60
Anonymous
Телефон Доверия
18.02.20 13:59

Мой опыт. По следам тем о гостях.

Я - москвичка, муж - приезжий, женились по любви. Это, чтобы не было вопросов .
Вся мужнина родня перебывала у нас в гостях ( кто день, кто неделю, кто денег брал в долг, кого встречали-провожали из аэропортов). Была как-то ситуация. Мы собрались с ребёнком в кино (ребёнку было года 3), звонок - мы, хи-хи едем к вам,на автобусе уже к дому подъезжаем, нас трое - свекровь , её сестра и дочь сестры. Я не выдерживаю и сообщаю, что собрались в кино, но можем подъехать к дочери сестры свекрови (она снимал квартиру недалеко от нас), на что услышала много оскорблений в свой адрес, что бедной девочке придётся готовить и т.д., на мой вопрос - а мне не надо? Ответ был - ну, ты же сидишь дома целыми днями, ничего не делаешь. Потом совсем перестали на звонки отвечать, свекровь заехала к нам одна, отчитала меня по полной, недовольная у нас жила, столовалась, время проводила с ними, с внуком, вообще, не общалась. Привезла 2 шоколадки- одну внуку, одну - нам на двоих. Это был НГ ( после него, числа с 4-го).
Теперь у племянницы свекрови свой ребёнок появился (то, что нас не пригласили на свадьбу, на новоселье, на выписку, на крестины, думаю понятно), там есть родственники со стороны её отца,т.е. нам они никто. Свекровь сейчас просто требует принять их у себя потому что у племянницы ребёнок, она трудится днём и ночью, а я на работе отдыхаю да и подросток - это не младенец, с ним нет хлопот.
Добило ещё одно обстоятельство. До февраля у нас жила родственница мужа - училась в ВУЗе, девочка тихая, но вот, когда съехала, то мне позвонила её мама и высказала стооолько претензий. Оказывается, я её не так кормила, ни тем, что сами ели ( это новость меня шокировала просто), что завтрак ей на давали ( я ухожу в 7, поэтому завтрак себе готовит каждый сам, что и было сказано "на берегу", но , видно, рассчитывали, что это слова),ужин она должна была сама разогревать, я просила её убирать в квартире ( а не в выделенной ей комнате, как было в реале), что бедная девочка тащила сумки с продуктами из магазинов по вечерам (это, наверное, имелось ввиду, что несколько раз я просила купить хлеб по дороге, деньги за него я ей отдавала, к слову сказать), по выходным ей не позволяли гулять ( это , наверное, запрет, на гульки на всю ночь,т.к .в выходные я хочу выспаться, а не караулить её до 5 утра).В общем, я самая плохая. Сейчас прикинула - потратили на девочку за это время- около 70000 (еда, обеды в институте, проезд, встречи с друзьями в кафе, развлечения, методички, тетрадки,книжки и т.п., кроссовки зимние, подарки сюда не входят)
Делайте выводы. Я могу сказать "нет", когда звонят или говорят, но, когда звонок в дверь, а они на пороге - не получается.

Свернуть
Ответить
Искренне вам сочувствую. Я сама была в такой ситуации дважды после чего тему проживания у нас в квартире закрыла для себя навсегда. И сейчас, к 40 годам, мне точно пофиг кто и что про меня скажет или подумает.
Я сама понаех, муж москвич, но без своего жилья, мы все заработали и купили вместе. На это ушло полжизни. Мои друзья, родственники, одноклассники, знакомые - все пожили у нас какое-то время, кто проездом, кто в отпуске. Чаще всего люди были благодарны, но чего мне и моей семье это стоило - знаю только я.
Я не знаю, что в головах у людей, которые отправляют учиться в Москву детей, подкидывая их в семьи москвичей? Что их взрослых чад будут обхаживать как грудничков? Что на них будут тратить свои деньги? Подстраиваться под их режим?

