Вы умные, посоветуйте как найти слова.
Последние несколько лет напряжение между мной и мужем сильно нарастало, и три недели назад мы очень сильно разругались.
(Повод внизу, для тех кто воспринимает многобукф).
В этом скандале муж кричал мне, чтобы я собирала вещи и ушла из дома, что я истеричка, дура, всем мешаю, и только развод. После этого он уехал в отпуск. А сейчас возвращается.
В результате этих нескольких лет у последнего повода у меня все как отрезало к нему. Только оцепенение, напряжение и страх. Я не хочу, чтоб он возвращался. И мне сейчас не нужен скандал - на работе напряжение, прихожу домой и трясёт. Муж это прекрасно знал.
В общем, в отпуске в вотсап сообщениях муж намекал на «как бы секс», что вот он пошел смотреть порно, так как секса нет. Я вежливо желала спокойной ночи.
Я сейчас более чем уверена, что он приедет, ляжет в нашу чистенькую постель, и на голубом глазу протянет руку и позовет потрахаться – ачетакова, скандал отдельно, а тут голая баба рядом (утрирую, но сколько раз так было, он так мыслит)
А я не знаю как отказать, и что делать в этой ситуации. Внутри меня страх, напряжение, оцепенение – я не хочу секса с этим мужчиной в такой ситуации.
И я не готова сейчас к скандалу, а мужчина без секса три недели – это определенно напряженный и агрессивны мужчина.
Я хочу обсуждения и понимания, возможно, извинений, это серьезные обвинения. Хочу периода привыкания, терпения, приручения, чтобы забыть эти слова.
Какие слова найти, чтобы объяснить мужчине это, но не нарваться на очередной скандал?
ПОВОД
Сын подросток в ночь улетал на сборы за границу, но до отлета нужно было уладить кое-какие важные формальности. Время позднее, все на нервах, я всех предупредила, что вести себя надо осторожно.
Сын отфыркивался, вяло отгавкивался (в пределах приличий), но делал то, что я прошу. Я отшучивалась, понимая, что да, на грани, но сейчас важнее результат.
Муж сидел в комнате, паял какую-то деталь. Тут неожиданно (нашел время поиграть в папу, блин) вылетел из комнаты, начал орать на сына, что он не смеет так разговаривать, не смеет хамить и так далее. Сын радостно завопил на отца в ответ, найдя повод соскочить.
Я попросила мужа вернуться в комнату, так как сейчас не время играть в альфа-самцов. Но нет, муж перекинулся на меня, заведя вопль на весь этаж (время 12 ночи) – нельзя позволять детям себя вести по-хамски, чтобы ни случилось. В общем, слово за слово, муж замахнулся на сына, я встала грудью, он на меня, я прошу – я разберусь, только уйди в комнату . Он – Это ты уйди, уходи из нашего дома, ты нам всем мешаешь, во все лезешь.
Я уже умоляю – хорошо, я уйду, уйду обязательно, но завтра, а ты иди в спальню сейчас, не время строить ребенка, и дело не сделано, и истерика. Зачем, говорю, ты сейчас полез, ведь видел, что все напряжены, можно было потерпеть, понимая момент. А теперь на мне и нерешенный вопрос, и все эти эмоции.
Он орал – тогда ты уходи из дома, это ты истеричка. Я собрала чемодан, чтобы уходить в ночь, но, так как все-таки проводы, после аэропорта все вернулись домой.
Потом он уехал в отпуск. И сейчас возвращается.
Первую неделю в отпуске мы молчали. Вторую пытались разговаривать, я пыталась ему объяснить, что ребенок подросток, сейчас переходный период, не надо орать на ребенка каждый раз, когда он пытается безобидно отгавкнуться. Муж просто орет в голос, твердит одно – нельзя хамить, нельзя орать. Я в ответ объясняю, так ведь орёшь у нас только ты, остальные говорят спокойно, сколько я просила тебя говорить не на повышенных тонах.
Но он совершенно не слышит себя, зато любое повышение голоса воспринимает как личное оскорбление.
Блин.
