6
Aвтор
Телефон Доверия
2.03.20 12:05

Свекровь жалуется сыну -обращать внимание?

Здравствуйте .

Слышала много раз от подруг, что у них напряженные отношения со свекровью. Причем неприязнь с обеих сторон.
Я замужем больше 20 лет. Со свекровью сначала были хорошие отношения, потом, практически, сошли на нет.
Она слишком "любит" сына, пыталась заменить им умершего мужа. Каждый день звонит, ноет, жалуется на всех вокруг. Запросто может сказать гадость о близких, родных. В разговоре почему-то, постоянно подкалывает, отпускает странные шутки, порой, очень обидные.
К сыну нашему отношение очень поверхностное. Больше всего ее интреснет, на кого он похож, кого больше любит и почему редко звонит, не рассказывает, что происходит в его и нашей жизни. Всю полученную информацию использует, как повод для обид и выворачивает все с ног на голову.
Я с ней давно не общаюсь по телефону, стараюсь избегать встречи. Поздравления с праздниками, отмечание Др-это все. С мужем она общается сколько хочет, ничего не говорю и не контролирую. Наш сын общается с ней все реже, она выпытывает у него " Кто что сказал, что купили, куда ездили, почему бабушку в гости не зовешь?" Его жизнь и дела, свекровь занимают ровно на 2 минуты.
Все это я давно пережила и приняла. Это мама мужа, пусть сам с ней и раговаривает, как хочет.
Но последнее время, свекровь начала жаловаться мужу, что мы с сыном не хотим с ней разговаривать, отключаем телефон и сбрасываем звонки!
Разговаривать и правда, желания у меня нет, но все остальное абсолютное вранье. И было бы наплевать, но муж начал предъявлять претензии сыну, почему он так поступает и не хочет говорить с бабушкой?
Звонит она обычно ему во время уроков в школе, когда он на тренировке, рано утром или поздно вечером. Звонит настойчиво и перезванивает, если трубку не берут.
Вотсапом умеет замечательно пользоваться. Бесконечно шлет мужу открытки Я тебя люблю, Ты мой главный человек, Солнце в моей жизни и т.д.
Пыталась слать и мне, но я попросила ограничиться праздничным открытками.
Так что, если срочный вопрос, или необходимо созвониться, написать Перезвоните срочно, она в состоянии.
В последний раз мне на телефон пришло ее сообщение, адресованное мужу, в котором она жаловалась, что мы все время сбрасываем ее звонки! При этом я обнаружила в телефоне ее единственный звонок, который просто не слышала, т.к. ехала домой в метро. Сын спал дома с высоченной температурой и телефоном, с выключенным звуком. Причем, она прекрасно знает, что ребенок болеет. Муж каждый вечер ей выдает отчет, о том что у нас происходит.

У кого-то есть похожия ситуации, как ее разрешаете?
Просто, если бы это были единичные случаи, я бы не переживала. Но созвон идет каждый день, в любое время суток.Это здорово нервирует. Хочется просто заблокировать ее номер.

Свернуть
Ответить
Сколько ей лет? Может уже маразм начинается? Внук сам вообще ей звонит?
Ответить
Если вы в браке 20 лет, то свекровь уже явно не молода, поэтому это просто признаки надвигающейся деменции. И сами это поймите и сына и мужа предупредите, что подобные глюки в сознании свекрови будут учащаться и усугубляться со временем. Относиться к этому надо спокойно. Не принимать близко к сердцу, но с ней самой не спорить, и не поддерживать ее в ее жалобах. Ну и обижаться на нее как то глупо, ибо это просто возрастной процесс. Лучше тему переводить на что то другое, когда у нее начинается эта песня. Вы со временем сами поймете что это одна и та же мысль, пока она еще разные поводы находит и разными словами это озвучивает, а потом будут просто одни и те же фразы звучать по любому поводу. И даже если вы всей семьей будете скакать вокруг нее круглосуточно говорить она эти жалобы будет все так же, теми же словами. То есть от вас ничего не зависит в этом плане.
Ответить
Спасибо, наверное так и есть.
Но она вполне себе дееспособна, замечательно со всем справляется и всегда все поворачивает в свою сторону.
Она и 15 лет назад такой была, просто телефона мобильного у неё тогда не было. А со стационарного названивала не реже.
Ответить
Если мужу надо, пусть сам договорится с сыном, чтобы он каждый день вечером в определенное время на пять минут звонил бабушке)))) зачем Вам звонит свекровь, я вообще не понимаю
Ответить
Звонит, чтобы спросить о здоровье сына, внука, рассказать о своих проблемах, спросить, когда в гости позовем и т.д.
Муж звонит ей и дает сыну трубку. Но общение все в одни ворота-почему не звонишь; ты заболел- у тебя наверняка коронавирус (свинка, менингит, гайморит ), а ты не в больнице. Твоя мама не хочет меня звать в гости, объясни ей, что ты по мне скучаешь....
Не думаю, что такие беседы многим понравятся,особенно подростку.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325