Два года назад институтская приятельница, даже не подруга, попросила меня принять у себя ее дочь. Поступить в ВУЗ Москвы девочка поступила, общежития при ВУЗе нет, снимать жилье им не на что, в месяц мама могла давать 10 тыс. ребенку на все. Слов нет.
Ответить
Надеюсь, вы их послали подальше
Ответить
и что вы сказали это приятельнице?
Ответить
Я деликатно отказала под предлогом того, что нет условий. Про себя офигела конечно. Причем, для нее эти 10т. реально много, 1/2 зарплаты, но почему я должна содержать ее дочь?
Ответить
Если нет денег на проживание в Москве, значит надо учиться по месту жительства
Ответить
Не обязательно. Знаю случаи, когда помогали учиться "всем миром". Но родители кредит брали на обучение/содержание, студенты подрабатывали, тети-дяди помогали тоже крелит тот гасить, или продукты возили, если сами по пути были в столице.
Ответить
Зачем тупым детям москва?
Для умных есть общежития, для тупых - пусть в своем городе учится.
Ответить
За эти 70 тыщ можно было пройти курс с психологом и посылать всех накуй
Ответить
А почему на пороге не получится? Как...
Оворобьелло ♤** Noblesse
18.02 14:34
А почему на пороге не получится? Как раз даже проще, по телефону можте быть линия плохая, не поймут, а так на пороге, здрасье, а мы вас не ждали, тут отдыхаем / ремонт делаем / сексом занимаемся, а вы где остановитесь? мы к вам в гости зайдём, до скорого. И всё! Никаких недопонимашек.
Ответить
А что там выводы делать, сама такая. «Нет» смогла сказать только один раз, когда ехавшие к нам на свадьбу гости решили остановиться у нас же. Правда, там муж быстро спохватился, увидев мои квадратные глаза, сам отказал. Но зато прямо так, чтобы принимать, этого от меня не дождешься. Никого не кормлю, ни за кем не убираю, ни секунды не задержусь раздать поручения по хозяйству и т.д. И претензий тоже не выслушиваю. Очень быстро из появляющихся у нас остались только те, с кем комфортно.
Ответить
Я вообще очень против всяких " мы у вас остановимся". Но то, что ехавшие к вам на свадьбу гости решили остановиться у вас же - это мне кажется вполне логичным. Вы же их приглашали на вашу свадьбу? Или нет?
Ответить
Вам кажется логичной первая брачная ночь в компании гостей? Мне как-то не показалось. У нас вообще-то не дом, где можно гостей поселить в гостевое крыло, и им ничего видно и слышно не будет, а однушка :).
Ответить
ужас
ЕгорСухонин2019 +
18.02 14:39
ужас
Ответить
Ну мы с мужем оба приезжие. И оба не принимаем родственников с проживанием. Родителям снимаем гостиницу. Как-то попросили, чтобы у нас пожила несколько дней какая-то троюродная сестра мужа сестры моего мужа, мы отказали. Так и сказали, что незнакомую девушку не можем принять, сильно много ответственности. Свекр позвонил мужу, ругался, ну он очень добрый у нас, он бы всех принял.. или это мы уже москвичи злые стали ;), но в общем нам то хорошо, больше никто не просился. Со свекром помирились, живем дружно ).
На пороге правда никто не появлялся без приглашения. Может боятся нас-монстров :D. Честно говоря, не знаю даже, что бы я делала! Но так в теории надо чайком попоить и проводить далее :party4.
Да! я не работаю и дети уже не маленькие
Ответить
Ярославна, к чему этот плач? Почему вы до сих пор пытаетесь быть хорошей для этих наглых людей? Вы вполне можете не пускать тех, кто стоит на пороге без приглашения, в вашу квартиру. Имейте ввиду: любовь любовью, но из вашего мужа с годами возможно полезут гены этой хабалистой родни.
Ответить
Эту проблему должен решать ваш муж.
Ответить
Всех на хер шлем. Родственников полно. Ну на день максимум.
Ответить
Если бы свекровь стала бы мне ставить ультиматумы или орать, то в этот же вечер пошла бы со своим сыном "до дому до хаты".

