39
Anonymous
Телефон Доверия
20.03.20 20:04

Путин Ютуб отключил.

Где тут была девушка, с которой мы ржали, что у нее родитель паниковал, что ему Путин ютуб отключил???
У нас вот сегодня тырнет отключили китайцы с короновирусом... ага!!! мобильные данные вырубил папулька случайно))))
обожаю его!!!!
А ваши родители 80+ какие корки отмачивают?

Давайте про милое)))))))))

Свернуть
Ответить
Это я та девушка)) Все чудесатее и чудесатее... уже не ржу, а рыдаю.
Ответить
Блин, сочувствую очень
Ответить
Ох, сочувствую... У нас пока все проявляется в причудах. Отказались от помощницы по дому - "она ничего не делает и у нас вещи пропали". Ничего не делает - чистый унитаз (с учетом промахов при усаживании), ванна, плита, раковины, полы - это же все само собой и так есть, они же ничего с мамой не пачкают. Вещи пропали - потеряли тонометр и таблетки от давления. Но в хаосе папиной комнаты, куда он никого не пускает, я тоже ничего найти не могу. Там слоями чистая и грязная одежда вперемешку с мусором и рабочими документами (подрабатывает в каком-то НКО, ездит на митинги пенсионеров, активист-пенсионер в общем).

