66
Anonymous
Телефон Доверия
2.03.20 03:50

Я очень зажата и скована

Я всегда была очень стеснительной и зажатой, особенно с мужчинами, и с годами это не проходит. Самая большая проблема в том , что я зажата физически, т.е. мне тяжело двигаться перед людьми. Тело, ноги, всё очень напряжено, не знаю куда деть руки, начинаю их скрещивать или за сумку держаться, как за спасательный круг. Летом даже страшно выходить из дома, т.к. одежда лёгкая и будет видна вся моя скованность.
Как с этим можно бороться? Как мне раскрепоститься? Как раскрепоститься на столько, чтобы было плевать, что рядом люди, что кто-то смотрит на тебя, кто-то что-то думает и т.д.

Свернуть
Ответить
Идите на танцы. Если боитесь в группе, стесняетесь, то индивидуально.
Как вариант - на спорт. Больше двигайтесь.
Ответить
Кстати, про спорт. Как-то я ходила в спортзал. Еле там дошла до тренажёров, т.к. очень стеснялась, тело сковало ужасно.
Ответить
Ходите на групповые занятия. А на тренажёры идите с тренером.
Ответить
Хряпни водочки.:party3
Ответить
Кстати, тоже вариант))) будет бухенькая, веселенькая)))
Ответить
что ж мне теперь даже перед походом в магазин бухать? так жеж спиться можно:chr1
Ответить
Зато весёленькая))) вам шашечки или ехать?
Ответить
спиртное помогает, но не могу же я бухать каждый день, тем более водку. водку не пью.
Ответить
Спорт, танцы, театральный кружок. Поначалу будет сложно, естественно, надо заставить себя заниматься. Потом привыкнете и станет легче.
Ответить
Это первое лето вашей жизни? Как-то вы прожили до этого возраста? И летом, и зимой. Идите на йогу( чтобы телом владеть), найдите активность, где надо выступать перед людьми: самодеятельный театр, клуб по интересам, тренинги ( чтобы прогнать стеснение)
Ответить
Что за клуб по интересам? У меня и интересов то нет.
Ответить
Найдите)) по искусству или компьютерам, будете там выступать, так и привыкнете)
Ответить
Пейте!
Anonymous
2.03 18:23
Пейте!
Ответить
Да отстаньте уже) пошутили , и будет. Сопьётся автор)
Ответить
Идите на танец живота, говорят очень эффективно именно чтобы снять зажатость и почувствовать свое тело.
Ответить
Спорт и танцы, на выбор по душе. Сама занимаюсь полгода стрип-пластикой, результаты есть. Чувствую сама плюс говорит преподаватель. Причем записалась на это направление случайно, время занятий подходило. По началу думала месяц позанимаюсь и другое найду, но затянуло)
Ответить
Автор, ходите голой по квартире (когда нет никого, чтоб не стесняться). Включите музыку, танцуйте
Помогает. проверено ;)
Ответить
Верно! И спать голой. Полезно это.
Ответить
танцевать тоже голой?
Ответить
Как альтернатива) да)
Ответить
поорать и попрыгать хорошо. петь дома. чтото делать только для себя. вести дневник. пойти на групповые занятия спортом, желательно смешанная группа - и мужчины и женщины. и чтобы вам это нравилось.
попробуйте вспомнить что вам в детстве хотелось сделать, каким спортом заняться? туда и идите.
Ответить
Конечно танцевать голой и перед зеркалом! Сперва будет смешно и стеснительно, потом во вкус войдете.
Если уж голой себя примите, то в одежде вообще начнете чувствовать себя звездой!
Ответить
так я буду танцевать одна голой, а одной мне, естественно, будет комфортно. на людях опять буду зажата.
Ответить
Ну надо же с чего-то начинать. Вы еще не попробовали, а уже отвергли