Понимаю что развоТко, но не исключаю что такие дуры как Автор все-таки водятся.
Ответить
Моя ситуация элегантнее.
Мы с чемоданами в зубах, через час выезжать на отдых. Звонок в дверь: хи-хи здрасьте, мы приехали. На сколько не знаем! Родня 7я вода на киселе, которую лет 300 не видели.
Ответить
и какие ваши действия были?
Ответить
Я другой аноним) Похожая ситуация была у моей коллеги. Повелись на уговоры, мол, езжайте отдыхайте, мы за квартирой присмотрим. В итоге меняли разбитую варочную панель, квартира была прокурена насквозь и соседи высказали свое ФИ за периодический пьяный шум поздними вечерами.
С родственниками этими, разумеется, больше не общаются после скандала, просьба оплатить варочную. У тех позиция - ачотакова?
Ответить
такое только возможно в СССР. Когда в головы вбивалось, что мы все коммуна.
Как??? КАК ?? МОЖНО??? ОСТАВИТЬ чужаков в СОБСТВЕННОМ ЖИЛИЩЕ???????? и улететь в отпуск. Фантастическая просто ситуация.
Ответить
Не открывайте дверь. Желанных гостей предупредите, чтоб предваряли приход звонком на мобильный
Ответить
Напишу свой опыт. У меня тоже муж не москвич, но дольше чем на 2-3 дня никогда никто не задерживался и сейчас все приезды сошли на нет. При том, что я никому не отказываю. Но в моей двухкомнатной квартире у нас куча животных и птиц. Птицы из тех, что поют и ночью, или с рассветом. Животные есть террариумные - за которыми надо регулярно убирать, иначе фиии..... . Змейки или кто еще регулярно сбегают. Вот только в выходные очередного хомяка отлавливали. Видимо не нравится этой родне. Плюс я никогда не буду готовить на компанию - только минимум самый необходимый, чтобы детей накормить. И я не убираюсь - это на муже, а он работает много, поэтому дома зачастую бардак, но мне фиолетово (убирается тот, кому это надо). Поэтому мне гости как-то хлопот особых никогда не доставляли, а вот им видимо как-то некомфортно было.
Ответить
какая прелесть :)
завести парочку рептилий, ужиков, полозов, да паучков.
да какаду, чтоб на гостя заорал: "Сам дурак!!"

можно еще крысок вечером выпустить погулять ))

а как же Вы при этом не убираетесь? А кто клетки чистит, дерьмо после "вольного выпаса" отскабливает с пола и мебели? Птички-то небось какают, пока летают по квартире :)
Ответить
а где в истории ваш муж???? вы зачем вообще с ними со всеми разговариваете и что-то делаете? это родственники мужа, он и должен разруливать. Я бы вашим родственникам даже дверь не открывала бы, пусть на пороге дожидаются вашего мужа
Ответить
к сожалению, опыт как раз и говорит о подобных случаях.
В любом случае, будешь какашкой. Сколько ни старайся, сколько не принимай, обо...т все равно.
И в итоге лет так через 15 тебя смешают с г...м и с теми родственниками, которые никогда в жизни никого не приняли и никогда ничем не помогли.

Вот лично я тоже сейчас в таком же состоянии. Почти 15 лет огребала проблемы от родственников мужа, была "мягкой и пушистой", той к которой все едут. И были "злые с..ки" родственники, которые всегда посылали и жили себе счастливо.
Мы сейчас вместе на одной линии дерьма. Только вот я проипала 15 лет и вся раздраженная, а те умные родственники, живут в гармонии.