Сын не хамил. Образно (я уже не помню что там реально было, пустяк, по-моему, все купленные бутылки и растворы для линз собрать, пересчитать и сложить, хватит ли ему на два месяца), или еще ерунда какая-то.
Он просто отвечал в стиле "Ага, ага" (ехидно). или "Вот всегда так, вы обо мне якобы заботитесь, а собирать мне (и ржет ехидненько)". или "Да слышу я, да понимаю, что надо, ща сделаю"
Если мама пришла домой и просила сына собрать то, что ему потребуется, а он не собрал (а я не знаю, что ему там нужно), и я готова ему помочь, а он отфыркивается, то зачем в этой ситуации было сразу орать? Не было там оснований для воплей. И собирать тогда пришлось бы мне. А потом огр*мат* от тренера, если чего-то не хватило.
Я их организовала, я все помогла сделать, все купила, мужа вообще не вовлекала ни организационно, ни финансово, даже предложила, чтоб он нас не провожал, мы возьмем такси.
Он взвился в последний момент - по сути, его единственный вклад в эти сборы - этот скандал, где в итоге, как выше говорят, я осталась без семьи и без дома.
Доходит до абсурда. Вот заявил, что все проблемы в семье из-за того, что я его мнение никогда не учитываю. Говорю, хорошо, давай учту. Он - когда комнату ремонтировали, не предусмотрели карниз и шторы, а я не люблю спать при свете. Говорю - и ты три года молчал? а купить карниз? Орет - такого нет, я все просчитал, туда рулонную штору не повесить. Говорю - в чем проблема - давай потолочный карниз и блэк-аут, фигня вопрос.
Он на меня накинулся - зачем ты такими грубыми словами говоришь? Выдохнула, показала, рассказала, пока в отпуске был, купила карниз, прикрутила, повесила шторы. Вот такой он.
Но его все равно не хочу.
Я его искренне спросила - он совершенно искренне не предполагал, что существуют потолочные карнизы и шторы, закрывающие свет. Он был уверен, что его спасет только роликовая штора, а ее не повесить, и все пропало.
Вот он во всем такой - не поинтересуется возможностями, и копит в себе негатив, наверное, отсюда и ор. Начнешь ему объяснять - не понимает. Начнешь разъяснять - возмущается. Два сына в семье, а дверную ручку я прикручиваю и полки пилю. Блин...
Если так важно все взять, а сын обалдуй и вы его не приучили к порядку, то сложите сами все необходимое и не устраивайте цирк с конями и огнями по этому поводу. Какого черта надо было учить мальчика собранности в последний момент? В последний момент не учат, ища подход к ребенку, а дают по шее, чтобы не выпендривался..
Вся простыня ниже про то, что вы и муж по разному представляете себе допустимое в общении с ребенком. Это нормально. Не надо пытаться его воспитывать, пусть строит свои отношения с сыном сам. Даже если у них по итогу будет полный разлад – это не ваше дело и не ваша ответственность.
Пускай орут друг на друга, если для них это приемлемо.
Ваше дело в этом раскладе – дистанциироваться от обоих. И установить границы того, что вы готовы делать и за что вы готовы отвечать.
В данном случае, с моей точки зрения:
• Что-то осталось не сделанным. Это ответственность сына. Моя ездит каждый год, а то и по нескольку раз. И точно знает, что ежели она что-то не собрала или не сделала, это ее проблемы. Я готова помогать, но не делать вместо нее.
• Сын на нервах из-за того, что является его делом, позволяет себе отгавкиваться от вас. Я бы просто развернулась и позволила ему собираться так, как считает нужным. Но для вас это оказалось приемлемо. Ок. Значит, вы ищете подходы.
• Муж не считает возможным спускать именно такое поведение сына и орет на него. Это его дело. Вы оцениваете ситуацию и возможность дальнейшего в ней участия. Лично я, как уже написала, ушла бы еще на предыдущем шаге.
• Муж орет на вас и называет вас истеричкой. Вам решать, я бы не стала общаться дальше, вплоть до развода.
Но я бы и не стала мыть ему мозги на тему его отношений с сыном. Меня касается то, как он обращается со мной. И по этому поводу можно высказать конкретные и четкие претензии и требования и потребовать извинений.