Ответить
Перестать думать о себе и начать думать о других. Очень помогает.
Ответить
Это как? поясните, пожалуйста, на примере
Ответить
Вот так. Если человек все время зациклен на себе, постоянно думает как он выглядит со стороны и пр. он зажат. А пусть попробует подумать о чем то другом, например чем озабочен его собеседник, что его тревожит или радует, какую реакцию он выдаст на те или иные слова или действия. Не на своих ощущениях надо концентрироваться, а на собеседнике и тогда не будет этой неловкости и скованности. И вы будете свободны от своих комплексов и в то же время приятны другим людям.
Вот эта зацикленность на себе свойственна подросткам, и в их возрасте она нормальна, но ее надо перерастать.
Ответить
Ага. спасибо
иракентий F**
2.03 16:02
Ага. спасибо
Ответить
Попробуйте вспомнить, кто как был одет, кто от чего покраснел и смутился, кто сморозил глупость. Ощутите, насколько вам это по барабану, если вы вообще обратили внимание И сможете вспомнить. Точно так же не могут вспомнить ваши моменты покраснения.
Ответить
О ком именно? Можно поподробнее как это?
Ответить
И сколько лет вы так стесняетесь и зажимаетесь? Что ваш муж говорит по этому поводу? Может, проблема надуманная у вас?
Ответить
Всегда я такой была. Ну или с подросткового возраста. Муж ничего не говорит, с ним я раскована. Откуда узнали, что я замужем?:)
Вообще я забитая. Как-будто боюсь, что меня отругают, наорут на меня, стукнут. Мать меня била, орала сильно, еще была психологическая травма, когда посторонний человек на меня наорал в детстве.
Ответить
Ну всё, из-за постороннего человека вся жизнь насмарку через 20 лет... Есть на кого все неудачи в жизни списать.. :)
Ответить
Покажите мне того на кого хоть раз не накричали в саду или в школе или на улице? Да и мое поколение, например, лупили почти всех дома. Помню в началке провели анкетирование среди детей, спросили как их наказывают дома, за что и как именно. Все написали, что их бьют за шалости и плохие оценки, причем бьют всем что под руку попадется от ремня до шланга от стиральной машины. Я одна написала что меня не бьют потому что очень любят. Мама даже расплакалась ибо на самом деле мне тоже доставалось иногда полотенцем по попе от нее, но она на эмоциях это делала, а вот отец наказывал ремнем за серьезные проступки, типа сбежала из дома, устроила пожар. Я его и тогда и сейчас понимаю, будь у меня такой ребенок я бы тоже наверное за ремень взялась. Но я уже тогда понимала, что им тяжело будет услышать об этом в школе и солгала.
Ответить
Меня в угол ставили частенько. И шлангом от стиралки мама лупила. Во времена-то были, мама дорогая...
Ответить
телесно-ориентированная терапия вам в помощь. Спорт не лучший вариант, лучше танцы. Но еще лучше терапия, так как телесные блоки часто связаны с психотравмой. Можно добавить массаж. Но больше всего поможет хороший тактильный и терпеливый любовник.
Ответить
Да, с психотравмой тоже связано. Терапия? Имеете ввиду психотерапевт?
Ответить
да, либо работающий в телесно ориентированном подходе, либо в гештальте.
Ответить
у меня что-то похожее. Всегда стеснялась своего тела, не могла себя преподнести. Хотя я достаточно обычного телосложения, в теле, но без ожирения. Как я поняла, мое телосложение вообще здесь ни при чем. Все это мой мозг.