делайте выводы, господа!
Ответить
Вы дура?
Anonymous
18.02 16:11
Вы дура?
Ответить
Автор, если вы реальны, вы реально дура :-) Не пускать их на порог и все. На звонки не отвечать.
Ответить
В каком смысле реальна? Это сленг? Я не знаю, может, моё воспитание не позволяет, мне всегда говорили - представь себя на месте того, ко просит, может, им идти некуда, города не знают. Да, ну, не могу я открыть дверь и захлопнуть тут же. Как научится так поступать - не знаю.
Ответить
*кто, научиться.
Anonymous
18.02 18:21
*кто, научиться.
Ответить
Что значит некуда? В Москве нынче на каждом углу можно снять жильё на время, на любой вкус и кошелёк. И навигатор в телефоне доведет
Ответить
Я не про это. Может, денег нет или не рассчитывали на такие траты,может,посольство закрылось, не успели визу взять ( у меня так одни жили с вечера пятницы до понедельника, когда не успели в посольство Литвы)
Ответить
Ну кто же без денег тащится в Москву? Только глупые и очень наглые. А зачем вам такие друзья?
Ответить
Они не успели в посольство - так это ведь их вина , что они опоздали, не ваша, И денег, чтобы в хостеле остановиться надо совсем немного.
Смешно, что на визы и на саму поездку у них деньги есть, а на хостел нет?
Ответить
Ето хочет в хо тете останавливаться?;);) у родственников то лучше;);)
Ответить
Это УО или наглость сотого уровня?
Ответить
в наше время если начинать представлять себя на месте тех, кто просит встречаясь вам по пути, то это выльется в то, что вы всю свою единственную жизнь потратите на решение проблем чужих, которые почему не хотят себе представить, что вот если бы так им на голову свалились или чужого ребёнка подселили, заставляя тратить на него часть своего бюджета.
Думайте , автор, только о своём комфорте и комфорте своей семьи.
Ответить
Смартфоны есть, билеты купили и города не знают? А как до двери добрались?
Ах, как жаль, а вы в командировку уезжаете, чемодан собираете. Нет, и без вас нельзя, место занято, другие гости приедут через час - им общано заранее на это время, до свиданья, увидимся когда вернусь, позвоните, если еще не уедете.
Как-то так.
Ответить
Вот так выходить замуж за понаехов.
Ответить
А муж тютя?
Anonymous
18.02 20:06
А муж тютя?
Ответить
Меня всегда веселит, когда высказывают постфактум. Машины времени у вас нет, чтобы вернуться обратно и исправить. В будущем вы девочку уже не поселите у себя. К чему этот текст, что именно высказывающая хотела? По опыту, высказывающие теряются и быстро сворачивают разговор, если их спросить о цели, которую они преследуют этим разговором.
Ответить
ЦЕЛЬ - поделиться опытом,может, кому-то поможет. Я вот уже научилась говорить "нет" при разговоре (правда, на личном опыте), а вот также ответить гостям на пороге не могу. Если кто-то поделиться своим опытом, то буду рада. Понимаю, что ева за столько лет сильно изменилась, исчезло чувство такта и достоинства (в топе часто оскорбления присутствуют), но, если остались адекватные, но послушаю их истории, сделаю выводы.
Ответить
Цель мамы девочки-поделиться с вами опытом, может быть, вам поможет? Вы точно мне отвечали? Взрослая женщина позвонила вас повоспитывать- и вы не остановили ее на втором предложении?
Ответить
Я отвадила всех гостей-родственников.
Они будут деньги на отелях экономить, а мне жить в напрягах. На фиг
Ответить
"Я могу сказать "нет", когда звонят или говорят, но, когда звонок в дверь, а они на пороге - не получается." - так учитесь...или терпите. какие варианты?
Ответить
А муж Ваш на все это смотрит и слушает... И?
Ответить
Да, он хуже, чем я. Вообще, не может отказать, даже друзьям.
Ответить
Фигоооово. То есть ему нормально, когда его жене упреки высказывают? А встать спина к спине и, держа друг друга за руки, высказать в лицо родне? Вместе смелее как-то должны быть...
Ответить
Берете и БЛОКИТРУЕТЕ тварь неблагодарную, которая вам за дочку выговаривала, везде в вацапе и в контактах. И все, не общайтес на здоровье.Психов, уродов, тварюг- немерено, если ОНО себя выдало- не общаться.
Ответить
Дверь совсем не обязательно открывать, когда в нее звонят.