Если раньше папино "я все знаю лучше и все могу сам" было просто чертой характера - было критическое мышление и уровень образования высокий, то сейчас это неприятие советов и попыток наладить их с мамой жизнь...
Ответить
Мама моя, 67 лет. До сих ор не знает и не может представить, что как так : мобильный телефон показывает номер и имя звонящего)))
Ответить
Серьезно??
Моей маме 68, она ролики на компе делает только так, ворд, ексель в совершенстве, вообще полная компьютерная грамотность, но она и работала до недавнего времени начальником финансового управления в одной конторе.
Ответить
Моей 80 исполнилось, она платежи делает через личный кабинет и следит за рынком инвестиций в приложении на телефоне. :) терминатор просто!
Ответить
Конечно, дело в уровене образования. Может та мама, которой 67, закончила 8 классов на двойки и работала всю жизнь уборщицей. Моей 71 , не вызывает у неё определение номера шок. С компьютером дружит, по крайней мере как обычный пользователь.
Ответить
Моя мама (описана ниже с конфетами и медом) закончила Ленинградский Политех с отличием. Долгие годы проработала инженером. Оказавшись в Прибалтике, выучила в совершенстве литовский и польский языки. В междувременье стала швеей и моделировала одежду. Прекрасно строила выкройки. Мелкая моторика: вышивала очень много крестиком и бисером. В университете третьего возраста учила английский.
Деменция начала свои намеки в ее 61. Года три никтотне верил моим воплям. А потом вот... Дошли до того, до чего дошли. Коктейль притормозил регресс.
Но я о том, что образование не имеет отношения к деменции.
Ответить
Да это понятно, что деменция и альцгеймер на диплом не смотрят. Но девушка написала "до сих пор" так, будто в принципе мама сложно такие вещи понимала всегда.
Ответить
Если это всерьез, то тут не до смеха. Запросто может быть звоночком деменции начинающейся. У подруги свёкор жаловался, что у него сосед по даче инструменты ворует, а потом подкидывает. Муж подруги верил и хотел даже с соседом поговорить. Но потом стало ясно, что сосед чист как девственница, а у свёкра новая реальность...
Ответить
Объясните, о чём речь - для тех, кто в танке.
Ответить
О том, что пожилые и старые люди не разбираются в технике.
На радио дивный был звонок от мужчины, что мама старенькая звонит и в истерике бьется - "Я удалила интернет!!!" Типа теперь как же весь мир без интернета, если его больше нет и во всем ее вина? Понятное дело, что она иконку с рабочего стола случайно смахнула в корзину.
Ответить
Эээххх! К моей маме вчера приходил кто-то. Он съел батон с полукилограммом меда. Прям на ее постели, понаперемазал ее постельное медом, накрошил батоном.
Пришедшая сиделка огульно обвинила маму. Мама расстроилась, позвонила мне пожаловаться на сиделку. Пришлось пообещать, что я приструню сиделку за такие инсинуации. А маму попросила тут же звонить мне, когда этот кто-то придет опять.
А то ведь, всего месяц назад кто-то килограмм "Коровки" за сутки съел. И опять коварно набросал бумажек вокруг маминой кровати.
Ответить
сколько маме лет?
Anonymous
21.03 13:10
сколько маме лет?
Ответить
73. Это у нее уже 12 лет.
Ответить
Как грустно...Но наверное к таким людям сиделка не приходить должна, а уже жить рядом. И полкило мёда съесть - это довольно опасно. У подруги сынок-подросток так наелся, потом плохо было.
Ответить
Мама огурцом. Но у нас нет денег на постоянно проживающую. Мы обезопасили дом, наняли дневную сиделку и на ночь мама остается одна. Еду, кроме той, что можно съесть, мы прячем. Но иногда мама проявляет чудеса своего мозга и находит. Теперь во избежание, унесем все к сиделке.
На ночь мама пьет коктейль успокоительных, но, видать, не всегда он действует.
Ответить
Ясно. Да, еды надо оставлять самый минимум. А насчет успокоительных, вы уверены, что она их пьет, а не выкидывает?
Ответить
Пьет. Она и утренню пайку, и вечернюю пьет при сиделке. Она, как плюшевый мишка с интеллектом пятилетки. Мирная, унылая. С памятью рыбки Дорис.
Ответить
Таких очень жалко. Вот почему такое бывает, зачем... И никто не застрахован.
Ответить
И я не знаю. Иногда начинаю себя мучить размышлениями, что можно было бы сделать, будь больше денег и возможностей: арт-терапия какая, массажи, занятия мелкой моторикой, схему лекарств, может, подобрать какую, прогулки энергичные на свежем воздухе... Но ломаюсь на том, что ну, никак не тяну.
И мама не воспринимает. На прогулки не ходит ни за что. На массаж смотрит с подозрением. Рисовать или рвать что-то, - ее хватает секунд на 60, потом злится и ругается. Расстраивается надолго. Потом часами трезвонит мне каждые 5 минут. Забыв повод расстройства, но сохраняя отрицательную эмоцию.
Ответить
Поверьте, ничего. Лекарства могут немного замедлить процесс. Но это не панацея. Научились делать операции на сердце и поддерживать жить таблетками при многих болезнях. Даже онкологию вылечивают, если не запущена. А с мозгом не могут сделать ничего. Это самая сложная штука в нашем организме. Если уж он дал сбой, остается только разводить руками.
Ответить
Да, и разводить некогда. Мамина пенсия - это на питание и таблетки, а вот остальное - это мы с мужем.
Работаем и все надеемся, что регресс и дальше будет медленным. Потому как организм у нее здоровый: ни проблем с сердцем, ни с давлением, ни с холестерином. Значит, жить будет долго.
Ответить
Удивительно, но почему-то при деменции здоровье и правда прекрасное у большинства. Наверное и правда нервы и мысли делают нас больными.
Ответить
Это как у слабовидящих обостряется слух так и здесь, организм переключается с бесполезного мозга на тело.
Ответить
Видно, что вы хорошая дочь. Перестаньте себя мучить. Ничего не поможет, арт-терапия уж тем более. Проходила все это со своим отцом:( Очень тяжело. Сил вам, а маме - спокойствия, насколько это возможно. Для дементных это самое главное сокровище и дар, насколько я понимаю.
Ответить
Не мучайте себя, ничего вы не сможете сделать. К сожалению, ни прогулки, ни таблетки, ни арт-терапия не переломят прогресс деменции.
Хорошо хоть не агрессивная. Но как же страшно видеть, как родной и близкий человек необратимо погружается в этот кисель :(
Ответить
Главное, что бы этот кто-то не поджег квартиру или не натворил еще каких бед.
Ответить
Нет. Там все отключено. Окна закрыты, но там еще и стены метровые, и подоконники высокие. И этот "кто-то" 152см ростом. А теперь еще и килограммов 120 весом.
Ответить
Господи, и смех и грех. Представила себе этого колобка. А этот кто-то только сладкое ворует или еще как-то грешит?
Ответить
Нет. Остальное по мелочи. Иногда приходит и стол засвинячит на кухне. Мама поест вечером и посуду помоет, а с утра сиделка приходит, а там вингрет по столу размазан и кршки кругом. И посуда немытая стоит.
Ну, так понятно же, что не мама!
Ответить
Даже хорошо, что у неё есть "вымышленный друг", на которого она всё валит. Обычно в таких ситуациях в их роли выступают дети и сиделки. У подруги свекровь в деменции не может жить с сиделками, потому что они "воруют и вредят". Сиделки и сами одна за другой сбегают, потому что жить рядом с таким человеком невозможно долго, сам с ума сойдешь. А ваша тихо ругает этого карлика жирного , а сиделку и вас не трогает.
Ответить
Да, это светлый момент. И даже смешной. Сиделка, правда, каждый раз так искренне оправдывается. Я смеюсь и убеждаю, чтобы в голову даже брала.
Она раньше с Альцгеймерными работала. Впервые столкнулась со старческой деменцией. Так наивно мне: "Ой, ваша мама так хорошо держится! Прошлый старик за два года до овоща абсолютного дошел!" То ли не ожидала, то ли радовалась за меня, то ли сочувствовала.
Ответить
С Альцгеймром другая программа. Там действительно распад личности заканчивается овощным состоянием. Страшное дело.
Ответить
Бабушка мужа жаловалась что ее соседка (кстати подруга последние 25лет) перелезает к ней через балкон(это в83 года-то) и отсыпает сахар из сахарницы. На вопрос почему бы соседке также не прихватить конфеты печенье бабушка ответ не могла найти
Бабушка всю жизнь проработала на высокой гос должности В конце жизни писала мемуары была чистоплотна и очень адекватна
Ответить
Так адекватна была в конце жизни или рассказывала про соседку?
Ответить
Когда у отца моего приятеля началась деменция, друг не сразу понял. И как дурак реагировал на его жалобы о соседях, которых заходят в его квартиру , пока он в туалете, и воруют деньги. Там по соседству жил довольно стрёмный пьющий товарищ, поэтому в принципе на него подумать было можно. Самое забавное, что поскольку товарищ пьющий, то он и сам верил, что ходил к соседскому деду и воровал деньги, просто не помнит. Извинялся и обещал вернуть. На вопрос, как сосед попадает в квартиру, ты не закрываешься? Дед говорил, что очевидно сосед сделал слепок ключей или открывает отмычкой. Тут уже жена приятеля стала что-то подозревать, но не сам приятель. Он поменял замки и установил засов. Но когда дед сообщил, что приходящая домработница украла красную куртку, которую он в 86-ом году из командировки в ГДР привез, приятель призадумался. Не поверил, что эта куртка до сих пор жива. Ну а деньги потом тоже нашлись, после смерти деда. Придем в разных и очень неожиданных местах.
Ответить
Никаких. В моей семье пожилые люди адекватны. У некоторых к старости, наоборот, исчезли те странности и тараканы, которые были в молодости.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325