Знаете, я записалась на массаж. Это мой первый шаг к исправлению моей ситуации.
При том, просила в комментариях обязательно девушку массажистку. На второй раз мне назначили мужчину. Ну что сказать... шок просто. Хотела естественно отказаться, но запись не отменила, не стала переносить, а пошла к мужчине массажисту. Сейчас уже более спокойно хожу. Это для меня настоящая победа, маленькая, но победа.

Купила карту в фитнес клуб. Хочу научиться обращаться со своим телом. Работы много впереди, но с чего-то нужно начать.
В планах танцы и плавание. Хочу научиться хорошо плавать. Не как лягушка, а по настоящему.
Ответить
Ещё мне часто говорит кто-нибудь "Ты что такая зажатая?" или что-то типа того. От таких вопросов еще больше сковываюсь и замыкаюсь в себе.
Вы бы как отвечали на подобные вопросы? Так , чтобы с достоинством выйти из ситуации, а не как забитая девочка.
Ответить
Ну вы тоже поймите, что общение с зажатым человеком радости не доставляет. Он весь в своей скорлупе, сидит там, всего боится. Вот представьте если вам такой попадется.
Умнее всего улыбнуться и расслабиться, если уж обратили на это внимание, то сделайте усилие, вылезайте из своего панциря. Это как всплыть из глубины, оттолкнулись, вынырнули, вздохнули и обрадовались небу и солнцу и воздуху.
Ответить
Совет дня
МарАся SD**
2.03 18:01
Совет дня
Ответить
отвечайте "помоги мне расслабиться" :)
Ответить
ну вот такая, другой не подвезли.
вы не обязаны ни перед кем объясняться. зажатые потому что так хочется. это ваша сверхспособность.
Ответить
– Что это вы такой мрачный? – удивленно спросил сосед.
– А вы чего такой веселый?
– Я не весел, – ответил сосед, – я радостен.
– Ну и я тоже, – сказал Андрей, – не мрачен, а задумчив.
(с)
Ну и вы можете сказать что-то вроде "я не зажата, а собрана, как кот перед прыжком. Вы видели, как кот готовится к прыжку?" и можно уже развивать тему котов, собак и прочего :)
Ответить
Значит пора что то в жизни менять. У меня такой друг был. Прекрасный человек. Но дико зажатый. Он 30 лет назад , чтобы содержать семью, пошел работать верстальшиком. Работа низкооплачиваемая, работать тяжело, работал плохо. Его тюкали тюкали и уволили за чужой косяк. Он потыкался и пошел на те же копейки, но по специальности, связанной с его дипломом. Заказчики от него тащутся, начальство повышает. Сейчас зп за 200. Но самое главное для меня - этой дикой перекошенности в теле уже нет. Наконец то человек начал жить. Правда с женой развелся. Ищите, что у вас в жизни не так. Где надо эту жизнь менять
Ответить
Походите на театральные тренинги. Он...
Майка с планеты Гурун D
2.03 18:13
Походите на театральные тренинги. Они как раз этим занимаются.
Ответить
Я там вообще помру от стеснения. Либо помру, либо у меня будет сильнейшая психотравма. Разве можно вот так вот неподготовленного человека сразу на сцену?
Ответить
не, не помрете. И не на сцену вы пойдете. У вас будут разные упражнения, помогающие подружиться со своим телом.
Ответить
Да кто вас на сцену то такую выпусти...
Майка с планеты Гурун D
3.03 08:52
50
Да кто вас на сцену то такую выпустит?)))
Ответить
Самооценка низкая? Есть вокруг мужчины, которые вам ее повышают? Я была такой зажатой лет до 17, а потом, как появились ухажеры, так вся зажатость и пропала
Ответить
Подумала и поняла, что в голове таится. Я забитая. Как-будто боюсь, что меня отругают, наорут на меня, стукнут. Когда общаюсь с людьми, боюсь что-то лишнее сказать, сделать, т.к. подсознательно жду , что на мне могут сорваться, как мать когда-то . Наверное, причина в том, что мать меня била, орала сильно, еще была психологическая травма, когда посторонний человек на меня наорал в детстве.
Ответить
к психологу и на йогу
Ответить
только не ошибитесь с психологом. Вам нужен поддерживающий терапевт. Тот, кто не будет вас никуда тащить, а создаст доверительную обстановку, чтобы вы постепенно раскрывались и проработали свою травму.
Если найдете кого-то, кто будет вам некомфортен, меняйте. Но нужно готовиться к долгой работе, около года такие вещи прорабатываются. Отношения с матерью самые ранние и самые болезненные.
Ответить
Психолог и телесная терапия. Йога не в фитнес клубе или в ФК, но с хорошим мастером. Начнёте чувствовать тело. Крутое чувство, скажу я Вам. Можно ещё с другой стороны заходить - с голосом работать. Все это звенья одной цепи. Удачи.
Ответить
+1
Anonymous
3.03 17:25
+1
Ответить
А зачем?
Anonymous
2.03 18:57
А зачем?
Ответить
жить тяжело
Anonymous
2.03 20:04
жить тяжело
Ответить
А кто заставляет?
Anonymous
2.03 23:27
А кто заставляет?
Ответить
ППКС, значит, не настолько "тяжело", чтобы пошевелить опой (или головой) и что-то изменить.
Ответить
исключите из близкого круга общения неприятных людей. если мать вас била и вы сейчас с ней общаетесь то никуда ваша зажатость не денется.
Ответить
давно с ней уже не общаюсь, т.к. она умерла много лет назад.
Ответить
А с мужем как разжались?))))
Ответить
Автор, найдите психолога Кирьянова Анна валентиновна, профи и хороший человек. Она и на ютубе есть, и в контакте
Ответить
Вы на проценте?
Anonymous
2.03 23:45
Вы на проценте?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325