Поражает количество людей, готовых пустить неизвестно кого, принимать в своем доме абсолютно чужих людей только из-за того, что они ссылаются на каких-то общих родственников или знакомых.

Наглым знакомым и близким родственникам не открывать сложнее, но пусть уж лучше полчаса вас помучает совесть, чем пару часов/недель будет мучить нежеланный гость.
Ответить
Cпасибо, я это понимаю. Но, вот скажите, звонок в дверь, потом на телефон - откройте мы под дверью. Не получится ведь отсидеться весь день. Открываю, они сразу в прихожую, мы на немного, очень пить - в туалет хочется, ребёнок устал куда его уложить можно? Понимаю, что нужно, но не могу вытолкать физически, говорить - говорила, ну мы на немного и мешать не будем.
Ответить
Сейчас звоните и отказываете, сразу говорите, что дверь НЕ откроете и домой НЕ пустите. Если будут долбить в дверь, открываете и закрываете. Или не открываете... В туалет, пускай сами ищут, сейчас это не проблема.
Не можете отказать или не пустить, тогда терпите. Надо сказать жестко, потом заблокировать. Когда хочется или нужно, сразу все получается. Вы затянули ситуацию, поэтому тихо не получится, только через скандал.
Ответить
ну открыли. Ну зашли они в прихожую. Ну чаю нальёте . Ребёнка некуда положить. У меня нет свободного спального места.
Часок чай попили и вы говорите: ребята, к сожалению больше свободного времени у меня на вас нет, давайте будем закругляться.
И сами встаёте из-за стола, убирает посуду и направляетесь в прихожу. На заминку гостей с нетерпение повторяете: Ребята , вы меня задерживаете. Собирайтесь пожалуйста быстрее.
Какие могут быть уговоры????
Автор, вот вас можно уговорить быть поручителем на кредит кому-то?
Или помочь там банк ограбить? Да? Нет? Ну наверняка же у вас на лице будет недоумение, как народу эта тупая мысль вообще могда в голову придти. И наверняка же не будете в это ввязываться. Так почему же вы поддаётесь на уговоры на заселение в ваше жилище???
Что значит "на немного" ??? - не больше часа. Точка.
что значит "мешать не будем"??? - будете. Точка.
ВСЁ!!!
Как можно такие элементарные вещи не присечь на корню???
Ответить
Открой нам дверь - Зачем? Мы жить у ...
Оворобьелло ♤** Noblesse
19.02 21:31
Открой нам дверь - Зачем?
Мы жить у тебя будем. - Мне это не удобно.
Я вам скину адреса гостиниц.
Всё. И не надо отсиживаться. Выходите и идёте по делам. На все вопросы - вы нас не прудпредили, мы бы вам уже заранее сообщили, что нам не удобно вас принять. Да, неудобно получилось. Я вам недорогое такси вызову.
Ответить
Трубку брать тоже не обязательно. Отсидеться целый день не получится - а почему нет? Если вы не можете отказать, это будет лучшей тактикой.

Они действительно будут целый день сидеть под дверью?
Ответить
А что вы сказали в ответ маме девочки? Невозможно даже представить такую "благодарность"...
Ответить
Мама девочки не мне говорила, а родственнице,которая передала нам. Девочка переехала в общежитие. Я понимаю,что всем мил не будешь, но ,видно, меня не так воспитывали, мне до сих пор обидно (да, тётка взрослая, ну, вот так)
Ответить
Да любому бы было обидно.
милли-ванилли H*
20.02 07:08
Да любому бы было обидно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325