Взять и уйти - это кого наказать? второго ребенка? Тогда он меня еще больше обвинит, что я плохая мать.
Везде замкнутый круг, вроде и не виновата - но получается, что виновата именно я.
сори за капс лень переписывать
Старший тут послал всех на йух и свалил из дома, институт прогуливает (платный), хамит, типа достали спать ему не дают после ночных гулянок. Я узнала, говорю - есть захочет, приползет с извинениями. Она промолчала.
Проходит две недели, не приполз, говорю - на что же он живет? "А я ему денежку перевожу". Ну переводи, переводи.
Но в тот момент ничего сверхестественного не произошло, было приемлемо.
Ему было достаточно спросить - Жена, я слышу, тут хамят, тебе помощь нужна? я бы также ответила - Нет, супруг, пока держусь, нужна будет подмога, попрошу ремень наточить - все бы посмеялись. Нет, выскочил сразу с воплями раненого динозавра.
Очень печалит то, что он провокатор. Не ведая, что творит.
Он отлично знает отца, что тот не будет миндальничать по второму абзацу Вашего сообщения, а полезет в бутылку.
По мне, так было бы более педагогичным по хорошему выпереть Вас из комнаты и рявкать на сына, чтобы тот сам по быстрому "нашел себя, потерянного", причем - МОЛЧА, а с Вами муж мог бы поговорить как раз категорически без присутствия подростка-провокатора.
О чем поговорить?
Не о сборах. И не о хамстве.
А о Вас с ним...
Переключить Вас с нервяка.
Слова подобрать?
Они сами к Вами придут...
"Уходи!" - это уже за гранью.
А Вам есть - куда?
Забрать младшего сына и свалить , если есть куда.
Старший сын с мужем пусть живут вместе.
В моей родительской семье скандальчик мог возникнуть спонтанно, вовлекались все. Кричали, выплескивая эмоции и обиженные разбегались по разным комнатам. Через полчаса, час мама, как ни в чем ни бывало всем говорила:“Ну что? Будем обедать?”. Эта фраза была сигналом, что пора обиду забыть и жить дальше. И мы накрывали на стол, обедали, что то обсуждали, смеялись, о скандале уже и не помня. Я вот иногда думаю, что мне легче чем многим именно благодаря этому семейному сценарию. Я знаю что есть время отпускать обиды и жить дальше.
Муж хотел, и орал.
Ребенок хотел, и не делал - в итоге-то он и не сделал, потому что все разругались, разошлись по комнатам, а доделывала в слезах все я.
И в итоге я же и пострадала. И не могу "не хотеть".
Мне это не нравится. И в итоге выход один - собирай шмотки и вали, в светлое будущее.
Патовый круг, я считаю.
Меня точно не вернут, жить они будут все вместе - наверное, даже хорошо, это же маме нужны сборы и спокойный тон.
В принципе, свалить можно, гостиницы-сьем никто не отменял, но я в эту квартиру тоже вложила свои силы, деньги и душу. Если до того дойдет, то пусть валит сам.
Но мне не эмоции нужны.
Я почему про постель начала и про напряжение последних лет.
Мне нужно его понимание - прежде чем орать, надо подумать. Если он не может подумать (а он не может - как в случае с карнизом), то лучше спросить - надо ли вмешиваться.
Это не дело матери пугать детей, что сейчас папа придет и орать будет.
Я, как та собачка, скоро от страха описаюсь. Он же в голос орет, понимаете?
И это. Ну не могу я делать минет человеку, который только что на меня орал. Я тоже человек, у меня нервы. А для него не так - разборки отдельно, а в постели - хочу минет. А я хочу, чтоб ты не орал. Все - дуется, отвернулся и "понятно" - обиженным тоном. И все копится.
А жизнь такая... Другая совсем. Если не выйдете из состояния автомата (это прежде всего надо осознать, что вы в автоматическом режиме функционирует... Знаете как - нажал на кнопку получишь результат... совершенно предопределенные реакции у вас), наломаете дров, разрушите семью...
