Квартирный вопрос и помощь родителям.
Нужен коллективный разум. Голова рухнет. Муж хмурится и молчит и тоже пока не понимает как разруливать. Постараюсь покороче))
Мы с мужем и двое детей в двушке. У свекрови четырешка. Живет одна (вдова), еще работает. Но уже устала, хочет на пенсию, но ясно, что накоплений нет. Не проживет.
Мы планировали менять нашу двушку на трешку с доплатой(ипотека). Тесно нам.
Одновременно и ипотека и помощь матери-пенсионерке нам оооооочень напряжно.
Я вижу один разумный вариант - меняться квартирами. Мы все живем в МО, обе квартиры в одном районе. Наша более современная, ремонт хороший. У свекрови ремонт только в кухне, прихожей и гостиной сделан. Санузел и комнаты требуют ремонта.
Я предложила вариант - меняемся, полностью переезд за наш счет, маму с вещами как хрустальную вазу перенесем. И она смело может выходить на пенсию и расчитывать на нашу финансовую помощь.
Свекровь отказалась "на старости лет из родного дома уезжать".
Что делать нам? Понятно, что хороший сын должен матери помогать. Но не тянем мы и ипотеку и помощь маме.
Свекровь ездит упорно на работу со словами "сдохну там" и постоянно жалуется на давление. Муж переживает .
Тему обмена педалировать не хочет, считает "неприличным".
Вправьте мне мозг. Я наглая невестка, которая свекровь из родного дома выгоняет? Или я хороший вариант предложила? А может еще варианты есть?
Классический манипулятор.
А когда родителям автора помощь понадобится наверняка побежит роняя тапки своей мамочке помогать
Но к счастью родители во время умерли в один день. У этого аниматора всегда так
Такие бабки - профессиональные страдальцы.
Если бы не могла, то не работала бы. А она просто ноет.
Уж кому как не матери сына своего пожалеть - ему лямку тянуть еще нескончаемо долго без перспективы передыха.
Помогать готова только в обмен на квартиру.
Автор и не скрывает этого. Прямо говорит что потянут помощь только если свекровь квартиру отдаст
Кстати сам сын много лет безвозмездно пользовался имуществом родителей и еще и расплодился туда же. И с него никто не брал арендную плату.
Пусть сперва свои долги отдаст. До скольких лет он у мамы на шее со своими детьми и женой жил?
Прямо не невестка а ЦРУ.
Не удивлюсь если сын по факту все оформил на мать. Но невестке не стали об этом рассказывать понимая что она на квартиру глаз положила
Квартира пополам. Половина сына наследство от отца. Расплодился он уже в свою, которую купили на наследство жены.
Нисколько они не жили с детьми на шее у мамы. Это мама ползуется не своей квартирой
Причем когда квартирку получит то свекровь она на помойку отправит. У нее же дети, некогда сыну маме помогать
Или разменять на меньшее и иметь свои деньги, не завися от данной невестки.
Так о чем жалеть?
Но, как выяснилось, даже этого она сделать не может, так как половина квартиры не ее, а сына, при чём это даже не результат приватизации на ребенка, а историческое наследство прямых потомков мужа автора по мужской линии.
Я вам повторю, рента даже не предусматривает личных контактов. С тем же успехом можно считать, что БМы хотят своих детей кокнуть, чтобы алименты не платить, поэтому и на алименты подавать не надо, ага.
Насильственная смерть так-то будет поводом для возбуждения уголовного дела и проведения следствия.
Пожилые люди не доверчивы и боятся остаться ни с чем. Тем более что вы ей не дочка.
со своей половиной квартиры.
надо исходить из реалий: то, что в этой квартире её только половина, а вторая половина её сына / мужа автора / она, я так понимаю, в учёт не берёт. и то, что невестка своё наследство сделала общесемейным, тоже не считается / она ж не дочка /.
Забота о матери, задача вашего мужа.
Ради того, чтобы получить эту заботу, мать не обязана отдавать свою большую квартиру вам и вашим детям.
Ваш муж обязан помогать своей матери, при чем тут вы и ваше мнение?
Идите отожмите квартиру у своей матери, или она как и вы шатуры и в зажопинске не очень хочется жить?
Невестушка хочет квартиру даром, а после переезда найдётся масса причин, по которым денег нет у мужа на свою маму.
Сначала переедет в квартиру свекрови, потом начнётся вой, что много денег нужно вложить в ремонт, давайте ка переоформлять..ну а дальше все и так понятно.
