследство), а также между моими, если купили
Сделайте старшему подушку сейчас, пока все живы. Это важнее наследства. Дайте образование, помогите с жильем на начальной стадии. К моменту смерти вашей он будет уже глубоко состоявшимся (или несостоявшимся) человеком. В первом случае наследство будет не нужно, во втором обойдется.

p.s. Если вы думаете корректный вопрос или нет, то подсознание 100% считает его неправильным и недопустимым. КОгда все ок - никто не думает.
Как мать, я с вами согласна. Хорошо, что вы рано об этом задумались. Поговорите с вашим мужем, возможно он с вами согласится. Если же не согласиться, у вас есть время попробовать скомпенсировать старшему другими путями. Мужу я бы, пожалуй, об этом не говорила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325