Он тоже, кстати, на автомате... Но женщины в большей степени в этом состоянии живут, как бы природой предопределенные, больше дел делается :) но и ударяет по нам, женщинам больнее. Короче, мозги надо включать. Нет никакой патовой ситуации. Сами себе накрутили... Обидно, конечно. Но по мужской самости ещё больнее понадавали на самом деле.
и у подростков
ничего такого, чтобы бросать паяльник и влезать, разрывая тонкую нить спокойствия, вроде не случилось
забитая покорность отцу и матери как в фильмах про староверов, исчезла вместе с розгами по субботам.
Глупость вы сделали очень давно, когда родили ему первого ребенка.
"В этом скандале муж кричал мне, чтобы я собирала вещи и ушла из дома, что я истеричка, дура, всем мешаю"
Ну и спите отдельно, предупредив заранее. Чего действительно дразнить голой бабой.
но если вам так легче вести половую жизнь - на здоровье
Изменяют жене не потому, что она от тела отлучила.
Секс тут вообще не при чем. Многие мужчины десятилетиями вьются вокруг некоторых дам, хотя им не дают.
Но вы не такая, мы уже поняли :-).
Кстати, может. Но это другой разговор о стереотипах поколения пепси в теме секса. Особенно супружеского.
Сын ваш вместо того чтобы всех заводить. Сам бы себя собирал- пос трио всех и свалил..
вообще странные все какие то ну поорали бы и забыли бы? Чего ето разводить на так долго?
Но вы говорите ето не вчера на алость ето зрело пару лет??
Автор. поговорите спокойно, без эмоций
А мне надо 100% дотянуть до декабря, тогда отпуск будет. А сейчас надоразобраться с текущей ситуацией - что делать, когда он в постели свои ручки протянет.
Какую он вам бабу пусть предъявит? Ему не нужно вам предъявлять ничего, кроме заявления в суд. Даже если баба была бы, это не ваше дело. Просто как в Англии начала прошлого века... для развода нужны доказательства измены )))
озвучить что не хотите..без обвинений, предьяв ..и ручки отпихнуть
но будьте готовы к ропоту..от гневного шепота до громкой истерики
или сожмите зубки и примите ручки, время выиграете..а если подмахнете правильно, то и задобрите
Потому что если мужчина действительно лидер в семье, то он будет только приветствовать то, что дети на первом месте, так и должно быть.
А такой вот орущий хам - это не лидер, это г-но на палочке.
И не нужно мне, взрослому опытному человеку, говорить "не придумывайте". Я не придумываю, а думаю и знаю.
В конфликте отцов и детей встать на сторону сына!!! А потом еще и обижаетесь на мужа? Это вы его обидели.
Какая на фиг разница - из- за чего все это произошло. Любой взрослый человек в семье обязан держать себя в руках, не удержав - как минимум извиниться, причём искренне.
Что ж Ева за курятник - то, масса отписавшихся умудряются ещё и жену обвинить в произошедшем.
Муж - распущенная истеричка. Решил разродиться - разводись, только делай это корректно и уважительно.
ну что значит "собрала баул отчаливай"?
А не великодушнее помочь остаться психанувшему человеку, обратив все в шутку?
помните место встречи? там прекрасный момент...когда шарапов с психу выгнал жеглова, а потом не знал, что делать
А делать ничего не пришлось Потому что Жеглов по роли Мужчиной был, а не горничной )))
манипулятор тот еще
Автор в созависимости, очевидно
Автор, у нас тоже бывает
Из дома правда никто никого не выгоняет, но ссоримся с мужем
никогда раньше не ссорились..а стал пацан взрослеть и пожалуйста.
Я тоже считаю, что мужчина должен быть не самцом, а папой. Взрослым, умным, понимающим, что Дитё))) имеет право сорваться, а он не должен подливать масла в огонь.
У меня и знакомые для примера есть. Там папа все конфликты улаживает, а не раздувает. В шутку потрепет, в юмор все перевернет - оп! и все смеются.
А моему важнее выяснить, у кого рога крепче((
Столько вам советов хороших понадавали.
И от меня спасибо. Зачитываюсь.)))