Ваш муж наверняка не олигарх, иначе бы вопроса не стояло.....мамо там не в маразме?
Если не секрет, какова сумма на каждого члена семьи у вас и свекрови сейчас?
А ей 2шку предлагают, что стоит дороже половины 4шки.
Захочет мама завести тигренка, ему мясо нужно каждый день по несколько кг. Это чья хотелка? - Мамина. Сама и содержит.
Хотет мама быть хозяйкой 4х комнатной квартиры, пожалуйста, но за свой счет.
у мамо нет четырешки у нее полквартиры. причем неизветсно что там за квартира может там смежные маленькие комнаты а общий метраж как у двушки.
Сын с невесткой выплатили ипотеку за двушку, в которой вчетвером живут. Задуматься о трешке на четверых - это криминал?
Да и Автор, наверное, упомянула бы, что их квартира куплена целиком и полностью на ее деньги.
Пусть три комнаты сдаёт
У вашего мужа есть доля в той квартире?
Если до нее дойдет,что содержать себя и квартиру не сможет,значит обратится к вам.
Форсировать события не стоит.
Она будет жить как королева в своей ХОРОШЕЙ квартире с хорошей ежемесячной суммой на личные расходы.
Если свекровь не доверяет своему сыну, значит, таким она его воспитала.
Юридически как вы этот обмен планируете оформлять? Если вы не закрепите юридически, свекровь в любой момент может истребовать свое помещение и въехать обратно, ну вот переклинит ее и все тут, мол не прижилась, не понравилось. Если начнете закреплять юридически, она долю целиком на сына перепишет, ну или как максимум вам четвертушка достанется, причем двушку вы потеряете. А ведь вы могли бы через несколько лет быть владелицей половины трешки!
Далее, она вам склюет весь мозг на тему того, что "еще Васин папа покупал эти обои" и тыпы. Вы там ничего толком не сможете изменить без скандалов. Свекровь будет приезжать, как к себе домой. И тому подобные прелести.
Ваша идея очень плохая.
Помощь маме я понимаю если нужно на лекарства и на еду не хватает, ну может на технику добавить, но я так понимаю ваша свекровь хочет именно ежемесячное пособие
Все же есть разница, унаследовать 4-хкомнатную, или какую-то невнятную однушку.
Вам действовать как планировали - ипотека.
Помощь матери оказывать посильную ситуационно, плюс делать подарки.
Если сын не олигарх, обременен ипотекой, то маме-пенсионерке сидеть одной в четырешке без накоплений и с огромной коммуналкой, абсолютно неразумно
Ипотека в данном случае, хоть и дороже, зато надежнее с точки зрения интересов автора.
Причем когда своей не было прекрасно жила со свекровью
Но вот с квартирой у нее затык " память о муже, мой дом".
Помогать конечно будем. Но это очень тяжело,не олигархи мы. У меня 75 тыс. У мужа 120. У мамы пенсия не больше 12 будет. Коммуналка 11.
Продавать-сдавать вообще не вариант (хотя он был бы идеальеый) обмен это хотя бы способ оставить квартиру в семье.
Короче если мама выходит на пенсию то нам про трешку и ипотеку можно будет забыть (
З.Ы. Вообще не понимаю как она в данной ситуации может спокойно жить одна в четырешке.
Ну сын, конечно, с голоду помереть не даст. Но комфортной жизни не будет никому. Ни маме. Ни детям. Ни внукам. Зато мама в четырех комнатах.
Со стороны свекровь выглядит более чем некрасиво.
это вода, канализация, отопление, электричество, газ. Которыми он не пользуется.
нафига тебе лишний шкаф к комнате, ты его даже не открываешь??
потому что он всегда стоял на этом месте) сервант, тля)
если они переедут, то будут жить на своих квадратах.
половина квартиры мужнина.
Можете помочь ей разменять ее квартиру на 2, в одной жить другую сдавать, тогда вам меньше помогать придется.
Не наглейте подождите уже, скопытится все ваше будет.
Свекрови не быть победителем в этой игре.
Но, сын должен ей помогать, хоть она в шестикомнатной, хоть в коммуналке. Её жилплощадь - не ваше дело. Другое дело - реальный размер помощи,которую сын может оказывать. Пусть озвучит, что это ваш косяк, не рассчитали, не подумали, нужно брать ипотеку,поэтому помощь будет минимальная, на хлебушек.