как и не понимаю, почему нельзя помочь собраться " здоровенному 12 летнему лбу".
А папе напряжение по мужски разрулить, а не усугубить.
Я считаю, сын не гопник на улице, чтоб чуть что - кидаться защищать свою самку.
В результате истрепав ей нервы похуже сынка.
Но мужчина все же должен не становиться на уровень подростка, а поднимать его до своего, учить договариваться, обсуждать, а не конфликтовать.
А вообще папа и мама должны быть равны в воспитании ребенка, вес их слов - равный.
Отношения с детьми строятся по-разному только потому, что девочки больше учатся у мам, и мама ими больше должна заниматься, а мальчикам именно папа должен уделять больше внимания, мама уже на вторых ролях. Но не строже-мягче, оба должны быть мудры.
ну не знаю..мне кажется на место ставят по другому.
автор очень хорошо описала ситуцию
в доме уже витало напряжение
поездка, волнение, поздно
да, по моему мнению, вариантов у Мужчины три
1. сиди паяй, насвистывая вальс
2. зайди в комнату " ну чо бузишь, давай быстренько, еще выспаться успеешь.."
3. Если "отношения настолько испорчены", см вариант 1 и 2, а наутро поговори о разводе.
Сейчас за детьми больше смотрят, больше прислушиваются к ним.. и.. вижу меньше таких подростков с девиантным поведением. В наше время постоянно из ПДН приходили в школу и клей нюхали.. А нынешние все по кружкам.
Зато отцов-психопатов вагон и тележка..
И передавать эту модель сыновьям. А мы дочерям - убогую психологию - сама виновата, довела, будь мудрее и прочую муть.
Российский убогий менталитет.
Муж такой же зарвавшийся с менталитетом подростка, только с кулаками потяжелее. Мозга то не много.
Автор ветки права, процентов 80 отписавшихся защищают мужа (штаны) и винят жену. Просто другого в жизни не видели: не видели умных мужчин, не видели мужчин, способных общаться уважительно с женщиной, пусть уже и не любимой, не видели мужчин, умеющих спокойно и доброжелательно разговаривать с подростком. Привыкли к такому, это их жизнь. И они уже даже знают, как с такими себя вести, поэтому и поучают автора : "достала, сама виновата"
Дуры, дурами и останутся. Кстати, как и вы.
Ева - точно паноптикум какой- то!
именно так
я тоже заметила, что сыновьи выбрыконы ( их я могу обьяснить) изматывают меня куда меньше, чем мужнины методы - при малейшем фыркаеье сломать щенка об колено.
При том, что со мной муж всегда кроток. Дурой в жизни не назвал. Хотя я бываю всякой.
Муж не вышел из комнаты со спокойными твердыми родительскими словами - или ты немедленно прекращаешь отгавкиваться, или ты никуда не едешь.
Он вышел с воплем - ты че охамела? Это че за хамло какое-то? Тычехамишь тут всем?
Эта реакция была бы ожидаема, если бы на кого-то в подворотне наркоман накинулся или обхамил пьяный мужик в лифте. Реакция мужа была не адекватна происходящему. Ребенок не хамил.
Но по какой-то причине муж не мог здраво оценивать происходящее.
К слову, вчера сын рассказал мне, что в процессе их совместного трехнедельного отпуска муж два раза не справился с управлением машиной, и их сильно заносило на трассе, два раза догонял каких-то подрезавших его мотоциклиста и автомобилиста, чтоб поучить, и раз "в шутку" так на скорости развернул моторную лодку, что сын упал за борт без жилета, и чуть не попал под винт.
Вы по-прежнему считаете его адекватным? Мне кажется, его мировосприятие зашло куда-то не туда. Но по-прежнему, в его разборки с детьми я не должна вмешиваться? И это я вчера промолчала, хотя внутри тоже все кипит, у меня лишних детей нет.
Его бы к психологу. Или другую бабу б ему. Ну я правда не знаю.
вы автор?
так скоро выяснится, что на отдыхе муж принимал тяжелые наркотики и изнасиловал соседскую козу...(((
что еще выяснится - не знаю.
Муж вернулся только вчера.