Вообще из топа складывается ощущение, что вы, когда детей рожали, рассчитывали на бабушкину квартиру. Бабушку изначально мысленно списали и перевезли.
Я сама в будущем такая бабушка. Детям всё заранее обозначила. Помру - делите, пока жива - моё, своё заработайте сами, детей планируйте исходя из своих возможностей, а не моих активов\пассивов. По студии дам, дальше - сами. Ваша свекровь видимо сыну это не озвучила, с ней размножение и переезды заранее никто не обсудил. Но это в любом случае наследство, бабушке - спасибо.
Квартира в равных долях.
Мне свекровина четырешка не особо интересна. Я бы предпочла трешку новой планировки, с двумя санузлами и в новом районе.
Этот вариант мы предложили, чтобы сохранить эту квартиру в семье. Мама не хочет ее продавать, сдавать, менять. Это ее дом и память о муже (с).
У нас 195 тыш на четверых сейчас. Минус коммуналка, налоги...
Нам самим не есть?
И идите в жопу со своим "люди на 30 живут".
Не живут, а выживают. И на 100 вчетвером выживают.
На 200 вчетвером уже можно жить. Без излишеств.
Помощь бабке, проживающий в одну харю в четырёшке- излишество
Вокруг много отдельно проживающих пожилых родителей в больших квартирах. Все НОРМАЛЬНЫЕ дети при необходимости помогают и дают возможность спокойно дожить. Это НОРМА. Да, некоторые невестки пытаются и выступать против и предлагать подобный обмен. Именно невестки. На это ответ - моих родителей не трогать. Все. Уж не оплатить коммуналку, если будет на пенсии, вообще за гранью.
А доживать бабушка может еще лет 30-35. Зато не тесно!
Каждый дрочит, как он хочет.
А не хочет - так не дрочит:think:think
Если ей лет через пять-десять сиделка понадобится, она тоже сможет обойтись своими силами. Просто будет сдавать три комнаты гастарбайтерам за уход и присмотр:think
У нас 4ка, и это не считая частного дома. Так вот, 4ка на одного - это замечательно.
Младший ребенок у автора далеко не младенец, автор работает, речи про няню в топе нет.
При отсутствии ипотеки качество помощи может быть гораздо выше. Простая арифметика
Бабушка, однозначно, много кушать..., прикрываясь "памятью" о незабвенных жильцах этой квартиры.
Ей предложили оптимальный вариант - сказочный просто!
Квартира свекрови Автора принадлежит ей впополаме с сыном. Де-юре.
"А ей уже даже продать будет нечего" - ну, вот сейчас ей есть что продать. Почему бы ей самой не обеспечить себе нормальную старость ?
Мне "нынешней еще молодой" весьма понятен возможный невосторг невесток платить эту коммуналку, если на старости лет мы вдруг с мужем решим пожить в этих стенах.
Впрочем, жить в этих стенах - это последнее, что мы собираемся. И если нас так переклинет, то значит это уже маразм.
Кварплата 11, пенсия 12 - приплыли.
Наша кварплата хорошо так превышает ту самую московскую пенсию, по которой недавно ева страдала.
А сама квартира в том числе - тот самый пенсионный актив, который образуется при переезде в меньшую площадь.
Поэтому мы им и помогаем.
Мы помогаем тем, кого любим. А любим тех, кто любит нас.
И наеборот.
Ветхозаветно;-)
Я бы даже не помыслила о таком...
И страдает этим тот самый постсоветской пенсионер, который эти самые квартиры не покупал.
И сознание у этого пенсионера, что мало недвижимость иметь, ее еще надо содержать, отсутствует напрочь.
Стыдно даже читать тут некоторые посты, не говоря о том, чтобы рассматривать подобные предложения всерьез.
Ни одного из своих троих детей я не принесла из роддома в туже самую квартиру, что и предыдущего.
Содержание нынешней квартиры достаточно дорого, даже по этой причине проживание в ней двоих нецелесообразно, не говоря уж об излишнем метраже.
Мне это предельно ясно, в отличие от свекрови автора.
А жить на свои-свои, на пенсию то есть.
Ибо тут речь не только о копейках кварплаты, а о том, что и эти копейки ей платить не с чего, да еще и на жизнь ей сверху подбрасывать надо.
Если бы вы бросили мать без помощи, ради бога, это ВАША мать, мне ее не жалко ничуть.
Вообще, есть такой принцип - чем больше тратишь, тем больше приходит. Но тратить надо по карме, так сказать.
Экономия копеешная, вот я о чем.