Особенно щемящий случай с винтом...
Зачем это? Вы для себя решите и точка.
Мой муж как то качели с ребенком так катнул, что тот головой приземлился.
но это отдельно, а несдержанность с подростком - отдельно.
А у вас все в кучу, лишь бы убедить общественность, что он редиска.
Зачем?
А у него прослеживается цепь явно неадекватных реакций, и при этом он прав с их проявлении.
Мне непонятно мнение многих женщин, что я "довела", "задолбала", "агрессивна", "не воспитываю" и при этом не имею права на реакцию. При этом многие мнения здесь я с интересом выслушала и прислушалась, выпустила пар, стало легче, и теперь я отношусь к ситуации со снисхождением.
Но я вижу, что у мужа этого снисхождения ко мне нет - он очевидно считает себя правым и ждет чего-то.
Я написала своему давнишнему психологу, может, она его проконсультирует? вдруг у него проблемы на работе, или опухоль, или роман, и он ждет от меня повода для разрыва, чтобы его сделала я.
Среди его друзей за последние два года один друг развелся (жена сволочь, тянула деньги и кляузничала на работе), второй развелся (не было детей), третий в стадии непрерывного развода (жена пилит, хочет новую квартиру). Он не общается со мной, но при этом непрерывно говорит с друзьями.
Автор разлюбила мужа (может быть и никогда не любила), она его не хочет. Но пыталась сделать хорошую мину при плохой игре. Но когда женщина вынуждена постоянно терпеть "изнасилования", у нее тупо срывает крышу. И тут что бы муж не делал, как бы себя не вел - он всегда будет делать "не так как надо".
Автор нутром понимает что все, семьи нет, но ей тяжело признать что никто в этом не виноват, поэтому надо найти виноватого что бы все выглядело "вот он какой плохой поэтому я его не люблю".
Подросток на самом деле - девочка. Двенадцатилетняя девочка. Правда. Черт. В их дела с сыном я особо не вмешиваюсь. А у дочки подгавкивающий характер, да, подростковый возраст, некоторая избалованность, да, уезжала на полтора месяца на сборы в другую страну.
Муж вернулся. Гордо молчит. Руки не тянул, хотя я даже прикупила новую кружевную пижаму под влиянием всех советов, что я сама виновата.
Видимо, все правы. Я ему безразлична. Делает верблюжье лицо и видимо, чего-то ждет. Я спокойно живу своей жизнью - купила новый перфоратор, систему хранения, сделала ремонт в спальне, сводила сына в кино.
Из дома уходить не хочу. Квартира общая, но сил в нее я вложила несоизмеримо больше.
Тогда ваш муж тем более козел
так реагировать на девчачьи психи мужчине вообще полный зашквар :-|
Поздний вечер, сборы, обычно семья ложится спать раньше, поэтому время напряженное, мама знает практику и заранее предупредила всех (в том числе и папу) быть терпеливее.
Ну и девочка я все-таки, не только за перфоратором ездить, зашла заодно и пижаму купила...
В этом крике папа был замечен ранее, его сегодня предупредили - поздно, нервно, не орать.
Он нарушил договоренности и заорал.
Ребенок отмазался от дел и получил урок, что столкнуть маму с папой - прекрасный повод соскочить с заданий родителей.
Папа получил повод надавить на маму и выставить ее из дома, и индульгенцию орать просто на том основании, что он альфа-самец.
А мама виновата, потому что якобы агрессивная (умоляла остановиться) и должна была отменить поездку? Из-за того, что папа с тонкой душевной организацией орет?
Блин?
Еще раз?
Вы че хотите-то?
мнений-вы их получили
но некоторые вам почему то слишком активно не нравятся
Когда его пытаются вернуть к договоренностям - виноватым оказывается тот, кто пытается, а не тот, кто нарушил.
но мнения же у всех разные...вам же они были нужны?
вопрос дать или не дать вроде отпал окончательно? несмотря на новую пижаму..
честно говоря пох...ну предложите...хоть чем то займетесь)))
Ладно, я поняла. тему моно закрывать, я думаю. С остальным или к врачам, или в адвокату.